Педагогические средства изучения образовательных потребностей осужденных в исправительном учреждении строгого режима Сломчинский Анатолий Геннадьевич

Педагогические средства изучения образовательных потребностей осужденных в исправительном учреждении строгого режима
<
Педагогические средства изучения образовательных потребностей осужденных в исправительном учреждении строгого режима Педагогические средства изучения образовательных потребностей осужденных в исправительном учреждении строгого режима Педагогические средства изучения образовательных потребностей осужденных в исправительном учреждении строгого режима Педагогические средства изучения образовательных потребностей осужденных в исправительном учреждении строгого режима Педагогические средства изучения образовательных потребностей осужденных в исправительном учреждении строгого режима Педагогические средства изучения образовательных потребностей осужденных в исправительном учреждении строгого режима Педагогические средства изучения образовательных потребностей осужденных в исправительном учреждении строгого режима Педагогические средства изучения образовательных потребностей осужденных в исправительном учреждении строгого режима Педагогические средства изучения образовательных потребностей осужденных в исправительном учреждении строгого режима
>




Сломчинский Анатолий Геннадьевич. Педагогические средства изучения образовательных потребностей осужденных в исправительном учреждении строгого режима : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2001 195 c. РГБ ОД, 61:02-13/536-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Образование осужденных как педагогическая проблема

1.1. Образование осужденных в пенитентарных учреждениях: состояние и тенденции развития 13

1.2. Комплекс методов социально-этичного маркетинга как педагогическое средство изучения образовательных потребностей осужденных 30

1.3. Методика изучения образовательных потребностей осужденных 76

Выводы по первой главе 107

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов

2.1. Цели и процедуры анкетного обследования 108

2.2. Результаты изучения образовательных потребностей осужденных 121

2.3. Программа курса "Подготовка осужденных к жизни на свободе" как следствие изучения образовательных потребностей осужденных 129

Выводы по второй главе 140

Заключение 141

Литература 143

Приложения 161

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена следующими обстоятельствами,

Во-первых, искажениями и нарушениями в ценностно-нормативной системе современного российского социума, слабой регуляцией потребностей и желаний личности, значительным влиянием криминогенной составляющей на общество.

Во-вторых, усилением и увеличением масштабов девиантного поведения значительных слоев населения и в связи с этим постоянным возрастанием количества осужденных в местах лишения свободы.

В-третьих, отсутствием социально-педагогических программ под общим названием "Образование против преступности" в образовательных учреждениях различных типов и видов.

В-четвертых, разрушением рынка образовательных услуг в пенитенциарной системе России, попытками возродить его без учета специфики образовательной среды и образовательных потребностей взрослых осужденных.

В-пятых, необходимостью разработки социального заказа и содержания деятельности образовательных учреждений при исправительных колониях.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ, В результате стремления развивать принципы гуманизма и демократии в современном российском обществе, присоединения Российской Федерации к международным актам о соблюдении прав человека перед научными и практическими работниками встали новые задачи, связанные с решением проблем развития пенитенциарной системы, воспитательного воздействия на осужденных, приоритетности исправления лиц, отбывающих наказание в местах лишения свобо- ды, организации системы образования в исправительных колониях.

В связи с этим необходимо отметить работы, посвященные историческим и современным аспектам организации и совершенствования исправления и воспитания лиц, отбывающих наказание /Т.П. Байдаков, А.В. Бриллиантов, Ю.В. Гербеев, ВИ. Горобцов, М.Г. Детков, В.А. Елеонский, А.С. Макаренко, А.В. Пищелко, АЛ. Ременсон, Е.Г. Самовичев, И.А. Стручков, М.П. Стурова, А.В. Хребтов, Г.Ф. Хохряков, А.В. Шамис и др/.

Педагогические проблемы деятельности исправительных учреждений исследовали в своих работах Н.Ф. Аблизин, В.И. Акумов, ЗА. Асте-миров, Л.А. Высотина, Ю.В, Гербеев, В.Е. Гмурман, А.П. Евграфов, В.Е. Егоров, В.Ф. Клюкин, А.И, Кочетов, Н.С. Кравчун, И.Н. Натрусный, В.Ф. Пирожков, Т.Н. Радько, А.Р. Ременсон, Ф.Г. Сазонов, В.А. Сморыго, Н.И. Соколов, П.С. Стенин, Н.А. Стручков, Л.А, Токарева, НА. Тюгаева, Б.С. Утевский, Д.Ф. Шашило, И.В. Шмаров, С.А. Щелкунов.

Проблемы общеобразовательного обучения осужденных рассматривались в работах Ю.А. Алферова, Л.И. Беляевой, Л.А. Высотиной, Е.М, Данилина, А.В. Шамиса, А.В. Пищелко, эти же авторы освещали вопросы организации педагогического процесса в пенитенциарной системе.

Различные аспекты понятия "педагогические средства" рассматривались в исследованиях ВС. Безруковой, А.И. Белоусова, Н.А. Едалиной, Е.А. Крюковой, А.С. Лесневского, М.В. Наяновой, Л.П. Пачиковой, Л.Д. Плотникова, Г.А. Сапрыкиной, П.П. Толстолуцких, В.П. Турченко, Н.И. Шульги,

Принципы некоммерческого использования маркетинговых технологий для исследования интересов и запросов потребителей в получении и использовании физических объектов, услуг, профессионалов в различных сферах человеческой деятельности, организаций, идей изложены в фундаментальных трудах зарубежных исследователей /А. Дайан, Ф. Букерель, Ф, Котлер, Ж.-Ж. Ламбеп, Р. Ланкар, Д. Мерсер, Я, Монден, К, Тоехиро, А, Хайем, В. Хойер, Р. Шонбергер, М.Дж. Эванс и др./, в работах отечествен- ных ученых /Г.Г. Лбрамишвили, Л.В. Архипова, Л.Е, Басовский, Е.П. Голубков, Е.Н. Голубкова, Т.П. Данько, В.Е, Демидов, С.З. Жизнин, В.П. Родин, В.Е. Хруцкий и др./

Применение маркетинга в сфере образования рассматривают в своих трудах Е,С. Баразгова, Ф.Е. Довжко, А.Е. Долганов, И.И. Калина, О.В, Козловская, В.Г. Козора, В.Г. Мысник, К.А. Сагинов, Н.В. Смирнова.

Вопросы андрагогики освещены в работах Н.И. Бокарева, А.В. Да-ринского, Ю.Н. Кулюткина, СИ, Змеева, в исследованиях зарубежных ученых /Ф. Пеггелер, Б. Самоловчев, Д. Савичевич, Т. Тен Хаве, Л. Турос, М. Ноулз, П. Джарвис, Р. Смит/.

Однако в научной литературе, как показывает ее анализ, слабо затрагивается проблема практического применения маркетинговых методов в местах лишения свободы для исследования уровня и объема образовательных потребностей и запросов осужденных.

Исходя из сказанного, следует отметить существующие противоречия между: требованиями и ожиданиями общества в отношении личностных характеристик осужденных после отбытия ими срока наказания и нормативно-правовыми принципами образовательной подготовки осужденных, неадекватной существующим общественным и личностным потребностям в знаниях и качествах, необходимых для жизни в условиях гражданского общества; необходимостью изучения образовательных интересов, запросов, потребностей осужденных как субъектов образовательного процесса и неразработанностью педагогических средств, приемлемых для ведения такой работы в особых условиях пенитенциарной системы.

Из вышеизложенного вытекает, что проблема исследования заключается в отсутствии тсоретико-практических разработок не только по изучению образовательных потребностей осужденных, но и шире - рынка образовательных услуг и специфики образовательной среды в исправитель- ном учреждении, а также научно-методических разработок для практического обеспечения этой социально значимой работы.

Таким образом, потребности общества в ресоциализации и адаптации осужденных к жизни в социуме в соответствии с общепринятыми нормами и правилами, необходимость включения системы образования в арсенал средств борьбы с рецидивной преступностью, несогласованность между содержанием деятельности образовательного учреждения в пенитенциарной системе и требованиями, выдвигаемыми глубокими социально-экономическими и политическими переменами в российском обществе, отсутствие педагогически обоснованного механизма изучения рынка образовательных потребностей осужденных - субъектов образовательного процесса и определяют актуальность выбранной темы исследования "Педагогические средства изучения образовательных потребностей осужденных в исправительном учреждении строгого режима".

В связи с тем, что маркетинговые методы предполагают изучение, формирование и регулирование рынка образовательных потребностей, в тему диссертации введены ограничения: изучение комплексом методов социально-этичного маркетинга образовательных потребностей осужденных в пенитенциарном учреждении /на базе мужской колонии строгого режима/.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в научном обосновании содержания педагогических средств для изучения образовательных потребностей в пенитенциарном учреждении.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются образовательные потребности осужденных.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает деятельность педагогов по применению комплекса педагогических средств для изучения образовательных потребностей осужденных,

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Использование педагогами комплекса методов социально-этичного маркетинга в качестве педагогических средств для изучения образовательных потребностей осужденных в исправительной колонии строгого режима будет эффективным, если; осужденный рассматривается как субъект образовательного процесса, носитель образовательных интересов, запросов и потребностей, полноправный участник рынка образовательных услуг; методы социально-этичного маркетинга при изучении образовательных потребностей осужденных как педагогические средства реализуются на личностном, микросоциальном и профессиональном уровнях; данные о характеристиках образовательных потребностей осужденных используются педагогами с учетом функционального / диагностической, прогностической, деятельностной составляющих/, структурного и программно-целевого компонентов педагогического процесса.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации определены следующие ЗАДАЧИ:

Обосновать комплекс методов социально-этичного маркетинга как педагогические средства изучения образовательных потребностей осужденных на основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы.

Разработать рабочую модель изучения образовательных потребностей лиц, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, и экспериментально проверить ее эффективность.

Определить условия и способы использования в педагогическом процессе информационной базы данных об образовательных потребностях осужденных, полученной с помощью комплекса методов социально-этичного маркетинга.

Методологической основой исследования являются положения о конкретно-историческом характере влияния социально-экономического прогресса на развитие личности, комплексном подходе к рассмотрению социально-педагогических явлений и процессов, нераз- рывном единстве теории и практики.

Исследование опирается на фундаментальные работы по теоретическим аспектам взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания /Б.Г. Ананьев, Л.С. Белкин, Л.С. Выготский, М.А. Галагузова, Г.Е, Зборовский, И.С. Кон, А.В. Петровский, В.Д. Семенов и др./, по проблемам педагогической прогностики и теории педагогического проектирования /B.C. Безрукова, А.П. Беляева, В.П. Бес-палько, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, B.C. Леднев, А,Я. Наин, В.Д. Семенов, Г.Н. Сериков и др./, по формированию содержания образования /Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.П. Беспалько и др./, по философским проблемам социально-этичного маркетинга в изучении общественных процессов и явлений /Ф. Капра, Ф. Котлер, А.Н. Романов и др./

При подготовке и проведении исследования, в ходе анализа и обобщения его результатов учитывались нормативно-правовые требования действующего законодательства в области образования, теоретические разработки, данные социологических исследований, практические достижения и опыт образовательных учреждений в исправительных колониях России и Свердловской области, в зарубежной пенитенциарной системе.

В диссертации для реализации ее целей и задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: общенаучные методы 1сирюшмый^нализ - изучение философской, социально-экономической, педагогической, научно-технической литературы по исследуемой проблеме, существующей практики образовательных учреждений в исправительных колониях; комплексный подход, программно-целевое планирование!, аняАитико-прогностическяе методы /метод экспертных оценок, статистическая обработка результатов/, методика рационального планирования маркетинговых процедур, адаптированная к проблеме исследования, педагогическое анкетирование; объединяющим началом в использовании методов исследования являлись теоретический анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, обобщение и др.

Поставленные задачи и выбранная методическая основа определили ход теоретико-экспериментального исследования, проведенного в три этапа.

НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ /1986-1993/ во время практической работы автора исследования проводились изучение и анализ особенностей учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении при исправительной колонии строгого режима, изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, накопление эмпирического материала, участие в научно-практических конференциях.

НА ВТОРОМ ЭТАПЕ /1993-1998/ проводилось определение методологических основ и понятийного аппарата исследования, осуществлялась подготовка обобщающих, аналитических, нормативных и инструктивно-методических материалов, апробация концептуальных положений исследования, анализ и систематизация результатов и особенностей хода маркетинговых мероприятий, их обсуждение на педагогических чтениях,, деловых встречах, предусмотренных планом исследовательских работ автора, подготовка публикаций в центральной педагогической печати.

НА ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ /1998-2000/определялась тема диссертационного исследования, уточнялись гипотеза и понятийный аппарат диссертации, шло продолжение публикаций основных положений исследования в центральной педагогической печати в соответствии с планами автора, проводилось оформление диссертационной работы.

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: учреждение УЩ 349/3 Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции по Свердловской области /мужская взрослая колония строгого режима/.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в следующем:

1. Впервые в педагогике установлена значимость методов социаль- но-этичного маркетинга для исследования рынка образовательных потребностей лиц, отбывающих наказание в пенитенциарном учреждении строгого режима для взрослых.

Определены и представлены структура и содержание маркетинговых методов, используемых как педагогические средства изучения образовательных потребностей осужденных.

Разработана рабочая модель получения информационной базы данных, являющейся основой для разработки курса "Подготовка осужденных к жизни на свободе".

Теоретическая значимость исследования заключается в научном раскрытии и обосновании принципов применения комплекса маркетинговых методов в качестве педагогических средств для изучения образовательных потребностей осужденных, что вносит определенный вклад в теорию педагогики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работысостойт в том, что:

Результаты исследования содержат необходимые компоненты применения комплекса методов социально-этичного маркетинга в исправительных колониях строгого режима.

В диссертации изложены научно-методические рекомендации по применению маркетинговых методов в педагогической практике, что позволяет использовать их полностью или частично не только в образовательных учреждениях при исправительных колониях, но и в образовательных учреждениях других видов и типов.

Содержание исследования может быть использовано для подготовки педагогов-маркетологов, а также для расширения и обновления нормативно-правовой базы в деятельности образовательных учреждений при исправительных колониях.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов и научных пыводов обеспечиваются исходными методологиче- скими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, длительностью экспериментальной работы, ее повторимостью и воспроизводимостью результатов. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 2200 осужденных и 8 педагогов образовательного учреждения при исправительной колонии УЩ, 349/3 города Краснотурьинска Свердловской области.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования отражены в статьях автора, в его докладах и выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции руководителей школ при исправительных учреждениях /Москва, 1990/, Всероссийской научно-практической конференции по проблемам социологии образования /Екатеринбург, 1992/, в рекомендациях Министерства образования РФ /1996/, учтены при разработке Министерством образования РФ и Министерством юстиции РФ Положения об образовании осужденных /1998/, послужили основой для научно-методических разработок ученых Таганрога и Ростова-на-Дону, использованы в практике работы образовательных учреждений при исправительных колониях в Тамбове, Красноярске, Вологодской области, а также для подготовки и защиты аттестационных материалов педагогами Нижнего Новгорода.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ педагогические средства изучения образовательных потребностей осужденных, которые включают следующие положения:

Комплекс методов социально-этичного маркетинга, состоящий из сегментирования, анкетирования и экспертных оценок информации, эффективен в условиях мужской взрослой исправительной колонии строгого режима для изучения образовательных потребностей осужденных.

В основу рабочей модели изучения образовательных потребно-стей осужденных положены следующие критерии: формул ироика целей и установление приоритетов; получение информации об изучаемом объекте; переработка информации и принятие решения; формулировка педагогических предписаний; контроль за использованием информации и оценка деятельности педагогов по изучению образовательных потребностей осужденных; формирование новой информации.

3. Информационная база данных для разработки курса "Подготовка осужденных к жизни на свободе" соответствует1 требованиям и результатам экспериментального изучения образовательных потребностей осужденных комплексом методов социально-этичного маркетинга и экспертным педагогическим оценкам этих результатов.

Образование осужденных в пенитентарных учреждениях: состояние и тенденции развития

Появление в России рыночной стихии, влияние рынка на усложнение социально-экономических процессов, их внутренняя противоречивость оказывают серьезное воздействие на процесс формирования в России системы непрерывного образования, на решение проблем образования взрослых (включая осужденных) и социальной работы с ними "проблем андра-гогики".

При этом следует отметить, что в новых условиях неизменным остается место и значение сисгемы образования, которое при любых поворотах в развитии общества было основой стабильности и устойчивости социума, условием благосостояния и благополучия личности. По-прежнему выполняя эту социальную миссию, система образования сегодня, на наш взгляд, может и должна стать заслоном, преградой для развития криминогенной ситуации в стране в той части, которая препятствует появлению "социальных мутантов" в обществе, осуществляет трансляцию положительных знаний, опыта, элементов культуры от одного поколения к другому с ориентацией на раскрытие и развитие личностного потенциала людей.

В образовательном пространстве России существует сегодня и такое социально-педагогическое явление, как образование лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. В российских пенитенциарных учреждениях на начало 1999-2000 учебного года насчитывалось 193 школы и 145 учебно-консультационных пунктов, каждая пятая вечерняя школа в России - это школа в местах лишения свободы. Это достаточно масштабное явление в общей системе образования.

За лицами, совершившими преступления и временно изолированными от общества, сохраняется право на получение общего образования.

Чтобы проследить, как решалась в России в XX веке проблема образования в пенитенциарных учреждениях, необходимо рассмотреть этапы развития общеобразовательного обучения осужденных к лишению свободы.

К началу XX века практически во всех тюрьмах России (от работных домов, каторжных централов) существовали школы.

Значение образования в тюрьме хорошо понимали в царской России. Если заключенный учился, начальник арестантского дома имел право даже снизить ему срок наказания.

В обязанности попечителей (а при каждой тюрьме назначались два попечителя, следивиіих за работой администрации) входило наблюдение за тем, чтобы заключенные учились, овладевали знаниями и ремеслами, не проводили свое время в праздности.

Задача борьбы с неграмотностью населения была одной из главных с первых дней после Октябрьской революции.

Поэтому общеобразовательное обучение осужденных закрепляется рядом нормативных актов, регламентирующих деятельность исправительно-трудовых учреждений. В Положении о работных домах (1918 г.) указывается на необходимость создания школ при каждом работном доме. Временная инструкция "О лишении свободы как мере наказания и о порядке отбывания такового" (1918 г.) разъясняла вопросы организации общего образования и воспитания заключенных, снабжения их учебными пособиями, создания учительских кадров.

Декреты "О мобилизации грамотных" (1918 г.), "О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР" (1919 г.) имели непосредственное отношение и к организации обучения лиц, содержащихся в местах заключения.

История развития общеобразовательного обучения заключенных в период 20-х годов свидетельствует о том, что оно решало задачу-минимум: ликвидацию неграмотности, малограмотности и обучение политической грамоте. Обучение в школе являлось также одним из средств педагогического воздействия на лиц, лишенных свободы.

Особо следует отметить Положение об общих местах заключения (1920 г.), которое содержало систему норм, регулирующих "учебно-воспитательное дело с осужденными к лишению свободы", В соответствии с этим Положением обучение в школе являлось обязательным для всех заключенных, не достигших пятидесятилетнего возраста, при этом успехи в учебе наряду с поведением рассматривались в Положении как критерии исправления и перевоспитания заключенных. В обязательном порядке они отражались в характеристиках и учитывались при решении вопроса о предоставлении заключенным тех или иных льгот.

Дальнейшее развитие воспитательной роли общеобразовательного обучения в местах лишения свободы было закреплено в Исправительно-трудовом кодексе РСФСР (1924 г.), который предусматривал, что целью исправительно-трудового воздействия является "приспособление преступника к условиям общежития" (ст. 3). Соответственно и в литературе 20-х годов обучение и перевоспитание рассматривалось тоже как приспособление личности к той социальной обстановке, в которой ей приходится жить и работать.

Кодекс также определял общеобразовательное обучение заключенных как одно из направлений культурно-просветительной работы и рассматривал его в качестве меры исправительно-трудового воздействия на лиц, лишенных свободы.

В конце 20-х годов вопрос об образовании в советских тюрьмах был поставлен еще более жестко. Так, в 1927 г. собрание заключенных Болшевской колонии Московской области решило: тех, кто не овладел основами грамотности, не освобождать до тех пор, пока они не научатся читать и писать.

В исправительно-трудовом кодексе РСФСР 1933 года находит свое дальнейшее развитие тенденция усиления воспитательного значения общеобразовательного обучения заключенных.

Одной из задач образования на этом этапе являлась подготовка грамотных кадров для промышленности и сельского хозяйства.

В 40-е годы в результате действия ряда объективных и субъективных причин уровень общего образования в местах лишения свободы резко снизился. Обучение возлагалось на культсоветы осужденных и основывалось на их самодеятельности.

В 1954-1956 годах были приняты постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР об улучшении деятельности исправительно-трудовых учреждений. С ними связан новый этап развития общеобразовательного обучения осужденных к лишению свободы. Затем было принято Положение об общеобразовательных школах при исправительно-трудовых учреждениях МВД СССР (1958 г.). В данном документе находит отражение принцип воспитывающего обучения.

В 60-е и 70-е годы значительно расширяется сеть средних школ и учебно-консультационных пунктов, общеобразовательное обучение осужденных, согласно статье 7 Основ исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик (1969 г.), признано одним из основных средств их исправления и перевоспитания. Вч. 1 ст. 31 Основ исправительно-трудового законодательства 13 августа 1981 года было внесено следующее изменение: "В исправительно-трудовых учреждениях осуществляется всеобщее обязательное среднее образование осужденных из числа молодежи и обязательное общеобразовательное восьмилетнее обучение осужденных, не достигших сорокалетнего возраста..." [146]

Таким образом, в 80-е годы в пенитенциарных учреждениях начало осуществляться обязательное восьмилетнее обучение осужденных, а также развивается тенденция максимального вовлечения их в старшие (IX—XI) классы.

Из сказанного видно, что на каждом этапе развитии общеобразовательного обучения осужденных решались задачи, соответствующие конкретной исторической обстановке.

Право осужденных на образование закреплено во многих международных договорах и соглашениях, которые обязалась соблюдать и Россия.

Так, например, во Всеобщей декларации прав человека, утвержденной 10 декабря 1948 года Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций, в статье 26 сказано:

1. "Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть бесплатным по меньшей мере в том, что касается начального и общего образования. Начальное образование должно быть обязательным. Техническое и профессиональное образование должно быть общедоступным, и высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого.

2. Образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам. Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между народами, расовыми или религиозными группами и должно содействовать деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию мира." [31J

Комплекс методов социально-этичного маркетинга как педагогическое средство изучения образовательных потребностей осужденных

Необходимо признать, что человек, отбывающий наказание в местах лишения свободы, может быть и янляется носителем определенных образовательных поіребностей, то есть выступает в образовательном процессе в качестве потребителя или активного лица, принимающего решения. Именно в роли потребителей образовательных ценностей осужденные действуют как субъекты образовательной системы в пенитенциарных учреждениях.

Обосновывая комплекс методов социально-этичного маркетинга как педагогическое средство изучения образовательных потребностей осужденных, мы должны обозначить для этой цели ряд ключевых понятий, раскрыть их содержание во взаимосвязи с темой исследования.

Потребность в ее общей трактовке есть "надобность, нужда в чем-нибудь, требующая удовлетворения" [173]. Отметим при этом, что, например, социально-экономическая наука трактует категорию "потребность" более широко. Потребность здесь это необходимость, нужда в чем-либо, объективно необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом.

В своей работе мы ориентировались на одну из исходных идей маркетинга - идею человеческих потребностей, в основе которой лежит следующее определение: "Потребность - это нужда /чувство ощущаемой человеком нехватки чего-либо/, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида,'7Ф. Котлер/.|80, с. 47]

Следует одновременно подчеркнуть, что потребители это понятие, подразумевающее субъектов рынка, удовлетворяющих свою потребность (определяющих нужду, поиск услуг, приобретение, использование).

Мы считаем, что определению "потребитель образовательных услуг" /даже если этот потребитель - осужденный/ надо возвращать его истинный смысл. Дело в том, что ранее слову "потребитель" в нашем обществ придавали пегатишю-уничижительный опенок, тем самым обозначая человека бездуховного, стремящегося галько к комфортной жизни. Но ведь потребитель - это на самом деле получатель конечных потребительских благ /в том числе и образовательных/, при условии, что эти блага непосредственно удовлетворяют его социальные, духовные и материальные потребности.

Что значит в условиях современной рыночной экономики быть полноценным потребителем? Это значит регулярно получать доход, включая и доход в виде знаний, умений, навыков, качеств, и разумно использовать и расходовать полученное для удовлетворения всего спектра своих потребностей.

Если говорить о рынке образовательных услуг, то здесь каждый потребитель постоянно решает, как и на любом другом рынке, две главные проблемы; как добиться в каждой конкретной ситуации максимальной выгоды, пользы для себя и как наиболее выгодно применить полученные знания, или, иначе говоря, как практически удовлетворить свои образовательные потребности.

Как было доказано п исследованиях С.Л, Ветошки на /Екатеринбург, 1997/ и її.Я. Тищенко /Екатеринбург, 1997/ под научным руководством доктора педагогических паук, профессора МЛ. Галагузовой, для обеспечения эффективной социально-педагогической работы п пенитенциарных учреждениях должны быть созданы социальные, психологические и педагогические условия, содействующие реабилитации осужденных как в исправительных колониях, так и в постпенитенциарный период. [24, 187]

Одним из таких условий, па наш взгляд, должен быть учет образовательных потребностей осужденных, потому что одной из целей успешного существования и развития непроизводственной сферы (пенитенциарная система в значительной своей части и система образования в полном объема относятся к непроизводственной сфере) является непосредственное удовлетворение потребностей человека

Потребности можно подразделить на три крупные группы: экономические, социальные и экологические. Экологические потребности выражают взаимоотношения, складывающиеся между природой и обществом. Социальные потребности являются отражением общественных отношений. Образовательные потребности относятся к группе социальных потребностей.

Потребность динамическая категория. На базе удовлетворения потребностей возникают новые, более высокие. Это связано с включением личности в различные формы и сферы деятельности.

Потребности — одно из качеств личности. Вместе с интересами и ценностными ориентирами они определяют мотивы социального действия личности, его побудительные причины. Они выражают отношения между личностью и обществом и рассматриваются как механизм многих общественных процессов.

Какие же факторы плишот па потребительское поведение осужденных. - носителей образовательных потребностей? Перечислим основные из них.

Прежде всего это факторы внешней среды, а также индивидуальные различия: мотивация, уровень знаний, пристрастия и увлечения, стиль жизни, демографические характеристики и др.

Поведение потребителя определяется также и факторами социального порядка, такими, как референтные группы, семья, социальные роли и статусы,

Референтные группы. Особенно сильно на поведение человека влияют многочисленные референтные группы. Референтные группы — это группы, которые оказывают как прямое, так и косвенное влияние на отношения или поведение человека. Это группы, к которым индивид принадлежит и с которыми он взаимодействует. К референтным группам относятся:

Желательный коллектив - это группа, к которой человек хочет или стремится принадлежать, и нежелательный коллектив ~ группа, представления и поведение которой индивид не приемлет.

Референтные группы оказывают на осужденного влияние тремя путями. Во-первых, индивид сталкивается с новыми для него проявлениями поведения и образом жизни. Во-вторых, группа воздействует на отношения индивида и его представление о самом себе, поскольку он, как правило, стремится "вписаться" в коллектив. В-третьих, группа подталкивает индивида к конформизму.

Положение осужденного в каждой из референтных групп можно охарактеризовать с точки зрения роли и статуса.

Роль представляет собой набор действий, которых ожидают от индивида окружающие его лица. Каждая из ролей, исполняемых человеком, будет так или иначе влиять на его потребительское поведение.

Методика изучения образовательных потребностей осужденных

Раскрывая содержание и формы изучения образовательных потребностей лиц, отбывающих наказание в исправительной колонии строгого режима, остановимся более подробно на характеристике методики применения сегментирования и анкетирования.

Основополагающие методические принципы использования этих методов заложены уже в самой структуре маркетинговых педагогических исследований (рис, 8).

Отнесение метода к тому или иному виду маркетинговых педагогических исследований и определяет характер и направленность использования сегментирования и анкетного опроса.

Сегментирование. В соответствии с Международным Кодексом деятельности по исследованию маркетинга, принятым Международной Торговой Палатой и Европейским обществом по изучению общественного мнения и маркетинговых исследований /ЭСОМАР/ в 1974 году, выделение целевых сегментов рынка потребителей в методологическом плане состоит из комплекса тех же основных этапов, что и общая процедура маркетинговых исследований, поэтому его можно определить следующей "цепочкой" последовательных действий: 1. Разработка концепции сегментирования. 1.1. Определение целей 1.2, Постановка проблемы 1.3. Формирование рабочей гипотезы 1.4, Определение системы показателей 2. Получение и анализ эмпирических данных. 2.1. Разработка рабочего инструментария 2.2. Процесс получения данных 2.3. Обработка и анализ данных 3. Формулирование основных выводов и оформление результатов сегментирования. 3.1. Разработка выводов и рекомендаций. 3.2. Оформление результатов сегментирования.

На практике применяются более простые, но не менее эффективные схемы и модели сегментирования рынка образовательных потребностей.

Необходимость сегментации рынка объясняется следующими причинами:

- каждый рыночный сегмент характеризуется своим типом потребностей, которые необходимо определить и проанализировать еще до предложения образовательных услуг;

- рыночные сегменты, в отношении которых не сформулированы какие-либо отчетливые характеристики, менее доступны для изучения образовательных потребностей;

- ориентация на определенные рыночные сегменты более перспективна, чем ориентация на рынок образования вообще.

Необходимо различать признаки и критерии сегментации рынка образовательных потребностей.

Признак сегментации - это показатель того, каким способом /способами/ выделен данный сегмент /сегменты/ в общем массиве лиц, отбывающих наказание в исправительной колонии строгого режима.

Критерии сегментации - это показатель того, насколько верно педагогический коллектив образовательного учреждения при исправительной колонии выбрал тот или иной рынок образовательных потребностей для своей деятельности.

На этапе формирования критериев cei'монтирования рынка необходимо прежде всего ответить на вопрос: кто основные носители образовательных потребностей? В чем их сходство и различия? По каким педагогическим критериям выбирать сегменты рынка? Контингент основных носителей образовательных потребностей определяется на основе анализа комплекса демографических и психографических характеристик, делается попытка связать интенсивность тех или иных образовательных потребностей с определенными показателями. Перечислим наиболее существенные /характерные/, на наш взгляд, критерии.

Количественные границы - к ним относится емкость сегмента, то есть ответ на вопрос, сколько учебных часов и по каким предметам могут быть на нем проведены, скольким реальным и потенциальным носителям образовательных потребностей они нужны, какова площадь сегмента в количественном измерении, в контрольных цифрах, какие ресурсы необходимо привлечь для работы в данном сегменте /материальные и людские ресурсы/.

Доступность сегмента - есть ли возможность для лиц, отбывающих наказание получить доступ к удовлетворению образовательных потребностей в условиях режимных ограничений, существующих и пенитенциарном учреждении.

Информационная насыщенность сегмента - есть ли необходимая педагогическая информация для создания банка данных по тому или иному сегменту рынка образовательных потребностей, имеются ли в сегменте зоны, закрытые для педагогического воздействия на осужденных, для удовлетворения требуемых образовательных потребностей.

Существенность сегмента - определение прочности выделенной группы потребителей образовательных ценностей, подготовка экспертных оценок по поводу устойчивости потребностей в отношении к выбранным образовательным услугам.

Что представляют собой наши обладатели образовательных потребностей? Их необходимо узнать сначала выделить из общей массы отбывающих наказание, а потом разделить на группы в зависимости от их запросов, требований к процессу образования, к образовательным услугам. Это означает, что рынок образовательных услуг, ориентированный на потребителя, необходимо сегментировать,

Известно, что сегментирование рынка это процесс разделения потребителей с их многочисленными и сложными потребностями на однородные по характеристикам требований группы, а сегмент рынка - это особым образом выделенная часть рынка, группа потребителей, которые имеют некоторые общие признаки.

Смысл сегментации на рынке образования в пенитенциарном учреждении заключается не только в том, чтобы выделить какие-то особые группы осужденных, имеющих образовательные потребности, но и в том, чтобы найти тех, кто сейчас /или в будущем/ предъявляет различные требования к образовательным ценностям.

Программа курса "Подготовка осужденных к жизни на свободе" как следствие изучения образовательных потребностей осужденных

На основании информации, полученной нами об образовательных потребностях осужденных, с помощью экспертных оценок как одного из методов, являющихся составной частью комплекса социально-этичного маркетинга, используемого в качестве педагогического средства, мы разработали программу курса "Подготовка осужденных к жизни на свободе".

При этом необходимо было определить с методологических позиций, что является у нас в запланированной и проведенной работе процессом, субъектом процесса и результатом процесса экспертизы.

По нашему мнению, процессом является само проведение экспертизы, при этом мы придерживались трактовки этого процесса в том виде, как ею определяют и справочных пособиях по маркетингу: "Экспертиза. Исследование каких-либо вопросов, решение которых требует специальных знаний с представлением мотивированного заключения." 1148]

Субъектом процесса экспертизы является, согласно определению В.М. Полонского, "Эксперт - специалист в определенной области, компетентный в решении данной задачи, проблемі.! Для педагогической экспертизы в качестве кандидатов в эксперты могут привлекаться ученые, учителя, преподаватели вузов и средних специальных учебных заведений, методисты. Кандидаты в эксперты подбираклеи п;і основании анкетных и документальных характеристик, самооценки, взаимооценки, эвристической, статистической, тестовой оценки и других методов." [148]

Результатом процесса становится, по определению В.М. Полонского, "Экспертная оценка - экспертное суждение, выраженное в количественной или качественной форме /лучше, хуже, больше, меньше и т.п./ Возможны индивидуальные, групповые и коллективные экспертные оценки." 1148]

Методологическая педагогическая предпосылка, предложенная В.М. Полонским, которого мы уже цитировали, "Знания экспертов являются источником формирования баз знаний.", по смысловому содержанию перекликается с точкой зрения маркетолога М. Мак Дональда: "Основу любой экспертной системы составляет база знаний, полученная от одного или более экспертов в конкрегной области, когда знания и опыт хранятся в виде практических методов/эвристик/. Имеющих вид ""если тогда". [103]

При этом М. Мак-Дональд утверждает, что "Решения основываются на выборе "правил", или эвристик, отражающих знания и опыт самого эксперта. Их сложно определить и количественно выразить, гак как эксперт мысли! в категориях 'оттенки серого", "более или менее", "приблизительно". Такие неопределенные обоснования используются для прояснения ситуаций сложных и аморфных, чтобы живой ум мог справиться с ними сознательно, рационально и научно." [103] и далее он констатирует; "Проблема сосредоточена вокруг значения интуитивного мастерства экспертов в сложных неясных ситуациях." [ЮЗ]

Как разрабатывалась нами программа курса "Подготовка осужденных к жизни на свободе"?

Исходя из сказанных выше теоретико-методологических предпосылок, мы придерживались в этой работе следующих, принципиальных для нашего исследования, положений и направлений.

Экспертный метод оценок как педагогическое средство входит в систему маркетинговой информации, так как позволяет решать наиболее характерные для условий специфической среды пенитенциарного учреждения задачи: анализировать сложные образовательные процессы, характеризующиеся в основном качественными, неформализуемыми признаками, сегментировать и прогнозировать, выдвигать и оценивать альтернативные решения и выделять наиболее предпочтительные варианты в стратегии и тактике деятельности образовательного учреждения при исправительной колонии.

Для выработки экспертных маркетинговых оценок на основе первичных эмпирических данных, полученных в ходе обработки статистических данных и сегментирования, характеризующего объект исследования -образовательные потребности осужденных, - проведенного опроса в форме анкетирования различных категорий отбывающих наказание в исправительной колонии, предварительно были выбраны следующие направления

1. Определить цель экспертизы - выявить неудовлетворенные потребности субъектов рынка образовательных услуг в исправительной колонии /то есть потребности осужденных/, а затем на основании информационной базы данных:

2. Разработать программу специального курса "Подготовка осужденных в жизни на свободе", то есть подготовить решение задачи, которая могла бы помочь осужденным справиться с поисками выхода из проблемной ситуации - отсутствие полноценных знаний о жизни в обществе, утерянных за время отбытия наказания в исправительной колонии, нехватка представлений об условиях адаптации и ресоциализации в среде законопослушных граждан.

3. Сформировать экспертную группу на основе следующих требований к педагогам: компетентность, профессионализм, авторитетность, беспристрастность, способность коллективно генерировать идеи на основе дискуссий, определить меру ответственности и прав членов рабочей группы /в нее вошли 5 педагогов из 8, работавших в образовательном учреждении/, сформулировать направления экспертной работы.