Педагогические основы интеграции общего и профессионального образования в сельской школе лесопромышленного района Куровский Василий Николаевич

Педагогические основы интеграции общего и профессионального образования в сельской школе лесопромышленного района
<
Педагогические основы интеграции общего и профессионального образования в сельской школе лесопромышленного района Педагогические основы интеграции общего и профессионального образования в сельской школе лесопромышленного района Педагогические основы интеграции общего и профессионального образования в сельской школе лесопромышленного района Педагогические основы интеграции общего и профессионального образования в сельской школе лесопромышленного района Педагогические основы интеграции общего и профессионального образования в сельской школе лесопромышленного района Педагогические основы интеграции общего и профессионального образования в сельской школе лесопромышленного района Педагогические основы интеграции общего и профессионального образования в сельской школе лесопромышленного района Педагогические основы интеграции общего и профессионального образования в сельской школе лесопромышленного района Педагогические основы интеграции общего и профессионального образования в сельской школе лесопромышленного района
>




Куровский Василий Николаевич. Педагогические основы интеграции общего и профессионального образования в сельской школе лесопромышленного района : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Томск, 2002 276 c. РГБ ОД, 71:04-13/109

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Взаимосвязь социально-экономической и образовательной
ситуации в современной России
22

  1. Обострение кризиса образования в рыночных условиях .22

  2. Экстремальная ситуация в современной российской сельской школе 40

  3. Образование как фактор перехода российского общества на путь устойчивого развития 51

Выводы 62

Глава 2. Теоретико-методологические принципы интеграции
образования
66

  1. Объективная необходимость новой образовательной парадигмы..... 66

  2. Непрерывность и интеграция как фундаментальные принципы новой парадигмы образования 75

  3. Теоретические основы интеграции общего и профессионального образования 92

Выводы 106

Глава 3. Социально-педагогические факторы интеграции общего и
профессионального образования
109

  1. Необходимость профессиональной подготовки сельских школьников как требование социального заказа образованию 109

  2. Политехнический принцип как фактор интеграции общего и профессионального образования 127

  3. Сельская школа как центр интеграции культурно-образовательного пространства села 156

Выводы 178

Глава 4. Педагогические основы интеграции общего и
профессионального образования в сельской школе
лесопромышленного района 183

  1. Педагогические особенности работы сельской школы в лесопромышленном районе 183

  2. Выбор профиля, уровня и содержания профессиональной подготовки учащихся в сельской школе лесопромышленного района 195

  3. Интеграция общего и профессионального образования школьников как процесс формирования производственной и функциональной грамотности 212

Выводы 241

Заключение 244

Библиография 247

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последнее десятилетие система образования страны развивалась в условиях трансформации российского общества, сопровождающимся глубоким системным кризисом всех его сфер. Новые формы социального расслоения изменили ценностные ориентации, модели поведения, жизненные приоритеты и мировоззренческие установки людей; привели к резкому ослаблению связей общества и индивида, к дезинтеграции общества. В настоящее время в системе образования России происходят изменения, связанные, с одной стороны, с условиями функционирования образования как социального института, а, с другой - с его обновлением и переходом в качественно новое состояние. В связи с этим проблему соответствия системы образования требованиям современности следует рассматривать с точки зрения роли и места образования в обществе, ее функций и связей с формирующимся рынком труда, с государственными и общественными источниками финансирования, ее взаимодействия с общественными и государственными институтами, органами власти всех уровней.

Сегодня во всем мире происходит возрастание роли человеческого капитала, который в развитых странах составляет 70-80% национального богатства, что, в свою очередь, обуславливает опережающее развитие образования, как молодежи, так и взрослого населения.

В этих условиях, для сохранения места России в ряду развитых стран мира с высоким уровнем культуры, науки, образования ведущая роль принадлежит общеобразовательной школе. Нашему обществу нужны современно образованные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, обладающие чувством ответственности за судьбу страны.

Становление российской экономики невозможно без развитого

5 аграрного сектора, создание которого предстоит нынешним выпускникам школы.

Российское село в результате реформ последнего десятилетия 20-го века оказалось в тяжелейшем социально-экономическом положении: уровень сельскохозяйственного производства снизился вдвое; во многих селах (особенно малых) закрыты детские сады, библиотеки, клубы, медицинские пункты; высок процент безработных; основная часть жителей села существует за счет доходов с личных подворий, а в лесных поселках - за счет сборов дикоросов.

Коренные изменения в социально-экономической жизни села требуют существенных изменений и в деятельности сельской школы. По многочисленным своим условиям работы сельские школы имеют существенные отличия не только от городских, но и друг от друга, которые обусловлены естественно-географической, этнической, и хозяйственной спецификой регионов.

На Севере европейской части России, на Урале, в Сибири и на
Дальнем Востоке огромный массив (не менее 25%) сельских школ
представлен школами, функционирующими в поселках

лесопромышленного производства. Условия работы таких школ (в том числе и педагогические) отличаются от школ в поселениях, связанных в основном с сельскохозяйственным производством. Однако эта специфика до сих пор остается вне поля зрения педагогической науки.

В Западной Сибири, в том числе и в Томской области, отрасль лесозаготовки и лесопереработки является ведущей наряду с нефте- и газодобычей. Сложные экономические условия, дисбаланс цен, высокие транспортные тарифы разрушили лесопромышленную отрасль сильнее, чем другие добывающие отрасли и сельское хозяйство. Коренным образом изменить социально-экономическую ситуацию в лесопромышленных районах, может лишь интенсивное развитие лесной индустрии. Но этому препятствует целый ряд экономических и

социальных факторов. В частности, длительный период бездействия
привел к утрате кадрового потенциала, в том числе, и за счет миграции
населения в город. Нарушение принципа социальной справедливости
снизило престиж работников отрасли в массовом сознании молодежи.
Между тем, опыт прошлых лет (70 - 80-е гг.) убеждает, что кадровая
проблема лесной промышленности может быть в значительной степени
решена привлечением в нее выпускников школ, реализацией
допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки
школьников. Основой такой подготовки, приведения ее в соответствие с
требованиями социального заказа выступила политехническая
направленность учебно-воспитательного процесса в

общеобразовательной школе как фактор интеграции общего и профессионального образования.

Восстановление системы профессиональной подготовки в сельской общеобразовательной школе требует радикального обновления ее организационных форм и содержания. Важным направлением такой модернизации является усиление внимания к проблеме подготовки учащихся к производительному труду и интеграции общего и профессионального образования.

В отечественной педагогической науке решению этой проблемы уделялось значительное внимание. Принципиальные положения этой проблемы получили развитие в 1920-30 гг. в работах Н.К. Крупской, П.П. Блонского, А.С. Макаренко, СТ. Шацкого и других, в которых принцип соединения обучения с производительным трудом школьников был выдвинут как ведущий принцип деятельности единой трудовой политехнической школы.

Значительный вклад в исследование проблемы развития теории и практики соединения обучения с производительным трудом внесли Ф.Ф. Королев, С.Н. Медынский, Н.А. Константинов, З.И. Равкин и др.

В разработке вопросов теории и практики политехнического

7 образования (1940 - 80 гг.) наиболее значимы исследования П.Р. Атутова,

С.Я. Батышева, М.А. Жидилева, К.А. Ивановича, И.Т. Огородникова, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина, Н.А. Томина, СМ. Шабалова, С.Г. Шаповаленко, А.А. Шибанова, Д.А. Эпштейна и др. В их работах сделаны важные теоретические обобщения, даны методические рекомендации для внедрения результатов исследования в практику; политехническое содержание, являясь составной частью общего и профессионального образования, выступает в качестве их интегрирующего фактора. Предложены различные подходы к определению содержания политехнического образования: сравнительно-политехнический анализ производства (СМ. Шабалов); политехнический анализ отраслей производства (К.А. Иванович, Д.А. Эпштейн); построение профессиограмм рабочего широкого профиля и выделения их в составе обобщенных знаний и способов деятельности (В.А. Поляков); классификация политехнических и трудовых умений по различным основаниям (Ю.К. Васильев и др.).

В решение проблемы всестороннего развития личности учащегося в процессе трудового обучения, организации общественно полезного производительного труда большой вклад внесли П.Р. Атутов, Н.Ш. Ахияров, Н.И. Бабкин, С.Я. Батышев, К.Н. Катханов, СЕ. Матушкин, М.У. Пискунов, В.А. Поляков, И.Д. Чернышенко и др.

Наиболее важными научными результатами в этой связи являются следующие: теория функциональной природы политехнических знаний (П.Р. Атутов); теоретические основы построения системы трудового обучения учащихся (В.А. Поляков); концепция содержания и организация производительного труда школьников (Ю.К. Васильев, СУ. Калюга, К.Н. Катханов, И.А. Сасова и др.); теория стадийного обучения и периодизации при подготовки квалифицированных рабочих (С.Я. Батышев); теория личности школьника как субъекта трудовой деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, К.М. Гуревич, Е.А. Климов,

8 В. Д. Шадриков); аспекты ориентации образования на личностные интересы и склонности, способности и потребности учащихся (В.П. Беспалько, Л.С. Выгодский, А.Н. Леонтьев); основы трудовой и профессиональной ориентации школьников (Н.Ш. Ахияров, Н.И. Бабкин, А.Е. Голомшток, В.И. Журавлев, А.Д. Копытов, A.M. Новиков, Н.Н. Чистяков).

Проблема интеграции содержания общего и профессионального образования начала активно разрабатываться в 1980-е гг. в связи с реформами среднего общего и начального профессионального образования. В работах по этой проблеме определены основные направления исследования и реализации взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, М.И. Махмутов, О.Ф. Федорова и др.). За этот же период проведена классификация межпредметных связей по различным основаниям (Н.Ф. Борисенко, В.Н. Максимова, Н.М. Черкес-Заде и др.), было раскрыто влияние межпредметных связей на формирование научного мировоззрения учащихся (П.Р. Атутов, В.М. Медведев, Э.И. Моносзон и др.); разработаны методики выявления «узловых точек пересечения» учебного материала для планирования и реализации межпредметныых связей (Г.С. Гуторов, Д.И. Кирюшкин, Л.В. Савельева, В.Н. Федорова, А.В. Усова и др.). В основном эти работы рассматривали отдельные вопросы интеграции содержания общего и профессионального образования в профессионально-технических училищах.

Анализ научной литературы и состояния педагогической практики выявили следующие противоречия:

- общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной практической деятельности, т.е. ключевые компетенции, определяющие современное качественное образование, в то же время

9 сельская общеобразовательная школа не обеспечивает такой общеразвивающей и практической подготовки;

развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного труда, структурные изменения в сфере занятости определяют постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и росте профессиональной мобильности работников, но сельская школа не обеспечивает своим выпускникам формирование этих качеств;

отсутствие на старшей ступени сельской школы гибкого профиля обучения не обеспечивает равных возможностей выпускникам в получении качественного образования.

Указанные противоречия послужили основой для формулирования проблемы исследования. Проблемой данного исследования является методологическое обоснование интеграции общего и профессионального образования в сельской школе, определение основных направлений этого процесса и разработка конкретных механизмов ее реализации в практике работы сельской школы лесопромышленного района в современных социально-экономических условиях.

Все это обусловило выбор темы исследования: «Педагогические основы интеграции общего и профессионального образования в сельской школе лесопромышленного района».

Цель исследования: разработать педагогические основы интеграции общего и профессионального образования в сельской школе лесопромышленного района, применительно к социально-экономическим условиям современной России.

Объектом исследования является взаимосвязь общего и профессионального образования в сельской общеобразовательной школе.

Предмет исследования - процесс интеграции общего и профессионального образования в сельской школе лесопромышленного района.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что подготовка выпускников сельской школы лесопромышленного района к труду, обеспечивающая профессиональную мобильность и социальную адаптацию, будет эффективной, если:

будет сформировано открытое образовательное пространство села, интегрирующего разные типы учебно-воспитательных, культурно-просветительных, физкультурно-спортивных и других учреждений, решающих воспитательные задачи в этой местности, центром которого выступит сельская школа;

организационно-педагогические формы взаимодействия сельской школы и ее социальных партнеров будут направлены на совершенствование общей и профессиональной подготовки в соответствии с современными квалификационными требованиями (профессиональными стандартами) производства и местного рынка труда;

организация, содержание и методы обучения, общая,
допрофессиональная и начальная профессиональная подготовка
школьников взаимосвязаны, вариативны, многоуровневы,

политехнически ориентированы, обеспечивают преемственность средней школы с учреждениями профессионального образования;

интегрирующим началом общего и профессионального образования сельских школьников лесопромышленного района выступит определение базового профиля и уровня профессиональной подготовки (в соответствии с социальным заказом, интересами и возможностями учащихся).

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

показать объективную необходимость интеграции общего и профессионального обучения для преодоления кризиса системы образования и ее перехода на путь устойчивого развития, а также для использования этой системы в качестве фактора устойчивого

экологического и социально-экономического развития общества.

выявить теоретико—методологические основы интеграции общего и профессионального образования в аспектах управления (взаимодействие социальных партнеров), содержания (определение профиля и уровня профессиональной подготовки), организации (механизмы взаимосвязи системы), мониторинга результативности системы (выбор критериев оценки состояния).

выявить роль общеобразовательной школы в формировании открытого культурно-образовательного пространства сельской местности как центра непрерывного образования ее населения.

определить педагогические условия интеграции общего и профессионального образования сельских школьников, пути и формы интеграции общей и профессиональной подготовки в специфических условиях лесопромышленного района.

показать социально-экономическое и экологическое значение профессиональной подготовки учащихся образовательной школы применительно к специфике лесопромышленного района.

Теоретико-методологические основания и источники

исследования.

Методологической основой исследования являются философские положения о необходимости конкретно-исторического подхода к предмету познания; теория труда и деятельности; теории системного, личностно-деятельностного, интегрированного подходов; концепции непрерывного образования, а также философские и психолого-педагогические положения о природной, социальной и культурно-исторической обусловленности развития личности и активной роли самоопределяющейся личности.

Для разработки методологических основ исследования большое значение имели труды П.Р. Атутова, В.А. Дмитриенко, Н.Э. Касаткиной, А.Д. Копытова, П.П. Костенкова, Н.Д. Никандрова, A.M. Новикова, М.П.

12 Пальянова, В.А. Полякова, В.Н. Турченко и др.

Теоретической основой исследования являются:

идеи трудовой школы, выдвинутые в трудах отечественных педагогов 1920-ЗОгг. (П.П. Блонский, СИ. Гессен, А.Г. Калашников, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, СТ. Шацкий), зарубежных исследователей (Дж. Дьюи, Г. Кершенштейнер, С. Френе);

современные работы по теории систем (А.С. Ахизер, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин);

концепции непрерывного образования (А.П. Беляева, А.П. Владиславлев, Н.Э. Касаткина, В.Н. Турченко);

теория взаимосвязи общеобразовательной и профессиональной подготовки и взаимозависимости теоретического и производственного обучения (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.С. Гуторов, П.П. Костенков, М.П. Щетинин);

теория организации подготовки и повышения квалификации педагогических кадров как ведущий компонент конструирования и реализации педагогических систем (С.Я. Баев, А.П. Беляева, С.Г. Вершловский, Э.М. Никитин, В.Я. Синенко, Т.С. Панина);

фундаментальные труды о проблемах воспитания и обучения сельских школьников (М.Н. Гурьянова, А.Е. Кондратенков, И.Ф. Раздымалин, В.А. Сухомлинский, И.Г. Ткаченко, A.M. Цирульников).

Методы исследования:

теоретические: анализ и обобщение философской,

социологической, экономической, науковедческой, педагогической, научно-технической, технологической и методологической литературы; учебных планов и программ, отраслевой и межпредметный анализ, прогнозирование и моделирование систем и процессов конструирования содержания профессиональной подготовки на основе модельного представления о квалификационных требованиях и содержании

13 деятельности стержневых профессий лесопромышленной отрасли; анализ экономических и трудовых перспектив выпускников школ в зависимости от форм сотрудничества общеобразовательных школ и лесотехнических предприятий; разработка форм и методов межпредметной интеграции, интеграции общего и профессионального обучения в общеобразовательной школе, разработка форм и методов подготовки и переподготовки педагогических кадров;

экспериментальные: систематические прямые и косвенные наблюдения в социуме, в учебных заведениях и на производстве; тестирование, интервьюирование работников и учащихся, анкетирование, опрос, изучение работ учащихся; формирующий и контролирующий педагогические эксперименты, метод экспертных оценок с целью определения социально-экономической и педагогической эффективности интеграции общего и профессионального образования в условиях лесопромышленных регионов.

Экспериментальная работа проводилась на базе

общеобразовательных школ Первомайского района (пос. Улу-Юл, Комсомольск, Аргат-Юл, Орехово), Верхне-Кетского района Томской области (пос. Белый Яр, Катайга, Сайга), Асиновского (п.п. Батурино, Минаевка), Кожевниковского (с. Кожевниково), школы № 87 г. Северска, на базе ПТУ-38 с. Первомайского, Первомайского района, Томской области, на базе Томского лесотехнического техникума и лесотехнического факультета Томского государственного строительного университета, на кафедре лесоведения Томского государственного университета, на кафедре педагогики Томского государственного педагогического университета, в Томском областном институте повышения квалификации работников образования, в лаборатории интеграции общего и профессионального образования Института образования Сибири, Дальнего Востока и Севера РАО, на предприятиях лесопромышленного производства Минлеспрома СССР, Госкомлеса

14 СССР, на базе современных акционерных предприятий лесопромышленной отрасли Томской, Кемеровской областей и Красноярского края (ОАО «Улуюллес», ОАО «Сиблеспром», ОАО «Яйский ЛПХ» и др.).

Исследование проводилось с 1979 по 2002 год и включало в себя четыре этапа.

На первом этапе (1979 - 1983 гг.) -поисковом, изучалась методологическая, психолого—педагогическая литература по проблеме исследования; анализировался опыт, проблемы, противоречия отечественной системы образования, определялись цели, объект, предмет, задачи, формулировалась гипотеза исследования, теоретическое и практическое состояние профессиональной подготовки школьников в лесопромышленном районе.

Изучались научно-методические аспекты системы образования, интегративные процессы в образовании, анализировался отечественный и зарубежный опыт развития межпредметной интеграции в общеобразовательной школе.

Анализировалась социально-экономическая ситуация в

лесопромышленных регионах, ситуация и преобладающие тенденции на
рынке труда; состояние и перспективы трудоустройства и продолжения
образования для выпускников общеобразовательных школ;
предъявляемые работодателями и учебными заведениями требования по
общей и профессиональной подготовке. Были изучены
квалификационные характеристики стержневых профессий

лесохозяйственных предприятий. Путем наблюдения и бесед, анкетирования проводились срезы общей и профессиональной подготовки выпускников школ и молодых рабочих, выявлялись их познавательные и профессиональные интересы.

На втором этапе (1983 - 1989 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью определения перспективных моделей

15 трудовой, непрофессиональной и начальной профессиональной

подготовки в сельских школах лесопромышленного района,

осуществлялся социально-педагогический эксперимент по апробации

моделей сельской школы как открытой социально-педагогической

системы. Разрабатывалось содержание, формы и методическое

обеспечение интеграции общего и профессионального образования,

методы ведения этой работы, осуществлялась проверка репродуктивных

и поисково-исследовательских методов и их оптимального соотношения в

педагогическом процессе. Оценка эффективности проводимой работы на

данном этапе осуществлялась по следующим показателям: широта

политехнического кругозора школьников и выпускников; формирование

практических навыков, экономической эффективности учебно-трудовой

деятельности.

На этом этапе также осуществлялась разработка и апробация форм
совместной деятельности общеобразовательных школ и

лесопромышленных предприятий.

Определялось содержание и разрабатывались формы и методическое обеспечение подготовки и переподготовки педагогических кадров для сельских школ лесопромышленного района.

На третьем этапе (1989 - 1997гг.) разрабатывались теоретические основы интеграции общего и профессионального образования в сельской школе; велся поиск оптимальных форм сотрудничества школы с другими учреждениями образования на селе (дошкольные, внешкольные); с учреждениями начального и среднего профессионального образования, с учреждениями культуры. Особое внимание на данном этапе уделялось поиску эффективных форм сотрудничества школы и предприятий в новых экономических условиях для интеграции усилий в социализации и профессиональном становлении детей и молодежи села; осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы школ лесопромышленного района Томской области, обобщение

материалов исследования.

На четвертом этапе (1997-2002гг.) осуществлялось теоретическое обоснование концепции интеграции общего и профессионального образования в сельских школах лесозаготовительного производства; проводилась проверка основных положений гипотезы в процессе экспериментальных исследований открытых школ, разработаны нормативные документы, регулирующие интегратйвные связи сельской школы с другими социальными институтами и хозяйственными предприятиями села; выполнялись ряд социально-педагогических исследований по изучению и анализу состояния сельских школ Сибири, сложившегося в результате социально-политических, экономических реформ в России за последнее десятилетие; жизненных ориентации и профессиональных намерений учащихся и выпускников сельских школ, социального заказа образованию в лесопромышленном регионе. Уточнены выводы и результаты исследования.

Научная новизна исследования:

1 .Разработаны педагогические основы интеграции общего и профессионального образования сельских школьников в специфических условиях лесопромышленного района, которые включают в себя выбор профиля и уровня профессиональной подготовки школьников в соответствии с социальным заказом; разработку содержания трудовой и профессиональной подготовки школьников по выбранным профилю и уровню; организацию взаимодействия субъектов образовательного пространства для реализации разработанного содержания.

2.Предложена концепция создания открытого образовательного пространства села, интегрирующего общее и профессиональное образование детей, молодежи и взрослого населения местности; раскрыта ведущая роль сельской школы в интеграции социальных партнеров, что обеспечивает устойчивое развитие села.

3.Выявлены вариативные формы и методы взаимосвязи

17
общеобразовательной, допрофессиональной и начальной

профессиональной подготовки учащихся в сельской школе. Определены

ключевые компетенции, формирование которых необходимо для

обеспечения профессиональной мобильности и социальной адаптации

выпускников сельской школы на рынке труда.

4.Раскрыто социально-экономическое и экологическое значение профессиональной подготовки учащихся образовательной школы, применительно к специфике лесопромышленного района.

5.Разработаны формы и методы кадрового обеспечения интеграции общего и профессионального образования в лесопромышленном районе, а также конкретные учебные планы, программы и методики.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в обосновании концепции создания открытого образовательного
пространства поселка лесопромышленного района, интегрирующего
общее и профессиональное образование детей, молодежи и взрослого
населения местности; внутренней, межведомственной и

межинституциональной образовательной интеграции; в раскрытии теоретико-методологических принципов развития сельской школы (открытости, межведомственного взаимодействия и др.) применительно к специфическим условиям лесопромышленного района;

в разработке системы профессиональной подготовки школьников сельской общеобразовательной школы по специальностям лесопромышленного производства, ориентированных на удовлетворение разнообразных образовательных потребностей личности, семьи, сельского социума лесопромышленного района; в определении содержания допрофессиональной, начальной профессиональной подготовки школьников средних школ лесопромышленного района и его представленности на различных ступенях школьного обучения.

18 Практическая значимость работы:

1 .Разработана "концепция! открытого образовательного

пространства, воплощенная в создании центров непрерывного профессионального образования в ряде сельских поселений лесопромышленного района Сибири и Дальнего Востока.

2.Создано и внедрено в практику работы школ методическое обеспечение процесса интеграции общего и профессионального образования для школ лесопромышленного района (учебные планы, программы, методические рекомендации, пособия); разработаны формы и методы межпредметной интеграции основ наук с содержанием профессиональной подготовки в школе лесопромышленного района.

3.Определены формы и нормативы сотрудничества

общеобразовательных и профессиональных (начальных и средних) школ, лесохозяйственных предприятий в плане интеграции общей и профессиональной подготовки школьников.

4.Разработаны программы и методическое обеспечение подготовки и повышения квалификации педагогических кадров для осуществления интеграции общего и профессионального образования.

5.Разработана нормативная база обеспечения процесса интеграции общего и профессионального образования в лесопромышленном районе.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Открытое образовательное пространство села, интегрирующее разные ступени, типы учебно-воспитательных, культурно-просветительных, физкультурно-спортивных и других учреждений и организаций, решающих воспитательные задачи в этой местности, центром которого является сельская школа, обеспечивает модернизацию системы воспроизводства человеческого ресурса в аспектах образованности и профессиональной квалификации, а также устойчивое развитие поселения.

  2. Совершенствование общей и профессиональной подготовки в

соответствии с современными квалификационными требованиями

(профессиональными стандартами) производства и местного рынка труда
обеспечивается организационно-педагогическими формами

взаимодействия сельской школы и ее социальных партнеров.

  1. Для формирования ключевых компетенций, профессиональной мобильности, социальной адаптации выпускников школы на рынке труда, обеспечения преемственности средней школы с учреждениями профессионального образования необходимы многоуровневые, взаимосвязанные, вариативные, политехнически ориентированные: организация, содержание и методы обучения, общей, допрофессиональной и профессиональной подготовки учащихся.

  2. Определение базового профиля и уровня профессиональной подготовки (в соответствии с социальным заказом, интересами и возможностями учащихся), обеспечивающих формирование ключевых компетенций, способствующих профессиональной мобильности и социальной адаптации выпускников школ на рынке труда является интегрирующим началом общего и профессионального образования сельских школьников лесопромышленного района.

Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечиваются реализацией системного, интегрированного, личностно-
деятельностного, комплексного, эколого-педагогического подходов;
рациональным использованием методов теоретического и
экспериментального исследования; сочетанием объективных

качественных и количественных показателей оценки результатов процесса общей и профессиональной подготовки учащихся; охватом педагогическим экспериментом всех этапов проектирования и реализации системы профессиональной подготовки школьников; широтой внедрения теоретических исследований в практическую учебно-профессиональную деятельность школьников и педагогов.

20 Апробация работы:

Результаты исследования неоднократно обсуждались в различных подразделениях Томского государственного педагогического университета (1981 - 2002 гг.), на коллегиях Томского областного отдела народного образования (1984 - 1990 гг.), на коллегиях Всесоюзного лесопромышленного объединения «Томлеспром» (1982 - 1992 гг.), на коллегии Министерства лесной промышленности СССР (1987 г.), на коллегии Государственного Комитета по лесу СССР (1989 г.), на коллегии Томского областного Управления лесами (1999 г.), на коллегии Департамента лесной промышленности Томской области (2000 г.). Основные результаты исследования докладывались на международных, всесоюзных, республиканских и областных научно-практических конференциях: г. Томск (1984 -2001 гг.); г. Киров (1988 г.); г. Красноярск (1989 - 1990 гг.); г. Новосибирск (1983, 1999 - 2002 гг.); г. Барнаул (1989 г.); г. Омск (2000 г.);. г. Москва (1981 - 1992 гг.). Ряд материалов экспонировался в павильонах «Народное образование» и «Лесная промышленность» ВДНХ СССР (1986 - 1988 гг.).

По материалам исследования автор ежегодно выступал перед учителями и преподавателями школ, ПТУ, ССУЗ, работниками народного образования, руководителями производственных объединений и предприятий. С ходом и результатами исследований систематически знакомились студенты ТГПУ, слушатели Томского, Новосибирского, Барнаульского институтов повышения квалификации работников образования, где автор выступал с лекциями, докладами и сообщениями. Опыт работы обобщался и распространялся Томским ИПК РО, ВЛО «Томлеспром», Министерством лесной промышленности СССР, Томским областным Управлением лесами, Всероссийским обществом охраны природы.

Разработанная модель культурно-образовательного центра на базе сельской школы, новые формы интеграции общего и профессионального

21 образования в школах лесопромышленного региона, формы повышения

уровня профессиональной компетентности сельских педагогов внедрены в практику работы школ и управлений образования Кожевниковского, Верхне-Кетского, Колпашевского, Первомайского районов Томской области.