Педагогические приемы организации личностно ориентированной учебно-познавательной деятельности учащихся Павлова Любовь Владимировна

Педагогические приемы организации личностно ориентированной учебно-познавательной деятельности учащихся
<
Педагогические приемы организации личностно ориентированной учебно-познавательной деятельности учащихся Педагогические приемы организации личностно ориентированной учебно-познавательной деятельности учащихся Педагогические приемы организации личностно ориентированной учебно-познавательной деятельности учащихся Педагогические приемы организации личностно ориентированной учебно-познавательной деятельности учащихся Педагогические приемы организации личностно ориентированной учебно-познавательной деятельности учащихся Педагогические приемы организации личностно ориентированной учебно-познавательной деятельности учащихся Педагогические приемы организации личностно ориентированной учебно-познавательной деятельности учащихся Педагогические приемы организации личностно ориентированной учебно-познавательной деятельности учащихся Педагогические приемы организации личностно ориентированной учебно-познавательной деятельности учащихся
>




Павлова Любовь Владимировна. Педагогические приемы организации личностно ориентированной учебно-познавательной деятельности учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Магнитогорск, 1998 143 c. РГБ ОД, 61:99-13/466-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОСТНОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧЕЕНШЮЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯЛЕЛЬНО-УЧАЩИХСЯ

1.1. Анализ состояния проблемы в психолого-педагогической теории и в пжольной практике 13

1.2. Система личностно ориентированной учебно-познавательной деятельносшш примере изучендаш 32

1.3. Комплекс педагогических приемов организации личностно ориентированной учебнсгюонавательной деятельности учащихся на примере изучения иностранных языков 54

1.4. Педагогические условия эффективности приемов организации личностно ориентированной учебно-познавательной деятельности учащихся 72

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИЙ ЛИЧНОСІНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

2.1. Цели, задачи и этапы ошгшо-зкспериментальной работы 83

2-2. Методика реализации комплекса педагогических приемов и условий организации личностно ориентированной учебно-познавательной деятельности учащихся 93

2.3. Оценка, анализ и интерпретация результатов опьггно-экспериментапьной работы 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

БИБЛИОГРАФИЯ 129

ПРИЛОЖЕНИЯ 141

Анализ состояния проблемы в психолого-педагогической теории и в пжольной практике

В данном параграфе мы ставим цель дать характеристику состояния проблемы личностной ориентации учеонсчтозвавательной деятельности учащихся в психолого-педагогической теории и школьной практике.

Социально-экономические преобразования, ггржсходящнг в обществе на современной этапе развития, предъявляют качественно новые требования к системе образования.

Решение проблемы исследования может быть реализовано в парадигме личност-но ориентированного образования через «раскрепощение педагогических отношений, изменение самой их сути, выход из системы подчинения или противостояния в систему сотрудничества - взрослого и ребенка, педагога и управленца, общества и государства» (50, с. 12).

Личностно ориентированное образование означает изменение тактики и страте-гии образования, его поворот к человеческому фактору, гуманизации образования. Гуманизация образования предполагает его «очеловечивание» и требует «пересмотра, переоценки всех компонентов педагогического процесса в свете их человекообразукхцей функции. Она радикально меняет саму суть и характер этого процесса, ставя в центр его ребенка. Основным смыслом педагогического процесса становится развитие ученика. Мера этого развития выступает как мера качества работы учителя, школы и всей системы образования» (50, с. 14). Гуманизация образования означает глубокие качественные преобразования в технологии (методологии, тактике и стратегиях) обучения, она предполагает смещение всех акцентов на человеческий (личностный) фактор. В связи с этим, в результате активного поиска появились различные новые концепции образования, которые основываются на гуманистических гіринципах, и в качестве главной цели, нараду с приобретением знаний, ставят цель развития личности учащихся, выявления их творческого потенциала. В частности, это концепция личностно ор0етированного образования. Концепция личностно ориентированного образования утверждает идеи партнерства, сотрудничества, диалога, внимания к росту личности ученика.

Обучение организуется в разнообразных формах поисковой, мыслительной деятельности и вьклупает как творческий ПГХМІЄОС, целью которого является развитие личности учащегося средствами того или иного учебного предмета.

Одной из актуальных проблем личностно ориентированного образования является разработка кстретного механизма внедрения личностно ориентированной технологии в практику обучения, в рамках конкретного учебного предмета, а именно в нашем исследовании - в практику обучения иностранным языкам.

Формулировка проблемы нашего исследования выдвигает на первый план такие понятия как "личность", "деятельность", "субъект учебной деятельности", "учебно-гозяавательная деятельность", "приемы организации учебно-познавательной деятельности".

Философское определение понятия личности вьщеляет общественный характер сущности человека. «Сущность человека... есть совокупность всех общественных отношений)) (89, с.З). П.В Алексеев и ЛБ Панин дают следующее определение субъекта познания: В самом общем виде субъектом познания выступает человек, наделенный сознанием и с бладакхций знаниями». И далее: «Субъект - это источник целенаправленной активности, носитель предметно-практической деятельности, оценки, познания)) (5,с.84).

Система личностно ориентированной учебно-познавательной деятельносшш примере изучендаш

Целью данного параграфа является рассмотрение системы личностно ориентированной учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении иностранных языков.

Решение данной задачи включает:

1. вьщеление комплекса элементов системы учебно-познавательной деятельности учащихся;

2. выделение признаков элементов системы с учетом личностно ориентированного подхода;

3. установление и описание связей между элементами системы, сбетечивающих личностную ориентацию системы учебжнгсознаватеатьнои деятельности учащихся при изучении иностранных языков.

Общенаучным подходом анализа любого педагогического явления признан системный подход.

«Системньїй подход - это одно из методологических направлений современной науки, связанное с представлением, изучением и конструированием объекта как системы» (28, с.4).

Большой вклад в разработку и развитие системного подхода внесли отечественные ученые АНАверьянов, ВГАфанасьев, ИВБлауберг, ВНСадовский, А.И.Уемов, Э.ГЮдинидр.

Возможности реализации системного подхода применительно к педагогическим исследованиям рассматриваются в работах ВЛЛэеспалько, НБКузьминой, Б.СГерщунского, Ф.ФКоролева, ЛМ.Панчешникоюй, ЮАКонаржевского, ВАБеликоваидр.

Отстемный подход дает возможность рассмотреть объект исследования как со-вокупнсчлъ сфуктурных компонентов, функциональных связей и отношений, которые

обусловливают определенную целостность, устойчивость и внутреннюю его организацию. Основными понятиями системного подхода являются "система", "связь", "отношение", "структура", "целостность". Остановимся на понятиях «система» и «структура», имеющих для нас важное методологическое значение. Мы исходим из того, что процесс образования и развития личности посредством организации учебно-познавательной деятельности является системой, имеющей определенную спруктуру.

Определение системы, которое дается в работах ИВБлауберга, ВН.Садовского, ЭГЮдина включает следующие признаю!:

1. наличие взаимосвязанных элементов;

2. единство со средой;

3. иерархичность

4. целостность (29).

Достаточным для нашего исследования является определение системы, приведенное ВАБеликовым. «Система— целсклная союкуітносяь элементов, находящихся во взаимодействии и взаимосвязи друг с другом, выгкшняющая определенные функции, тесно связанная со средой, благодаря чему возможно управление ею» (19, с.31).

Другим важнейшим понятием системного подхода является понятие «структура». В понимании структуры большинство философов исходит из понимания ее как определенной упорядоченности, организации связей и отношений между элементами системы (В.ГАфанасьев, АЛУемов и др.). Тогда, если система представляет собой союкупность элементов, связанных между собой, то структура есть определенная совокупность связей и отношений между элементами.

В нашем исследовании мы будем использовать определение структуры как иерархической совокупности взаимосвязей и отношений между элементами системы (14, 131). "Система" и "структура" -это два основных понятия системного подхода, исходя из которых мы сможем определить понятие системы учебнсьтюзнавательной деятельности учащихся.

Цели, задачи и этапы ошгшо-зкспериментальной работы

Опыгно-эксперимешальвая работа, проводимая нами по теме исследования, явилась развитием теоретических основ и сформулированных положений в первой главе. Мм рассмотрели проблему формирования активной личностно ориентированной учебно-нознавательной деятельвости учащихся и выделили комплекс педагогических приемов ее организации.

Цель экспериментальной работы - уточнение, обоснование и проверка сформулированного нами в гипотезе комплекса педагогических приемов организапии активной личностно ориентированной учебно-познавательной деятельности учащихся.

Достижение данной цели осуществлялось через решение следующих задач опьггао-экспериментальной работы:

1. Изучение уровня овладения учащимися учебно-познавательной деятельностью при изучении иностранных языков.

2. Поиск и описание.

3. Экспериментальная апробация комплекса педагогических приемов организации личностно ориентированной учебно-познавательной деятельности.

4. Экспериментальная проверка комплекса педагогических условий эффааиаюсш прие-мсводашйчюсдасртш

5. Обработка, интерпретация и аналгополученньк данных.

В соответствии с поставленными задачами экспериментальная работа осуществлялась нами в течение четырех лет в три этапа. Все этапы были взаимосвязаны и под чинены цели эксперимента, но при этом каждый этап характеризовался собственными задачами, методами, средствами и результатами.

Экспериментальной базой исследования явились средние школы N40, 53, 55 города Магнитогорска. Всего в предварительном диагностическом эксперименте приняло участие 280 человек: 252 ученика, 28 учителей.

На первом этапе (1995-199сЧт.)решались следующие задачи:

1. Изучение состояния проблемы организации учебно-познавательной деятельности учащихся в школьной практике.

2, Уточнение объекта, предмета исследования и определение направлений опьггно экспериментальной работы.

При проведении работы на данном этапе нами были использованы следующие методы: анализ и синтез, сравнение, классификация, изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, опрос, тестирование, наблюдение, изучение литературы, документов, материалов. В соответствии с задачами эксперимента мь определяли уровень сформированности навыков и умений по всем четырем видам иноязычной речевой деятельности на различных ступенях обучения иностранному языку. Тестирование проюдилось по методике, предложенной в Проекте временного государственного стандарта по иностранному языку (115), при этом уровень «А» стандарта соответствует оценке «отлично», «Б» - «хорошо», «В» - «удовлетворительно», «Г» - «неудовлетворительно. В результате проведенного тестирования (100 человек) нами были получены данные о распределении учащихся по уровню сформированности навыков и умений по всем видам речевой деятельности, представленные в табл. 4.