Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности Чинкина Нурия Шайхутдиновна

Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности
<
Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности
>




Чинкина Нурия Шайхутдиновна. Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2000 497 c. РГБ ОД, 71:00-13/248-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методо логические основы исследования проблемы мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности

1.1. Стратегия и методологические принципы исследования 26

1.2. Понятийно-категориальнью аппарат исследования. 34

1.3. Механизмы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности. 76

ГЛАВА 2. Системный анализ критериев и уровней і эффективного стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности

2.1. Проблема целей и содержания стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя 114

2.2.Проектирование педагогической системы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности 143

2.3.Критерии отбора форм, методов и приемов стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя 159

2 4 Диалектические противоречия и единство стимулов и барьеров мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности 169

ГЛАВА 3. Системный подход к педагогическому стимулированию мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности

3.1. Систематика стимулов мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности 195

3.2 Особенности взаимодействия стимулов, обусловливающих активизацию творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности 202

3.3.Результативность устойчивых систем взаимодействия стимулов, активизирующих творческое саморазвитие учителя в условиях инновационной деятельности 213

ГЛАВА 4. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности научно-методических рекомендаций исследования .

4.1 . Критериальные оценки 220

4.2.Опытно-экспериментальная работа 242

4.3.Педагогический прогноз эффективности стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности 319

4.4 .Апробация и внедрение педагогических основ стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности. 332

Заключение 343

Выводы 362

Список источников и литературы 369

Приложения 394

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях активных социально-экономических преобразований выражена направленность на формирование качественно нового типа общества, в котором проявились тенденции замены конфронтации интересов их гармонизацией. В современных условиях социально-экономический прогресс направлен на сочетание многообразных форм собственности и типов хозяйствования, экономической эффективности и социальной справедливости, государственного регулирования и рыночного механизма. Социально-экономические преобразования, характерные для нашего общества сегодня отражаются и на системе народного образования, определяя при этом требования и к личности учителя.

Успешное решение задач совершенствования учебно-воспитательного процесса, его интенсификация, гуманизация среды образования и общества, внедрение эффективных технологий как в процесс обучения, воспитания, развития учащихся, так и в систему управления во многом определяется личностными, профессионально-педагогическими качествами не только самого учителя, но и в не меньшей мере, руководителя, стилем управления школой, их способностями к творческой деятельности и творческому саморазвитию.

Компетентность руководителя, его личностные качества, умелая реализация им стимулирующей функции в управлении играет важную роль в развитии мотивации творческого саморазвития учителя.

В современных социально-экономических условиях, в процессе инновационных преобразований, разработки и внедрения государственных стандартов в образовании, необходимо внедрение новых образовательных технологий, формирование новых социальных отношений, при которых создавались бы максимально благоприятные условия творческого саморазвития учителя.

Особенно высокие требования предъявляются к учителю в условиях инновационной деятельности, ибо, результативность его работы должна быть выше, чем учителя, работающего в условиях традиционной школы, что определяется

4 во многом не только уровнем профессионально-педагогических умений, его способностями к саморазвитию, самосовершенствованию, но и, в не меньшей мере, механизмами стимулирования мотивации творческого саморазвития. Без этого профессиональные знания функционируют не достаточно активно и не совершенствуют профессионально-педагогические умения учителя.

*

Также высокие требования предъявляются и к руководителю в условиях инновационной деятельности. Развивающаяся школа нуждается в становлении нового типа руководителя как по личностным, профессиональным качествам, стилю сознания и поведения, ибо, любое преобразование в школе, в той или иной мере касается руководителя и без его постоянной готовности к творческому самообновлению, саморазвитию невозможно рассчитывать на успех и совершенствование управления механизмом стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

В этой связи важно выяснить особенности взаимодействия стимулов, обу
словливающих активизацию творческого саморазвития учителя в условиях ин
новационной деятельности, установить особенности психолого-педагогичес-ких
механизмов стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в ус
ловиях инновационной деятельности и выявить результативность устойчивых
систем взаимодействия стимулов, активизирующих творческое саморазвитие,
определить эффективность механизмов стимулирования мотивации творческого
/Л, саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

Физиологические теории стимулирования и мотивации отражены в рабо-

тах П.К.Анохина (1970), Э.А.Асратяна (1983), А.С.Батуева (198 І),

Н.А.Бернштейна (1991), В.М.Бехтерева (1924), М.И.Виноградова (1966),

ИІШавлова (1952), Й.М.Сеченова (1952), К.В.Судакова (1971), А.А.Ухтомского

Психологические основы творчества и творческого саморазвития изложе- ны в трудах Н.А.Бердяева (1990), А.В.Запорожца (1986), О.А.Конопкина (1990), Ю.Н.Кулюткина (1996), Я.А.Пономарева (1976), между тем, не раскрыты психолого-педагогические механизмы мотивации творческого саморазвития учите-

t# 5

ля в условиях инновационной деятельности.

'

Проблемы профессионально-творческого становления учителя являлись предметом исследований В.И.Андреева (1994, 1996, 1998), Т.Г.Браже (1993), С.Г.Вершловского (1988), Д.В.Вилькеева (1989), Ф.Н.Гоноболина (1966), Г.И.Горской (1988), С.В.Елканова (1986), Н.В.Кузьминой (1967, 1970, 1985), К.М.Левитана (1985), Н.Ю.Посталюк (1989, 1992), Р.П.Скульского (1986), В.А.Сластенина (1976), Н.М.Таланчука (1991), И.Ф.Харламова (1992), Г.И.Щукиной (1979, 1986). Однако, в совокупности, эти работы отражают лишь основные направления развития данной проблемы. Происходящие социально-экономические преобразования, а также, изменения в профессионально-* педагогической сфере деятельности, вызывают необходимость выявления акту-j альных, наиболее значимых стимулов творческого саморазвития учителя, активизирующих творческую профессионально-педагогическую деятельность.

Проблемы мотивации исследовали В.Г.Асеев (1975, 1976), ЛЛБожович;
(1979), А.А.Вербицкий (1986), О.С.Гребенюк (1985), Н.А.Джидарьян (1976),!
^ В.И.Ковалев (1988), А.Н.Леонтьев (1971, 1975), В.С.Магун (1985), А.К.Маркова]

(1992, 1993), В.С.Мерлин (1971), СЛ.Рубинштейн (1957, 1969, 1989), ї Л.Н.Узнадзе (1966, 1969), Р.Х.Шакуров (1996, 1997), В.АЛдов (1982),! П.МЛкобсон (1969) и другие.

Несмотря на разносторонность и обширность исследований социально^
психологических и организационно-педагогических основ управления, котор:

посвящены труды И.Г.Белкина (1991), Г.Г.Габдуллина (1985, 1990),
і В.И.Загвязинского (1991), В.А.Караковского (1993), В.В.Конаржеского (1976$ .

Г.М.Красневской (1980), В.СЛазарева (1993), Г.В.Мухаметзяновой (1995)$ М.Л.Портнова (1991), М.М.Потапгаика (1987, 1988, 1996), КП.Раченко (1982), ,^

л і*"

'* О.Д.Хомерики (1993), П.Р.Худоминского (1997), Р.Х.Шакурова (1982, 199б),

Т.ШИамовой (1991) и других, влияние стимулов на мотивацию профессибналь-но-педагогической деятельности и творческое саморазвитие учителя в условиях инновационной деятельности не исследовалось. Не выявлены специфика и зако^

(IP номерности функциональных взаимосвязей стимулов и барьеров мотивации

j ....

!

,i

творческого саморазвития, активизации творчества, экспериментирования и исследования учителя в условиях инновационной деятельности.

Выше перечисленное свидетельствуют, что исследование влияния стимулов и барьеров мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности является, несомненно, актуальной проблемой, чем и обусловлен выбор исследуемой нами проблемы.

Постановка проблемы и выявление влияния стимулов и барьеров на разви-

тие мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности представляет большой научный и практический интерес. При этом, особое значение имеет анализ основных теоретических предпосылок выявления педагогических принципов взаимодействия стимулов и барьеров творческого саморазвития и их влияния на мотивацию творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

Изучение влияния стимулов и барьеров на мотивацию творческого саморазвития учителя позволило обозначить некоторые противоречия между: необходимостью проектирования и реализации педагогической системы стимулирования и невыявленностью особенностей взаимодействия стимулов, обусловливающих развитие мотивации творческого саморазвития учителя; организацией экспериментально-исследовательской деятельности и низким уровнем сформированное методологической культуры учителя; предъявлением новых требо-

ф ваний к учителю в условиях инновационной деятельности и традиционно утвер-

дившимися в системе педагогического образования профессионально-
педагогическими знаниями, умениями; повышением требований к качеству
творческой инновационной деятельности учителя и невыявленностью Законо
мерностей стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя; необ-
ходимостью непрерывного стимулирования мотивации творческого саморазви-

тия и невыявленностью принципов стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя. Эти противоречия отражают многогранность выбранной темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

i(# Актуальность исследования обусловлена:

*

- потребностью педагогической науки в поиске принципиально новых под
ходов к формированию содержания основ управления педагогическими систе
мами, способствующего творческому саморазвитию личности учителя в услови
ях мониторинга качества образования;

*

недостаточной разработанностью системной методологии, ориентированной на личностно-целевой подход к анализу педагогической системы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя;

отсутствием достаточного научного обоснования, позволяющего возвести стимулирующее обеспечение мотивации творческого саморазвития учителя в ранг важнейших принципов управления педагогическими системами, выявить механизмы стимулирования мотивации творческого саморазвития;

- состоянием педагогической практики, которая пока мало обращает вни
мание на проблему стимулирования мотивации творческого саморазвития учи
теля на системном уровне.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические закономерности, критерии, принципы и условия взаимодействия стимулов, барьеров и их влияние на стимулирование мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности?

В качестве объекта исследования выступает профессиональная деятельность педагога, мотивированная на творческое саморазвитие в условиях педагогических инноваций.

Предметом исследования являются педагогические основы - цели, содержание, методы, приемы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

!#

Цель исследования - обосновать теоретически и проверить экспериментально особенности взаимодействия стимулов, обусловливающих эффективность стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

В исследовании была выдвинута гипотеза о том, что существенно повы-
^ сить эффективность педагогического стимулирования мотивации творческого

4 ЗГ

8 саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности удасться в том случае, если:

выявить системообразующие стимулы мотивации творческого саморазвития учителя, а также экспериментально проверить и учитывать в проектировании и реализации программы стимулирования результативность их взаимодействия с другими стимулами;

выявить барьеры, установить их рейтинг сдерживающей значимости мотивации творческого саморазвития учителя и создать условия, ослабляющие или исключающие их влияние;

проектирование программы стимулирования осуществлять на основе диагностики исходного уровня сформированности мотивации творческого саморазвития учителя;

педагогическую систему стимулирования реализовывать в соответствии с индивидуальной программой профессионально-творческой деятельности и творческого саморазвития учителя.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены и реализованы следующие задачи исследования:

1.Выявить и обосновать теоретически педагогические закономерности стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

2.Теоретически обосновать и экспериментально проверить критерии и уровни мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

3.Выявить наиболее значимые, системообразующие стимулы и их влияние на стимулирование мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

^Экспериментально установить и проверить результативность устойчивых систем взаимодействия стимулов и их влияние на стимулирование мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

5.Систематизировать и классифицировать стимулы мотивации творческого

9 саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

б.Экспериментально выявить барьеры мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

7.Результаты исследования апробировать и внедрить в учебных учреждениях народного образования в условиях инновационной деятельности учителей Поволжского региона.

Методологические и теоретические основы исследования составили: мето-принципы - аксиологический, культурологический, гуманистический, си-нергетический, принципы единства исторического и логического, системного, личностно-целостного и деятельностного подходов, а также принципы преемственности развития педагогической теории и практики с целью выявления и теоретического обоснования закономерностей взаимодействия стимулов и барьеров творческого саморазвития и их влияния на развитие мотивации творческого саморазвития учителя и экспериментально-исследовательской деятельности, определения эффективности механизмов стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

Исходной основой в теоретическом анализе проблемы взаимодействия
стимулов и барьеров мотивации творческого саморазвития учителя, стимулиро
вания мотивации творческой деятельности и творческого саморазвития служили
работы ВЛАндреева, СМБернштейна, Л.СВыготского, Е.А.Климова,
А.К.Леонтьева, А.К.Марковой, Я.А.Пономарева, С.Л.Рубинштейна,
(ХК.Тихомирова о психологии творчества и развитии личности в процессе дея
тельности; В.И.Андреева, СГ.Вершловского, Д.В.Вилькеева, Ф.НХоноболина,
Г.ИХорской, СБ.Елканова, В.И.Загвязинского, ЕА.Климова, Н.В.Кузьминой,
К.М.Левитана, Н.Ю.Посталюк, В.А.Сластенина, Н.М.Таланчука,

И.Ф.Харламова, Г.И.Щукиной о профессионально-творческом становлении учи
теля; КАнгеловски, В.В.Арнаутова, А.Ж.Зайцева, А.О.Овсянникова,
М.М.Потапшика, Н.М.Таланчука, О.Г.Хомерики, П.Щедровицкого об иннова
ционной деятельности; Б.С.Алишева, В.Г.Асеева, Л.ЯБожовича,
А.А.Вербицкого, Н.А.Джидарьяна, В.ИКовалева, В.СМагуна, В.СМерлина,

10 Ж.Ыьюттена, П.Н.Осипова, А.Д.Петровского. С.Л.Рубинштейна, Х.Хекхаузена, В.Д.Шадрикова, Р.Х.Шакурова, Я.А.Ядова, П.М.Якобсона, Л.Н.Узнадзе о мотивации и стимулировании деятельности.

Научно-практические решения базируются на принципах творческого саморазвития (В.И.Андреев, Н.А.Бердяев), на теории непрерывного образования (В.Г.Онушкин), социально-психологических, организаіщонно-педагогических основах управления (И.Г.Белкин, Г.Г.Габдуллин, М.М.Поташник, М.ЛЛортнов, И.П.Раченко, Р.Х.Шакуров).

В исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ; изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа; социолого-педагогические измерения: наблюдения, беседы, анкетирование, самооценка, самоанализ, диагностирование, моделирование, массовое обсуждение и научные дискуссии, анализ школьной документации: планов работы, концепций школ, протоколов заседаний: педагогических советов, методических объединений учителей, экспертных групп, аттестационных комиссий; анализ продуктивности творческой деятельности и творческого саморазвития учителей; просмотр и анализ докладов, программ экспериментов и исследований; анализ творческих сообщений, выступлений, конкурсных материалов, творческих изобретений; рейтинговая система анализа, парный и множественный корреляционный и регрессионный анализы; научное прогнозирование; качественный и количественный анализ результатов экспериментальной проверки с использованием методов математической статистики и компьютерных технологий.

Успех стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя зависит и от того, насколько он вооружен научными знаниями о сущности стимулирования творческого саморазвития, психолого-педагогических механизмов мотивации творческого саморазвития в условиях инновационной деятельности и насколько эффективно применяет их в повседневной деятельности и общении. Информация об этом студентам, будущим учителям передавалась в процессе преподавания курса "Основы управления педагогическими системами". Однако

и этого оказалось недостаточно и поэтому был организован спецкурс "Стимулирование мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности", разработаны методические рекомендации [293, 294]. Спецкурс проводился с включением в расписание. На его изучение отводилось 44 часа. Были организованы спецкурсы также и в ряде педагогических учебных заведений и в системе повышения квалификации работников образования Республики Татарстан и Российской Федерации.

#

Исследование выполнялось в рамках научно-исследовательской программы Поволжского регионального отделения РАО «Творческое саморазвитие учителя в условиях мониторинга качества образования» и в соответствии с Комплексным планом координации фундаментальных и прикладных исследований ученых Татарстана.

Экспериментальной базой исследования являлись: экспериментальный Центр образования «Прогимназия-лицей гувернерского типа обучения», гимназия №26, гимназия №77, классический лицей №78 имени А.С.Пушкина, милицейский лицей № 81 «Калкан», школы №9, №11, №17, №22, №25, №35 города Набережные Челны, школа-лицей №10 города Новочебоксарска, гимназия №4 города Казани, Набережночелнинский педагогический колледж, Набережночел-нинский государственный педагогический институт, Набережночелнинский институт непрерывного педагогического образования, Камский государственный

институт физической культуры.

A j-Обсуждение результатов экспериментальных проверок осуществлялось на t щ

научно-практических семинарах учителей, заседаниях аттестационных комиссий, педагогических советах, научно-практических конференциях; в проблемно-творческих группах учителей, на заседаниях кафедры педагогики и психологии Набережночелнинского государственного педагогического института, на заседании кафедры педагогики Казанского государственного университета.

На протяжении девяти лет, в течение которого осуществлялось исследова
ние, педагогическим экспериментом охвачено 250 руководителей школ, 450 сту-
W дентов-будущих учителей, 685 учителей.

На первом этапе (1990-1992 гг.) изучалась отечественная и зарубежная литература с целью методолого-теоретического осмысления и обоснования актуальности избранной проблемы исследования. Были изучены источники проблемы и дана оценка ее современного теоретического и практического состояния. С учетом полученных результатов была сформулирована проблема и осмыслены ее параметры, определены исходные позиции исследования, цель, рабочая гипотеза исследования; осуществлен выбор объекта и предмета исследования, поставлены задачи исследования.

На втором этапе (1992 г.) уточнялись методологические и теоретические позиции исследования, теоретически выявлялись закономерности, обосновывались критерии, принципы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя.

На третьем этапе _ (1992-1995гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа; разрабатывались правила реализации принципов стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

На четвертом этапе (1995-1999 гт.) обобщался опыт реализации педагогических основ стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности; уточнялись теоретические положения, обосновывалась справедливость выдвинутой гипотезы исследования, формулировались положения, выносимые на защиту, с учетом итоговой систематизации и обобщения полученных теоретических и экспериментальных результатов исследования; осуществлялось написание монографий, оформление материалов диссертации и подготовка ее к защите.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) выявлены педагогические закономерности стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя, а именно: социальная обусловленности стимулирования; зависимость результатов стимулирования от соответствия целей, содержания, форм, методов, приемов, средств стимулирования целям, содержанию творческого саморазвития; зависимость эффективности

13 стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя от уровня его профессионального мастерства, методологической и педагогической культуры; зависимость эффективности стимулирования от состояния творческой атмосферы коллектива; зависимость результатов стимулирования от психологической и педагогической подготовленности учителя к творческому саморазвитию; зависимость результатов стимулирования от исходного уровня сформированности мотивации; зависимость эффективности стимулирования от ареала распространения стимулирующей информации и силы стимула; зависимость результатов стимулирования от влияния множества стимулов, направленных на один и тот же результат.

2) теоретически обоснованы следующие принципы стимулирования
мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной
деятельности: учет основного направления и содержания профессионально-
творческой деятельности; единства и взаимосвязи педагогической диагностики
и стимулирования мотивации творческого саморазвития; стимулирующего
обеспечения мотивации творческого саморазвития; индивидуализации и
дифференциации стимулирующей программы; включенности в творческое
саморазвитие, в разнообразные формы деятельности и общения;
расширяющейся проводимости стимулирующей информации; локализующейся
проводимости стимулирующей информации.

3) разработана авторская концепция системно-стадиального
стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя, суть которой
заключается в следующем: становление мотивации творческого саморазвития
представляет собой целостный процесс и имеет характерные признаки для
каждой из стадий: самопознания, творческого самоопределения,
самоуправления, творческой самореализации, творческого
самосовершенствования. Всякая предшествующая стадия является
подготовительной для последующей. У каждого конкретного учителя
становление мотивации творческого саморазвития имеет индивидуальные
проявления. Все компоненты "самости" представляют единую, глобальную,

I- 14

„самовозрастающую, взаимосвязанную, взаимодополняющую,

J.

і- f

V) самостимулирующуюся стадиальную систему мотивации. Это обусловлено единством и целостностью человека - как саморазвивающегося организма и компонента глобальной мировой природно-социальной системы. В то же время на каждой из стадий творческого саморазвития учителя доминирует характерное ей содержание мотивации.

4) установлен механизм стимулирования суть, которого заключается в
следующем: механизм стимулирования мотивации творческого саморазвития
учителя включает систему взаимосвязанных процессов - мотивации
самопознания, творческого самоопределения, самоуправления, творческой
самореализации, творческого самосовершенствования, в результате которых
происходит появление нового качественного содержания на каждом из
самостимулирующихся, саморазвивающихся взаимосвязанных стадий, при этом,
каждая из стадий имеет глубокую внутреннюю структурную и содержательную

^разнородность, взаимно дополняющих друг друга и образующих единый

целостный, осознаваемый процесс творческого саморазвития. Различные стадии

самовозрастания мотивации творческого саморазвития учителя определяются

изменениями цели, содержания и форм существования объективных условий, в

і единстве их внутреннего и внешнего проявлений, а также характером

{ I творческой деятельности, которая в условиях инновационной деятельности все

} я| больше приближается к экспериментально-исследовательской.

5) впервые осуществлена систематика и классификация стимулов
мотивации творческого саморазвития учителя и построен рейтинг их
значимости. Стимулы мотивации самопознания по рейтингу значимости
распределились в следующем порядке: 1- применение эффективных технологий
обучения, воспитания учащихся; 2- престиж учителя в глазах учащихся; 3-
уважение учителя со стороны коллег и администрации. Стимулы мотивации
творческой самореализации учителя в условиях инновационной деятельности по
рейтингу значимости распределились в следующем порядке:!- сотрудничество с

* учащимися и коллегами; 2- творческая атмосфера в коллективе; 3- одобрение

'^!

15 успехов со стороны администрации; 4- творческое использование опыта инновационной деятельности; 5- получение материального поощрения; 6-осуществление лично значимых творческих идей и получение от этого признания коллег и администрации; 7- посещение уроков коллег; 8- достижение высоких результатов в творческой деятельности; 9- экспериментально-исследовательская работа.

6) разработаны и теоретически обоснованны следующие критерии отбора
форм, методов и приемов стимулирования мотивации творческого саморазвития
учителя: включенность учителя в активную инновационную деятельность и
творческое саморазвитие, результативность в творческой самореализации,
творческом самосовершенствовании; активность в создании и
совершенствовании авторской педагогической технологии; результативность в
совершенствовании методологической культуры; продуктивность в овладении
опытом эффективной инновационной деятельности; включенность в
самообразование и повышение квалификации, заинтересованность иметь
престиж в глазах учащихся, продуктивность сотрудничества.

7) разработаны и теоретически обоснованы следующие критерии ди
агностики уровня сформированности мотивации творческого саморазвития
учителя в условиях инновационной деятельности: включенность в активную
профессионально-творческую, экспериментально-исследовательскую
деятельность и творческое саморазвитие; заинтересованность и достижение
результатов в творческой самореализации, творческом самосовершенствовании;
активность в создании и совершенствовании авторской педагогической
технологии; результативность в совершенствовании методологической
культуры; продуктивность в овладении приемами изучения и творческого
применения опыта эффективной инновационной деятельности; активность в
самообразовании и повышении квалификации; заинтересованность иметь
престиж в глазах учащихся; активность сотрудничества. Каждой из стадий
юаимосвязанных процессов творческого саморазвития: самопознания,
творческого самоопределения, самоуправления, творческой самореализации,

творческого самосовершенствования соответствует пять уровней мотивации творческого саморазвития, характеризующиеся качественными и количественными критериальными оценками: первый - фрагментарный, второй

- сегментарный, третий - устойчивый, четвертый - полиустойчивый, пятый -
системный.

8) выявлены барьеры мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности, которые по рейтингу сдерживающей значимости распределились в следующем порядке: 1 — низкий уровень заработной платы; 2 - формализм требований администрации; 3 - слабая учебно-материальная база; 4 - получение необъективной оценки со стороны администрации; 5 - неудовле-творенность учителя методами самореализации; 7

- неблагоприятный морально-психологический микроклимат в коллективе; 8 -
отсутствие желания учащихся учиться; 9 - излишняя регламентация работы
учителя со стороны администрации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) получены результаты, которые дополняют и конкретизируют концеп
цию творческого саморазвития, дают теоретические обоснования применению и
учету выявленных закономерностей и принципов стимулирования мотивации
творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности и
составляют основу теоретического обоснования концепции системно-
стадиального стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя;

2) осуществлено проектирование педагогической системы стимули
рования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновацион
ной деятельности, опираясь на закономерности, принципы и правила стимули
рования, на основе дифференциации, индивидуализации, в соответствии с его
личностными и профессионально-педагогическими качествами, а также направ
лениями и содержанием творческой деятельности;

3) осуществлен педагогический прогноз эффективности стимулирования
мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной дея
тельности, который определяется последовательной реализацией руководителем

17 е школы и его заместителями следующих функций: диагностика исходного уровня мотивации творческого саморазвития учителя; принятие решения о необходимости стимулирования; проектирование педагогической системы стимулирования; создание условий реализации программы стимулирования, ослабления или устранения влияния барьеров; организация взаимодействия субъекта и объекта в процессе реализации программы стимулирования; выявление наиболее

значимых стимулов и сдерживающей значимости барьеров творческого самоед

развития; учет условий, специфики и закономерностей, принципов и правил

стимулирования; наблюдение и фиксирование хода процесса стимулирования,
корректирование процесса и самой программы; корректирование и совершенст
вование условий стимулирования; диагностика результатов, сравнение исходно
го и достигнутого уровня мотивации творческого саморазвития учителя; про
блемный анализ выполнения программы и эффективности педагогической сис
темы стимулирования; построение ранжированного ряда проблем, выявление
наиболее значимых из них; постановка последующих целей, задач стимулирова-
_ ния мотивации творческого саморазвития учителя.

4) осмыслен, обобщен ряд теоретических положений связанных с понятиями "мотив", "стимул", "установка", "ценность", "стимулирование", "творчество", "творческое саморазвитие", "инновационная деятельность".

Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1) экспериментально выявлены и систематизированы стимулы мотивации

творческого саморазвития, использование которых в проектировании и реализации педагогической системы стимулирования способствуют активизации творческой инновационной деятельности учителя и педагогического коллектива в целом.

2) разработаны и апробированы правила реализации принципов стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в ^ловиях инновационной деятельности. Принцип единства и взаимосвязи педагогической диагностики и творческого саморазвития был реализован следующими правилами: процесс диагностики осуществлялся через создание условии

18 стимулирования; отбор диагностических методов, приемов производился на основе учета исходного уровня сформированности мотивации и особенностей системы стадиальных, взаимосвязанных процессов творческого саморазвития; реализован системный подход; учитывались индавидуальный стиль, направление и содержание творческой деятельности.

  1. разработана и апробирована методика выявления наиболее значимых стимулов и влияния барьеров на мотивацию творческого саморазвития учителя, включающая анкетирование, самооценку, самоанализ, наблюдение, беседы, интервью, изучение и анализ школьной документации, опытно-экспериментальную работу, измерение исходных, промежуточных и конечных результатов, методы математической статистики, парный, множественный, групповой и межгрупповой корреляционный анализы, регрессионный анализ, педагогическое прогнозирование.

  2. разработана и апробирована технология проектирования педагогической системы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя, которая включала следующие основные этапы: системный анализ и оценка микроклимата педагогического взаимодействия учителя и его затруднений; проблемный анализ эффективности стимулирующей деятельности руководителя школы; постановка целей и выбор стратегии стимулирования; оптимальный отбор стимулов; отбор форм, методов стимулирования в соответствии с критериями отбора; первичная экспертиза программы стимулирования в соответствии с целями, содержанием профессионально-творческой деятельности учителя и его индивидуальными особенностями; фиксировался исходный уровень мотивации объекта стимулирования; конкретизировался ожидаемый результат; организовано выполнение программы и были обеспечены для этого необходимые условия; отслеживался процесс, измерялись результаты; корректировалась методика; производились контрольные срезы уровней мотивации творческого саморазвития учителя; осуществлен анализ эффективности стимулирования; проводилась вторичная экспертиза программы.

  3. экспериментально проверена и выявлена результативность устойчивых

19 систем взаимодействия стимулов и их влияние на мотивацию творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

  1. разработаны и апробированы следующие критерии диагностики уровней сформированности мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности. Диагностика осуществлялась в соответствии с критериями по 9-ти балльной оценочной шкале при суммарном количестве баллов до 20 - низкий, 21 - ниже среднего, 37 - средний, 50 -высокий, 61 - высший.

  2. экспериментально выявлены наиболее значимые, системообразующие стимулы, к которым относятся следующие: применение эффективных технологий обучения, воспитания учащихся, сотрудничество учителя с учащимися и коллегами, творческая атмосфера в коллективе, творческое использование опыта эффективной инновационной деятельности коллег, достижение высоких результатов в творческой деятельности, участие в экспериментально-исследовательской работе. Выявлены следующие особенности взаимодействия системообразующих стимулов и апробировано их влияние на мотивацию творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности: применение эффективных технологий взаимодействует со стимулом - творческая атмосфера в коллективе, что оказывает сильное стимулирующее влияние на всю систему мотивации творческого саморазвития учителя. Творческая атмосфера в коллективе имеет сильной тесноты взаимодействия со стимулами: посещение уроков коллег, применение эффективных технологий обучения, воспитания учащихся, образуя при этом двусторонние сильной тесноты взаимодействия.

8) экспериментально выявлены барьеры и оценено их влияние на мотивацию творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности. Учет результатов рейтингового анализа позволяет повысить эффективность проектирования педагогической системы стимулирования. Наибольшую сдерживающую значимость в условиях инновационной деятельности имеют следующие барьеры мотивации творческого саморазвития

20 учителя: 1- низкий уровень заработной платы; 2- формализм требований администрации; 3- слабая учебно-материальная база; 4- получение необъективной оценки со стороны администрации- Учет результатов рейтингового анализа позволяет повысить эффективность проектирования педагогической системы стимулирования.

9) проведен сравнительный анализ влияния стимулов и барьеров на мотивацию творческого саморазвития учителя в условиях традиционной и инновационной деятельности. В условиях инновационной деятельности стимул творческой самореализации - получение материального поощрения имеет достоверно меньшую значимость (6,05 + 0,31), чем в условиях традиционной деятельности (7,16 + 0,30); р < 0,02. В условиях инновационной деятельности имеется тенденция возрастания значимости стимула творческой самореализации - участие учителя в экспериментально-исследовательской работе - до 5,16 + 0,27, против 4,44 + 0,31 в условиях традиционной деятельности.

В условиях инновационной деятельности результативность влияния на мотивацию системообразующего стимула - применение эффективных технологий обучения, воспитании учащихся снижается влиянием следующих барьеров мотивации: излишняя регламентация работы учителя со стороны администрации, неблагоприятный морально-психологический микроклимат в коллективе, отсутствие информации об интересующих учителя инновационных технологиях, получении необъективной оценки со стороны администрации.

Ю) проведена экспериментальная проверка влияния учета педагогических
закономерностей, принципов и правил стимулирования мотивации творческого
саморазвития на повышение эффективности методической и

экспериментально-исследовательской работы учителя в условиях инновационной деятельности.

11) разработаны условия обеспечения эффективности педагогической системы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя: стимулирование осуществляется на основе диагностики исходного уровня сформированности мотивации творческого саморазвития; необходимо при этом

21 учитывать психологическую и педагогическую подготовленность учителя к стимулированию; учителю оказывается помощь в получении информации об инновационных технологиях; руководитель школы способствует повышению заинтересованности учителя в совершенствовании профессионального мастерства, педагогической и методологической культуры; педагогическая система стимулирования должна соответствовать индивидуальной программе профессионально-творческой деятельности учителя и творческого саморазвития; руководитель школы содействует активизации включенности учителя в творческое саморазвитие, в разнообразные формы профессионально-творческой деятельности и общения; руководитель школы поддерживает отношения сотрудничества учителя с учащимися и коллегами; руководитель школы и другие субъекты стимулирования должны иметь высокий уровень профессиональной компетентности, педагогической и методологической культуры; содержание, формы, методы, приемы стимулирования соответствуют целям, содержанию профессионально-творческой деятельности и творческого саморазвития учителя; проектирование и реализация педагогической системы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя осуществляется на основе учета выявленных закономерностей, обоснованных принципов и в соответствии с правилами стимулирования, критериями отбора форм, методов, приемов и критериями диагностики уровней сформированности мотивации творческого саморазвития. Все это в комплексе создает базу научно-методического обеспечения проектирования и реализации педагогической системы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

12) по результатам проведенного исследования разработаны, изданы и внедрены в средних и высших педагогических учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации учителей и руководителей школ, в школах спецкурсы, методические рекомендации по проектированию и реализации педагогической системы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя. В школах, гимназиях, лицеях города Набережные Челны и

22 Поволжского региона использованы критерии диагностики уровней сформированности мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, длительностью эксперимента и достаточно большой статистической выборкой исследуемых параметров, разносторонним анализом психолого-педагогической, социологической литературы, методических материалов по данным проблемам, проверкой результатов исследования как экспериментально, так и методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования, выполненного в соответствии с Региональной программой Поволжского отделения РАО и Комплексным планом координации фундаментальных и прикладных научных исследований ученых Татарстана в области социальных и гуманитарных наук апробированы и внедрены в практику работы ряда школ, городских и районных управлений народного образования Республики Татарстан и Российской Федерации, докладывались на Третьей научно-краеведческой конференции "Экономика, образование и инновационные про-цессы" (г.Набережные Челны, 1996 г.), республиканских научно-практических конференциях (1996, 1997 1999 г.г), на заседаниях кафедры педагогики и психологии Набережночелнинского государственного педагогического института (1996, 1997, 1998, 1999 г.г.), Казанского государственного университета (1999), на межвузовских научно-практических конференциях (Набережно-челнинский, Елабужский, Казанский педагогические институты, 1997, 1998, 1999 г.г.), на Пятой Международной научно-практической конференции "Преемственность народных традиций" (Казань - Набережные Челны, 1998г.), на Международной научной конференции "Язык, культура, деятельность: Восток -Запад" (г. Набережные Челны, 1996 г.), на Четвертой Всероссийской конференции "Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития" (Йошкар-Ола, 1996 г.), на Пятой Всероссийской научно-практической

%U 23

конференции "Педагогический мониторинг как системная диагностика в управлении качеством образования" (Йошкар-Ола, 1997 г.), Шестой Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы педагогики творческого само-развития личности и педагогического мониторинга" (Йошкар-Ола, 1998 г.), Седьмой Всероссийской конференции "Проблемы мониторинга качества обра-зования" (Йошкар-Ола, 1999 г.), Восьмой Всероссийской конференции "Духов-ность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования" (Казань, 2000 г.)

На защиту выносятся:

ф 1. Авторская концепция системно-стадиального стимулирования

мотивации творческого саморазвития учителя, суть которой заключается в
следующем: становление мотивации творческого саморазвития учителя
представляет собой целостный процесс и имеет характерные признаки для
каждой из стадий: самопознания, творческого самоопределения,
5 самоуправления, творческой самореализации, творческого

/ц самосовершенствования. Всякая предшествующая стадия является

'М<

подготовительной к последующей. У каждого конкретного учителя становление мотивации творческого саморазвития имеет индивидуальные проявления. Все компоненты "самости" представляют единую, глобальную, самовозрастающую, взаимосвязанную, взаимодополняющую, самостимулирующуюся стадиальную систему мотивации. Это обусловлено единством и целостностью человека - как саморазвивающегося организма и компонента глобальной мировой природно-социальной системы. В то же время на каждой из стадий творческого саморазвития учителя доминирует характерное ей содержание мотивации.

2. Педагогические закономерности стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности, которыми являются следующие: социальная обусловленность стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя; зависимость результатов стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя от соответствия

^ целей, содержания, форм, методов, приемов, средств стимулирования целям,

24
содержанию творческого саморазвития учителя; зависимость стимулирования
мотивации творческого саморазвития учителя от уровня его профессионального
мастерства, методологической и педагогической культуры; зависимость
эффективности стимулирования мотивации творческого саморазвития от
состояния творческой атмосферы коллектива; зависимость стимулирования от
психологической и педагогической подготовленности учителя к творческому
саморазвитию; зависимость результатов стимулирования от исходного уровня
сформированное мотивации творческого саморазвития; зависимость
эффективности стимулирования мотивации творческого саморазвития от
Ф величины области распространения стимулирующей информации и силы

стимула; зависимость результатов стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя от влияния множества стимулов, направленных на один и тот же результат.

3. Принципы стимулирования мотивации творческого саморазвития
учителя в условиях инновационной деятельности, к которым относятся

ф следующие: единство и взаимосвязь педагогической диагностики и

стимулирования мотивации творческого саморазвития; учет основного
направления и содержания профессионально-творческой деятельности;
единства и взаимосвязи педагогической диагностики и стимулирования
мотивации творческого саморазвития; стимулирующего обеспечения мотивации
Ф творческого саморазвития; индивидуализации и дифференциации

стимулирующей программы; включенности в творческое саморазвитие, в разнообразные формы деятельности и общения; расширяющейся проводимости стимулирующей информации; локализующейся проводимости стимулирующей информации.

4. Критерии диагностики уровней сформированности мотивации
творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

5. Системообразующие стимулы мотивации творческого саморазвития
учителя в условиях инновационной деятельности, которые по рейтингу
значимости распределились в следующем порядке: стимулы самопознания 1 -

25 применение эффективных технологий обучения, воспитания учащихся, 2 -престиж учителя в глазах учащихся, 3 - уважение учителей и администрации; стимулы творческой самореализации: 4 - достижение учителем высоких результатов в творческой деятельности, 5 - творческое использование опыта эффективной инновационной деятельности, 6 - сотрудничество с учащимися и коллегами, 7 - творческая атмосфера в коллективе, 8 - одобрение успехов учителя со стороны администрации.

  1. Барьеры мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности, которые по рейтингу сдерживающей значимости распределились в следующем порядке: 1 - низкий уровень заработной платы; 2 -формализм требований администрации; 3 - слабая учебно-материальная база; 4 -инертность и консерватизм самого учителя;5 -получение необъективной оценки со стороны администрации; 6 - неудовлетворенность учителя методами самореализации; 7 - отсутствие информации об интересующих учителя эффективных инновационных технологиях; 8 - неблагоприятный морально-психологический микроклимат в коллективе; 9 - отсутствие у учащихся желания учиться; 10 - излишняя регламентация работы учителя со стороны администрации.

  2. Педагогический прогноз эффективности стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности, который осуществляется на основе выявления наиболее значимых стимулов, мотивов, а также барьеров, сдерживающих стимулирование мотивации, на основе учета известных общепедагогических закономерностей и выявленных нами закономерностей стимулирования, с опорой на обоснованные в исследовании принципы, и руководствуясь разработанными правилами их реализации.

Стратегия и методологические принципы исследования

Стимулирование мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности исследовалось нами с опорой на принцип историзма применительно к развитию человеческого сознания; принцип единства теорий и практики. Выше названные принципы "сходятся в единой узловой точке - в положении о единстве сознания и деятельности" [238, с.101]. При поставке проблемы и в процессе ее решения на основе этих принципов осуществлен теоретический анализ и учитывалось то, что по данной проблеме сделано в недагогической теории и практике, а также выявлены и обоснованы теоретически педагогические принципы и закономерности взаимодействия стимулов, барьеров творческого саморазвития учителя и их влияние на развитие мотивации в условиях инновационной деятельности. В методике исследования использовался генетический принцип, что позволило изучить переходы мотивации от одного уровня на другой и вскрыть, таким образом, динамику процессов и их движущие силы. Исходя из характерных особенностей процесса творческого саморазвития как многофакторного, динамичного, в исследовании мы опирались на методологические принципы единства исторического и логического, принципы личностного, деятельностного, системного подходов. Теоретический анализ ба зируется на принципе системного подхода, что позволило исследовать педагогическое стимулирование мотивации тзвюрческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности как целостную систему, представляющую упорядоченное множество взаимосвязанных ее элементов, функционирующих как целостное единство: его состава, строения, способов функционирования его элементов, направленности развития в целом. Системному подходу как методологической основе совершенство вания педагогической теории и практики большое внимание уделяли В.Г.Афанасьев (1981), В.П.Беспалько (1977), М.А.Данилов (1957), Н.Л.Селиванова (1989), Ю.Б.Сокольникова (1986), Н.М.Таланчук (1991), В.Д.Шадриков (1982). В исследовании учитывалось, что педагогическое стимулирование мотивации творческого саморазвития учителя является биосоциальной системой и обладает универсальным свойством к развитию и саморазвитию (Д.М.Мехонцева, 1991; Н.М.Таланчук, 1997). Системный анализ исследуемой проблемы построен с учетом того, что про-цесс педагогического стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя характеризуется структурностью, Функцио нирование системы обусловлено свойствами ее структуры, включающей подсистемы педа-гогического стимулирования мотивации к самопознанию, творческому самоопределению, самоуправлению, творческой самореализации, творческому самосовершенствованию, дополняющие друг друга. Используется многомерный системный подход с применением различных плоскостей анализа. В исследовании реализован также личностный подход. Без учета особенностей личности учителя, его типологии, реального уровня его способностей, черт характера, интеллектуального, эмоционального, волевого культурного уровня, а также, без учета возрастных, половых особенностей, его возможностей и тех социальных условий, в которых происходит его реальное творческое саморазвитие невозможно вести объективное исследование. Личностный подход осуществлялся в единстве с деятельностным подходом. Учитывались содержание, цели, формы организации, методы, средства, характер и условия творческой деятельности и творческого саморазвития. Философское осмысление исследуемой проблемы велось с опорой на философско-методологические принципы: синергетический, антропологический, аксеологический, культурологический, гуманистический, герменевтический, что позволило скорректировать, выстроить профессионально-лич-ностную философию стимулирования мотивации творческого саморазвития. В исследовании опирались на философское осмысление синергетики В.И.Андреева. П.К.Анохина, Е.Князевой, С.Курдюмова, Д.М.Мехонцевой, Н.М.Таланчука. В исследовании учитывалось, что человек как часть всеобщей природы, в которой он существует, развивается, самоуправляется, самоорганизуется и саморазвивается по объективным законам системного синергетизма, являясь компонентом социальной жизни, подчиняется социальным закономерностям. Он "является самой сложной системой, так как в нем синергетически соединяются и взаимодействуют абиогенные, биогенные, психогенные и социогенные начала" [263, с. 33]. Е.Князева и С.Курдюмов считают, что синергетика ориентирована на поиск неких универсальных законов эволюции и самоорганизации сложных систем [133, с. 38]. Осуществлен системный подход к стимулированию мотивации творческого саморазвития, разработаны критерии, выявлены уровни мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности.

Проблема целей и содержания стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя

Творческое саморазвитие - это целенаправленный процесс, который побуждается разнообразными мотивами творческой деятельности учителя, среди которых имеется доминируюпщй. Этот мотив и побуждает ставить перед собой цель и выполнить соответствующее ей действие- Как считал А.Н. Леонтьев, "то, что занимает в деятельности структурное место цели какого-нибудь частного действия, необходимо должно выступать для субъекта в своем отношении к мотиву его деятельности, а это и значит, что оно должно сознаваться". [161, с. 218]. Как же выделяется непосредственная цель действия? Это происходит в случае осознания отношения цели к мотиву своего действия.

Выделяя действие как важнейшей "образующей" творческую деятельность учителя, следует принять во внимание, что развернутая мотивация творческого саморазвития предполагает достижение ряда конкретных целей, из числа которых некоторые связаны между собой последовательностью. Творческое саморазвитие осуществляется некоторой совокупностью действий, подчиняющихся частным целям, которые могут выделяться из общей цели, при этом случай, характерный для более высоких уровней мотивации творческого саморазвития, заключается в том, что роль общей цели выполняет осознанный мотив, превращающийся благодаря его осознанности в мотив-цель. "Природа человеческого поступка определяется заключенным в нем отношением человека к человеку и окружающему его миру, составляющим его внутреннее содержание, которое выражается в его мотивах и4 целях" [238, с. 29].

Рассмотрим, чем могут определяться индивидуальные различия в переживании смысла творческого саморазвития при внешне идентичных ситуациях, посредством единственной диспозиционной переменной "мотив".

Параметры стимулирования мотивации творческого саморазвития трактуются как компоненты мотива, позволяющие объяснить определенную часть индивидуальных различий стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя, независимо от глобального показателя, каковым является мотив. Примерами могут служить степень целенаправленной ориентации на будущее в творческом самоопределении учителя, самоуправлении, творческой самореализации, тип атрибуции успеха и неудачи, личностный стандарт. Показатели стимулирования мотивации достижения результатов творческого саморазвития учителя связаны с индивидуальными различиями привлекательности успеха или неудачи в творческой деятельности и определяются суммарным значением отдельных категорий содержания творческого саморазвития, таких как ожидание достижения цели, эмоциональная реакция, инструментальная активность в процессах самопознания, творческого самоопределения, самоуправления, творческой самореализации, творческого самосовершенствования.

Наши исследования показали, что цель и содержание стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности определяются ориентацией на относительную норму при самооценке. Анализ данных, полученных в результате исследования, свидетельствует, что учитель предпочитает ту или иную индивидуальную относительную норму. Индивидуальные различия относительно-нормативной ориентации самооценки учителя в процессе самопознания представляют собой сравнительный критерий для различения уровней мотивированности на достижение того или иного результата творческого саморазвития учителя. Цель и содержание стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя имеют отпечаток представлений о себе и релевантные "Я" когнитивные образования: изучение отдельного мотива, разделение учителей в соответствии с такими глобальными конструктами, как "ориентированные на успех" и "ориентированные на неудачу", сталкивается с ограниченностью исследовательских рамок. Для исследования мотивации достижения это остается справедливым в двух отношениях:

Люди обладают и другими мотивами, которые также воздействуют на деятельность достижения, например: влияние мотива аффиляции на выбор задания (R.Schneider, C.Meise,1973. U.-JJopt, 1974) или же роль конкурирующих мотивов в кумулятивных достижениях (J.W.Atkinson, 1974), [329]. Именно это и составляет предмет интереса X. Хекхаузена. Дело не обходится без участия своеобразной, более центральной по сравнению с конструктом "мотив" инстанции, традиционно обозначаемой в исследованиях личности термином "Я" [284], которые мы обозначаем многочисленными терминами типа "образ Я", "представление о себе", "самооценка", "самоподкрепление", "саморегуляция", "самоконтроль", "самопознание", "самоопределение", "самоуправление", "самореализация", "самосовершенствование", "саморазвитие".

При исследовании стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности выявилось три основания для обращения к понятию "Я":

Нередко требовалось подчеркнуть личностный характер обязательств, связанных с постановкой цели, выбором содержания и последующей самооценкой полученного результата творческого саморазвития. В процессе самопознания происходит глубокое переживание человеком собственной ценности, что находит отражение в понимании мотива достижения результатов творческого саморазвития учителя как системы самооценки и в понимании самооценки как последствия самопознания. В зарубежных исследованиях аналогичное встречается и в случае предвосхищения как мотивирующей привлекательности, существующей наряду с личностным стандартом (J.Kuhi, 1978 b), [129,283,284].

Систематика стимулов мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности

Учитель в процессе профессионально-творческой деятельности тесно взаимодействует с руководителем школы, его заместителями, коллегами и находится в непосредственной повседневной совместной деятельности с учащимися, а в процессе реализации педагогических задач поддерживает тесный контакт с родителями учащихся, внешкольными центрами - все это, безусловно, оказывает стимулирующее влияние и на мотивацию творческого саморазвития учителя. Сам характер инновационной деятельности учителя обладает самостимулирующим потенциалом. Систематизируем стимулы, опираясь на характерные для учителя взаимодействия, а также с учетом самостимулирующего влияния учителя на самого себя. К стимулам мотивации творческого саморазвития учителя, исходящим от руководителя школы и его заместителей в условиях инновационной творческой деятельности, направленной на достижение высоких результатов в обучении, воспитании учащихся, относятся следующие: одобрение творческого поиска и результатов творческой деятельности учителя; создание творческой атмосферы в педагогическом коллективе; отсутствие излишней регламентации труда учи теля; обеспечение постоянного духовного роста учителя; доминирование демократично-творческого, делового стиля управления школой; создание благо- приятного морально-психологического климата в педагогическом коллективе; укрепление учебно-материальной базы; создание условий для организации экспериментально-исследовательской работы учителя; регулярное обсуждение результатов опытной и экспериментально-исследовательской деятельности учителя; создание условий для апробации и внедрения эффективных технологий в учебно-воспитательный процесс; освоение новшеств в управлении Школой; связь с учеными в реализации экспериментально-исследовательских программ; создание условий для повышения уровня профессионального мастерства; распространение передового опыта освоения новшеств и достижения высоких результатов в обучении, воспитании учащихся; разработка и реализация концепции и программы развития школы; материальное поощрение учителя; объявление учителю благодарности за достигнутые высокие результаты в профессионально-творческой деятельности; объективная оценка труда учителя при аттестации. Следует выделить, если руководители школы не создают соответствующих условий для действия вышеперечисленных стимулов, то в профессионально-творческой деятельности учителя на пути достижения высоких результатов могут проявить свое влияние барьеры, которые способны препятствовать позитивной мотивации творческого саморазвития. Как подтверждают ранее проведенные нами исследования, к таким барьерам относятся: недоброжелательная критика недостатков в профессионально-творческой деятельности учителя со стороны руководителя школы и его заместителей; необъективная оценка результатов профессионально-творческой деятельности учителя при аттестации; отсутствие условий для самообразования; излишняя регламентация труда учителя; слабая учебно-материальная база; доминирование авторитарного стиля управления; низкий уровень профессиональной компетентности руководителя или его заместителей; отсутствие условий для освоения новшеств; формализм требований администрации; отсутствие условий для повышения квалификации; отсутствие условий для экспериментирования и исследования; отсутствие связи с учеными. К стимулам мотивации творческого саморазвития учителя, исходящим от взаимодействия с коллегами в условиях инновационной деятельности относятся: признание результатов творческой деятельности учителя со стороны коллег; выполнение обязанностей наставника в работе с молодыми учителями; "работа в составе школьного совета; взаимопосещение уроков учителей; участие в работе методического объединения учителей; посещение школы молодого учителя; сотворчество в проблемно-поисковой группе учителей; овладение опытом коллег по организации экспериментирования и исследования; творческий отчет учителя перед коллегами; доброжелательное отношение коллег к результатам творческой деятельности; участие в заседании педагогического совета; участие в педагогических чтениях; анализ уроков учителя опытным наставником; изучение опыта работы передовых учителей и творческое использование их педагогических находок; участие в научно-практической конференции; творческая специализация по одной из вьщеленных научно-практических проблем; доверие со стороны коллег. Однако, наряду со стимулами, в процессе взаимодействия учителя с коллегами, могут быть проявлены и барьеры, сдерживающие мотивацию творческого саморазвития учителя: отсутствие признания достигнутых учителем успехов в творческой деятельности со стороны коллег; недоброжелательная критика со стороны коллег недостатков в профессионально-творческой деятельности учителя; низкий уровень профессиональной культуры учителя; необъективный анализ со стороны коллег посещенных уроков учителя; отсутствие доверия со стороны коллег. В процессе педагогического взаимодействия учителя с учащимися как в учебно-воспитательном процессе, так и во внеклассной работе происходит взаимостимулирование мотивации творческого саморазвития учителя и учащихся. Как показывают проведенные нами исследования, при этом проявляются ряд стимулов, среди которых выделен наиболее значимый стимул мотивации творческого саморазвития учителя - престиж в глазах учащихся, а также: проявленность интереса учащихся к преподаваемому учителем предмету; взаимотворчество учителя с учащимися; благоприятный морально-психологический микроклимат на уроке; высокий уровень взаимного общения учителя с учащимися; демократичный стиль общения учителя с учащимися; использование учителем новшеств, способствующих повышению познавательного интереса учащихся; применение эффективных технологий, способствующих развитию творческого мышления учащихся.

Критериальные оценки

Творческое саморазвитие учителя, как система взаимосвязанных стадиальных процессов самопознания, творческого самоопределения, самоуправления, творческой самореализации, творческого самосовершенствования реализуется на основе принципов. В их числе принцип мотивационного обеспечения творческого саморазвития и принцип стимулирующего обеспечения мотивации творческого саморазвития учителя. Рассмотрим условия реализации одного из выявленных нами принципов - мотивационного обеспечения творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности и выявим критериальные оценки, как качественные, так и их количественные характеристики.

В каждый определенный период профессионально-творческой деятельности и творческого саморазвития уровни сформированности мотивации творческого саморазвития различны. В саморефлексии, чтобы сделать выбор средств, способов творческого саморазвития, учителю необходимо определить уровень сформированности мотивации.

С целью вооружения учителя и руководителя школы критериями определения уровней мотивации творческого саморазвития учителя проведем системный анализ критериев и уровней мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности, опираясь при этом также на данные, полученные в ходе естественного эксперимента. Выделим условно пять уровней мотивации, обозначим их: фрагментарный, сегментарный, устойчивый, полиустойчивый, системный и определим их качественные критерии.

Фрагментарный —первый (низкий) уровень мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности. Мотивация творческого саморазвития учителя характеризуется малочисленностью положительных мотивов профессионально-творческой деятельности. Они в основном представляют мотивы избежания дискомфорта, как правило, учитель осознает, что вынужден трудиться, так как необходимы средства жизни, заработок. Интерес к инновационной творческой деятельности проявлен неустойчиво, ситуативно, в основном прикладного характера. Перспективные планы профессиональной деятельности не связаны с творческой деятельностью. Учитель не испытывает, в связи с этим, потребности совершенствовать профессиональное мастерство, предпочитает традиционные, порой далеко неэффективные формы, способы обучения и воспитания. В профессионально-педагогической деятельности учитель видит только удовлетворение материальных потребностей. Его поведение обусловлено в основном внешними условиями: в одних ситуациях он проявляет добросовестность и трудолюбие, в других —равнодушие и нежелание замечать и решать возникающие проблемы. В больпшнстве случаев в его деятельности не выражена творческая инициатива, он пассивен в работе методического объединения учителей по предмету и занимает относительно низкий статус в педагогическом коллективе, имеет ограниченный круг в общении. Во многом у учителя выражена типично традиционная деятельность, инновационная деятельность проявляется фрагментарно.

Сегментарный —второй (средний) уровень мотивации творческого саморазвития учителя. В мотивации самопознании у учителя наиболее проявлено стремление понять и оценить проблемы, повысить ответственность перед самим собой. Учитель в творческой самореализации ориентирован на достижение высоких результатов своего труда. Он стремиться к профессионально-творческой свободе. Его инновационная деятельность характеризуется освоением единичных компонентов новшеств в определенной структуре творческой деятельности. Он нередко обращается к помощи авторитетного наставника и учитывает его мнение. Круг общения представлен ближайшими коллегами по работе и учащимися в учебно-воспитательном процессе. Подвергая результаты своей деятельности самооценке, самоанализу, учитель добивается достаточно высокого уровня самопознания на основе саморефлексии.

Устойчивый—третий (высокий) уровень мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности. В творческом саморазвитии учителя проявлено четкое и ясное осознание и понимание целей профессионально-творческой деятельности. У него выражен интерес к педагогической профессии и творческой деятельности Он стремится освоить эффективные инновационные технологии, совершенствовать профессиональное мастерство. Его инновационная деятельность характеризуется творческой самостоятельностью, проявленностью инициативы, введением нескольких компонентов новшеств в разных структурах творческой деятельности. Он активно сотрудничает с коллегами, является их наставником или консультантом по определенному направлению инновационной деятельности. Учитель успешно самоопределяется к конкретному направлению творческой деятельности. Это учитель —методист. У него проявлены мотивы самоорганизации, самоуправления, самосовершенствования: стремление развить свои способности видеть проблемы, определять приоритетные цели творческой деятельности, овладеть новыми приемами рационального использования времени, оперативно и эффективно использовать информационные источники, осуществлять самоконтроль и самоанализ применительно к инновационной деятельности, объективно оценивать результаты своей деятельности. Он разрабатывает авторские программы, учебные пособия, учебники, а также новые методы, приемы и технологии профессионально-педагогической творческой деятельности. Имеет высокий уровень общей и профессиональной культуры. Его отличает высокий уровень мотивации самоорганизации, самоуправления, творческой самореализации.