Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов Роготовская Людмила Станиславовна

Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов
<
Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов
>



Роготовская Людмила Станиславовна. Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Магнитогорск, 2004 156 c. РГБ ОД, 61:05-13/457

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Стратегические решения в области воспитания студенческой молодежи в современных условиях развития отраслевых профсоюзов 15

1.1. Осмысление проблемы исследования в педагогической теории и практике 18

1.2. Педагогизация проблемы развития студенческой молодёжи в современном состоянии общества 36

1.3. Процессуальный аспект педагогической стратегии воспитания студенческой молодежи при участии отраслевых профсоюзов 56

Выводы по первой главе 74

ГЛАВА II. Содержание и методика экспериментальной работы по созданию педагогической стратегии воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов 77

2.1. Содержание и результаты констатирующей части эксперимента 78

2.2. Ход и анализ результатов формирующей части эксперимента... 95

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 124

Выводы по второй главе 138

Заключение 140

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования определяется рядом факторов. Конец XX и начало XXI века в России отмечены экономическими и последовавшими за ними социальными изменениями в обществе, которые привели к серьезной деформации социального статуса молодежи в целом, а также к изменениям в структуре социальной активности подрастающего поколения.

Одним из неоспоримых факторов стала необходимость закрепления ведущей роли за студенческой молодёжью в решении общественных и государственных проблем (что отмечается в докладах и резолюциях всех уровней власти и подтверждается реальностью). Учитывая существующие объективные и субъективные факторы жизнедеятельности указанной части общества, ученые (Ю.Р.Вишневский, В.В.Грибанов, А.С.Запесоцкий, С.Н.Иконникова, А.П.Файн и др.) выделяют присущие ей проблемы, определяющие права и интересы: в личной жизни, образовании, трудоустройстве, совмещении учёбы и работы, формировании и поиске социальных и нравственных ориентиров, бытовой неустроенности, отсутствии перспектив. При этом они указывают, с одной стороны, на активное участие молодежи в разработке, организации различных общественных мероприятий и претворении в жизнь государственных программ; а с другой стороны, рассматривают такую специфику проблем студенческой молодёжи, которая заключается в невозможности их решения в полном объёме собственными силами (защита прав студенческой молодежи, финансовое обеспечение). В педагогическом плане этот процесс может быть представлен как переход к новой парадигме воспитания, в которой личность выступает не только как объект социальных изменений и преобразований, а прежде всего становится самоцелью общественного развития. Целью современного общества является подготовка нового поколения самостоятельно действовать и принимать решения. В условиях рыночной экономики студенческой молодежи необходима помощь в выработке механизмов

самозащиты, самовоспитания и самореализации для дальнейшей жизнедеятельности. В полной мере эту проблему могут решить студенческие профсоюзные организации. Существенным фактором на современном этапе развития общества является то, что профсоюзы остаются единственной общественной организацией, работающей со студенческой молодежью.

Всё вышесказанное является значимым при анализе взаимодействия органов государственной власти и профсоюзных организаций как важнейшего условия защиты прав и интересов студенчества, духовного развития и самореализации, что и определяет актуальность исследования.

Это и определило проблему исследования, которая заключается в новом теоретическом осмыслении специфики воспитания студенческой молодежи на современном этапе социально-экономического и духовно-нравственного развития страны, а также в выявлении педагогической стратегии, обеспечивающей воспитание, самовоспитание и самореализацию студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов.

Степень разработанности проблемы. Вопросы воспитания, самовоспитания и самореализации личности - многоаспектная проблема, исследованием которой занимаются ученые многих наук: философии, социологии, психологии, педагогики и других.

С древнейших времен проблематика положения человека в обществе, его роли и места в жизни была и остается предметом пристального внимания философской мысли человечества. Естественно, что философия внесла наибольший вклад в разработку этой многогранной и многоаспектной проблемы.

Воспитание и самовоспитание как цель жизни человека рассматривали представители гуманистической этики - Аристотель, Дж.Дьюи, Спиноза, Э.Фромм. Марксистская философия, представленная трудами и исследованиями К.Маркса, Ф.Энгельса, работами последователей марксизма советского периода истории Л.И.Антроповой, Л.Н.Когана, И.О.Мартынюка, А.Г.Мысливченко, М.А.Недашковской, Л.В.Сохонь, В.А.Тихоновича и др.,

рассматривала воспитание и самореализацию личности с позиции высших общественных интересов как цель социального переустройства.

Психолого-педагогическая наука неоднократно обращалась в исследованиях к отдельным аспектам воспитания молодого человека. С позиции системного и деятельностного подходов обращались к вопросам психологии молодого человека И.В.Дубровина, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, М.М.Прихожан, Н.Н.Толстых и др.; диалектика идентификации и индивидуализации личности как источников воспитания, определяющих ее направленность и глубину, - в исследованиях К.А.Абульхановой-Славской, УТлассера, А.В.Петровского Важнейшие элементы Я-концепции и логики формирования образа собственного Я рассмотрены в работах Р.Бернса, И.В.Дубровиной; способы управления и самоуправления личностным развитием - в трудах А.Маслоу, Ю.М.Орлова, К.Роджерса. Целостное восприятие процессов развития и социального становления личности молодого человека представлены в трудах Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, СЛ.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и др.

Педагогические исследования представлены работами А.Я.Арета, М.Р.Гинзбурга, С.А.Маврина, Э.И.Новикова, Л.И.Рувинского, В.В.Фетисова, Г.Н.Штиновой и других авторов. Используя близкие понятия, синонимы слова: «воспитание», «самореализация» - «профессиональное и личностное самоопределение», «самовоспитание», «самоутверждение», авторы вплотную подходят в своих исследованиях к проблематике воспитания молодого человека. Концепция «всесторонне развитой личности» как одна из моделей воспитания получила свое развитие в трудах Ю.К.Бабанского, И.П.Иванова, Т.А.Ильиной, В.А.Караковского и других исследователей. Формирование «творческой личности» изучалось М.А.Галагузовой.

Практические технологии и разработки тренингов общения и межличностных взаимоотношений, социального успеха, которые обеспечивают формирование и развитие отдельных аспектов и элементов воспитания и самовоспитания личности; формирования самооценки, выработки жизненной

позиции, представлены достаточно широко (Н.П.Аникеева, С.СГиль, У.Глассер, М.Джеймс, Г.Джонгвард, Н.В.Козлов, В.ВЛетрусинский, Н.В.Самоукина, С.А.Шмаков).

Проблема воспитания студенческой молодежи, педагогических условий ее обеспечения, несмотря на многообразие работ, посвященных различным аспектам развития и личностного становления человека, в том числе и вопросам самовоспитания, самореализации личности, представлена в педагогической науке недостаточно. Это связано с тем, что большинство исследователей при изучении проблем самореализации личности предметом изучения избирают личность или ребенка, или - напротив - взрослого человека. Для современной же ситуации в педагогической теории и практике актуальным является рассмотрение проблемы воспитания и самореализации студенческой молодежи средствами отраслевых профсоюзов.

Определяя значимость профсоюзных организаций студенческой молодёжи в России целесообразно руководствоваться следующим предпосылками:

Влияние профсоюзных организаций на студентов через возможность удовлетворения потребностей студента:

в материальном плане - проездные билеты, льготные путёвки, стипендии;

в защите прав;

в значимой информации (консультирование) и др.;

в духовно-нравственном воспитании студентов.

  1. «Уникальность» профсоюзных организаций студентов — единственные организации в вузе, кто представляет интересы студентов.

  2. Характер организации — независимый (самоуправляемость), добровольный (инициативность), общественный (развитая мотивация деятельности на общественных началах и носящая общественную направленность), членский (демократичность управления), что позволяет осуществить целенаправленные воспитательные воздействия на студенчество.

3. Структура - охватывает всю структуру вуза (вплоть до первичных групп - учебных, где назначены профгруппорги), что, позволяет работать индивидуально с каждым студентом, осуществляя индивидуальный подход в самовоспитании и самореализации.

Самовоспитание и самореализация личности именно в молодежном возрасте актуальна потребностью молодого человека в самовыражении, реализации собственного потенциала, собственной индивидуальности и в то же время в объединении со сверстниками, в коллективных формах общения и деятельности.

Кроме того, изменения, происходящие в нашей стране открывают возможности свободного развития и реализации способностей человека в различных сферах жизни. Но, с другой стороны, они погружают человека в ситуацию постоянного выбора. В этих условиях самовоспитание и самореализация молодежи, разрешая задачи социальной адаптации в существующих условиях, может стать средством самоопределения молодого человека в отношении к себе, к другим людям, к предметному миру и собственным целям.

Отсюда возникает ряд противоречий:

между потребностью общества в активизации деятельности студенческой молодежи в жизни страны и ее пассивностью и инертностью в решении жизненноважных задач как для государства, так и для устройства собственной жизни;

между гуманистической направленностью современной педагогической науки и недостаточной разработанностью педагогических аспектов воспитания и самореализации студенческой молодежи средствами отраслевых профсоюзов;

между объективной потребностью студенческой молодежи в активизации своего личностного потенциала и отсутствием стратегической политики профсоюзов, реализующих социальные потребности студенческой молодежи.

Таким образом, необходимость решения проблемы воспитания и самореализации студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов и определила выбор темы исследования: «Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи средствами отраслевых профсоюзов».

Объект исследования - воспитательное пространство вузов.

Предмет исследования — процесс перехода воспитания в самовоспитание и самореализацию студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую стратегию воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов.

Гипотеза исследования: Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов будет реализовываться в вузах, если:

- деятельность отраслевых профсоюзов, будет строиться на основе
целенаправленного проектирования педагогических факторов,
обеспечивающих переход процесса воспитания в самовоспитание и
самореализацию студентов в жизнедеятельности: социальных (внешних) и
психологических (внутренних);

- педагогическое руководство деятельностью студенческих профсоюзов
будет осуществляться в форме педагогического взаимодействия субъектов
деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике и на этой основе выявить и обосновать педагогическую стратегию перехода воспитания в самовоспитание и самореализацию студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов.

  2. Изучить эволюцию понятия «студент», «студенчество» и «студенческая молодёжь», определить портрет студента Челябинской области.

3. Определить основные формы и методы работы профсоюзных
организаций Челябинской области по решению проблем студенческой
молодёжи.

4. Экспериментально проверить социальные (внешние) и
психологические (внутренние) факторы воспитания, самовоспитания и
самореализации студентов.

5. Подготовить к изданию методические рекомендации «Стратегическая
политика студенческих профсоюзных организаций в воспитании молодежи
Челябинской области».

Методологической основой диссертационного исследования являются системный подход, позволяющий исследовать студенческое профсоюзное движение как развивающуюся открытую систему; личностно-деятельностныи подход, ориентированный на определение позиции субъектов в деятельности профсоюзных организаций и выявление стратегии воспитания студенческой молодежи. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе учета связей теории и практики, что позволяет выявить основные теоретические результаты исследования и проверить их экспериментально.

Теоретическими основами исследования являются труды, посвященные:

— методологии и теории педагогических исследований В.И.Журавлев,
В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина и др.);

современные философские, психолого-педагогические идеи и концепции о сущности и природе человека, взаимодействии человека и общества (Л.А.Беляевой, Л.И.Божович, А.Маслоу, СЛ.Рубинштейна, Э.Фромма и др.);

личностно ориентированный подход к проблеме восптания студенческой молодежи (В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, Н.Б.Крылова, И.С.Якиманская и др.)

ведущей роли деятельности как источника формирования личности (Л.И.Антроповой, Л-СВыготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, и др.);

— труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых
анализируются условия, факторы, особенности воспитания, самовоспитания,
самореализации личности (Р.Бернса, С.СГиля, М.Джеймса, В.ИКобрина,
Ю.М.Орлова, В.Я.Суртаева, Н.Н.Толстых и др.);

- социологические исследования молодежного профсоюзного
движения и положения молодежи в обществе (Ю.Р.Вишневского,
В.В.Грибанова, А.С.Запесоцкого, С.Н.Иконниковой, А.П.Файна и др.).

Методы исследования.

1. Методы теоретического исследования: анализ и синтез
методологической, педагогической, психологической, дидактической и
методической литературы по проблеме исследования: обобщение, сравнение,
абстрагирование, прогнозирование, моделирование процессов.

  1. Методы эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, собеседование, изучение передового опыта деятельности профсоюзных организаций, педагогический эксперимент.

  2. Статистические методы обработки данных эксперимента, графическое представление результатов.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1994-1996) - изучение проблемы воспитания, самовоспитания и самореализации студенческой молодежи в педагогической науке и практике, определение темы и понятийного аппарата исследования.

Второй этап (1996-1998) - уточнение педагогической концепции, гипотезы исследования, разработка теоретических положений выдвигаемой проблемы, проведение констатирующей части эксперимента по воспитанию студенческой молодежи формами и методами отраслевых профсоюзов; разработка социально-образовательной программы деятельности студенческих профсоюзных организаций.

Третий этап (1998-2003) - был проведен широкий спектр опытно-экспериментальной работы: определена педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов по воспитанию, самовоспитанию личности подрастающего поколения с учетом принципа возвышения потребностной сферы участника профсоюзного движения.

Четвертый этап (2004) — анализ результатов формирующей части эксперимента, оформление диссертации.

Базой исследования выступили студенческие профсоюзные организации вузов Челябинской области (Челябинский государственный педагогический университет, Южно-Уральский государственный университет, Челябинский государственный университет, Магнитогорский государственный университет, Уральская государственная академия физической культуры и др.)

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Выявлен социально-педагогический потенциал студенческой молодежи в процессе педагогического взаимодействия с профсоюзными организациями.

  2. Выявлена педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов, которая реализуется по направлениям:

социальная защита интересов студенчества;

развитие исследовательской деятельности;

включение в досуговую деятельность;

обучение профсоюзного актива, суть которого заключается в обеспечении студенческой молодежи механизмами самозащиты, самовоспитания и самореализации.

3. Выявлена педагогическая стратегия воспитания студенческой
молодежи в системе отраслевых профсоюзов, которая включает:

— деятельность отраслевых профсоюзов, будет строиться на основе
целенаправленного проектирования педагогических факторов,
обеспечивающих переход процесса воспитания в самовоспитание и

самореализацию студентов в жизнедеятельности: социальных (внешних) и психологических (внутренних);

- педагогическое руководство деятельностью студенческих профсоюзов, осуществляемое в форме педагогического взаимодействия субъектов деятельности через воспитательное пространство вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении сущности следующих понятий: «студенческая молодежь», «самовоспитание», «самореализация студентов», которые представляют собой осознанное целесообразное раскрытие и использование студентами своих возможностей, направленное на свободный и ответственный выбор своей жизненной позиции и возможностей нового роста на благо общества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована программа деятельности профсоюзных организаций студенческой молодежи Челябинской области, направленная на целенаправленное воспитание, самовоспитание и самореализацию студентов в жизнедеятельности. Разработанная автором программа может быть использована в качестве элективных курсов в подготовке студентов к общественной деятельности и внедрена профсоюзными организациями в целях воспитания подрастающего поколения (внешний фактор), а также использована для учебы профсоюзного актива с ориентацией на самовоспитание и самореализацию личности студента (внутренний фактор).

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая стратегия понимается как решение глобальных проблем в области образования. Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов с позиции личностно-деятельностного подхода заключается в решении индивидуальных и личностных проблем, прав и интересов студентов: в частной жизни, в сфере образования и трудоустройства, формирования и поиска социальных и нравственных ориентиров, направленных на самовоспитание и

самореализацию в жизнедеятельности через включение в систему общественных связей.

2. Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи
средствами отраслевых профсоюзов обеспечивается:

- деятельность отраслевых профсоюзов, будет строиться на основе
целенаправленного проектирования педагогических факторов,

обеспечивающих переход процесса воспитания в самовоспитание и самореализацию студентов в жизнедеятельности: социальных (внешних) и психологических (внутренних);

педагогическим руководством деятельностью студенческих профсоюзов, которое осуществляется в форме педагогического взаимодействия субъектов через воспитательное пространство вуза.

3. Специфика создания воспитательного пространства обусловливается
деятельностью отраслевых профсоюзов в студенческих коллективах. Формы и
методы воспитания студенческой молодежи направлены на самовоспитание и
самореализацию личности студентов в жизнедеятельности, на педагогизацию
среды и придание ей воспитывающих функций.

4. Профсоюзные студенческие организации являются определенным
инструментом, через который подрастающее поколение заявляет о своих
намерениях, потребностях и первоочередных задачах, которые должно решить
общество для воспитания студенческой молодежи и самореализации на благо
общества.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта с опорой на аналогичные положения и выводы других исследований, длительностью экспериментальной работы, ее повторимостью и воспроизводимостью результатов. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 4000 студентов, в ходе эксперимента была изучена система

воспитательной деятельности в высших учебных заведениях, принимавших участие в программе; проведено анкетирование среди 2500 студентов.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения, материалы и результаты исследования обсуждались и были одобрены специалистами органов по работе с молодежью, организаторами внеучебной деятельности студенческой молодежи вузов Челябинской области на методических семинарах, проводимых Отделом по делам молодежи при Правительстве Челябинской области, на научно-практических конференциях студенческого профсоюзного актива Челябинской области.

Осмысление проблемы исследования в педагогической теории и практике

В Концепции модернизации Российского образования определены основные принципы обновления образования, важнейшим из которых является ведущая роль воспитания личности студенческой молодежи средствами общественных организаций, в том числе и отраслевыми профсоюзами, способной продуктивно реализовать себя в современном обществе.

Студентам вузов и колледжей необходимо обладать высоким уровнем как общей, так и профессиональной культуры. Для этого в образовательных учреждениях необходимо создать условия для творческого, культурного роста и самообразования воспитанников, которое становится одним из ведущих направлений профессиональной подготовки. Поэтому одна из задач современной, гуманистически ориентированной образовательной системы — перевод студентов с позиций объекта воспитания на позицию субъекта, переход от воспитания к самовоспитанию и самореализации.

Логика нашего исследования определяет задачу рассмотрения таких ключевых понятий, как «воспитание», «самовоспитание», «самореализация».

Категория воспитания - центральная в педагогике. Воспитание является вечной категорией и представляет собой часть общественной жизни, выступает механизмом управления процессами развития личности. Следует подчеркнуть, что понятие «воспитание» в научной литературе трактовалось и трактуется неоднозначно. Так, К.Д.Ушинский трактовал воспитание как широкое понятие, включающее собственно воспитание, образование и обучение. Это привело к тому, что педагогику стали определять как науку о воспитании (147).

Однако ряд ученых не разделяют столь широкого толкования воспитания. Например, Ю.К.Бабанский дает следующее определение: воспитание есть процесс и результат целенаправленного влияния на развитие личности, её отношений, черт, качеств, взглядов, убеждений, способов поведения в обществе (16,10).

В.С.Ильин определяет воспитание как двусторонний процесс взаимодействия воспитателя и воспитанника, что отражает специфику организации воспитательного процесса (57,13).

Ф.В.Крон считает, что воспитание - символическая интеракция, представляющая собой социальное взаимодействие в определенной ситуации, преднамеренно ориентированное на поведенческую реакцию, реализуемое как прямо, так и косвенно (72,72).

Ю.ПСокольников рассматривает воспитание как многоуровневую мегасистему, состоящую из различных по своим функциям и объемам локальных воспитательных систем, где в конкретной ситуации осуществляется основной элемент воспитания - воспитательное воздействие.

Имея ряд несомненных достоинств, данные определения не дают ответа на вопрос: как в современных условиях развития общества управлять воспитанием личности студента. В контексте производимого нами исследования заслуживает внимания позиция В.И.Андреева. По его мнению, воспитание — это один из видов человеческой деятельности, который преимущественно осуществляется в ситуациях педагогического взаимодействия воспитателя и воспитанника при управлении игровой, трудовой и другими видами деятельности и общения воспитанников с целью развития личности или отдельных личностных качеств, включая и развитие его способностей к самовоспитанию (11,31).

Управление развитием личности осуществляется, утверждает автор, как прямо, так и косвенно через организацию различных видов деятельности и

общения воспитанников; воспитание — только начальная стадия процесса, который призван перейти в самовоспитание, самостроительство личности, самореализацию. Таким образом, в современной, гуманистически ориентированной образовательной системе все более важную роль играет воспитание как самовоспитание, то есть умение работать над собой. (11,32).

Анализ психолого-педагогической литературы (Л.СВыготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Н.Б.Крылова, А.Н.Леонтьев и др.) позволил нам уточнить сущность самовоспитание, под которым мы понимаем целенаправленный процесс самостроительства человеком профессиональной и духовной сферы своей личности. Главным условием самовоспитания личности является наличие адекватной самооценки личностного, эстетического, культурного, нравственного, профессионального развития, самопознания, четко осознаваемых операционально сформулированных целей, идеалов, личностных смыслов.

Анализ литературы позволил нам определить «самовоспитание» как понятие многоаспектное. Среди многих его определений можно отметить следующие: 1) это процесс изменения, развития, самосовершенствования индивидом себя как личностью 2) формирование образа мыслей, действий человека в обществе; создание человека в соответствие с его качеством, мерой, сущностью, раскрываемой в каждый конкретный исторический отрезок до определенного уровня (Н.ППищулин); 3) специально организованная в обществе система условий и учебно-образовательных, методических и научных органов и учреждений, необходимых для воспитания человека.

Основными характеристиками самовоспитания являются его организованность, самодеятельность, направленность на достижение определенных личностно и общественно значимых воспитательных целей: удовлетворения образовательных интересов, общекультурных и профессиональных запросов и повышения профессиональной квалификации.

Самовоспитание имеет личностную значимость. Оно служит средством развития системы личностных смыслов, позволяет личности выработать индивидуальный стиль деятельности в соответствии с содержанием ее потребностно-мотивационной сферы. Самовоспитание предполагает не только освоение социального опыта, но и на этой основе участие в сотворении мира и своего собственного образа в этом мире, развитие и совершенствование личности.

Одной из характерной тенденций в современной педагогике является ориентация на общечеловеческие нравственные ценности, обращенные к самости человека, к его потребности действовать самостоятельно и автономно. По мнению И.С.Якиманской (156), самовоспитание — активное, последовательное и в целом необратимое качественное изменение статуса личности на основе рефлексивной деятельности человека.

Н.Б.Крылова рассматривает самовоспитание как процесс самоорганизации, самостроительства личности, который тесно связан с общечеловеческой культурой и с задачами расширения своего жизненного опыта (73). Анализ позиций этих авторов позволил нам акцентировать внимание на то, что самовоспитание есть духовное совершенствование человека, направленное на реализацию общечеловеческих идеалов в творческой деятельности, в результате чего возникает новое качественное состояние личности, происходит изменение его структуры в плане самопознания и самореализации творческого потенциала

В контексте нашего исследования принципиально важное значение в понимании сущности понятия «воспитание» имеет позиция Н.Б.Крыловой, которая рассматривает воспитание как культурное взаимодействие, направленное на освоение культурных норм и образцов общения и поведения, при котором воспитанник встает на путь самостоятельного опытного присвоения принятых и выработанных им самим ценностей, которые и способствуют самовоспитанию личности.

Процессуальный аспект педагогической стратегии воспитания студенческой молодежи при участии отраслевых профсоюзов

Внедрение в практику вузов государственной молодежной политики в области воспитания и самовоспитания требуются раскрытия средств реализации педагогической стратегии воспитания студенческой молодежи при поддержке отраслевыми профсоюзами. В процессуальный аспект наше исследование будет включать оптимальные формы организации воспитательного пространства вузов в системе отраслевых профсоюзов, проектирование методов и приемов воспитания студентов в студенческих группах.

Процессуальный аспект педагогической стратегии воспитания и его переход в самовоспитание студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов мы рассмотрим в направлениях: социальная защита студентов, развитие исследовательской деятельности студенческой молодежи, расширение досуговой деятельности студента. Рассмотрим формы и методы социальной защиты студентов средствами отраслевых профсоюзов.

1. Социальная защита студентов. Подчеркнем, что в социальной поддержке молодежи предусматривается адресная социальная помощь наименее защищенных категорий молодежи, организация бесплатных или льготных посещений детьми и молодежью музеев, театров, кинотеатров и концертов; система мер по обеспечению доступности получения специального и высшего образования молодежью из малообеспеченных семей; организация летнего отдыха, санаторно-курортного лечения молодежи из малообеспеченных семей; организация центров для оказания юридической и социально-психологической помощи, система мер социальной помощи молодым инвалидам. Эти и другие меры социальной поддержки полностью распространяются на студенческую молодежь.

Социальная поддержка согласно закону «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» представляет собой «деятельность социальных служб по оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации молодых людей в трудной жизненной ситуации».

В плане обоснования актуальности проблемы социальной поддержки, нормативного обеспечения, определения социальных институтов, осуществляющих социальную поддержку, создания программ на государственном, региональном и местном уровнях много сделано. Но важно понять, что деятельность органов социальной поддержки обеспечивается в новых рыночных условиях. Вместе с тем, в своем генезисе социальная поддержка студентов много взяла от советских времен, когда был распространен подход, направленный на студента-объекта поддержки, потребителя, получателя социальных благ и гарантий. Государство «опекало» студентов и население в целом. Однако, смена режимов и переход к условиям рыночной экономики привнесло изменения и в подход - не ожидания материальной помощи, компенсационных выплат и другого, а ориентация на студента-субъекта, распоряжающегося социальной поддержкой как технологией для самостоятельного решения проблемы самообеспечения, самопомощи, самозащиты, самообслуживания.

Еще Вильгельм фон Гумбольдт в 1851 г. в работе «Опыт установления границ деятельности» писал, что главная задача государства «найти наиболее благоприятное для человека положение» в нем. Таковыми могут быть «включение всесторонне развитой индивидуальности», «самобытнейшего «я» человека в разнообразные связи и притом тесные связи между людьми». Всем пафосом своей книги он утверждает мысль о том, что «не должно опекать граждан», заботиться об их благе, ибо люди разнообразны, а государство уничтожает разнообразие, унифицирует все, делает людей бездеятельными, «толпой откормленных рабов, а не союзом свободных людей, действующих в границах права».

На современном языке такой — достаточно распространенный подход к социальной поддержке называют предоставлением стартовых равных возможностей. Так, социологи Ю.Р. Вишневский и В.Т. Шапко говорят о важности разработки программ социальной политики в отношении молодежи, построенных на двух ключевых принципах: самообеспечения и целевой защиты.

Первый принцип. Важно создать условия, при которых молодые люди в состоянии обеспечить серьезное и заблаговременное решение проблем, и их семьи смогут обеспечить себя сами. Однако, существует немало препятствий, сдерживающих инициативы и самостоятельность молодежи, ее стремление к самоутверждению. Устранять такие препятствия призвана государственная молодежная политика.

Второй принцип.. В связи с тем, что одни группы молодежи оказались в менее бедственном, а другие в более уязвимом положении и не в состоянии защитить себя, им должен быть обеспечен гарантированный минимум зарплаты, стипендий, услуг и т.п. Программы социальной защиты решают эти вопросы.

По данным конкретно-социологических исследований выявлены два типа установки на социальную защиту:

1. «Пассивная» установка, когда отдельные группы ждут помощи от органов социальной защиты, воспринимают себя пассивным объектом.

2. «Активная» установка, когда молодой человек преимущественно ориентируется на собственную деятельность, на «самозащиту». Он становится «субъектом» социальной защиты, начинает влиять на характер и содержание социальной политики по отстаиванию интересов — своих и социальной группы.

Содержание и результаты констатирующей части эксперимента

Анализ философской, психолого-педагогической литературы, теоретическое исследование проблем, выявление факторов и условий воспитания личности студентов, проведенное в первой главе диссертации неразрывно связаны с практической педагогической деятельности по осуществлению и проверке выявленных теоретических положений. Создание условий для раскрытия и воплощения личностного потенциала студентов в деятельность страны, области, города, вуза средствами отраслевых профсоюзов стала задачей первого этапа исследования, который был инициирован практической значимостью этой работы. Разработка и практическая апробация разнообразных форм педагогического взаимодействия отраслевых профсоюзов с вузами, направленных на создание условий для воспитания, самовоспитания и самореализации студентов осуществлялось в неразрывной связи с изучением и осмысление проблем воспитания, самовоспитания и самореализации личности в теории и педагогической практике. Экспериментальная часть исследования имела перед собой следующие цели: выделение критериев воспитания, самовоспитания, направленного на решение проблем самореализации студентов; экспериментальная проверка возможностей перехода процесса воспитания в самовоспитание и самореализацию студентов средствами отраслевых профсоюзов. Экспериментальная работа проводилась в течение 1998-2004годов на базе высших учебных заведений Челябинской области. Эффективность реализуемых методик определялась по таким внутренним показателям, как эмоционально-позитивное отношение к себе, другим людям, к реальному миру; рефлексивная позиция и осознание своих способностей и качеств; способность разрешать проблемы собственного развития и принимать на себя ответственность, а также внешним показателям студентов Челябинской области: защита прав и интересов студентов, усиление научной и досуговой деятельности.

Для обеспечения достоверности и обоснованности получаемых результатов мы определили следующий порядок в продвижении исследования: предварительный диагностический срез по актуальному вопросу; анализ полученных данных и определение направления поиска; реализация разработанной программа; проведение промежуточного диагностического среза и внесение корректив в осуществляемую деятельность; итоговый срез по результатам деятельности в измененной программа Началом констатирующего эксперимента было положено, когда исследователь осуществлял педагогическую деятельность в Обкоме профсоюзов работников науки и образования Челябинской области. Целью деятельности студенческих профсоюзов в 1998 году было создание условий для полноценного и всестороннего развития студентов и раскрытия их способностей к самовоспитанию и самореализации. Вариативная и целостная система воспитательной и досуговой деятельности, включающая разнообразные формы, методы подготовки и проведения массовых мероприятий в течение всего периода обучения, студенческое самоуправление были направлены на достижение определенных исследователем целей. В процессе профсоюзной деятельности среди студентов для исследования самооценки и самоуважения как проявлений позитивного отношения к себе было проведено исследование с применением опросника по определению уровня самооценки СВ. Ковалева (63, с. 34) и шкалы по определению степени самоуважения Розенберга (там же, с. 35). Исследованием было охвачено 1000 человек.

Подведение результатов опроса показало следующее: у подавляющего большинства респондентов уровень самооценки низкий, около 20% студентов обладали средним уровнем самооценки, незначительное количество - высоким.

Однако степень самоуважения в среднем по группе представлена достаточно высоким показателем в 26,2 балла. Однако при этом оказался велик разброс показателей степени самоуважения. У 40% опрошенных степень самоуважения выше среднего группового показателя, у 20% - ниже общегруппового показателя, 40% студентов обладают степенью самоуважения приблизительно равной среднегрупповому показателю. Внутреннее противоречие между этими важнейшими показателями проявлений отношения к себе, четко проявившееся несоответствие уровня самооценки и степени самоуважения было очевидно и в ходе взаимодействия в рамках психолого-педагогического тренинга общения в обучении профсоюзного актива. Подавляющее большинство участников подобных занятий, если ведущий не координировал ход анализа, отказывались от использования индивидуальной оценки деятельности, использовали обобщающие характеристики итогов деятельности: «Нам понравилось, мы сделали» и т. д. Данные, с одной стороны, отражали особенности возрастного и психологического развития, с другой стороны, обращали внимание на определенный инфантилизм как тенденцию развития.

В ходе участия в профсоюзной деятельности, студенты выражали, с одной стороны, желание узнать о себе новую, необходимую информацию, с другой стороны, самым распространенным ответом на вопрос: «Как вы можете оценить себя и свои качества?» были реплики — «Не я должен себя оценивать», или «Почему я?». Наиболее сложным моментом в деятельности профсоюзного актива, показывающим неоднозначность отношения к самому себе, оказывался индивидуальный анализ своих действий, попытки рефлексии.

Прослеживание дальнейшего развития отношений между студентами, участвовавшими в профсоюзном активе, анализ педагогической деятельности, проводимой совместно с педагогами, студенческими профсоюзными организациями, администрацией вузов, позволили сделать несколько важных выводов.

Во-первых, программа работы со студентами в условиях актива студенческого профсоюза представляется необходимой в силу своей актуальности и значимости. В процессе ее реализации раскрываются способности и возможности студентов, они получают опыт разнообразного самовыражения и самоутверждения, опыт общения и управления взаимоотношениями.

Во-вторых, программа воспитания студентами создавала условия для развития активности студентов, но, с другой стороны, не учитывала возможности реализации этой активности в реальной студенческой группе и в вузе в целом, не содействовала процессам самовоспитания и самореализации.