Педагогические условия формирования образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту Нонг Хань Банг

Педагогические условия формирования образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту
<
Педагогические условия формирования образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту Педагогические условия формирования образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту Педагогические условия формирования образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту Педагогические условия формирования образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту Педагогические условия формирования образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту Педагогические условия формирования образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту Педагогические условия формирования образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту Педагогические условия формирования образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту Педагогические условия формирования образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту
>



Нонг Хань Банг. Педагогические условия формирования образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Волгоград, 2004 179 c. РГБ ОД, 61:05-13/423

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы развития образа личности 13

1.1. Философские и психолого-педагогические основания развития образа Я личности 13

1.2 Причины развития негативного образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту 39

1.3 Условия формирования образа Я ребенка 5-7 лет в образовательном процессе 59

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 89

ГЛАВА 2. Процесс формирования образа Я ребенка в период перехода от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту в условиях образовательного процесса

2.1. Диагностика сформированности образа Я ребенка 5-7 лет. 93

2.2. Система педагогической поддержки в развитии и коррекции образа Я ребенка старшего дошкольного и младшего школьного возраста

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154

ПРИЛОЖЕНИЕ 167

Введение к работе

Развитие личностного Я - одно из центральных звеньев становления личности. Исключительное значение в его развитии имеет поступление ребенка в школу и освоение им нового социального статуса: субъекта учебной деятельности (Липкина А.И., Рыбак Л.А., Андрущенко Т.В., Захарова А.В., Радина Н.К., Боязитова И.В., Худобина Е.Ю., и др.). В этот период происходит смена ведущего вида деятельности. Учебная деятельность способствует «повороту ребенка на себя», развитию у него рефлексии, что, в свою очередь способствует более интенсивному развитию его образа Я, включая формирование таких его качеств как осознанность и рефлексивность (Захарова А.Н).

Актуальность исследования заключается в том, что благополучное развитие образа Я личности является одним из наиболее важных факторов для успешной жизнедеятельности человека.

«Только увидев в себе индивидуальность, научившись распознавать свои чувства и состояния, ребенок окажется способным с пониманием и уважением относиться к окружающим...Развитие позитивного образа Я дошкольника должно быть одной из приоритетных (ведущих) целей современного дошкольного образования» (М.В. Корепанова, 2001).

Недостаточное развитие знаний о себе, их неадекватность делает ребенка беззащитным перед отрицательными внешними оценками. Он принимает их на веру, что порой ведет развитию негативного отношения к себе, блокирует его активность. Неадекватная самооценка осложняет жизнь, является причиной конфликтов как с самим собой, так и с окружающими. (Белкин А.С)

Исследуя проблемы детей с трудностями адаптации к условиям школьной жизни и неуспеваемостью в учебной деятельности, зарубежные и российские исследователи (Комбс, Чоттенберг, Клиффорд, Бруковер, Эриксон, Дхойнер, Мак-Майклом, Бриджэн, Шипмэн, Лернед, Мюллер, Гоуз, Вуден, Р.

4 Берне, А.И. Липкина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, А.Ф. Ануфриев, С.Н. Костромина, Е.И. Морозова и др.) установили, что:

если у ребенка уже сформировано отрицательное представление о себе, то он испытывает затруднения в период адаптации к школьной жизни, трудно сходится со сверстниками. У него высокий уровень тревожности, он учится с явным напряжением и значительно хуже своих возможностей и, конечно, этот ребенок чувствует себя несчастливым;

причины неудовлетворительной успеваемости, незаинтересованности в учебе, низкой мотивации, плохого поведения во многом обусловлены отрицательным отношением к себе и заниженной самооценкой;

трудности многих неуспевающих детей не являются следствием их умственной или физической неполноценности, а скоре результатом их представления о себе как не способных к серьезному учению.

Неразвитость положительного представления о себе, неверие в свои силы ведет к снижению внутреннего стимула саморазвития, поскольку ребенок не видит своих достоинств, на основе которых можно совершенствоваться.

Педагоги-гуманисты признают, что для оптимального развития ребенка необходимо его позитивное отношение к себе, предполагающее чувство собственного достоинства, ощущение своей самоценности, самопринятие. Положительное отношение к себе не только не препятствует положительному отношению к другим людям, но и является его необходимым условием. (М. Монтерсори, Э. Кей, А. Нейлл, С. Френе и др).

Проведенное нами исследование показало, что у значительной части детей к началу обучения в школе, а также учащихся первых классов уровень самопредставления носит неадекватный характер.

Результаты опроса воспитателей детского сада и учителей начальной школы (20 воспитателей детского сада и 25 учителей начальных классов Волгоградского региона и г. Thai nguyen (СРВ) и показали, что 70 % из них обнаружили значительные затруднения в понимании сущности образа Я

5 ребенка, его функций, имели весьма поверхностные представления о средствах его развития и коррекции.

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы и практики показывал, что проблема формирования образа Я ребенка 5 — 7 лет изучена недостаточно. Нет научно-практического обоснования педагогических условий, способствующих обеспечению развитию и коррекции образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.

Исследование в данном направлении на наш взгляд, поможет решить ряд проблем старшего дошкольного и младшего школьного возраста, в том числе -проблемы развития личности в период кризиса 7 лет, характеризующегося трудностями принятия на себя ребенком новых социальных ролей в связи с переходом из детского сада в школу, проблемы адаптации, успешной учебной деятельности и ряда других актуальных проблем.

Возникает потребность в разработке педагогического сопровождения процесса формирования у ребенка старшего дошкольного и младшего школьного возраста позитивного образа Я.

Проведенный анализ теории и традиционной практики позволил выделить ряд противоречий между:

потребностью ребенка познать себя, понять, что он хочет, и что он может, как одной из глубинных потребностей ребенка (А.Н. Леонтьев) и неготовностью системы образования к эффективному решению этой задачи;

- необходимостью формирования успешной, социально адаптированной личности младшего школьника и отсутствием соответствующих педагогических конструктов, обеспечивающих качественное освоение ребенком позиции субъекта учебной деятельности.

Проблема исследования заключается в не разработанности научных основ проектирования педагогических условий, позволяющих педагогу осуществлять формирование образа Я ребенка в период кризиса 7 лет.

Возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия формирования образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту».

Цель исследования:

Разработать и научно обосновать педагогические условия формирования образа Я ребенка 5-7 лет в образовательном процессе.

Объект исследования:

Формирование личности ребенка старшего дошкольного и младшего школьного возраста в образовательном процессе.

Предмет исследования:

Педагогические условия формирования образа Я ребенка в период перехода от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту.

Основу гипотезы исследования составил исходный тезис о том, что переходный период от дошкольного к младшему школьному возрасту имеет особое значение для становления образа Я как фундамента и фактора для дальнейшего успешного развития личности младшего школьника. Этот процесс может быть более эффективным и педагогическим управляемым при условии, если:

в основу его проектирования будет положено понимание образа Я как стержневого компонента целостного развития личности в дошкольном и младшем школьном возрасте, включающего совокупность развивающих представлений ребенка о себе, сопряженную с их самооценкой и определяющую выбор способов поведения и деятельности;

будут выявлены причины и факторы развития негативного образа Я ребенка в возрасте 5-7 лет;

в качестве ведущего условия, способствующего эффективности формирования позитивного образа Я ребенка 5-7 лет, будет рассматриваться

7 система педагогической поддержки, определяющей стратегию деятельности педагога в образовательном процессе;

система педагогической поддержки будет строиться как ряд последовательных, взаимосвязанных этапов, специфика развертывания которых заключается, с одной стороны, в преодоление отклонений в развитии позитивного самовосприятия, с другой - в обеспечении последовательного обогащения детьми представлений о себе, формировании адекватной самооценки, актуализации мотивов самореализации в общении и деятельности.

Задачи исследования:

1. Исследовать генезис понятия «образ Я» в современных психолого-
педагогических исследованиях; раскрыть особенности его развития в
переходный период от дошкольного к младшему школьному возрасту.

2. Выявить причины, описать факторы, влияющие на развитие
негативного образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему
школьному возрасту.

3. Научно обосновать педагогические условия, способствующие
эффективной развитию и коррекции образа Я ребенка в переходный период от
старшего дошкольного к младшему школьному возрасту в условиях
образовательного процесса.

4. Разработать и экспериментально апробировать систему педагогической
поддержки, направленную на формирование позитивного образа Я ребенка в
период перехода от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту и
обеспечивающую дальнейшее качественное освоение им позиции субъекта
учебной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: - положения гуманистической психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Берне), признающие приоритетность целостности личности в процессе ее саморазвития;

положения целостного системного подхода в образовании (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев и др.);

идеи личностно-ориентированного подхода в педагогическом процессе (В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская, В.А. Петровский и др.);

- возрастной подход и идея о сензитивных периодах личностного
развития ребенка дошкольного и младшего школьного возраста (Л.С
Выготский, А.Н Леонтьев, М.И. Лисина, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, М.В.
Корепанова и др.).

В ходе исследования использованы автором следующие группы методов:

группа теоретических методов', теоретико-методологический анализ философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; метод теоретического моделирования (модель процесса коррекции образа Я ребенка 5-7 лет в образовательном процессе) и др.;

группа эмпирических методов: диагностика сформированности компонентов образа Я; наблюдение; беседы; анкетирование; анализ продуктов детской деятельности, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); количественный и качественный анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем поставлена и решена проблема формирования образа Я ребенка в период перехода от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту. Раскрыт потенциал системы педагогической поддержки, ее коррекционно-развивающее влияние на процесс формирования представления ребенка о себе. Выявлены и содержательно описаны этапы формирования образа Я ребенка 5-7 лет в условиях образовательного процесса.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в дальнейшее развитие теории личностно-ориентированного образования детей дошкольного и младшего школьного

9 возраста. Уточнено научное знание о сущности образа Я ребенка 5-7 лет, его значение в становлении позиции субъекта учебной деятельности у учащихся начальной школы. Выявлены причины развития негативного образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту и обоснованы педагогические условия его развития и коррекции.

Полученные выводы исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы социально-психологической адаптации младших школьников в условиях обучения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических основ процесса формирования образа Я ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту в условиях образовательного процесса. Предложена система средств и способы их реализации в этом процессе.

Представленные в работе материалы могут быть использованы в педагогическом процессе детского сада, прогимназии и начальной школы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается

методологической обоснованностью исходных научно-теоретических данных, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии и др.); целостным подходом к решению проблемы; адекватностью методов исследования поставленных задач и логическими результатами исследования, полученными в ходе исследования и подтвержденные практическим опытом.

Апробация результатов исследования проводилась через публикации и выступления с научными сообщениями на научно-практических конференциях г. Волгограда (2001-2004). Материалы исследования обсуждались в рамках работы межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей Волгоградской области (BillУ,, ноябрь 2002г.); научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании: сущность, опыт, тенденции развития» (СРВ, январь 2002г.); международной научно-практической конференции «Социально-педагогическая адаптация

10 детей и подростков: проблемы и решения» (ВГПУ, апрель 2003г.). Основные положения и выводы по результатам исследования обсуждались на аспирантских семинарах Волгоградского государственного педагогического университета.

Внедрение результатов исследования: результаты исследования внедрены в практику работы дошкольного образовательного учреждения №198 Центрального района, прогимназии №1 Краснооктябрского района г. Волгограда и начальной школы Nguyen Viet Xuan г. Thai Nguyen (CPV).

Положения, выносимые на защиту:

1. Образ Я рассматривается как стержневой компонент целостного
развития личности, включающий совокупность развивающихся представлений
ребенка о себе, сопряженную с их самооценкой и определяющую выбор
способов поведения и деятельности. Структура образа Я представляет собой
единство когнитивного (представления о себе), эмоционально-оценочного
(отношение к себе), поведенческого (практическая готовность к определенному
виду отношений со взрослыми и сверстниками) компонентов. Сензитивным для
развития самосознания следует рассматривать период перехода ребенка от
старшего дошкольного к младшему школьному возрасту, как обеспечивающий
плавное вхождение ребенка в новую социально образовательную ситуацию,
связанную с обретением им позиции субъекта учебной деятельности.

2. Нарушения в развитии позитивного образа Я обусловливаются рядом
факторов, в том числе, социально-психологических (отсутствие эмоциональной
поддержки, бедность индивидуального опыта и опыта общения со
сверстниками, недостаточное развитие самосознания и рефлексии) и
педагогических (завышенные требования со стороны взрослых, преобладание
отрицательных оценок поведения и результатов деятельности, авторитарный
характер педагогических воздействий), которые как в совокупности, так и
самостоятельно могут негативно влиять на характер самовосприятия,

11 самооценки, мотивов и способов поведения и деятельности ребенка. Негативный образ Я является одной из основных причин, затрудняющих вхождение ребенка в социум, снижающих его успешность в учебной деятельности и развитии личности в целом.

3. Основным педагогическим условием развития и коррекции образа Я
ребенка в кризисный период перехода от дошкольного к младшему школьному
возрасту является система педагогической поддержки, определяющая
стратегию деятельности педагога в образовательном процессе. Она
обеспечивает эмоциональную поддержку ребенку и способствует освоению им
позиции субъекта в самопознании, самокоррекции, саморазвитии.

4. В рамках целостного педагогического процесса система
педагогической поддержки способствует преодолению отклонений в развитии
позитивного самовосприятия ребенка в период перехода от старшего
дошкольного к младшему школьному возрасту. Она строится как ряд
последовательных, взаимосвязанных этапов:

— стимулирующего, обеспечивающего обогащение знаний ребенка о себе, осознание им своих возможностей;

формирующего, направленного на развитие позитивного самовосприятия и адекватной самооценки:

рефлексивно-оценочного, состоящего в освоении ребенком способности к рефлексивному самооцениванию, актуализации мотивов самореализации в общении и деятельности.

База исследования: Опытно-экспериментальная часть работы осуществлялась при непосредственном участии диссертанта на базе дошкольного образовательного учреждения №198 Центрального района, прогимназии №1 Краснооктябрского района г. Волгограда и начальной школы Nguyen Viet Xuan г. Thai Nguyen (CPV).

12 Основные этапы исследования.

На первом этапе (2001-2002г.г.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература по данной проблеме. Разрабатывался комплекс диагностических методик, проводился констатирующий эксперимент; выявлялась причины нарушения развития позитивного образа Я ребенка 5-7 лет; создавалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилась опытная работа.

Второй этап работы (2002-2003 г.г.) осуществлялся формирующий эксперимент, выявлялась динамика процесса коррекции образа Я ребенка 5-7 лет; обрабатывались и анализировались полученные данные.

На третьем этапе работы (2003-2004г.г.) проводилась систематизация содержания и результатов исследования, результаты работы оформлялись в виде текста диссертации.

Объем и структура диссертации.

Работа общим объемом 179 страниц состоит из введения (12 с), двух глав (79 с, 57 с.) заключения (4 с), списка литературы (182 наименования) и четырех приложений. Текст диссертации содержит 8 таблиц.

Философские и психолого-педагогические основания развития образа Я личности

Впервые проблема познания человеком самого себя появилась с выделением Сократом принципа познаваемости человеком внутреннего мира. Знание о том, что есть "я сам", дает знание о том, "кем я должен быть", то есть самопознание всегда должно предшествовать вступлению в практическую деятельность (153). "Чтобы научиться управлять собой, познай самого себя" (Сократ).

Р. Декарт (39) выделяет понятие "сознания" как замкнутого в себе мира, отражающего не внешнюю среду, а самого себя, и вводит принцип сознания о себе самом, то есть самопознание. В вопросе о природе самосознания и его основных механизмах господствовали идеалистические взгляды. Самосознание считалось равнозначным интроспекции, самоуглублению, погружению в себя, требующим в качестве предварительной предпосылки самоизоляции и отрешенности от внешнего мира.

Большое внимание проблеме человеческого Я уделил Р. Декарт "Нет более плодотворного занятия, как познание самого себя.". Декарт рассматривает Я в качестве субъекта любой мыслительной деятельности. На вопрос о том, что такое Я, Декарт отвечал, что Я - это "мыслящая вещь", т.е. "вещь, которая сомневается, понимает, утверждает, желает, представляет и чувствует". Понимание сущностного Я человека у Декарта мы находим в его теории врожденных идей. Согласно этой теории, истиные идеи и понятия являются врождеными, а не результатом чувственного опыта. Отсюда можно понять, что Я у Декарта заложено в человеке изначально (38). Эта теория нашла свое место в философии натурализма, в которой принципом объяснения человеческой сущности является сама природа, человек рассматривается как природный индивид.

Таким образом, натурализм видит сущность человека в природе, образ Я понимается как заданность свойств личности, которая заложена в человеке изначально, развитие его определяется биологическим законом, и попытки влиять на его развитие и становление оказываются безрезультатными.

В противоположность идеям натурализма, философия социоморфизма признает приоритет социального опыта и ведущих деятельностей в развитии человека. Сущность человека, по социоморфизму, не в природе и не в нем самом, а в обществе. Только присвоив внешний (социальный) опыт, природный индивид обретает человеческую психику, становится человеком.

Общий смысл познания себя — это социализация индивида, формирование внутреннего мира человека по определенной, социально заданной норме, образцу. Индивид лишь овладевает, присваивает вне его лежащую «общественную природу», свои сущностные силы, которые уже опредмечены в социальном устройстве мира.

Один из сторонников социоморфизма - английский философ Д. Локк (79), в своем учении отвергает актуальное наличие врожденных знаний в сознании ребенка, утверждая, что "в душе нет врожденных принципов". Согласно теории Д. Локка происхождение всего человеческого знания - из опыта. Опыт — это " все то, что воздействует на сознание человека, усваиваясь им на протяжении его жизни".

Д. Локк разделяет опыт на внешний и внутренний. Внешний опыт — исходный пункт всякого познания, а внутренний опыт это продолжение внешнего опыта. Внешний опыт - это все те восприятия, которые получаются человеком путем воздействия внешних предметов, внутренний опыт — наблюдение человеком над своими собственными ощущениями и восприятиями, ставшим частью его сознания.

До приобретения опыта, по мнению Д. Локка, сознание человека остается как бы чистой доской. На опыте основывается все наше знание, от него в конце концов оно происходит. Отсюда его взгляд " всемогущего воспитания ". Из всех людей, с которыми мы встречаемся, по Локку 9/10 их становятся тем, кто они есть - добрыми или злыми, полезными или нет - благодаря воспитанию. (80)

С этой точки зрения, развитие образа Я человека, по Д. Локку есть заданный и управляемый процесс.

Таким образом, философия социоморфизма рассматривает человека как социальный индивид. Формирование сущностного Я человека осуществляется по определенному, социально заданному образцу.

Немецкий философ И.Г. Фихте (147) в свое время требовал рассматривать Я не как чистый субъект а субъект - объект. "Я" у Фихте есть действующее существо. С одной стороны, Я — это конкретный индивид, с присущим ему волей и мышлением, а с другой Я — это человечество в целом, т.е абсолютное Я. Взаимоотношение индивидуального Я и абсолютного Я характеризуют, по Фихте, процесс освоения человеком окружающей среды. Фихте считает, что рефлексия над самим собой есть способ осознания собственного Я.

В своих философских трудах Л. Фейербах (145) рассматривает Я не просто в качестве духовного и мыслящего начала, а как человека, обладающего телом и мыслящей головой, реально существующего в пространстве-времени. Фейербах впервые пришел к выводу, что отношение человека и природы опосредуется отношением человека к человеку. Именно в сфере межчеловеческого общения и осуществляется, по Фейербаху, реализация человеком своей сущности.

Условия формирования образа Я ребенка 5-7 лет в образовательном процессе

Для выявления условий, способствующих формированию позитивного самовосприятия, а также коррекции негативного образа Я ребенка, необходимо определить понятие «коррекция» в контексте нашего исследования.

В настоящее время термин "коррекция" достаточно широко и активно используется в практике работы как школы так и дошкольных учреждений.

Коррекция (лат. correctio - исправление) определяется как система специальных и общепедагогических мер, направленных на ослабление или преодоление недостатков психофизического развития и отклонений в поведении у детей и подростков. (34, С.9)

В специальной справочной литературе (58) понятие коррекции определяется как исправление (частичное или полное) недостатков психического и физического развития у детей с помощью специальной системы педагогических приемов и мероприятий. Причем коррекция рассматривается как педагогическое воздействие, которое не сводится к тренировочным упражнениям, направленным на исправление (ликвидацию) отдельно взятого дефекта, а подразумевает воздействие на личность ребенка в целом.

В педагогической энциклопедии коррекция рассматривается как процесс, направленный на выявление педагогических условий, необходимых для достижения ребенка с нарушением в развитии максимально возможного уровня психического развития, образованности и интеграции в социум. (99)

В рамках единого педагогического процесса коррекция выступает как совокупность коррекционно-воспитательнои и коррекционно-развивающеи деятельности.

Коррекционно-воспитательная деятельность охватывает всю совокупность мер педагогического воздействия на личность ребенка с затруднениями в развитии и отклонениями в поведении. Она направлена на изменение познавательных возможностей ребенка, его эмоционально-волевой сферы, улучшение индивидуальных личностных качеств (ответственности, дисциплинированности, собранности, организованности), на развитие его интересов и склонностей, трудовых, художественно-эстетических и иных способностей.

- Коррекционно-развивающее обучение - это система мер дифференцированного образования, позволяющая решать задачи своевременной помощи детям, испытывающим трудности в обучении и школьной адаптации.

Мы исходим из того, что коррекционно-педагогическая деятельность -составная и неотъемлемая часть педагогического процесса как динамической педагогической системы, как специально организованного, целенаправленного взаимодействия педагогов и воспитанников, нацеленного на решение развивающих и образовательных задач. Тем более, что при коррекции девиаций в поведении и отклонений в развитии важно учитывать то, что взаимодействие субъектов педагогического процесса своей конечной целью имеет присвоение воспитанниками опыта, накопленного обществом (как стратегическая задача), и освоение положительных нравственных норм и правил, культуры поведения школьника (тактическая задача).

Особо, на наш взгляд, необходимо отметить еще и то, что взаимодействие педагогов и воспитанников на содержательной основе с использованием разнообразных средств есть существенная характеристика педагогического процесса, протекающего в любой педагогической системе, в том числе и коррекционно-педагогической.

Коррекционно-педагогическая работа, как отмечалось выше, должна строиться не как совокупность отдельных упражнений, не как простая тренировка заданных умений и навыков, а как целостная осмысленная деятельность ребенка, органически вписывающаяся в систему его повседневной жизнедеятельности и систему его социальных отношений.

Таким образом, в нашем исследовании мы рассматриваем коррекцию как процесс, направленный на создание педагогических условий, обеспечивающих поддержку ребенку в преодолении отклонений в развитии позитивного самовосприятия.

Под коррекцией понимается ненасилие со стороны взрослых (мы должны увидеть, что ребенок в этом нуждается). Коррекция направлена на изменение самоотношения ребенка к самому себе. Поэтому необходимо создавать педагогическую поддержку, при которой ребенок начинает верить в свои силы.

Необходимость педагогической поддержки как личностно-развивающей стратегии во взаимодействии взрослого с детьми приводит к мысли о её значимости в процессе коррекции образа Я ребенка в переходный период между дошкольным и младшим школьным возрастом. Именно в переходный критический период, когда ребенок наиболее чувствителен к оценкам взрослых и сверстников, возрастает роль педагогической поддержки. Педагогическая поддержка выступает как процесс взаимодействия (сотрудничества, содействия) между педагогом и ребенком, направленный на развитие субъектности; предоставляющий возможности для личностного саморазвития, самопознания и самореализации. К методам педагогической поддержки можно отнести метод «позитивного толкования поведения и состояния ребенка», способствующий развитию позитивного принятия себя и другого. Он предполагает совместный для ребенка и педагога, анализ и поиск причин тех или иных поступков и решений. При этом педагог трактует негативные проявления ребенка с точки зрения их позитивного восприятия для облегчения переориентации негативных проявлений на позитивные. Исследования и педагогическая практика показывают, что в условиях позитивного безусловного принятия ребенка происходит чудо самопринятия, начинается личностный рост воспитанника. (98)

Диагностика сформированности образа Я ребенка 5-7 лет

В нашем исследовании мы рассматриваем образа Я ребенка как стержневой компонент целостного развития личности, включающий совокупность развивающихся представлений ребенка о себе, сопряженную с их самооценкой и определяющую выбор способов поведения и деятельности. В его структуре выделяется три компонента: когнитивный (представления о себе), эмоционально-оценочный (отношение к себе) и поведенческий (практическая готовность к определенному виду отношений со взрослыми и сверстниками).

При этом следует учитывать, что когнитивный и эмоционально-оценочный компоненты образа Я реально едины: знания о себе всегда содержат оценочный момент, самым тесным образом связаны с эмоциями, переживаниями. Но основное содержание когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов образа Я формируется через сознание, хотя сам этот процесс необязательно осознается ребенком.

Образ Я является сложным системным образованием, поэтому для определения уровня развития образа Я ребенка мы использовали комплекс методов: беседы, методика «Лесенка», тест «Автопортрет», методика «Три вопроса» и серия изучения осознания мотивационных предпочтений (143). Этот комплекс методов позволяет не только определить особенности компонентов в структуре образа Я ребенка, но и их степень адекватности. Главной задачей нашего исследования является выяснение степени адекватности образа Я ребенка и поиск пути его коррекции. В эксперименте принимали участие 35 дошкольников и 30 первоклассников дошкольного образовательного учреждения №198 Центрального района, прогимназии №1 Краснооктябрького района г. Волгограда и начальной школы "Nguyen Viet Xuan" г. Thai Nguyen (СРВ).

Мы выделили следующие критерии образа Я ребенка для педагогической диагностики: В соответствии с поставленными задачами все диагностические методики были разделены на три группы.

Первая группа методик была ориентирована на выявление особенностей сформированности когнитивного компонента, отражающего содержательный аспект образа Я ребенка.

Использовались следующие методы:

- беседа по вопросам, (методика Е.З. Васиной);

- методика «Лесенка» Н.В. Нижегородцева (Приложение №1). Исследование проводилось индивидуально с детьми 5-7 лет. Анализируя результаты эксперимента, мы получили данные, позволившие выявить особенности в структуре знаний ребенка о себе, а также определить ряд причин, препятствующих формированию у детей позитивного образа Я.

Беседа по вопросам

Детям предлагалось ответить на 6 вопросов:

1. Что ты больше всего на свете любишь? Что вообще ты любишь, что тебе нравится?

2. Что ты больше всего на свете не любишь? Чего ты вообще не любишь, что тебе не нравится?

3. Чем ты бы стал заниматься, если бы тебе разрешили делать все?

4. Представь себе человека, который бы тебе так нравился, что ты хотел бы быть таким, как он, хотел бы быть похож на него. Какой это человек? Каким бы ты хотел быть? На кого бы ты хотел быть похожим?

5. Представь себе человека, который бы тебе так не нравился, что ты ни за что не хотел бы быть на него похож. Какой это человек? Каким бы ты не хотел быть? На кого ты бы не хотел быть похожим?

6. Что ты можешь рассказать о себе? Кто ты? Какой ты? чем ты похож и чем отличаешься от остальных?

Когда детям было предложено рассказать о своих интересах, потребностях, мы установили, что ответы детей часто ситуативны, дети говорят в основном о том, что первое приходит в голову. Ответы в основном однообразные, стереотипные (люблю играть, смотреть мультфильмы, рисовать и т.п.): Сергей В.: «Я люблю кататься на велосипеде»; Настя А.: «Люблю праздники: новый год, Пасху» Катя Б.: «Я люблю рисовать детей». 15% детей отвечали, что они любят родных. «Я очень люблю маму Галю» (Женя 3), т.е. не разделяли понятия "кто" и "что". Для ребенка в дошкольном возрасте главным в жизни являются близкие взрослые. По мнению М.В. Корепановой, таким ответом дети только подчеркивают их значимость для себя, как своего психологического благополучия.

В ходе беседы было выявлено, что ориентация детей при ответах на вопросы в основном направлена на сиюминутные чувства и эмоции, свидетельствующая о неумении детьми выделять и фиксировать свои действия в сознании.