Педагогические условия формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся общеобразовательных школ России Смирнов Анатолий Тихонович

Педагогические условия формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся общеобразовательных школ России
<
Педагогические условия формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся общеобразовательных школ России Педагогические условия формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся общеобразовательных школ России Педагогические условия формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся общеобразовательных школ России Педагогические условия формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся общеобразовательных школ России Педагогические условия формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся общеобразовательных школ России Педагогические условия формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся общеобразовательных школ России Педагогические условия формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся общеобразовательных школ России Педагогические условия формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся общеобразовательных школ России Педагогические условия формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся общеобразовательных школ России
>




Смирнов Анатолий Тихонович. Педагогические условия формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся общеобразовательных школ России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 137 c. РГБ ОД, 61:01-13/816-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование у учащихся общеобразовательных учебных заведений навыков безопасной жизнедеятельности как научно-педагогическая проблема 12

1. Система общенаучных и педагогических понятий в анализе проблем обеспечения безопасности жизнедеятельности населения 12

. 2. Проблема обеспечения безопасности в системе глобальных проблем современности 24

3. Роль образования в обеспечении безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения

Глава 2. Педагогические условия формирования безопасности жизнедеятельности учащихся в общеобразовательных учреждениях 59

1. Основные подходы к обеспечению основ безопасности жизнедеятельности в отечественном образовании 59

2. Основные концептуальные подходы к построению курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательных учреждениях ?6

3. Профессионализм учителя как главное условие формирования основ безопасной жизнедеятельности у учащихся

Заключение 103

Литература 111

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Научно-техническая революция и связанное с ней все большее давление на природу со стороны человека, наряду с положительными сторонами этого процесса, связанными с улучшениями условий труда, достижением большего комфорта в жизнедеятельности; выдвинула серьезную проблему -значительного роста опасности существования человечества вообще. Первым мощным ударом колокола, возвестившим об этом, стала чернобыльская трагедия.

Идея о том, что «человечество должно взять от природы все», все более трансформируется в мысль о необходимости построения человеческой жизнедеятельности с учетом объективных потребностей защиты окружающей среды. Такое положение привело к созданию во всем мире многочисленных экологических организаций, системно исследующих эту проблему. Не умоляя важности этого вопроса, отметим, что экологические проблемы являются сегодня не единственным фактором, определяющим возможность будущего выживания человечества, а в условиях России может быть и не главным.

Последние восемь лет в России наблюдается стремительное уменьшение численности коренного населения. За эти годы смертность в стране превысила 14 млн. человек, в то время как прирост населения составил менее 12 млн. человек. При этом следует учитывать, что миграционные процессы: огромный приток беженцев русскоязычного населения, и не только его из «горячих точек» бывшего СССР, в Россию, в определенной мере сглаживают тенденцию вымирания коренного населения.

Можно выделить целый ряд факторов, непосредственно влияющих на этот процесс. Среди них:

• снижение качества медицинского обслуживания, фактическое уничтожение его бесплатной составляющей, на современном уровне;

• рост количества катастроф, перманентное ведение, в лучшем случае, локальных военных действий на собственной территории;

• рост количества самоубийств и тенденция к постепенному вымиранию значительной части населения, оказавшихся за чертой прожиточного минимума (по данным различных исследований, последняя категория составляет от 40 до 60% населения);

• небывалый расцвет криминала в послереформенной России., Перечисленные факторы усугубили и без того безотрадное

положение, связанное с ростом заболеваемости, травматизма и, в конечном итоге, гибели огромного количества населения из-за отсутствия, хотя бы, минимальных навыков выживания в современных условиях.

На наш взгляд, соответствующим образом поставленное образование может значительно снизить влияние перечисленных факторов на жизнедеятельность населения, а, в идеале, привести к возрождению нации.

До настоящего времени проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и учащихся, в частности, рассматривалась в отечественной педагогике с нескольких методологических позиций. Во-первых, через формирование убеждения в необходимости здорового образа жизни и решалась в учебных заведениях в рамках уроков физической подготовки. Во-вторых, значительное влияние уделялось научной организации труда, и, прежде всего, его безопасности в процессе трудового обучения. Осколочные знания по этому вопросу предлагались также на уроках физики, химии, биологии и т.д. Четкая концепция подготовки подрастающего поколения к безопасной жизнедеятельности в обществе отсутствовала.

В настоящее время мы имеем противоречие между необходимостью широких знаний, умений и навыков безопасного поведения населения в повседневной жизни и отсутствием государственной системы формирования этих навыков. Устранение указанного противоречия определило цель нашего исследования.,

Цель исследования - разработать модель процесса

формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся общеобразовательных школ.

Объект исследования - процесс формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся общеобразовательных школ.

Предмет исследования - педагогические условия формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся

общеобразовательных школ.

Гипотеза исследования: высокий уровень формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся общеобразовательных школ обеспечивается, если:

• будет реализовано овладение учащимися навыками обеспечения безопасного существования в повседневной жизни и в экстремальных ситуациях;

• содержание учебного процесса строится в соответствии с учетом объективных опасностей для жизни и здоровья людей в процессе познания и преобразования ими окружающей действительности;

• цели, задачи, структура и система управления формированием основ безопасности жизнедеятельности будут ориентированы на социальную адаптацию учащихся к окружающим условиям на основе личностно-ориентированного подхода;

• будет создана система дидактических условий, направленных на формирование основ безопасности жизнедеятельности учащихся;

• обеспечивается комплексное воздействие на личность школьника путем формирования основ безопасности и во внеурочной деятельности (с использованием методики проведения деловых игр).

Отечественная педагогика всегда уделяла большое внимание изучению и разработке путей рационального и безопасного использования свободного времени школьников, а ведь именно это время характеризуется максимальным травматизмом подростков (Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, А.ЕШинкевич, С.Т.Шацкий). Вместе с тем в этих основополагающих работах в основном рассматривалась целесообразность тех или иных мероприятий, в меньшей степени учитывалась необходимость обеспечения безопасности.

Ряд объективных и субъективных обстоятельств использования досуга был выявлен в исследованиях Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, Л.П.Буевой, М.С.Кагана, И.С.Кона, Б.Д.Парыгина и др. Важнейшую роль общения школьников в свободное время и его влияния на формирование мировоззрения учащихся рассматривали в своих работах такие исследователи как В.В.Анисимов, О.Г.Грохольская, И.М.Захарова, А.В.Киричук, Х.Й.Лийметс, А.В.Мудрик и др.

Проблемы физического воспитания и его роли в формировании здорового образа жизни, как одной из основ безопасности нации, отражены в работах М.Я.Виленского, Д.Вильямса, Р.Виркуса, Н.И.Кузнецовой, И.Линдгардта, Г.Г.Наталова, А.Д.Новикова, Н.И.Пономарева, В.С.Собкина, СХолла и др.

Педагогическая наука располагает многочисленными исследованиями проблем трудового обучения, воспитания, организации и руководства производительным трудом школьников в которых отмечаются вопросы безопасности трудовой деятельности

подростков, однако не как первостепенные (П.Р.Атутов, Ю.К.Бабанский, Е.И.Бланк, Е.Л.Белкин, Ю.К.Васильев, М.Б.Весницкий, В.Н.Виноградов, Я.В.Владимиров, И.П.Волков, И.И.Дрига, В.И.Загвязинский, Л.С.Зазнобина, Е.Н.Ильин, В.В.Карпов, О.А.Кожина, Л.В.Колесников, А.СЛында,

Т.СНазарова, В.Д.Симоненко, М.Н.Скаткин, А.Ф.Шибаев и др.).

Вопросы методики преподавания основ безопасности жизнедеятельности рассмотрены в работах П.А.Долина, СВ.Белова, В.М.Заенчика, С.Б.Еремина, Н.И.Калугина, В.Н.Лапина, В.Г.Мазура, Ю.В.Плотникова, М.КЛолтева, О.Н.Русака, М.Б.Сулы, К.З.Ушакова, А.И.Ширшкова и др.

Комплексное же решение проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения в

общеобразовательной школе освещено в отечественной педагогике недостаточно. Хотя, следует признать, что определенное место уделялось этой проблеме в программах ряда предметов, прежде всего «Биологии», «Физического воспитания», «Трудового обучения», «Начальной военной подготовки» и др.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования основ обеспечения безопасности жизнедеятельности в общеобразовательных школах России.

2. Определить модель управления формированием основами обеспечения безопасности жизнедеятельности у учащихся.

3. Выделить педагогические условия формирования основ обеспечения безопасности жизнедеятельности в общеобразовательной школе.

4. Разработать содержательное наполнение учебно-воспитательного процесса дидактическими материалами по

формированию основ обеспечения безопасности жизнедеятельности в общеобразовательной школе.

Методологическая основа исследования. Важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования; положения о биосоциальной сущности человека как личности, его социализации и адаптации в окружающем мире; концепция поэтапного формирования интеллектуальных умений и навыков; теория деятельностного подхода, нашедшие свое отражение в трудах С.САлексеева, Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, Б.З.Бодалева, М.Я.Виленского, О.Г.Грохольской, В.И.Журавлева, В.И.Краевского, Ю.Н.Никандрова, А.Н.Леонтьева, Б.Т.Лихачева, В.А.Сластенина, В.Д.Шадрикова и др.

Методи» ИСТОЧНИКИ и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Опыгно-экспериментальеой базой исследования были общеобразовательные школы №№ 260, 1120 г. Москвы; №№ 163, 197, 301 г. С-Петербурга.

Прикладные разработки, методические рекомендации к проведению уроков по ОБЖ, включающие цели и этапы проведения, оборудование и организацию, распределение времени, были

внедрены в процессе подготовки и переквалификации работников образования различных уровней в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Законов Российской Федерации «Об образовании», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; Постановлений Правительства Российской Федерации № 738 «О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций», № 43 «О федеральной целевой программе «Создание и развитие российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях», No 1113 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе подготовки населения по обеспечению безопасности жизнедеятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в том, что:

• разработано содержание учебного процесса формирования основ безопасности жизнедеятельности школьников 5-11 классов в соответствии с учетом объективных опасностей для жизни и здоровья людей в процессе познания и преобразования ими окружающей действительности;

• показано, что цели, задачи, структура и система управления формированием основ безопасности жизнедеятельности должны быть ориентированы на социальную адаптацию учащихся к окружающим условиям на основе личностно-ориентированного подхода;

• предложена система педагогических условий, направленных на формирование основ безопасности жизнедеятельности учащихся, основанная на обеспечении комплексного воздействия на личность школьника как в урочной так и во внеурочной деятельности (с использованием методики проведения деловых игр).

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики, исходными методологическими позициями автора, соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных

источников, успешным апробированием основных научных положений в ходе экспериментальной проверки результатов исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• определены основные направления совершенствования системы формирования основ безопасной жизнедеятельности в общеобразовательной школе;

• разработаны и научно обоснованы педагогические условия, реализация которых позволит учащимся овладеть навыками обеспечения безопасного существования в повседневной жизни и в экстремальных ситуациях;

• разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс содержание и методика учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

На защиту выносятся следующие основные положения:

• цели, задачи, структура и система управления формированием основ безопасности жизнедеятельности учащихся в общеобразовательной школе;

• содержание учебного процесса формирования основ безопасности жизнедеятельности школьников 5-П классов в соответствии с учетом объективных опасностей для жизни и здоровья людей в процессе познания и преобразования ими окружающей

действительности;

• педагогические условия формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся в общеобразовательной школе.

Апробация и внедрение результате» исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в документах о формировании основ безопасности жизнедеятельности у учащихся Министерства образования Российской Федерации; в докладах автора на коллегиях Министерства образования, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Главного штаба Гражданской обороны, Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения Российской Федерации; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах ИОО МОПО РФ, МГЛУ, АПКиППЮ, научно-практических конференциях, проводившихся Московским департаментом образования в учебных округах г.Москвы; программах и учебных пособиях «Основы безопасности

жизнедеятельности»; выступлениях автора в средствах массовой информации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения; списка использованной литературы; приложения, где в частности представлены конкретные дидактические материалы по формированию основ безопасности жизнедеятельности в

общеобразовательной школе (учебные планы, программы).

Система общенаучных и педагогических понятий в анализе проблем обеспечения безопасности жизнедеятельности населения

Кроме того, территория России подвержена воздействию всего спектра опасных природных явлений и процессов геологического, гидрологического и метеорологического происхождения.

Неумение обеспечить безопасность жизнедеятельности в реальной окружающей среде отрицательно влияет на состояние человека и общества [114; 121;123; 125; 151].

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации с 1992 года идет уменьшение абсолютной численности населения России, к концу 1997 года она сократилась на 1,5 млн. человек. Ежегодно в России регистрируется от 33 до 44 млн. случаев инфекционных заболеваний.

Наркомания по сравнению с 1990 г. увеличилась в 6,5 раз, алкогольный психоз - в 4,2 раза [14, 33].

Актуальность проблемы повышения уровня безопасности населения сегодня очевидна. Состояние здоровья человека зависит от социального, экономического и духовного развития личности, от его образа жизни, а также от здоровой окружающей среды. Решение этой проблемы возможно только через образование. Необходимо научить всех людей безопасности жизнедеятельности в реальной окружающей среде - природной, техногенной и социальной. ,

Сегодня имеется ряд противоположных мнений по семантике, объектах и методах обеспечения национальной безопасности России. Хотя подавляющее большинство авторов сходится по вопросу о необходимости разработки Государственной программы подготовки подрастающего поколения к безопасной жизнедеятельности, методы и цели этой подготовки вызывают дискуссии [1, 18; 63, 75]. На наш взгляд, главное сегодня отойти от узковедомственных подходов к решению этой проблемы. Поэтому, прежде всего, остановимся на вопросе о содержании понятия «безопасность», его характеристиках.

Согласно официально принятым в России взглядам под безопасностью понимается «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства, от внутренних и внешних угроз» (Закон Российской федерации «О безопасности». Статья 1, 5 марта 1992 г.) [60]. В свою очередь жизненно важные интересы определяются как «совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства» (Гам же). Угроза безопасности рассматривается как «совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства» (Там же). Таким образом, категориальный аппарат данного определения безопасности включает такие понятия, как «защита», «угрозы», «опасность», «интересы», «потребности», «существование» (синоним жизнедеятельности), «развитие», а также «личность», «общество», «государство». Это ключевые, смыслообразующие слова, от конкретного наполнения содержанием которых зависит направленность усилий по обеспечению безопасности (определение целей, механизма, форм, методов и средств этого вида деятельности).

Следует отметить, что официальная трактовка категории безопасность не является достаточно полной [92, 15; 93, 78] так как отражает лишь ее качественную определенность («состояние защищенности». А если ее пет, то значит не существует такая категория, как «безопасность»?). На наш взгляд, в ней есть и другие неточности. Например, «жизненно важные интересы» рассматриваются как «совокупность потребностей», в то время как интересы - это всегда субъективное проявление потребностей. Точно также угроза безопасности может исходить и от отдельно взятого условия или фактора, а не обязательно от их «совокупности». Но особенно трудно согласиться с тем, что Закон РФ «О безопасности» [60], определяя объекты и субъекты безопасности, ограничивается лишь социосферой и отрывает Человека от Природы, плоть от плоти, кровь от крови которой он является. Тем самым нарушается системное единство Природы, Общества и Человека.

Что ж, законы пишутся, принимаются людьми, ими же корректируются, на что мы и надеемся. Кроме того, есть немало других нормативных актов по вопросам безопасности, существенно дополняющих и развивающих положения Закона РФ «О безопасности» [60]. В настоящее время продолжаются интенсивные исследования в области теории безопасности, которая испытывает трудности этапа становления.

Безопасность является важнейшей потребностью человека вслед за его потребностью в еде, воде, одежде жилище, в информации. Собственно, вся повседневная деятельность людей направлена на удовлетворение физиологических, социальных и духовных потребностей, включая и обеспечение безопасности. Когда какие-то из них не удовлетворяются, нарушается динамическое равновесие в системе жизнеобеспечения человека, наступают изменения к худшему, нередко необратимые, гибельные. Это в равной мере, относится и к другим системам - обществу, государству, природе, технологиям, хотя уровни удовлетворения их потребности в безопасности разные. И с удовлетворением потребностей и есть причиняемый этим объектам ущербом [60].

Проблема безопасности, что заключено в самом этом слове, предполагает отсутствие, ограничение или снятие опасности. Но весь парадокс в том и состоит, что безопасности без опасности не бывает. Не имеет значения, что мы часто не замечаем их наличия или отсутствия. Когда есть безопасность или нам кажется, что она есть, мы склонны просто о ней не думать, пребывая как бы в естественном состоянии. Безопасность обретает снос существование именно в связи с появлением угроз. Другими словами, основным критерием для безопасности является чувство опасности или способность определять социальные или природные явления, которые могут нанести ущерб в настоящем или будущем [15, 17].

По мнению же Белова П.Г. «...безопасность - это удовлетворение тех потребностей, которые необходимы людям для их самосохранения, самопроизводства и самосовершенства.» [17, 41].,

Если рассматривать безопасность как философскую категорию, что далеко не однозначно [7; 8; 50]. Она не является чем-то предметным, материальным и выступает некой абстрактной формой выражения жизнеспособности и жизнестойкости объектов конкретного мира [15, 10]. Представления о безопасности развивались от поверхностного к более глубокому, построенному на научной основе. Есть множество определений безопасности, каждое из которых по-своему раскрывает природу этого явления. Чаще всего под ней подразумевают состояние или положение потенциальной жертвы, когда для нее нет опасности (угрозы), т.е. изменений свойств в худшую сторону (прежде всего для жизни и здоровья людей, для окружающей их природной и материальной среды) [15, 18], но возможно нети стимула к развитию.

Безопасность рассматривается также как способность предмета, явления или процесса сохранять свои основные характеристики, параметры, сущность, при патогенных, разрушающих воздействиях со стороны других предметов, явлений или процессов. В этом случае в большей степени речь идет о свойствах предмета, проявляющихся в отношениях, связях и взаимодействиях с другими предметами, явлениями и процессами. На наш взгляд, два вышеназванных определения идентичны; система может просто не знать о надвигающейся опасности.

Проблема обеспечения безопасности в системе глобальных проблем современности

Личная безопасность, т.е. защищенность человека от факторов опасности на уровне его личных интересов и потребностей, имеет множество разновидностей. Это связано уже с тем, что личность является биосоциальной системой и выступает одновременно в роли и человека как члена общества, и человека как живого организма, существующего в ограниченных параметрах окружающей среды. В первом случае речь идет о правовой безопасности личности, т.е. защищенности человека и гражданина системой общеобязательных социальных норм, охраняемых традициями общества и правовой деятельности государства; о материальной безопасности, т.е. защищенности его собственно хозяйственных, имущественных, трудовых и семейных отношений; о бытовой безопасности, т.е. защищенности сооружений и систем жизнеобеспечения, жилища, инженерно-коммунальных сетей и т.д.

Во втором случае личная безопасность обеспечивается по классу параметров среды обитания личности по форме движения энергии: физическая, химическая, биологическая, радиационная и др., а также по характеру воздействия: соматическая безопасность или защищенность тела от травм, ран и прочих поражений; психическая- защищенность психики, т.е. нормальной деятельности мозговых факторов мышления, нервной системы; духовная защищенность сознания, морального состояния, воли и способности к действию; физиологическая -защищенность физиологических систем организма, поддерживающих его жизнь и работоспособность; энергетическая - защищенность от охлаждения организма, голодной смерти или потери работоспособности от истощения. Методологически важно учитывать, что человек как живой организм или личность может прекратить существование от любого воздействия, интенсивность и время действия которого превысит предел его выносливости.

Личную безопасность каждый человек может обеспечить себе и своей семье лишь частично, заботясь об этом в рамках Закона и не пренебрегая интересами общества и государства. Неправительственным или общественным организациям под силу обеспечение групповой безопасности (также далеко не в полной мере). Основным и наиболее комплексным универсальным инструментом обеспечения безопасности призвано быть государство, которое должно дополнять усилия граждан и общественных организаций, защищать всех индивидуумов, все социальные группы, все общество (нацию) в целом. Это изначально его основная функция и предназначение [34, 17; 35; 95-97].

Государство призвано быть средством и механизмом реализации заботы общества, которое его создает, о своем жизнеобеспечении, своей безопасности, о своем выживании и развитии [98, 29; 111, 45; 112, 89; 118; 125]. Оно обслуживает общество, выполняя организующую роль, вырабатывая и реализуя технологию выживания и развития, безопасного существования. Вопрос о том, в какой форме, типе, структуре будет находиться государство является предметом решения самих народов в соответствии с их традициями, представлениями, конкретной ситуацией. Государство выступает регулятором системных связей и отношений общества как социальной системы, является его основной политической организацией, располагающей специальными органами и механизмом управления ими. Выполнение им регулирующей и защитной функции, гарантирующей целостность, самостоятельность и устойчивость социальной системы от воздействия изнутри и извне, предопределяет его роль как главного субъекта национальной безопасности.

Вместе с тем государство остается и объектом безопасности (государственной безопасности), когда оно самозащищается, т.е. обеспечивает защиту представляемого ими самим политико-правового устройства общества, включая его границы, стабильное и устойчивое развитие страны. Государственные структуры пронизывают всю социальную ткань общества, вовлекая в сферу своею управления различные его слои и группы, отдельных граждан. Представляя интересы наиболее влиятельных или господствующих в обществе социальных слоев и групп оно тем самым и отражает, главным образом, их интересы в сфере безопасности. Интересы государства, представляемых им групп и слоев общества и всех остальных людей могут совпадать по каким-то позициям или не совпадать, быть антагонистичными и не антогонистичными. В частности, может иметь место конфронтация интересов господствующей социальной группы (административно-бюрократического слоя, например) и других его слоев и отдельных граждан. Если государству, призванному урегулировать данные противоречия, не удается этого сделать, то отношения в обществе становятся конфронтационными, равновесие нарушается, начинается процесс дестабилизации, который, в конечном счете, приводит либо к свержению режима, либо его обновлению

Объективная необходимость удовлетворения жизненно важных потребностей и интересов, а также преодоления опасностей и угроз обуславливает стремление к созданию системы обеспечения безопасности страны, национальной безопасности.

Безопасность страны - это понятие, отражающее такой уровень и состояние общественных (в том числе и международных) отношений, а также материальных и духовных возможностей, способностей ее народов, которые обеспечивают процесс устойчивого, независимого, самостоятельного и свободного развития общества, реализацию им выбранного пути.

Система национальной безопасности включает в себя подсистемы, субъекты, цели, силы, средства, методы, способы, механизмы, и технологии обеспечения, безопасности личности, общества, государства, природной среды. Она непосредственно связана с социальными, экономическими, политическими, научно-техническими, демографическими аспектами развития общества, с состоянием и развитием его культуры, образования и воспитания, с духовной жизнью людей и включает в себя сложный механизм сохранения и развития системы ценностей и интересов населения данной страны. Система национальной безопасности является организационной основой для принятия нормативных актов, решения, мер, применения соответствующих сил и средств [60; 61].

Предметом национальной безопасности являются жизнь и здоровье людей; их политические, социальные, экономические, социокультурные и иные права и свободы; политическая организация, ресурсы, условия функционирования общества, пространственные границы.

Стратегия деятельности, обеспечивающей выживание и развитие, закладывается в концепцию национальной безопасности, которая служит основой государственной политики. В свою очередь эта концепция основывается на целостной системе знаний в области теории и практики безопасности и является выражением официальных взглядов по вопросам ее обеспечения. На сегодняшний день наиболее развитой методологией в области безопасности остается материалистическая диалектика, т.е. понимание безопасности как процесса борьбы противоположностей, который развивается по спирали, через отрицание отрицания, через переход количественных изменений в новое качество [4, 78; 135, 56-59; 136, 56; 137; 140].

Основные подходы к обеспечению основ безопасности жизнедеятельности в отечественном образовании

В Российской послереволюционной школе всегда уделялось серьезное место проблемам обеспечения безопасной жизнедеятельности учащихся [12; 21; 22; 23-26; 67; 70; 71]. На наш взгляд, в этой работе можно выделить несколько направлений.

Во-первых - это проблема занятости подростков в свободное от учебы время. Проблема организации свободного времени молодежи достаточно полно рассматривалась в отечественной педагогике [9- 11; 16; 21-26; 30-32; 37; 39; 42; 43; 47; 49; 54; 56-58; 91; 102-106; 110; 117; 128-131; 146; 183-185]. Это связано с соответствующими подходами к образованию подрастающего поколения со стороны руководства страны. Главной целью образования всегда считалась необходимость формирования гармоничной развитой личности молодого строителя коммунизма. Исходя из идеи о необходимости максимального влияния на подрастающее поколение с целью его воспитания в духе определенных идеологических воззрений, государственные и партийные органы считали, что практически все свободное время населения должно быть регламентировано. Причем это следует делать таким образом, чтобы непрерывно влиять на физическое развитие подростка - мировоззренческие установки личности [21, 23; 22, 19; 151, 56; 127].

Педагогически это интерпретировалось как противоречие между необходимостью решения значительных материальных и познавательных задач в ограниченном ресурсе времени. Значительный объем задач был связан с тем, что эталоны поведения и мировоззрения личности были настолько детально прописаны, что процесс их трансляции на личность действительно требовал огромных временных затрат.

Исходя из этой логики проблема управления свободным временем стояла достаточно остро. Декларировалось, что полноценное с нравственно-эстетической точки зрения использование свободного времени является одним из показателей уровня жизни, социалистической цивилизованности [108, 54; 151, 28].

Научные исследования по проблеме организации свободного времени были направлены на определение самого понятия и его структуры. Достаточно полно исследовались задачи государственных органов и общественных учреждений по управлению досугом.

Начало целенаправленным исследованиям по данной проблеме положил Объединенный пленум ЦК РКП(б) и ЦКК 1925 года на котором вопрос о досуге учащейся молодежи был поставлен как один из первостепенных. Решения этого пленума были конкретизированы в постановлениях ЦК ВКП(б), ЦК ВЛКСМ и

Совнаркома РСФСР в начале 30-х годов. Эти постановления обязывали государственные и общественные организации, прежде всего органы управления образованием, следить за рациональным использованием молодежью своего свободного времени [115, 86].

Отметим, что важнейшей задачей организации свободного времени, наряду с формированием мировоззрения, считалась не допустить переутомляемости учащихся. Предполагалось, что учащийся должен придти в школу отдохнувшим, готовым к восприятию учебной информации в полном объеме. В работах М.С.Бернштейна решение этой задачи подробно методически рассматривается, в отличие от задачи формирования мировоззрения, которая только декларируется [21, 23; 22, 36].

В эти же годы была заложена идея о том, что ведущая роль в формировании нового человека должна быть закреплена за школой. Считалось, что различные клубы, семья, общественность только помогают школе в этой работе. В этом смысле задачей педагогической науки было найти оптимальные методы для организации их взаимодействия.

С начала 60-х годов в ряде исследований отмечается, что одной из важнейших целей организации свободного времени является уменьшение отрицательного влияния «улицы». В последующие годы эта идея напрямую связывается с необходимостью снижения подростковой преступности. Задача по обеспечению рационального отдыхе молодежью как бы уходит на третий план.

К середине 70-х годов ведущими определяются три задачи регламентирования свободного времени: формирование мировоззрения, борьба с негативными проявлениями в подростковой среде, забота о здоровье и полноценном отдыхе.

В работе А.Я.Журкиной [57, 16] все время делится на рабочее и внерабочее, в последнем выделяется время, связанное с производством, время удовлетворения физиологических потребностей, время домашнего труда. Время, остающееся за вычетом указанных затрат, - свободное время.

Автор [57, 27] отмечает, что классификация затрат времени может создаваться применительно к разным категориям населения, в связи с чем будут включаться или опускаться отдельные статьи расхода времени, связанные с особенностями той или иной категории. Автор считает необходимым более четко определить характер и структуру внеучебного времени такой многомиллионной армии жителей нашей страны, какой являются школьники.

Приобретение знаний, овладение основами наук, ценностями культуры, формирование мировоззрения и социального самосознания, поиски своего места в жизни общества - основное содержание жизни подрастающего поколения. Для учащихся этот процесс является непрерывным, ибо имеет место как в учебной деятельности, в школе, во время уроков, так и во внеучебное и свободное время." Если в зрелом возрасте выбор форм проведения свободного времени определяется сложившимися наклонностями, интересами человека или определенной жизненной необходимостью, то у школьников представления об окружающей действительности более изменчивы, подвержены влиянию окружающих. Поэтому и выбор форм проведения внеучебного и свободного времени нередко характеризуется случайностью, стихийностью, неосознанностью. Это объясняется тем, что процесс формирования устойчивых интересов, взглядов, вкусов - процесс сложный и длительный. У школьников поэтому выбор видов деятельности диктуется в первую очередь необходимостью, то есть определяется учителями, общественными организациями, семьей и только потом уже самим учащимся. /

А.Я.Журкина организованное, педагогически управляемое время, относит к категории внеучебного. Считая, что это тем более целесообразно, что фундаментальным критерием свободного времени является его совершенная добровольность.

Чаще ученик читает не то, что ему хочется лично, а что требует учебная программа или выполняемая им работа в комсомольской организации. Даже занятия в спортивной секции, в творческом кружке осознаются старшеклассником как «необходимость учиться жизни». Однако в структуре внеучебного времени школьника имеется категория менее регулируемого школой, семьей и общественностью свободного времени. В отличие от других возрастных групп, свободное время школьника - это то внеучебное время, которое остается у него после выполнения различных школьных, домашних и общественных дел и обязанностей. Сюда должны быть отнесены: игры, посещение кино, театров, просмотр телепередач, прослушивание радиопередач, прогулки с друзьями, другие занятия по личному желанию. Весь же бюджет времени школьника состоит из следующих групп затрат времени [57, 39]: I - Учебное время (занятия в школе по расписанию, дополнительные занятия, приготовление домашних заданий). II - Внеучебное время, которое включает в себя: 1) время организованное, прямо или косвенно регулируемое школой, семьей, общественностью; 2) время, свободное от организованности, в большей мере управляемое самим школьником - свободное время; 3) сон, прием пищи, уход за собой - физиологически необходимое время.

Изучая бюджет времени4 любой социальной группы, важно определить не только величину внерабочего (в данном случае, внеучебного) и свободного времени, определить их классификацию, но и установить степень рациональности использования этого времени. Понятие рационального использования времени рассматривается в первой главе как в общем, так и в индивидуальном плане. Самый общий - это рациональность бюджета времени в целом, где элементами являются основные группы временных затрат, их величина и отчасти содержание. Самый конкретный - это рациональность отдельных занятий, например, чтение книг, прогулки с друзьями, занятия по личному желанию. Таким образом, рациональная организация внеучебного времени старшеклассников предполагает общественно целесообразное, с учетом интересов и возможностей, эффективное распределение времени по видам деятельности.

Основные концептуальные подходы к построению курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательных учреждениях

Понятие «образование» определяется в работе как постоянный процесс воспроизведения опыта человека и трансляция этого опыта подрастающему поколению. Целью образования на всем протяжении развития этой области человеческой деятельности являлось и является приспособление (адаптация) индивида к реальной изменяющейся действительности. Данная идея - о необходимости приспособления индивида к окружающей реальности посредством образования - четко сформулирована А.Бине еще в начале XX века [27,17].

Человек в процессе своей жизнедеятельности постоянно стремится улучшить условия своего существования, формируя искусственную среду обитания, постоянно повышая производительность своего труда, создавая большие технические системы, развивая экономику. Однако научно-технический прогресс чреват, наряду с положительными, и негативными последствиями: загрязнением биосферы, авариями и катастрофами технических систем, влекущих за собой опасный спектр природных (генетических) явлений, процессов геологического, гидрологического и метеорологического характера. Неумение обеспечить безопасность жизнедеятельности личности в реальной окружающей среде отрицательно влияет на состояние человека и общества. Образование сегодня вообще и школьное образование в частности не может игнорировать факт новой парадигмы в развитии человеческой цивилизации, основанной на единении человека с природой, социальной среды с природной, взаимозависимости человеческой жизнедеятельности и существования природного мира [144].

Радикальное изменение сложившегося взаимодействия человека и природы, человека и общества предполагает обеспечение, в рамках системы образования, масштабной переориентации мировоззрения человека, его деятельности в жизненно безопасном направлении -сохранения жизнеспособности оснований и природы, и общества, и каждого человека в отдельности.

Понятие «безопасность жизнедеятельности» рассматривается как система знаний, умений, навыков, жизненных ориентиров (политических, экономических, духовно-нравственных и др.), обеспечивающих безопасность и наиболее полную активную реализацию имеющегося творческого потенциала личности в социальной, профессиональной и других сферах жизни.

Обеспечение безопасности жизнедеятельности людей является глобальной общечеловеческой проблемой. В настоящее время эта проблема очень остро стоит именно в России. Недостаточное внимание, уделяемое обществом проблемам безопасности своих членов, уже сегодня привело к целому ряду отрицательных последствий. Назовем только некоторые из них:

резкое снижение морально-нравственных ориентиров молодежи (по данным различных социологических опросов от 12 до 20% пятнадцатилетних юношей считает наиболее перспективной -деятельность в качестве бандита). В связи с этим у общества и, прежде всего, у родителей возникают обоснованные опасения, что их ребенок может быть либо втянут в криминальное сообщество, либо стать его жертвой. Эта же проблема сегодня беспокоит и педагогическую общественность, а в последнее время и государственные органы [153];

отсутствие патриотических устремлений (до 70% молодежи готовы сегодня переехать на постоянное место жительства в другую страну). Это обстоятельство говорит о серьезных проблемах в деле отстаивания суверенитета России, ее национальной безопасности;

стремительное ухудшение здоровья молодежи, связанное с целым рядом причин. Это незнание и неумение реализации здорового образа жизни; небывалый за всю историю России рост алкоголизма и наркомании, подростковой преступности [152; 170];

серьезной проблемой становятся и постоянно возникающие, пока что, локальные военные конфликты на территории России; рост экстремизма, выражающийся, в том числе, и в террористических актах против мирного населения, которое оказалось практически не готовым к такому развитию событий.

На наш взгляд, обеспечение личной безопасности граждан, а через нее и национальной безопасности страны является приоритетной задачей современного государственного строительства. По сути дела стоит вопрос о выживании нации, численность которой стремительно сокращается за последние восемь лет «реформ».

Одним из путей выхода из создавшегося положения может послужить новая образовательная парадигма, стержнем которой станет формирование основ безопасности жизнедеятельности личности и общества и, уже на этой основе, их дальнейшее развитие.

Исходя из основных подходов обеспечения безопасности жизнедеятельности населения планеты, приведенных в Главе 1, нами выбраны три уровня обеспечения безопасности для населения современной России. Выбор этих уровней связан, во-первых, с объективным социально-экономическим положением России. Во-вторых, не смотря на массу работ в области разработки основ безопасности жизнедеятельности, она никогда не являлась системообразующим фактором в построении системы образования, хотя в современных условиях должна стать таковым.

Сегодня мы утверждаем, что эта область должна стать краеугольным камнем построения всей системы образования, по крайней мере, в обозримом будущем. Это положение подтверждается целым рядом условий:

совершенно недостаточна подготовка учащихся по основа жизнедеятельности, трактуемая сегодняшней школой;

отсутствие концепции функционирования системы безопасности жизнедеятельности в российской школе на федеральном уровне;

отсутствие специалистов, гарантирующих подготовку подрастающего поколения в этой области.

На наш взгляд, обеспечение личной безопасности граждан, а через нее и национальной безопасности страны является приоритетной задачей современного государственного строительства. По сути дела стоит вопрос о выживании нации, численность которой стремительно сокращается за последние восемь лет «реформ».