Педагогические основы использования коммуникативной обратной связи в пропагандистской работе Касаткин, Сергей Федорович




Касаткин, Сергей Федорович. Педагогические основы использования коммуникативной обратной связи в пропагандистской работе : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Казах. пед. ун-т.- Алма-Ата, 1991.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-6/1595-9

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема коммуникативной обратной связи л ео использования для повышения эффективности Боепитания, обучения, пропаганды - одна из наименее исследованных в педагогике. Вместе с тем ое разрешение позволяет сформировать несколько иноо, чем сложившееся, представление о сущности педагогического процесса, что влечет за собой существенные практические виводи.

Понятие "обратная связь" пршпло из техники. Затем, по мера раошигют биологических йаугс, особенно физиологии, оно стало использоваться применительно к аавым организмам. Значительный вклад в зтя исследования внесен И.П.Папловнм, создавши учение о функциях подкрепления и кяиестознях» П.К.Анохшцм, разработавшим теорий "обратной, афферентаодш". Сам торкак "обратная связь", его по-шванио с позиций кибернетики применительно п it техническим, и к бкологическам с;*среі.'лй, математическое обоснование обратной связи в технике я подход» к некоторой ее классифякапди ввел Н.Винер.

В даяьнеййем практически все исследователя пришли к выводу, что для процессов ивапгюдеЁСТБЯЯ обратная связь - явление универсальное. Г.Клаус счіггаеї, что все процессы обладают обратной связью к все суоушн кзляйтей.системами обратной связи. По мнению В.М.Глуш-хова, обратные еккзк всегда присущи процессам взаимодействия, хотя во многих случаях пайтп их реально трудно. Очень четко зта поЗіппаі йирайеип у В. Д. Сшеокова, который пишет, что без обратного вовдойствяя никакое взаимодействие пз иояет- осуществиться.

Столь so универсально проявляются в процессах взапмодейст-лійї и основные свойства обратной связи: обязательность- ее вознкс-ювеная, соподчзгаениость прямой связи,возможность их взаимопрев-эащония. Причем в ее главном свойстве - корректировать пряшэ

воадейогїяе - закличеш значительные потенциальные возможности для практического использования с целью повышения эффективности процессов, взаимодействия^. Благодаря зтоед- диапазон исследований обратной рвязи в последнее время значительно расширился. Усилиями У Росо Зиби, Афанасьева Б.Г., Украинцева Б.С, Сапожкова U.K., Твдтада 5tC., Терехова Б.Г., Волкова В., и рада других ученых подати обратной связи с;ало одним из основных в кибернетике,нейрофизиологи^, социальном управлении, общих теориях управления, систем, коммуникации и информации. Результаты большинства этих исследований обобщены и философски, осмыслены Л.А.Петрушенко в его книге "Дрийцйд обратной связи".

Зарастающая разработанность теоретических вопросов явления, его специфических проявлений в различных процессах взаимодействия в значительной мере активизировали интерес к не!.у в психологии. Особенности функционирования обратной связи в процессах общения, речевой деятельности, принципы и варианты классификаций исследованы И.А.Зимней, А.А.Леовтьевым, А.А.Еодалевшл,' Ю.А.Шерковшшм, Е.Ф.Тарасовым, А.А.Брудным, А.А.Мигачевым и другими. Но в их работах лишь вакечены подхода к созданию педагогических основ исполь-зовандя.обратной связи пропагандистами. Далее всех в этом направлении дродвйнулся Е.А.Нокин, который ввел классификации коммуникативной обратной связи,и, обобщая практику, описал ряд пропагандистских арцемов, усиления воздействия на аудиторию с ее помощью. Б трудах методического характера^; - С.Ф.Ивановой, И.Т.Левшшш, Н.П. Ерастова, Н.С.Афонина а других - внимание уделяется главным образом речевой обратной связи, классификации задаваемых слушателями вопросов и реплик и рекомендациям по ответшл на них. Однако и здесь мысль сосредотачивается больше на внешних проявлениях, обобщении практики, но не исследует причин возник-"--'-"-"'? речевой

обратной связи в соответствии с восприятием и усвоением материала аудиторией, а уже отсюда - формированием педагогических приемов. С точки зрения анализа зарубежных психологов и педагогических трудов по коммуникативным обратным связям представляй* интерес публикации С.А.Минеевой, однако их содержание также не дает целостного педагогического подхода.

Таким образом в последние годы в этой сфере исследований все более явственно обозначаются следующие противоречия!

между уже достаточно основательной разработанностьв общей теории обратной связи, а также ее психологических аспектов и ненсследованностыо педагогических подходов к использованию явления для повышения эффективности пропагандистских процессов, а по аналопш с ними и процессов обучения, воспитаний в народном образовании с учетом их специфики;

между острой практической потребностью каждого Педагога и пропагандиста'иметь в любой аудитории полный контакт ей слушателями, основой которого является коммуникативная обратная связь, и невозможностью целенаправленно обучиться этому'из-за дгсутст-вия основательных методических разработок применения соответст-вующих педагогических приемов и научения им;

между постоянной практической потребностью добиваться высокой эффективности педагогической и пропагандистской работы. и недостаточного использования в этих целях коммуникативной обратной связи из-за неразработанности ее педагогических аспектов.

Названные противоречия объективно выдвигают проблему разработки основ педагогического использования коммуникативной обрат-. ной связи для повышения эффективности пропагандистского процесса. Ее разрешение позволяет создать научную основу для последующих, .более детальных исследований влияния коммуникативной обратной

связи на эффективность педагогического процесса в целом и его разновидностей, разработки соответствующего методического обеспечения. Из этого логически вытекает тема нашего исследования "Педагогические основы использования'коммуникативной обратной связи в пропагандистской работе".

Целью исследования является разработка теоретических и методических основ использования коммуникативной обратной связи в пропагандистской работе.

Объект исследования - пропагандистский процесс, как одна из разновидностей педагогического процесса.

Предмет исследования - педагогическая сущность коммуникативной обратной связи в пропагандистском процессе. "--

При разрешении проблемы исследования мы исходили из следующей гипотез»: эффективность использования коїялуникатлвной обратной связи макет бать обеспечена при условии, если:

разрабатывать педагогические основы явленні с учетом кибернетического подхода к анализу системы "пропагандист-аудитория"; . .

внедрять в практику педагогико-пропагандястской деятельности комплексное применение методик использования различных видов коммуникативной обратной связи.

При этом выдвигались.следующие задачи:

  1. Проанализировать сущность функционирования коммуникативной обратной связи и.на этой основе сформировать психолого-педагогический понятийный аппарат явления, применяемый для всех разновидностей педагогического процесса;

  2. Разработать теоретические основы педагогического использования коммуникативной обратной связи;

  3. Разработать методические основы использования коммуняка-

тивной обратной связи;

4. Проверить применимость методических основ в практической пропагандисткой и педагогической работе.

Методическую основу исследования составляют положения марксистско-ленинской диалектики и теории познания. Это, главным образом, закон единства и борьбы противоположностей, ориентирующий на анализ в педагогических процессах двух, ярко выраженных противоположностей и поиск закономерностей их взаимоотношений.

Исследование основывается также на кибернетическом, системе ном подходе, позволяющем рассматривать педагогические процессы,как совокупность взаимодействующих компонентов, анализировать общие функции системы, ее внутренние взаимосвязи, целенаправленно искать оптимальные условия наиболее эффективного (^акционирования. При этом взаимодействия мезду двумя основными компонентами, пропагандистом и аудиторией,рассматриваются с киберяетаческих позиций как прямое и обратное воздействие или как прямая и обратная связи.

Ведущая идея нашего исследования состоит в том, что эффективное педагогическое использование коммуникативной обратной связи и дальнейшие научные исследования в этой области могут вестись на основе достаточной теоретической разработанности проблемы,соответствующего понятийного аппарата и намеченных методических ориентиров.

Источники исследования, - труды классиков марксизма-ленинизма, научные работы педагогов, философов, психологов, кибернетиков, методистов, анализ практики пропагандистов и собственного пропагандистского опыта, преподавательской деятельности.

Процедура исследования. В связи с основным замыслом в ней применялись следувдие методы исследования: анализ философской,' психолого-педагогической, кибернетической и методической литературы,

моделирование, мысленный эксперимент. Ведущими методами эмпири
ческого уровня били - беседа, наблюдение, интервьюирование, ана
лиз педагогических ситуаций, опытная работа, анкетирование, ана
лиз собственного восприятия и усвоения пропагандистской информа
ции. *."..

Решение поставленных задач осущаствлялось в четыре взаимосвязанных этапа:

На первой этапе, примерно с 1978 по 1982 года, в процессе собственной активной педагогической а пропагандистской работы накапливался фактический материал об особенностях функционирования коіщунакативной обратной связи й педагогических приемах ее использования. В основной методой включенного, наблюдения исследована мимическая и речевая реакция на выступление более чем ста пятидесяти аудиторий. Но приемам корректировка речи на основе обратной связи проинтервьюированы пятьдесят опытных педагогов, лекторов и пропагандистов. Проведен подобный самоанализ более пятисот собственных лекций и виступлений. В результате удалось выявить свыше двадцати типичных мимических, а также ряд типичных речевых реагирований аудитории. Их описание опубликовано в сборнике Есесоазяого общества "Знание". На этом этапе выявлены противоречия, сформулирована проблема, определены цель и задачи исследования.

fla втором эгапэ. Т582-84гг.. был сделан акцент на изучении литературы по общей теории обратной связи, кибернетическим и психологическим аспектам явления. Соотношение с этими знаниями накапливающегося фактического материала, возрастающего собственного педагогического опыта привело к выводу о применимости основных кибернетических закономерностей к педагогическому процессу. Они позволили глубже осознать психолого-педагогическую сущность функционирования комцуникативной обратной связи и разработать теоретические

- 9 -сновы ее использования. Были выделены виды обратной связи и опила специфика их функционирования. Все это послужило основой для гстематизации педагогических приемов использования, создания кон-эетных методик. Итогом явилось издание монографии "Обратная связь устном выступлении" /М.Мыоль, 1984/, ряда статей во всесоюзных грналах и сборниках, доклада на двух республиканских методических адинарах.

Ра третьем этапе. К85-88гг.,осуществлялись апробация и актив-эе внедрение разработанных методик в практическую педагогическую еятельность. С этой целью был разработан спецкуро по обучению тео-егическим и методическим основам использования коммуникативной об-атной связи. Выводы исследования позволили такяе создать ориги-альную методику обучения речевому, ораторскому и педагогическому :астерству. В процессе их внедрения проводились целенаправленные аблвдения, опытная работа, анкетирование, что позволило развить і уточнить ряд положений диссертации. Ъ результате был сфорчулиро-ян целостный педагогический подход к использованию коммуникативной ібратной связи. Это нашло отражение в книге "Как увлечь аудиторию" 'Алма-Ата, Казахстан, IS85/, публикациях всесоюзных издательств и Еурналов.

Четвертый этап. 1989-91, - это осмысление итогов внедренческой работы, разработка научно-практических рекомендаций и оформление материалов диссертации.

База исследования: дом политпросвещения и университет марксизма-ленинизма при Алма-Атинском обкоме Ш Казахстана, Алма-Атинская высшая партийная школа, заочный университет лекторского мастерства общества "Знание" Казахской ССР. Алма-Атинский педагогический институт иностранных языков, Алма-Атинская ораторская школа. Научная новизна исследования состоит в том, что:

обосйован целостный подход к решению проблемы использования коммуникативной обратной связи в педагогико-пропаганднстской деятельности;

проанализирована педагогическая сущность функционирования коммуникативной обратной связи с учетом кибернетического подхода;

введен в научный оборот понятийный аппарат для описания явления.

Практическая значимость:

созданы методики использования югаесической, речевой а коммуникативно-операционной видов обратной связи;

разработаны спецкурсы: по использованию коммуникативной обратной связи, "Основы ораторского и пропагандистского мастерства" "Основы педагогического мастерства";

выводы диссертации полностью реализованы при организации процесса обучения, включая методику преподавания, авторской ораторской школы на коммерческой основе.

На запиту выносятся теоретические полоненім:

характеристика педагогической сущности коммуникативной обратной связи, закличаюеаяся в том, чтобы, сигнализируя педагог/, пропагандисту об искажениях в восприятии и усвоении информации аудиторией f способствовать их уменьшению ;: ликвидации н повышать тем самым эффективность педагогического, пропагандистского процесса;

обоснование кинесического, речевого и коммунлкатстко-опе-рационного видов обратной связи, скласгифкцированкых на основе внешних проявлений искажений в восприятии и усвоении педагогической, пропагандистской информации аудиторией.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обосноваішостью исходных позиции; применением комплекса психолого-педагогических методов, адекватных целям и задачам ра-

- II -

боты.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные по-ожения диссертации изложены в монографии "Обратная связь в устном ыступлении" издательства "Мысль". Она переведена на узбекский язык : включена в списки литературы ряда научных и методических работ, ісего по различным аспектам исследования опубликовано свыше 50 п.л., Головина - во всесоюзных издательствах и журналах. Статья "Обратная ївязь в устной агитации" в журнале "Агитатор" названа в числе луч-шх по итогам года и повторно издана в сборнике Политиздата. На ряд іубликаций имеются ссылки во всесоюзных изданиях.

Наряду с апробационной проводилась и внедренческая работа: «дельные лекции,* спецкурс по использованию коммуникативной обратной связи, а затем разработанный на его основе спецкурс "Основы эраторства и пропагандистского мастерства" с 1988 года читался во всех грушах университета марксизма-ленинизма, доме политпросвещения Алма-Атинского обкома партии, а также частично в Алма-Атинской высшей партийной школе, на методических семинарах общества "Знание".

Аналогичный спецкурс "Основы педагогического мастерства" с обучением использованию коммуникативной обратной связи с 1989 года читается на факультете повышения квалификации преподавателей, а в 1991 году прочитан во всех группах П курса английского факультета Алма-Атинского института иностранных языков. В этом же институте автор успешно использует приемы обратной связи при проведении занятий по педагогике.

С 1990 года соискателем создана а успешно работает авторская ораторская школа, в которой применяются все разработанные методики и выводы диссертации.

Объем и структура работы; диссертация состоит из введения, двухтлав, заключения и списка литературы.