Организационно-педагогические условия подготовки учащихся к жизнедеятельности на базе межшкольного учебного комбината Семенов Юрий Прокопьевич

Организационно-педагогические условия подготовки учащихся к жизнедеятельности на базе межшкольного учебного комбината
<
Организационно-педагогические условия подготовки учащихся к жизнедеятельности на базе межшкольного учебного комбината Организационно-педагогические условия подготовки учащихся к жизнедеятельности на базе межшкольного учебного комбината Организационно-педагогические условия подготовки учащихся к жизнедеятельности на базе межшкольного учебного комбината Организационно-педагогические условия подготовки учащихся к жизнедеятельности на базе межшкольного учебного комбината Организационно-педагогические условия подготовки учащихся к жизнедеятельности на базе межшкольного учебного комбината Организационно-педагогические условия подготовки учащихся к жизнедеятельности на базе межшкольного учебного комбината Организационно-педагогические условия подготовки учащихся к жизнедеятельности на базе межшкольного учебного комбината Организационно-педагогические условия подготовки учащихся к жизнедеятельности на базе межшкольного учебного комбината Организационно-педагогические условия подготовки учащихся к жизнедеятельности на базе межшкольного учебного комбината
>



Семенов Юрий Прокопьевич. Организационно-педагогические условия подготовки учащихся к жизнедеятельности на базе межшкольного учебного комбината : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тобольск, 2001 228 c. РГБ ОД, 61:01-13/1671-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема подготовки учащихся старших классов общеобразовательной школы к выбору профессии и к жизнедеятельности 10

1.1. Опыт решения проблемы подготовки учащихся к жизнедея тельности и выбору профессии в отечественных и зарубежных школа 11

1.2. Психолого-педагогические проблемы подготовки учащихся выбору профессии на настоящем этапе реализации региональной политики образования 24

1.3. Разработка модели проектирования жизнедеятельности учащихся (подростков) : 46

Выводы к I главе 60

Глава II. Организационно-педагогические условия подготовки учащихся к жизнедеятельности 62

2.1. Организационно-педагогическая деятельность коллектив межшкольного учебного комбината с учетом специфики развивающегося региона как условие подготовки учащихся к жизнедеятельности 62

2.2. Основные этапы подготовки учащихся (8-9; 10-11 кл.) к жизнедеятельности и выбору профессии (модель выпускника межшкольного учебного комбината) 91

2.3. Проверка эффективности функционирования образовательно системы поэтапной подготовки учащихся к жизнедеятельности 116

Выводы к II главе 143

Заключение 143

Библиография 145

Приложение 162

Введение к работе

Мир профессий чрезвычайно динамичен и изменчив. В России к началу XXI столетия специалисты насчитывают более 7000 профессий. Помочь подростку сделать правильный выбор из большого перечня специальностей, определить для себя ту профессию, которая могла бы соответствовать способностям и возможностям старшеклассника и стать любимой - задача очень сложная. Большие возможности для решения этой задачи имеет межшкольный учебный комбинат (МУК), где учащийся может "попробовать себя" в любой понравившейся специальности. Существующие экономические и социальные условия требуют от человека полипрофессионализма. Во время обучения в МУК подросток овладевает несколькими смежными специальностями, поэтому при обращении в Центр занятости выпускник МУК быстрее трудоустраивается, чем выпускник общеобразовательных заведений, который готовился по одной узкой специальности.

Актуальность нашего исследования определяется противоречием между необходимостью создания модели подготовки учащихся к жизнедеятельности на основе современной концепции образования, а также реализации принципов связи школы с жизнью и теории с практикой в новых социально-экономических условиях, с одной стороны, и реально сложившимися во множестве школ условиями, не обеспечивающими реализацию опережающей функции образования и осуществление указанной задачи, с другой стороны.

Несмотря на то, что в каждом учебном предмете, в каждой образовательной области заключены возможности подготовки учащихся к жизнедеятельности и выбору профессии, выявлению своих задатков, способностей и склонностей, проектированию разнообразных сторон своей жизни, сохраняется «знаниевый синдром», отсутствует системный подход к осмыслению жизненного пути, раскрытию смысла жизни, к умелому сочетанию интеллек- туального и социокультурного развития учащихся на базе практической проверки учащимися своего потенциала, своих возможностей в решении перечисленных задач. Между тем, ещё Сократ хорошо выразил эту важнейшую для молодого поколения мысль: «Только на пути интеллектуального и морального проникновения в своё" «Я», в свой внутренний мир возможны самосовершенствование, добродетель и благая жизнь».

Реализации этой важнейшей цели в образовании мешает отсутствие необходимой учебно-материальной, лабораторной базы, должной практической подготовки учителей, особенно, предметов таких образовательных областей как «Естествознание», «Технология», «Физика».

В течение многих десятилетий в общеобразовательных школах осуществлялась реализация принципа политехнизма, были организованы различные учебно-производственные комплексы и учебно-производственные комбинаты (УПК), преобразованные недавно в межшкольные учебные комбинаты (МУК). В них, главным образом, проводилась работа по профессиональному просвещению, подготовке и выбору профессии. На этом пути были достигнуты значительные результаты по сочетанию теоретической (общеобразовательной) и практической (профессиональной) подготовки учащихся. Этот процесс получил развитие в 80-е и начале 90-х годов: соединение УПК, ПТУ и вечерней школы.

Однако, в целом реализация принципа связи школы с жизнью в более широком плане, т.е. в контексте подготовки учащихся к жизнедеятельности, встретила значительные затруднения. Так возникла проблема поиска путей соединения трёх основных целевых установок общеобразовательной школы: дать учащимся основы наук, подготовить их к жизнедеятельности и помочь им в выявлении своих способностей, склонностей и возможностей на том этапе образования и в тех условиях, когда эти задачи естественно соединялись с жизненными устремлениями учащихся.

В рамках решения указанной проблемы была сформулирована тема нашего исследования: «Организационно-педагогические условия подготовки учащихся к жизнедеятельности на базе межшкольного учебного комбината».

В своем исследовании мы опирались на работы в области дополнительного образования: Р.У.Богдановой, А.Г.Бойцовой, М.В.Катуновой, О .Е.Лебедева, Н.Ф.Трубецкой, С.С.Филиппова и др., по вопросам жизнедеятельности: К.А.Абульхановой-Славской, Ю.И.Калиновского, О.В.Коншиной, С.В .Кривых, Л.П.Лазаревой, А.А.Макарени, М.А.Яцуто и др.

Основной идеей исследования стало предположение о том, что именно в МУК целесообразно осуществить поэтапное и разностороннее (максимально возможное в данном регионе) ознакомление учащихся с приоритетными, престижными, дефицитными, массовыми профессиями, а также помочь им в проектировании своего жизненного пути, в самоидентификации и предварительной (первичной) самореализации.

Объект исследования: процесс подготовки учащихся к жизнедеятельности в условиях МУК.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия подготовки старшеклассников к выбору профессии и проектированию жизнедеятельности на базе межшкольного учебного комбината.

Цель исследования: поиск эффективных путей и способов подготовки учащихся к жизнедеятельности в условиях МУК. !

Гипотеза исследования: если определить и реализовать организационно-педагогические условия для функционирования МУК как учреждения, координирующего свою работу с другими образовательными учреждениями, включая дополнительное образование, а также сообразуясь с потребностями развития населённого пункта (микрорегиона), то можно реализовать опере- жающую функцию образования и организовать подготовку учащихсі К жизнедеятельности и выбору профессии, о чём можно судить по уровню допро-фессиональной компетентности учащихся, их самоидентификации, а также отношению к качеству их подготовки родителей, субъектов непрерывного образования, работодателей. Задачи исследования:

Разработать концептуальные положения о роли и месте МУК в решении целей и задач современной парадигмы образования в подготовке учащихся к жизнедеятельности.

Выявить и реализовать организационно-педагогические условия функционирования МУК в подготовке учащихся к жизнедеятельности (внутренняя - образовательная и внешняя - социокультурная среда).

Осуществить выборочную проверку действенности регионального МУК на основе мнения учащихся, их родителей и экспертных оценок школ, органов образования и учреждений, где продолжали учёбу «выпускники МУК».

Методологической основой исследования явились труды классиков мировой и отечественной педагогики, работы современных исследователей по проблемам жизнедеятельности молодёжи, профессиональной педагогики, самоидентификации и самореализации учащихся, управления образователь ными учреждениями, экологии образования, гуманистической педагогики (И.Ю.Алексашина, Ш.А.Амонашвили, И.С.Батракова, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревская, С. А.Боровикова, Е.Е.Григорьева,

Н.В.Гришина, Е.А.Климов, Г.Г.Корзникова, В.СЛазарев, Л.Г.Логинова, Б.Ф.Ломов, А.А.Макареня, О.А.Махаева, Т.С.Назарова, А.И.Осьминина, А.П.Пинкевич, М.М.Поташник, С.А.Расчетина, К.Д.Симоненко, Н.Н.Суртаева, А.Токвиль, АЛ.Тряпицына, С.Н.Чистякова,

Д.И.Фельдштейна, Т.И.Шалавина).

В работе были использованы методы и приёмы конкретных педагогических исследований: педагогическое наблюдение, анкетирование, собеседование, изучение педагогического опыта, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов диагностических срезов.

Исследование проводилось в три этапа:

1990 - 94 г. г. - профориентация и профконсультация молодёжи на базе УПК г.Ханты-Мансийска, повышение профессионализма кадров.

1994 - 1998 г.г.? когда в системе УПК осуществлялась направленная подготовка на необходимые региону профессии и удовлетворение запросов учащихся на ознакомление с некоторыми нужными для жизни видами деятельности, расширение вариантов образовательных маршрутов и разработка организационно-педагогических условий реализации этих вариантов.

1998 - 2000 г.г., когда в соответствии с новыми концептуальными положениями была подготовлена и реализована модель подготовки учащихся не только к выбору профессии, но и проектированию своей жизнедеятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в создании организационно-педагогических условий и модели подготовки учащихся к жизнедеятельности и выбору профессии на основе принципов двойного опережения в реализации целей и задач современной парадигмы образования (самоидентификация за счёт использования своих способностей и склонностей к определённому виду деятельности и частичная самореализация за счёт приобретения определённого уровня допрофессио-нальной компетентности), раскрыта системообразующая роль курса «Технология» в проектировании учащимися своей жизнедеятельности и в приобретении необходимых умений и навыков в выполнении ряда жизненно важных операций; создана база для дальнейшего накопления интеллектуального и социокультурного потенциала субъектов образовательного процесса и содея- телъности в микросоциуме и населённом пункте (микрорегионе), предложена система работы с кадрами для подготовки в режиме функционирования. Практическое значение исследования заключается в создании: а материальной базы, пространственно - предметной, информационной, культуротворческой среды, кабинетов, лабораторий, мастерских с региональным "наполнением"; системы оперативного взаимодействия МУК с другими образовательными учреждениями региона (с помощью электронных средств коммуникаций в том числе), что позволяет эффективно решать задачи обучения и контроля, саморазвития учащихся; учебных пособий, нормативных и инструктивных материалов, средств управления и организации непрерывной деятельности субЛектов образовательного процесса и коллективов при вовлечении учащихся 8-9 (для предварительного знакомства) и 10 - И классов (для организованной совместной деятельности).

Положения, выносимые на защиту

Концептуальные положения о МУК как образовательном учреждении, в котором осуществляется завершающий этап общеобразовательной и до-профессиональной подготовки учащихся 9 и 10 - 11 классов общеобразовательной школы (реализация принципов двойного -опережения в характере реализации целей современной школы: подготовка учащихся к новому этапу жизнедеятельности и выбору профессии на основе их самоидентификации и первичной самореализации).

Модель "выпускника МУК".

Совокупность организационно-педагогических условий подготовки учащихся к жизнедеятельности на базе межшкольного комбината как регионального образовательного учреждения - организатора деятельности субъектов образовательного процесса в микросоциуме.

Апробация я внедрение результатов исследования осуществлялись в МУК г.г.Ханты-Мансииска, Салехарда, Тюмени, Ишима, а также через участие в конференциях различного уровня: на международной («Антропо-экология как педагогика жизнедеятельности», Тюмень, 2000 г.), шести межрегиональных научно - практических конференциях («Формирование экологической культуры учащихся: проблемы и перспективы», Тюмень, 1999 г., «Перспективы создания системы непрерывного образования», Тюмень, 2000 г., «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе», Санкт-Петербург, 2000 г., 2001, «Регионализация естественнонаучного образования», Новокузнецк, 1998 г., всероссийской «Гуманистические технологии в образовании взрослых», Санкт-Петербург, 1999 г.), областных и окружных совещаниях и семинарах, в лекциях для студентов ТГПИ им. Д.И.Менделеева, на курсах повышения квалификации в 1996 - 2000 г.г. в Тюмени, Салехарде, Ишиме, Ханты-Мансийске).

Опыт решения проблемы подготовки учащихся к жизнедея тельности и выбору профессии в отечественных и зарубежных школа

Опыт человека - это повседневная жизнь людей, это мир чувств, переживаний, разных видов деятельности и активности. Опыт человека - единственное воистину личное достояние, которое накапливает человек за всю свою жизнь. Такое понимание опыта человека дает нам основание при выполнении исследования рассматривать опыт как единство внешнего и внутреннего, духовного и практического, социального и экзистенциального - как "опыт жизни", являющийся личным достоянием творческой индивидуальности субъекта образования, что соответствует антропологическому подходу [ 29].

Вопросы подготовки учащихся к жизнедеятельности и выбору профессии издавна волновали людей. Впервые вопрос о государственном значении профессиональной ориентации поставил Хуан Уарте еще в 1575 г. в Испании, который писал: "Для того, чтобы никто не ошибался в выборе той профессии, которая больше всего подходит к его природному дарованию, государю следовало бы выделить уполномоченных людей великого ума и знания, которые открыли бы у каждого его дарования еще в нежном возрасте; они заставили бы его обязательно изучать ту область знания, которая ему подходит, и не предоставили бы этого дела его выбору" [71].

Из истории зарубежного опыта профессионального образования нас заинтересовал следующий факт: впервые в общеобразовательной школе учебный предмет «Ручной труд» появился в Финляндии в 1866 г., это новшество связано с именем финского педагога У.Сигнеуса, который в 1866-88 гг., будучи инспектором народных школ Великого княжества Финляндского, осуществил реформу образования. В её основу был положен закон, согласно которому были созданы сельские (2 года) и городские (4 года) школы, где были введены система ручного труда, самостоятельная работа учащихся, земледелие, лесоводство. В этом нововведении ему помогли большой жизненный опыт (в Русской Америке, в Санкт-Петербурге, в различных местностях Финляндии), путешествия и знакомство с образованием в скандинавских и некоторых других европейских стран, знакомство с сочинениями Ф.Фребеля, А.Дистервега, ИХ.Песталощш [186].

Введение ручного труда и приобщение к ведению домашнего хозяйства (домоводство, лесоводство, земледелие и т.п.) способствовало допро-фессиональной подготовке учеников, подготовке их к жизни.

Эту систему называют мануализм (manualis /лат./ - рука). В которой выделялись 2 направления: французская школа - готовили детали каких-либо изделий, шведская - изготовление полезных для школы и дома предметов (например, из древесины, которая всегда под рукой). Вторая считалась более эффективной и потому получила большее распространение.

Дидактические, воспитывающие и развивающие функции ручного труда были высоко оценены дидактами; Л.Д.Синицким, М.М.Рубинштейном, А.А.Фортунатовым, А.А. Пинкевичем, Я.И. Янцовым. ГХР.Атутовым, Н.В.Котряковым, Л.Е. Холмс [ 177,161-164, 200,151].

По мнению Шерера, основное достоинство ручного труда в образовании школьников состоит в возможности точно "схватывать" предметы: видеть, осязать, мускульно ощущать, без чего невозможно их воспроизводство материально и образно. Сравнение с оригиналом, выбор вариантов изготовления пробуждает и формирует задатки, склонности и социальные способности. Это помогает каждому ребенку в выборе профессии, в приобретении жизненно важных умений и навыков.

Психолого-педагогические проблемы подготовки учащихся выбору профессии на настоящем этапе реализации региональной политики образования

Социологи подсчитали, что примерно 40% молодежи из-за незнания правил выбора профессии, отсутствия опыта в профессиональной деятельности избирают профессию, не соответствующую их интересам, склонностям, способностям, внутренним убеждениям. Это влечет за собой разочарования, даже психические расстройства... Велик и экономический урон государству. Ежегодно оно теряет миллиарды рублей, так как более трети выпускников школ поступают учиться и работать по специальностям, не соответствующим их индивидуальным запросам и потребностям общества.

Выделяя типичные ошибки при выборе профессии, авторы книги "Твоя профессиональная карьера" [55], разделяют их на три группы: незнание мира профессий, незнание себя, незнание правил выбора профессии (см. таблицу 1).

Авторы учебно-методического пособия "Я выбираю профессию" [127] выделяют следующие ошибки, сопутствующие выбору профессии:

Увлечение только внешней стороной профессии без учета ее "минусов1 ;

Выбор профессии из соображения престижности (популярности) в обществе;

Только на основании высокой оплаты труда;

Под влиянием ближайшего окружения, без особых собственных желаний;

Отождествление учебного предмета с профессией;

Перенос позитивного отношения к человеку, представителю той или иной профессии, на саму профессию;

Выбор профессии "за компанию" с друзьями;

Неумение (без учета индивидуальных способностей) разобраться в своих личных качествах (склонностях, способностях, подготовленности и т.д.);

Незнание или недооценка своих физических особенностей, недостатков, существенных при выборе профессии;

Предрассудки относительно некоторых важных для общества профессий, занятия которыми иногда считаются недостойными, неприличными ("торгаши", "фотомодель1 и др.)

Анализируя выше указанные группы типичных ошибок при выборе профессии, мы предлагаем дополнить их:

При выборе профессии не учитываются региональные факторы;

Неумение учащимися проектировать свою жизнедеятельность;

Отсутствие психологической диагностики при выборе профессии.

Попробуем разобраться в причинах, указанных авторами и дополненных нами типичных ошибок при выборе профессии учащимися.

Известно, что первые представления о будущем выборе профессии появляются в раннем детстве, когда ребенок охотно отвечает на вопрос, кем он хочет быть. Обычно ответы формируются под влиянием семьи и близких, поверхностного знакомства с некоторыми профессиями (врач, милиционер, учитель, водитель и др.) и пропагандируемыми средствами массовой информации. Понятно, что это скорее игра, чем осознанное восприятие информации и размышление. Хотя определенные практические занятия в дошкольных образовательных учреждениях по теме "Знакомство с профессией..." планируются и проводятся с целью знакомства ребенка с определенными практическими приемами, выполняемыми представителями данной профессии (учитель — учит, врач - лечит и т.п.) — это все же первые целенаправленные действия взрослого-воспитателя проводимые с профориентационной целью.

Организационно-педагогическая деятельность коллектив межшкольного учебного комбината с учетом специфики развивающегося региона как условие подготовки учащихся к жизнедеятельности

«Общинные институты играют для установления независимости ту же роль что и начальные школы для науки, они открывают народу путь к свободе и учат его пользоваться этой свободой, наслаждаться ее мирным характером. Без общинных институтов нация может сформировать свободное правительство, однако истинного духа свобод она так и не приобретет» -именно это высказывание знаменитого французского писателя и государственного деятеля А.Токвияя очень четко определяет цель данного параграфа: МУК представляется нами как общинный институт, который открывает перед старшеклассниками путь к свободе выбора профессии, жизнедеятельности.

На основе данных ретроспективного анализа решения проблемы подготовки учащихся к жизнедеятельности в отечественных и зарубежных школах ( п.1.1.), при изучении психолого-педагогических проблем подготовки учащихся к выбору профессии на настоящем этапе (п. 1.2.), а также собственного опыта руководства МУК, мы выделили несколько "узнаваемых" проблем, характерных не только для нашего, но и других регионов России.

Первая проблема - недостаточное финансирование;

Вторая проблема- отсутствие информации о социальном заказе от всех заинтересованных субъектов;

Третья проблема - неэффективность системы переподготовки педагогических кадров МУК;

Четвертая- отсутствие модели выпускника межшкольного учебного комбината (непонятно, кого мы стремимся получить на выходе из МУК, какими знаниями, умениями, навыками, убеждениями, качествами должен обладать человек, окончивший учебный комбинат).

Пятая проблема - подростковая преступность, наркомания, токсикомания, детский вандализм;

Шестая проблема — неадекватность содержания образования требованиям сегодняшнего дня;

Седьмая проблема — "дети не хотят учиться", что можно объяснить как недостаточной мотивацией к обучению, так и несовершенством имеющихся педагогических технологий.

Не так трудно сгруппировать сформулированные проблемы по нескольким направлениям, например: управление образованием, содержание образования, воспитание, профессионализация управленческих и педагогических кадров.

Гораздо менее тривиальная задача - осознать необходимость и возможность решения всех этих проблем на местном уровне, в условиях конкретного региона, города.

Ханты-Мансийский автономный округ — один из перспективных регионов Тюменской области, развитие которого в последние годы осуществляется очень быстрыми темпами. Характерной особенностью всей социально-экономической жизни округа на данном этапе является ее экстерриториальность, открытость внешнему миру: экономические, социальные, политические, культурные процессы округа встроены в системы межрегиональных, российских и международных отношений. Основные результаты развития округа за последние 50 лет — создание крупнейшего в России нефтедобывающего района (более 60% всей добываемой российской нефти), развитой системы поддерживающих нефтедобычу отраслей и формирование основ для становления отраслей переработки углеводородного сырья.