Организационно-педагогические основы взаимодействия государственных и негосударственных образовательных структур в системе работы с одаренными детьми в условиях региона Понарина Наталья Николаевна

Организационно-педагогические основы взаимодействия государственных и негосударственных образовательных структур в системе работы с одаренными детьми в условиях региона
<
Организационно-педагогические основы взаимодействия государственных и негосударственных образовательных структур в системе работы с одаренными детьми в условиях региона Организационно-педагогические основы взаимодействия государственных и негосударственных образовательных структур в системе работы с одаренными детьми в условиях региона Организационно-педагогические основы взаимодействия государственных и негосударственных образовательных структур в системе работы с одаренными детьми в условиях региона Организационно-педагогические основы взаимодействия государственных и негосударственных образовательных структур в системе работы с одаренными детьми в условиях региона Организационно-педагогические основы взаимодействия государственных и негосударственных образовательных структур в системе работы с одаренными детьми в условиях региона Организационно-педагогические основы взаимодействия государственных и негосударственных образовательных структур в системе работы с одаренными детьми в условиях региона Организационно-педагогические основы взаимодействия государственных и негосударственных образовательных структур в системе работы с одаренными детьми в условиях региона Организационно-педагогические основы взаимодействия государственных и негосударственных образовательных структур в системе работы с одаренными детьми в условиях региона Организационно-педагогические основы взаимодействия государственных и негосударственных образовательных структур в системе работы с одаренными детьми в условиях региона
>




Понарина Наталья Николаевна. Организационно-педагогические основы взаимодействия государственных и негосударственных образовательных структур в системе работы с одаренными детьми в условиях региона : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Майкоп, 1999 173 c. РГБ ОД, 61:99-13/1132-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы организации работы с одаренными детьми

1.1. Одаренность как психолого-педагогическая проблема 14

1.2. Концептуальные основы построения моделей образовательных систем 27

ГЛАВА II. Региональный университетский комплекс как модель системы по реализации интеллектуального потенциала региона 36

2.1. Структура и принципы формирования 36

2. 2. Центр дополнительного образования как составная часть регионального университетского комплекса 42

2.2.1. Цели и задачи центра 42

2.2.2. Объекты образования в системе работы с одаренными детьми 47

2.2.3. Научно-методическое обеспечение системы работы с одаренными учащимися 59

2.2.4. Кадровое обеспечение системы работы с одаренными детьми 61

2.2.5. Процесс поиска и выявления одаренных детей 63

2.2.6. Функционирование системы работы с одаренными детьми в условиях региона 67

2.3. Стратегии обучения и определение содержания образования одаренных учащихся 69

2.4. Описание результатов педагогического эксперимента 77

Заключение 99

Литература 101

Приложения -.119

Введение к работе

Происходящие изменения в общественно-политической и социально-экономической жизни страны существенным образом отражаются и на такой чувствительной сфере человеческой деятельности, какой является образование, вызывая необходимость его опережающего развития.

В последние годы одним из перспективных взглядов на образование является его ориентация на изменяющиеся потребности общества. Такой подход, согласованный с общей тенденцией децентрализации, предполагает и создание в регионах России новых систем образования, которые обеспечивали бы, в том числе, и условия для выявления, обучения и развития одаренных детей, интеллектуальный и творческий потенциал которых все больше рассматривается в качестве основного капитала государства.

Для достижения этой цели требуется существенное улучшение качества образования, подготовка духовно богатой, информационно оснащенной личности, что невозможно без серьезного совершенствования всей системы непрерывного образования и особенно - элитарного.

Нынешнее же несоответствие между реальным положением дел в отечественной системе образования и его значимостью для развития интеллектуального потенциала общества вызывает необходимость реформирования и этой области бытия. При всех вариантах развития процесса реформ общей для них остается задача такого структурирования образовательной системы, обязательным элементом которой являлась бы работа с одаренными детьми.

Создание в регионах специализированных учреждений для одаренных детей не всегда может быть целесообразно и экономически обосновано, что связано как с относительно небольшим контингентом этой категории учащихся (исключая большие города), так и с трудностями в материально-техническом, научном и кадровом обеспечении. Поэтому реализация потребностей в получении дополнительных знаний и новой информации, что характерно для одаренных детей, имеет большое значение.

Одним из основных путей решения подобной задачи является создание разветвленной сети системы дополнительного образования, которая обеспечивала бы возможности для развития индивидуальных способностей в различных областях. Особенно это касается творческих способностей, социального интеллекта и др., развитие которых в процессе традиционной образовательной деятельности в школе затруднено рядом известных обстоятельств: переполненностью классов, недостаточной для реализации данных целей квалификацией учителей и т.д.

Анализ исследований проблемы одаренности, отечественного и зарубежного опыта обучения одаренных детей, организационных сторон работы с ними дает возможность определить те направления в реформируемых структурах образования в регионах, которые позволяли бы талантливому человеку свободно проявлять свои способности и развиваться как уникальной личности.

Одним из важных шагов реформы образования в нашей стране стало возрождение и распространение сети негосударственных учебных учреждений вследствие демократизации общественных отношений, установления различных видов собственности и совершенствования законодательной базы. Данный процесс, в свою очередь, отвечает социальному заказу, направленному на формирование человека, максимально адаптированного к информационному обществу грядущего века и нацеленного на его совершенствование.

В работе О.А.Кармаевой [64] определены некоторые преимущества негосударственных учебных заведений относительно типовых государственных образовательных школ: возможности свободного выбора содержания и формы образования; более гибкая система удовлетворения образовательных запросов населения; личностно-ориентированный процесс обучения.

К перечисленным преимуществам следует добавить еще одно: отсутствие регламентирующих факторов, присущих государственным образовательным учреждениям (бюджет, штатное расписание, нормативная база и др.), а, следовательно, свобода в использовании материально-технических и финансовых средств в рамках существующего законодательства. В этой связи, представляет интерес рассмотрение вопроса о взаимодействии государственного и негосударственного образования в целях совершенствования системы образования и более полного удовлетворения образовательных запросов населения.

Однако к настоящему времени практически отсутствуют исследования, посвященные проблемам взаимодействия, интеграции государственного и негосударственного образования, хотя в связи со сложной, неустойчивой социально-экономической ситуацией в стране, ограниченным финансированием, устаревающей материально-технической базой и прочими причинами, такой опыт приобретает всё" большее значение для предоставления разным слоям населения возможности получения универсального образования высокого уровня, и несомненно может сыграть определяющую роль в обеспечении условий для выявления, обучения и развития одаренных детей.

Проблема одаренности всегда находилась в центре пристального внимания ученых, педагогов, управленцев, - с древности и до наших дней. Она содержит в себе целый ряд аспектов: психолого-педагогический, методический, организационный, философский, социальный и др., первые два из которых представляют для нас наибольший интерес.

Начало интенсивных исследований, посвященных вышеобозначенной проблеме, было положено в середине 50-х годов работами американских ученых. Среди них следует выделить модель Дж.Гилфорда [33] о структуре интеллекта, которая стимулировала появление большого рода различных инноваций в обучении одаренных детей и стала основой программ по развитию мышления, существенно расширив тем самым представления о понятии одаренности. Эти исследования, в свою очередь, явились развитием работ психолога Стэнфордского университета Л.Термена [203], который ввел понятие "коэффициент интеллекта" - IQ - для оценки умственных способностей, широко использовавшийся на практике. Он представляет собой форму выражения уровня способностей индивида по отношению к его возрастным нормам. Однако

6 Э.Торндайком и Л.Терстоуном [202] была отмечена ограниченность тестов интеллекта в определении и выявлении одаренных детей, что побудило к пересмотру однофакторной теории интеллекта, сложившейся к середине 50-х годов.

Дж. Гилфордом [33] интеллект определялся как совокупность отдельных способностей, которые можно оценить с точки зрения трех параметров: операций, содержания и конечного продукта. Он также обосновал четыре компонента дивергентного мышления (беглость, гибкость, оригинальность и тщательность разработки идеи), характеризующих креативность человека.

Изучение природы креативности легло в основу последующих исследований, так как стало ясно, что одаренность отличается от интеллекта. Так, Е.П.Торранс отмечал: "Если бы определяли детей как одаренных на основе тестов на интеллект, мы бы отсеяли 70 процентов наиболее творческих. Это процентное соотношение верно независимо от того, каким измерением интеллекта мы пользуемся и какой образовательный уровень мы исследуем - от детского сада до средней школы" [204]. Дж.Рензули дал свое определение понятию "одаренность", предположив, что она является совокупностью трех взаимодействующих компонентов: высокого уровня интеллекта, увлеченности задачей и креативности [200]. "Трехкольцовая" модель Рензулли оказала влияние не только на мышление ученых и педагогов в вопросах диагностики одаренности, но и явилась отправной точкой для составления программ обучения учащихся.

Г.Гарднером [191] была предложена теория интеллектуальной одаренности, в соответствии с которой существует шесть видов интеллекта: лингвистический, логико-математический, пространственный, музыкальный, кинестези-ческий и личностный, которым ныне соответствуют признанные в психологии виды одаренности.

Большой интерес ученых вызвало исследование академической одаренности как особой склонности к занятиям в определенной области научного знания. Здесь следует отметить фундаментальное исследование Б.Блума [188], который, анализируя данные о выдающихся личностях в различных областях деятельности, сделал вывод о том, что общими признаками для них является целеустремленность, ярко выраженное стремление к достижению высокого уровня мастерства и быстрая обучаемость новому.

В отечественной психологической науке одаренность рассматривалась в связи с проблемой способностей. Б.М.Теплов [145] исследовал способности как индивидуальные особенности, обуславливающие успешность выполнения какой-либо задачи. В исследованиях Л.С.Лейтеса [83], посвященных личностным способностям одаренных детей, в качестве базовых факторов индивидуальной одаренности, выделяется активность и саморегуляция.

Интересные результаты были получены А.М.Матюшкиным [93], разработавшим концепцию одаренности как общей психологической предпосылки творческого развития. Согласно ей в одаренности выделяются следующие структурные компоненты: доминирующая роль творческой мотивации; исследовательская творческая активность, выражающаяся в постановке и решении проблем, возможность достижения оригинальных решений и их прогнозирование; способность создания эталонов, обеспечивающих высокие эстетические, нравственные и интеллектуальные оценки.

Приведенные теоретические представления явились основой разработанных программ для одаренных детей [123, 188, 207]. Отметим некоторые из них. Из зарубежных моделей:

1. "Три вида обогащения учебной программы" - предлагаются три вида усовершенствования программ, ориентированных на развитие мышления и восприятия и не затрагивающих личностные аспекты: общая познавательная деятельность, групповое обучение, исследова ние и решение задач индивидуально и в малых группах.

2. "Таксономия целей обучения" - предлагается широкий диапазон воз можных целей в когнитивной сфере, распределяющихся по следую щим категориям: знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка. Эта модель предназначена для "анализа влияния обучения на развитие у детей способностей к запоминанию, осмыслению и решению задач". 3. Программа Ф.Уильямса, состоящая из трех разделов: основные предметы изучения, стратегия преподавания и поведения учителя, показатели развития учащихся.

Среди отечественных работ следует отметить программу "Одаренный ребенок" Н.Б.Шумаковой [170], в основе которой лежит междисциплинарный подход. В рамках этой программы дети, решая исследовательские задачи, устанавливают интегративные обобщения, связывающие между собой различные учебные предметы.

Однако, несмотря на ряд существенных результатов, полученных отечественными и зарубежными учеными, решение проблемы одаренности должно быть рассмотрено в контексте изменения парадигмы образования - перехода от унитарной модели к личностно-ориентированной, детоцентристской. Этому способствовало и переосмысление роли психолого-педагогической школы Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, П.Гальперина, А.В.Запорожца, Д.Б.Эльконина, а также методологической школы Г.П.Шедровицкого в разработке принципиально новой по своим целям и задачам практики развивающего образования. Впоследствии их работы инициировали проведение специальных исследований российских ученых, посвященных проектированию образования в теоретико-методологическом плане, что наиболее полно представлено в работах А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Г.П.Шедровицкого. Проблема образования как средство развития региональных общественных систем получила свое освещение в исследованиях В.Д.Шадрикова, Ю.В.Громыко, В.С.Лазарева и др. Были разработаны проекты развития системы образования в условиях мегаполиса (Н.Г.Алексеев, Ю.В.Громыко, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков и др.), программ развития образования отдельных образовательных учреждений, учитывающих этнические, культурные, региональные традиции (А.Ю.Соловьев, В.С.Кузин, В.С.Мухина, О.И.Глазунова и др.).

Теоретическим и методическим основанием для практической деятельности по обучению и развитию одаренных детей призвана стать рабочая концепция одаренности, разработанная учеными Психологического института Российской Академии образования в рамках федеральной целевой программы "Одаренные дети" [119]. В ней отражены современные тенденции мировой науки, результат фундаментальных отечественных исследований, организационные подходы и опыт работы с одаренными детьми.

Данная концепция на основе целостного подхода определяет одаренность как "системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми". Таким образом, стало возможным отойти от житейского представления об одаренности с позиций количественной оценки способностей и рассматривать ее как системное качество. В названной концепции также проведена систематизация основных признаков одаренности по инструментальному и мотивационному аспектам деятельности.

Особое внимание в данной концепции уделено творческой одаренности, которая "не рассматривается как особый самостоятельный вид одаренности", а присуща любому виду деятельности. В концепции особо подчеркивается необходимость многоаспектного и индивидуализированного подхода к выявлению, развитию и обучению одаренных детей, что должно представлять собой единую систему.

В условиях децентрализации образовательной системы и расширения полномочий управления образованием в регионах, а также необходимости реализации региональных программ развития непрерывного образования, решение вопросов поиска, обучения и поддержки одаренных детей требует координации усилий объектов образования и образовательных структур разного ранга, в том числе и негосударственных.

Таким образом, актуальность данного исследования обуславливается;

Изменением общественных отношений, возникновением многоукладное в экономике, в том числе в сфере образования.

Наличием интегративных тенденций в региональных системах образования и, в частности, изменением роли местных университетов.

Отсутствием исследований, посвященных вопросам координации деятельности государственных и негосударственных образовательных учреждений по организации работы с одаренными детьми.

Проблема исследования заключается в разработке интегративного подхода к организации работы с одаренными детьми в условиях региона.

Объектом исследования является процесс обучения одаренных детей.

Предмет исследования: организационно-педагогические основы создания и функционирования интеграционной образовательной системы по работе с одаренными детьми на базе регионального университетского комплекса.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка концепции интегративного подхода к организации обучения и развития одаренных детей и проверка его эффективности.

Задачи исследования:

Определить концептуальные основы организации работы с одаренными детьми на принципах взаимодействия государственных и негосударственных образовательных структур региона.

Выявить и обосновать организационно-педагогические принципы построения интеграционной образовательной системы работы с одаренными детьми.

Разработать пакет материалов по функционированию данной системы.

4. Определить критерии оценки эффективности деятельности системы. Гипотезу исследования определяют следующие положения: - основой для взаимодействия государственных и негосударственных образовательных структур в целях обучения, развития и поддержки одаренных детей может стать региональный университетский комплекс, содержание образования для одаренных детей должно обеспечивать достижение высокого уровня универсального образования, включающего категориальное мышление в сочетании с информационной культурой; реализация интегративного подхода к проблеме обучения и развития одаренных детей на основе взаимодействия государственного и негосударственного образования должна оказать положительное влияние на соответствующую региональную образовательную политику.

Методологической базой исследования стали идеи гуманизации и демократизации образования, целостного системного подхода к педагогическому процессу; принципы вариативности образования, единства, взаимосвязи и взаимодействия объективного и субъективного, традиционного и инновационного, логического и исторического подходов к изучению проблемы одаренности, ее современного состояния и перспектив развития; концепция личностно-ориентированного образования.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды известных отечественных дидактов и педагогов-теоретиков: Ю.К.Бабанского, П.П.Блонского, Л.В.Занкова, В.В.Краевского, В.С.Леднева, И.Я.Лернера, Н.М.Шахмаева; ведущих представителей отечественной психологической науки: Д.Б.Богоявленской, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А,В.Запорожца, А.Н.Леонтьева, В.И.Панова, О.К.Тихомирова, Д.Б.Эльконина, Н.Б.Шумаковой и др.; труды видных исследователей обсуждаемой проблемы В.А.Крутецкого, Н.С.Лейтеса, Б.Н.Теплова, А.М.Матюшкина, Е.Л.Юркевич, Е.Л.Яковлевой, Б.Л.Вульфсона, А.Н.Джуринского, В.П.Лапчинской, ЗА.Мальковой, Н.Д.Никандрова, В.Я.Пилиповского, В.Д.Шадрикова; перспективные разработки и исследования В.Н.Дружинина, М.А.Холодной и др.; труды представителей зарубежной педагогической науки; диссертационные исследования Н.И.Сергеевой, Е.Г.Тищенко и др.

Методы исследования: - сопоставление различных представлений о проблеме одаренности и путях ее решения; анализ методической и психолого-педагогической литературы по вопросам образования одаренных детей; систематизация и сравнительный анализ разработок, проектов и учебно-методических материалов по организации системы образования повышенного уровня; эксперимент, качественный и статистический анализ результатов.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованного подхода к решению проблемы организации обучения и развития одаренных учащихся в условиях региона на основе координации деятельности государственных и негосударственных образовательных структур.

Практическая значимость обусловлена созданием интеграционной модели образовательной системы по работе с одаренными детьми в условиях региона.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке интегративного подхода к решению проблемы организации обучения и развития одаренных учащихся, которая рассматривается в русле взаимодействия государственных и негосударственных образовательных структур.

На защиту выносятся:

Организационно-педагогические основы взаимодействия государственных образовательных структур в целях выявления, поддержки и развития одаренных детей в регионе.

Модель интеграционной образовательной системы по работе с одаренными детьми, ядром которой выступает региональный университетский комплекс.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты исследований, изложенные в трех опубликованных работах, докладывались и обсуждались на ежегодных "Неделях науки" в АТУ (1997, 1998 г.г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы образования учащихся начальных классов" (1998, г.Саранск). Результаты исследований используются в практике работы образовательных учреждений Республики Адыгея и Краснодарского края.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Одаренность как психолого-педагогическая проблема

Одаренность как научная проблема насчитывает уже более сотни лет и содержит в себе ряд вопросов, в том числе:

- определение самого понятия "одаренность";

- выявление и диагностика одаренных учащихся;

- обучение и развитие одаренных детей;

- подготовка учителя к работе с одаренными детьми.

В современной психологии не существует общепринятого определения понятия "одаренность", как и единой теории одаренности. Английский исследователь Дж.Фримен [154] указывает на множество различных определений одаренности, отмечая, что большинство из них содержат такие понятия, как "интеллект", "творчество", "успешная деятельность".

Одним из первых индикаторов одаренности стал "коэффициент интеллекта" - IQ (появившийся в работах психолога Стэнфордского университета Л.Термена [203]), который представляет собой форму выражения уровня способностей индивида по отношению к его возрастным нормам. Несмотря на то, что многие исследователи отмечали недостаточность данного показателя для выявления одаренных людей, тем не менее вплоть до 50-х годов высокие значения IQ считали признаком интеллектуальной одаренности.

К числу работ, оказавших большое влияние на изучение природы одаренности, следует отнести работу Дж.Гилфорда "Структура интеллекта" [33], в которой интеллект рассматривается как совокупность отдельных способностей, определяемых с точки зрения трех параметров: операции, содержания и конечного продукта. В модели Гилфорда представлены более ста интеллектуальных способностей и обоснованы четыре компонента дивергентного мышления: беглость, гибкость, оригинальность и тщательность разработки идеи, которые могут выступать характеристикой креативности человека. Попытка выработать общий подход к проблеме была предпринята в специальном докладе конгрессу США, в котором было предложено "официальное" определение одаренности:

"Одаренными и талантливыми учащимися являются те, кто выявлен профессионально подготовленными людьми как обладающие потенциалом к высоким достижениям в силу выдающихся способностей. Такие дети требуют дифференцированных учебных программ и/или помощи, которые выходят за рамки обычного школьного обучения, для того, чтобы иметь возможность реализовать свои потенции и сделать вклад в развитие общества. Дети, склонные к высоким достижениям, могут и не демонстрировать их сразу, но иметь потенции к ним в любой из следующих областей (в одной или в сочетании): общие интеллектуальные способности; конкретные академические способности; творческое или продуктивное мышление; лидерские способности; художественные и исполнительские искусства; психомоторные способности".

Это определение было подвергнуто критике со стороны Дж.Рензулли [200], предложившего "трехкольцевую модель одаренности", которая включает в себя следующие три основных компонента: высокий уровень интеллекта, креативность (творческие способности) и увлеченность задачей (усиленную мотивацию).

Г.Гарднер [191] предложил теорию интеллектуальной одаренности, согласно которой существуют несколько видов интеллекта, аналогичных признанным сейчас в психологии. Он считает, что в силу наследственных факторов или же под влиянием обучения наблюдается общая тенденция к дифференциации одаренности, к выявлению и развитию самых разных ее видов.

Обобщив множество различных концепций одаренности, Р.Стернберг и Дж. Дэвидсон [138] отметили, в частности, существование многих общих характерных черт, которые присущи одаренным индивидам. Их знание обеспечивает оптимизацию учебной среды, понимание и удовлетворение потребностей одаренных детей, хотя не все они со временем могут проявиться.

Б.Кларк [189] составила перечень отличительных характеристик одаренных детей, их потребностей и возможных проблем, которые могут обнаружиться как результат проявления одаренности. Ее исследования показали, что интерес интеллектуально одаренных детей к решению задач, установлению причинно-следственных связей, их аналитическое мастерство могут существовать и наряду с некоторыми негативными характеристиками.

Что касается академической одаренности, то обычно ее определяют как особую склонность к занятиям в той или иной области научного знания. Специфика академической одаренности детально рассматривается в фундаментальном исследовании Б.Блума и др. [188], в котором авторы выделяют три характеристики выдающихся личностей, независимо от сферы деятельности, в которой они себя проявили; ярко выраженное стремление отдавать много сил и времени для достижения высокого уровня мастерства, целеустремленность и быстрая обучаемость новым методам и способам в своей области.

Обобщая приведенные выше данные, можно выделить следующие характеристики академически одаренных индивидов: устойчивое внимание к деятельности, связанной с определенной областью научного знания; способность к быстрому пониманию и освоению соответствующих понятий и методов, применению их в различных сферах деятельности; желание достичь высоких результатов в области своих интересов.

Отечественные исследования по проблеме одаренности в большей степени касались психологии способностей. Фундаментальные работы по изучению способностей человека были выполнены российскими психологами Б.М.Тепловым и С.Л.Рубинштейном. Так, Б.М.Теплов [145] характеризует понятие "способности" следующими тремя основными признаками:

1) способности представляют собой индивидуально-психологические особенности субъекта, то есть те особенности, которые отличают данного человека от других людей;

2) далеко не все индивидуально-психологические особенности можно назвать способностями, а лишь те, которые имеют непосредственное отношение к успешности некоторой определенной деятельности или же многих видов деятельности; 3) способности нельзя сводить к уже выработанным у данного человека знаниям, умениям и навыкам; вместе с тем, именно способностями можно объяснять быстроту и легкость приобретения этих знаний, умений и навыков.

При таком подходе предполагается, что основу развития способностей составляет деятельность, и невозможно говорить об "одаренности вообще", а лишь - об одаренности к какой-либо деятельности. В связи с этим выделяются два вида одаренности:

- специальная одаренность, которая понимается как качественно своеобразное сочетание способностей, создающее возможность успеха в некоторой деятельности;

- общая одаренность, которая, в отличие от специальной, рассматривается применительно к широкому кругу деятельностей.

Концептуальные основы построения моделей образовательных систем

На рубеже двух веков проблема одаренности становится одной из главных для социального экономического развития стран, в том числе, и России, а в условиях децентрализации - и для каждого отдельного ее региона. Это инициирует поиски новых моделей образовательных систем, ориентированных на развивающееся образование. При этом само оно может рассматриваться как два взаимодополняющих процесса:

- во-первых, организация образования в качестве инфраструктуры, позволяющей обеспечить образовательные потребности государственных и общественных структур, различных слоев населения, предприятий, других пользователей;

- во-вторых, активизация сложившейся роли образования как самостоятельного социокультурного института, деятельность которого совершенно необходима для экономической, политической и культурной жизни общества. Очевидно, что и на региональном уровне разработка новых образовательных моделей не может быть осуществлена без учета общих тенденций развития образования на современном этапе [151], среди которых, в частности, выделим, дифференциацию {образования как стремления к большей вариативности образовательных форм; обучения как средства индивидуализации учебного процесса, нацеленной на развитие творческих способностей школьников; предметную, направленную на создание ясного понимания логики конкретной учебной дисциплины и выработку соответствующего типа мышления); введение образовательных стандартов, предусматривающих обязательный уровень достижений школьников на различных этапах обучения; межпредметную интеграцию, направленную на создание целостного представления об окружающем мире и формирование интегративного мышления; гуманитаризацию образования; усиление внимания к одаренным детям и другие.

Отмеченные тенденции нашли свое отражение в ряде нормативно-правовых документов, обеспечивающих процесс функционирования и реформирования существующей системы образования. Определяющим из них, естественно является Закон Российской Федерации "Об образовании", в котором заложены общие принципы и положения, даются ориентиры по обновлению системы управления образованием на всех его уровнях. Его ведущей идеей является идея децентрализации управления образованием, представляющая собой его регионализацияю, расширение полномочий и ответственности как региональных, так и муниципальных органов власти за состояние образования на местах. Закон обеспечивает свободу и плюрализм в образовании, автономиза-цию и расширение хозяйственной самостоятельности образовательных учреждений, демократизацию и государственно-общественный характер управления образованием.

Большое значение придается также проекту федеральной программы развития образования в России. В этой программе основные усилия на путях развития образования в России сосредоточены на ряде важнейших направлений. Так, для совершенствования существующей сети образовательных учреждений и приведения ее в соответствие с содержательной частью образовательного процесса, государственная политика предусматривает, в частности, децентрализацию управления системы образования на основе расширения полномочий региональных образовательных учреждений и создание их различных объединений, обеспечение условий для реализации региональных программ совершенствования системы образования в целях его непрерывного развития.

К основным задачам развития образования относится и обеспечение новых возможностей для развития различных форм получения образования, распространения технологий развивающего обучения и совершенствования системы контроля уровня достижений учащихся.

Особое место отводится проблеме обучения одаренных детей, для содействия решению которой разрабатываются и реализуются долгосрочные региональные программы, апробируются диагностические методики по определению индивидуальных способностей и одаренности детей; в государственных, муниципальных и негосударственных учреждениях дополнительного образования появляются соответствующие специализированные структуры.

Основной задачей широкого спектра целевых проектов включенных в общероссийскую программу является ее научно-методическое обеспечение, а также концентрация ресурсов и научного потенциала на важнейших направлениях развития образования.

Среди них важное значение для всей системы образования в России может, в частности, иметь проект "Творческая одаренность", так как развитие неординарных личностей, проявляющих уже сегодня индивидуальные способности в различных сферах деятельности, позволит сохранить интеллектуальный потенциал общества и обеспечить его будущее.

Отсюда возникает необходимость в разработке научно- педагогической базы для образования и развития одаренных детей, совершенствования системы диагностики и создания условий для реализации их творческого потенциала и индивидуальных способностей.

Для целей настоящего исследования существенное значение приобретает разработанная российскими учеными новая концепция одаренности [119], отражающая результаты фундаментальных отечественных исследований, современные тенденции мировой науки, а также накопленный опыт работы с одаренными детьми. Эта концепция является по существу обобщением современного состояния знаний в области психологии одаренности. В ее разработке приняли участие Российское психологическое общество, Институт психологии РАН, Психологический институт РАО.

Прежде чем переходить к описанию основных подходов к моделированию образовательной системы по работе с одаренными детьми, которые рассматриваются во второй главе диссертационного исследования, остановимся на наиболее важных понятиях.

Структура и принципы формирования

Как известно, "Концепция очередного этапа реформирования системы образования Российской Федерации" вызвала неоднозначную реакцию педагогической общественности. Однако при всех альтернативных вариантах развития данного процесса - общей для них остается проблема такого структурирования системы образования, обязательным элементом которой составляла бы деятельность по выявлению, обучению и развитию одаренных детей.

Подобную систему можно организовать в структуре интеграционных образовательных центров, одним из которых является региональный университетский комплекс.

Идея о необходимости формирования региональных университетских комплексов возникла из соображений о том, что в большинстве регионов-субъектов Российской Федерации центрами образования и культуры, науки и просвещения выступают, как правило, местные университеты, имеющие преимущественно педагогическую направленность.

В широком плане интеграционные процессы в сфере образования получили быстрое распространение после предпринятых Президентом России и Правительством страны в 1996г. шагов, закладывающих основы новой государственной доктрины в области науки и образования. В программных документах предусматривается развитие новых форм образования, обеспечивающих его непрерывность по всей образовательной вертикали, формирование крупных научно-учебных комплексов, центров, обладающих большим интеллектуальным потенциалом и хорошо развитой инфраструктурой.

В ряде регионов подобная идея организации интеграционных образовательных систем, в том числе, и включающих работу с одаренными детьми, уже претворена в жизнь и подкреплена соответствующими директивными решениями. В частности, в структуре образования Республики Адыгея, на базе университета формируется научно-образовательный комплекс, призванный послужить моделью системы по реализации интеллектуального потенциала региона [171]. Другая система интеграции - университетский образовательный округ формируется на базе Калмыцкого госуниверситета. Здесь устанавливаемая тесная связь между университетом и включенными в орбиту вышеназванного округа объектами образования дает возможность внедрения в учебно-воспитательный процесс также и элементов этнопедагогики и этнокультуры, функции которых были бы направлены на формирование личности, ориентированной на информационно-технологическое будущее, с сохранением национального самосознания [IS].

Программа поиска и развития одаренных детей реализуется в учебно-научно-педагогическом комплексе "Университет - школа", созданном в Ростове-на-Дону. В ее содержание включены вопросы, связанные с разработкой и применением методов изучения общего развития учащихся, их склонностей, способностей, творческой одаренности, с изучением опыта обучения одаренных детей в школах, поиска новых прогрессивных форм и технологий обучения творчески одаренных детей [14],

Схожие по структуре и целям, в том числе и направленные на работу с одаренными детьми, интеграционные образовательные системы созданы в Кемерово, Челябинске, Пскове и других городах.

Обобщая отечественный опыт по организации и функционированию образовательных объединений региона, занимающихся обсуждаемыми здесь проблемами, можно сделать вывод о том, что одним из перспективных шагов в деле совершенствования системы непрерывного образования и особенно -элитарного (для одаренных!) является создание региональных университетских комплексов (РУК).

В процессе интеграции различных образовательных учреждений, ведущая роль в комплексе которых будет принадлежать университету как центру развития образования в регионе, может быть сформирована обновленная социально-педагогическая среда - сообщество людей, объединенное едиными образовательными ценностями.

Целенаправленное формирование пространства деятельности, где будет проектироваться и реализовываться стратегия, связанная с разработкой структуры и содержания образования, новых педагогических технологий и форм организации учебно-воспитательного процесса, современного научно методического обеспечения и т.д., является необходимым условием регионализации образования.

В рамках образовательных центров могут быть объединены различные объекты образования, в том числе и негосударственные, сконцентрирована значительная часть материальных, технических, финансовых и иных ресурсов, необходимых для осуществления региональных проектов в сфере образования, подготовки кадров, создания новой, специальной структурной единицы комплекса, которая координировала бы всю деятельность, связанную с выявлением, обучением и развитием одаренных детей в регионе.

По существу ставится задача развития на местах элитарного образования, не нарушая, естественно, принципов социального равенства. При этом в республиках Российской Федерации следует учитывать и такую особенность современного общества, как осознание важной роли образования для развития национальных культур и традиций при сохранении единого образовательного и культурного пространства страны.