Педагогические проблемы общефизической подготовки студенток университета Коняева Марина Алексеевна

Педагогические проблемы общефизической подготовки студенток университета
<
Педагогические проблемы общефизической подготовки студенток университета Педагогические проблемы общефизической подготовки студенток университета Педагогические проблемы общефизической подготовки студенток университета Педагогические проблемы общефизической подготовки студенток университета Педагогические проблемы общефизической подготовки студенток университета Педагогические проблемы общефизической подготовки студенток университета Педагогические проблемы общефизической подготовки студенток университета Педагогические проблемы общефизической подготовки студенток университета Педагогические проблемы общефизической подготовки студенток университета Педагогические проблемы общефизической подготовки студенток университета Педагогические проблемы общефизической подготовки студенток университета Педагогические проблемы общефизической подготовки студенток университета
>




Коняева Марина Алексеевна. Педагогические проблемы общефизической подготовки студенток университета : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2000 174 c. РГБ ОД, 61:01-13/309-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Многоуровневые педагогические проблемы общефизической подготовки студенток. 15

1.1 Педагогические принципьі физического воспитания. 15

1.2 Средства и методы физического воспитания. 19

1.3 Диагностика состояния организма при занятиях физическими упражнениями. 23

1.4 Комплексный педагогический контроль. 28

1.5 Уровни физической подготовки студенток. 35

1.6 Особенности содержания и структура учебно-практических занятий по физической подготовке у девушек. 42

1.7 Педагогические формы V методы в системе

учебно-практических занятий. 49

Выводы 53

Глава 2 Физиологические особенности и энергообеспечение физических нагрузок 56

2.1 Анатомо-физиологические и регуляторные механизмы работы мышц. 56

2.2 Физиологические особенности девушек при занятиях физическими упражнениями. 62

2.3 Физиологические и энергетические парадигмы процесса тренировки. 64

2.4 Критерии тренированности кардио-респираторной системы. 77

2.5 Педагогические средства и методы развития выносливости. 81

2.6 Педагогические средства восстановления работоспособности на занятиях по физическому воспитанию. 90

Выводы 92

Глава 3 Организация и методы экспериментальных исследований. 95

3.1 Организация исследований . 95

3.2 Методики проведения экспериментальной работы. 98

3.3 Динамика показателей кондиционных навьжов и физической подготовки студенток. 100

3.4 Эргометрические методы исследования. 105

3.5 Инструментальные методы исследования. 106

3.6 Эффективность использования беговых нагрузок с разной интенсивностью в режиме оздоровительной направленности. 112

3.7 Технология управления тренировочной нагрузки на занятиях ритмической гимнастики. 121

3.8 Результаты формирующего эксперимента и их сопоставление с результатами констатирующего эксперимента. 132

Выводы 134

Заключение 136

Литература 139

Приложение 153

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие государственной системы образования и воспитания студентов высших учебных заведений требует от преподавателя физической культуры творческого отношения к поиску новых форм, средств и методов физического воспитания будущих специалистов. В этой связи высшая школа, призвана обеспечивать органическое единство формирования научного мировоззрения, общественно-политического, трудового, нравственного, эстетического и физического воспитания студенческой молодежи.

Физическая культура является неотъемлемой частью образа жизни человека, представляющая собой комплекс специальных средств, упражнений и спортивно-оздоровительной деятельности, направленных на развитие как физических, так и духовных сил человека

Значение физического воспитания в развитии личности обучаемых, подчеркивалось в трудах выдающихся философов, педагогов и психологов прошлого: ЯЛ. Коменского, М. Монтеня, И.Г. Песталоцци, Ф. Рабле, Ж.Ж.Руссо, Д. Локка Неоценимый вклад в разработку проблемы физического воспитания в России внесли отечественные педагоги и психологи: А.С.Макаренко, В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов,

НТЛернышевский, К.Д.УШИНСКИЙ. Теоретические основы физического воспитания были разработаны в нашей стране П.Ф.Лесгафтом и его последователем В.В.Гориневским. Проблема механизма двигательной активности была экспериментально исследована научными школами ПКАнохина, Н.А.Бернштейна, В.М.Бехтерева, ИЛЛавлова, И.М. Сеченова

Для* эффективной организации учебно-воспитательного процесса в вузе, преподавателю необходимо руководствоваться в своей работе основными педагогическими принципами, использовать в общении со студентами современные методы и средства педагогического воздействия^ 138].

Использование средств физического воспитания в целях повышения качества подготовки будущих специалистов в системе высшей школы представляется весьма актуальным в связи с недостаточной разработанностью проблемы физической подготовки студентов вузов;

I отсутствием методических рекомендации и инструментальных методик j по определению критериев психофизической готовности студентов к 1 профессиональной деятельности. |

Современные технологии и условия производства требуют от І специалистов в той или иной деятельности не только соответствующей I квалификации и высокого образовательного уровня, но и крепкого I здоровья, хорошей общей физической подготовки, развития моральных и I волевых качеств, так как от них в значительной степени зависят щдостижения и сохранение творческого долголетия. [117]

Здоровье нации в основном определяется здоровьем женщины, щ Сохранность и поддержание его составляет задачу общегосударственной 1 важности. Поэтому проблема физического совершенствования женщин! I (студенток) занимает особое место в теории и методике физического!3 I воспитания. По опубликованным данным Всероссийского Пироговского і съезда врачей 1997 г. за последние 10 лет показатели здоровья жителей России значительно ухудшились и продолжают ухудшаться. С 1987 по 1996 годы сократилась средняя продолжительность жизни женщины, увеличилось количество детей с разными отклонениями в состоянии здоровья. В мире нет такой разницы между продолжительностью жизни мужчин и женщин, как в России -14 лет.

По официальным данным Минздравмедпрома, за последние 5 лет, из 6 млн. подростков, прошедших профилактический медицинский осмотр, у

94,5% зарегистрированы различные заболевания, причем треть - заболевания, ограничивающие выбор будущей профессии. За последние 10 дет число здоровых девушек - выпускниц школ уменьшилось с 28,3% до 7,3% - более чем в три раза

Т. Г. Трефилова[128] отмечает, что количество студентов специальных медицинских групп и "освобожденных" с 1994 года по 1997 год постоянно росло и теперь составляет почти 50%.

В тексте авторского проекта спортивно-оздоровительной программы "Президентские состязания"(1997г.) отмечалось, что дефицит двигательной активности молодых людей (7-25 лет) составлял от 65% до 75% от необходимого для поддержания нормального уровня здоровья и физической подготовки. Это, в свою очередь, приводит к заметному снижению физической работоспособности молодых людей и, как следствие, их адаптации в социальной сфере.

Следует отметить что при отборе, осуществляемом в спортивно-оздоровительные секции, лишь 15-20%, начинающих заниматься, были абсолютно здоровыми, имели удовлетворительную физическую подготовку. В этих условиях решение проблемы тренировачных нагрузок на организм студенток часто вызывало появление неблагоприятных реакций, в первую очередь со стороны сердечно-сосудистой системы, особенно в первые месяцы занятий. [26]

Вопросам общефизической подготовки студенток высших учебных заведений, и в частности, университетов в специальной педагогической, психологической и методической литературе уделяется недостаточно внимания. Анализ диссертационных исследований, посвященных разработке системы обучения студенток университета с учетом особенностей их общефизической подготовки, автором не обнаружено. Однако есть работы, которые в отдельных аспектах соприкасаются с проблемами нашего исследования, например, диссертация: О.И. Волоковой "Обоснование эффективности занятий шейпингом и восстановительным психотренингом в системе тренировок женщин 20-35 лет" [29]. Многие теоретические и практические особенности исследуемой физической подготовки девушек до конца не решены. Решение этих вопросов будет способствовать разработке эффективных методов и средств улучшения качества системы общефизической подготовки студенток вузов.

Актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, своеобразием физической подготовки спортсменок, необходимостью ее совершенствования в общей системе непрерывного образования, а с другой-недостаточностью многих актуальных аспектов данной проблемы, отсутствием специальных исследований по совершенствованию общей физической подготовки студенток с учетом их физиологических, возрастных, психологических и других особенностей. Актуальность исследования определяется также противоречием между потребностями педагогической практики в решении вопросов общефизической подготовки студенток университета и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке. В ходе исследования возникла необходимость выявить уровни, критерии и технологию общефизической подготовки студенток, разработать и экспериментально подтвердить приемы, методы и формы их эффективного формирования.

Таким образом, тема диссертационной работы была сформулирована следующим образом: «Педагогические проблемы общефизической подготовки студенток университета».

Объект исследования- педагогический процесс физического развития студенческой молодежи в условиях ВУЗа.

Предмет исследования- диагностика, уровни, критерии, технология, физической подготовки студенток университета.

Цель исследования-разработка теоретических и технологических основ диагностики общефизической подготовки студенток.

Гипотеза исследования- процесс общефизической подготовки будет проходить эффективно, если: будет осуществляться систематический контроль средствами педагогических и инструментальных методик; поэтапная авторская технология физической подготовки студенток будет способствовать разработке экспресс-методов применительно к конкретному учебному заданию; будет обеспечено активное участие студентов в ходе диагностики и анализе результатов.

Исходя из поставленной цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи исследования:

1. Установить необходимые методологические задачи педагогического контроля применительно к общефизической подготовке студенток.

2.Разработать и проверить экспериментально наиболее информативные и доступные для преподавателей методы оценки воздействия физических упражнений на организм с целью использования их для контроля и управления педагогическим процессом.

3. Теоретически обосновать и определить в педагогических экспериментах методы педагогического контроля при использовании разных режимов тренировочных занятий: аэробного, анаэробного, смешанного, разной физиологической направленности и техники исполнения— в течение семестра, учебного года, трехгодичного цикла.

Методологическую основу исследования составляют современные философские представления о развитии личности как сложным, противоречивым полифакторном процессе; о благотворном влиянии полноценного физического развития человека и его умственные и нравственные качества В ходе исследования мы опирались также на результаты физиологических, психологических исследований, раскрывающих закономерности развития таких качеств как ловкость, гибкость, скорость, сила, прыгучесть, выносливость и т.д. В основу исследования также положены: теория воспитания физических и двигательных качеств (Д.Д. Донской, Р.Е. Мотылянская, В.М. Зациорский и другие), рефлекторная теория И. М. Сеченова, И. П. Павлова, локально-метаболическая теория утомления Г. Ф. Фэльборта, учение о доминанте А. А. Ухтомского, теория функциональных систем П. К Анохина, теория адаптационного синдрома Г. Селье и теория адаптации Ф. 3. Меерсона.

Методы исследования. В исследованиях использовались следующие методы: изучение общепедагогической, медико-биологической и научно-методической литературы, изучение учебной документации, педагогические наблюдения, экспресс-обучающие-беседы, контрольные нормативы, тесты, с физической нагрузкой, педагогические эксперименты с использованием эргометрических показателей (формул), инструментальные методики, статистическая обработка результатов.

Исходя из задач исследования, применялись три вида педагогических экспериментов: констатирующий - исследование состояния вопроса в практике университетского образования; формирующий — разработка технологических основ совершенствования общефизической подготовки; итоговый (преобразующий) - проверка, истинности полученных данных. Использовались инструментальные методы регистрации функций кардиореспираторной системы с основной целью их сравнения и сопоставления результатов с расчетными методами гемодинамических параметров. Количественные цифровые данные, полученные в ходе исследований, обработаны статистически и методом не прямых разностей с вычислением среднеарифметической ошибки по константной формуле Петерса.[95]

Этапы исследования:

Исследования, представленные в настоящей диссертации, являются результатом научного и учебно-методического поиска по совершенствованию учебного процесса в вузе в течении 5 лет (с 1996 года). В диссертации представлены результаты опытно-экспериментальной работы, раскрывающей сущность исследуемой проблемы, в которых приняли участие студентки механико-математического факультета СГУ.

На первом этапе (96 -97 гг.) были проанализированы диапазон и глубина разработанности темы в теории и методике физического воспитания и оздоровительной физической культуры. Определялись противоречия, проблема, цель, объект и предмет исследования, формировались гипотеза и задачи исследования. Изучалась динамика функциональных и эргометрических показателей и общей физической подготовленности девушек-студенток.

На втором этапе (97-98 гг.) все группы девушек-студенток механико-математического факультета I - IV курсов были произвольно распределены по интенсивности и разнохарактерности физических нагрузок на академических занятиях по физвоспитанию, с четкой ориентацией на использование средств ритмической гимнастики. Вносились коррективы, проверялись и уточнялись доступность, валидность методов и средств для диагностики общей физической подготовки.

На третьем этапе (98-2000 гг.) продолжался педагогический эксперимент по диагностике общефизической подготовки. Проводилась обработка и анализ результатов исследования, систематизация полученных данных, формулировка общих выводов диссертации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются аргументированностью исходных теоретических положений, использованием иструментальных методов исследования, разнообразных валидных методов исследования, соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям, соответствием методов цели и задачам исследования, корректной статистической обработкой экспериментальных данных.Кроме того обоснованность результатов исследования достигается методологией целостного подхода к анализу педагогических явлений, многолетним осуществляемым на протяжении 5 лет экспериментом, проводимым в вузах г. Саратова. Научные положения, выводы и практические рекомендации обоснованы результатами, полученными в ходе экспериментов и личным участием автора в экспериментальных исследованиях.

На защиту выносятся:

1.Результаты оценки степени общефизической подготовки студенток университета.

2.Комплекс педагогических, медико-биологических и инструментальных средств диагностики общефизической подготовки студенток.

З.Рекомендации по использованию нагрузок с разной степенью интенсивности физического воздействия (разные уровни АнП) на кардиореспираторную систему, другие функциональные адаптационные системы с целью оптимизации учебно-педагогического процесса.

4. Система упражнений по ритмической гимнастике для оптимизации общефизического развития девупіек.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Теоретически разработаны и проверены экспериментально целесообразность применения педагогических средств и методов в комплексе ритмической гимнастики у студенток групп общефизической подготовки.

Предложены относительно простые, быстрые и адекватные средства и методы педагогической диагностики динамики степени общефизической подготовки студенток.

Разработана авторская технология тренировки ритмической гимнастики оздоровительной направленности.

Предложены практические рекомендации для занятий по ритмической гимнастике для групп спортивного совершенствования (мастеров спорта РФ).

Выявлены средства положительного воздействия ритмической гимнастики на физическое состояние студенток учебного отделения общефизической подготовки.

Установлены периоды адаптации организма к необходимым физическим нагрузкам студенток, начинающих заниматься физическими упражнениями и в ходе восстановления физических сил после вынужденного перерыва: сессии, каникул или производственной практики.

7. Установлены коррелятивные связи средств педагогического контроля с уровнями функциональных и физических возможностей организма.

Практическая значимость.

Автором разработаны практические рекомендации по использованию оригинальных, нестандартных физических упражнений, способствующих оптимизации физической подготовки студенток. Предложены методические указания по физическому воспитанию студенток разработана новая технология тренировки ритмической гимнастики, созданы конспекты занятий по ритмической гимнастике для групп спортивного совершенствования и общий комплекс ритмической гимнастики для студентов групп общефизической подготовки. Не имеет аналогов в мировой практике разработанный автором "Способ определения выносливости человека "(патент на изобретение № 2136203)[104]

Апробация результатов исследования осуществлялась в ВУЗах г.Саратова, посредством выступлений на конференциях кафедр педагогики и физвоспитания СГУ, СПИ, СГТУ, путем іг^ликаций научно-методических материалов и докладов на Международной научно-практической конференции: «Роль физической культуры и спорта в оздоровлении молодежи» г. Смоленск (16-19 июня 1998г.); V Межуниверситетской научно-методической конференции: «Организация и методика учебного процесса физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» г. Москва (МГУ 11-15 сентября 1998г.); Международной научно-практической конференции г. Казань (15-19 февраля 1999 г.); Международной научно-практической конференции: "Теория и практика физической культуры и спорта" г. Тюмень (ТГУ 20-25 мая 2000г.); Международной научно-практической конференции: " Организация и методика учебного процесса физкультурно-оздоровительной и спортивной работы " г. Москва (МГУ 10-15 сентября 2000г.).

Внедрение результатов исследования:

На протяжении более десяти лет команда ритмической гимнастики СГУ является лидером среди вузовских команд девушек города Саратова. Методы, средства педагогического контроля, оригинальные связки, упражнения, элементы комплексов ритмической гимнастики применяются в Саратовском государственном университете, Саратовском педагогическом институте, Саратовской государственной академии права, Саратовском государственном техническом университете, Саратовском государственном аграрном университете, Саратовском государственном социально-экономическом университете. Результаты исследования использовались при проведении занятий по физическому воспитанию в вузах города

Саратова.

Разработанные методические рекомендации, конспекты занятий, комплексы, технологии тренировки ритмической гимнастики внедрены на тренировках по аэробике, ритмической и художественной гимнастике в вузах города Саратова

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, представляющих собой методические рекомендации для преподавателей физического воспитания. Общий объем работы составляет 152 страницы машинописного текста

База исследования:

Работа выполнена на кафедре педагогики Саратовского государственного университета в период с 1996 по 2000 годы.

Педагогические принципьі физического воспитания.

Педагогические принципы физического воспитания совпадают с общедидактическими, так как физическое воспитание - один из видов педагогического процесса, на который распространяются общие пршщипы педагогики: сознательность и активность, наглядность, доступность, систематичность, динамичность.

Однако в сфере физического воспитания и, в частности, в области спортивной тренировки эти принципы конкретизируются и наполняются содержанием, отражающем специфику процесса. Принцип сознательности и активности предусматривает формирование осмысленного отношения и устойчивого интереса к занятиям физическими упражнениями. Это обеспечивается определенной мотивацией, например, желанием укрепить здоровье, внести коррекцию в телосложение, достичь высоких спортивных результатов. В качестве мотива может быть просто желание активно отдохнуть или получить хорошую оценку по фгоической культуре. Важно, чтобы был сформулирован четкий личный мотив занятий физическими упражнениями и развился устойчивый интерес к ним. Необходимая мотивация к занятиям у некоторых студентов возникает не сразу, поэтому потребуется индивидуальная разъяснительная работа преподавателя со студентом. Одновременно необходим сознательный анализ и самоконтроль успехов и неудач самого занимающегося.

Преподаватель должен уметь раскрыть суть любого задания на учебном занятии и пояснить, почему предлагается такое, а не иное упражнение, почему необходимо соблюдать именно этот алгоритм выполнения. Студентам

I курса следует пояснить, что путь к физическому совершенству - большой напряженный труд, где неизбежны утомительные, нередко однообразные, упражнения и преодоление трудностей.

Принцип наглядности предусматривает необходимую предпосылку освоения движения. На занятиях по физическому воспитанию главное -создать правильное представление, образ двигательного задания или отдельного элемента перед его выполнением.

Наглядность - это показ двигательного задания самим преподавателем или наиболее подготовленным студентом. Ее можно дополнить пособиями, техническими средствами и имитационными действиями с помощью предметов.

Тренировочное задание может восприниматься по разному, так в некоторых спортивных движениях важную роль играет ритм, где понятие «наглядность» включает слуховое восприятие, дополняющее зрительное.

Принцип наглядности должен присутствовать не только на этапе первоначального обучения, но и на других этапах технического совершенствования спортивного мастерства.

Принцип доступности обязывает строго учитывать возрастные и половые особенности, уровень подготовленности, а также индивидуальные различия в физических и психических способностях студентов.

Доступность не означает отсутствие трудностей в занятиях по физическому воспитанию, а предполагает посильную меру этих трудностей, которые могут быть успешно преодолены. Зашшающийся на занятиях - не пассивный субъект, а активно действующее лицо. Полное соответствие между возможностями и трудностями при мобилизации всех сил занимающегося и означает оптимальную меру доступности.

Данные об уровне физической подготовленности студентов преподаватель получает путем тестирования и систематического контроля.

Для этого в начале учебного года в высшем учебном заведении программой по физической культуре проводится тестирование студентов в основных упражнениях: в скоростно-силовых упражнениях, в упражнениях «на выносливость» и силу основных мышечных групп, ориентируясь на утвержденные нормативные требования для студентов высших учебных заведений.

Анатомо-физиологические и регуляторные механизмы работы мышц

Двигательная система человека включает : а) пассивную часть - скелет, кинематические звенья; б) активную — поперечно-полосатую мускулатуру со всеми её компонентами.

Необходимо выделить динамические (силовые) элементы. В сложной кинематической цепи каждое звено имеет свою массу, перемещение её" вызывает целую систему реактивных, отраженных сил, влияющих на все остальные звенья. Реактивные силы в совокупности с внешними (сила тяжести, сопротивление среды, сила трения) делают общую динамическую картину движений чрезвычайно сложной. Например, Журавлёва А. И. [49] пишет:

«...разнообразие двигательных актов, в которых участвуют 639 скелетных мышц поразительно: число теоретически возможных, качественно отличных движений достигает очень большой величины. Развитие двигательной функции и образование двигательного навыка - это, прежде всего, координация, свойственная особенностям данного движения. Для овладения определенным действием перед человеком ставится задача, которая уточняется деталями, то есть то, что мы называем: «создать правильное двигательное представление о действии». Практическое освоение связано с поиском способов и средств решения этой задачи. Новичку не знакома комбинация ощущений, связанных с суммой афферентных импульсов, которой сопровождают правильно выполняемое движение. Сенсорика ещё недостаточно чувствительна, чтобы тонко реагировать на все детали внешних сил, а нервные центры не готовы воспринимать и быстро реагировать на периферические сигналы. Поэтому начальные этапы обучения характеризуются совершенствованием эфферентной чувствительности и повышением скорости реагирования центральной нервной системой на эти сигналы. По мере совершенствования технического мастерства, афферентная информация уточняется, и сознательная восприимчивость достигает широкого диапазона Олимпийский чемпион в спринте В. Борзов мог подробно описать все детали бегового шага от степени напряжения мышц до скорости и величины амплитуды перемещения кинематических звеньев. Обучение, ориентированное на "прослушивание" внутренней афферентной информации, является ничем иным, как способом её" накопления и расширения возможностей её реализации в последующем процессе технического совершенствования. [57, 59]

В начале обучения все элементы движения реализуются под контролем сознания. При многократном выполнении упражнения многие элементы "уходят" из - под его контроля. Такой переход движений с ведущих уровней в фоновые является предпосылкой для автоматизации движения. Автоматизации подвергаются вначале не основные, а вспомогательные, более "простые" по координации, движения - освоение определенной позы, ходьба, бег. Каждое повторное выполнение упражнения не сводится к механическому исполнению, а должно проводиться активно, сознательно, с постоянным вниманием к элементам техники, амплитуде, скорости перемещения кинематических звеньев, мышечным усилиям, точности выполнения движений. Он продолжается до тех пор, пока участие сознания не будет направлено на смысловую задачу, связанную с конечной целью выполнения действия. [12]

Организация исследований

За основу организации экспериментальных исследований были положены требования и нормативы приказа Министерства образования РФ нр.777 от 1994 г.: бег на 100 м - скоростно-силовая выносливость, бег на 2000 м - общая выносливость (критерий физической работоспособности), сгибание и разгибание туловища ( пресс), прыжки в длину с места.

Нормативы принимались в начале и в конце каждого семестра у студентов 1-4 курсов. Кроме этого проводились дополнительные педагогические эксперименты: через каждые 40 дней (кроме сессии и каникул), проводилась оценка общей выносливости по результатам педагогических тестов и инструментальных исследований. В настоящей работе приводятся данные физической работоспособности девушек, имеющих примерно одинаковые весоростовые показатели, и показавшие примерно одинаковые результаты по физической работоспособности. За учебный год организовывалось 2 педагогических эксперимента Время проведенияхентябрь - октябрь 1997, февраль - май 1998, октябрь - декабрь 1998, февраль - май 1999. Цель первого эксперимента - диагностика воздействия нагрузок на развитие выносливости, интенсивность которых задаётся с учётом индивидуального анаэробного порога (АнП) выносливости и без ориентации на индивидуальный АнП по общепринятым методам тренировки. При использовании общепринятых методов возможны следующие варианты нагрузки, направленной на развитие вьшосливости. [88,99]

I. Вариант. Интенсивность нагрузки занижена относительно индивидуального уровня АнП. В этом случае нагрузки с применяемой интенсивностью упражнений попадут в зону, принимаемую за чисто аэробную, объём которой очень невелик. Очевидно, что объём работы в развивающейся зоне будет недовыполнен относительно запланированного.

И. Вариант. Интенсивность нагрузок совпадает с интенсивностью индивидуального АнП. В этом случае объём работы в развивающейся зоне будет соответствовать запланированному.

III. Вариант. Интенсивность нагрузки завышена относительного индивидуального АнП. Этот вариант менее вероятен, поскольку определённую трудность представляет выполнение нагрузок с интенсивностью вьппе АнП в объёме, предназначенным для развития выносливости. Но тем не менее, представляет интерес воздействия нагрузок с интенсивностью, незначительно превьппающей АнП. Так как, говоря об учёте индивидуальных особенностей тренировок, говорят в первую очередь об уровне АнП. [19,60].

Таким образом, тренировочная программа без ориентации на индивидуальные особенности т.е. АнП фактически содержит в себе пороговые нагрузки, объём которых неизвестен, но не превышает максимально возможный объём нагрузок, направленных на развитие выносливости этот объём занят нагрузками, превышающими по интенсивности АнП.