Историко-педагогические условия становления и развития общеобразовательной школы в России (На материале реформ 60-х гг. XIX в. и 30-х гг. XX) Морозов Антон Владимирович

Историко-педагогические условия становления и развития общеобразовательной школы в России (На материале реформ 60-х гг. XIX в. и 30-х гг. XX)
<
Историко-педагогические условия становления и развития общеобразовательной школы в России (На материале реформ 60-х гг. XIX в. и 30-х гг. XX) Историко-педагогические условия становления и развития общеобразовательной школы в России (На материале реформ 60-х гг. XIX в. и 30-х гг. XX) Историко-педагогические условия становления и развития общеобразовательной школы в России (На материале реформ 60-х гг. XIX в. и 30-х гг. XX) Историко-педагогические условия становления и развития общеобразовательной школы в России (На материале реформ 60-х гг. XIX в. и 30-х гг. XX) Историко-педагогические условия становления и развития общеобразовательной школы в России (На материале реформ 60-х гг. XIX в. и 30-х гг. XX) Историко-педагогические условия становления и развития общеобразовательной школы в России (На материале реформ 60-х гг. XIX в. и 30-х гг. XX) Историко-педагогические условия становления и развития общеобразовательной школы в России (На материале реформ 60-х гг. XIX в. и 30-х гг. XX) Историко-педагогические условия становления и развития общеобразовательной школы в России (На материале реформ 60-х гг. XIX в. и 30-х гг. XX) Историко-педагогические условия становления и развития общеобразовательной школы в России (На материале реформ 60-х гг. XIX в. и 30-х гг. XX)
>




Морозов Антон Владимирович. Историко-педагогические условия становления и развития общеобразовательной школы в России (На материале реформ 60-х гг. XIX в. и 30-х гг. XX) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2001 165 c. РГБ ОД, 61:02-13/609-0

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ К УТВЕРЖДЕНИЕ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ ПРИНЦИПОВ ФУНКЦИОНИРОВАЛА СИСТЕМЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

1. Особенности развития отечественного образования в рам их

истории Российской цивилнзашш lfy

2 Зарождение и становление образовательных традиции в

средневековой Руси (X-XVII вв.) >2^

$5 Основные принципы формирования общеобразовательной

системы в России XVIII - первой половины XIX веков 36 ^

Глава 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ Б СЕРЕДИНЕ XIX и в 30-е гг. XX be.

1. Положение в системе обш^го образования накануне реформ г5

1 Основные принципы реформирования общеобразовательной

школы в 60-е XIX и 30-е гг. XX зв S9

3. Итоги реформы и их значение для датьаейшего развития

системы общего образования России 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛІЇТЕРАТУРЬЇ 154

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Изучение истории развития просвещения в России, и в частности становления системы общеобразовательной школы, представляется весьма важным элементом при поиске перспективных путей развития отечественной педагогики.

В настоящий момент, российское образование, в очередной раз находится перед выбором направлений и принципов своего функционирования. В особенности это касается системы средней школы, которая является стержнем всей системы просвещения в целом. При разработке теорий и моделей современной системы общеобразовательной школы, представляется необходимым обратиться к уже имеющемуся богатому опыту подобных преобразований в отечественной педагогике. Опыт реформ, проводившихся в России в различных сферах, начиная с середины 80-х годов XX в., показал, что слепое копирование, пусть даже и успешных зарубежных образцов, без глубокого понимания и учета национальных особенностей и традиций, не приводят к ожидаемым результатам. Кроме того, тотальный отказ от «старого» наследия, как это уже бывало не раз, приводит к разрушительным последствиям. В этом случае происходит разрыв установившихся связей и традиций, и как результат - непонимание причин тех или иных событий. Глубокий анализ становления и развития отечественной системы общего образования, опора на многолетний опыт ее функционирования, могут оказать значительную помощь и педагогам, и государственным деятелям глубже изучить образовательные проблемы, и тем самым более грамотно подойти к вопросам построения системы средней школы в современных условиях.

Особое значение, в данном случае, приобретает проблема выявления, и изучения тех аспектов, которые были положены в основу функционирования системы общего образования, что позволит, в итоге, разрешить ряд очень важных вопросов. Прежде всего, мы сможем определить, те критерии, по которым осуществлялось то или иное преобразование в отечественной школе. В результате такого анализа, школьная политика будет носить более продуманный и научный характер, к тому же опирающийся на особенности цивилизационного развития в России в целом.

При этих условиях отечественная система образования будет иметь возможность сохранить принцип преемственности в развитии, и тем самым, обеспечить собственную стабильность и устойчивость, а так же устойчивость российского общества и государства в целом.

Помимо этого, понимание условий развития российского образования, а также его традиций, является важным элементом подготовки педагогических кадров, как для средней, так и для высшей школы. Поскольку основательное знание системы, в которой работает педагог, увеличивает эффективность его труда и направляет его усилия в общее русло. Это в свою очередь повышает уровень жизнеспособности и качества самой системы.

Как показывают проведенные автором исследования в среде студентов педагогических учебных заведений, учеников старших классов и преподавателей средней и высшей школы, около 80% из 150 респондентов не могут определенно сформулировать отечественные образовательные традиции, и вычленить те критерии, по которым происходило развитие системы общеобразовательной школы в России.

При этом, несмотря на отсутствие единой трактовки и понимания, подавляющее число опрошенных высказались за необходимость использования исторического опыта, в том числе и отечественных образовательных традиций, в современной российской школе.

Кроме того, необходимость задуматься над собственным историческим опытом в различных сферах деятельности, в том числе и в области образования, обусловлена современной геополитической ситуацией.

В современном мире, фактически ни одно государство не может оградиться от внешнего воздействия и развиваться изолированно от остального мира.

Как показывают материалы международных конференций, симпозиумов в области образования, взаимный контакт и обмен опытом ученых и педагогов разных стран представляются необходимыми. Но при этом особенности менталитета и культуры различных народов продолжают играть важную роль в их развитии. Стирание национальных различий и границ, носит далеко не тот характер, который при этом декларируется. Повсеместно наблюдается картина, когда основы и принципы западной цивилизации (как духовные, так и политические) признаются образцовыми и определяющими для всего мира. В этих условиях сохранение собственного своеобразия, которое базируется на не менее богатом, нежели в западном мире, опыте и самобытной культуре, в том числе и в сфере просвещения - представляется не узкопрофессиональной, а общегосударственной задачей. В решении указанной задачи велика роль сферы образования и, прежде всего, средней школы, так как именно на этом этапе закладывается и формируется будущее России.

В ходе исследования и постановки проблемы был принят во внимание ряд работ, имеющих отношение к нашей теме.

Важными являются работы, посвященные дореволюционному периоду в историографии отечественного образования (Н.И. Пирогов, К.П. Победоносцев, А.В. Головин, Ф. Струве, А. Николаи, К.Д. Ушинский, С. Рачинский, Э. Вахтеров, Г. Чернолусский и др.).

В трудах этих авторов присутствуют сведения по общей истории образования в России и средней школы, в частности, а также рассмотрены конкретные проблемы школы XIX — начала XX вв. Работы вышеозначенных авторов представляют широкую панораму взглядов на характер среднего образования в России и перспективу его развития в данный исторический период, что позволило нам определить цели и задачи нашего исследования. Большая часть этих работ была опубликована в периодической печати того времени, посвященной проблемам образования.

Вызвали интерес крупные научные труды по проблемам и истории средней школы в России, а также анализирующих подготовку и проведение школьной реформы 60-х годов XIX в. (Ш.И. Ганелина; В.З. Смирнова; А.Г. Рашина; Н.А. Константинова и др.).

Значительное количество исследований, посвященных истории средней школы, относится к 70-8 0-м годам. В это время публикуется большое количество работ, как по общей истории отечественной школы, так и по отдельным этапам ее развития. В настоящем исследовании были использованы сборники по истории школы, выходившие под редакцией Э.Д. Днепрова, а также сочинения А.В. Ососкова, Р.Л. Доватора, С.Ф. Егорова и др.

При этом, следует отметить, что эти источники представляют собой, в основ. В настоящем исследовании были использованы сборники по истории школы, выходившие под редакцией Э.Д. Днепрова, а также сочинения А.В. Ососкова, Р.Л. Доватора, С.Ф. Егорова и др.

При этом, следует отметить, что эти источники представляют собой, в основном, описательные работы, имеющие своей целью ознакомить студентов и педагогов с общим ходом развития отечественного образования.

Период конца 80-х - начала 90-х гг. характеризуется публикацией, как монографий, так и отдельных статей широкого круга авторов по разнообразным проблемам отечественной школы. В настоящем исследовании использованы работы М.В. Богуславского, Р.Б. Вендровскои, Г.Г. Киселевой, К.П. Королевой, Б.И. Миронова, В.Ю. Троицкого и др. Значительная часть этих работ была представлена в виде отдельных статей и опубликована в различных периодических изданиях, в том числе и журнале «Педагогика». Мы не только опирались на их выводы, но и строили поисковую работу в контексте конкретных проблем.

Современная литература по истории и перспективам развития средней школы отличается высокой степенью полярности мнений и большим разнообразием подходов, как к вопросам истории школы, так и к трактовке тех или иных школьных процессов. Подобное многообразие, в итоге, отражает то сложное и полное противоречий положение, в котором находится в настоящее время система общего образования в России, да и вся отечественная педагогика в целом.

Большой интерес представляет обращение к историографическим и методологическим проблемам изучения отечественной и зарубежной педагогики, изложенным в систематизированных библиографических указателях, составленных С.Ф. Егоровым, А.В. Осовским, А.И. Пискуновым и многими другими, позволившим нам определить методологическую базу нашего исследования.

Таким образом, актуальность исследования в социально-практическом плане определяется социально-педагогической и социально-культурной ситуацией, в которой нашей педагогике важно освоить историко-педагогические условия становления и развития общеобразовательных учреждений в России. Эта необходимость особенно остро проявляется в сфере модернизации всей системы образования на современном этапе, что особенно значимо в образовательно-воспитательной практике общеобразовательных учреждений.

В научно-теоретическом плане актуальность исследования определяется необходимостью преодолеть фрагментарность данных об истории становления и развития общеобразовательных учреждений в отечественной педагогической практике, что позволит выработать целостные теоретические представления о тенденциях развития как системы общеобразовательных учреждений, так и всей системы российского образования, определить их роль и место в современной мировой педагогике.

Указанные же выше противоречия в вопросе понимания специфики и выборе путей развития отечественной общеобразовательной системы позволяют определить тему исследования, основная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы историко-педагогические условия эффективного развития системы общего образования в России? Решение данной.проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - развивающая система общего образования в России.

Предмет исследования - процесс развития российской общеобразовательной школы на основе отечественных образовательных традиций.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что использование отечественного историко-педагогического опыта в развитии российской системы общего образования будет эффективным, если: - достигнута высокая степень полноты и достоверности методологического знания об историко-педагогических условий становления и развития общеобразовательной российской школы; - выявлены ключевые исторические в развитии отечественной системы образования; - выявлены и структурированы ведущие историко-педагогические аспекты ее развития; - определены факторы, способствующие актуализации использования отечественного историко-педагогического опыта в современной образовательной парадигме.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи: - на основе анализа педагогической теории и практики определить основные подходы к проблеме развития российской системе общего образования; выявить специфику и особенности развития отечественной системы образования; определить ключевые тенденции в формировании системы общего среднего образования традиций отечественного образования в современной педагогической парадигме.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения философии, педагогики и психологии. Они заключаются в системно-целостном и личностно деятельностном комплексных подходах, идеях о противоречивости единства научного познания, основу которого составляет диалектическая интеграция и дифференциация знаний, о влиянии общественных процессов на развитие теоретических основ обучения. В изучении и анализе педагогических явлений применялись исторический, культурологический, системно-структурный, аксиологический, социально-психологический и синергетический подходы.

Методологической основой исследования также является цивилизац ионный подход к изучению процесса развития отечественного образования. В отличие от господствовавшего в последние десятилетия формационного, данный подход позволяет определить компоненты, которые являются определяющими в развитии той или иной цивилизации. Помимо этого, цивилизационный подход позволяет провести глубокий и разносторонний сравнительный анализ различных этапов развития Российской цивилизации и в том числе тех аспектов, которые были положены в основу формирования отечественной системы общего образования. Кроме того, в исследовании использованы философские положения о всеобщей, исторической связи явлений и процессов окружающего мира, при формировании системообразующих качеств той или иной доминанты общественного бытия, каковой в данном конкретном случае является система общеобразовательной школы.

Теоретическая база исследования построена на определениях сущности эволюции системы общего образования в России, экономической, социальной и этнокультурной обусловленности ее формирования, деятельностной природе воспитания и развития. Использованы принципы диалектического развития, единства логического и исторического, социальной детерминированности педагогических явлений, учение о социальных функциях обучения и воспитания подрастающего поколения.

На логику нашего исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области: - теории периодизации развития образования (В.В. Анисимов, М.В. Богуславская, К.И. Васильев, Р.Б. Вендеровская, Г. Веймер, М.И. Демков, С.Ф. Егоров, П.Ф. Каптерев, Е.А. Князев, Б.Б. Комаровский, Г.В. Корнетов, Н.В. Назаров, В.Г. Пряников, З.И. Равкин, М.М. Рубинштейн, В.П. Чуднов и др.); - теории содержания общего образования (В.Г. Горецкий, В.В. Краевский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин); - теории педагогического образования (О.А. Абдулина, Е.П. Белозерцев, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никифоров, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков и др.); - системы управления школой, работающей в режиме развития, посвящены исследования (Ю.С. Алферов, В.И. Зверева, B.C. Лазарев, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.).

Важное значение для исследования в концептуальном плане имеют; современные концепции гуманитаризации и гуманизации содержания образования и процесса обучения (А.И. Иванов, И.И. Легостаев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, И.М. Титова, Ф.Р. Филиппов, Е.Н. Шиянов и др.); основные положения теории ценностей (С,Ф. Анисимов, А.М, Булынин, О.С. Газман, P.M. Гурова, А.Ф. Лосев, З.И. Равкин и др.); вопросы жизнедеятельности современных общеобразовательных учреждений (В.Г. Горецкий, И.И. Зарецкая, А.Г. Каспржак, А.И. Кочетов, В.Ф. Кривошеев, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.).

Россия является многонациональной и многоконфессиональной страной. Следовательно, в процессе становления и развития общеобразовательных учреждений мы опирались на работы современных ученых, связанных с решением проблем этнопедагогики (Э.И. Сокольникова, М.Г. Тайчинов и др,), гражданского образования и воспитания (О.И. Волжина, Е.В. Известнова, Е.Н.Медынской, И.В. Суколенов и др.), патриотического воспитания (А.В. Вырщиков, А.С. Гаязов, А.Г. Голев, Н.М.Конжиев, П.Б. Корочкин, и др.).

В своем исследовании мы опирались на работы, посвященные решению вопросов содержания общего образования (И.С. Збарский, А.И. Иванов, В.Я. Коровина, B.C. Кузин, Т.Ф. Курдюмова, Ю.П. Сокольников и др.).

Источниковой базой исследования являются педагогические сочинения, связанные с проблемами обучения и воспитания подрастающего поколения и принадлежащие видным общественным деятелям, ученым и педагогам различных стран, написанные в различные исторические периоды. Нами проведено: - изучение научных, педагогических трудов представителей различных направлений и течений в педагогике, в которых идея становления и развития общеобразовательной школы в истории России находила свое отражение (например, Уставы средних образовательных учебных заведений XVIII - начала XX века и законодательные акты советского правительства по общеобразовательной школе; документы, связанные с первым (средневековым) периодом становления и развития отечественной школы. В этой части исследования были использованы летописные свидетельства, постановления «земских» и церковных соборов и нравоучительная литература той эпохи (прежде всего, «Домострой»); - использование результатов работ по сравнительной педагогике, оптимизирующих процесс историографического исследования через возможность введения незначительного количества источников, в частности, официальных документов, материалов, отечественной научно-педагогической литературы, с опорой на научно обоснованные выводы компаративистов с учетом специфики нашего исследования; - систематизация материалов по теории педагогики и воспитательной практики, опубликованные в педагогических журналах «Вопросы воспитания», «Вестник воспитания», «Журнал министерства народного просвещения», «Морской сборник», «На путях к новой школе», «Народное образование», «Народный учитель», «Образование», «Педагогика», «Русская школа», «Свободное воспитание», «Советская педагогика», «Учитель», «Школа» и другие.

Кроме вышеназванных групп источников, в исследовании были широко использованы учебные пособия, исторические обзоры, монографии и хрестоматии по Отечественной истории, а также современные учебные пособия по истории отечественной культуры и образования. Кроме того, в работе была использована специальная литература по философии, социологии и политологии, поскольку поставленная проблема, помимо историко-педагогического, приобретает социально-политическое и философское значение.

В ходе исследования использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных целям и сущности поставленных теоретических и практических проблем: - анализ философской, социологической, науковедческой, педагогической, психологической и методической литературы; изучение нормативных, методических и учебно-программных документов; - проектирование, моделирование, прогнозирование систем и процессов образования; обобщение, систематизация, сравнение, типология различных моделей педагогических процессов; сопоставительный историко-методологический анализ; рейтинг; лонгитгодные методы обследования школ; педагогический эксперимент (опытно-экспериментальная работа); статистические методы; наблюдение (прямое и косвенное); анкетирование, интрвыоирование, педагогическая экспертиза.

Исследовательская работа выполнялась в 3 этапа.

Первый этап (1997-1999 гг.) - определение, изучение и анализ источников и специальных исследований по проблемам истории отечественного образования и средней школы, в частности; определение предмета и объекта исследования, а также формулирование основной проблемной ситуации.

Второй этап (1999-2000 гг.)« продолжение изучения источников и специальной литературы по данной теме; формулирование проблемы и гипотезы исследования. Определение содержания базовых понятий. Определение и формулирование основной цели, задач и практической значимости исследования.

Третий этап (2000-2001 гг.) - проведение эмпирических исследований по основной проблеме и базовым понятиям диссертации в среде старшеклассников, студентов и преподавателей; корректировка основных теоретических положений проблемы и методологии. Уточнение практической значимости исследования для современного этапа развития системы средней школы и всего отечественного образования в целом, включая формулирование основных выводов и рекомендаций применительно к текущему моменту.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором опирающихся на данные философской, социологической и психолого-педагогической литературы, исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам; системно-структурным подходом к изучению предмета исследования, осуществленном на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; соответствием избранных методов предмету, цели и задачам исследования; системным анализом передового педагогического опыта, накопленного в практике становления и развития общеобразовательной школы в России; разнообразием привлеченных источников.

Научная новизна исследования состоит в том, что обоснованы критерии деления и оценки историко-педагогического процесса становления и развития общеобразовательной школы в России середины XIX в. и начала XX в.; выявлены основные историко-педагогические условия становления и развития общеобразовательной школы в России на различных этапах ее функционирования; выделены основные факторы, тенденции, принципы становления и развития российских общеобразовательных учреждений, на этой основе которых показана преемственность рассмотренных этапов и периодов, доказывающая, что педагогические подходы к формированию системы общеобразовательной школы в России носят цикличный характер.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе сравнительно-исторического анализа реформ отечественной общеобразовательной школы 60-х гг. ХІХв. и 30-х гг. ХХв. (подготовка, ход, итоги) и историко-педагогической реальности с позиций концепции периодизации, как методологического инструментария разработаны теоретические и организационно- педагогические условия становления и развития общеобразовательной школы в России; сформулирован эффективный комплекс педагогических условий успешного реформирования и поступательного развития системы средней школы на основе отечественных образовательных традиций.

Практическая значимость исследования связана с актуализацией отечественного опыта становления общеобразовательной школы в России. Содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы при прогнозировании особенностей очередного периода становления и развития системы общеобразовательных российских учреждений. Разработанные на основе ведущих положений исследования материалы (учебные программы для средних специальных и высших учебных заведений, программы спецкурсов для старшеклассников и студентов педагогических учебных заведений) могут быть использованы в преподавании курсов философии, культурологии, отечественной истории, философии и истории образования. Кроме того, ключевые выводы исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке данной тематики, что в свою очередь способствовало формированию научно-обоснованного и разностороннего подхода к проблеме формирования облика системы отечественного общего образования.

Подготовленные и опубликованные в ходе исследования научные работы, вносят определенный вклад в развитие теории и истории педагогической науки. В них, прошедших широкую апробацию, представлены механизмы реализации идей автора в современной педагогической практике, что способствует повышению эффективности образовательно-воспитательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы исследования нашли отражение в публикациях автора. Основные положения диссертации были апробированы в учебном процессе в курсах отечественной истории, философии, философии и истории образования в педагогических колледжах № 3 и № 7 «Маросейка» г. Москвы. Отдельные положения исследования были использованы при формировании общей концепции развития и основных направлений научно-методических исследований Гуманитарного педагогического института (созданного на базе педагогического колледжа № 3). Кроме того, отдельные положения диссертации докладывались на методических совещаниях и конференциях преподавателей социально-гуманитарных дисциплин средних специальных педагогических заведений г. Москвы.

Результаты исследования были также использованы при разработке авторской программы курса философии для гуманитарных специальностей педагогических вузов в разделе «философия образования», апробированной в 2000/01 и применяемой в 2001/02 учебном году.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Неразрывная связь основных этапов становления отечественной системы общего образования с общим ходом развития Российской цивилизации.

2. Ведущие тенденции формирования и развития российской общеобразовательной школы.

3. Условия эффективного функционирования российской общеобразовательной системы.

Комплекс основополагающих образовательных традиций, сыгравших принципиальную роль в становлении и развитии системы отечественного общего образования.

Факторы, обуславливающие эффективность использования традиций отечественного образования в современной педагогической парадигме.