Педагогические условия формирования информационной культуры будущих инженеров Толстякова Мария Николаевна

Педагогические условия формирования информационной культуры будущих инженеров
<
Педагогические условия формирования информационной культуры будущих инженеров Педагогические условия формирования информационной культуры будущих инженеров Педагогические условия формирования информационной культуры будущих инженеров Педагогические условия формирования информационной культуры будущих инженеров Педагогические условия формирования информационной культуры будущих инженеров
>



Толстякова Мария Николаевна. Педагогические условия формирования информационной культуры будущих инженеров : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова.- Якутск, 2007.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3212

Введение к работе

Актуальность исследования. Стремительный переход общества в информационную эпоху, компьютеризация всех звеньев образования, изменения условий труда, заключающиеся во внутривидовой переквалификации работника, требуют от инженеров новых знаний и умений для удовлетворения рыночных запросов производства. Инженер, с одной стороны, - лицо, создающее проекты будущих технических систем и процессы их эксплуатации, ремонта, ликвидации, модернизации, с другой стороны, работая постоянно с коллективом, он является личностью, умеющей поддерживать отношения с людьми и успешно сотрудничать с ними, работать с документацией, быть всегда в курсе событий.

Проблемы инженерного образования изучены в работах С.Я. Казанцева,
Л.Л. Кондратьевой, В.Н. Кругликова, В.В. Ленченко, Г.С Мигиренко,
Т.М. Михайловой, Н.Н. Моисеева, Е.М. Тарасовой, Е Н. Титовой,

Н.Г. Тихонкиной, В.Б. Успенского, Ю.Г. Фокина, Э.Р. Хайруллиной, А.П. Чернявской, В.Е. Шукшунова и др. В них рассматриваются такие вопросы, как фундаментализация и гуманитаризация инженерного образования, целевая подготовка инженерных кадров с учетом условий и требований будущей деятельности, дифференцированная подготовка с учетом способностей и наклонностей студентов, усиленная компьютерная, экономическая, экологическая и практическая профессиональная подготовка. Проблемам инженерной психологии посвящены фундаментальные труды крупнейших отечественных ученых В.М. Бехтерева, В.А. Бодрова, Б А. Душкова, Н.Б. Крыловой, Т.В. Кудрявцева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, В.Я. Орлова, К.К. Платонова, В.Ф. Рубахина, И.М. Сеченева, Б.А. Смирнова, В.Д. Шадрикова и др.

В настоящее время большое внимание уделяется внедрению ЭВМ в производство, инженерным и научным исследованиям. Инженер должен быть приобщен к непрерывному и бесконечно разностороннему восприятию и усвоению информации и знаний, которым нет границ. В связи с этим возникает необходимость освоения ЭВМ максимально широким кругом инженерного корпуса. Глобальность мышления, способность к осмыслению информационных потоков, готовность к решению любых проблем по своей специальности - вот те требования времени, на которые направлен образовательный процесс современной высшей технической школы.

Информатизация всех сфер общественной жизни, внедрение средств вычислительной техники ставят перед образованием и педагогической наукой ряд актуальных задач, связанных с исследованием возможностей компьютерных средств для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Ряд российских и зарубежных ученых (Р.Ф. Абдеев, Д. Белл, У. Дайзард, М. Кастельс, Д.С. Конторов, И.Н. Курносов, Н.Н. Моисеев, А.И Ракитов, Т. Стоуньер, Э. Тоффлер, А.Турен) в своих трудах раскрывают различные аспекты становления информационного общества. В работах А.П. Ершова, В.П. Беспалько, Е.П. Велихова, Г.А. Козловой, А.А. Кузнецова,

В.М. Монахова и др. проведен анализ функций компьютеров в учебном процессе. Выявлены основные компоненты обучающей деятельности, эффективность которых может быть повышена при использовании компьютера (Г.А. Козлова); рассмотрены вопросы влияния компьютеров на умственное развитие личности (Б.Ф. Ломов), на организацию учебной деятельности студентов при работе с компьютером (А.П. Ершов).

Вопрос об актуальности научных исследований в области информатизации в системе народного образования, в частности, в высшей школе, получил достаточно глубокую и убедительную аргументацию в целом ряде специальных работ отечественных и зарубежных ученых. Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций по некоторым частным вопросам и ряд крупных обобщающих работ в этой области, проблема применения информационных технологий в техническом вузе все еще продолжает относиться к числу наименее разработанных вопросов современной дидактики высшей школы.

Выявляется противоречие между насущной потребностью образованного человека в восприятии и осмыслении информации, в его готовности к решению любых проблем в процессе своей деятельности, с одной стороны, и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической теории и практике, с другой стороны. На разрешение этого противоречия применительно к высшей школе и направлено данное исследование, проблема которого формулируется следующим образом: каковы педагогические условия повышения информационной культуры будущих инженеров в образовательном процессе высшей технической школы?

В соответствии с проблемой была определена цель исследования: разработать и опытно-экспериментальным путем обосновать педагогические условия формирования информационной культуры студентов технического вуза в связи с развитием информатизации общества.

Объект исследования - процесс подготовки современного инженера-строителя.

В качестве предмета исследования определены педагогические условия модернизации подготовки студентов технического вуза при внедрении информационных технологий в образование.

Выдвинута следующая гипотеза исследования: формирование информационной культуры будущих инженеров-строителей в условиях информатизации общества будет эффективным, если:

организация учебного процесса осуществляется на основе компьютеризации всего процесса обучения;

студенты овладеют компьютерными навыками работе с САПР (системой автоматизированного проектирования);

отбор и структурирование содержания процесса реализуется на основе его фундаментализации и гуманизации.

Исходя из цели исследования и гипотезы, были определены задачи исследования:

  1. раскрыть методологические аспекты формирования информационной культуры будущего инженера-строителя;

  2. разработать технологию формирования информационной культуры будущего инженера-строителя и выявить педагогические условия, обеспечивающие её эффективность;

  3. обосновать целесообразность использования курсов "Информатика", "Компьютерная графика" и "Графическое моделирование" в качестве основы формирования информационной культуры будущего инженера-строителя;

  4. провести опытно-экспериментальную проверку действенности разработанной технологии формирования информационной культуры будущего инженера-строителя и условий, обеспечивающих её эффективность;

  5. обобщить и проанализировать результаты проведенного опытно-экспериментального исследования и на основе полученных данных разработать научно-технологические рекомендации по формированию информационной культуры будущих инженеров-строителей.

Методологической основой овладения информационной культурой будущих инженеров и готовности работать в промышленности являются теоретические положения: значение трудовой деятельности в становлении человека как личности, деятеля, творца, как субъекта и объекта познания (Б.Г.Ананьев); формирование информационной культуры (Е.П. Велихов, А.П. Ершов, Г.А. Козлова); призвание к профессии инженера, потребность и склонность к данному виду труда в виде положительного эмоционального, избирательного и волевого отношения личности к профессии (Э.Р. Хайруллина, Е.Н. Титова); развитие инженерного образования в условиях фундаментализации и гуманизации образования (В.Е. Шукшунов, В.А. Бодров).

Основными методами исследования явились системный анализ, дидактическое проектирование и педагогический эксперимент. Для обработки результатов эксперимента применялись методы математической статистики.

Научная новизна исследования. Определены теоретические положения, актуализирующие необходимость формирования информационной культуры в процессе подготовки инженера-строителя; обоснованы педагогические условия формирования информационной культуры будущих инженеров-строителей, овладевающих компьютерными навыками в работе с САПР; разработан учебный материал для включения в национально-региональный компонент естественных дисциплин по определенным темам.

Теоретическая значимость исследования. Разработана модель формирования информационной культуры будущего инженера-строителя, основанная на комплексном подходе в применении автоматизированного проектирования и ЭВМ для организации профессиональной и познавательной деятельности инженеров. Разработана система знаний, умений, навыков, личностных качеств, подтверждающих готовность специалиста к практической

деятельности с указанием критериев их оценки. Установлено, что подготовка специалиста с применением ЭВМ обусловлена технологией обучения, основанной на принципах индивидуализации, саморазвития, что значительно повышает интерес студентов к будущей деятельности, способствует активизации профессионального становления.

Практическая значимость исследования:

разработаны программы, технологические материалы и методические рекомендации курса "Графическое моделирование" для студентов II курса, реализующие профессионально-педагогическую направленность обучения для формирования информационной культуры будущих инженеров-строителей;

создана методика оценки уровня сформированности информационной культуры студентов высшей технической школы;

разработаны базы данных студентов для мониторинга процесса распределения студентов на практику и на работу в проектные организации с учетом компьютерной грамотности.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социально-педагогические и информационные предпосылки, обосновывающие необходимость конкретизации цели и задач формирования информационной культуры будущего инженера-строителя, считать обусловленными политикой информатизации образования и автоматизацией производства, а также переходом проектных организаций к компьютеризации, выполняющих все циклы строительных работ с помощью новых технологий, начиная с расчета сметы, нанесения чертежа и заканчивая анализом устойчивости здания.

  2. Модель формирования информационной культуры инженера-строителя можно считать завершенной, если она включает в себя структурные компоненты (мотивационный, когнитивный, эмоциональный, коммуникативный) и направлена на повышение профессиональной подготовки будущих специалистов.

  3. Педагогическим условием целостного формирования информационной культуры будущих инженеров-строителей является наличие информационной среды обучения: техническое, математическое, программное, методическое и организационное обеспечение.

  4. Информационная культура инженера-строителя является сформированной, если студент прошел три этапа обучения:

первый этап - организация общемировоззренческих понятий использования компьютера;

второй этап - формирование готовности к решению профессиональных задач с использованием математического моделирования;

третий этап - развитие умений и навыков использования узкопрофессиональных компьютерных программ, в частности, проектирование (САПР).

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа с применением ряда методов теоретического и эмпирического изучения, педагогического эксперимента и обобщения существующего опыта.

Первый этап (1999-2001 гг.). Проведен анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, определены теоретические основы изучаемой проблемы, обобщен передовой педагогический опыт.

Второй этап (2001-2004 гг.). На данном этапе выявлены условия внедрения информационных технологий в процесс обучения инженеров, целесообразность применения компьютерных программ на элективных занятиях и создание учебно-методического комплекса для этих занятий с применением программ САПР, подготовлены методические рекомендации по созданию трехмерных объектов. Разработана модель формирования информационной культуры студентов, проведена апробация ее положений в процессе опытно-экспериментальной работы, по результатам которой вносились изменения и поправки в работу обучающей системы, изучены возможности разработанного обучающего комплекса.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) систематизированы и обобщены данные теоретического и эмпирического исследования, подведены итоги опытно-экспериментальной работы, подготовлены методические рекомендации и оформлена диссертация.

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты подтверждены актами внедрения и использования ЗБ-технологии системы автоматизированного проектирования (САПР) в технических вузах. Были разработаны методические указания для самостоятельного обучения пользователей САПР.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе проведения опытно-экспериментальной работы на инженерно-техническом факультете Якутского государственного университета, в Нюрбинском и Таттинском филиалах ЯГУ, через публикацию статей, отражающих основные теоретические и практические положения исследования, в процессе выступлений с докладами на конференциях. Основные положения исследования излагались на IV региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной 50-летию Кемеровского государственного университета в г. Новокузнецке (апрель 2004) и на П-ой республиканской научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» в г. Якутске (25-28 ноября 2003), а также на ежегодных республиканских межвузовских научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Якутского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.