Педагогические основы трудовой деятельности молодёжи в условиях рыночной экономики и ее роль в формировании социально активной личности Муродов Одина Валиевич

Педагогические основы трудовой деятельности молодёжи в условиях рыночной экономики и ее роль в формировании социально активной личности
<
Педагогические основы трудовой деятельности молодёжи в условиях рыночной экономики и ее роль в формировании социально активной личности Педагогические основы трудовой деятельности молодёжи в условиях рыночной экономики и ее роль в формировании социально активной личности Педагогические основы трудовой деятельности молодёжи в условиях рыночной экономики и ее роль в формировании социально активной личности Педагогические основы трудовой деятельности молодёжи в условиях рыночной экономики и ее роль в формировании социально активной личности Педагогические основы трудовой деятельности молодёжи в условиях рыночной экономики и ее роль в формировании социально активной личности Педагогические основы трудовой деятельности молодёжи в условиях рыночной экономики и ее роль в формировании социально активной личности Педагогические основы трудовой деятельности молодёжи в условиях рыночной экономики и ее роль в формировании социально активной личности Педагогические основы трудовой деятельности молодёжи в условиях рыночной экономики и ее роль в формировании социально активной личности Педагогические основы трудовой деятельности молодёжи в условиях рыночной экономики и ее роль в формировании социально активной личности
>



Муродов Одина Валиевич. Педагогические основы трудовой деятельности молодёжи в условиях рыночной экономики и ее роль в формировании социально активной личности : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Душанбе, 2006 167 с. РГБ ОД, 61:07-13/308

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и практические основы организации трудовой деятельности как источник материальных ценностей и культуры общества в педагогике .

1.1. Труд как решающая сила в формировании интеллектуально развитой личности в произведениях персидско-таджикских мыслителей 14

1.2. Психолого-педагогические основы организации трудового воспитания и обучения старшеклассников в условиях многотипности школ 38

1.3. Методы и принципы изучения молодежи в целях организации трудовой деятельности 70

Выводы по главе 79

Глава II. Формирование мобильных качеств профессионального работника у старшеклассников общеобразовательной школы в процессе учебной и внеклассной деятельности .

2.1. Трудовое и политехническое обучение и его роль в формировании у старшеклассников мобильных качеств профессионального работника в учебно-воспитательном процессе 83

2.2. Профессиональная ориентация молодежи на уроках трудового обучения 109

2.3. Свободный выбор профессии (форм трудовой деятельности) и ее роль в формировании социально - активной личности 120

2.4. Взаимосвязь школы и семьи в подготовке молодежи к сознательной трудовой деятельности 142

Выводы по главе 151

Заключение 155

Список использованной литературы 160

Введение к работе

Педагогические основы трудовой деятельности человека были заложены в глубокой древности. Почти 3000 лет назад Заратустра в священной книге «Авеста» считал труд источником всех богатств. Он особенно отмечал роль и значение труда земледельцев, садоводов и скотоводов. Благодаря труду, согласно «Авесты», не только благоустраивается край, но развивается и сам человек.

В Авесте особо подчеркивается роль и значение честного труда. Согласно учению зороастризма богатство, приобретенное только честным трудом, может считаться собственностью его владельца. Люди, которые живут за счёт чужого труда, не имеют право на жизнь. В воспитании честного трудолюбивого человека, согласно зороастризму, большую роль играет семья. В связи с этим в ряде мест «Авесты» особо отмечается совместная ответственность жены и мужа по воспитанию физически здорового, умственно развитого, честного, трудолюбивого, смелого, отважного, активного члена общества.

Идеи, заложенные в «Авесте», о труде и его воспитательном значении находят свое отражение также и в учениях других главных религий мира -исламе и христианстве.

Труду как средству самоопределения человека на протяжении длительного исторического периода уделяли внимание многие мыслители, просветители прошлого и педагоги настоящего. Это связано с тем, что общественное развитие во многом зависит от трудовой подготовки молодого поколения.

В период средневековья на Востоке, четкое оформление получаю і1 идеи становления человека через труд. Ими утверждается прямая зависимость качества жизни от совместного труда людей, необходимости выполнения определенных обязанностей. Принцип существования человека, путь к совершенствованию его характера, также, лежит через собственный труд. В

творчестве основоположника таджикской классической литературы Абуабдулло Рудаки, создателя великой поэмы «Шахнаме» Абулкасима Фирдавси, признанного философа Востока, врача, поэта и энциклопедиста -Абуали ибн Сино (Авиценна), поэта Носира Хусрава, великих наставников Шейха Муслихиддина Саади Шерази, Абдурахмона Джами, учёного и просветителя Ахмада Дониша центральное место занимает вопрос трудового воспитания человека.

В Западной Европе идея трудового воспитания впервые находит своё воплощение в творчестве основоположников утопического социализма Томаса Мора (в сочинении «Утопия», 1516 , Англия), Томмазо Кампанеллы (в рассказе «Город солнца», Италия), Роберта Оуэна, («О новом нравственном мире», Англия). Позже эта тема станет предметом особого внимания в сочинениях мыслителей Запада Жан Жака Руссо (в романе-трактате «Эмиль, или о воспитании», 1762, Франция), Иоганна Генриха Песталоцци в сочинениях («О воспитании бедной сельской молодёжи» и «Лингард и Гертруда», 1787, Швейцария).

В XVIII веке о роли и значении трудового воспитания человека в обществе в России размышляют М.В. Ломоносов в своих трудах, таких как «Краткое руководство к красноречию», «Слово о пользе химии», «Из письма Г.Н. Теплову» и А.Н. Радищев («Путешествие из Петербурга в Москву», 1.790, «Опыт о законодательстве», «Слово о Ломоносове») и т.д.

Тема трудового воспитания важное место занимала в творчестве русских революционеров-демократов и выдающихся педагогов Н.Г. Чернышевского («Труд - Жизненная потребность», «Разнообразие занятий развивает умственные силы», «Что делать»), Н.А. Добролюбова («Свободный труд -потребность человека», «Органическое развитие человека в связи с его физической и нравственной деятельностью», «Роберт Оуэн и его попытки общественных реформ»), Д.И. Писарева («Школа и жизнь»), К.Д. Ушинского («Труд в его психическом и воспитательном значении») и т.п. Изучение

вышеназванных книг и анализ последующих публикаций на тему трудового воспитания и обучения показывает, что в вопросах создания единой трудовой политехнической школы и деления ее на две ступени, не было единого мнения. Так, если одни исследователи всячески обосновывали необходимость деления школы на ступени (первая ступень- - общеобразовательная, вторая -профессиональная), то другие выступали против такого деления. Например, Н.ГС. Крупская выступала против ранней, осуществляемой в возрасте 15 лет профессионализации детей, которая по ее мнению, может принести только вред; «С ранних детских лет приучать ребенка к той или иной профессии -значит мешать выявлению и развитию его творческих способностей и убивать заложенные в нем духовные возможности».

Отсутствие полной убежденности и единого подхода к организации трудового обучения и воспитания подрастающего поколения, наконец, приводит к тому, что трудовое обучение и воспитание в 60-е годы XX века заменяется несвойственным школе понятием - трудовой подготовки, а в середине 80-х годов XX века она под маскирующим названием «Профильное обучение» окончательно превращает школьников в рабочих, в «придаток машин».

Следует, однако, признать, что за годы Советской власти не раз предпринимались попытки возвращения к ленинским идеям о единой трудовой политехнической школе, но безуспешно. Последняя такая попытка была сделана на XXVII съезде КПСС, но в связи с происшедшими социально-политическими изменениями в стране, в результате которых распался СССР, принятое съездом решение о переходе на единую трудовую политехническую школу также осталось неосуществленным.

И, несмотря на все это трудовое обучение и воспитание молодого поколения постоянно занимало умы ученых-педагогов. За годы советской власти для разрешения данной проблемы издавалось большое количество учебников, учебных пособий, хрестоматий, обобщался опыт передовых школ

страны по организации трудового обучения и воспитания школьников, защищались диссертации, принимались постановления партии и правительства, нормативные документы и издавались приказы Министерства просвещения СССР.

Анализ работ, посвященных вопросам трудового обучения и воспитания показывает, что в них авторы главное внимание уделяют определению содержания и методов организации трудового воспитания, освещению вопросов теории и практики трудового воспитания, основных направлений трудовой деятельности, обобщению накопленного опБгга по вовлечению школьников в общественно полезный труд, вопросам формирования положительного отношения к труду у старшеклассников и т.д. В целом эти работы раскрывают общую картину деятельности советской школы но образованию и воспитанию школьников в духе требований времени.

Вместе с тем, следует отметить, что в болвшинстве рассмотренных работ нет глубокого и всестороннего анализа недостатков, имевшихся в организации трудового воспитания и обучения, не исследовались причины их возникновения. В отдельных работах хотя и вскрываются некоторые серьезные недостатки, но фактически отсутствуют материалы, освещающие ошибочные тенденции в развитии единой трудовой политехнической школы, стремление отдельных руководителей страны подчинить всю работу школы задачам производства и полностью отказаться по трудового обучения и воспитания в школе.

В большинстве из рассмотренных работ не исследуется вопрос об отношении школьников к производительному труду, не раскрываются причины потери их интереса к труду и учебе, их социальной и общественной пассивности, неумении применять полученные теоретические задания на практике, их неподготовленность к самостоятельной жизни. Что касается разработки педагогических основ трудовой деятельности молодежи в условиях рынка и ее роли в формировании социально-активной личности, то эта

проблема в них вообще не затрагивается. Данная проблема, по известным причинам, в советской период не была исследована, и потому не стала предметом специального монографического исследования.

Все рассмотренные работы структурно построены на требованиях постановлений партии и правительства по трудовой подготовке школьников, полностью отражали дух времени. Общая идейная направленность, характеризующая эти работы, заключается в восхвалении «мудрых» решений КПСС и Советского Правительства, их «заботы» о народном образовании и трудовой «закалки» подрастающего поколения. Всем им присущ один общий недостаток - евроцентризм. В них игнорируется роль Востока в определении роли й значения труда и трудового воспитания в развитии человека и общества в целом.

В новых условиях, когда экономика Республики Таджикистан строится на принципах рыночных отношений, особое значение приобретает воспитание всесторонне развитых мобильных работников, способных быстро и эффективно переквалифицироваться и приспособиться к различным производственным ситуациям. В подготовке таких работников огромную роль должна сыграть единая трудовая политехническая общеобразовательная школа, призванная обеспечить отрасли народного хозяйства республики высокообразованными и профессионально грамотными специалистами.

Однако, нынешнее состояние экономики и деятельность органов народного образования по обеспечению выполнения задач по трудовому воспитанию молодежи и обеспечения отрасяей народного хозяйства рабочими кадрами свидетельствует о крайне низком темпе реформы образования в республике. Исходя из этого, Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов, в своем выступлении на встрече с интеллигенцией (І9 марта 1997 года) потребовал от соответствующих министерств и ведомств реорганизации системы образования применительно к условиям рыночной экономики,

необходимого удовлетворения потребности народного хозяйства в кадрах в соответствии с требованиями рыночной экономики.

Выполнение этих задач имеет непосредственное отношение не только к деятельности Министерства образования Республики Таджикистан. Оно в полной мере относится и к деятельности министерств: здравоохранения, культуры, экономики, торговли и труда и занятости населения, органов правопорядка и Комитета по делам молодежи при Правительстве Республики Таджикистан, роль и значение которых в трудовом обучении и воспитании подрастающего поколения в педагогической науке Таджикистана пока изучена недостаточно.

В современных условиях развития Республики Таджикистан анализ проблемы «Педагогические основы трудовой деятельности молодежи в условиях рыночной экономики и ее роли в формировании социально активной личности» несомненно, имеет не только теоретическое, ио и большое практическое значение. Она является весьма своевременной и актуальной.

Актуальность исследования предопределена следующими факторами;

не разработанностью избранной темы;

необходимостью в практическом осмыслении сущности исследуемого вопроса, познаний сущностной стороны педагогических основ трудовой деятельности молодежи в условиях рыночной экономики и ее роль в формировании социально - активной личности;

методологическим и научно-практическим значением разрабатываемой темы в условиях реорганизации системы образования и определения его содержания;

отсутствием фундаментальных педагогических исследований по избранной теме.

Объектом исследования являются общеобразовательные школы, где осуществляется трудовое воспитание и обучение молодежи Республики Таджикистан в условиях рыночной экономики.

Выделенные основная цель и рабочая гипотеза позволили определить и конкретные исследовательские задачи, которые были сведены к следующим:

рассмотреть важнейшие особенности трудовой, деятельности молодёжи в новых условиях социально-экономических отношений, рыночной экономики и. в связи с ними, изменения основ трудовой деятельности молодёжи;

определить значимость политехнической подготовки молодёжи как основы ее технического творчества и формирования работника нового типа;

опытно-экспериментальным путем установить эффективность выявленных дидактических и воспитательных приемов активизирующих процесс занятия трудовым обучением на первоначальном этапе формирования мобильного профессионального работника;

обосновать взаимосвязь подготовки старшеклассников к трудовой деятельности, к меняющимся условиям жизни при переходе к рыночным отношениям;

обосновать дифференцированный подход при определении способностей и потенциальных возможностей индивидуума к видам трудовой деятельности;

обосновать значение максимальной осведомленности при выборе трудовой деятельности и профессии молодежи;

разработать новые технологии и педагогическую систему осуществления учебно-воспитательной деятельности по подготовке молодежи к труду и выборе видов трудовой деятельности;

разработать научно-теоретические и практические рекомендации,
направленные на дальнейшее совершенствование процесса трудового
обучения.

Предметом исследования является процесс трудового воспитания молодежи в школах в условиях рыночной экономики.

Целью данного исследования является изучение специфически особенностей педагогических основ трудового воспитания (трудовой деятельности) в практике народной педагогики, семейного воспитания, религии, в трудах персидско-таджикских мыслителей средневековья и их востребованность в деятельности современной школы.

Гипотеза исследования исходит из предположения, что педагогические основы трудового воспитания молодёжи в новых социально-экономических условиях эффективны и возможно формирование социально активной личности, если:

будут определена концепция и методологические основы в сфере
образования и трудового воспитания молодёжи;

» будут выявлены пути модернизации педагогической системы трудового воспитания и профориентации молодёжи в условиях рыночной экономики;

будут реализованы возможности по активизации всей системы образования, направленной на трудовое воспитание и профессиональную ориентацию молодёжи в новых социально-экономических условиях;

будут созданы условия для организации и осуществления трудового обучения и воспитания в школах и внешкольных учреждениях;

будет создана научно обоснованная система педагогических воздействий по сознательному выбору профессии молодёжью. Методологической основой исследования явились идеи и положения,

разработанные в трудах педагогов, психологов, философов, социологов о формировании личности в подростковом возрасте, о деятельности и воспитании в труде как основы формирования личности молодого человека. В своей работе мы также опирались на труды известных педагогов и психологов, касающиеся разработки теоретических и практических проблем трудовой и политехнической подготовки молодежи, проблем технического творчества, профессиональной ориентации подрастающего поколения.

Выделенные задачи исследования обусловили применение комплекса следующих методов;

учет постоянно меняющихся условий труда и требования к ним при переходе к рыночным отношениям;

учет физических возможностей при выборе трудовой деятельности;

учет умственных способностей воспитуемого, нацеленный интерес к тому или другому виду трудовой деятельности;

обеспечение полной осведомленности воспитуемых о разных видах труда, используя современные СМИ, Интернет и компьютеры;

примеры из славных страниц жизни замечательных людей национальные трудовые традиции и т.д.

Источниковедческой базой исследования послужили:

памятники народной педагогики: пословицы, поговорки, сказки;

памятник письменной культуры таджикского народа «Авеста»;

произведения средневековых персидско-таджикских мыслителей;

труды современных русских и таджикских ученых и исследователей по проблемам трудового обучения и воспитания.

Этапы исследования.

Исследование осуществлялось в течение 8 лет и проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998 - 2001) исследования изучены и проанализированы памятник письменной культуры таджикского народа "Авеста", произведения средневековых персидско-таджикских мыслителей труды современных русских и таджикских ученых и исследователей по проблемам трудового обучения и воспитания.

На втором этапе (2001 - 2003) исследования, на основе констатирующего эксперимента, обобщен педагогический опыт трудового обучения и воспитания, рассмотрены важнейшие особенности трудовой деятельности молодёжи в новых условиях социально-экономических отношений, рыночной экономики и, в связи с ними, изменения социальных основ трудовой

деятельности молодёжи, разработаны научно-теоретические и практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование процесса трудового обучения.

На третьем этапе (2003 - 2006) подводились итоги формирующего эксперимента, анализировались и корректировались полученные результаты, разрабатывались новые технологии и педагогическая система осуществления учебно-воспитательной деятельности по подготовке молодежи к труду и выбора видов трудовой деятельности. Результаты исследования были оформлены в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит:

в раскрытии генезиса становления развития и трудового воспитания с древнейших времен до наших дней;

в выявлении специфических особенностей трудового воспитания в древности, средние века и новое время;

в критическом подходе к установившимся суждениям о сущности процесса становления трудового воспитания;

в предложении необходимости перехода на единую трудовую политехническую школу и обоснование его экономической эффективности;

в анализе современного состояния школьного образования и конкретных рекомендаций по коренному улучшению подготовки технически грамотных работников в стенах общеобразовательной трудовой политехнической школы.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций по устранению существующих, в настоящее время, недостатков в организации и осуществлении трудового воспитания и обучения старшеклассников общеобразовательных школ, определение условий осуществления перехода на единую общеобразовательную трудовую политехническую школу.

Достоверность исследования обеспечивается методологическими основами, лежащими в основе данной работы, системой примененных методов при решении поставленных задач, результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в
статьях автора, а также в его выступлениях на международных и

республиканских конференциях («Воспитание личности в коллективе и через коллектив», Душанбе, март 1988) и республиканских конференциях молодых учёных и исследователей, проводившихся Комитетом по делам молодежи при Правительстве Республики Таджикистан (Душанбе, июнь 1999; Душанбе, май 2002; Душанбе, май 2005).

На защиту выносятся следующие положения:

анализ педагогических основ трудовой деятельности молодежи в условиях рыночной экономики;

характеристика особенностей научно-технического прогресса, социально-экономического развития общества, которые обуславливают необходимость подготовки в настоящее время социально-активной личности;

обоснование значимости политехнической и трудовой подготовки молодежи как научно-практической основы ее технического творчества;

педагогическая модель дидаїстико-воспитательной системы трудовой деятельности молодежи;

рекомендации по дальнейшему совершенствованию педагогических основ трудовой деятельности молодежи в условиях рыночной экономики и ее роль в формировании социально-активной личности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 159 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 3 таблицы. Список литературы насчитывает 185 наименований.

Труд как решающая сила в формировании интеллектуально развитой личности в произведениях персидско-таджикских мыслителей

Труд является основным источником материального и духовного богатства человека и общества.

Каменный век открывает всю многовековую, полную драматических событий историю человечества. Он продолжался дольше, чем любая другая общественно-экономическая формация.. Можно даже сказать, что человек прожил 99,99 % своего времени в каменном веке. Действительно, если мы принимаем цифру в 2,6 миллиона лет как вероятную для выделения человека из животного мира, а первый металл, которым начали пользоваться люди, появился всего лишь 9-7 тысяч лет тому назад, получится примерно такое соотношение[б7,45].

Под каменным веком ученые понимают период, когда человечество еще не овладело приемами плавки металла и пользовалось только каменными орудиями. При этом, несмотря на всю кажущуюся примитивность последних, они развивались и усовершенствовались во времени таким образом, что на заключительных этапах каменного века производились орудия, которые не только отвечали разнообразным производственным задачам, но и определенным эстетическим вкусам их производителей.

Переход от животного к человеку, занявший несколько миллионов лет, был величайшим скачком в развитии природы. Человек не только потребляет, но и проявляет способность к осознанному труду. Что было причиной появления осознанного труда - изменение окружающей географической среды, половой отбор в группе высокоорганизованных обезьян, или мутации, произошедшие в результате изменения радиационного фона в некоторых районах Восточной и Южной Африки, вот основные гипотезы, не получившие до сих пор однозначного решения. Но, возникнув однажды, человеческий труд стал тем основным звеном в цепи человеческой эволюции, которое явилось стержнем всего дальнейшего развития высочайшего уровня жизни на земле -мыслящего человека.

Люди каменного века, особенно эпохи палеолита, жили в то время, когда растительный и животный мир, климат и ландшафт, сильно отличались от того, что видит вокруг себя современный человек. К производящей экономике (земледелие, скотоводство) человек перешел лишь с началом эпохи неолита, когда научился изготовлять глиняную посуду, делать шлифованные орудия из камня, втянулся в процесс оседания на землю и создания настоящих поселений - деревень каменного века. До этого времени основу жизни палеолитических и мезолитических племен составляли охота и собирательство, т.е. хозяйство целиком потребляющее. За время каменного века сменились все формы человека, начиная от гомо габилиса (человек умелый), который считается первой формой человека, до человека современного типа. Такой сложной, увлекательно загадочной и во многом еще неясной является наука, вернее соответствующие разделы многих наук, посвященных «заре человечества» каменному веку [67,47].

Первоначально труд имел, индивидуальный характер и был связан, с необходимостью удовлетворять личные потребности первобытного человека. Постепенно по мере появления семьи и общества формируется новое содержание труда - его воспитательное значение. Уже в первобытном обществе наукой установлены такие формы воспитания, как уход за детьми, обучение приёмам и способам добывания продуктов литания, изготовления предметов одежды, строительства жилья, которое осуществлялось на основе подражания старшим в процессе самой жизни, самого труда, обеспечивающего существование людей. Труд непосредственно связан с воспитанием и также вечен как воспитание.

Цели, задачи и содержание трудового воспитания определяются в зависимости от конкретных исторических условий. При первобытно -общинном строе труд имел коллективный характер. В рабовладельческом обществе труд делился на виды: умственный, предназначенный для детей господ рабовладельцев, и физический - для детей рабов. Виды упомянутого разделения сохраняются и при феодализме.

Поскольку уровень развития производства на начальной стадии развития феодализма был весьма низким, то от крестьян специальной образовательной подготовки не требовалось. Поэтому крестьяне в абсолютном большинстве своем в этот период в школах не учились. Сама жизнь, традиционный семейный опыт был их школой. Они учились трудовым умениям и навыкам в процессе самого труда. Традиции трудового обучения и воспитания передавались из семьи в семью, из поколения в поколение, проявлялись в народных обрядах и обычаях.

В осуществлении всех основных форм воспитания, в том числе и трудового, в этот период ведущую и направляющую роль играла церковь (в Европе) и ислам (на мусульманском Востоке).

Деление труда на умственный и физический виды, характерные для рабовладельческого общества, при феодализме получает свое дальнейшее закрепление. В этот период также как и при предыдущем строе детей феодалов готовили к роли господ, умелых и волевых правителей и военачальников, их приобщали к наукам, наслаждению искусством, ограждая их от исполнения какого бы то ни было физического труда. Воспитание их было поставлено R духе презрения к физическому труду. Соответственно из детей духовенства готовили будущих отцов церкви и духовных наставников трудового народа.

Воспитание детей крестьян было направлено на подготовку их к выполнению различных видов обслуживающего, физического труда и осуществлялось в процессе самого труда. Их приучали к покорности и смирению. Никаких специальных учебных заведений для их воспитания и подготовки к труду в то время не было.

Феодальное общество было разделено на два антагонистических класса: феодалы и крепостные крестьяне (дехкане). Внутри класса феодалов выделялись сословия: духовенство, светские феодалы, дворяне (ашрофы), принадлежность к которым была наследственной. В эту эпоху для детей господ дальнейшее развитие получает система учебно-воспитательных учреждений -мактабы, медресе, обслуживаю щих привилегированные слои общесчва, дававшие, например, духовное образование детям духовенства, готовящих служителей культа - мечетей, медресе и других правоохранительных учреждений и организаций общества.

В связи с развитием и ростом городов стала выделяться и формироваться новая социальная прослойка эксплуатируемых - ремесленники, мелкие торговцы, которые формально были свободны.

В процессе развития ремесел и выделения ремесленного производства появляется потребность в начатках практического образования - письме, грамоте, счете, необходимых для учета, обмена, развития торговли. В этих условиях детям свободных ремесленников и мелких торговцев разрешалось обучаться в церковных и гильдейских школах (Европа) и куттабах (Восток). В этих школах обучались грамоте и счету дети ремесленников определённого вида ремесел, объединившихся в цеха и торговцев.

Количество и разновидность школ было весьма ограничено. В Средней Азии, например в Таджикистане (Бухарском Ханстве), вплоть до начала XX в. были известны три вида низких школ: куттаб - мактаб (школа грамотности), далоилхона (школа подготовки уличных восхваяителей бога) и карихона (школа заучивания наизусть текстов Корана). Медресе считалось средним и одновременно высшим учебным заведением.

Психолого-педагогические основы организации трудового воспитания и обучения старшеклассников в условиях многотипности школ

Общеизвестно, что труд как социально - педагогическая, социально-экономическая и психофизиологическая проблема неразрывно связан с человеком, его целесообразной деятельностью и обучением (образованием). Человек в процессе труда не только производит орудия труда и при помощи их «воздействует на природу, но и использует её (природу) в целях создания предметов, необходимых для удовлетворения своих потребностей».

Однако, вскоре выяснится, что в условиях «печальной действительности и крайне тяжелого хозяйственного положения республики» организовать соединение обучения с производительным трудом не представляется возможным. Так, вместо задуманной, единой трудовой (политехнической) школы создаются два вида школ - общеобразовательная школа и профессионально - технические училища. Они призваны в кратчайший срок - 10 лет - время осуществления плана ГОЭЛРО, обеспечить народное хозяйство необходимыми рабочими кадрами.

Известно, что Таджикистан вслед за распадом СССР окунулся в политическую нестабильноств и гражданскую войну. Эти изменения, в условиях Республики Таджикистан, проявляются с особым своеобразием. Это своеобразие состоит в частности в небывалом взлете национального самосознания и самоутверждения таджикского народа, возрастание его интереса к собственной истории, культуры, науки и образования, в стремлении организовать обучение и воспитание в целом, трудовое воспитание и обучение в частности на лучших национальных традициях и достижениях мировой педагогики.

В связи, с чем наиболее актуальными становятся воспитательные задачи в школе, в семье и в обществе в целом, поскольку проблемы в поведении людей, травмы психики взрослых и особенно детей, кризисные последствия общественного сознания преодолеваются долго.

Исходя из этого, с февраля 1995 года Министерство образования Республики Таджикистан совместно с представительством ЮНИСЕФ в Таджикистане организовали работу по проблеме обучения миролюбию и способам разрешения конфликтов. Это был один из первых проектов в Центрально-азиатском регионе. Вначале, в резулвтате экспериментальной работы был сделан вывод, что в процессе умелой организации учебных программ с применением дополнительных материалов и проведения внеклассных воздействий на сознание детей (в 1-IV и V-IX классах) осуществлять обучение их миролюбию, терпимости и разрешению конфликтов мирным путем.

Этот проект получил поддержку педагогических коллективов и поэтому, начиная с 1996 года, было рекомендовано внедрение проекта во всех школах республики. Группа специалистов Министерства образования при консультативной и технической помощи ЮНИСЕФ в течение трех лет вели работу по данному проекту. В результате за этот период в процессе учебной и вне учебной деятельности проводилась целенаправленная работа по обучению миролюбию и разрешению конфликтов мирным путем среди учащихся начальных и старших классов, среди родителей и общественности по местонахождения школ. Обобщен разносторонний опыт работы в школах, дошкольных учреждениях по обучению миролюбию, проведены мониторинговые исследования в регионах республики и анкетирование среди учащихся, учителей по проблемам терпимости, миролюбия, взаимопонимания.

Работа по данному проекту соответствовала политике, осуществляемой нашим государством по разрешению конфликтов только мирным путем, по достижению мира между всеми народами и способствовала решению проблем, порожденных гражданской войной. Она являлась практическим вкладом в реальную политику мира и взаимопонимания.

В рамках проекта, в помощь учителям изданы и распространены руководство «Проведение семинаров по обучению миролюбию» (1995г.), методические рекомендации «Обучение миролюбию и разрешению конфликтов мирным путем» (1997г.). А также «Мир всему начало» («Сулх бахорест бахор») о содержании документов по мирному урегулированию межтаджикского конфликта (1997г.), «Итоги реализации пилотного проекта по обучению миролюбию и способам мирного разрешения конфликтов в школах Республики Таджикистан (1995/96 и 1997/98 учебные годы)» (1998г.).

За истекший период программа по обучению миролюбию в школах Таджикистана получила поддержку учителей, широкой общественности, международных организаций. В результате созданы условия для восприятия мировоззрения миролюбия, расширения воздействия этой идеи и способов мирного разрешения конфликтов. Последователи данной программы появились и в других странах Центральной Азии. Учитывая все это, было решено с сентября 1999 года начать работу по проекту «Обучение миролюбию и разрешению конфликтов мирным путем через преподавание предметов в начальных классах общеобразовательных школ Таджикистана». В течение 1999-2000 учебного года проводилась плановая работа в плотных школах, изданы информационно-методические бюллетени «Сулхнома», разработано учебное пособие для IV классов «Мир в улыбке детей» на таджикском языке. Цель проекта - разработка концептуальной модели обучения миролюбию в школах в долгосрочных целях и эффективное использование преобразующий человека потенциал образования. И, прежде всего, воспитания молодежи в духе терпимости, миролюбия и взаимопонимания в стенах школы (56,159).

Осуществление этих целей потребовало разработки ряда документов, таких как Закон Республики Таджикистан "Об образовании" (41), Концепция национальной школы (71), Концепция и Программа профессиональной ориентации учащейся молодежи общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан (73). Они определили основные принципы государственной политики в области образования и положили начало полномасштабной реформы образования в Республике Таджикистан.

Образование способствует экономическому, социальному и политическому развитию общества. Образование увеличивает возможности по получению дохода для индивидуумов, а образованная рабочая сила увеличивает потенциал для роста в экономике. Инвестиции в развитие образования и человеческого капитала будут способствовать увеличению производительности во всех секторах экономики и тем самым, достижению ускоренного экономического роста, а также помогут бедным воспользоваться новыми возможностями.

Основной целью Правительства в этом секторе, с точки зрения смягчения проблем бедности, является обеспечение доступа к базовому образованию для населения, а также оптимизация соотношения учащихся в средних учебных учреждениях. Для Правительства также является приоритетом улучшение качества образования, которое по ряду причин за последнее десятилетие ухудшилось (140,187).

Трудовое и политехническое обучение и его роль в формировании у старшеклассников мобильных качеств профессионального работника в учебно-воспитательном процессе

Интересы развития экономики общества требуют особое внимание уделить трудовому и политехническому обучению. В условиях автоматизации и роботизации процесса развития общественной экономики происходит подлинная интеллектуализация труда. Как явствует из сообщений печати сто лет назад в Соединенных Штатах Америки, более 95% всего трудоспособного населения было занято в сфере непосредственно материального производства, и только 5% населения занимались умственным трудом (независимо от того, кого понимать под "интеллектуалом" - ученого, инженера, техника, врача, артиста или служащего). В настоящее время эта пропорция радикально изменилась и стала 50% на 50%, другими словами, на каждого занятого физическим трудом с материальными объектами приходится один человек, основным занятием которого является сбор и обработка информации, экспертиза, высококвалифицированное обслуживание, причем большей частью с помощью технических средств - персональных ЭВМ, различных специализированных компьютеров и т.д.

Ученые полагают, что со временем это соотношение будет 95% на 5% в пользу технических специалистов (так называемых "белых воротничков"). В Японии уже к 2000 году практически была осуществлена программа «информационного общества». Сходные процессы происходят и в ряде других странах мира. Развитие ЫТР со временем приведет к глобализации, т.е. управление народным хозяйством через компьютерную технику, отзвуки которого уже слышны в наши дни. Наступит время, когда типичным становится не рабочий у станка, а оператор у пульта управления автоматизированными системами, и от пего требуется уже не физическая, мускульная сила, а умственные способности, хорошая компетентность, знание и понимание основ науки и техники. Производству будут нужны специалисты отлично знающие и владеющие своим делом, обладающие высоким чувством профессионального долга и самодисциплиной, которые никогда и ни при каких обстоятельствах не поступаются ни духом, ни буквой научно-технических предписаний, т.е. будут нужны творчески мыслящие личности. Такие работники не терпят рядом с собой бездельников и разгильдяев, при них полностью исключены аварии, брак, невыполнение заданий в срок или выполнение с низким качеством. Примером этого могут быть создатели космической техники, космонавты и другие специалисты, для которых характерна высокая технологическая культура и компьютерная грамотность для обеспечения необходимого сложного технологического режима, научная организация и дисциплина труда.

Формируемый в недалеком будущем новый универсальный, думающий, интеллигентный, мобильный рабочий способен будет не только осваивать, но и создавать новые поколения "умных" машин - ЭВМ, промышленных роботов, микропроцессоров, компьютеров и т.д. Естественно, что результатом всего этого явится ускоренное развитие экономики, образования, культуры, литературы и искусства.

В настоящее время, когда Республика Таджикистан переживает глубокий социально-экономический кризис, когда гражданская война нанесла ущерб, оцениваемый в 7 млрд. долларов США, когда уровень образованности населения с каждым годом снижается, создается впечатление, что подготовка человека и работника завтрашнего дня дело несбыточное. Независимый Таджикистан сегодня признали 117 стран, 78 из которых имеют дипломатические отношения с ним. Но вселяет уверенность то, что Республика Таджикистан признана международным сообществом как самостоятельное суверенное государство и многие развитых государств мира установили с ним тесную связь не только в сфере экономики, но и в сфере культуры и образования.(121, 22).

Благодаря заключенным совместным соглашениям с международными организациями - Международным валютным фондом, Мировым банком и другими международными организациями, такими как ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, ВОЗ, УВБК, ООН, ПРООН и т.д. Республика Таджикистан добивается заметного повышения уровня жизни своего населения и недалеко то время когда при помощи и поддержке международных сообществ республика полностью оправится от последствий гражданской войны и во всех областях экономики, наладит свое внутреннее производство. Но для того, чтобы осуществить самостоятельное развитие, и на уровне мировых стандартов выпускать товары, будут нужны кадры высокой квалификации. Именно поэтому, несмотря на неимоверные трудности, гражданскую войну и ее последствия, крупица за крупицей сохраняли и сохраняют богатства образования и науки, культуры и искусства.

Народ должен сохранить, унаследованный менталитет народа -важнейшую ценность XX века, но укоренить его на почве государственной независимости Таджикистана, его исторического своеобразия и достоинства. Сделать это возможно при постоянном внимании к нашей интеллигенции, профессионалам науки и медицины, промышленности и экономики, культуры, литературы и искусства, сферы образования.

Вместе с тем следует учесть изменившуюся ситуацию. Жизнь требует новых подходов в решении исключительно важной задачи сохранения и поддержки генофонда развития страны. Противоречивость старой системы проявилась в том, что, несмотря на промышленное развитие страны, ориентированность населения на освоение научно-технических достижений оставалась слабой.

В результате кризиса многие представители рабочего класса и научно-технической интеллигенции покинули страну, и одной из причин этого было недостаточное внимание к формированию национальных кадров в названной сфере. (121,27).

Известно, что все крупные специалисты свою начальную подготовку получают в школе. Но сегодняшнее состояние школ Таджикистана, нехватка высококвалифицированных педагогических кадров, отсутствие связи теоретических знаний с практикой, неподготовленность большинства педагогов к работе в рыночных условиях и многое другое никак не может отвечать требованиям подготовки и выпуску всесторонне грамотного и на практике мобильного работника. В связи с этим вновь на первый план встает вопрос о единой трудовой политехнической (профессиональной) школе.

В настоящее время, когда Республика Таджикистан самостоятельно решает все своя внутренние и внешние вопросы, и в связи с переходом на новую систему хозяйствования, в стране идет реформа образования. Очень важно и целесообразно, чтобы перестройка образования была осуществлена в русле придания среднему общему образованию профессионального характера, чтобы каждый выпускник общеобразовательной школы одновременно смог получить два документа - аттестата о среднем общем образовании и свидетельств о приобретении конкретной профессии.

Профессиональная ориентация молодежи на уроках трудового обучения

Группой ученых (П.Р.Атутов, СЯ.Батышев, Л.И.Божович, А.В.Карпов, А.Д.Сазонов, К.К.Платонов, В.А.Полянов) заложены важнейшие принципиальные, теоретические, психолого-педагогические основы профессиональной ориентации молодёжи. Подготовку к выбору профессии следует рассматривать как длительный процесс формирования личности подростка - школьника, в ходе которого у него воспитывается понимание общественной необходимости производительного труда.

Профориентационная работа достигает своей цели лишь в том случае, если она имеет идейно-нравственную опору на труд и главные обязанности человека, на воспитанное у каждого школьника высокое чувство гражданского долга и лучшие нравственные качества; Поэтому она должна быть составной частью идейно-политического, трудового и нравственного воспитания, важным элементом единой системы учебно-воспитательной работы.

К профориентации учащихся следует подходить с позиций разумного сочетания интересов государства и личности, учитывая особенности и перспективы экономического развития данной республики, области, города, села, потребности в рабочих кадрах для основных отраслей хозяйства на несколько лет вперед. Таким образом, профориентацию школьников на рабочие профессии надо скоординировать с планами социально-экономического развития промышленных предприятий и учреждений.

Надо учитывать то, что каждая профессия предъявляет определенные требования к человеку: к его общей образованности, политехнической, профессионально-технической и трудовой подготовке, физическому развитию, психическим качествам. Она требует определенного уровня дисциплинированности, общественной активности, самостоятельности, инициативности, добросовестности, а также развитого чувства товарищества, коллективизма и т.д. Итак, классному руководителю надо знать, с какими профессиями следует знакомить учащихся, и иметь вполне определенное представление о том, какие требования эти профессии предъявляют к человеку; изучить интересы, склонности и особенности психического и физического развития каждого школьника и определить, к каким профессиям он более всего подходит.

Следует помнить о том, что под воздействием семьи, общения со взрослыми, товарищами, радио и телевизионных передач, кинофильмов, по прочитанных книг у школьников проявляются интересы к определенным профессиям и не всегда они совпадают с потребностями производства и, тем более, соответствуют их склонностям, способностям и возможностям.

Уместно напомнить, что родители имеют тенденцию не только отдавать предпочтение интеллектуальному труду для своих детей, но и переоценивать их способности и возможности. Часто предстоит выполнять очень нелегкую и весьма деликатную работу, пытаясь изменить у них мнение о будущей профессии сына или дочери и доказать, к каким профессиям целесообразно их готовить.

Профориентационная работа - это не набор случайных, не связанных между собой мероприятий, а продуманная система средств, методов и форм, которые используют учителя различных классов, строго соблюдая при этом принципы систематичности, последовательности, преемственности, целесообразности. Каждый классный руководитель должен знать не только то, на какие профессии надо ориентировать своих школьников, но и с помощью каких средств можно вызывать у них интерес к этим профессиям. Но и в какую деятельность, и в какой общественно полезный труд, кружковую н поисковую работу вовлечь каждого школьника, чтобы закрепить его профессиональные интересы и обеспечить хотя бы элементарную до профессиональную подготовку.

Успех профориентациоиной работы зависит и от того, насколько удается привлечь к ней родителей, представителей промышленных предприятий, организаций, учреждений, профессионально-технических училищ и т.д.

Целенаправленную работу по трудовой деятельности молодёжи следует начинать уже в I-JV классах школы. Хотя ученик еще далек от мысли о выборе профессии, он не может еще воспринимать и осмысливать в полной мере информацию профессионального характера, желания и мечты его весьма нестабильны, однако в этом возрасте закладывается основа будущего трудового самоопределения. Многое из того, что ученик получит в школе I-IV классах, останется в его памяти на всю жизнь.

С первого класса, с первого урока по труду необходимо заинтересовать ребят идеей трудиться, желанием стать человеком труда. В этих классах следует создать фундамент, на базе которого в последующие годы будут развиваться интересы и склонности к профессиям материального производства. При работе учащихся I-1V классов с бумагой, пластилином, картоном, тканью и т.д. можно ознакомить их с такими профессиями, как слесарь, жестянщик, полиграфист, швея-мотористка, вышивальщица и т.д.

Естественно, работа профессиональной ориентации в начальных классах специфична, она отличается от работы со средними и старшими классами. Специфика эта заключается, прежде всего, в том, что в T-IV классах не ставятся цели непосредственно подвести учащихся к выбору определенной профессии, школьников можно знакомить с элементами профориентационыой деятельности трудящихся.

Задачи работы по профориентации учащихся IV классов включают: 1. Формирование у школьников убеждения в том, что труд - основа жизни человека и что только в труде, и только трудом славен человек. 2. Формирование у учащихся начальных представлений о трудовой деятельности людей, о производственных процессах, рабочих профессиях. 3. Формирование у учащихся убеждений, что современному рабочему, колхознику, ученому необходимы прочные и глубокие знания основ наук. 4. Изучение индивидуальных способностей и склонностей учеников.

Эти задачи решаются школой в процессе преподавания основ наук, трудового обучения и внеклассной работы.

На уроках труда необходимо знакомить учащихся с наиболее массовыми профессиями, распространенными в данной местности. Профориентационной материал необходимо органически связывать с темой урока, при этом целесообразно приводить примеры из жизни родителей учащихся, сообщать интересные факты.

Для сельских и городских школ учебной программой предусмотрено знакомство с элементами сельскохозяйственного труда.

В I классе учащиеся знакомятся с комнатными растениями и уходом за ними. Учитель при изучении этого материала знакомит своих воспитанников с профессией цветовода. Для первоклассников можно подготовить интересную беседу о полеводстве, рассказать им о профессии агронома.

Во II классе в осенний период на опытном участке школьники собирают семена, выращенных ими растений. В зимний период второклассники ухаживают за комнатными растениями, учатся размножать их черенками. Весенний период они начинают с подготовки учебно-опытного участка к посеву: рыхлят почву, размечают участки земли, осуществляют посев. В летнее время ухаживают за посевами и посадками - пропалывают, поливают, прореживают растения, проводят простейшие сельскохозяйственные опыты. Таким образом, уже в I-II классах учащиеся имеют возможность получить некоторые представления о содержании труда овощевода, садовода, агронома, цветовода.

В ITT-IV классах на учебно-опытном участке учащиеся проводят аналогичные работы, только в несколько расширенном плане. Они ставят простейшие опыты применением удобрений, выясняют влияние пасынкования на сроки созревания и урожай томатов.