Педагогические условия морально-психологической подготовки слушателей в военно-медицинском институте Шишов Алексей Николаевич

Педагогические условия морально-психологической подготовки слушателей в военно-медицинском институте
<
Педагогические условия морально-психологической подготовки слушателей в военно-медицинском институте Педагогические условия морально-психологической подготовки слушателей в военно-медицинском институте Педагогические условия морально-психологической подготовки слушателей в военно-медицинском институте Педагогические условия морально-психологической подготовки слушателей в военно-медицинском институте Педагогические условия морально-психологической подготовки слушателей в военно-медицинском институте Педагогические условия морально-психологической подготовки слушателей в военно-медицинском институте Педагогические условия морально-психологической подготовки слушателей в военно-медицинском институте Педагогические условия морально-психологической подготовки слушателей в военно-медицинском институте Педагогические условия морально-психологической подготовки слушателей в военно-медицинском институте Педагогические условия морально-психологической подготовки слушателей в военно-медицинском институте Педагогические условия морально-психологической подготовки слушателей в военно-медицинском институте Педагогические условия морально-психологической подготовки слушателей в военно-медицинском институте
>



Шишов Алексей Николаевич. Педагогические условия морально-психологической подготовки слушателей в военно-медицинском институте : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2000 190 c. РГБ ОД, 61:01-13/1772-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методические основы морально-психологической подготовки будущих офицеров медицинской службы к профессиональной деятельности 16

1.1 Морально-психологическое обеспечение деятельности войск: история и современные проблемы 21

1.2. Психолого-педагогический анализ системы формирования морально-психологической готовности будущих военных врачей к профессиональной деятельности 39

1.3. Морально-психологическая подготовка личного состава к действиям в боевой (экстремальной) обстановке 59

Выводы по первой главе 66

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование педагогических условий морально-психологической подготовки слушателей в военно-медицинском институте 68

2.1. Разработка комплексной программы формирования морально-психологической готовности будущих военных врачей к выполнению своих функциональных обязанностей в боевой обстановке и сложных условиях военной службы

2.2. Основные педагогические приемы морально психологической подготовки слушателей к сложным условиям военной службы и боевой (экстремальной) обстановке

2.3. Обоснование организационно-методических рекомендаций преподавания в морально-психологического обеспечения деятельности войск . 133

Выводы по второй главе 139

Морально-психологическое обеспечение деятельности войск: история и современные проблемы

Каждой исторической эпохе, в зависимости от ее военной практики, уровня развития военной науки, присущ?: свои представления с духовном факторе. Еще в эпоху рабовладельческого общества появляются первые обобщения, связанные с элементами духовной жизни, их влиянием на военное дело. Особенности военной организаций того времени, развитие сил, средств и способов вооруженной борьбы наложили свой отпечаток на отражение в военной практике явлений морального фактора. Так, к примеру, еще два с половино тысячелетия назад древнекитайский философ, военный мыслитель, государственный деятель и полководец Суньцзы з достаточно концентрированной форме попытался выразить взаимосвязь морального фактора и результатов боя. 3 «Трактате о военном искусстве» он относил моральный фактор к числу определяющих успех сражения, войны в делом. Суньцзы утверждал, что победа зависит от наличия пяти слагаемых: «пути», «неба», «земли», «полководца» и «закона». Причем «путь», или «моральный закон», он ставил на первое место.

Китайский философ считал, что «моральный закон» состоит в обязанности и согласии войска следовать за своим правителем, даже если при этом ему угрожает смертельная опасность. «Путь, ИЛЕ моральный закон... - писал он, - это когда достигают того, что мысли народа одинаковы с мыслями правителя, когда народ готов вместе с ним умереть, готов вместе с ним жить, когда он не знает ни страха, ни сомнений» [183].

О влиянии морального фактора на характер вооруженной бо-ръбы много размышляли мыслители древней Греции. Один из них, Ксенсфснт, охарактеризовал черты морального облика воина в целом. К таковым он относил: уважение к старшим, выносливость, физическую и моральную устойчивость, единодушие, взаимную поддержку, храбрость, знание военного дела, ограничение своей воли, дисциплину и повиновение. «Учением, - отмечал Ксенофонт, - поддерживается крепость телесная, строгим соблюдением военного порядка умножается сила духовная... В дисциплине... спасение армии: недостаток повиновения погубил многие войска». Здесь мы видим уже более концентрированное обобщение взглядов эпохи на проблемы моральЕО-нразствекЕОГо характера.

Современники Ганнибала, Цезаря, Александра Македонского, Чингисхана, исследователи военной деятельности этих полководцев считали, что их победы - это, прежде всего, результат правильного понимания и использования нравственного фактора.

Интересны исследования з этой области и отечественных ученых, военных теоретиков и практиков. Русская армия и флот ка протяжении своей более чем тысячелетней истории всегда отличались своей духовностью, моральной силой. Уже после создания первых военных организаций - княжеских дружин - появились «Кодексы чести», «Ратные правила», которые, в частности, определяли и морально-нравственную сферу воинских взаимоотношений. От начала до конца пронизано высокой нравственностью знамеї-їитое «Слозс о полку Игореве», где говорится, что дружинники выступили з поход «иіцуіги себе чести, князю славы».

Российское воинство всегда было сильно прежде всего сзоим моральным духом, патриотизмом, верностью долгу, и именно благодаря этому брало зерх над врагами отечества.

Конец XVII - начало XVIII зв., когда реформами Петра I были созданы регулярные армия и флот России, можно по праву считать началом формирования единой системы обучения и воспитания офицеров z солдат. Именно тогда закладывались взгляды и принципы, на основе которых з дальнейшем развивалась отечественная школа военной педагогики.

Видные военные деятели России - Петр I, Румянцев, Потемкин, Воронцов, Суворов, Кутузов - постоянно обращались к проблемам обучения и воспитания войск, но эти обращения отражались в оснозном в приказах, распоряжениях, инструкциях и наставлениях и носили не столько теоретический, сколько прикладной характер. Это было естественно для того времени, поскольку военно-научные дисциплины, в том числе военная педагогика, в России делали тогда свои первые шаги [34,96, 125,152].

Наши выдающиеся полководцы, военные теоретики, да и зся отечественная военная мысль в целом рассматривали моралько-нразстзенный аспект в подготовке войск, их обучении не иначе как в единстве с другими проблемами: развитием военного оперативного искусства, вооружения, боевой техник?: и т.д. Мы находим подтверждение этому з указах Петра I, «Науке побеждать» А.В. Суворова, в трудах Н.Р1 Головина, М.К Драгомироза, Г.А. Леера, Н.П. Михневича, Н.А. Недема, Д.А. Милютина, А.К. Узирезского и многих других военных теоретиков и практиков России. Все они, исследуя вопросы, относящиеся к военной службе, обязательно рассматривали и моральный фактор, его значение, роль, механизмы воздействия и т.д [35, 36, 37, 261,183].

Появление в 1858 г. журнала «Военный сборник» открыло возможность публично обсуждать и теоретически осмысливать проблемы обучения и воспитания в русской армии. С первых номеров этого печатного органа настойчиво проводилась идея преемственности развития взглядов ЕО ЭТИМ вопросам, начиная с эпохи Петра I [35, 36, 125]. «Военный сборник», являясь выразителем идей, передового офицерства того времени, огромное значение придавал пропаганде воспитания солдат и офицеров на исторических традициях.

Особого внимания заслуживают статьи военного врача-психолога Г.Е..Шумкова, опубликованные з сборнике з 1903-1915 гг. («Герой терпения», «Герой решимости», «Душевное состояние воинов з ожидании боя» и др.), а также статьи военного врача 3. Заглухинского. Интересные исследования по изучению психики воинов проводил коллектив кафедры психиатрии Военно-медицинской Академии, возглавляемый В.П. Осипозым Л 97, 200, 201, 204, 205].

Закон зависимости хода и исхода войны от соотношения морально-психологических возможностей воюющих сторон тогда не только признавался на словах, но и являлся руководством к дейстзию для всего офицерского корпуса России.

В силу объективных и субъективных причин после революции 1917 года практически все вопросы, связанные с духовной сферой, были изъяты из хруп обязанностей военных специалистов и сосредоточены з рухах представителе политорганов и партполитаипарата. Дело было поставлено та: , что идеолог: «обволакивала» психологию, социологию, педагогику, психофизиологию, щ воведение и другие человековедческие науки, довлела над ними, что, есте венно, серьезно ограничивало их возможности [36,120].

В Советских Вооруженных Силах существовала мощная система пар но-политической работы з мирное время к политической работы з боезо становке. Ее нельзя идеализировать или полностью сгзицатъ, но следуе знать, что в условиях безраздельного господства одной идеологии, одне тии она не могла являться и не являлась видом обеспечения военных де Идеологический аспект довлел над всеми формами взаимоотношений : военной форме [16,34,120].

Психолого-педагогический анализ системы формирования морально-психологической готовности будущих военных врачей к профессиональной деятельности

Подготовка военных врачей в ВМедИ имеет специфические особенности, существенно отличающиеся от условий подготовки гражданских специалистов и военных специалистов других профилей. С учетом этих особенностей осуществляется морально-психологическая подготовка слушателей. Поэтому необходимо рассмотреть особенности учебно-воспитательной работы в ВМедИ.

Существующая система военно-медицинского образования в России складывалась на протяжении почти трех столетий. Первым высшим военно-мед?:цинскЕм заведением была Зоенно-медицикская академия в г. Санкт-Петербурге (1798 г.). В 1939 году были сформированы еще пять высших воен-?:ых учебных заведений, призванных готовить кадровых военных врачей: Военно-морская медицинская академия з Ленинграде, Куйбышевская воєнно медицинская академия и военные факультеты при Саратовском, Харьковском и 2-м Московском медицинских институтах. Просуществовали они до 1943 года z знесли значительный вклад з подготовку военных врачей в годы Великой Отечественной войны. 3 послевоенный период в связи с качественными изменениями з структуре Вооруженных Сил, бурным развитием ракетных войск стратегического назначения и атомного подводного флота, авиации и войск ИЗО с 1952 по 1958 г.г. функционировали военные факультеты при Куйбышевском, Саратовском, Харьковском медицинских институтах.

В 1965 году зновь открылись военно-медицинские факультеты при Куйбышевском, Саратовском, Горьковском и Томском медицинских институтах. Сейчас наряду с Военно-медицинской академией в Санкт-Петербурге, первичную подготсзху зоенкых врачей осуществляют три Военно-медицинских института: в Саратове, Самаре и Томске.

Российской Федерации подготовка специалистов определяется положениями Конституции Ф, законом РФ «Об образовании» (1996 г.), законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1995 г.), постановлениями Правительства РФ. При этом подчеркивается: «Под образованием понимается процесс обучения и воспитания человека в интересах общества и государства» (Ст. 150). Образование должно соответствовать нормам международного права и реализовывать рекомендации ЮНЕСКО (1974, 1989 г.г.), предусматривающие, что в числе целей профессионального образозакЕя имеются: - широкая профессиональная подготовка; - гармоничное развитие личности, развитие высоких духовных и человеческих качеств, способности понимания, суждения, критического осмысления и самовыражения, способности к сотрудничеству; - подготовка человека к тому, чтобы он учился постоянно, развивал умственные способности и практическое мастерство; - развитие способностей к принятию решений и качеств, необходимых для активного и разумного участия в работе коллектива и общества в целом. РОССИЙС 4БЛЙ Профессиональная подготовка зоенкых специалистов определяется требованиями приказа Министра Обороны Российской Федерации 1993 года № 191 «О развитии системы военного образования Вооруженных Сил Российской Федерации», законом Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 19 июля 1996 года. Законом Российской Федерации «Об образовании» введены государственные общеобразовательные стандарты. Многоуровневая система профессионального образования регламентируется постановлением Правительства РФ 1994 года № 940.

Подготовка высококвалифицированных офицерских кадров медицинской службы с глубокими теоретическими знаниями и необходимыми практическими навыками по специальности, способных умело организовывать медицинское обеспечение войск в мирное и военное время - одна из главных задач высших военно-медицинских учебных заведений (Приказ МО РФ от 4 января 2000 года Ш 1С «Об утверждении Руководства по организации работы высшего Зоеннс-учебнсго заведения М?::-:истерства Обороны Российской Федерации»). В настоящее зремя становится все более актуальным решение задачи формирования и развития личностных качеств военного врача, требования к которым отражены в : залиф?:: ационнсй характеристике: «он должен обладать естественно-научным мировоззрением, высоким уровнем общей и профессиональной подготовки и культуры, способностью самостоятельно совершенствовать свой творческий потенциал, иметь навыки работы с людьми и управления воинскими коллективами, быть верным Родине, воинскому и врачебному долгу» (квал. хар. с. 2). При этом государственным комитетом РФ по высшему образования определены этапы подготовки врачей: базовый общеврачебный (додипломный) л е дипломный. В системе высшего зоенно-медицинского образования продолжительность додипломной подготовки офицеров медицинской службы для назначения на лерз/гчные должности составляет: в Военно-медицинской академии б лет, в Зоенно-медицикских институтах (после четвертого курса гражданского медицинского университета (академии, института) - 2 года. Дальнейшее повышение профессионального уровня военного врача предусматривается з системе последипломного и дополнительного образований (интернатура, офицерские курсы, клиническая ординатура, факультет руководящего медицинского состава, адъюнктура, факультеты и институты переподготовки и повышения квалификации, докторантура). То есть на додипломком этапе осуществляется подготовка военного специалиста с высшим медицинским образованием, на последипломном - специализация и усовершенствование. (Чиж Z.M., 1997 г.).

В рамках настоящей работы представляется целесообразным изучить ряд аспектов додипломного этапа подготовки военных врачей. Оптимальным путем реализации додиоюмной подготовки офицеров медицинской службы следует считать обучение в Военно-медицинской академии. Здесь будущий военный врач, обучаясь с 1-го по 6-ой курс, получает фундаментальное военно-медицинское образование, значительную морально-психологическую подготовку, адаптируется к зоенкой службе. К сожалению, большие финансовые расходы на подготовку курсантов пока не позволяют увеличить число обучаемых в академии до испытываемых в ВС РФ потребностей (Шевченко Ю.Л., 1996 г.; Чиж Й.М., 1997 г.). Поэтому пополнение рядов военно-медицинской службы за счет ВМедй, где слушатели обучаются только на 5-ом и 6-ом курсах, в настоящее время считается приоритетным.

Задачи, методы и система подготовки, перечень знаний, умений, практических навыков, которыми должен владеть офицер медицинской службы, заложены в действующих государственных образовательных стандартах, квалификационных характеристиках, учебных планах и программах обучения. Эти документы в основном соответствуют общепринятым в России и за рубежом системам образования врачей. Однако специфика труда военного врача потребовала расширения объема и повышения качества военно-профессиональной подготовки, что повлекло за собой увеличение объема получаемых в военно-медицинских зузах военных знаний.

Разработка комплексной программы формирования морально-психологической готовности будущих военных врачей к выполнению своих функциональных обязанностей в боевой обстановке и сложных условиях военной службы

Духовно-нравственная и социально-психологическая составляющая МПО - это две стороны единого процесса формирования и поддержания у воинов высокого морального духа, высокой психологической готовности и способности, моральных и психологических качеств, обеспечивающих успешное выполнение служебных обязанностей в мирное время и при ведении боевых действий, поддержание боевой и мобилизационной готовности в любых условиях обстановки.

Такой подход закономерен, ибо у этих сторон деятельности единый, об-z;zz объект воздействия - военнослужащий, его сознание и психика, и единая общая цель - активно воздействуя на сознание, психику, мораль и чувства воинов, воспитать, сформировать, подготовить сознательных, волевых, смелых, репіительї-іьіх, психически надежных защитников Отечества.

Известно, духовность армхл невозможно рассматривать не вытекающей из духовности соответствующего общества. Но при этом духовность Вооруженных Сил имеет свою особенность, которую весьма точно определяет известный русский философ И.А. Ильин.

Во-первых, армия-это «сосредоточенное воплощение государственной силы», государственной власти, как «элемент государственного бытия», как множество людей, систематически «воспитывающих себя к победе и ради нее - к смерти и убиению во имя государственной цели».

Во=зторых, «каждый воин, не зависимо от своего высшего или низшего ранга, должен носить в душе сознание государственной цели и ее волевое и эмоциональное «приятие». Поэтому служение в армии должно быть проникнуто «жизим здохновением государственности».

3-третькх, родовая черта воина: он есть «гражданин, принявший на себя сосредоточенное бремя гражданского звания и бытия», связавший свое дело с вопросом «о личной жизни и смерти», что определяет то высокое достоинство, ту высокую ответственность и то чувство чести, без которых невозможна армия z с которым сопряжено воинское звание. Отсюда «воину необходимо духовное самоутверждение», то есть он «должен верить в духовную правоту своей Роди-?:ы, своего государства и своего жизненного дела» и черпать свой мотив и свою решимость в государственной цели и в воли к ней.

В четвертых, военное воспитание, оторванное от чувства духовного достоинства, есть воспитание к систематическому и беспринципному убийству; это уже не воспитание души, а ее нравственное умерщвление и духовное извращение. Именно поэтому военная подготовка нелепа и гибельна вне духовного воспитания человека: воин вне духовного самоутверждения есть реальная опас:-:ссть для всей Родины и своего государства, а «армия вне достоинства и чести эфемерна как зоинская сила, но подлинна как источник государственного разрушения и гибели».

Специфика ратного труда, требующая высокой самоотдачи и самопожертвования во имя интересов отечества, определяет значимость духовного фактора для вооруженных сил, делает его важнейшим слагаемым военных побед.

Духовные основы воинского воспитания - это совокупность идей, цельных теоретических систем, взглядов, чувств, устойчивых настроений, верований, ценностей военнослужащих, а также традиций, норм и отношений, формирующихся в ходе службы в рядах вооруженных сил.

Духовные основы воинского воспитания составляют те духовные образования, которые неразрывно связаны с духовной культурой общества, народа и СЕособстзуют оптимальному функционированию вооруженных сил, творчески активному участию военнослужащих з решении задач, стоящих перед воин-схими коллективами. Прежде всего, они выражаются в идеях, идеалах. Единая

общенародна : :де духовно цементирует общество и вооруженные силы, создает предпосылки их целостности.

Все вышеизложенное позволило нам разработать структурно-логическую схему морально-психологического обеспечения процесса подготовки будущих зоек:-:ых врачей з зоенно-медицинском институте (рис. 2).

Исследования [57, 62, 97] показывают, что морально-психологическое обеспечение целесообразно вести, в первую очередь, по следующим важней-IZZM вопросам: - изучение и анализ социально-психологических характеристик личного со-стаза и воинских коллективов, тенденций их развития при подготовке и ведении боевых действий, а также выработке предложений и рекомендаций по управлению социально-психологическими процессами в интересах поддержания боеспособности и боеготовности, укрепления воинской дисциплины, организованности к порядка среди личного состава; - выявление факторов, влияющих на психику военнослужащих и психологию воинских коллективов, которые действуют в период подготовки и ведения боевых действий, и с их учетом - содействие личному составу в адаптации к напряженным условиям; - обеспечение оптимального социально-психологического режима жизнедеятельности на основе закономерностей функционирования психики и психи-ческ?:х процессов при возрастании напряженности в военной службе, а также содействии повышению психофизиологической устойчивости военнослужащих; - проведение мероприятий по психической реабилитации военнослужащих, сказание им педологической поддержки, консультирования и психологической подготовки, а также содействие воинам в сложных ситуациях и при преодолении ими различных трудностей и блокаторов;

Обоснование организационно-методических рекомендаций преподавания в морально-психологического обеспечения деятельности войск

Вызывают интерес сочетания психоэмоциональной реакции. Отмечаемое у 50 % военнослужащих стремление быстрее идти в бой наиболее часто сопровождалось двигательным и (или) речевым возбуждением, сосредоточенностью на ситуации. На фоне страха перед боевой операцией военнослужащие отмечали внутреннее напряжение, тревожное ожидание или чувство гнева. Настрое-і-ize лабильно, может быстро меняться от подавленного, неприятно-томительного до весело повышенного, и все это на фоне состояния напряженности и ожидания чего-либо тяжелого, трудного.

По мнению большинства опрошенных, их адаптировакность к условиям боевой обстановки наступила в течение 1 месяца (79 %), более одного месяца (13 %), а 8 % так и не смогли привыкнуть к условиям боевых действий.

В боевых условиях первая помощь в порядке самопомощи, оказывалась в 17 % случаев, взаимопомощи - 58 %, а личным составом медицинской службы - в 25 %. Качество первой помощи, по мнению 21 % опрошенных, было недостаточно высоким.

Практически все без исключения раненые отмечали, что больше всего в ЗОРІЄ боевых действий оки боялись возможности вернуться калеками. Боязнь плена со всеми вытекающими последствиями и боязнь гибели ставились, соответственно, :а второе и третье место. Опытный боевой офицер дает страшное для нашего общества объяснение. «Почему страх получить ранение, после которого останешься инвалидом, но живым, выше страха смерти? Думаю, объяснение - в социальной незащищенности искалеченных войною людей, в безжалостном отношении к ним окружающего мира. Понимание того, что на гражданке калек ждет не сострадание и помощь, а равнодушие и жестокость, оказывает страшное разлагающее действие на психику солдат перед боем». момент ранения (табл. 8) более 55 % военнослужащих отметили сильную боль, которая сочеталась с двигательным и (или) речевым возбуждением, растерянностью, страхом, подавленностью, гневом. Сильную боль и потерю сознания отмечали 17, 6 % раненых. При этом желание остаться в строю, чув ство ответственности за подчиненных отмечали командиры подразделений, преимущественно офицеры. У каждого десятого было ощущение страха, соче 116

тающееся с растерянностью и чувством гнева. Военнослужащие отмечают, что они плохо представляли до ранения о возможных реакциях человека на ранение, силе боли, возможной потери сознания. Несомненно, что приведенные данные свидетельствуют о важности морально-психологической подготовленности к возможным исходам боевых действий.

Пристального внимания командиров, офицеров воспитательных органов, военных врачей должно привлекать то, что при наличии сильной боли, гнева и страха за свое здоровье и жизнь около 10 % раненых при легких ранениях испытывали чувство радости. Легкое ранение давало надежную гарантию убыть человеку из зоны боевых действий.

Эффективность оказания медицинской помощи раненым и больным в боевых условиях значительно зависит от психологической готовности личного состава медицинской службы к действию в бою.

Нами проанализированы материалы экспертного опроса 46 военных врачей - участников боевых действий з Афганистане и Чечне. Длительность их пребывания в зоне боєз состазила 6-18 месяцев. Все они участвовали в боевых операциях, оказывали медицинскую помощь раненым.

Перед первой боевой операцией военные врачи испытывали значительное психоэмоциональное напряжение: сосредоточенность на ситуации - 32 + 10 %; тревожное напряжение -23 + 9 %; страх - 14 + 5 %; двигательное и речевое возбуждение -11 + 5%. Кроме того, у них наблюдались различные вегетативные реакции: тахикардия - у 14 %; экстрасистолия — у 32 %; потливость, головная боль, чувство жара в теле - у 18%.

Во зремя первой боевой операции более 50 % военных врачей испытывали страх и боязнь оказаться некомпетентным, отмечали излишнюю суетли-зость, тревожную сосредоточенность, внутреннее напряжение, растерянность. Наиболее сильное впечатление на медиков, оказывающих медицинскую помощь в боевых условиях, вызывал вид тяжелораненых или погибших, особенно при расчленении тела (32 %), световые и шумовые эффекты боя (23 %), разрушенные жилые здания и пожары (14 %). По мнению опрошенных военных врачей, их адаптирозанность к боевой обстановке, виду раненых и погибших наступила через 2-3 месяца пребывания в зоне боевых действий. Третья часть респондентов считала, что привыкание у них так и не наступило.

Анализируя боевые эпизоды, мы установили, что пребывание личного состава на переднем крае з соприкосновении с противником не должно превышать 30=40 суток (рис. 9). После приобретения боевого опыта (10-12 суток) солдаты достигали пика своих морально-психологических возможностей (в среднем через 2С-25 суток). Затем следует быстрый их спад, связанный с истощением духовных и физических сил. Он несколько замедляется, если солдатам будет сообщено о сроке предстоящей смены.