Педагогические условия довузовской подготовки учащихся (На базе юридического института) Самаркина Нина Михайловна

Педагогические условия довузовской подготовки учащихся (На базе юридического института)
<
Педагогические условия довузовской подготовки учащихся (На базе юридического института) Педагогические условия довузовской подготовки учащихся (На базе юридического института) Педагогические условия довузовской подготовки учащихся (На базе юридического института) Педагогические условия довузовской подготовки учащихся (На базе юридического института) Педагогические условия довузовской подготовки учащихся (На базе юридического института) Педагогические условия довузовской подготовки учащихся (На базе юридического института) Педагогические условия довузовской подготовки учащихся (На базе юридического института) Педагогические условия довузовской подготовки учащихся (На базе юридического института) Педагогические условия довузовской подготовки учащихся (На базе юридического института) Педагогические условия довузовской подготовки учащихся (На базе юридического института) Педагогические условия довузовской подготовки учащихся (На базе юридического института) Педагогические условия довузовской подготовки учащихся (На базе юридического института)
>




Самаркина Нина Михайловна. Педагогические условия довузовской подготовки учащихся (На базе юридического института) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 1999 145 c. РГБ ОД, 61:00-13/103-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Предпосылки и условия довузовской подготовки учащихся 10

1. 1. Историко-сопоставительный и типологический анализ проблемы 10

1.2. Сущность довузовской подготовки 33

1.3. Структурно-функциональная модель довузовской подготовки 47

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ І 58

ГЛАВА 2. Организация и анализ опытно-экспериментальной работы 60

2.1. Содержание и анализ констатирующего эксперимента ...60.

2.2. Организация формирующего эксперимента и анализ его результатов ...65

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития общества ставит перед системой высшего образования, в том числе перед учебными заведениями МВД РФ, задачу формирования и подготовки специалистов высокой квалификации, которые обладают не только навыками практической деятельности, но и широким мировоззрением, опирающимся на социально значимые ценностные ориентиры. В связи с нарастающим объемом информации, усложнением социально-экономических, политических, других условий жизни в целом и, как следствие, возрастанием требований к специалисту эту задачу нужно решать как можно раньше, начиная с довузовской подготовки абитуриента.

В сегодняшней ситуации, которую социологи называют "революцией притязаний", возрастает значение высшего образования как приоритетной жизненной ценности для молодежи. Развитие форм довузовской подготовки приобретает особое значение для обеспечения конституционного права российских граждан на образование. Однако довузовская подготовка - это не только ступень к получению высшего образования, но и важный этап в жизни молодого человека на пути к обретению профессии.

Поэтому в современных концепциях реформирования системы образования особое значение придается довузовской подготовке, которая должна обеспечивать преемственность общего среднего и высшего образования; способствовать фундаментальности, целостности образования учащихся; решать задачи профессионально ориентированной подготовки будущего специалиста в соответствии с профилем вуза и избранной специальностью.

Кроме того, довузовская подготовка в государственной системе образования приобретает статус одной из форм внебюджетной деятельности вуза. Маркетинг образовательных услуг в условиях дефицита бюджетного финансирования становится эффекгивной антикризисной мерой; при этом образовательные учреждения обязаны повышать качество образования, совершенствовать обуче-

ii:-ic учащихся в учреждениях довузовской подготовки, предоставляющих дополнительные образовательные услуги.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Реформирование и развитие российского образования обусловили необходимость методолого-теоретических исследований новых форм и типов образования. Роль довузовской подготовки в условиях реформирования российской системы высшего образования обосновывается в трудах А.Н.Бекренева, Ю.В.Горина, И.Е.Кедрова, В.А.Кузнецовой, В.Н.Михелькевич, Е.И.Рюмцева, Б.Л.Свистунова, Н.А.Селезневой, Ю.Г.Татура, Г.Н.Фурсей, М.Н.Чирятьева.

Теоретические проблемы непрерывного образования, вопросы профес
сионального самоопределения и развития творческой личности освещаются в
работах Е.П.Белозерцева, И.В.Бестужева-Лады, Б.С.Гершунского,

М.Э.Касаткиной, В.Г.Рьшдак и др.

Совершенствованию профессиональной ориентации и профессионального
выбора учащихся посвящены труды А.Г.Асм олова, С.С.Гриншпун,
Е.А.Климова, С.Е.Матушкина, Н.С.Пряжникова, М.А.Савиной,

С.Н.Чистяковой, Д.В.Эльконина. Подготовка специалиста, в том числе будущего юриста, на довузовском этапе исследуется Р.С.Абдулиньш, В.В.Арнаутовым, А.Я.Боевым, С.А.Ворониной, Л.Ф.Воскресенской, Н.Э.Касаткиной, И.Д.Кожевниковым, Е.Г.Лаптевой, Е.Л.Осоргиным, Л.А.Староверкиной.

Вопросы теории и практики дополнительного образования рассматриваются в исследованиях Н.Л.Антоновой, В.В.Безлепкина, В.В.Власова, Р.Е.Мисеюк, С.В.Салъцевой и др.

Проблемы формирования мотивации, ценностных ориентации личности, в
том числе старшеклассников, раскрываются в работах Л.И.Божович,
В.В.Водзинской, В.Д.Ермоленко, А.Г.Здравомыслова, Э.Ф.Зеера,

А.В.Кирьяковой, Г.Н.Сериковой, Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядова, Н.М.Яковлевой.

Несмотря на многочисленные исследования профессиональной и допро-фессиональной подготовки учащихся, недостаточно изучены сущность довузов-

ской подготовки, осуществляемой в вузе, ее содержание, функции, формы и методы работы.

Таким образом, возникают противоречия между необходимостью довузовской подготовки учащихся и:

недостаточно четким пониманием ее сущности;

неразработанностью педагогических условии такой подготовки. Отсюда исходит проблема исследования: в чем сущность довузовской

подготовки, каковы педагогические условия эффективной довузовской подготовки.

Цель исследования - обосновать педагогические условия довузовской подготовки учащихся к поступлению в юридический вуз.

Объект исследования - довузовская подготовка учащихся.

Предмет исследования - процесс довузовской подготовки учащихся к поступлению в юридический вуз.

Гипотеза исследования: довузовская подготовка учащихся к поступлению в юридический институт будет успешной при соблюдении следующих условий:

довузовская подготовка рассматривается как элемент многоуровневой системы высшего образования, специфическими признаками которой являются открытость, динамичность и параллельность;

структурно-функциональная модель довузовской подготовки включает взаимосвязанные компоненты: целеполагающий, функциональный, дидактический и организационный:

- содержание довузовской подготовки, определяемое дисциплинами
вступительных экзаменов (русский язык, русская литература и история России),
базируется на принципе педагогической интеграции.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы в теории и практике.

  2. Уточнить сущность понятия "довузовская подготовка".

  1. Разработать структурно-функциональную модель довузовской подготовки.

  2. Определить педагогические условия довузовской подготовки учащихся для поступления в юридический институт.

Теоретическую основу исследования составили общенаучные и частно-научные теории и концепции, касающиеся проблем сущности и природы человека (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.); многоуровневой системы высшего образования (И.Е.Кедров, Н.А.Селезнева, Ю.Г.Татур, А.П.Тряпицына и др.); непрерывного образования (Е.П.Белозерцев, И.В.Бестужев-Лада, Б.С.Герщунский, В.А.Сластенин и др.); дополнительного образования ((Н.Л.Антонова, Э.М.Ншштин, С.В.Сальцева, Н.В.Силкина и др.); профессионального становления личности (А.Г.Асмолов, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, Д.В.Элышнин); развития творческой личности (В.В.Давыдов, М:А.Галагузова, Т.В.Кудрявцев, Н.С.Лейтес, В.Г.Рьщдак и др.), мотивов и ценностных ориентации учащихся (Л.И.Божович, В.В.Водзинская, Э.Ф.Зеер, А.В.Кирьякова, Д.Н.Узнадзе); педагогики и психологии высшей школы (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, С.М.Василейский, К.И.Василъев, М.П.Гапонов, С.И.Зиновьев, Н.В.Кузьмина).

Для теоретического анализа особую ценность представляют научные работы в области методологии и теории педагогических исследований (В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина); общей теории систем и системного анализа (И.В.Блауберг, М.С.Каган, Э.Г.Юдин и др.); теории интеграции в педагогике (В.С.Безрукова, А.В.Беляев, А.П.Беляева, А.Я.Данилюк, Ю.С.Тюнников, Н.К.Чапаев, И.П.Яковлев).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование, использованное при построении структурно-функциональной модели довузовской подготовки; анализ учебно-методической документации, наблюдение и анализ деятельности преподавателей, беседы с целью изучения со-

стояния данной проблемы в практике вузов; наблюдение и анализ деятельности учащихся, их анкетирование, беседы с целью изучения потребностей личности; анализ личного опыта преподавательской деятельности; статистические методы обработки результатов исследования.

Избранная теоретическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 1993 - 1 999 гг.

Первый этап (1993 - J 995) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, другой научной литературы по проблеме исследования; сбор материала, построение плана исследовательской работы.

Второй этап (1995 - 1997) - проведение констатирующего эксперимента по выявлению педагогических условий довузовской подготовки; построение структурно-функциональной модели довузовской подготовки.

Третий этап (1997 - 1999).- проведение формирующего эксперимента, подведение итогов исследования, разработка нау^чйо-методичесісих рекомендаций, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнена педагогическая сущность понятия "довузовская подготовка";

разработана структурно-функциональная модель довузовской подготовки учащихся, которая состоит из взаимосвязанных компонентов: целеполагаю-щего, функционального, дидактического и организационного. Выявлены и обоснованы функции довузовской подготовки: внешняя - маркетинговая и внутренние - обучающая, пропедевтическая и профессиональная.

на основе принципа педагогической интеграции разработано содержание дисциплин довузовской подготовки для поступления в юридический вуз.

Практическая значимость исследования состоит в том, что а) определены педагогические условия эффективной довузовской подготовки учащихся к поступлению в юридические вузы; б) на интегративной основе разработано учебное пособие "Русский язык и литература" для абитуриентов; в) в учебный

процесс довузовской подготовки в Уральском юридическом институте МВД РФ внедрены интегрированные учебные занятия для абитуриентов. Разработанные методические материалы могут быть использованы в довузовской подготовке в гуманитарных вузах, а также в общеобразовательных школах.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается комплексом методов, адекватных природе исследуемого объекта, повторимостью и воспроизводимостью результатов исследования. В опытно-экспериментальной работе принимали участие две группы учащихся по 30 человек в течение четырех лет; экспериментом было охвачено 480 учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Содержание исследования нашло отражение в публикациях автора. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях, посвященных развитию фундаментальных и прикладных исследований (Сашсг-Петербург, 1993); на конференции "Содержание и форма в языке, фольклоре и литературе" (Екатеринбург, 1993); на лингвистических ;чтениях, (Екатеринбург, 1995); на межвузовской научно-праістической конференции "Психолого-педагогические аспекты подготовки и деятельности сотрудников ОВД" (Екатеринбург, 1997); на межвузовской научно-практической конференции "Образовательная политика МВД России: проблемы и перспективы" (Екатеринбург, 1998); на научно-теоретической конференции "Юридическое образование: проблемы и перспективы" (Екатеринбург, 1999).

Материалы диссертационного исследования, разработанный автором интегрированный учебный курс "Русский язык и литература" используются в Уральском юридическом институте МВД РФ, в Лицее милиции ГУВД Свердловской области.

На защиту выносятся следующие педагогические условия довузовской подготовки учащихся к поступлению в юридические вузы:

- сущность понятия "довузовская подготовка", которая является базовым элементом многоуровневой системы высшего образования, звеном системы не-

прерывного образования, подсистемой дополнительного образования с общими и специфическими (открытость, динамичность, параллельность) организационно-педагогическими принципами;

структурно-функциональная модель довузовской подготовки учащихся, состоящая из взаимосвязанных компонентов: целеполагающего, функционального (маркетингового, обучающего, пропедевтического, профессионального), организационного и дидактического (нормативно-методического и технологического);

содерэюание учебного курса по дисциплинам довузовской подготовки для поступления в юридический вуз, разработанное на основе принципа педагогической интеграции.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Историко-сопоставительный и типологический анализ проблемы

Теоретическое исследование довузовской подготовки учащихся в России проводится на основе историко-сопоставительного анализа развития обозначенной проблемы; раскрывается сущность понятия "довузовская подготовка" в современных концепциях реформирования образования и профессионального становления личности; выстраивается структурно-функциональная модель довузовской подготовки.,

Теоретический анализ философской, социологической;, психологической и педагОгинес;к:Ій! литературы по проблеме исследования проводился: нами по двум наїгоавлениям: определение сущности понятия "довузовская подготовка" и выявление условий, обеспечивающих эффективную довузовскую подготовку учащихся к поступлению в юридические вузы.

В результате анализа работ И.Т. Гусева, М.П. Калашникова, А.В. Качанова, Л.П. Кондратьевой, В.М. Колобашкина, С.А. Кохтева, Г.И. Соловьева, Э.П. Соломеко (49) и др., посвященных различным аспектам довузовской подготовки, выявлено три неравнозначных по времени этапа в её развитии.

Первый начинается с 19] 9 г. и длится до 1940-х ТГ. Затем в период Великой Отечественной войны и послевоенного времени такая подготовка фактически прекращается. Второй этап начинается с начала 60-х гг., наибольшую активность развития форм довузовской подготовки приобретает в 80-е годы. И, наконец, третий этап - с начала 90-х годов и по настоящее время связан с реформированием системы образования в стране.

Первый этап обусловлен революционными преобразованиями в России, острой нехваткой профессиональных кадров и необходимостью их подготовки из среды рабочих и крестьян. Поэтому одной из основных задач советской власти в тот период выступает обеспечение взаимосвязи содержания обучения с организацией народного труда, с актуальными запросами народного хозяйства, промышленности и сельскохозяйственного производства.

Для рабочих и крестьян, не имеющих среднего образования, в 1919 г. стали организовываться учебные заведения нового типа - рабочие факультеты (рабфаки), сыгравшие важнейшую роль в подготовке рабоче-крестьянской молодежи к поступлению в высшие учебные заведения, в изменении социального статуса вузов. Рабфаки создавались при вузах, длительность обучения на них составляла 3 года на дневных и 4 - на вечерних факультетах.

Второй этап связан с расширением системы довузовской подготовки. В этот период стали создаваться стационарные и дистанционные, вузовские и вневузовекие, школьные и внешкольные, а также открытые формы довузовской подготовки (без предварительного отбора учащихся).

В 80-х годах в СССР действовала система довузовской подготовки; существовали стационарные и дистанционные, вузовские и вневузовекие, школьные и внешкольные, открытые формы довузовской подготовки (без предварительного отбора учащихся) подготовка учащихся по направлениям предприятий. В педагогических исследованиях описаны следующие формы довузовской подготовки:

- подготовительные курсы для выпускников общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений;

- подготовительные отделения для рабочей молодежи и лиц, уволенных в запас из рядов Вооруженных Сил, поступающих в вузы по направлениям предприятий;

- курсы рабочей молодежи;

- комсомольские рабочие отряды из абитуриентов, не прошедших по конкурсу, но твердо решивших учиться в дальнейшем в вузе;

- телевизионные подготовительные курсы, транслируемые специальной программой Центрального телевидения;

- учебно-консультационные пункты при крупных промышленных предприятиях;

- Малые академии наук, действовавшие при внешкольных учреждениях (Дворцах и Домах пионеров);

- школы по профилю специальности (школа юного физика, филолога и т.д.) (49).

Довузовская подготовка учащихся в этот период строилась на следующих принципах: преемственность в образовании между средней общеобразовательной и высшей школами; узкопрофильная специализация; расширение доступа к образованию рабочих и крестьян. Важными принципами довузовской подготовки учащихся: того периода являлись также доступность, бесплатность, партийность.

Довузовская подготовка декларировала тогда, кроме обучения и воспитания, социально-политические фушсции: обеспечение гарантий Конституции СССР на право и возможность получения образования на всех его ступенях; сблюкение классов, социальных групп общества; соїфащение разрыва в уровне образования между жителями города и деревни, между работниками умственного и физического труда.

Третий этап развития довузовской подготовки связан с реформированием системы образования в начале 90-х годов. Системы образования в мире являются частью общества и складываются в определенных условиях, характерных для данного общества. За сменой социально-экономических отношений неизбежно следует и изменение в системе образования; такое положение наблюдалось в странах Западной Европы и США (110, 112). Тот же путь реформирования системы образования происходит и в России. Однако в нашей стране действие этой тенденции замедляется социально-экономическими трудностями.

Вхождение российского государства в рыночную экономику, требующую быстрой адаптации специалиста в постоянно изменяющихся социально-экономических условиях, ставит перед системой образования задачу формирования свободно выбирающего человека, сознательно и ответственно принимающего решения субъекта собственной деятельности (139, 140).

В системе высшего профессионального образования происходят кардинальные перемены. На смену парадигме "социальный заказ - подготовка специалиста" приходит новая: "образовательная потребность - образовательные услуги"; единообразной высшей школе - многообразие образовательных учреждений и образовательных программ. Содержание высшего профессионального образования дифференцируется по уровням, направлениям, специальностям, специализациям, усиливается его гуманистическая направленность (В ЖБеспалько, В.Г.Кинелев, Ю.Г.Татур).

Исследование нормативных документов (законов, постановлений правительства, указов президента и др.), научных, научно-методических работ В.И.Байденко, В.П.Беспалько, В.А.Болотова, А.А.Вербицкого, Б.С.Гершунского (19, 33, 36, 43) и др. позволило выделить следующие основные направления осуществления реформы высшего образования России: создание многообразия типов высшего образования по срокам и программам профессиональной подготовки, формам обучения, децентрализация и демократизация управления высшей школой, предоставление академической самостоятельности вузам.

В нашем исследовании в операциональных целях (т.е. не претендуя на полноту исследования) рассмотрены исходные принципы и условия реформирования системы высшего образования, а также место и роль довузовской подготовки в них.

В исследовании согласно анализу работ ученых, занимающихся проблемами реформирования образования (В.И.Байденко, А.Н.Бекренев, Б.С.Гершунский, В.Н.Михелькевич, В.С.Сенашенко, В.А.Сластении и др.), нами выделены принципы, в соответствии с котороми происходит обновление системы высшего образования. К ним относятся: гуманизация, фундамеитали-зация, преемственность и вариативность. Однако следует отметить, что ряд ученых наряду с названными принципами выдвигают и рассматривают некоторые другие, например, демократизм, универсальность, плюрализм и пр. Мы же в своем исследовании ограничимся названными четырьмя как наиболее важными для нашей работы.

Теоретическим исследованиям проблемы гуманизации в образовании посвящено в последнее время достаточное количество философских, психологических, социологических и педагогичесісих работ (19, 33, 43 и др.). По мнению В.А.Сластенина, "гуманизация образования, с одной стороны, представляет собой процесс развития личности как активного субъекта творческого труда, познания и общения, а с другой - является валшейшей характеристикой образа жизни человека. По своим целевым функциям она выступает как условие развития личности, обогащения ее творческого потенциала, роста ее сущностных сил и способностей "(148, с. 8). В соответствии с данным принципом необходимо пересмотреть цели, содержание и технологию образования во взаимосвязи с гуманизацией жизни общества и духовно-культурным развитием страны.

Структурно-функциональная модель довузовской подготовки

С целью полного описания модели довузовской подготовки был выбран системный подход, основу которого, как известно, составляет учение о системе как сложном объекте. Он ориентирует на раскрытие сущности объекта, на выявление многообразных связей его элементов и сведение их в единую теоретическую картину.

Прежде чем описать наш предмет исследования - довузовскую подготовку учащихся для поступления в юридические учебные заведения, вкратце дадим наше представление о системном подходе, опираясь на многочисленные работы философов и педагогов А.Н.Аверьянова, В.Г.Афанасьев, Б.С.Гершунского, В.И.Загвязинского, Э.Г.Юдина (5, ] 2, 57, 79, ] 72) и др.

Важнейшими принципами системного подхода являются следующие положения:

процесс принятия решений должен начинаться с выявления и чёткого формулирования конечных целей;

нужно рассматривать всю проблему как единую систему и выявлять все последствия и взаимосвязи каждого частного решения;

? нужно выявление и анализ возможных альтернативных путей достижения цели;

? цели отдельных подразделений не должны вступать в конфликт с целями всей программы.

Центральной процедурой при системном подходе является построение обобщённой модели, которая отображает все факторы и взаимосвязи реальной ситуации (172). Объектом системного анализа являются прежде всего развивающиеся системы. Общими характеристиками системы являются:

? целостность - несводимость к сумме частей;

? структурность - связи и отношения элементов системы упорядочиваются в некоторую структуру, которая определяет поведение системы;

? взаимосвязь системы со средой, которая может быть открытой (прербразующей среду и систему) и закрытой (не изменяющей среду и систему);

? иерархичность - каждый компонент системы может быть одновременно и элементом данной системы, и сам включать в себя другую систему (12, 79).

Если рассматривать любой объект с точки зрения системы, то для него характерна дифференциация на отдельные части - элементы. Однако элементом системы может быть не любая часть исследуемого объекта, а лишь некоторая его существенная часть, имеющая определенное назначение или выполняющая определенную функцию. Поэтому первое, что необходимо сделать при изучении системы довузовской подготовки учащихся - выделить элементы, из которых состоит данная система.

При этом важно, каким образом происходит выделение элементов, по каким признакам они объединяются в систему. Из всех способов выделения элементов в объекте важным с точки зрения исследователя являются лишь те, которые, в конечном счете, адекватно отражают взаимосвязь частей в объекте.

Существенным признаком, необходимым для любых системных объектов, является наличие определенных связей между элементами, которые означают такую зависимость между ними, когда изменение свойств одного приводит к изменению свойств другого. Целостность системы означает единство, согласованность всех функционирующих элементов.

Следующим важным этапом исследования является определение структуры системы, которая выражает способ ее существования. Изучить структуру системы - значит объединить ее элементы некоторой закономерной связью, вскрыть совокупность отношений, существующих между элементами этой системы. Структура как бы пронизывает все элементы системы единой нитью, представляя собой целостную характеристику системы.

Следующей особенностью системного подхода является управление. Как отмечает Э:Юдин "специфичной чертой сложно организуемых систем является наличие в них процессов управления" (172, с.18). Сущность управления заключается в поиске методов, организационных форм обучения, самостоятельной работы учащихся подготовительных курсов с целью формирования основных знаний, необходимых для поступления в юридический вуз.

Для этого необходимы: формулировка цели, программно-методическое обеспечение этой деятельности, организация обучения, корректировка деятельности, анализ обратной связи, определение эффективности учебной деятельности. Совпадение результатов с намеченной целью - оптимальный вариант учебного процесса.

Для наглядного описания системы довузовской подготовки учащихся в работе применен метод моделирования. Моделирование - это способ познания действителъности, который состоит в отображении и воспроизведении изучаемого предмета, явления, процесса при помощи какой-либо системы (79, 172).

Моделирование как общенаучный метод находит широкое применение в педагогических исследованиях. Однако насколько разнообразна и неповторима педагогическая действительность, настолько же велико и разнообразие моделей. Метод моделирования предполагает исследование сложных педагогических процессов путем их упрощенного представления. В педагогических исследованиях используются различные виды моделей: структурная, имитирующая внутреннюю организацию оригинала; функциональная, отражающая собой поведение (функции) оригинала; смешанная сочетает в себе те или иные признаки других моделей, необходимых для полного описания оригинала.

Для описания системы довузовской подготовки в нашем исследовании воспользуемся структурно-функциональной моделью. В построении такой модели важны два момента: первое - принципы, на которых основано построение этой модели и, второе, - какой подход нами используется в ее построении.

Содержание и анализ констатирующего эксперимента

Главной целью педагогического эксперимента явилось выявление и обоснование педагогических условий довузовской подготовки.

Эксперимент проводился в течение 1995-1999 гг. и в настоящее время может считаться завершенным с точки зрения воплощения в жизнь основных задач, поставленных в его начале. Кроме того, созданы все необходимые условия и предпосылки для эффективной довузовской подготовки учащихся к поступлению в юридический вуз.

Основная причина появления идеи эксперимента была связана с обстоятельствами реформирования системы образования в нашей стране: принятием5 концепции многоуровневой системы высшего образования, развитием идей непрерывного, дополнительного образования, гуманитаризации и гуманизации образования. Эти обстоятельства привели к некоторым противоречиям между возникшей общественной потребностью в эффективной довузовской подготовке и отсутствием в системе высшей школы разработанных педагогических условий и технологии ее развития.

Имеющийся опыт работы показал, что в довузовской подготовке недостаточно используются ее возможности для развития учащихся на основе представления о целостности явлений, концепций, дисциплин довузовской подготовки; для пропедевтики знаний дисциплин первого уровня высшего образования, для адаптации учащихся к психолого-педагогическим условиям учебного процесса вуза.

Все это в целом негативно сказывается на качестве обучения учащихся в довузовской подготовке, на успешности их обучения в вузе, на формирование мотивации и ценностных ориентации учащихся по отношению к будущей профессии и может быть отнесено к упущениям со стороны профессорско-преподавательского состава.

Вышесказанное позволило определить гипотезу исследования и поставить его задачи. В ходе эксперимента предстояло определить зависимость между экспериментальным комплексом педагогических условий и эффективностью довузовской подготовки учащихся.

Под педагогическими условиями довузовской подготовки мы понимаем совокупность исходных педагогических требований, к которым относим:

понимание ее сущности как базового элемента многоуровневой системы высшего образования, звена системы непрерывного образования, подсистемы дополнительного образования, имеющей, как самостоятельная форма образования, общие и специфические организационно- педагогические принципы;

разработку структурно-функциональной модели довузовской подготовки с компонентами: целеполагающий, функциональный, организационный, дидактический.

Структурно-функциональная модель довузовской подготовки имеет нормативный характер: в ней воплощены знания о должном, о том, каким должен быть улучшенный участок педагогической действительности.

По цели и содержанию проведения эксперимент был констатирующим, формирующим, по условиям проведения - естественным, по методике проведения - традиционным с элементами технологии педагогической интеграции, направленной на целостное, личностно-ориентированное развитие учащихся. Экспериментальная работа проводилась на подготовительных курсах в Уральском юридическом институте МВД РФ, а также в их филиалах: отделениях до- вузовской подготовки в гг. Артемовский, Ивдель, Камышлов, Краснотурьинск, в Свердловской области; в Лицее милиции ГУВД Свердловской области.

В эксперименте принимали участие учащиеся с разным уровнем знаний по дисциплинам довузовской подготовки, с различными ценностными ориента-циями и мотивацией к будущей профессии, принадлежащие к различным образовательно-возрастным группам, что позволило выявить и проследить динамику качества обучения учащихся, их личностных качеств, а сравнение результатов по группам - проследить эффективность экспериментального комплекса педагогических условий в целом.

Экспериментальная работа была организована поэтапно, а также по стадиям:

I этап: Констатирующий эксперимент проходил по стадиям:

1. Исходно-диагностическая

2. Подготовительная

II. этап: Формирующий эксперимент проходил по стадиям:

3. Содержательно-технологическая

4. Итошво-диагностическая

I этап. Констатирующий эксперимент.

Первая стадия - исходно-диагностическая. Основной задачей этого этапа явились анализ документации (учебных планов, пособий, программ, материалов), а также продуктов речевой деятельности учащихся; их анкетирование, интервьюрирование с целью выявления мотивации и ценностных ориенгаций учащихся, 'социометрические исследования.