Педагогические технологии формирования позитивной Я - концепции у студентов вуза Коваль Нина Никифоровна

Педагогические технологии формирования позитивной Я - концепции у студентов вуза
<
Педагогические технологии формирования позитивной Я - концепции у студентов вуза Педагогические технологии формирования позитивной Я - концепции у студентов вуза Педагогические технологии формирования позитивной Я - концепции у студентов вуза Педагогические технологии формирования позитивной Я - концепции у студентов вуза Педагогические технологии формирования позитивной Я - концепции у студентов вуза Педагогические технологии формирования позитивной Я - концепции у студентов вуза Педагогические технологии формирования позитивной Я - концепции у студентов вуза Педагогические технологии формирования позитивной Я - концепции у студентов вуза Педагогические технологии формирования позитивной Я - концепции у студентов вуза
>




Коваль Нина Никифоровна. Педагогические технологии формирования позитивной Я - концепции у студентов вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2003 182 c. РГБ ОД, 61:03-13/1525-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Исследование проблем формирования позитивной Я-концепции: история и методики

1.1. Я- концепция как научная проблема (философский, психологический, социологический, педагогический аспекты) 16-28

1.2. Теория и методика диагностики Я-концепции 29-42

2. Моделирование условий и педагогических технологий формирования позитивной Я-концепции у студентов вуза

2.1. Анализ динамики формирования Я-концепции студентов в ходе проведения педагогического эксперимента 43-73

2.2. Стратегии и педагогические модели формирования позитивной Я-концепции у студентов вуза 73-85

2.3.Педагогические технологии стимулирования процесса формирования позитивной Я-концепции студентов 86-124

2.4.Формирование позитивной Я-концепции преподавателей в процессе освоения практики личностно-ориентированного подхода к обучению студентов. 125-136

2.5.Проверка эффективности результатов исследования 137-141

Заключение 142-Ы:

Список литературы 150-1Ы

Приложения 163-182

Введение к работе

Конец XX века характеризуется глобальными изменениями в обществе, природной среде, экономике, культуре. Человеку сложно приспособиться к этим изменениям. Осмысление проблемы адаптации человека к миру требует новых теоретико-методологических подходов. Новые подходы нужны для решения задач регулирования взаимоотношений личности человека с обществом, формирования у личности своего взгляда на мир, моделирования собственной Я-концепции. Следует учитывать, что в современных условиях усложняется процесс усвоения личностью ценностей, норм поведения, процесс достижения статуса и реализация личностного потенциала, поэтому фактором, требующим новаций в формировании Я-концепции, является понимание влияния на личность современной общественно-политической, экономической, культурно-образовательной среды. Трансформация всех сфер жизни, в связи с переходом на рыночные отношения и новую культурно-образовательную парадигму, затрагивает каждую личность, хотя сама личность этого часто не осознает. Учет новых общественных явлений необходим при разработке концепций педагогического влияния на личностное развитие молодого поколения.

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что на развитие процессов самоидентификации и самореализации личности оказывают влияние особенности исторического и общественно- политического развития нашей страны. /6,7/. С одной стороны, наметилась тенденция слома старых методологических схем, попытка расширить информационное поле для свободной циркуляции идей, с другой, - наблюдается живучесть традиционных взглядов на личность как на продукт социальной среды, всецело зависящий от нее. Осмысление проблемы формирования «Я» возможно лишь на основе синтеза всех направлений современной философской, психологической, педагогической и социологической мысли. Категорий только фундаментальной педагогики недостаточно для осмысления феномена Я-концепции в силу их предельной общности. Они не дают дифференцированной картины реальности, не удовлетворяют исследователей и понятия эмпирической педагогики в силу своего утилитаризма. Существует разрыв, мешающий созданию единой концептуальной схемы формирования позитивной Я - концепции. Наряду с общепедагогическим подходом к изучению личности автором применяются подходы психологического и социологического характера.

Тема данного исследования «Педагогические технологии формирования позитивной Я-концепции у студентов вуза» связана с понятиями и категориями педагогики, поскольку процедура формирования собственного отношения к миру и себе составляет аспект педагогического исследования. Однако разрешить проблему исследования только средствами педагогики нельзя, поэтому при ее разработке приходилось обращаться к исследованиям, посвященным механизмам психики человека, взаимодействию индивида с другими людьми, с группами и социальными системами.

Накопление теоретических и эмпирических данных о личности осуществлялось в разных отраслях знания: в психологии, педагогике, философии, социальных науках. Проблема личности и ее взаимоотношения с окружающей средой с психологических позиций рассматривалась в трудах Р.Бернса, У.Джемса, А.Маслоу, Р.Мэй, Г.Олпорта, К.Роджерса, З.Фрейда, В.Штерна, и др./23,102/

В российской науке, начиная со второй половины XIX века, эта проблема решалась с позиций философского идеализма (А.И.Введенский, К.Д.Кавелин и др.) и естественнонаучного понимания человека (М.А. Бакунин, И.М.Сеченов и др), но уже с XX века делаются попытки создания целостных психологических концепций (Л.С.Выготский, П.А.Сорокин и др.) 161.

В 30 - 60-е годы происходит процесс создания модели личности на основе марксистского положения о социальной сущности индивида (М.Я.Басов, Д.Н.Узнадзе и др.) /12/

В 70-80-е годы XX века интерес к личности как к неповторимой индивидуальности возрастает (А.Г.Асмолов, А.А.Кронник, А.Н.Куликова, А.Н.Леонтьев и др.) / 13,92,80/

В последнее десятилетие XX века усиливается внимание к методологическим проблемам личности (B.C. Мухина, В.Н. Слободчиков, Н.Ю.Хусаинова и др.) /163/ Одновременно с новыми концепциями личности создаются педагогические модели ее формирования (В.И.Андреев, Д.З.Ахметова, В.В. Сериков и др.) /6,15,137/

Педагогическая практика, опирающаяся на новые теоретические положения о личности, активно развивается в направлении воспитания у субъекта индивидуальности, самобытности и максимального раскрытия дарований, талантов, способностей.

Исследуя богатый теоретико-методологический опыт по проблеме личности, мы пришли к выводу, что ряд аспектов ее формирования недостаточно изучен: слабо прописан механизм формирования Я-концепции личности, способы адаптации ее к современному быстро меняющемуся миру и методы раскрытия способностей личности. Этим объясняется выбор темы исследования, ее актуальность.

Сложившаяся ныне в России социально-экономическая неустойчивость отражается на психологии общества в целом, в особенности, на молодом поколении, вступающем в активную фазу жизни. Стремительно протекающие общественные процессы порождают мотивационный конфликт жизнедеятельности, который воспринимается личностью как острый психосоциальный дискомфорт. С одной стороны, сохраняются и репродуцируются в семье поведенческие стереотипы, привитые в детстве, а с другой, - им противостоит вынужденная социальная адаптация к изменившейся жизненной парадигме, поэтому личностным установкам молодежи, ее формирующимся Я-структурам присуща неустойчивость, вызванная конфронтацией традиционализма и модернизацией общественного устройства. Качественные изменения потребностей современного общества требуют корректировки психолого-педагогических подходов к образовательному процессу, направленному на формирование личности и ее Я-концепции. Основным приоритетом педагогической деятельности становится целенаправленное и систематическое руководство становлением творческой личности, способной к самореализации, максимально подготовленной к выполнению основных социальных функций, обладающей активной Я-концепцией.

В рамках вуза речь идет о подготовке, с одной стороны, широко образованных, критически мыслящих специалистов, способных к разностороннему целостному видению и анализу сложных проблем жизни общества и природы, к поиску нестандартных решений возникающих проблем, с другой, - личностей, обладающих физическим, психическим, нравственным здоровьем.

Анализ социально-педагогической действительности позволил выявить ряд противоречий между:

- необходимостью ориентации педагогической науки и практики на образование и воспитание развитой личности с позитивной Я-концепцией, потребность в которой детерминирована запросами общества, и реальным положением, когда в иерархии педагогических задач образования в высшей и средней школе задача научения личности процессу построения своего «Я» не значится;

- между требованиями государственных стандартов, стратегических концепций, документов по образованию и воспитанию, где обозначены требования по подготовке личности самодостаточной, с чувством самоуважения, и существующей практикой современного вуза, в котором отсутствуют системные технологии формирования позитивных Я-структур у студентов с опорой на гуманистический потенциал образовательного учреждения.

Чтобы реализовать запросы общества на разносторонне развитую личность, обладающую сформированной позитивной Я-концепцией,

образовательно-воспитательная среда должна развиваться в направлении гуманизации структуры и содержания. Проблема гуманизации рассматривается многими исследователями (З.Г.Нигматов, Л.А.Волович, Г.В.Мухаметзянова, Я.И.Ханбиков и др.) /15/ в работах, связанных с раскрытием педагогических условий создания новых образовательных технологий, способствующих формированию гармоничной, саморазвивающейся личности.

Различные аспекты самосовершенствования личности подвергнуты анализу в трудах отечественных и зарубежных ученых: В.А. Андреева, Л.И. Божович, А.И. Кочетова, А.Н Куликовой А.И. Леонтьева, Л.И. Рувинского и др. Проблемы природы личности и многомерных связей ее с обществом посредством различных Я-структур рассмотрены как в зарубежной науке (в трудах Т.Бранте, У.Джемса, А.Маслоу, Г.Олпорта З.Фрейда, В.Штерна, и др.), 163/ так и в отечественной научной литературе (А.А. Асмолов, Л.И. Божович, К.Н. Корнилов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, Н.Ю. Хусаинова и др.)./29/ Анализ личности как целостной системы дан в трудах отечественных исследователей: В.И. Андреева, Д.З. Ахметовой, Б.З. Вульфова, Б.Т. Лихачева, А.Н. Хузиахметова и др./16/ Вместе с новыми концепциями личности создаются различные педагогические модели ее формирования.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме личности и ее Я-концепции, а также имеющийся опыт работы по формированию позитивной Я-концепции студентов позволил сделать вывод, что потребности общества в позитивно настроенной личности постоянно возрастают, однако система образования в нашей стране не готова к решению этой проблемы по ряду причин:

- отсутствует государственная стратегия образования и воспитания учащейся молодежи, подкрепленная законодательно и материально, что отрицательно сказывается на деятельности образовательных учреждений;

- в науке недостаточно внимания уделяется проблеме формирования позитивной Я-концепции, в исследовательском поиске пока доминирует не

изучение личности как таковой, а создание теоретических и методических наработок для превращения личности из объекта жизнедеятельности в ее субъект;

- школа не способна самостоятельно разрешить противоречие между потребностями общества в активной личности, настроенной на творческую

самореализацию, и возможностями, которые предоставляются ей (школе) для осуществления процесса превращения личности в критерий и мерило развития общества.

Противоречие между необходимостью целенаправленного использования социально-педагогического гуманистического потенциала современного вуза и отсутствием научно-обоснованных методических разработок в практике формирования позитивной Я-концепции у студентов выявило проблему исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: какие педагогические технологии могут быть использованы в вузе для формирования позитивной Я-концепции студентов. w Цель исследования: выделить и концептуально обосновать педагогические технологии формирования позитивной Я-концепции студентов в условиях образовательно-воспитательной деятельности вуза.

Объект исследования: процесс образовательно-воспитательной деятельности в вузе.

Предмет исследования: педагогические технологии, воздействующие на Я-структуры и способствующие формированию позитивной Я-концепции.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование позитивной Я-концепции студентов вуза станет успешным, если будут: определяться стратегические направления, методы и формы педагогического воздействия на личность с целью формирования позитивной Я-концепции; в качестве образовательно-воспитательной цели вуза, каждого ее компонента ставиться формирование позитивной Я-концепции студентов; осуществляться психолого-педагогическая диагностика Я-концепции студентов; использоваться в работе со студентами гуманистически ориентированные педагогические технологии с учетом личностно— деятельностного подхода проводиться координация деятельности различных структур, задействованных в решении молодежных проблем: образовательно-воспитательного учреждения, подразделений, в которых студенты приобретают практические навыки, общественности, родителей, молодежных организаций, органов власти.

Экспериментальная проверка гипотезы потребовала решения следующих задач: теоретического обоснования необходимости определения стратегических направлений формирования разносторонне развитой личности, ее позитивной Я-концепции; создания модели позитивной Я-концепции студентов и разработки технологического решения проблемы педагогического воздействия на Я-структуры личности средствами личностно-ориентированной педагогики; диагностирования степени готовности студентов и преподавателей вуза к решению проблем формирования личностного и профессионального аспектов Я-концепции, способности их к позитивной мотивации и рефлексии процесса педагогического воздействия на Я-структуры личности; представления результата решения проблемы в виде рекомендаций, обеспечивающих позитивное влияние на формирование Я-КОНЦЄПЦИІ, студентов; обозначения направления координации деятельности различных социальных структур, заинтересованных в решении молодежных проблем, с целью оптимизации их работы по позитивному воздействию на Я-структуры личности студентов.

Методологической основой исследования стали психолого-педагогические и философские концепции, раскрывающие процессы формирования личности и ее Я-структур, с опорой на приоритеты гуманистических принципов, которые должны быть учтены в процессе образования и саморазвития личности (Ш.А.Амонашвили, М.И.Махмутов, Р.А.Валеева, Д.В.Вилькеев, О.С.Газман, Е.М.Ибрагимова, З.Г.Нигматов, Л.Ю.Сироткин, Я.И.Ханбиков и др.), методологические принципы системности и научности, дидактический принцип опережающего обучения, принцип воспитания — опора на положительное в развитии личности, идеи продуктивной педагогики, предполагающей направленное воздействие на личность (труды Г.Лозанова, П.Шварца, А.А.Вострикова и др.). Теоретической базой исследования послужили труды А.Адлера, Р.Бернса, Л.С.Выготского, Е.А.Климова, М.Мольца, К.Роджерса, Д.Стейнса, Н.Ю.Хусаиновой.

Опора на исследования В.Ш.Масленниковой, В.Ф.Габдулхакова, Е.М.Ибрагимовой, Г.Г.Чанышевой, А.А.Хузиахметова, Р.А.Фахрутдиновой способствовала осуществлению выбора технологий формирования позитивной Я-концепции с учетом специфики личностно-ориентированного образования.

База исследования: констатирующий и формирующий эксперименты были проведены на базе Бугульминского филиала Института экономики, управления и права. Всего в эксперименте в течение последних 5-й лет приняло участие 540 студентов. Констатирующие и контрольные замеры были проведены и в ряде других высших учебных заведений городов Альметьевска и Набережные Челны. В качестве основной контрольной базы выступил Набережночелнинский филиал Института экономики, управления и права.

В исследовании применялись методы:

- теоретический анализ и синтез идей формирования личности и ее Я-концепции, сравнительный анализ, прогнозирование;

- лонгитюдное исследование: наблюдение, с целью мониторинга становления личности студентов с 1 по 5 курсы;

- психодиагностика (тестирование, анкетирование, с целью установления творческого потенциала личности и оценки способности к саморазвитию, самореализации, определения уровня интеллектуального развития);

- анализ документации: учебных планов, планов воспитательной работы, Ф1 протоколов совещаний по внедрению новых методик и технологий; метод

моделирования;

- социометрия.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в течение пяти лет и прошло в своем развитии условно три взаимосвязанных этапа:

/ этап (1995-1997 гг.) — первоначальное знакомство с трудами отечественных и зарубежных исследователей по проблемам личности и ее Я-концепции, личностно-ориентированного обучения, сбор и обработка исследовательского материала, формирование методологического аппарата исследования;

2 этап (1997-1998 гг.) — на основе собранного материала и изучения состояния проблемы были определены тема, предмет и задачи исследования, сформулирована гипотеза. С целью создания концептуального видения проблемы проводились исследования особенностей личностного развития студентов вуза, разрабатывались различные варианты форм, методов диагностики Я-концепции, методов и приемов формирования ее позитивной составляющей. В этот период проводилось констатирующее исследование, опрос и анкетирование, многочисленные собеседования со студентами и преподавателями. Эта работа позволила обобщить материалы, раскрывающие особенности формирования Я-концепции студентов вуза, готовности их к новым социальным условиям и профессиональной деятельности. На этом этапе была разработана структура эксперимента, проводилось первоначальное диагностирование уровня Я-концепции и апробация методик формирования позитивных Я-структур студентов в рамках личностно-ориентированной

педагогики, ознакомление с первыми результатами исследования преподавателей вуза и учителей города.

3 этап (1998-2001гг.) - отработка приемов и методов педагогического воздействия на формирование позитивной Я-концепции студентов в условиях вуза, ознакомление с результатами исследования широких слоев педагогической общественности, в том числе в рамках постоянно действующего семинара по внедрению личностно-ориентированнои педагогики в среду вузовских и школьных преподавателей. Научная новизна:

- разработана концепция формирования позитивных Я-структур личности, реализуемая на практике через технологии личностно-ориентированнои педагогики: технологии проектного, группового, интенсивного, разноуровневого обучения, социально-педагогические технологии (вербализация социального опыта и тренинг); определены критерии выраженности позитивной я-концепции (адекватная положительная самооценка, позитивное целеполагание, активная рефлексия, позитивное самовыражение, самореализация, наличие позитивно-защитной функции «Я» и др.);

- реализована идея целенаправленного использования технологий личностно-ориентированнои педагогики в процессе формирования позитивной Я-концепции у студентов вуза в условиях активного вовлечения их в решение практических задач;

- разработаны научно-методические рекомендации, обеспечивающие гуманистическую ориентированность известных в педагогике образовательных технологий, таких , как технологии группового обучения, интенсивного бизнес-образования, формирующих Я-структуры личности, и возможности их применения в высших учебных заведениях и школах. Теоретическая значимость:

- разработана модель образа Я как результат педагогического воздействия на Я-структуры личности;

- раскрыты качественные характеристики педагогических технологий и методов формирования позитивной Я-концепции у студентов (диагностическое целеполагание, экономичность, проектируемость, целостность, управляемость, корректность и т.д.);

-создана модель диагностики уровня сформированности Я-концепции личности студентов на всех этапах образовательно-воспитательного процесса в вузе, включающая процедуры диагностики с элементами коррекции;

- расширена методическая база личностно-ориентированной педагогики за счет создания модели конкретной учебной ситуации и педагогических ситуаций, стимулирующих исследовательскую деятельность педагогов в области формирования позитивной Я-концепции студентов;

Достоверность научных результатов обеспечивается опорой автора на общефилософские законы развития, положения социально-педагогических теорий личности (теории социализации, интеграции и адаптации), обширной базой исследования, адекватностью результатов эксперимента по формированию Я-концепции у студенческой молодежи результатам аналогичных исследований, полученным из других регионов России; организацией экспериментальной работы с применением методик и технологий, апробированных в психолого-педагогической практике, применением комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования, длительностью эксперимента и апробацией результатов в педагогической практике вузов и школ республики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные теоретические разработки могут быть использованы в создании методик модернизации воспитательного процесса в вузе. Результаты исследований применимы для осуществления психолого-педагогической диагностики личности на предмет выявления уровня сформированности Я-концепции, а также могут быть предложены в качестве рекомендаций к организации воспитательной работы как в негосударственных, так и в государственных вузах, среднеспециальных учебных заведениях и школах.

Педагогические технологии, такие, как обучение с применением конкретных учебных ситуаций, «Портфель ученика», социально-педагогические технологии (вербализация социального опыта, тренинг) могут применяться в любом профессиональном учебном заведении. На защиту выносятся следующие положения:

1. Выдвинута мета-модель позитивной Я-концепции, представленной в виде совокупности сформированных Я-структур личности (образа Я), обладающей позитивными личностными и профессиональными качествами, способной к рефлексии и оперативному управлению собой и ситуацией. 2. Позитивными составляющими Я-концепции являются:

• адекватная и положительная самооценка, которая способствует развитию чувства самоценности, самоуважения, самотождественности личности;

• совпадение социальных и индивидуальных ценностных установок, позитивное соответствие эмоционального, когнитивного и поведенческого уровней ценностных ориентации и действий личности;

• позитивное целеполагание;

• активная рефлексия с целью самопознания и формирования мотивации к изменению в положительную сторону структуры своего «Я»;

• позитивное самовыражение и самореализация, наличие и последовательное исполнение стратегии своего развития, которая выражается в позитивной внешней социальной деятельности и внутренней активности личности;

• активно-позитивные устремления личности в достижении своего идеала;

• наличие и постоянное совершенствование позитивно-защитной функции Я — концепции в отношениях личности с окружающим миром и внутренняя гармония, не допускающая негативного влияния внешней среды на внутренний мир.

3. Педагогическое воздействие на Я-структуры личности может осуществляться в условиях специально организованной личностно-ориентированной образовательно-воспитательной среды, которая позволяет на основе вербализации желаемого образа «Я» наметить стратегические направления, методы и средства формирования ее позитивных составляющих. Такими методами и средствами являются метод деловой игры, работа в малых группах, игра «Юный предприниматель», методы «Портфель ученика», «Поля выброса энергии». 4. Диагностика, осуществляемая через диагностику Я-структуры личности, ориентирована на выявление наличия и сформированности Я-концепции личности студента и соответствия ее критериям позитивной Я-концепции; диагностические методы (анкетирование опрос, беседа) предоставляют возможность получения информации интерактивного характера, что позволяет корректировать процесс формирования позитивной Я-концепции. 5. Продуктивность формирования у студентов вуза позитивной Я-концепции в значительной мере зависит от представленности уровня общекультурного развития личности, от глубины самоосознания, от наличия опыта самопознания. Результативность и эффективность формирования позитивной Я-концепции у субъектов учебно-воспитательной деятельности достигается применением личностно-ориентированных педагогических технологий (вербализация социального опыта, тренинг, обучение с применением конкретных учебных ситуаций).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были изложены на региональных, российских и городских научно-практических конференциях и семинарах и нашли отражение в материалах международной научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы муниципального управления» (г. Набережные Челны, 2000 г.), в материалах региональной научно-практической конференции «Социально-экономические реалии и перспективы развития нефтебизнеса на Ф юго-востоке Татарстана» (г. Альметьевск, 2000г.), в материалах межвузовской научно-практической конференции «Проблемы реформирования российской экономики: основные тенденции и направления» (г. Казань, 2001 г.), в сборнике «Мост «Язык и культура», (2001 г.- №8).

Внедрение результатов научной работы проводилось в ходе учебно-воспитательного процесса в Институте экономики, управления и права. Эффективность использования стратегий, моделей и технологий по формированию позитивной Я-концепции студентов обсуждалась на городских научно-практических семинарах и конференциях, проводимых на базе Бугульминского филиала ИЭУиП, и в рамках постоянно действующего семинара по внедрению личностно-ориентированной педагогики в образовательную среду.

концепция как научная проблема (философский, психологический, социологический, педагогический аспекты)

Высшая и перспективная цель общества и непременное условие его прогресса - это формирование разносторонне развитой и социально ориентированной личности. Считается, что разностороннее развитие человека — проблема социальная, но рассматривать эту проблему только в социальном аспекте нельзя, эта проблема и педагогическая, и психологическая, и философская. /45/ Главный смысл проблемы не в изучении личности как таковой, а в создании теоретических и методических наработок для превращения личности из объекта жизнедеятельности в ее субъект.

Разностороннее развитие личности и формирование ее Я-концепции предполагает воспитание ряда ведущих составляющих этой личности: - осуществление идеала личности. Человеческие способности и потребности неограниченно возрастают. Чтобы реализовать себя в универсально развитом мире, чтобы создать свою творческую индивидуальность, человек должен научиться ориентироваться в этом многоцветном мире. Одним из способов ориентирования является наличие и осуществление идеала; - свободное творческое самоутверждение личности. Это становится возможным лишь в обществе, построенном на основе гуманизма; - превращение личности в критерий и мерило развития общества, когда развитие общества будет подчинено интересам развития личности, ее ф интеллектуальности, ее дарованиям./180/ Если каждый человек будет иметь возможность менять способы своей жизнедеятельности, занимаясь индивидуальной деятельностью в сфере материального и духовного производства, в научно-техническом творчестве, то и формирование его миропонимания и мироутверждения пойдет гораздо быстрее. /118/

В современной педагогике и психологии особое внимание уделяется Я-концепции как новому педагогическому феномену, который, по мнению его исследователей, наиболее полно отражает суть и процесс формирования личности в обществе./165/

Еще задолго до появления исследовательского труда Р.Бернса ученые обращались к этой проблеме. В трудах С.Т Шацкого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского внимание к человеческой личности становится более пристальным, они стремятся учитывать многообразие человеческих натур и влияние на них социального строя. /135/ Широко известны труды отечественного исследователя проблем педагогики личности Ю.Турчаниновой. Именно этим автором вводятся и анализируются понятия Я-концепция профессиональной деятельности, Я-концепция воспитанника./165/ Следуя утверждению К.Д.Ушинского, который писал: «Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его также во всех отношениях....», Ю.Турчанинова конкретизирует содержание каждого из компонентов индивидуального педагогического сознания и обосновывает способы их развития./149/

При разработке теоретических положений профессионального мастерства, а также методик психологической готовности руководящих кадров к профессиональной деятельности некоторыми авторами осуществлялось обращение к Я-концепции субъекта (А.А. Деркач, А.П. Ситников, Н.Ю.Хусаинова и др.) /163/ и к изучению качеств людей, позволяющих им успешно заниматься педагогической деятельностью. Проблема затрагивается авторами в контексте исследования других проблем. (В.И.Андреев, Е.Ю.Артемьева, Д.З.Ахметова, К.В Вербова, В.Г.Каташев, Р.П.Мильруд, Г.В.Парамей и др.) При разработке ряда педагогических проблем понятие «Я-концепция» упоминается некоторыми авторами как понятие, не выходящее из недр этих проблем (С.А.Гильманов, С.Е.Рафф и др.)/ 50,128 /

Более подробно проанализирована проблема формирования Я-концепции в трудах В.И.Андреева в связи с изучением процесса саморазвития личности, даны рекомендации по самооценке личности, по творческому саморазвитию, предложена система анализа направлений саморазвития личности./ 6 /

Специальному анализу подвергалась проблема Я-концепции в трудах ряда отечественных ученых (И.Калинаускас, В. Желанова, Ю.Орлов и др.) /56,65,100/. Проблему формирования личности и влияние на нее социальных институтов, в результате которых складывается ее отношение к миру, к себе, дают А.Адлер, Х.Сабихов. /134,2/ По их мнению, человек становится предметно-деятельным существом и субъектом развития общества в силу не только объективных, но и субъективных причин. Это проявляется как процесс духовного становления человека, как процесс выработки им своих убеждений, жизненных установок, ценностных ориентации, самоутверждения своего социального бытия.

О проблеме самосознания в процессе формирования Я-концепции упоминают Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев. Е.В.Шорохова и др. / 37,84/

Научные исследования показывают, что Я-концепция личности человека является по своей сути весьма подвижной и подверженной влиянию многих факторов, в том числе педагогических./179/

Значительный теоретический и практический материал по проблеме творческого саморазвития «Я» разработан педагогами А.И.Кочетовым. Л.И.Рувинским, Ю.М.Орловым и др. Ими были предложены методические рекомендации педагогической помощи учащимся в процессе формирования их личности./112,132/

Однако анализ отечественных работ обнаружил, что за небольшим исключением Я-концепция не предстает как предмет специального педагогического исследования, что Я-концепция не рассматривается как педагогический критерий, дающий более успешное педагогическое обучение и воспитание, что Я-концепция не предстает как цель обучения. Термин «Я-концепция» в большинстве работ определяется как совокупность всех представлений человека о самом себе, сопряженных с самооценкой, но каждый автор демонстрирует разное понимание способов существования Я-концепции.

Теория и методика диагностики Я-концепции

Надежды на то, что демократические преобразования приведут к уважению прав и достоинств индивидов, оказались иллюзорными. Общество по-прежнему испытывает дефицит личностного начала во всех сферах, в том числе в образовании и воспитании молодого поколения. Переход гуманитарных наук к новому качественному состоянию, отказ от передачи новому поколению проверенных «истин» и усиление нагрузки на личность в плане руководства ее самосовершенствованием, ориентация на утверждение сущностного личностного плана в человеке - главная причина повышения интереса к диагностике уровня развития личности./ 142/

Теоретические основы диагностики Я-концепции человека задаются соответствующими областями психологической науки (общая, дифференциальная, возрастная, медицинская психология и др.)/131/

К методическим средствам диагностики Я-концепции относятся конкретные приемы изучения индивидуально-психологических особенностей личности, способы обработки и интерпретации получаемых результатов. Направления теоретической и методической работы в области диагностики личности определяются запросами практики./124/ В нашем случае — это диагностика Я-концепции студентов вуза. В соответствии с запросами формируются специфические комплексы средств активизации работы педагогов и психологов по формированию личности и Я-концепции молодежи В систему диагностических действий входят конструирование и апробация методик, разработка требований, которым должны соответствовать методики, выработка правил поведения обследования, способов обработки и интерпретации результатов, обсуждение возможностей тех или иных методов./97/

Диагностика Я-концепции предполагает, что полученные результаты будут сравниваться между собой или соотноситься с какими-либо показателями или критериями. Научная психодиагностика личности разработала два типа диагноза. Во-первых, - диагноз на основе констатации наличия или отсутствия какого-либо признака. Получаемые результаты после проведения диагностики личности и выявления особенностей психики соотносятся с какой-либо нормой или каким-то критерием.

Во-вторых, диагноз по нахождению места испытуемого или группы испытуемых на оси «континуума». В результате анализа выраженности тех или иных качеств и получения сравнительных данных внутри обследуемой выборки проводится ранжирование испытуемых по степени представленных показателей, путем введения критерия для анализа высоких, средних и низких показателей развития изучаемого объекта и особенностей личности. Методики психодиагностики «Я» призваны обеспечить сбор данных об испытуемом для формирования диагноза / уровня развития/ его Я-концепции. /35/

Диагностическая работа может иметь разные цели. Поставленный диагноз может быть передан другому специалисту, который сам принимает решение о дальнейшем его использовании, или же поставленный диагноз может сопровождаться рекомендациями по развитию, коррекции качеств личности испытуемого педагогами, практическими психологами, родителями, самим индивидом. В нашем случае представлены рекомендации по активизации позитивной Я-концепции у студентов вуза.

Таким образом, диагностика предполагает обязательное сравнение получаемых данных, на основе которого формируется заключение об испытуемом или группе лиц, об особенностях ИХ Я-КОНЦЄПЦИИ./52/ Повышение интереса к диагностике Я-концепции, психологического и психофизического состояния личности связано не только с интересом исследователей к этой проблеме, но и социальным заказом в период кризисного состояния общества и все большей личностной ориентацией практической психологии, педагогики, социологии, философии и других наук о человеке. /17/

Личностно-ориентированная педагогика рассматривает механизмы существования личности — рефлексию, смыслотворчество, избирательность, автономность и др., как самоцель образования и воспитания, достижению которой подчинены содержательные и процессуальные компоненты педагогики./170/

В системе традиционного образования личность воспринимается не в ее самобытности и целостности, а через призму функционально заданных параметров — успеваемости, «правильного» поведения, мотивации и др. Переход к целостной педагогике личности требует новой методологии и изменения подходов к психодиагностике личности./124/

Исторический экскурс свидетельствует, что проблема психодиагностики личности и выявления уровня сформированности ее Я-концепции начали исследоваться на рубеже XX века под воздействием требований практики. Первым ее источником стала экспериментальная психология, давшая толчок к созданию диагностических методик по изучению личности. В 50-70-х годах XIX века возросло влияние естествознания на область исследования психических процессов человека. Многочисленные психические факты привели к необходимости эксперимента и применения точных методов естественных наук. /67,37/

Еще одним источником психодиагностики личности стала дифференциальная психология. Все представления об индивидуально-психологических особенностях личности являются предметом дифференциальной психологии как науки о методах ее изучения. Дифференциально-психологическое изучение человека складывалось под воздействием практики: медицинской, педагогической, индустриальной. Между теоретическими положениями, развиваемыми в рамках общей психологии, и основами психодиагностики личности прослеживается внутренняя взаимосвязь. Практики и методики диагностики основаны на представлениях о закономерности развития и функционирования психики. Основные психодиагностические методы формировались в рамках школ психологии. Метод тестирования связан с теоретическими принципами бихевиоризма. Дж. Кеттел стал создателем « интеллектуального теста». А. Бине создал самую популярную серию тестов, с помощью которых можно было отделить способных детей от неспособных учиться в нормальной школе (серии тестов Бине-Симон и шкала Стеффорд-Бине) /75/

Анализ динамики формирования Я-концепции студентов в ходе проведения педагогического эксперимента

В предыдущем разделе работы мы рассмотрели некоторые подходы к организации диагностики сформированности Я-структур личности студента и несколько возможных моделей построения систем показателей для выявления личностной ориентации индивидов, которые применялись в проведении эксперимента, призванного практически подтвердить гипотезу о возможности и необходимости педагогического воздействия на личность с целью формирования ее позитивной Я-концепции.

В данном разделе рассмотрены ход и результаты проводимого нами эксперимента по выявлению наличия позитивных Я-структур личности, определены стратегии, модели и технологии педагогического влияния на личность с целью активизации формирования позитивной Я-концепции у студентов вуза.

Тревожным фактом при анализе состояния современной педагогической науки является утрата ею своих позиций и преимущественное объяснение результатов практической работы, то есть приспособление науки к требованиям практики. Показательным в этом смысле является отношение к эксперименту. Известно, что с общенаучной точки зрения эксперимент предполагает явную фиксацию цели и средств познания, воспроизводимость результатов с помощью регламентированных методологических норм, их доказательность и объективность. За последнее десятилетие сформировалось целое поколение педагогов, которые свято верят в то, что эксперимент в педагогике — это исследовательская работа в школе, а о вышеназванных критериях научности, возможно, и не слышали. Однако с развитием педагогической диагностики появляется возможность получения истинно научных педагогических знаний и придание эксперименту научности, рассмотрение предмета эксперимента с общеметодологических позиций. Тогда эксперимент становится методом познания, методом, с помощью которого в контролируемых и управляемых условиях исследуется педагогическое явление, ищется новый способ решения педагогической проблемы; методом исследования, выявляющим существенные факты, влияющие на результаты педагогической деятельности, и позволяющий варьировать эти факты в целях достижения оптимальных результатов./97/

Работа по экспериментальной проверке уровня сформированности Я-концепции у студентов имела ряд задач: - выявление уровня сформированности позитивной Я-концепции у студентов вуза, наличие в ней позитивных компонентов, возможности самодиагностики у лиц, подвергаемых эксперименту; - определение у экспериментируемых степени мотивации, рефлексии, планирования, целеполагания, ценностных ориентации, стремления к саморазвитию, самодиагностике; - сравнительный анализ идеальной модели Я-концепции выпускника школы и студента вуза с моделью, созданной студентами экспериментальной группы и выявление возможности корреляции Я-структур личности педагогическими средствами. Необходимое требование современного общества к личности - это наличие у нее позитивной Я-концепции.

Современная педагогика всю свою мощь направляет на процесс обучения, привития индивиду определенных навыков познания культурного потенциала человечества. Однако все больше исследователей обращает внимание на развитие личности, ее Я-концепции как защитной функции против усложняющегося общественного воздействия на внутренний мир человека. По мнению С.Л. Рубинштейна, в реальной жизни личности все стороны ее психического облика, переходя друг в друга, образуют неразрывное единство, очень индивидуальное и сложное. Следовательно, к формированию личности как к тончайшему инструменту психики человека надо подходить очень внимательно./130/

В педагогической науке возникло противоречие, которое немедленно отразилось на деятельности педагогов-практиков, это противоречие между обучающим направлением и направлением, занятым поиском особенностей личности, самосознания человека. Кроме этих двух противоречивых направлений в психолого-педагогической науке пробивает себе дорогу третье, выраженное в трудах В. Санчеса, К. Кастанеды и др., связанное с деструктурализацией ЭГО./90/

Модели идеальной личности, исходя из этих теоретических изысканий, выглядят по-разному. С позиций обучающей педагогики, которая, прежде всего, стремилась образовывать личность, а в итоге редуцировала образование к вещным, функциональным, частным вопросам человеческого бытия, личность - это человек, освоивший определенный стандартизированный набор знаний. /42/ Образование невозможно без обращения к личности, но в данном случае личность играет роль не цели, а средства. Герман Гессе в своей книге "Игры в бисер" пишет: «... один из высших принципов нашей духовной жизни — это как раз стирание индивидуальности, как можно более полное подчинение отдельного лица иерархии Педагогического ведомства наук». /49/

Традиционное образование, преследующее цели функциональной, предметно- вещной образованности человека, использует личность в функции средства, опираясь на механизмы мотивации, ценностной ориентации, смыслопоиска как своего рода движущие силы достижения заданных извне целей. Развитие же этих личностных «механизмов», «функций» совершается в данном случае попутно, в той мере и в тех аспектах, в каких они оказываются необходимыми, востребованными для социальной ориентации индивида./80/ С позиций нетрадиционной педагогики идеальная модель личности человека (в нашем случае студента вуза) не может быть построена без опоры на результаты не только психологических, но и педагогических исследований./51/ Для данного исследования представляет интерес создание идеальной модели личности выпускника средней школы и студента вуза. В трактовке В.И. Андреева она выглядит следующим образом: /6/ - личность должна иметь положительную и устойчивую мотивацию к непрерывному образованию и самообразованию, к трудовой и профессиональной деятельности; - личность должна быть духовно богатой, гуманной, честной, доброй, скромной, рефлексирующей, справедливой, милосердной, совестливой; - личность должна быть здоровой физически, без вредных привычек; - она должна обладать рядом интеллектуальных качеств (творческая, эрудированная, критически и масштабно мыслящая, изобретательная); - личность должна обладать трудолюбием, дисциплинированностью, расчетливостью, способностью к деловому риску; - она должна быть целеустремленной, упорной, собранной, самокритичной, волевой; - личность должна иметь гуманистическое мировоззрение, активную гражданскую позицию, ценить семью, коллектив; - она должна обладать общекультурными качествами (культурой физического и умственного труда, культурой общения, экономической, правовой, экологической, политической, эстетической культурой); - она должна уметь защищать свой внутренний мир, свое «Я». На наш взгляд, представленная модель наиболее оптимальна и вписывается в концепцию личностно ориентированной педагогики.

Стратегии и педагогические модели формирования позитивной Я-концепции у студентов вуза

Анализ результатов эксперимента, описанного в предыдущем разделе работы, продемонстрировал достаточно пеструю картину сформированности Я-концепции у студентов негосударственного вуза. Часть студентов 1 курса продемонстрировала наличие ряда негативных составляющих в Я-концепции: нацеленность только на получение экономической отдачи от полученного образования (14%); непротивление хамству чиновников, девиантному поведению молодежи в общественных местах (12,3%); оправдание взяточничества (10,5%) и т.д. У студентов 5 курса этот показатель несколько ниже: 9.2%, 4,3%о, 6.3% соответственно) Следует учесть, что результат наличия негативных составляющих в Я-концепции студентов экспериментальной группы мог быть еще более нежелательным, если бы проводилось более глубокое психологическое обследование каждой личности. Но такая задача в данной работе не ставилась.

Полученные данные заставили задуматься над проблемой корреляции личностных составляющих у студенческой молодежи педагогическими средствами, приближение их к некоему эталону, определенному современными запросами общества. Имеется в виду не подгонка каждой личности под единый идеологический стандарт, а формирование разносторонне развитой, с многообразными интересами, возможностями и позитивными устремлениями личности, которая будет способствовать прогрессивному движению общества.(ПРИЛОЖЕНИЕ 12)

Изложенный выше взгляд на проблему привел к выводу о необходимости определения стратегических направлений формирования позитивной Я-концепции студентов в условиях личностно-ориентированного образовательно-воспитательного пространства вуза, создания педагогической модели, в рамках которой должно совершаться педагогическое воздействие на личность.

„Каждое отрицание не творяще" - мудро заметил Н.К. Рерих. Перефразируя эти слова, можно сказать: созидание творяще, а истинное творчество всегда созидательно. Научить творчеству невозможно, можно только овладеть приемами творения, создать для индивида не только благоприятные условия - ситуации, требующие внутренней гармонизации, но и борьбы, в первую очередь борьбы с собой, своими недостатками, преодоления сомнений в себе и в своих возможностях, т.е. активное формирование личности и ее Я - концепции. Так у каждого индивида возникает потребность в рефлексии, самодиагностике мотивов своей деятельности и самовоспитания.

Главным стратегическим направлением формирования позитивной Я-концепции студентов считаем развитие рефлексии, самоанализа, способствующих самосовершенствованию личности.

Обращение к проблеме стало не только актуальным, но и возможным благодаря общей переориентации наших социальных наук на человека, на развитие его духовного потенциала. Возрождаются разные, но продуктивные учения: Живой Этики, идеи Н.А.Бердяева, В.И.Гуджиева, В.В.Розанова, Л.Н.Толстого, П.Д.Успенского, К.Э.Циолковского. По-новому прочитываются положения педагогической антропологии К.Д. Ушинского, В.В. Зеньховского, Г.П. Щедровицкого, В.В. Давыдова и других. В рамках концепции гуманизации образования все больший интерес проявляется к социальным, духовным возможностям человека, к способам их выявления, обогащения, реализации./114/

Задача, поставленная в этом разделе работы, - опираясь на уже известные педагогические изыскания, (например, вальдорфская педагогика), определить стратегические направления стимулирования развития Я-концепции студентов вуза, смоделировать процесс педагогического воздействия на Я-структуры личности, основанный на рефлексии как методе самоанализа и самосовершенствования человека, с целью оптимизации формирования разносторонне развитой личности, обладающей позитивной Я-концепцией

В связи с гуманизацией всей системы образования, в том числе и высшего, возможности влияния на рефлексию в процессе обучения и воспитания человека резко возрастают. Рефлексия органично присуща природе человека как сознание, память, способность чувствовать. Рефлексия - цепочка внутренних сомнений, обсуждений с собой, вызванных возникающими в жизни вопросами, недоумениями, трудностями, поиск вариантов на происходящее, или ожидаемое. Если раньше традиционный интерес к ней проявляли психологи и физиологи, то в последующие годы, с развитием тенденций гуманизации, все больше внимания теоретики и практики уделяют педагогическому аспекту рефлексии.

Всякая рефлексия предполагает сомнения в себе, в своих возможностях. Сомнения могут привести к разным результатам: пессимистическим, что провоцирует пассивность, бездействие, отказ от мечты, неверие в успех; или оптимистическим, которые побуждают к активным действиям, преодолению себя и обстоятельств, поиску и реализации способов самоутверждения.

Для нас очень важна позитивная ориентация студентов, только она приводит к формированию позитивной Я - концепции и, как следствие, -о оптимистически настроенной и адекватно действующей личности. Важно не допустить прекращения сомнения и процесса внутреннего самоанализа человека. В противном случае он впадает в самоуспокоенность, самодовольство. Рефлексия способствует стимулированию, обогащению, усилению положительных качеств индивида, направляет их на работу над собой. Однако следует подчеркнуть, что определенно - позитивную направленность этому процессу придает гуманистический подход к образованию и воспитанию личности.

Принципиальная идея рефлексии заключается в том, что она сопротивляется любому насильственному влиянию, попыткам манипулировать человеческим сознанием. Рефлексия основана на самостоятельности личности, ф В то же время проблема имеет некоторое противоречие: если потребуется насилие над собой, вынужденная жертва? А если необходимо осознать врага и с ним бороться? А хорошо ли для человека иметь полную вседозволенность? Невозможно достичь единства сознания, чувств и поведения, вовсе не прибегая к принуждению, к необходимости соблюдать правила общежития, к наказанию за аморальный поступок. Человек не всегда делает в жизни только то, что хочет. Он испытывает влияние других и сам влияет на них, он должен формировать у себя желания и умения воевать с подлостью, ложью, бездуховностью, приобретать, наконец, свой собственный отрицательный опыт, без которого нет крепких убеждений, нет позитивной Я-концепции.