Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста Воднева Елена Викторовна

Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста
<
Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста
>




Воднева Елена Викторовна. Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Смоленск, 2003 207 c. РГБ ОД, 61:04-13/495-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Теоретические аспекты проблемы формирования ценностного отношения к здоровью у детей

1.1. Категориально-понятийный аппарат исследования 13

1.2. Из истории мирового педагогического наследия 37

1.3. Современные исследования проблемы формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста 52

1.4. Роль преемственности между детским садом и школой

в формировании ценностного отношения к здоровью 85

Выводы по первой главе 98

Глава 2. Процесс формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

2.1. Анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической практике 101

2.2. Педагогические условия эффективного формирования у детей ценностного отношения к здоровью 124

2.3. Результаты исследования 145

Выводы по второй главе 155

Заключение 157

Список литературы 162

Приложения 184

Введение к работе

В современных условиях модернизации образования одним из направлений развития воспитания является формирование основ культуры здоровья у подрастающего поколения. При этом определяющее значение в разработке целей и содержания современного образования имеет гуманистическая идеология, обуславливающая признание абсолютной ценности человека, приоритета его прав на свободное развитие и полноценную реализацию способностей и интересов, становление его ценностного самосознания, убежденности в безграничных возможностях и способностях к самосовершенствованию.

В системе общечеловеческих культурных ценностей базисной является здоровье, ибо оно определяет возможность освоения человеком всех других ценностей, является залогом жизнестойкости и прогресса общества. В ряде научных работ устанавливается прямая взаимосвязь между здоровьем и счастливой полноценной жизнью, здоровье рассматривается как важный аспект счастья, непреходящая ценность (М. Лргайл, Б.Н. Белеиов, А.А. Сергеев и др.).

В работах Е.А. Аркина, В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, Е.Н. Водовозовой, П.Ф. Лесгафта, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушин-ского и др. обращается внимание на необходимость сохранения и укрепления здоровья ребенка с раннего возраста, на создание условий для воспитания в ребенке бодрости духа, активности, выносливости и формирования здорового образа жизни.

Анализ современной литературы свидетельствует о внимании представителей различных наук к проблеме защиты детства и охраны здоровья детей. Философско-социологические аспекты проблемы представлены в работах И.М. Быховской, А.В. Лисовского, Г.А. Ши-няевой и др.; медико-гигиенические аспекты рассмотрены в работах

4 Н.М. Амосова, И.И. Брехмана, Ю.П, Лисицына и др.

В исследованиях ученых (ІО.Ф. Змановский, А.В. Кенеман, В.Т. Кудрявцев, М.Л. Лазарев, М.Д. Маханева, Т.И. Осокина, Э.Я. Степаненкова, Д.В. Хухлаева и др.) отражены пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в рамках проблемы оздоровления детей; разработаны здоровьесберегающие технологии для дошкольного и начального школьного образования (Г.К. Зайцев, П.И. Иванов, Л.Г. Татарникова); исследованы и обобщены условия и приемы формирования здорового образа жизни детей (СО. Авчин-никова, Т.П. Васильева, М.Я. Виленский, Р.Г. Добрянская, Е.В. Ишухина, А.А. Сергеев и др.); разработаны методологические основы валеологизации педагогического процесса (СМ. Десятов, Т.В. Поштарева, СЮ. Толстова и др.).

Основы здорового образа жизни человека, ценностное отношение к здоровью целесообразно закладывать еще в детстве, так как именно этот период наиболее восприимчив к воспитательным воздействиям (П.П. Блонский, Л.С Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, В.А, Сухомлинский, СТ. Шацкий, Д.Б. Эльконин и др.). Старший дошкольный и младший школьный возраст является сензи-тивным периодом в формировании здоровья ребенка, обеспечивающим ему единство физического, психического, духовно-нравственного и эстетического развития. В это время закладываются основы будущей жизненной позиции человека, формируется мотивация на сохранение здоровья.

В старшем дошкольном и младшем школьном возрасте развивается произвольность психических процессов, что дает возможность планировать действия, соотносить их со своими возможностями, ставить цель и находить способы реализации (Л.И. Божович, А.В. Запорожец, Л.А. Парамонова и др.). Значимым новообразованием рассматриваемого возраста является способность к соподчинению

5 мотивов (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.)- Это проявляется в

том, что поведение детей обусловливается системой мотивов, доминирующую роль среди которых начинают играть общественно-значимые мотивы (Г.Н. Година, Я.З. Неверович и др.)- Накопление социального опыта, активное умственное развитие позволяют старшим дошкольникам и младшим школьникам успешно усваивать нормы и правила поведения, принятые в обществе, предвидеть последствия своих поступков.

У 6 — 7 лет следует формировать чувство веры в себя, в свой организм. Это окажет положительное влияние на самоотношение, самоприятие, самоощущение, позволит внимательно относиться к своему физическому и психическому здоровью (С.А. Козлова, СЕ. Шукшина и др.)- Формирование устойчивых ценностных ориентации на здоровье, физическую культуру позволит избежать детям приобретения отрицательного опыта вредных привычек, сохранить потребность в двигательной активности, укрепить растущий организм. Успех этой работы зависит от соблюдения преемственности между дошкольным образовательным учреждением и начальной школой. Концептуальные положения о преемственности в воспитании и обучении детей нашли отражение в исследованиях А.Г. Асмо-лова, Т.А. Ерахиной, СВ. Козина, В.Я. Лыковой, А.П. Сманцера и др.

Вместе с тем исследователи (Г.К. Зайцев, Т.В. Карсаевская, СМ. Мартынов, Л.Г. Татарникова и др.) отмечают необходимость повышения эффективности здравотворческой деятельности, использования резервных возможностей в воспитании здорового ребенка, построения процесса формирования ценностного отношения к здоровью с учетом системности и последовательности. Это позволит повысить у детей приоритет культуры здоровья и здорового образа жизни.

Анализ философской, лсихолого-педагогической, медико-гигиенической литературы и педагогической практики по данной проблеме подтверждает необходимость преодоления противоречий:

между декларируемыми ценностными установками и реализацией их в практике воспитания дошкольных образовательных учреждений и начальной школы;

между необходимостью построения валеологически целесообразной образовательной среды и недостаточным уровнем компетентности педагогов и родителей в решении данного вопроса.

Исходя из этого, сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста".

Объект исследования - ценностное отношение детей к здоровью.

Предмет исследования - процесс формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Цель исследования - определить педагогические условия эффективного формирования ценностного отношения к здоровью у старших дошкольников и младших школьников.

Гипотеза исследования. Формирование у детей ценностного отношения к здоровью может протекать успешно, если:

1) ценностное отношение к здоровью будет рассматриваться как важнейший компонент образовательного процесса, в рамках ко-

7 торого проектируется валеологически целесообразная среда как

субъектное пространство, обеспечивающее самопознание, самореализацию и саморазвитие ребенка, основанная на педагогической поддержке с учетом дифференциации и индивидуализации содержания, форм и методов формирования ценностного отношения к здоровью;

  1. осуществляется преемственность дошкольного и начального образования, целенаправленное и творческое взаимодействие педагогов и родителей;

  2. в содержание педагогического просвещения родителей систематически и последовательно включаются аксиологические и ва-леологические аспекты воспитания.

Задачи исследования:

  1. На основе теоретического анализа изучить ведущие идеи в исследованиях проблемы формирования ценностного отношения к здоровью у детей и выявить особенности ее реализации в современной практике.

  2. Определить и обосновать критерии и уровни проявления ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

  3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективности формирования ценностного отношения к здоровью у детей.

  1. Разработать рекомендации для педагогов и родителей по воспитанию у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста ценностного отношения к здоровью.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: - философские, психологические и педагогические теории, определяющие воспитание как целенаправленный процесс формирования у человека системы социально-ценных отношений к себе и ок-

8 ружающему миру (Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, В.А. Караковский,

И.А. Колесникова, Б.Т. Лихачев, Н.К. Никандров, B.C. Селиванов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.);

прогрессивные гуманистические теории воспитания (Ш.А. Амонашвили, Р. Берне, О.С. Газман, В.Г. Маралов, Н.Н. Михайлова, К. Роджерс, В.А. Ситаров, СМ. Юсфин и др.);

- концептуальные идеи реализации преемственности в воспита
нии и образовании (А.Г. Асмолов, Т.А. Ерахина, А.В. Запорожец,
В.Я. Лыкова, Л.А, Парамонова, А.П. Сманцер, Т.В. Тарунтаева и

др-);

- положения о целостности здоровья, взаимосвязи здоровья и
здорового образа жизни (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, Ю.Ф, Зманов-
ский, Ю. П. Лисицын и др.);

- валеологические концепции (СМ. Десятов, Г,К. Зайцев,
В.В. Колбапов, В.О. Морозов, Т.В. Поштарева, Л.Г. Татарникова и

ДР-)-

Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, медико-гигиенической, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение передового и массового педагогического опыта, педагогические наблюдения, опрос, беседа, анкетирование, изучение педагогической документации, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Этапы исследования:

Первый этап (2000 — 2001 гг.) — теоретическое изучение и анализ проблемы исследования, определение цели и задач опытно-экспериментальной работы, изучение опыта работы дошкольных образовательных учреждений и начальной школы, обоснование методики опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2001 - 2002 гг.) - разработка и опытная проверка программы формирования ценностного отношения к здоровью у де-

9 тей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, уточнение исходных теоретических позиций.

Третий этап (2002 - 2003 гг.) - систематизация и обобщение результатов исследования, разработка рекомендаций для педагогов и родителей, формулирование выводов, оформление диссертации.

Базой исследования по сбору первичной информации послужили средние школы и дошкольные образовательные учреждения города Смоленска. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в дошкольном образовательном учреждении №176 и школе №33 города Смоленска.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна: уточнена сущность понятия "ценностное отношение к здоровью" применительно к детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста, впервые представлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей этого возраста. На основе аксиологического, когнитивного, эмоционально-волевого и дея-тельностного компонентов разработана и научно обоснована система занятий для детей 6-7 лет, направленная на последовательное и преемственное воспитание культуры здоровья.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании содержания процесса формирования ценностного отношения к здоровью у старших дошкольников и младших школьников, в определении критериев, показателей условных уровней проявления ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных научно-методических рекомендаций для педагогов и родителей по формированию ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, в оп-

10 ределении содержания и форм воспитательно-образовательной и

воспитательно-оздоровительной работы с детьми. Результаты исследования могут быть использованы в организации воспитательной работы в дошкольных образовательных учреждениях, в начальной школе при проведении как учебных, так и внеклассных занятий, в консультационной работе с родителями, в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов, в практике повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, задачам и логике, личным участием автора в опытной работе, количественным и качественным анализом полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностное отношение к здоровью у детей дошкольного и

младшего школьного возраста представляет собой интегративное образование личности, которое характеризуется включенностью здоровья в сферу интересов и деятельности ребенка, наличием у детей необходимых представлений о здоровье, здоровом образе жизни, сформированностыо устойчивой мотивации и потребности в сохранении здоровья, следованием такому стереотипу поведения, в основе которого здоровье человека осознается как наивысшая жизненная ценность. Содержательной основой формирования ценностного отношения к здоровью выступает использование ресурсных возможностей образовательного процесса с учетом аксиологического, когнитивного, эмоционально-волевого и деятельностного компонентов.

2. Эффективность формирования ценностного отношения к здо
ровью обеспечивается проектированием валеологически целесооб
разной среды как субъектного пространства самопознания, самореа
лизации и саморазвития ребенка, соблюдением преемственности в

воспитании старших дошкольников и младших школьников с учетом дифференциации и индивидуализации содержания, форм, методов в работе с детьми, единства воспитательных воздействий со стороны педагогов и родителей, систематическим и последовательным просвещением родителей по вопросам здоровья и здорового образа жизни, направленным на принятие ответственного отношения к своему здоровью и здоровью детей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были представлены на международной научной конференции молодых ученых "Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности" (Смоленск, 2001г.), на межвузовской научной студенческой конференции "Этнос. Культура. Молодежь" (Смоленск, 2001г.), на международной научно-практической конференции "Преемственность в воспитании детей: теория и практика" (Смоленск, 2001г.), на международной научно-практической конференции "XXI век: общество и детство" (Смоленск, 2002г.), на научно-практической конференции "Актуальные проблемы профессиональной подготовки учителя начальных классов" (Смоленск, 2002 г.), па всероссийской научно-практической конференции "Младший школьник: воспитание, развитие" (Ульяновск, 2003 г.), на международной конференции "Ребенок в современном мире. Культура и детство" (Санкт-Петербург, 2003 г.).

Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного педагогического университета. Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, внедрены в практику работы школ и дошкольных образовательных учреждений города Смоленска и Смоленского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, представлены его объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, методы исследования, этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность результатов, излагаются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе "Теоретические аспекты проблемы формирования ценностного отношения к здоровью у детей" раскрыта сущность основных понятий исследования, проведен анализ исторической и современной литературы по теме исследования, определены теоретические основы формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Во второй главе "Процесс формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста" представлено состояние педагогической практики по формированию ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, выявлены критерии и условные уровни проявления ценностного отношения к здоровью у детей, даны их качественные характеристики. Представлена система формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Изложены результаты проведенного педагогического эксперимента.

В заключении подведены общие итоги исследования, сделаны основные выводы, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.

В приложениях представлены опытно-экспериментальные и методические материалы исследования.

Категориально-понятийный аппарат исследования

Здоровье как категория человеческого бытия является во всем мире важнейшим приоритетом в жизни. Здоровье — одна из высших человеческих ценностей, один из источников счастья. Не случайно у всех народов есть пословицы эквивалентные русской: "Здоровье -всему голова".

Исходя из того, что здоровье — это ценность, остановимся на вопросе о том, что представляют собой сами ценности. Категория ценности — одна из самых трудных категорий в философии, социологии, социальной психологии, педагогике, используемая для характеристики социально-исторического значения определенных явлений действительности для общества и человека.

Теория ценностей первоначально разрабатывалась философией, точнее, одним из ее направлений - аксиологией - наукой о ценностях, которая как самостоятельная философская наука появилась лишь в конце 19 века. Одним из основателей теории о ценностях был Аристотель. Он создал свою знаменитую этику ценностей. У Аристотеля ценность является одной из разновидностей блага: "Из благ одни относятся к ценностям, другие - к хвалимым вещам, третьи - к возможностям. Ценным я называю благо божественное, самое лучшее, например, душу, ум, то, что изначально первопринцип и тому подобное. Добродетель тоже ценность... Блага-возможности - это власть, богатство, сила, красота. Добродетельный человек сумеет воспользоваться ими для добра, дурной - для зла, почему такие блага и называют возможностями" [10, с.135]. Впоследствии великий немецкий философ И. Кант противопоставил теории Аристотеля свою формальную этику ценностей, согласно которой ценность, хотя и является реальным образованием, все же представляет собой объективное и либеральное по своему содержанию образование.

Начиная с античности, феномен ценности многократно истолковывался и уточнялся в зависимости от исторических обстоятельств и социально-политических интересов. В эпоху средневековья, утвердившего приоритет Веры по отношению к Разуму, встречаются лишь разрозненные высказывания о разных видах ценностей. Теологи признавали лишь одну подлинную ценность — Бога.

В конце 19 века большой вклад в .развитие аксиологии внес Ф. Ницше. Он указал на огромное значение, которое имеют ценности и ценностные оценки для мировоззрения. Ф. Ницше высказал идею о распаде всех ценностей - "высокой культуры", религии и морали. Он определил в качестве ценности, которая соответствует задачам будущего, "все, от чего возрастает в человеке чувство силы, воля к власти, могущество" [147].

В. Виндельбанд, выдающийся представитель европейской философии начала 20 века, утверждал, что философия становится учением об общезначимых ценностях, которые, "возвышаясь над меняющимися, временными интересами людей, обоснованы высшей духовной действительностью" [46].

В первой половине 20 века аксиология развивалась в основном в трудах зарубежных ученых: М. Вебера, Р. Перри, А. Уайтхеда и других. Так, например, М. Вебер трактовал ценность "как установку той или .иной исторической эпохи, как свойственное эпохе направление интереса. ... Интерес эпохи — это нечто более устойчивое и объективное, но в то же время нечто более субъективное, чем надысто-рический "интерес", получивший у неокантианцев название "ценности" " [43, с.9].

В отечественной науке проблема ценностей анализируется с начала 60-х годов двадцатого века. В нашей стране, так же как и за рубежом, аксиология развивалась в основном представителями трех наук: философии, психологии и социологии. В советской философии одной из первых книг, посвященной этому вопросу, была работа В.П. Тугаринова "О ценностях жизни и культуры" (1960). Отечественными философами ценности в основном рассматриваются с позиции диалектического материализма. Наибольший вклад в развитие теории ценностей внесли В. Брожик, М.С. Каган, Л.Н. Столович, Н.Э. Чавчавадзе и др. Так, например, Н.Э. Чавчавадзе утверждал, что "ценности не могут обладать объективно-реальным существованием, но не могут быть и субъективными" ибо "ценности сами по себе вообще не имеют места в мире сущего, они живут в мире должного, в мире идеальных идей... ценности обитают в досубъективном мире должного, в мире, в котором нет ни субъектов, ни объектов" [217, с.129-130].

Л.Н. Столович указывает на тесную связь понятий ценности и культура: ценность — это социокультура, выражающая меру свободного развития человеческой личности и общества. Культура не сводится к ценности, но ценность является ее стержнем [198],

Однако следует отметить, что, несмотря на богатую историю развития аксиологии, до сих пор нет среди ученых единого мнения на сущность и значение ценностей.

Из истории мирового педагогического наследия

Учение о здоровье прошло многовековой путь развития, своими корнями оно уходит в медицину и философию Древней Греции и Древнего Рима. Н.П. Повещенко [159] в своем исследовании указывает на то, что в теории и практике охраны здоровья выделяется несколько этапов развития. Первый этап (с древнейших времен до середины 17 века) характеризуется становлением и развитием представлений о здоровье как самоценности, зарождением культа физического здоровья и естественно-охранительного отношения к жизни и здоровью детей. На втором этапе (с середины 17 до середины 19 веков) происходит становление наук, связанных с охраной здоровья детей - педиатрии, гигиены детей и подростков, дефектологии, тео рии и методики физического образования. Это объясняется социаль но-экономическими изменениями, развитием культуры, науки и об разования. Третий этап (середина 19 — 20 век) — период окончатель ной институциализации охраны здоровья детей и подростков, период активного общественно-педагогического и общественно- медицинского движения в защиту здорового детства, период осуществления государственной политики в этой сфере.

Таким образом, проблема воспитания здорового поколения исторически осмысливалась педагогами на протяжении всего пути становления и развития педагогической науки, начиная с античности. Философы Древней Греции (Пифагор, Платон, Демосфен, Сократ и др.) активно изучали связь здоровья и поведения человека, причины долголетия. Демокрит занимался анатомией и физиологией, писал о необходимости поддержания диеты для сохранения здоровья. Платон и Сократ до глубокой старости занимались гимнастикой и закаливанием, а Архимед и Пифагор убеждали, что спорт является помощником в умственной деятельности.

Идеал красивого, крепкого тела был воспет в литературных произведениях того времени - в образах мифических героев Антея и Геракла, в скульптурах Мирона, Поликмена, Алкаменеса и других.

Аристотель цель физического воспитания видел в развитии физической силы и красоты, а также укреплении здоровья: "... гимнастика служит к укреплению здоровья, и развитию физических сил" [214, с.36].

Платон в своих произведениях развивал идеи общественного воспитания. Главными средствами воспитания детей до семи лет он считал разнообразные игры, рассказывание сказок и преданий, музыку, для укрепления тела ученый рекомендовал заниматься гимнастикой. В своих трудах Платон описывал школы афинского типа, однако характер физического воспитания у него близок к спартанскому. Последователь Гиппократа и Галена Авл Корнелий Цельс (1 в. н. э.) провозглашал здоровый образ жизни основой в предупреждении болезней, а его нарушение считал главной причиной их развития. Он оставил большой труд по использованию водных процедур с профилактической и лечебной целью, значительно расширив круг их применения.

Итак, уже в рабовладельческом строе происходит постепенная систематизация знаний по проблеме сохранения здоровья человека. Усилия ученых были направлены на создание оздоровительных систем таких, как "О здоровом образе жизни" Гиппократа (около 400 лет до н. э.). Собственная система оздоровления существовала в Древней Спарте, где занятия физическими упражнениями являлись обязательными для всех граждан и строго контролировались государством.

Однако отношение к здоровью постепенно менялось. Рабовладельцы, предаваясь излишествам и комфорту, все меньше уделяли внимания своему здоровью и все больше уповали на врачей и лечение болезненных состояний. Поэтому медицина начала постепенно утрачивать свое профилактическое назначение и стала обращать внимание на лечение болезней. Вместе с тем, медики еще в средние века указывали на то, что наиболее эффективным путем к долголетию является сохранение здоровья, а не лечение болезней.

Анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической практике

Исходя из цели, задач и гипотезы исследования, нами был проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление состояния педагогической практики по формированию ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, в котором последовательно решались следующие задачи:

1) проанализировать состояние исследуемой проблемы в воспитательной работе дошкольного образовательного учреждения и начальной школы;

2) выявить критерии проявления ценностного отношения к здоровью у старших дошкольников и младших школьников;

3) определить условные уровни проявления ценностного отношения к здоровью и дать их качественную характеристику.

В констатирующем эксперименте участвовали воспитанники подготовительных групп детских садов №34, №128, №176 и учащиеся первых классов средних школ №14 и №33 г.Смоленска. Диагностирующим этапом было охвачено 120 учителей начальной школы и воспитателей дошкольных образовательных учреждений, 135 детей, 167 родителей старших дошкольников и младших школьников.

В ходе констатирующего эксперимента с целью выявления уровня педагогических знаний, теоретической и практической подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей начальной школы к работе по формированию ценностного отношения к здоровью, использования форм, методов и приемов воспитательной работы в этом направлении, выяснения путей ее совершенствования, наличия преемственных связей воспитателей и учителей, педагогов и родителей было проведено анкетирование. В ходе работы изучались следующие аспекты: - что педагоги понимают под здоровым образом жизни; - с какого возраста педагоги считают целесообразным формировать ценностное отношение к здоровью у детей; - кто, по мнению учителей и воспитателей, должен заниматься формированием ценностного отношения к здоровью у детей; - является ли образ жизни педагогов здоровым; - что бы педагоги посоветовали делать родителям для сохранения и укрепления здоровья детей.

Анализ предлагаемых анкет показал, что педагоги следующим образом раскрыли смысл понятия "здоровый образ жизни": - "Здоровый образ жизни — это регулярное занятие спортом, соблюдение режима дня, соблюдение гигиенических правил и норм, рациональное питание" (58% воспитателей дошкольных образовательных учреждений и 46% учителей начальных классов). - "Здоровый образ жизни — это отказ от вредных привычек (алкоголизма, курения, наркомании)" (20% воспитателей и 31% учителей). - "Здоровый образ жизни - это гармония души и тела" (12% воспитателей и 15% учителей). . - "Здоровый образ жизни — это отсутствие болезней, регулярное посещение врача" (10% воспитателей и 8% учителей).

Данные ответы свидетельствуют о том, что воспитатели и учителя не в полной мере обладают необходимой информацией. Их ответы зачастую отражают лишь отдельные аспекты определяемого понятия. Смысл понятия "здоровый образ жизни" сводится педаго гами в основном к отказу от вредных привычек или к регулярным занятиям физической культурой. Таким образом, необходимо теоретическое осмысление педагогами рассматриваемой проблемы и ее практическое воплощение.

Для определения возраста, с которого необходимо начинать формирование ценностного отношения к здоровью у детей, педагогам были предложены следующие варианты ответов: с дошкольного, младшего школьного, среднего школьного и старшего школьного возраста. При ответе на этот вопрос педагоги пришли к единому мнению о том, что формирование, ценностного отношения к здоровью следует начинать с дошкольного возраста.

Для того чтобы определить, кто, по мнению педагогов, должен в первую очередь заниматься формированием ценностного отношения к здоровью у детей, им был предложен перечень, который необходимо было проранжировать: учитель физкультуры, родители, учителя и воспитатели, спортивные организации и медицинские учреждения, средства массовой информации. В подавляющем большинстве случаев ответы распределились следующим образом: 1 место — родители; 2 место — учитель физкультуры; 3 место — спортивные организации и медицинские учреждения; 4 место - учителя и воспитатели; 5 место — средства массовой информации.

Полученные данные свидетельствуют о том, что педагоги не осознают той ответственности, которая возложена на них в деле формирования ценностного отношения к здоровью у детей, отводя себе одно из последних мест в рассматриваемой шкале.

Педагогические условия эффективного формирования у детей ценностного отношения к здоровью

Анализ литературы по проблеме исследования и результаты констатирующего эксперимента позволили определить, что формирование ценностного отношения к здоровью у детей дошкольного и младшего школьного возраста будет эффективным, если:

- ценностное отношение к здоровью будет рассматриваться как важнейший компонент образовательного процесса, в рамках которого проектируется валеологически целесообразная среда как субъектное пространство, обеспечивающее самопознание, самореализацию и саморазвитие ребенка, основанная на педагогической поддержки с учетом дифференциации и индивидуализации содержания, форм и методов формирования ценностного отношения к здоровью;

- осуществляется преемственность дошкольного и начального образования, целенаправленное и творческое взаимодействие педагогов и родителей;

- в содержание педагогического просвещения родителей систематически и последовательно включаются аксиологические и валео-логические аспекты воспитания.

На проверку эффективности названных педагогических условий была направлена формирующая часть нашего исследования. Работа строилась параллельно по трем направлениям: с детьми, их родителями и педагогами дошкольного образовательного учреждения и начальной школы.

Работа с детьми была ориентирована на формирование осознанных знаний и представлений о здоровье, способствовавших воспитанию культуры здоровья, побуждению следования здравотворче-ской деятельности, углублению физкультурно-оздоровительного опыта. Намеченные ориентиры реализовывались через расширение представлений детей о здоровье, формирование опыта такого поведения, в основе которого здоровье человека осознается как наивысшая жизненная ценность, овладение детьми разнообразными способами такого поведения.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы формировали у детей целостное представление о здоровье как единстве трех сил: физической силы, силы ума, и силы добра, что возможно осуществить в результате движения от осознания физического здоровья к психическому и нравственному.

Формирование ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста базируется на следующих принципах:

1) принцип индивидуально-личностного подхода в воспитании: уважение уникальности и своеобразия каждого ребенка, направленность воспитания на выявление, сохранение и развитие индивидуальности детей;

2) принцип природосообразности: учет половозрастных особенностей детей, бережное отношение к природе ребенка;

3) принцип доверия и поддержки: вера в ребенка, поддержка его устремлений к самосовершенствованию и саморазвитию;

4) принцип использования личного примера в воспитании;

5) принцип эмоционального стимулирования: создание положительного эмоционального фона, использование эмоциональных стимулов (средств художественной литературы, фольклора и других) при рассмотрении сложных вопросов, связанных со здоровьем.

При проведении формирующей части эксперимента мы опирались на положения педагогической поддержки, согласно которым развитие ребенка будет протекать успешно, если возникает гармония двух процессов - социализации и индивидуализации. При этом первый процесс способствует усвоению ребенком принятых в обществе ценностей, норм, способов поведения, а второй — развитию индивидуально-неповторимого в каждом конкретном человеке.

В своей работе мы исходили из следующих правил осуществления педагогической деятельности, предложенных О.С. Газманом:

1. Ребенок не может быть средством в достижении педагогических целей.

2. Самореализация педагога — в творческой самореализации ребенка.

3. Всегда принимай ребенка таким, какой он есть, в его постоянном изменении.

4. Все трудности неприятия преодолевай нравственными средствами.

5. Не унижай достоинства своей личности и личности ребенка.

6. Дети — носители грядущей культуры. Соизмеряй свою культуру с культурой растущего поколения. Воспитание — диалог культур.

7. Не сравнивай никого ни с кем, сравнивать можно результаты действий.

8. Доверяя, не проверяй!

9. Признавай право на ошибку и не суди за нее.

10. Умей признавать свою ошибку.

11. Защищая ребенка, учи его защищаться [107, с.93]. Соблюдение этих правил в процессе формирования ценностного

отношения к здоровью у детей способствовало созданию атмосферы доверия, взаимопонимания и взаимодействия.