Педагогическая система формирования этнотолерантной компетентности старших школьников Даумова, Батима Бексултановна

Педагогическая система формирования этнотолерантной компетентности старших школьников
<
Педагогическая система формирования этнотолерантной компетентности старших школьников Педагогическая система формирования этнотолерантной компетентности старших школьников Педагогическая система формирования этнотолерантной компетентности старших школьников Педагогическая система формирования этнотолерантной компетентности старших школьников Педагогическая система формирования этнотолерантной компетентности старших школьников
>



Даумова, Батима Бексултановна. Педагогическая система формирования этнотолерантной компетентности старших школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Даумова Батима Бексултановна; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Омск, 2011.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/69

Введение к работе

Актуальность исследования. Процессы межкультурного взаимодействия и взаимопонимания народов приобретают в настоящее время геополитический характер. Это связано с проблемами миграционных процессов, а также вопросами межкультурного взаимодействия и взаимопонимания народов Азии, Европы.

Несмотря на отсутствие межнациональных конфликтов, внимание к гармонизации этнических взаимоотношений представляет для современного Казахстана, где проживает свыше 140 этносов и 40 конфессий, особую актуальность. Это связано с тем, что в сложных условиях социально-культурной дезинтеграции сохранение национально-культурного своеобразия различных наций и этносов не противоречит идее создания целостного этнотолерантного культурного и образовательного пространства Казахстана и является частью национальной политики республики.

Укрепление межнационального согласия названо одной из главных задач в Послании Президента страны Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Новое десятилетие – новый экономический подъем – новые возможности Казахстана», в республике принята Доктрина национального единства и другие основополагающие документы.

Исходя из этого, одной из важных составляющих учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе, которая содействует единению этносов, помогает избежать общие для человечества опасности, такие, как эгоцентризм, национализм, шовинизм, является задача формирования этнотолерантности как основы гражданского согласия в демократическом государстве.

В настоящее время школа осталась главным и самым массовым институтом общества, который способен осуществлять воспитание подрастающего поколения в духе дружбы, взаимопонимания и этнотолерантности. На наш взгляд, особое внимание формированию этнотолерантной компетентности необходимо уделять на старшей ступени школы, поскольку возраст старших школьников является важнейшим периодом в социальном развитии человека. Именно в старших классах формируется личностная идентичность учащихся, осваиваются различные социальные роли, повышается интерес к вопросам этнической принадлежности, закладываются основы дальнейшего социального поведения личности, в том числе: готовность к взаимодействию и сотрудничеству или конфликтность, терпимость к инакомыслию или социальная изолированность, позитивное или заведомо негативное отношение к иному. Роль школы, призванной благотворно влиять на процесс развития самосознания личности, в данном случае трудно переоценить.

Изучению формирования этнотолерантной компетентности подрастающего поколения посвящено значительное количество исследований. В отечественной философской, социологической и педагогической науке широко представлены работы авторов, в которых под разными углами зрения и с разных методологических позиций рассматриваются такие важные компоненты ценностно-смыслового мира казахстанской молодежи, как ее этнокультурная и конфессиональная самоидентификация (Ж.М. Абдильдин, К.К. Айтхожин, С.А. Аязбеков, В.Ю. Дунаев, Д. Жазыбаев, С.С., Жумашева, В.Д. Курганская, С.Е. Нурмуратов и др.). Проблемам этнокультурного образования и воспитания посвящены работы Р.Б. Абсаттарова, В.К. Бацына, В.С. Библера, С.К. Бондырева, И.В. Колоколовой, Ю.М. Политовой, П.В. Степанова, В.В. Шалина, Т.М. Шакировой и др.

За рубежом и в России проблемы развития межнациональных взаимоотношений в образовательной среде рассматривались в трудах Т. Адорно, М. Баретт, Е.П. Белинской, Дж. Бери, М. Боткина, И.А. Дадова, М.Х. Дзейтовой, В.А. Ершова, А.Г. Здравомыслова, А. Кардинера, Д.И. Латышиной, Д.А. Матазова, Н.А. Платоновой, Т.В. Поштаревой, И.Г. Пчелинцевой, Б.Э. Риэрдон, Э.Соколовой, Т.Г. Стефаненко, Р. Хенви и др.

Широко раскрыта сущность понятия «толерантность» в работах казахстанских и российских ученых З.Б. Абетовой, В.С. Агеева, З.С. Айдарбекова, А.Г. Асмолова, Б.С. Гершунского, Л.М. Дробижевой, Л.М. Ивановой, Л.П. Ильченко, Е.Ю. Клепцовой, В.А. Лекторского, П.И. Мамедова, И.В. Пескова, Н.И. Подобед, В.А. Тишкова, М.С. Юнусовой и др.

Развитию этнотолерантности в образовательной среде, включающей взаимодействие школы с родительской общественностью, с учреждениями дополнительного образования, посвящены исследования Е.В. Брянцевой, Д.В. Лепешева, О.А. Судник, О.Ю. Межиной, В.Г. Ушаковой и др.

Все проведенные исследования, несомненно, представляют большую ценность как для педагогической науки, так и практики; в то же время проблема формирования этнотолерантной компетентности у школьников еще не являлась объектом специального изучения. Таким образом, несмотря на интенсивность исследований в этой области, вопросы разработки системы воспитания этнотолерантной компетентности школьников изучены в педагогической науке недостаточно.

Рассмотрение различных подходов к проблеме формирования этнотолерантной компетентности школьников позволило выявить противоречия между

объективной потребностью общества и государства в выпускниках школы, обладающих этнотолерантными качествами личности, и отсутствием разработанной эффективной воспитательной системой, обеспечивающей их формирование;

необходимостью адаптации старших школьников к современным реалиям полиэтнического казахстанского и мирового общества и недостаточной их подготовленностью к межэтническому взаимодействию;

необходимостью формирования этнотолерантных качеств личности старших школьников в учебно-воспитательном процессе школы и недостаточной подготовленностью учителей к целенаправленной педагогической деятельности по их формированию;

необходимостью реализации компетентностного подхода в практике образовательного процесса школ и отсутствием современных педагогических технологий, обеспечивающих воспитание этнотолерантной компетентности школьников.

В связи с необходимостью разрешения этих противоречий была сформулирована исследовательская задача, связанная с выявлением основных характеристик педагогической системы формирования этнотолерантной компетентности старших школьников. Это обусловило выбор темы исследования: «Педагогическая система формирования этнотолерантной компетентности старших школьников».

Объект исследования: процесс формирования этнической толерантности старших школьников в средней школе.

Предмет исследования: педагогическая система формирования этнотолерантной компетентности старших школьников.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую систему формирования этнотолерантной компетентности старших школьников.

В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что педагогическая система формирования этнотолерантной компетентности старших школьников включает в себя:

ценностно-смысловую ориентацию системы, предполагающую овладение старшими школьниками знаниями культуры и норм межнационального взаимодействия, наличия позитивных социальных установок, предотвращающих проявление национализма и возникновения негативных национальных стереотипов, умений и опыта построения позитивных отношений в этнокультурной среде;

насыщение элементов педагогической системы: целей, содержания, форм и методов, результата осуществления образовательного процесса, этнотолерантным содержанием, освоение которого старшими школьниками способствует формированию готовности к взаимодействию в полиэтнической среде;

построение образовательного процесса на основе реализации модели формирования этнотолерантной компетентности, отражающей содержание и условия освоения старшими школьниками этнокультурных ценностей;

мониторинг результативности педагогической системы, содержание которого позволяет выявить тенденции развития этнотолерантной компетентности старших школьников.

В соответствии с гипотезой, целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

  1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической науке и раскрыть сущность этнотолерантной компетентности старших школьников.

  2. Определить воспитательный потенциал образовательного процесса в старших классах, способствующий построению системы формирования этнотолерантной компетентности старших школьников.

  3. Разработать модель процесса формирования этнотолерантной компетентности старших школьников, обеспечивающую освоение этнокультурных ценностей в образовательной среде школы.

  4. Разработать и внедрить комплексную программу формирования этнотолерантной компетентности, содержание которой направлено на актуализацию воспитательных возможностей образовательного процесса и интегрированной этнотолерантной среды, обеспечивающей приобретение опыта этнотолерантного поведения старшеклассников.

  5. Разработать критерии результативности педагогической системы формирования этнотолерантной компетентности старших школьников в процессе реализации построенной модели.

В качестве методологических подходов в исследовании выступили:

системный, позволяющий рассматривать процесс формирования этнотолерантной компетентности как педагогическую систему (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Т.Т. Галиев, М.С. Каган, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский, Ш.Т. Таубаева, Э.Г. Юдин и др.);

личностно-деятельностный, базой которого является теория формирования социально значимых качеств личности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

компетентностный, рассматривающий результат воспитания как способность человека действовать в различных проблемных ситуациях (О.В. Акулова, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, А.В. Хуторской, и др.);

Теоретическую основу исследования составили:

идеи гуманистической, личностно-ориентированной педагогики (Ы. Алтынсарын, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, М. Жумабаев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

гуманизации целостного педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, В.А. Сухомлинский, В.А. Сластенин и др.);

положения о деятельностной сущности личности, закономерностях её развития и формирования (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Л.Н. Коган, А.Н. Леонтьев и др.);

исследования, посвященные особенностям возрастного развития старших школьников (А.В. Мудрик, И.С. Кон, Н.Н. Подобед, Н.Ф. Радионова, Д.Б. Эльконин и др.);

концепции образования в духе культуры мира, демократии, прав человека (Ж.М. Абдильдин, М.А. Абсатова, А.С. Байбосынова, М.М. Бахтин, В.С. Библер, Г.А. Бейсенова, Д. Дьюи, П.И. Мамедов, А.А. Мейер и др.);

этнопедагогические теории обучения и воспитания (М.Х. Балтабаев, Г.Н. Волков, К.Б. Жарикбаев, К.Ж. Кожахметова, В.С. Кукушин, С.А. Узакбаева и др.);

работы о формировании компетентностей и компетенций (В.А. Адольф, А.Л. Андреев, А.Б. Афанасьев, А.С. Белкин, И.А. Зимняя, А.Н. Дахин, С.А. Денисова, А.В. Хуторской и др.).

В ходе работы был использован комплекс методов исследования: теоретические – анализ философской, социологической, психологической, педагогической и научно-методической литературы, изучение нормативно-правовых документов республики Казахстан, моделирование, анализ, обобщение; эмпирические изучение и обобщение опыта работы педагогов, педагогический эксперимент, включенное педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, беседы, тестирование, метод экспертных оценок; методы статистической обработки результатов экспериментального исследования.

Этапы исследования:

Первый этап (2006-2007 гг.) – (теоретический) включал теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме формирования этнокультурных качеств личности школьников с целью определения методологической и теоретической базы исследования. На этом этапе были выявлены и осмыслены противоречия, обусловившие выбор темы исследования, определены его цели, задачи, гипотеза, понятийно-категориальный аппарат.

Второй этап (2008-2010 гг.) – (опытно-экспериментальный) – был посвящен организации опытно-экспериментальной работы, уточнялась рабочая гипотеза, состоялось осмысление сущности этнотолерантной компетентности старшего школьника, определялись компоненты модели этнотолерантной компетентности старшего школьника и педагогической системы формирования этнотолерантной компетентности старших школьников в учебно-воспитательном процессе средней школы, проводился констатирующий и формирующий эксперименты.

Третий этап (2010-2011гг.) (аналитико-обобщающий) – здесь анализировалась эффективность предложенной системы формирования этнотолерантной компетентности старших школьников; корректировались и уточнялись теоретические положения, оформлялась диссертационная работа.

База исследования: Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе средних школ г.Костаная и с.Аулиеколь, ИПК работников образования г. Костаная. Формирующий эксперимент проводился в СШ № 1, СШ № 2, СШ №10, СШ № 17, в эксперименте принимали участие 188 учащихся 10-х классов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– в разработке и научном обосновании педагогической системы формирования этнотолерантной компетентности старших школьников, особенностью которой является целостность, взаимосвязь и взаимодействие следующих компонентов:

целевого, направленного на приобщение школьников к признанию и уважению культур народов, совместно проживающих в многонациональном государстве; содержательного, отражающего деятельность педагогов школы на создание этнотолерантной среды, вызывающей положительную мотивацию старших школьников к овладению этнокультурными ценностями;

деятельностного, основанного на использовании современных педагогических технологиий, использование которых обеспечивает обогащение положительного опыта толерантного поведения школьников;

результативного, отражающего оценку сформированности этнотолерантной компетентности старших школьников в педагогическом процессе школы;

– в создании и теоретическом обосновании модели, отражающей особенности процесса формирования этнотолерантной компетентности старших школьников, реализация этих особенностей характеризует этнотолерантную среду общеобразовательной школы, а содержание представлено в сосвокупности компонентов: социально-правового отражающего знания этнополитики государства и позитивные установки школьников; социально-перцептивного, выражающего степень уважения к уникальной культуре народов, совместно проживающих в многонациональном государстве; когнитивного, направленного на формирование знания культур различных этносов, норм и правил поведения в этнокультурной среде; поведенческого, определяющего умения толерантного взаимодействия и межэтнического общения;

– в определении критериев результативности формирования этнотолерантной компетентности старших школьников, к которым отнесены:

когнитивный, отражающий знания особенностей и специфики межличностных и социальных отношений в полинациональной среде; дивергентность, гибкость мышления, позволяющая преодолевать этностереотипы;

мотивационно-ценностный, характеризующий наличие интереса к укладу другой этнической общности; потребность в социально-позитивном общении в различных группах детей и взрослых полиэтнического состава; направленность на достижение взаимопонимания, сотрудничества в различных видах социальной деятельности, в которой участвуют представители различных этнокультур;

поведенческий, проявляющийся в социально-позитивных реакциях на характер, стиль и особенности поведения людей других национальностей; сформированности умений утверждать на практике принципы сотрудничества в ходе межнационального взаимодействия.

– в научном обосновании и разработке педагогических подходов к использованию технологий формирования этнотолерантной компетентности старших школьников, сущностью которых является создание этнотолерантной среды, а основу составляют образовательные ситуации, требующие этнотолерантного поведения и проявления толерантной позиции;

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

– обогащен понятийный аппарат педагогической науки путем определения содержания понятия «этнотолерантная компетентность старших школьников» как одного из видов социальной компетентности, в структуру которого входят совокупность взаимосвязанных компонентов: социально-правового, социально-перцептивного, когнитивного, поведенческого, отражающих знания, умения, отношение, опыт и готовность к межкультурному взаимодействию в различных видах деятельности;

– в конкретизации социально-педагогической сущности понятия «этнотолерантная компетентность старших школьников», характеризующейся сложной структурой, в которой выделяются следующие компоненты: целевой, содержательный, педагогически обеспечивающий, деятельностный и результативный. Основу этих компонентов составляют содержательные элементы этнотолерантной компетентности:

социально-правовой, характеризующийся отношением личности к законам государства;

социально-перцептивный, отражающий интерес, отношение и потребность школьников в межэтническом взаимодействии;

когнитивный, содержание которого представляют знания норм и правил поведения школьников в полиэтнической среде;

поведенческий, характеризующийся умениями старших школьников строить позитивное взаимодействие с представителями различных этносов.

Практическая значимость исследования определяется:

– в разработке, обосновании и внедрении в образовательный процесс общеобразовательной школы комплексной программы, основанной на сотрудничестве старших школьников в условиях этнокультурной, толерантной среды. Содержание программы строится на взаимосвязи четырех основных блоков: мотивационно-целевого, обеспечивающего развитие позитивных установок школьников к межнациональному взаимодействию; содержательного, раскрывающего систему знаний учащихся о способах, нормах, правилах межэтнического сотрудничества в поликультурной среде; операционного, включающего старших школьников в различные виды сотрудничества, где отрабатывается поведенческая техника проявления этнотолерантности; рефлексивного, развивающего способности к анализу и самоанализу ситуаций взаимодействия в поликультурной среде школы.

– созданием научно-методических центров развития этнотолерантной компетентности школьников в экспериментальных школах, как составной части педагогической системы формирования этнотолерантной компетентности;

– разработкой учебной программы курса по выбору, пособия и электронного учебно-методического комплекса для учащихся 10 классов «Казахстан – Родина всех своих граждан»;

– разработкой учебной программы и учебно-методического пособия для учителей ««Педагогика этнотолерантности»;

– разработкой форм организации деятельности научно-методического центра, включающего: постоянно действующий семинар для учителей, осваивающий курс «Педагогика этнотолерантности», научно-методическую деятельность проектных групп в общеобразовательных школах, школьные конференции и круглые столы с участием педагогов и школьников и др.

– созданием диагностического инструментария определения уровней сформированности этнотолерантной компетентности старших школьников.

Полученные результаты могут быть использованы в школах – в процессе формирования этнотолерантной компетентности школьников, в педагогических вузах и институтах повышения квалификации учителей – в процессе профессиональной подготовки и переподготовки педагогов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этнотолерантная компетентность старших школьников – это интегральное качество личности, базирующееся на овладении когнитивного, социально-правового, социально-перцептивного и поведенческого компонентов, отражающих знания культуры и норм межнационального взаимодействия, наличие позитивных социальных установок и опыта социально-правовых действий в полиэтнической среде, умения построения позитивных отношений и предотвращения рисков возникновения негативных национальных стереотипов и проявления национализма, владение техникой поведения в этнотолерантной среде.

2. Педагогическая система формирования этнотолерантной компетентности старших школьников рассматривается как совокупность ряда компонентов, включающих:

целевой компонент, направленный на приобщение школьников к признанию и уважению культур народов, совместно проживающих в многонациональном государстве;

содержательный компонент, предполагающий создание в педагогическом процессе особой этнотолерантной среды, вызывающей положительную мотивацию к овладению этнокультурными ценностями;

деятельностный компонент, представленный педагогическими средствами (формы, методы, технологии и др.), использование которых обеспечивает обогащение положительного опыта толерантного поведения школьников.

результативный компонент, отражающий сформированность этнотолерантной компетентности старших школьников.

3. Модель процесса формирования этнотолерантной компетентности старших школьников представляет собой:

– совокупность социально-правового, социально-перцептивного, когнитивного и деятельностного компонентов, отражающих этнокультурные знания, умения и опыта выстраивания межэтнического взаимодействия, предотвращения проявлений национализма, наличия позитивных социальных установок;

– педагогические условия интеграции этнокультурной среды школы и социума, реализация которых способствует активности старшеклассников в участии и партнерстве с различными государственными и общественными организациями в осуществлении социально значимых дел;

– разработанные педагогические технологии, содержанием которых является целенаправленная деятельность педагогов по созданию ситуаций, направленных на обогащение опыта этнотолерантного сотрудничества;

– комплексную программу, содержание которой направлено на приобретение знаний, умений и опыта построения позитивных межэтнических отношений всех субъектов образовательного процесса.

4. Мониторинг результативности педагогической системы, основанный на когнитивном, эмоционально-мотивационном и деятельностном критериях позволяет выявить тенденции развития этнотолерантной компетентности старших школьников, проявляющиеся в:

интересе к культуре различных этносов;

знании норм и правил поведения в полиэтнической среде;

наличии опыта социально-правовых действий в различных ситуациях межэтнической коммуникации;

уважении к уникальной культуре каждого этноса и позитивных социальных установках;

эмоционально-ценностном отношении к овладению культурой поведения в полиэтнической среде.

Обоснованность и достоверность основных теоретических положений и практических выводов обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, соответствием избранных методов цели, задачам и содержанию исследования; разнообразием привлеченных источников и использованием сравнительно-сопоставительного анализа; использованием опыта многолетней практической деятельности диссертанта; внедрением полученных результатов в практику работы общеобразовательных школ, воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью, статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием их количественного и качественного анализа.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на базе СШ №1, СШ № 2, СШ №10, СШ № 17 г.Костаная, а также в ходе обсуждений на городских августовских педагогических конференциях (Костанай, 2008-2010); на международных, республиканских, областных научно-практических конференциях: «Современные исследования социальных проблем» (Краснояск, 2011); «Парадигма современной науки глазами молодых» (Челябинск, 2011); «Педагогическая наука сегодня: философско-методологические проблемы» (Москва, 2011); «Социум и жизненное пространство личности» (Пенза, 2011); «Психология и педагогика: пути и методы развития» (Пенза, 2011); «Интеграция этнокультурной традиции в системе образования» (Горно-Алтайск, 2010); «Развитие патриотизма и гражданственности в РК» (Костанай, 2009); «Байтурсыновские чтения» (Костанай, 2010); «Развитие системы образования: инновации и технологии» (Актобе-Алматы, 2010); «Актуальные проблемы развития отечественного образования и науки в условиях глобализации» (Костанай, 2010); «Созвучие педагогического наследия Абая Кунанбаева и Ыбырая Алтынсарина и современность» (Костанай, 2010.); в публикациях научно-исследовательских журналов и т.д. Методические рекомендации и результаты исследования внедрены в образовательный процесс школ г.Костаная.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 166 страниц. Текст содержит 16 таблиц, 9 рисунков, 6 приложений. Список использованной литературы включает 225 источников.