Стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности Гумеров Роэль Анверович

Стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности
<
Стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности Стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности Стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности Стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности Стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности Стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности Стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности Стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности Стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности Стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности Стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности Стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности
>



Гумеров Роэль Анверович. Стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Набережные Челны, 2004 254 c. РГБ ОД, 61:04-13/1838

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ НРАВСТВЕННОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Стратегия и методологические основы исследования 23

1.2. Понятийно-категориальный аппарат исследования 28

1.3. Особенности механизмов стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности 62

1.4. Системный анализ критериев и уровней эффективного стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя 82

ВЫВОДЫ 105

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ НРАВСТВЕННОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Критериальные оценки 107

2.2. 0пытно-экспериментальная работа 127

ВЫВОДЫ 189

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 193

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях инновационной деятельности

необходимо формирование системы взаимодействия учителя с учащимися,
коллегами, руководителями школы, при которых создавались бы максимально
благоприятные условия для нравственной самореализации и нравственного
самосовершенствования. Результаты профессиональной деятельности учителя
определяются не только уровнем знаний, умений, но и эффективностью
педагогической системы стимулирования мотивации нравственного
самосовершенствования учителя. Без подготовленности учителя к
нравственному самосовершенствованию невозможно реализовать

педагогическую систему стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования. Этим обусловлена необходимость исследования проблемы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

Психологические основы самосовершенствования, изложены в трудах
Н.А.Бердяева (1990), А.В.Запорожца (1986), О.А.Конопкина (1990),
Ю.Н.Кулюткина (1996), Я.А.Пономарева (1976), между тем, не раскрыты
психолого-педагогические механизмы мотивации нравственного

самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

Проблемы профессионально-творческого становления учителя являлись предметом исследований В.И.Андреева (1998), Т.Г.Браже (1993), С.Г.Вершловского (1988), Д.В.Вилькеева (1989), Ф.Н.Гоноболина (1966), Г.И.Горской (1988).

Происходящие социально-экономические преобразования, а также, изменения в профессионально-педагогической сфере деятельности, вызывают необходимость выявления актуальных, наиболее значимых стимулов нравственного самосовершенствования учителя, активизирующих творческую профессионально-педагогическую деятельность.

Проблемы мотивации исследовали В.Г.Асеев (1976), Л.И. Божович

4 (1979), А.А.Вербицкий (1986), О.С.Гребенюк (1985), Н.А.Джидарьян (1976), В.И.Ковалев (1988), А.Н.Леонтьев (1971, 1975), В.С.Магун (1985), А.К.Маркова (1992, 1993), В.С.Мерлин (1971), С.Л.Рубинштейн (1957, 1969, 1989), Л.Н.Узнадзе (1966, 1969), Р.Х.Шакуров (1996), В.А.Ядов (1982), П.М.Якобсон (1969) и другие.

Несмотря на разносторонность и обширность исследований социально-психологических и организационно-педагогических основ управления, которым посвящены труды А.С.Белкина (1991), Г.Г.Габдуллина (1990), В.И.Загвязинского (1991), В.В.Конаржеского (1976), М.Л.Портнова (1991), М.М.Поташника (1996), И.П.Раченко (1982), О.Д.Хомерики (1993), П.Р.Худоминского (1997), Р.Х.Шакурова (1990) и других, влияние стимулов на мотивацию нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности не исследовалось.

Не выявлены специфика и закономерности функциональных взаимосвязей стимулов и барьеров мотивации нравственного самосовершенствования, активизации нравственной самореализации учителя в условиях инновационной деятельности.

Выше перечисленное свидетельствуют, что исследование влияния стимулов и барьеров мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности является, несомненно, актуальной проблемой, чем и обусловлен выбор исследуемой нами проблемы.

Постановка проблемы и выявление влияния стимулов и барьеров на развитие мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности представляет большой научный и практический интерес. При этом, особое значение имеет анализ основных теоретических предпосылок выявления педагогических принципов взаимодействия стимулов и барьеров нравственного самосовершенствования и их влияния на мотивацию нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

Изучение влияния стимулов и барьеров на мотивацию нравственного

5
самосовершенствования учителя позволило обозначить некоторые
противоречия между: необходимостью проектирования и реализации
педагогической системы стимулирования и невыявленностью особенностей
взаимодействия стимулов, обусловливающих развитие мотивации
нравственного самосовершенствования учителя; необходимостью развития
мотивации нравственного самосовершенствования и невыявленностью

принципов стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя. Эти противоречия отражают многогранность выбранной темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость. Актуальность исследования обусловлена:

- потребностью педагогической науки в поиске принципиально новых
подходов к формированию содержания основ управления педагогическими
системами, способствующего нравственному самосовершенствованию учителя
в условиях модернизации системы образования;

- недостаточной разработанностью системной методологии,
ориентированной на личностно-целевой подход к анализу педагогической
системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования
учителя;

-отсутствием научно-теоретического обоснования механизмов стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования;

- состоянием педагогической практики, которая пока мало обращает
внимание на проблему стимулирования мотивации нравственного
самосовершенствования учителя на системном уровне.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические закономерности, принципы и условия взаимодействия стимулов, барьеров и их влияние на стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности?

В качестве объекта исследования выступает профессиональная
деятельность педагога, мотивированная на нравственное

6 самосовершенствование в условиях педагогических инноваций.

Предметом исследования являются цели, содержание, методы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

Цель исследования - обосновать теоретически и проверить
экспериментально особенности взаимодействия стимулов, обусловливающих
эффективность стимулирования мотивации нравственного

самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

В исследовании была выдвинута гипотеза о том, что существенно повысить эффективность педагогического стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности удасться в том случае, если:

выявить системообразующие стимулы мотивации нравственного самосовершенствования учителя, а также экспериментально проверить и учитывать в проектировании и реализации программы стимулирования результативность их взаимодействия с другими стимулами;

выявить барьеры, установить их рейтинг сдерживающей значимости мотивации нравственного самосовершенствования учителя и создать условия, ослабляющие или исключающие их влияние;

-проектирование программы стимулирования осуществлять на основе диагностики исходного уровня сформированности мотивации нравственного самосовершенствования учителя;

- педагогическую систему стимулирования реализовывать в соответствии
с индивидуальной программой профессионально-творческой деятельности и
нравственного самосовершенствования учителя.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены и реализованы следующие задачи исследования:

1.Выявить и обосновать теоретически педагогические принципы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

2.Теоретически обосновать и экспериментально проверить критерии и уровни мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

3.Выявить наиболее значимые, системообразующие стимулы и их влияние на стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

^Экспериментально выявить барьеры мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

5.Результаты исследования апробировать и внедрить в учебных учреждениях народного образования в условиях инновационной деятельности учителей Поволжского региона.

Методологические и теоретические основы исследования составили: метопринципы - аксиологический, культурологический, гуманистический, синергетический, принципы единства исторического и логического, системного, личностно-целостного и деятельностного подходов, а также принципы преемственности развития педагогической теории и практики с целью выявления и теоретического обоснования закономерностей взаимодействия стимулов и барьеров нравственного самосовершенствования и их влияния на развитие мотивации нравственного самосовершенствования учителя.

Исходной основой в теоретическом анализе проблемы взаимодействия
стимулов и барьеров мотивации нравственного самосовершенствования
учителя служили работы С.М.Бернштейна, Л.С.Выготского, Е.А.Климова,
А.К.Леонтьева, А.К.Марковой, Я.А.Пономарева, С.Л.Рубинштейна,
О.К.Тихомирова о психологии самосовершенствования и развитии личности в
процессе деятельности; В.И.Андреева, С.Г.Вершловского, Д.В.Вилькеева,
Ф.Н.Гоноболина, Г.И.Горской, С.Б.Елканова, В.И.Загвязинского,

Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, К.М.Левитана, Н.Ю.Посталюк,

В.А.Сластенина, Н.М.Таланчука, И.Ф.Харламова, Г.И.Щукиной о профессионально-творческом становлении учителя; К.Ангеловски,

8
В.В.Арнаутова, О.Г.Хомерики, П.Щедровицкого об инновационной

деятельности; В.Г.Асеева, Л.И.Божовича, А.А.Вербицкого, Н.А.Джидарьяна, В.И.Ковалева, В.С.Магуна, В.С.Мерлина, Ж.Ньюттена, А.Д.Петровского. С.Л.Рубинштейна, Х.Хекхаузена, В.Д.Шадрикова, Р.Х.Шакурова, Я.А.Ядова, П.М.Якобсона, Л.Н.Узнадзе о мотивации и стимулировании деятельности.

Научно-практические решения базируются на принципах саморазвития (В.И.Андреев, Н.А.Бердяев), на теории непрерывного образования (В.Г.Онушкин), социально-психологических, организационно-педагогических основах управления (А.С.Белкин, Г.Г.Габдуллин, М.М.Поташник, М.Л.Портнов, И.П.Раченко, Р.Х.Шакуров).

В исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ; изучение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа; социолого-педагогические измерения: наблюдения, беседы, анкетирование, самооценка, самоанализ, диагностирование, моделирование, массовое обсуждение и научные дискуссии, анализ школьной документации: планов работы, концепций школ, протоколов заседаний: педагогических советов, методических объединений учителей, экспертных групп, аттестационных комиссий, конкурсных материалов; рейтинговая система анализа, парный и множественный корреляционный и регрессионный анализы; качественный и количественный анализ результатов экспериментальной проверки с использованием методов математической статистики и компьютерных технологий.

Исследование выполнялось в рамках научно-исследовательской программы Поволжского регионального отделения РАО «Нравственное самосовершенствование учителя в условиях мониторинга качества образования» и в соответствии с Комплексным планом координации фундаментальных и прикладных исследований ученых Татарстана.

Экспериментальной базой исследования являлись: классический лицей №78 имени А.С.Пушкина, милицейский лицей № 81 «Калкан», школы №9, №11, №17, №25, города Набережные Челны, Набережночелнинский

9 государственный педагогический институт.

Обсуждение результатов экспериментальных проверок осуществлялось на педагогических советах, научно-практических конференциях, в проблемно-творческих группах учителей, на заседаниях кафедры педагогики и психологии и кафедры физического воспитания Набережночелнинского государственного педагогического института.

На протяжении шести лет, в течение которого осуществлялось исследование, педагогическим экспериментом охвачено 150 руководителей школ, 768 учителей.

На первом этапе (1997-1999 гг.) изучалась отечественная и зарубежная литература с целью методолого-теоретического осмысления и обоснования актуальности избранной проблемы исследования. Были изучены источники проблемы и дана оценка ее современного теоретического и практического состояния. С учетом полученных результатов была сформулирована проблема, определены исходные позиции исследования, цель, рабочая гипотеза исследования; осуществлен выбор объекта и предмета исследования, поставлены задачи исследования.

На втором этапе (1999 г.) уточнялись методологические и теоретические позиции исследования, теоретически выявлялись закономерности, обосновывались критерии, принципы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя.

На третьем этапе (1999-2001гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа; разрабатывались правила реализации принципов стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

На четвертом этапе (2001-2003 гг.) обобщался опыт реализации педагогических основ стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности; уточнялись теоретические положения, обосновывалась справедливость выдвинутой гипотезы исследования, формулировались положения, выносимые

10 на защиту, с учетом итоговой систематизации и обобщения полученных теоретических и экспериментальных результатов исследования; осуществлялось оформление материалов диссертации и подготовка ее к защите.

Научная новизна исследования состоит в том, что: 1) выявлены педагогические закономерности стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя, а именно:

- эффективность реализации педагогической системы стимулирования
повышается, если увеличивается ареал распространения стимулирующей
информации;

эффективность стимулирования мотивации нравственного

самосовершенствования повышается, если увеличивается количество используемых стимулов, направленных на один и тот же результат;

- результат реализации педагогической системы стимулирования тем выше, чем
выше исходный уровень сформированности мотивации нравственного
самосовершенствования учителя.

2) теоретически обоснованы следующие принципы стимулирования
мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях
инновационной деятельности: принцип единства и взаимосвязи
педагогической диагностики и нравственного самосовершенствования;
принцип стимулирующего обеспечения мотивации нравственного
самосовершенствования; расширяющейся проводимости стимулирующей
информации; локализующейся проводимости стимулирующей информации.

3) установлен механизм стимулирования суть, которого заключается в
следующем: механизм стимулирования мотивации нравственного
самосовершенствования учителя включает систему взаимосвязанных процессов

- мотивации самопознания, нравственного самоопределения, самоуправления,
нравственной самореализации, нравственного самосовершенствования, в
результате которых происходит появление нового качественного содержания
на каждом из самостимулирующихся, саморазвивающихся взаимосвязанных
стадий, при этом, каждая из стадий имеет глубокую внутреннюю структурную

и содержательную разнородность, взаимно дополняющих друг друга и образующих единый целостный, осознаваемый процесс нравственного самосовершенствования. Различные стадии самовозрастания мотивации нравственного самосовершенствования учителя определяются изменениями цели, содержания и форм существования объективных условий, в единстве их внутреннего и внешнего проявлений, а также характером творческой деятельности, которая в условиях инновационной деятельности все больше приближается к экспериментально-исследовательской.

4) впервые осуществлена систематика и классификация стимулов
мотивации нравственного самосовершенствования учителя и построен рейтинг
их значимости. Стимулы мотивации самопознания по рейтингу значимости
распределились в следующем порядке: 1- адекватная самооценка поведения; 2-
саморефлексия; 3- определение лично значимых проблем. Стимулы мотивации
нравственной самореализации учителя в условиях инновационной деятельности
по рейтингу значимости распределились в следующем порядке: 1- утверждение
норм нравственного поведения в сотрудничестве с учащимися; 2- нравственно-
психологическая атмосфера в коллективе; 3- одобрение нравственного
поведения со стороны администрации; 4- использование опыта нравственного
поведения наставника; 5- осуществление лично значимых нравственных
замыслов и получение от этого признания коллег; 6- ответственность перед
самим собой за совершение безнравственного поступка; 7- достижение высоких
результатов в творческой деятельности; 8- определение лично значимой
перспективы в нравственной самореализации; 9- высокий уровень знаний основ
духовной культуры. Стимулы мотивации нравственного

самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности по рейтингу значимости распределились следующим образом: 1 — высокий уровень саморефлексии; 2 - достижение высоких результатов нравственной самореализации; 3 - личная значимость перспективы нравственной самореализации; 4 — престиж в глазах учащихся; 5 - высокий уровень знаний норм нравственного поведения; 6 — высокий уровень знаний основ духовной

12 культуры; 7 — утверждение гуманных отношений в коллективе; 8 — применение эффективных технологий нравственного воспитания; 9 - интерес к педагогической профессии.

5) разработаны и теоретически обоснованны следующие критерии отбора
форм, методов и приемов стимулирования мотивации нравственного
самосовершенствования учителя: результативность в нравственной
самореализации, результативность в совершенствовании педагогической
культуры; заинтересованность иметь престиж в глазах учащихся.

6) разработаны и теоретически обоснованы следующие критерии
диагностики уровня сформированное мотивации нравственного
самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности:
включенность в нравственное самосовершенствование; заинтересованность и
достижение результатов в нравственном самосовершенствовании; активность
сотрудничества. Каждой из стадий взаимосвязанных процессов нравственного
самосовершенствования: самопознания, нравственного самоопределения,
самоуправления, нравственной самореализации, нравственного
самосовершенствования соответствует пять уровней мотивации нравственного
самосовершенствования, характеризующиеся качественными и
количественными критериальными оценками: первый — фрагментарный, второй
— сегментарный, третий — устойчивый, четвертый — полиустойчивый, пятый —
системный.

7) выявлены барьеры мотивации нравственного самосовершенствования
учителя в условиях инновационной деятельности, которые по рейтингу
сдерживающей значимости распределились в следующем порядке: 1 —
формализм требований администрации; 2 - отсутствие условий,
стимулирующих нравственное самосовершенствование; 3 - получение
необъективной оценки труда со стороны администрации; 4 - низкий уровень
заработной платы; 5 - неблагоприятный морально-психологический
микроклимат в коллективе; 6 - отсутствие у учащихся желания учиться; 7 —
асоциальная среда общения; 8 - отсутствие интересующей учителя

13 информации по проблемам нравственного самосовершенствования; 9 -излишняя регламентация работы учителя со стороны администрации. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) теоретически подтверждена концепция системно-стадиального
стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя по
Н.Ш.Чинкиной, которая адаптирована и дополнена новым содержанием в
исследовании проблемы нравственного самосовершенствования учителя, суть
которой заключается в следующем: становление мотивации нравственного
самосовершенствования представляет собой целостный процесс и имеет
характерные признаки для каждой из стадий: самопознания, нравственного
самоопределения, самоуправления, нравственной самореализации,
нравственного самосовершенствования. Всякая предшествующая стадия
является подготовительной для последующей. У каждого конкретного учителя
становление мотивации нравственного самосовершенствования имеет
индивидуальные проявления. Все компоненты "самости" представляют
единую, глобальную, самовозрастающую, взаимосвязанную,
взаимодополняющую, самостимулирующуюся стадиальную систему
мотивации. Это обусловлено единством и целостностью человека — как
саморазвивающегося организма и компонента глобальной мировой природно-
социальной системы. В то же время на каждой из стадий нравственного
самосовершенствования учителя доминирует характерное ей содержание
мотивации;

2) осуществлено теоретическое обоснование принципов стимулирования
мотивации нравственного самосовершенствования учителя: единства и
взаимосвязи педагогической диагностики и стимулирования мотивации
нравственного самосовершенствования учителя; стимулирующего обеспечения
мотивации нравственного самосовершенствования учителя; расширяющейся
проводимости стимулирующей информации; локализующейся проводимости
стимулирующей информации;

3) осуществлено проектирование педагогической системы

14 стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности, опираясь на закономерности, принципы и правила стимулирования, на основе дифференциации, индивидуализации, в соответствии с его личностными и профессионально-педагогическими качествами, а также направлениями и содержанием творческой деятельности;

4) осуществлен педагогический прогноз эффективности стимулирования
мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях
инновационной деятельности, который определяется последовательной
реализацией руководителем школы и его заместителями следующих функций:
диагностика исходного уровня мотивации нравственного
самосовершенствования учителя; принятие решения о необходимости
стимулирования; проектирование педагогической системы стимулирования;
создание условий реализации программы стимулирования, ослабления или
устранения влияния барьеров; организация взаимодействия субъекта и объекта
в процессе реализации программы стимулирования; выявление наиболее
значимых стимулов и сдерживающей значимости барьеров нравственного
самосовершенствования; учет условий, специфики и закономерностей,
принципов и правил стимулирования; наблюдение и фиксирование хода
процесса стимулирования, корректирование процесса и самой программы;
корректирование и совершенствование условий стимулирования; диагностика
результатов, сравнение исходного и достигнутого уровня мотивации
нравственного самосовершенствования учителя; проблемный анализ
выполнения программы и эффективности педагогической системы
стимулирования; построение ранжированного ряда проблем, выявление
наиболее значимых из них; постановка последующих целей, задач
стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя.

5) осмыслен, обобщен ряд теоретических положений связанных с
понятиями "мотив", "стимул", "установка", "ценность", "стимулирование",

15
"мотивация", "самосовершенствование", "нравственное

самосовершенствование", "инновационная деятельность".

Практическая значимость исследования состоит в том, что: 1) экспериментально выявлены и систематизированы стимулы мотивации нравственного самосовершенствования и определены наиболее значимые, системообразующие стимулы, к которым относятся следующие: стимулы самопознания - адекватная сомоценка поведения, саморефлексия, определение лично значимых проблем, стимулы нравственной самореализации -утверждение норм нравственного поведения в сотрудничестве с учащимися и коллегами, нравственно-психологическая атмосфера в коллективе, использование которых в проектировании и реализации педагогической системы стимулирования способствуют активизации творческой инновационной деятельности учителя и педагогического коллектива в целом;

2) разработаны и апробированы правила реализации принципов стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности. Принцип единства и взаимосвязи педагогической диагностики и нравственного самосовершенствования был реализован следующими правилами: процесс диагностики осуществлялся через создание условий стимулирования; отбор диагностических методов, приемов производился на основе учета исходного уровня сформированное мотивации и особенностей системы стадиальных, взаимосвязанных процессов нравственного самосовершенствования; реализован системный подход; учитывались индивидуальный стиль, направление и содержание творческой деятельности и нравственной самореализации учителя.

3) разработана и апробирована методика выявления наиболее значимых стимулов и влияния барьеров на мотивацию нравственного самосовершенствования учителя, включающая анкетирование, самооценку, самоанализ, наблюдение, беседы, интервью, изучение и анализ школьной документации, опытно-экспериментальную работу, измерение исходных, промежуточных и конечных результатов, методы математической статистики,

парный, множественный, групповой и межгрупповой корреляционный анализы, регрессионный анализ, педагогическое прогнозирование.

4) разработана и апробирована технология проектирования
педагогической системы стимулирования мотивации нравственного
самосовершенствования учителя, которая включала следующие основные
этапы: системный анализ и оценка микроклимата педагогического
взаимодействия учителя и его затруднений; проблемный анализ эффективности
стимулирующей деятельности руководителя школы; постановка целей и выбор
стратегии стимулирования; оптимальный отбор стимулов; отбор форм,
методов стимулирования в соответствии с критериями отбора; первичная
экспертиза программы стимулирования в соответствии с целями, содержанием
профессионально-творческой деятельности учителя и его индивидуальными
особенностями; фиксировался исходный уровень мотивации объекта
стимулирования; конкретизировался ожидаемый результат; организовано
выполнение программы и были обеспечены для этого необходимые условия;
отслеживался процесс, измерялись результаты; корректировалась методика;
производились контрольные срезы уровней мотивации творческого
саморазвития учителя; осуществлен анализ эффективности стимулирования;
проводилась вторичная экспертиза программы.

5) разработаны и апробированы следующие критерии диагностики
уровней сформированности мотивации нравственного самосовершенствования
учителя в условиях инновационной деятельности. Диагностика осуществлялась
в соответствии с критериями по 9-ти балльной оценочной шкале при
суммарном количестве баллов до 20 - низкий, 21 -30 ниже среднего, 37 —
средний, 50 — высокий, 61 - высший.

6) выявлены системообразующие стимулы. особенности их
взаимодействия и апробировано их влияние на мотивацию нравственного
самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности:
системообразующий стимул самопознания - адекватная самооценка поведения
взаимодействует со стимулом благоприятная нравственно-психологическая

17 атмосфера в коллективе, что оказывает сильное стимулирующее влияние на всю систему мотивации нравственного самосовершенствования учителя. Стимул - нравственная атмосфера в коллективе имеет сильной тесноты взаимодействия со стимулами: утверждение норм нравственного поведения в сотрудничестве с учащимися, использование опыта нравственного поведения наставника, образуя при этом двусторонние сильной тесноты корреляционные взаимосвязи.

Системообразующий стимул нравственного самосовершенствования учителя - высокий уровень саморефлексии взаимодействует со стимулами: личная значимость перспективы нравственного самосовершенствования, достижение высоких результатов в нравственной самореализации, престиж учителя в глазах учащихся, высокий уровень знаний основ духовной культуры, образуя при этом двусторонние сильной тесноты корреляционные взаимосвязи. Системообразующий стимул нравственного самосовершенствования -достижение высоких результатов в нравственной самореализации образует двусторонние сильной тесноты корреляционные взаимосвязи со стимулами: личная значимость перспективы нравственной самореализации, престиж учителя в глазах учащихся, высокий уровень саморефлексии, высокий уровень знаний норм нравственного поведения. Системообразующий стимул нравственного самосовершенствования — личная значимость перспективы нравственной самореализации взаимодействует со стимулами: престиж в глазах учащихся, высокий уровень знаний норм нравственного поведения, высокий уровень знаний основ духовной культуры, утверждение гуманистических отношений в коллективе, интерес к педагогической профессии, сотрудничество с учащимися, образуя при этом сильной тесноты корреляционные взаимосвязи.

7) выявлены барьеры мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности, которые по рейтингу сдерживающей значимости распределились в следующем порядке: 1 -формализм требований администрации; 2 - отсутствие условий,

18 стимулирующих нравственное самосовершенствование; 3 - получение необъективной оценки труда со стороны администрации; 4 - низкий уровень заработной платы; 5 - неблагоприятный морально-психологический микроклимат в коллективе; 6 - отсутствие у учащихся желания учиться; 7 -асоциальная среда общения; 8 - отсутствие интересующей учителя информации по проблемам нравственного самосовершенствования; 9 — излишняя регламентация работы учителя со стороны администрации.

  1. Получены результаты, которые подтверждают концепцию системно-стадиального стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя по Н.Ш.Чинкиной, адаптируют ее и дополняют новым содержанием в исследовании проблемы нравственного самосовершенствования учителя, дают теоретические обоснования применению и учету выявленных закономерностей и принципов стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности и составляют основу теоретического обоснования концепции системно-стадиального стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя;

  1. проведен сравнительный анализ влияния стимулов и барьеров на мотивацию нравственного самосовершенствования учителя в условиях традиционной и инновационной деятельности. В условиях инновационной деятельности стимул нравственной самореализации - осуществление лично значимых нравственных замыслов и получение от этого признания коллег имеет достоверно меньшую значимость (6,05 + 0,31), чем в условиях традиционной деятельности (7,16 + 0,30); р < 0,02. В условиях инновационной деятельности имеется тенденция возрастания значимости стимула нравственной самореализации — высокий уровень знаний основ духовной культуры - до 5,16 + 0,27, и 4,44 + 0,31 в условиях традиционной деятельности.

В условиях инновационной деятельности результативность влияния на мотивацию системообразующего стимула — утверждение норм нравственного поведения в сотрудничестве с учащимися снижается влиянием следующих

19 барьеров мотивации: формализм требований администрации, отсутствие условий, стимулирующих нравственное самосовершенствование, получение необъективной оценки труда со стороны администрации, излишняя регламентация работы учителя со стороны администрации, неблагоприятный морально-психологический микроклимат в коллективе, отсутствие интересующего учителя информации по проблемам нравственного самосовершенствования.

10) разработаны условия обеспечения эффективности педагогической
системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования
учителя: стимулирование осуществляется на основе диагностики исходного
уровня сформированности мотивации нравственного самосовершенствования;
необходимо при этом учитывать психологическую и педагогическую
подготовленность учителя к стимулированию; учителю оказывается помощь в
получении интересующей информации по проблемам нравственного
самосовершенствования; руководитель школы способствует повышению
заинтересованности учителя в совершенствовании профессионального
мастерства, педагогической и методологической культуры; педагогическая
система стимулирования должна соответствовать индивидуальной программе
профессионально-творческой деятельности учителя и нравственного
самосовершенствования; руководитель школы содействует активизации
включенности учителя в нравственное самосовершенствование, в
разнообразные формы профессионально-творческой деятельности и общения;
руководитель школы поддерживает отношения сотрудничества учителя с
учащимися и коллегами; руководитель школы и другие субъекты
стимулирования должны иметь высокий уровень профессиональной
компетентности, педагогической и методологической культуры; содержание,
формы, методы, приемы стимулирования соответствуют целям, содержанию
профессионально-творческой деятельности и нравственного

самосовершенствования учителя; проектирование и реализация педагогической системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования

20 учителя осуществляется на основе учета выявленных закономерностей, обоснованных принципов и в соответствии с правилами стимулирования, критериями отбора форм, методов, приемов и критериями диагностики уровней сформированное мотивации нравственного самосовершенствования. Все это в комплексе создает базу научно-методического обеспечения проектирования и реализации педагогической системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности и проведена экспериментальная проверка влияния учета педагогических закономерностей, принципов и правил стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования на повышение эффективности методической и экспериментально-исследовательской работы учителя в условиях инновационной деятельности.

11) по результатам проведенного исследования разработаны

методические рекомендации по проектированию и реализации педагогической системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя. В школах, гимназиях, лицеях города Набережные Челны и Поволжского региона использованы критерии диагностики уровней сформированное мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, длительностью эксперимента и достаточно большой статистической выборкой исследуемых параметров, разносторонним анализом психолого-педагогической, социологической литературы, методических материалов по данным проблемам, проверкой результатов исследования как экспериментально, так и методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования, выполненного в соответствии с Региональной программой Поволжского отделения РАО и Комплексным планом координации фундаментальных и прикладных научных исследований ученых Татарстана в

21 области социальных и гуманитарных наук апробированы и внедрены в практику работы ряда школ, городских и районных управлений народного образования Республики Татарстан и Российской Федерации, докладывались на республиканских научно-практических конференциях (2001, 2002, 2003 г.г), на заседаниях кафедр педагогики и психологии, физического воспитания Набережночелнинского государственного педагогического института (2000, 2001, 2002, 2003 г.г.), на межвузовских научно-практических конференциях (Набережночелнинский государственный педагогический институт, Казанский государственный педагогический университет (2000г.), Десятой и Одиннадцатой Всероссийских научно-практических конференциях (Йошкар-Ола, 2002, 2003 г.г.), на Первой и Второй Международных научно-практических конференциях (Набережные Челны, 2003, 2004 г.г.), на Первой и Второй Всероссийских научно-практических конференциях (Набережные Челны, 2003, 2004 г.г.).

На защиту выносятся:

1.Принципы стимулирования мотивации нравственного

самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности, к
которым относятся следующие: единство и взаимосвязь педагогической
диагностики и стимулирования мотивации нравственного

самосовершенствования; стимулирующего обеспечения мотивации нравственного самосовершенствования; расширяющейся проводимости стимулирующей информации; локализующейся проводимости стимулирующей информации.

2. Критерии диагностики уровней сформированное мотивации
нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной
деятельности.

3. Системообразующие стимулы мотивации нравственного
самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности,
которые по рейтингу значимости распределились в следующем порядке:
стимулы самопознания 1 - адекватная самооценка поведения, 2 -

22 саморефлексия, 3 - определение лично значимых проблем; стимулы нравственной самореализации: 4- утверждение норм нравственного поведения в сотрудничестве с учащимися, 5 — нравственно-психологическая атмосфера в коллективе, 6 - одобрение нравственного поведения со стороны администрации; 7 - использование опыта нравственного поведения наставника; 8 - осуществление лично значимых нравственных замыслов и получение от этого признания коллег.

  1. Барьеры мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности, которые по рейтингу сдерживающей значимости распределились в следующем порядке: 1 - формализм требований администрации; 2 - отсутствие условий, стимулирующих нравственное самосовершенствование; 3 — получение необъективной оценки труда со стороны администрации; 4 - низкий уровень заработной платы; 5 -неблагоприятный морально-психологический микроклимат в коллективе; 6 — отсутствие у учащихся желания учиться; 7 - асоциальная среда общения; 8 — отсутствие интересующей учителя информации по проблемам нравственного самосовершенствования; 9 - излишняя регламентация работы учителя со стороны администрации.

  2. Педагогический прогноз эффективности стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности, который осуществляется на основе выявления наиболее значимых стимулов, мотивов, а также барьеров, сдерживающих стимулирование мотивации, на основе учета известных общепедагогических закономерностей и выявленных нами закономерностей стимулирования, с опорой на обоснованные в исследовании принципы, и руководствуясь разработанными правилами их реализации.

Стратегия и методологические основы исследования

Стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности исследовалось нами с опорой на принцип историзма применительно к развитию человеческого сознания; принцип единства теории и практики. Выше названные принципы "сходятся в единой узловой точке - в положении о единстве сознания и деятельности" [238, с. 101]. При поставке проблемы и в процессе ее решения на основе этих принципов осуществлен теоретический анализ и учитывалось то, что по данной проблеме сделано в педагогической теории и практике, педагогический прогноз, а также выявлены и обоснованы теоретически педагогические принципы, системообразующие стимулы и их влияние на развитие мотивации в условиях инновационной деятельности.

Исходя из характерных особенностей процесса нравственного самосовершенствования как многофакторного, динамичного, в исследовании мы опирались на методологические принципы единства исторического и логического, принципы личностного, деятельностного, системного подходов. Теоретический анализ базируется на принципе системного подхода, что позволило исследовать педагогическое стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности как целостную систему, представляющую упорядоченное множество взаимосвязанных ее элементов, функционирующих как целостное единство.

Системному подходу как методологической основе совершенствования педагогической теории и практики большое внимание уделяли В.Г.Афанасьев (1981), В.П.Беспалько (1977), М.А.Данилов (1957), Ю.Б.Сокольникова (1986), Н.М.Таланчук (1991), В.Д.Шадриков (1982). В исследовании учитывалось, что педагогическое стимулирование мотивации нравственного самосовершенствования учителя является биосоциальной системой и обладает универсальным свойством к развитию и саморазвитию (Д.М.Мехонцева, 1991).

Осуществлен системный подход к стимулированию мотивации нравственного самосовершенствования, разработаны критерии, выявлены уровни мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности.

Системный анализ исследуемой проблемы построен с учетом того, что процесс педагогического стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя характеризуется структурностью, Функционирование системы обусловлено свойствами ее структуры, включающей подсистемы педагогического стимулирования мотивации к самопознанию, нравственному самоопределению, самоуправлению, нравственной самореализации, нравственному самосовершенствованию, дополняющие друг друга. Используется многомерный системный подход с применением различных плоскостей анализа.

В исследовании реализован также личностный подход. Без учета особенностей личности учителя, его типологии, реального уровня его способностей, черт характера, интеллектуального, эмоционального, волевого, культурного уровня, а также, без учета возрастных, половых особенностей, его возможностей и тех социальных условий, в которых происходит его реальное нравственное самосовершенствование, невозможно вести объективное исследование. Личностный подход осуществлялся в единстве с деятельностным подходом. Учитывались содержание, цели, формы организации, методы, средства, характер и условия творческой деятельности и нравственного самосовершенствования.

Философское осмысление исследуемой проблемы велось с опорой на философско-методологические принципы: синергетический, культурологический, гуманистический, что позволило скорректировать, выстроить профессионально-личностную философию стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования.

В методике исследования использовался генетический принцип, что позволило изучить переходы мотивации от одного уровня на другой и вскрыть, таким образом, динамику процессов и их движущие силы.

Самореализация нравственного потенциала учителя возможна в рамках той социальной системы, в которой она развивается, то есть, как субъект, выступает нечто потенциальное, имеющее бесконечное число степеней биосоциальной свободы. Человек есть подсистема другой системы. Сама же педагогическая система реализует часть этих степеней свободы человека, как бы специализирует его к конкретной деятельности. Личность является саморазвивающейся, самоорганизующейся, системой, обладает способностью к самоосмыслению с целью нравственной самореализации.

Синергетическая теория позволяет педагогической системе осущест-вить мягкий переход в новое качество, востребованное активно меняющимися социальными отношениями. Это учитывалось в осуществлении систематики стимулов и в выявлении особенностей взаимодействия стимулов, в анализе результативности устойчивых систем взаимодействия стимулов, активизирующих нравственное самосовершенствование учителя.

Критериальные оценки

Нравственное самосовершенствование учителя, как система взаимосвязанных стадиальных процессов самопознания, нравственного самоопределения, самоуправления, нравственной самореализации, нравственного самосовершенствования реализуется на основе принципов. Рассмотрим условия реализации одного из выявленных нами принципов — стимулирующего обеспечения мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности и выявим критериальные оценки, как качественные, так и их количественные характеристики.

В каждый определенный период профессионально-творческой деятельности и нравственного самосовешенствования уровни сформированности мотивации нравственного самосовершенствования различны. В саморефлексии, чтобы сделать выбор средств, способов нравственного самосовершенствования, учителю необходимо определить уровень сформированности мотивации.

С целью вооружения учителя и руководителя школы критериями определения уровней мотивации нравственного самосовершенствования учителя проведем системный анализ критериев и уровней мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности, опираясь при этом также на данные, полученные в ходе естественного эксперимента. Выделим условно пять уровней мотивации, обозначим их: фрагментарный, сегментарный, устойчивый, полиустойчивый, системный и определим их качественные критерии.

Фрагментарный—первый (низкий) уровень мотивации нравственного самосовершенствования учителя в условиях инновационной деятельности. Мотивация нравственного самосовершенствования учителя характеризуется малочисленностью положительных мотивов профессионально-творческой деятельности. Они в основном представляют мотивы избежания дискомфорта. Как правило, учитель осознает, что вынужден трудиться, так как необходимы средства жизни, заработок. Интерес к инновационной творческой деятельности проявлен неустойчиво, ситуативно, в основном прикладного характера. Перспективные планы профессиональной деятельности не связаны с творческой деятельностью. Учитель не испытывает, в связи с этим, потребности совершенствовать профессиональное мастерство, предпочитает традиционные, порой далеко неэффективные формы, способы обучения и воспитания. В профессионально-педагогической деятельности учитель видит только удовлетворение материальных потребностей. Его поведение обусловлено в основном внешними условиями: в одних ситуациях он проявляет добросовестность и трудолюбие, в других — равнодушие и нежелание замечать и решать возникающие проблемы. В большинстве случаев в его деятельности не выражена творческая инициатива, он пассивен в работе методического объединения учителей по предмету и занимает относительно низкий статус в педагогическом коллективе, имеет ограниченный круг в общении. Он не проявляет гуманности в обращении с учащимися, заинтересованности в продвижении ученика в учении, не всегда объективный и справедливый в оценке учебного труда и поведения воспитанников. Во многом у учителя выражена типично традиционная деятельность, инновационная деятельность проявляется фрагментарно. Уровень эффективности самостимулирования мотивации нравственного самосовершенствования низкий и по 9-ти балльной шкале имеет значения от 1 до 2.

Сегментарный— второй (средний) уровень мотивации нравственного самосовершенствования учителя. В мотивации самопознания у учителя наиболее проявлено стремление понять и оценить лично значимые проблемы, а также проблемы своих учеников, повысить ответственность перед самим собой.

Учитель в нравственной самореализации ориентирован на достижение высоких результатов своего труда. Он стремиться к профессионально-творческой свободе. Его инновационная деятельность характеризуется освоением единичных компонентов новшеств в определенной структуре творческой деятельности. Он нередко обращается к помощи авторитетного наставника и учитывает его мнение. Круг общения представлен ближайшими коллегами по работе и учащимися в учебно-воспитательном процессе. Показатели эффективности самостимулирования мотивации нравственного самосовершенствования имеют средний уровень (со значениями от 3 до 5) по 9-ти балльной оценочной шкале. Подвергая результаты своей деятельности самооценке, самоанализу, на основе саморефлексии учитель добивается достаточно высокого уровня самопознания.

0пытно-экспериментальная работа

Сегодня учителя испытывают значительные затруднения в организации исследования и самоисследования хода и результатов процессов нравственного самосовершенствования из-за неразработанности методики и технологии выявления барьеров мотивации нравственного самосовершенствования. Также руководитель школы и его заместители имеют затруднения в проектировании педагогической системы стимулирования мотивации нравственного самосовершенствования учителя.

В работах В.И.Венчикова, В.А.Венчикова [39], В.Е.Гмурмана [51], В.С.Иванова [84], Г.Ф.Лакина [117], Г.В.Суходольского [206], Н.Ш.Чинкиной [235] изложены математические методы исследований применительно к различным областям.

Разработкой методов исследования профессиональной деятельности учителя занимались А.Анастази [5], Г.А.Воробьев [45], Н.В.Кузьмина [111], А.А.Кыверялг [115], В.И.Михеев [139], А.И.Пискунов [165], В.А.Сластенин [192], Н.Ш.Чинкина [237]. В основе их исследований педагогической деятельности была разработка профессиограмм, тестов, моделирование в соответствии с разнообразным набором функций учителя.

Наряду с рассмотрением определенной группы рабочих функций, а также педагогических способностей, соответствующих определенным компонентам педагогической деятельности, на что обращает внимание Н.В.Кузьмина [111] в педагогической деятельности, кроме конструктивной, организаторской, коммуникативной, выделим информационную, развивающую, ориентационную, мобилизационную и исследовательскую функции. С учетом специфики инновационной профессионально-педагогической деятельности учителя, мы остановимся на одной из характерных функций учителя-исследователя и экспериментатора, на исследовательской функции.

Дальнейшее рассмотрение вопроса выводит на исследования В.А.Сластенина [192]. Он выделяет в профессиональной деятельности учителя четыре этапа, в соответствии с которыми группируются знания и педагогические умения.

Выявленные нами системообразующие стимулы и барьеры мотивации нравственного самосовершенствования учителя позволяют выделить наиболее приемлемые методы и технологии самооценочной, самопроектировочной деятельности учителя и вооружить руководителя школы и его заместителей технологией выявления наиболее значимых, системообразующих стимулов, учет которых при проектировании педагогической системы стимулирования обеспечит ее функциональность и эффективность.

При проведении учителем самоанализа, самооценки, самостимулирования, самопроектирования нравственного самосовершенствования и в процессе выявления руководителем наиболее значимых, системообразующих стимулов приемлем не какой-то универсальный метод, а комплекс методов и приемов.

Проведенные нами исследования позволили определить, что входе стадиальных процессов нравственного самосовершенствования реализуется самостимулирующий потенциал учителя. При этом, наиболее активно проявляется самореализующаяся функция учителя, которая в условиях инновационной деятельности в основе заключаться в следующем:

— выявление наиболее актуальной проблемы, подлежащей решению в нравственной самореализации в данный период;

— обследование реальных ситуаций взаимодействия, обстановки, возможностей для решения возникшей проблемы в нравственной самореализации;

— выбор наиболее приемлемого варианта решения;

— планирование, проектирование, самопроектирование, самостимулирование и выделение необходимых этапов решения проблемы нравственной самореализации;

— конструирование содержания, форм, приемлемых методов и технологий нравственной самореализации;

— реализация индивидуальной программы нравственного самосовершенствования, целенаправленная мобилизация сил и создание условий, с учетом барьеров и стимулов мотивации нравственного самосовершенствования;

— корректирование содержания, форм, методов профессионально-творческой деятельности и нравственного самосовершенствования, с учетом результативности функционирования используемой технологии;

— анализ, самоанализ, самооценка нравственной деятельности и нравственного самосовершенствования, обобщение полученной информации о ходе процессов, предупреждение ошибок, корректирование нравственной самореализации, направленной на реализацию задач;

— сглаживание, исключение влияния барьеров мотивации нравственного самосовершенствования;

— анализ, самоанализ, самооценка достигнутого результата, выявление уровня реализации данной задачи;

— координация принятого решения задачи нравственного самосовершенствования с ближней, средней и дальней перспективой нравственной самореализации и нравственного самосовершенствования с учетом барьеров и стимулов, влияющих на процессы.