Педагогические условия совершенствования экологического воспитания младших школьников на основе краеведческой работы Борисова Наталья Владимировна

Педагогические условия совершенствования экологического воспитания младших школьников на основе краеведческой работы
<
Педагогические условия совершенствования экологического воспитания младших школьников на основе краеведческой работы Педагогические условия совершенствования экологического воспитания младших школьников на основе краеведческой работы Педагогические условия совершенствования экологического воспитания младших школьников на основе краеведческой работы Педагогические условия совершенствования экологического воспитания младших школьников на основе краеведческой работы Педагогические условия совершенствования экологического воспитания младших школьников на основе краеведческой работы Педагогические условия совершенствования экологического воспитания младших школьников на основе краеведческой работы Педагогические условия совершенствования экологического воспитания младших школьников на основе краеведческой работы Педагогические условия совершенствования экологического воспитания младших школьников на основе краеведческой работы Педагогические условия совершенствования экологического воспитания младших школьников на основе краеведческой работы
>



Борисова Наталья Владимировна. Педагогические условия совершенствования экологического воспитания младших школьников на основе краеведческой работы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 2004 247 c. РГБ ОД, 61:04-13/2483

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы использования краеведения в экологическом воспитании младших школьников 16

1.1. Экологическое воспитание учащихся как педагогическое явление

1.2. Место школьного краеведения в системе экологического воспитания учащихся начальных классов 35

1.3. Анализ возможностей отдельных видов краеведческой деятельности младших школьников 47

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по использованию краеведческого материала в экологическом воспитании младших школьников 75

2.1. Организация работы по экологическому воспитанию младших школьников с использованием краеведческого материала 75

2.2. Педагогические условия совершенствования экологического воспитания младших школьников с использованием краеведческого материала 145

Заключение 188

Список использованной литературы 193

Приложения 217

Введение к работе

Стремительный рост потребления природных ресурсов, возрастающие масштабы производственной деятельности людей все больше отражаются на окружающей среде. Нарушение природных систем, изменение качественного состава основных компонентов природного комплекса, снижение способности природы воспроизводить ресурсы и условия, необходимые для жизни человека и дальнейшего развития общества, относятся в настоящее время к разряду социальных проблем.

Ставшие ныне глобальными, они затрагивают интересы каждого человека и человечества в целом. Современный человек должен глубоко осмыслить диалектику соотношения социально-классовых и общечеловеческих, национальных и интернациональных интересов решения экологических проблем.

Преодоление кризисной ситуации на данном этапе, тревога за состояние окружающей среды должны побуждать людей к активным действиям.

Перспективы разрешения экологических проблем на всех уровнях (мировом, региональном, локальном) зависят от всеобщей экологической грамотности населения, понимания истоков, сущности и путей разрешения современной кризисной ситуации. Именно она определяет острую необходимость формирования экологического мышления, «экологизации всех наук, всех сфер человеческой деятельности»(64,20). Поэтому так актуальна в настоящее время проблема воспитания подрастающего поколения, способного во всех видах трудовой деятельности подчинять свои потребности идее о бережном использовании природных ресурсов, защите окружающей среды от разрушения и загрязнения. Решить эту задачу призвано экологическое воспитание, которое определяется как приоритетное направление работы школы.

С принятием Законов Российской Федерации «Об охране природной среды»(1), «Об образовании»(2), а также Закона Чувашской Республики «Об образовании»(3) созданы предпосылки правовой: базы для формирования системы всеобщего непрерывного экологического образования и воспитания населения. Разработан ряд авторских концепций, определяющих цели, задачи и содержание экологического образования и воспитания на разных уровнях обучения. Осуществляется корректировка взаимодействия школьной; и внешкольной системы в организации практической природоохранной деятельности учащихся.

Основной задачей экологического образования и воспитания является формирование у школьников экологической культуры подрастающего поколения, которая предполагает «наличие у человека определенных знаний и убеждений, готовности к деятельности, а также его практических действий,, согласующихся с требованием бережного отношения к природе»(96,20).

Как показывает опыт, одним из условий формирования экологически культурной личности является ознакомление каждого ребенка школьного возраста с природой той местности, в которой он проживает. Вот почему немаловажное значение приобретают в настоящее время проблемы экологического краеведения - всестороннее познание природы родного края и ответственное отношение к ней.

Решение проблемы экологического образования и воспитания подрастающего поколения нашло отражение в ряде публикаций последних лет: Л.Ф. Егоренкова, А.С.Ермолова, Г.Н.Каропы, Т.В .Кучер, В.В.Николиной, Н.И.Новикова, Р.К.Репиной, Л.П.Салеевой, А.В.Сахно, А.П.Сидельковского, С.М.Степановой, И.Д.Суравегиной, С.И.Фоминой, И.В.Цветковой и др.

Вопросы краеведения разноаспектно освещены в работах: Ю.А.Барышева, В.С.Беляевой, Л.К.Ермолаевой, Н.Г.Гавриловой, О.И.Гарлоева, В.М.Деева, А.В.Кваша, А.К.Краснова, Г.А.Морозовой, Н.П.Мусорина, А.И.Павлова, И.В.Павлова, И.И.Павловой, Н.Н.Родзевич,

5 Ю.С.Самохина, А.Е.Тихонова, Е.Н.Фасхутдиновой и др. Т.А.Бабаковой разработаны подходы организации различных видов эколого-краеведческой деятельности учащихся.

Однако, несмотря на обширную библиографию работ по экологическому образованию и воспитанию, недостаточно разработана теория экологического краеведения - «нового направления школьного краеведения» (18,62) и методика эколого-краеведческой работы с младшими школьниками. Как показывает опыт, школа и педагогические учебные заведения испытывают дефицит соответствующих пособий для учителей и учащихся по экологическому краеведению. Для преодоления указанных недостатков необходима проработка данной проблемы, что свидетельствует об актуальности выбранной для исследования темы.

Как показывает анализ материалов исследований отечественных ученых и школьной практики, в Чувашской Республике уделяется недостаточное внимание вопросам экологического краеведения, а учителя нуждаются в научно обоснованных рекомендациях по этому вопросу. На наш взгляд, сформировать у школьников ответственное отношение к окружающей среде и научить их принимать экологически грамотные решения можно лишь через включение учащихся в разносторонние виды деятельности, связанные с познанием ими природы своего ближайшего окружения, выявление местных экологических проблем (во взаимосвязи с государственными и глобальными), в поиск и практическую реализацию доступных для учеников способов их разрешения. Организация соответствующей такому пониманию эколого-краеведческой работы является необходимым условием для решения основных задач и осуществления ведущих принципов экологического образования и воспитания.

Все сказанное позволило нам сформулировать проблему исследования следующим образом: каковы педагогические условия, позволяющие совершенствовать экологическое воспитание младших

школьников на основе школьной краеведческой работы? Решение этой проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования: процесс экологического воспитания младших школьников.

Предмет исследования: педагогические условия экологического воспитания младших школьников на основе школьной краеведческой работы.

Гипотеза исследования: целенаправленное использование краеведческого материала в учебно-воспитательном процессе с опорой на практическую деятельность учащихся экологического характера, при наличии соответствующих педагогических условий, может обеспечить вооружение глубокими и прочными знаниями младших школьников о природе родного края и формирование у них эколого-краеведческих умений и навыков.

Ведущей идеей этой гипотезы явилось положение об органической взаимосвязи, единстве и определенной иерархичности трех групп педагогических условий, предопределяющих эффективность использования краеведческого материала в экологическом воспитании младших, школьников. Это:

-общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на все его аспекты, в. т.ч. и на исследуемый нами процесс и служащие предпосылкой реализации других групп условий;

-условия, обеспечивающие эффективность экологического воспитания младших школьников, как одного из аспектов целостного учебно-воспитательного процесса и служащие необходимой предпосылкой для использования в нем краеведческого материала;

-условия, непосредственно влияющие на использование эколого-краеведческого материала в учебно-воспитательном процессе с опорой на практическую деятельность младших школьников.

Названные группы условий находятся в известном взаимопроникновении. Каждая последующая из них может реализоваться лишь на фоне предыдущей. И только эта совокупность условий, по нашему предположению, предопределяет эффективность исследуемого нами процесса.

Превращение этой гипотезы в основу нашего исследования потребовало от нас ее проверки, уточнения и обогащения в ходе опытно-экспериментальной работы.

Общей методологической основой исследования являются идеи
системного и личностно-деятельностного подходов как

общеметодологических принципов педагогической науки; идеи о взаимодействии общества, человека и природы, об отношении к природе как одной из важнейших характеристик личности; о ведущей роли воспитания в формировании личности.

Частнометодологическую базу исследования составили: философские основы формирования экологической культуры личности (Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс и др.) и основные положения общей и экологической педагогики (С.Д.Дерябо, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Б.Т.Лихачев, И.Т.Суравегина, В.АЛсвин и др.).

Исходя из цели, объекта, предмета исследования и выдвинутой нами гипотезы, были поставлены следующие задачи:

охарактеризовать экологическое воспитание как педагогическое явление и показать его своеобразие в младшем школьном возрасте;

показать роль и место краеведения в системе экологического воспитания младших школьников;

дать анализ возможностей отдельных видов краеведческой деятельности в экологическом воспитании младших школьников;

определить содержание, формы и методы использования краеведческого материала в экологическом воспитании младших школьников;

выявить и обосновать педагогические условия, позволяющие повысить эффективность экологического воспитания младших школьников на основе школьной краеведческой работы.

Для реализации поставленных задач в исследовании применялись следующие методы: анализ учебных программ и учебников природоведения; обобщение передового опыта работы учителей республики по экологическому воспитанию младших школьников; изучение литературы по теме исследования; педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы с учителями и учащимися; педагогический эксперимент и др.

База исследования: средние общеобразовательные школы №№ 22 и 47 г. Чебоксары Чувашской Республики.

Исследование в своем развитии прошло четыре этапа.

Первый этап (1994-95 гг.) - определение области исследования, его объекта и предмета, анализ литературы, изучение практического состояния исследуемой проблемы и передового педагогического опыта в республике в области экологического воспитания младших школьников. К концу первого этапа исследования нами была развернута подготовка к опытно-экспериментальной работе: разработка экспериментального материала, апробирование анкет, тестов и т.д.

Второй этап исследования (1995-98 гг.) - опытно-экспериментальная работа в названных выше школах. Основным ее содержанием было:

- проведение (на этапе констатирующего и формирующего
эксперимента) «срезов» по изучению уровня экологической
воспитанности учащихся начальных классов;

- составление программы опытно-экспериментальной работы;

9 реализация в ходе формирующего этапа эксперимента практических рекомендаций, вытекающих из общей гипотезы исследования;

- проведение факультативного курса «Экология родного края» с
учащимися экспериментальных классов;

- анализ выполнения учителями экспериментальных классов
рекомендаций по проведению работы по экологическому
воспитанию младших школьников с использованием краеведческого
материала;

выявление изменений в показателях экологической воспитанности младших школьников;

анализ результатов опытной работы.

Сопоставляя полученные данные, мы стремились выяснить, в какой мере выполнение разработанных нами рекомендаций по организации школьной краеведческой работы и использование программы факультативного курса «Экология родного края» оказали влияние на эффективность экологического воспитания младших школьников. Тот факт, что максимальная реализация общей гипотезы исследования и вытекающих: из нее рекомендаций обеспечила создание условий для получения ожидаемых результатов в формировании экологической воспитанности учащихся, позволил нам сделать вывод об эффективности проводимой опытно-экспериментальной работы.

Анализ материалов опытной работы, их осмысление, сопоставление позволили проверить, обогатить и конкретизировать рабочую гипотезу исследования.

Третий этап исследования (1998-2002 гг.) — апробация полученных к этому времени результатов исследования в средних общеобразовательных школах №№ 2,33,40,42, 63, г. Чебоксары, УВК-СОШ № 3 г. Ядрина.

Четвертый этап (2003-2004 гг.) - оформление основных выводов исследования в виде кандидатской диссертации.

10 Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

обоснована правомерность использования школьной краеведческой работы для совершенствования экологического воспитания учащихся младшего школьного возраста;

показаны возможности использования отдельных видов краеведческой деятельности в экологическом воспитании младших школьников;

уточнены показатели и уровни экологической воспитанности учащихся начальных классов;

выявлены и обоснованы педагогические условия, необходимые и достаточные для совершенствования экологического воспитания младших школьников на основе школьной краеведческой работы;

разработана экспериментальная программа кружка «Экология
родного края» для учащихся начальных классов Чувашской
Республики.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении подходов к решению задач экологического воспитания учащихся применительно к их возрастным особенностям. В нем определено место и роль краеведческой работы в системе экологического воспитания учащихся младшего школьного возраста и показано своеобразие содержания этой работы в начальных классах.

Материалы исследования могут служить основой для дальнейших теоретических разработок и опытно-экспериментальных исследований по вопросам теории и методики экологического воспитания школьной молодежи.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в следующем:

-разработаны методические рекомендации по использованию краеведческого материала в процессе экологического воспитания младших школьников;

-написаны и изданы учебные пособия: «Береги природу родного края» для учащихся (часть I) и для учителей (часть II) начальной школы (в соавт.); тетрадь для учащихся 3(4) класса «Экология родного края», методические пособия для учителей начальных классов: «Материалы по НРК в курсе природоведения начальной школы» > (в соавт.) и «Экология родного края», которые используются учителями школ Чувашской Республики. Материалы, исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации работников системы образования.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена: методологической обоснованностью исходных теоретических положений, опирающихся на идеи системного и личностно-деятельносного подходов к воспитанию и философского положения о взаимоотношении общества, человека и природы; соответствием проблемы объекту, предмету, цели и задачам исследования, разнообразием используемых в исследовании методов, их взаимодополняемостью, длительностью исследования, а также тщательностью и многогранностью анализа материалов, полученных в ходе исследования.

Апробация материалов диссертационного исследования

осуществлялась: на семинарах Лаборатории учебно-воспитательных систем при Чувашском Республиканском Институте Образования/ЧРИО/ (1993-1995 гг.), на научно-практической конференции «Диалектика общечеловеческого и национального особенного в воспитательно-образовательных системах» (г. Чебоксары, 1995 г.), на заседаниях межрегиональной ассоциации «Воспитание» в 1992-2003 гг., на республиканских конференциях по экологическому образованию и воспитанию (г. Чебоксары, 1995-2004 г.), на научно-практических конференциях «Этнопедагогика и этноздоровье» (г. Ядрин, 2000 г.) и «Мать- ребенок - семья» (г. Чебоксары, 2000 г.), на

12 педсоветах СОШ №№22 и 47 г. Чебоксары, на заседаниях кафедры естественнонаучных дисциплин Чувашского Республиканского института образования и кафедры педагогики Чувашского государственного педагогического университета им.И.Я.Яковлева (2001-2004 гг.) и др.. Материалы исследования использовались в процессе проведения занятий по теории и методике преподавания природоведения и экологии на курсах повышения квалификации при ЧРИО, а также в экспериментальной работе в школах Чувашской Республики путем внедрения результатов исследования в учебно-воспитательный процесс.

По материалам диссертации опубликовано 13 статей, 6 учебно-методических пособий для учащихся и учителей и учебная тетрадь «Экология родного края» для учащихся 3(4) классов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение различных подходов ученых к рассмотрению проблем экологического воспитания показывает, что их исследование идет по пути углубления представлений о сущности данного процесса, признания, междисциплинарной, системообразующей роли экологического образования и воспитания учащейся молодежи, определяющего новую образовательную * парадигму и интегрирующую различные блоки воспитательного процесса и учебных дисциплин.

В решении задач экологического воспитания учащихся начальной школы важное место занимает краеведческий подход, предполагающий комплексное изучение природы родного края. Выяснение роли школьной краеведческой работы в общей системе воспитания, в практике учебно-воспитательной работы образовательного учреждения позволяет рассматривать школьное краеведение как систему, представляющую комплекс элементов, находящихся в определенных организационно-методических взаимосвязях и взаимоотношениях. Школьная краеведческая работа активизирует весь учебный процесс в школе, а сам характер краеведческой деятельности дисциплинирует учащихся, сплачивает их в

13 дружный коллектив и позволяет удовлетворить индивидуальные запросы и интересы каждого школьника, а также помогает учителям осуществить системный личностно-ориентированный подход в воспитании.

2. Экологическое воспитание младших школьников на основе
краеведческой работы имеет свою возрастную специфику, основными
особенностями которой являются следующие:

благоприятные возрастные особенности детей начальной школы для экологических воздействий, (как со стороны природных, так и социальных факторов);

наличие у младших школьников ярко выраженной готовности к осознанному построению своих взаимоотношений с окружающей средой;

эмоционально-личностная предрасположенность детей этого возраста к участию в природоохранной деятельности, готовность (пока на бессознательном уровне) прийти на помощь людям и представителям растительного и животного мира;

психофизиологическая закономерность перехода процесса познания окружающего мира от «простого наблюдения» к «наблюдению-анализу» и активное участие на этой основе в созидательной природоохранной* деятельности взрослых и др.

3. Для получения наилучших результатов по формированию
экологической воспитанности учащихся начальной школы целесообразно
включать их в разнообразные виды эколого-краеведческой деятельности:
познавательную, коммуникативную, ценностно-ориентационную,
художественно-эстетическую, трудовую природоохранную.

Основными формами работы по экологическому воспитанию младших школьников с использованием краеведческого материала являются: урок, факультатив, экскурсии, туристические походы, беседы, игры, исследовательские проекты, индивидуальные учебные задания, конкурсы, ОКТД, праздники, викторины и др.

Среди разнообразных методов обучения и воспитания успешно могут быть использованы такие, как наблюдение, «мозговой штурм», ролевые игры, обсуждение, педагогические ситуации, пример, упражнение, рефлексия, эмпатия и др.

К наиболее результативным средствам экологического воспитания учащихся следует отнести, прежде всего, этнопедагогические средства воспитания (сказки, мифы, народные приметы, пословицы, «запуки» и т.д.), окружающую природную среду, наглядный и дидактический материал, оборудование для исследовательских работ, краеведческую и учебную литературу, произведения изобразительного искусства и др.

4. Основными и достаточными для совершенствования экологического воспитания младших школьников на основе краеведческой работы являются следующие педагогические условия:

-четкая организация и сплочение детского коллектива на основе совместной деятельности учащихся;

-сочетание учебной и внеклассной работы по экологическому воспитанию школьников;

-экологическая культура учителя;

-использование возможностей семьи в формировании у детей бережного отношения к природе;

-усиление практической направленности природоохранной деятельности младших школьников;

-совокупность учебных заданий краеведческого характера;

-оптимальное сочетание традиционных и нетрадиционных форм и методов обучения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень разработанности проблемы, сформулирована цель и задачи,

15 определены объект и предмет исследования, раскрывается гипотеза и приводятся основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы использования краеведения в экологическом воспитании младших школьников» дана характеристика экологического воспитания как педагогического явления, раскрыто понятие «экологическая культура», выделены показатели ее сформированное у младших школьников, дается система экологического воспитания учащихся начальной школы с использованием краеведческого материала. Выявлена роль школьной краеведческой работы в экологическом воспитании младших школьников. Дан анализ возможностей использования различных видов краеведческой деятельности в экологическом воспитании учащихся начальной школы.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по использованию краеведческого материала в экологическом воспитании младших школьников» содержит ее описание с подробным освещением хода эксперимента, показан реальный педагогический процесс, раскрыто содержание, средства, методы и приемы использования краеведческого материала в экологическом воспитании младших школьников. Выявлены и обоснованы педагогические условия, повышающие эффективность использования краеведческого материала в экологическом воспитании младших школьников.

В заключении изложены основные выводы исследования.

Экологическое воспитание учащихся как педагогическое явление

Одним из важных направлений, связанных с решением экологических проблем на современном этапе является экологическое образование и воспитание подрастающего поколения. По мнению многих ученых, оно является той областью педагогической науки и практики, которая «будет все больше и больше влиять на развитие общества» (65,5).

Кроме того, в последние годы вслед за западными учеными (И. Аллее, Д.Вольск, А.Маслоу, Паул Ван дер Занде, Рон Бейнен и др.), в нашей стране появилась тенденция рассмотрения экологического воспитания и как одного из важнейших направлений социализации личности, т.е. подготовки ее к. активному приспособлению к среде обитания, принятию и ответственному-выполнению законов существования человека в природе и обществе.

Анализ современных подходов к рассмотрению проблем-экологического воспитания молодежи показывает, что исследование их идет по пути углубления представлений о сущности процесса, признания междисциплинарной, системообразующей роли экологического образования и воспитания, определяющего новую образовательную парадигму; по пути интеграции различных блоков воспитательного процесса и учебных дисциплин.

Ученые-педагоги уделяют большое внимание проблеме экологического образования и воспитания школьников. Ее методологические и теоретические основы раскрыты в трудах Н.Ф.Виноградовой, А.П.Захлебного, И.Д.Зверева, Е.М.Кудрявцевой, Т.В.Кучер, Б.Т.Лихачева, В.В.Николиной, Л.П.Салеевой, А.П.Сидельковского, И.Т.Суравегиной, Л.В.Тарасова и др. Учеными обоснована актуальность и взаимосвязь экологического образования и воспитания, раскрыта их сущность, задачи, содержание, принципы, формы и методы работы; дан анализ состояния, охарактеризован механизм разработанности тех или иных аспектов проблемы и т.д

Вместе с тем следует отметить, что соотношение понятий «экологическое образование» и «экологическое воспитание» до сих пор остается в педагогике дискуссионной проблемой. Большинство ученых-педагогов (А.Н.Захлебный, И.В.Зверев, Л.П.Салеева, И.Д.Суравегина и др.) рассматривают «экологическое образование» как целенаправленное воздействие на личность с целью формирования ее мировоззрения, осознанного отношения к окружающему, вооружение ребенка экологическими знаниями, умениями, навыками. По их мнению, экологическое образование определяется такими понятиями, как «сознание -мышление — знание — деятельность»; экологическое воспитание же оперирует такими терминами как «ценности — отношение — поведение»(268, 66). На наш взгляд, экологическое воспитание - это многостороннее взаимодействие детей с окружающей природно-социальной средой, в процессе которого они формируются как личности - носители нового типа, культуры, культуры экологической. Некоторые ученые, считая «воспитание» в широком смысле слова более емким термином относительно образования, отдают приоритеты экологическому воспитанию.

Особую роль в формировании ответственного отношения к природе ученые отводят начальной школе, закладывающей фундамент личности ребенка. Этим объясняется неослабленный интерес психологической и педагогической науки к вопросам экологического воспитания младших школьников, что нашло отражение в работах: С.В.Алексеева, Л.Д.Бобылевой, Л.П. Буевой, Н.В. Добрецовой, Н.Ф.Винокуровой, А.Н.Захлебного,В.Б.Калинина,В.А.Кобылянского,Т.В.Кучер,0.Г.Максимовой, Н.М.Матвеева, В.М.Минаевой, Н.Л. Панченко, Л.В. Салеевой-Симоновой, И.Д.Суравегиной, С.И.Фоминой, И.В. Цветковой и др.

Многоаспектно проблемы экологического образования и воспитания учащихся начальной школы, в частности, изучались Л.П.Симоновой-Салеевой. По мнению автора, «успех экологического образования и воспитания во многом зависит от первого этапа обучения школьников» (217,40).

Работы Г.Н. Азарова, B.C. Беляевой, С.Д.Василевской, О.В.Глушенкова, Е.А.Гриневой, Н.В.Добрецовой, Ю.Э. Зорина, А.В.Кваша, В.П.Ковалева, Л.И. Паликиной, Н.А.Погореловой, Е.А.Постниковой, Р.К.Репиной, Т.В. Стефаненко, Д.И. Трайтака, Е.Г. Шароновой и др. посвящены отдельным формам, средствам и методам экологического воспитания школьников.

В работе Т.И.Тарасовой раскрыты основные условия природоохранительного образования и воспитания учащихся начальной школы; определена система знаний об охране природы, которыми, по мнению автора, необходимо вооружить учащихся, определена система мотивов ответственного отношения к окружающей природе, пути взаимодействия с ней и т.д.

Воспитанию ответственного отношения к природе у подростков посвящено исследование А.П.Сидельковского, в ходе которого им была выявлена структура, динамика и технология организации деятельности школьников по охране природы. Раскрытие закономерностей взаимодействия человека с природой позволило автору в определенной мере вскрыть механизм влияния практико-охранной деятельности на сознание учащихся, определить и проверить пути, средства методы формирования предметных, взаимных и педагогических отношений, совокупность которых составляет сущность воспитательного процесса. Он же обосновал и важность реализации системного подхода в экологическом воспитании школьников.

Место школьного краеведения в системе экологического воспитания учащихся начальных классов

Разработка поставленной в настоящем исследовании проблемы и формулировка его исходных позиций потребовали от нас, прежде всего, обратиться к понятию «краеведение».

Для того, чтобы точнее определить содержание понятия «краеведение» и возможности его отражения в экологическом воспитании, нами проанализировано данное понятие и его трактовки разными авторами.

Вначале использовался термин «родиноведение» (Н.Х.ВессельД864), который означал изучение предметов естественного цикла на «родиноведческои» основе, а в качестве локальных сведений привлекалось ближайшее окружение школы, доступное непосредственному наблюдению школьников. Впервые термин «краеведение» ввели в 1914 году В .Я.Уланов и И.Н.Маньков, предложившие отделить краеведение от родиноведения, и считавшие его более емким.

В «Советском энциклопедическом словаре» под ред.А.М.Прохорова приводится такая трактовка «краеведения»: «изучение природы, населения, хозяйства, истории и культуры какой-либо части страны, административного или природного района, населенных пунктов главным образом силами местного населения» (229).

«Энциклопедический словарь юного географа-краеведа» дает следующее определение этому понятию: «всестороннее изучение родного края: природы, геологического прошлого, истории, культуры, населения, народного хозяйства»(279). И, наконец, «Педагогическая энциклопедия» (ред.И.А.Каиров и Ф.Н.Петров) рассматривает «краеведение» как «изучение учащимися на уроках и во внеурочное время природы, социально-экономического и культурного развития местного края — школьного микрорайона, села, города, района, области»(186).

Л.С.Берг называет краеведение «географией родного края»(220, 6), а А.С.Барков — «комплексом научных дисциплин, различных по содержанию и частным методам исследования, но ведущих в своей совокупности к научному и всестороннему познанию края»(20,80).

По К.Ф.Строеву, «краеведение» - изучение территории, определяемой понятием «родной край»(239,12).

Ю.С.Самохин рассматривает краеведческий подход как решение проблем социальной адаптации, а потому трактует понятие «краеведение» как успешный адаптационный опыт:: «.. .помочь ребенку адаптироваться в своем ландшафте, значит, помочь «понять» ту землю, на которой мы живем»(219,29).

А.В.Ремизов отмечает, что «краеведение может и должно рассматриваться как культурологический, социально-психологический и даже историко-антропологический феномен, исследование которого «...вызывает закономерный интерес ученых»(203,1).

Следует отметить, что в последнее время содержание термина «краеведение» часто заменяется новым понятием «регионология» или «регионоведение», что обусловлено экологической и ресурсной, напряженностью на местах, в регионах и необходимостью ее преодоления силами населения края, включая учащихся.

Краеведение как знание о родных местах, благодаря трудам М.В.Ломоносова, П.И.Рычкова и др., получило два направления: научное и школьное. Именно последнее, по мнению ученых и педагогов-практиков, имеет огромное воспитательное значение в познании своей страны, своего края, своей местности.

Впервые мысль о привлечении местного материала в школьное образование с целью привлечения внимания детей к «многоразличным богатствам земли...» высказал известный педагог Н.И.Новиков( 1783).

Его последователи В.Г.Белинский, Н.Х.Вессель, Д.Д.Семенов, К.Д.Ушинский и др. отмечали, что в качестве основы для изучения Отечества необходимо развивать у детей знание своего непосредственного окружения и умение обобщать имеющиеся знания о природе, окружения и умение сопоставлять, сравнивать их с изучаемым материалом.

В разработке теоретических вопросов краеведения приняли участие А.В.Луначарский, А.П.Пинкевич, М.Н.Покровский и др.

Систематическое и всестороннее познание учащихся родного края в процессе учебной, внеурочной и внешкольной работы получило название школьного краеведения (102, 6).

М.И.Калинин и Н.К.Крупская рассматривали школьное краеведение как важнейшее средство для всестороннего развития личности, связи обучения с жизнью. Они считали, что краеведческий материал надо рассматривать с социальной точки зрения: уделять внимание способам воздействия человека на природу, привлекать учащихся к изучению хозяйства района, учить их изучать жизнь, преобразовывать ее, воспитывать в детях самостоятельность.

Педагогом-новатором в области школьного краеведения в Чувашии был И.Я.Яковлев, использовавший местный материал на уроках и во внеурочное время; исключительно умело и целенаправленно. По-мнению профессора П.В.Иванова, «именно это направление, зачинателем которого был И.Я.Яковлев, в советском школьном краеведении приобрело особое значение и получило основательную разработку в 20-х. — начале 30-х годов(99,221).

В последнее десятилетие возрос интерес к изучению родного края. Как отмечают Л.Е.Ермолаева, Н.С.Гаврилова, это обусловлено рядом причин: «...желанием познать мир, в котором живешь; новыми подходами к процессу обучения; гуманизацией образования; ориентацией на развитие личности; осознанием эффективности краеведческого принципа в обучении(78,27).

Организация работы по экологическому воспитанию младших школьников с использованием краеведческого материала

Педагогические условия совершенствования экологического воспитания младших школьников с использованием краеведческого материала

В ходе опытной работы мы изучали состояние экологического воспитания младших школьников в условиях городской школы. Это было обусловлено рядом причин. Во-первых, ухудшение экологической обстановки, как показывают исследования ученых, (Е.И.Арчиков, А.Д.Димитриев, М.В.Емельянова, Ф.А.Карягин, А.Г.Корнилов и др.) более проявляется в городе, нежели на селе. Этот факт связан, прежде всего, с функционированием в городах, в т.ч. и в Чувашии, предприятий химической, энергетической, электронной, электротехнической, машиностроительной и других областей промышленности, загрязняющих окружающую среду. Во-вторых, величина общей техногенной нагрузки повышается в городах за счет автомобильного транспорта, что влечет за собой появление различных видов заболеваний среди детей и взрослых (А.Д.Димитриев, Н.М.Кальченко, Н.М.Петров и др.)..

В-третьих, в трудных условиях рыночных отношений и экономического кризиса горожане Чувашии, не отрывавшиеся в прошлом от села, вынуждены брать участки земли, выращивать на них картофель и другие овощи (часто в черте города) с тем, чтобы обеспечить продуктами свои семьи. Это создает дополнительную антропогенную нагрузку на экологическую среду города, поэтому адекватному поведению в ней надо учить.

В-четвертых, как показывает практика, городские учителя и учащиеся изолированы от природы. У тех и у других преобладает «созерцательно- тревожное отношение к ней», поэтому и опыт экологической деятельности часто примитивен: посадка деревьев, кустарников, цветов, огородных культур, преимущественно на даче, и содержание домашних животных. В представлении многих городских школьников проблемы охраны природы существуют на удалении от них, так как в большом городе «природа есть, якобы, только в парках и садах». Поэтому, по мнению ученых, главные причины такого положения кроются в отсутствии крупных экологических акций, невнимании экологов к детям как проводникам экологических ценностей, а также в том, что школьники в целом недостаточно знакомы с экологическими проблемами. Все сказанное свидетельствует о том, что жизнь современных городов дает возможность учителям использовать массу фактов, примеров ухудшения экологической обстановки в Чувашии для использования их в качестве действенного средства экологического воспитания младших школьников.

Все названные обстоятельства, по нашему мнению, не могут не влиять на условия процесса экологического воспитания младших школьников в условиях города, который должен быть непрерывным и постоянным.

Немаловажное значение имеют также и национальные условия в экологическом воспитании школьников. Согласно данным В.П.Иванова (100), В.Р.Филиппова (262), в Чувашии проживает несколько этнических групп: основные из них это чуваши (67.8 % населения), русские (26,0%), татары (2,9%), мордва (1,64%) и другие. Культуры этих народов, имеющие наряду с общечеловеческим содержанием национальную специфику, развиваются в тесной взаимосвязи и взаимопроникновении. Их богатства и, в частности, богатства народной педагогики, могут и должны быть широко использованы в экологическом воспитании подрастающих поколений. В условиях городской школы большинство классов, как правило, многонациональны по своему составу; обучение ведется на русском языке, но с одновременным изучением чувашского языка. В этой связи перед учителем стоит задача познакомить учащихся с произведениями русской и чувашской культуры в их органической взаимосвязи. Экспериментальная проверка и апробация выдвинутой нами гипотезы была организована и осуществлена в средних общеобразовательных школах №№ 22 и 47 г. Чебоксары Чувашской Республики.

В ходе подготовки эксперимента нами была проведена предварительная работа с учителями начальных классов, будущими его участниками. При этом особое внимание уделялось уровню их научно -методической подготовленности, опыту педагогической работы и желанию участвовать в эксперименте.

Перед началом эксперимента в январе-мае 1995 года мы провели инструктивные занятия с учителями начальных классов городских школ по определенной тематике (см. приложение № 1), на которых они были ознакомлены с планом эксперимента и техникой фиксации получаемых данных. В процессе обучения педагогов мы использовали следующие методы: тестирование, анкетирование, экологический тренинг; проводили наблюдение за учебно-воспитательным процессом, анализ учебных занятий и внеклассных мероприятий в начальной школе. Кроме того, наши усилия были направлены на разработку и внедрение практических рекомендаций по использованию краеведческого материала в процессе экологического воспитания младших школьников.

К началу опытной работы мы подготовили:: анкету для выявления уровня: сформированное у младших школьников первоначальных экологических понятий и понимания ими необходимости ответственного отношения к природе, их готовности участвовать в деятельности по охране природы родного края; систему педагогических ситуаций, использование которых в опытной работе помогало увидеть проявление у школьников экологической воспитанности; программу-характеристику по изучению экологической воспитанности младших школьников в процессе выполнения ими эколого-краеведческой работы.

В начале II этапа исследования (1995-98 гг.) мы провели анкетирование учащихся начальных классов с целью выявления уровня сформированности экологических знаний и умений. На данном этапе мы охватили 15 коллективов учащихся 1-4 классов с общим составом 381 чел. Анкета I варианта включала вопросы охраны природы: 1. Почему надо охранять природу? 2. За что природа могла бы сказать тебе «спасибо»? 3. Какую практическую помощь ты оказал природе?

В ней мы преднамеренно ограничились вопросами охраны природы, так как они, на наш взгляд, наиболее доступны и понятны учащимся начальной школы.