Педагогические условия организации профилактики наркомании в молодежной среде Боброва Татьяна Владимировна

Педагогические условия организации профилактики наркомании в молодежной среде
<
Педагогические условия организации профилактики наркомании в молодежной среде Педагогические условия организации профилактики наркомании в молодежной среде Педагогические условия организации профилактики наркомании в молодежной среде Педагогические условия организации профилактики наркомании в молодежной среде Педагогические условия организации профилактики наркомании в молодежной среде Педагогические условия организации профилактики наркомании в молодежной среде Педагогические условия организации профилактики наркомании в молодежной среде Педагогические условия организации профилактики наркомании в молодежной среде Педагогические условия организации профилактики наркомании в молодежной среде
>




Боброва Татьяна Владимировна. Педагогические условия организации профилактики наркомании в молодежной среде : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2004 318 c. РГБ ОД, 61:05-13/53

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профилактика наркомании в молодежной среде как психолого-педагогическая и социальная проблема 17

1.1. Современное состояние проблемы наркомании в молодежной среде 17

1.1.1 .Генезис проблемы наркомании 17

1.1.2.Факторы распространения наркомании 32

1.1.3.Причины употребления наркотических веществ в молодежной среде 42

1.2. Социально-педагогические стратегии борьбы с наркоманией и международный опыт организации профилактической работы в молодежной среде 56

1.3. Основные направления профилактики наркомании в молодежной среде 86

Глава 2. Экспериментальное обоснование эффективности педагогических условий организации профилактики наркомании в молодежной среде 121

2.1. Формирование ценностей здорового образа жизни в молодежной среде 123

2.1.1. Статистическая и мониторинговая основа экспериментальной работы 123

2.1.2. Диагностический этап экспериментальной работы 143

2.1.3. Формирующий этап экспериментальной работы 151

2.2. Расширение влияния молодежных общественных объединений на процесс профилактики наркомании в молодежной среде 163

2.2.1. Общественные объединения и неформальная самодеятельность молодежи 163

2.2.2. Программы профилактической работы на базе молодежных общественных объединений 176

2.3. Взаимодействие социальных институтов общества в разработке и реализации профилактических программ для молодежи 201

2.3.1. Принципы взаимодействия и результаты профилактической работы отдельных социальных институтов 201

2.3.2. Экспериментальные проекты и программы подготовки волонтеров молодежных общественных объединений 227

Заключение 249

Литература 256

Приложения 275

Введение к работе

Актуальность исследования. В российском обществе происходит неуклонное омоложение наркомании. Системный анализ показателей наркологической заболеваемости подростков и населения в целом свидетельствует о том, что в 2001 году уровень заболеваемости наркоманией среди подростков был в 2 раз выше, чем среди населения в целом, а заболеваемость токсикоманией - в 8 раз. Подростки злоупотребляют наркотиками в 7,5, а ненаркотическими веществами - в 11,5 раз чаще, чем взрослые. Сейчас в России средний возраст начала употребления алкоголя среди мальчиков снизился до 12,5 лет, а среди девочек - до 13 лет. Возраст приобщения к токсико-наркотическим веществам снизился, соответственно, до 14 лет среди мальчиков и до 15 лет среди девочек. Число подростков, которым диагноз «наркомания» установлен впервые в жизни, составило семьдесят один на сто тысяч человек соответствующего возраста. За истекшие 6 лет (с 1998 по 2004 годы) по данным Министерства здравоохранения число впервые диагностированных больных наркоманией подростков возросло в 8 раз. За этот же период число впервые обратившихся подростков, злоупотребляющих наркотическими средствами, увеличилось в 5 раз.

Данные органов охраны правопорядка подчеркивают остроту проблемы ВИЧ-инфицирования больных наркоманией, приводящая к развитию СПИДа в России, в последние годы резко возросла заболеваемость. Более 90% вновь выявленных в 2002-2003 годах случаев заражения ВИЧ отмечено среди лиц, употребляющих психоактивные вещества инъекционным способом. Среди заразившихся 75% составляют молодые люди в возрасте от пятнадцати до тридцати лет. Таким образом, проблема профилактики сегодня является психолого-педагогической и социальной проблемой.

Одна из ведущих идей профилактической работы в молодежной среде (14 - 25 лет) является идея развития самостоятельной, активной личности способной чувствовать себя комфортно в обществе и занять определенное

социальное положение в нем, достаточно ясно прослеживается в трудах Аристотеля и Квентилиана. В разработку научно-педагогических основ подготовки человека к жизни в современном обществе внесли существенный вклад отечественные ученые: Л.С.Выготский, В.А.Караковский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и многие другие. Анализ социально-гуманитарной научной литературы по проблеме профилактики наркомании в молодежной среде, позволил нам выделить философский, социальный, психолого-педагогические аспекты ее рассмотрения в отечественных и зарубежных исследованиях.

Философские аспекты, связанные с идеей признания личности первичной реальностью и высшей духовной ценностью, являющиеся методологической основой исследования нашей проблемы рассматриваются в работах Н.А.Бердяева, Г.В.Гегеля, Э.Дюркгейма, И.Канта, Г.В.Лейбница, Ф.В.Шеллинга.

Социальные аспекты изучаемой проблемы раскрыты в трудах Э.А.Бабояна, С.А.Беличевой, И.С.Кона, М.А.Ковальчук, В.Т.Лисовского, А.В.Мудрика, М.И.Рожкова, Д.И.Фельдштейна. В них выделены тенденции развития проблемы, подтверждающие необходимость согласования усилий различных социальных институтов общества в процессе профилактики наркомании в молодежной среде.

Психолого-педагогические аспекты проблемы раскрыты в трудах отечественных и зарубежных исследователей: Э.Бернса, Л.И.Божович, С.В.Березина, А.В.Гаврилина, А.Г.Данилина, Д.В.Колесова, Д.А.Леонтьева, А.Г.Макеевой, А.Маслоу, Р.Мертона, Н.Д.Никандрова, О.Л.Романовой, Г.В.Семья, Дж.А.Соломезеса, М.Г.Цетлина. В них изложены основные положения построения жизненных стратегий, о способах преодоления трудностей в развитии личности, характере профилактики состояний дезадаптации, раскрытие значения социального становления подрастающего поколения в различных социокультурных средах.

В своей совокупности имеющиеся научные работы по проблемам профилактики наркомании создают важную теоретическую и практическую основу исследования, однако в существующих разработках авторы не ставили в качестве самостоятельной цели изучение процесса профилактики наркомании в молодежной среде.

Вместе с тем, изучение обозначенного процесса связано с рядом трудностей, причинами которых являются: недостаточная разработанность теории факторов распространения наркомании в молодежной среде, отсутствие системы подготовки педагогов, родителей к профилактической работе, разрозненные и противоречивые статистические показатели уровня актуальности проблемы.

Необходимость изучения педагогических условий процесса профилактики наркомании в молодежной среде с новых теоретико-методологических позиций обусловлена рядом противоречий:

между необходимостью объединения всех социальных институтов в борьбе с наркоманией и недостаточностью законодательной базы для эффективного обеспечения процесса профилактики наркомании в молодежной среде;

между нарастающей динамикой распространения наркомании в молодежной среде и недостаточностью разработанных целенаправленных комплексных стратегий, моделей, программ профилактики наркомании в российском обществе;

между растущим влиянием молодежных общественных объединений в жизни подрастающего поколения и использованием этого потенциала в борьбе с распространением наркомании;

между имеющимся жизненным опытом молодых людей и методической, технологической неподготовленностью педагогов образовательных учреждений в использовании этого опыта в профилактической деятельности.

С учетом выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы необходимые педагогические условия эффективной профилактической работы в молодежной среде по предупреждению распространения наркомании, содержание и методы этой работы, пути предания целостности профилактической работе в среде молодежи, что может выступать в качестве критерия успешности работы.

Данная постановка проблемы характеризует тему исследования, как соответствующую запросам и современным тенденциям развития педагогической науки, которые отражают новое отношение к личности, признавая приоритетным устойчивость социальных качеств личности.

Цель исследования: выявить и обосновать эффективные педагогические условия профилактики наркомании в молодежной среде.

Объект исследования: процесс профилактики наркомании в молодежной среде.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность профилактики наркомании в молодежной среде.

Гипотеза исследования. Процесс профилактики наркомании в молодежной среде будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

формирование ценностей здорового образа жизни в молодежной среде;

расширение влияния молодежных общественных объединений на процесс профилактики наркомании в молодежной среде;

взаимодействие социальных институтов общества в разработке и реализации профилактических программ для молодежи.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были определены следующие задачи:

1) раскрыть социально-педагогическую сущность понятия «профилактика наркомании в молодежной среде»;

  1. проанализировать тенденции развития педагогических подходов к организации профилактики наркомании в молодежной среде в отечественной и зарубежной практике;

  2. разработать, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективной организации профилактики наркомании в молодежной среде;

  1. апробировать программы подготовки волонтеров в молодежной среде по профилактике наркомании, определить содержание работы, ее особенности и критерии эффективности.

В методологическую основу исследования положены идеи о социальной детерминации и механизмах влияния среды на. развитие системы потребностей и мотивов в процессе развития личности (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); психологическая концепция деятельностного подхода в развитии личности, единство деятельности, сознания и личности, их неразрывная взаимосвязь (А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.); философско-психологическая позиция социальной детерминации поведения личности (А.Н.Леонтьев, Х.Хекхаузен); концептуальные положения социализации и воспитания молодежи (А.А.Бодалев, В.А.Караковский, З.А.Малькова, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова и др.); концепция социальных проб учащихся (М.И.Рожков); историко-философские и психолого-педагогические положения о сущности авторитета педагога (И.П.Андриади, Ю.В.Бромлей, М.Ю.Кондратьев, А.В.Петровский).

Избранные подходы к исследуемой проблеме предопределили методы исследования.

В ходе работы использовались методы эмпирического и теоретического уровней. К числу первых относятся: анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы, структурное наблюдение в ходе процесса профилактики, сочинения подростков, элементы учебно-демонстрационных игр.

Методами теоретического уровня - анализ, синтез, моделирование, классификация, обобщение результатов экспериментальной работы осуществлялась обработка фактического материала. На всех этапах исследования использовались методы статистической обработки данных (ранжирование, контент-анализ, методы математической статистики).

Научная новизна исследования:

представлен сравнительный педагогический анализ эффективности стратегий борьбы с наркоманией и опыт организации профилактической работы в молодежной среде, зарубежный и отечественный опыт;

обоснована и раскрыта сущность, особенности и критерии эффективности процесса профилактики наркомании в молодежной среде;

определены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективной организации процесса профилактики наркомании в молодежной среде.

Теоретическая значимость исследования:

выявлены и обоснованы направления профилактики наркомании в молодежной среде;

охарактеризовано содержание понятия «профилактика наркомании в молодежной среде»;

разработана и представлена типология и классификация групп молодежи употребляющих наркотики, что позволяет наряду с общими закономерностями построения профилактической работы учитывать особенное, специфичное;

дополнено и уточнено понятие социальная компетентность молодежи;

раскрыта роль и особенности деятельности волонтеров молодежных
общественных объединений в организации профилактики
наркомании в молодежной среде.

Практическая значимость исследования:

представленные идеи и методические приемы «акции единых действий молодежного антинаркотического движения» могут быть положены в основу региональных концепций профилактики наркомании в молодежной среде;

разработаны и апробированы методики учебно-демонстрационных игр, используемых для развития качеств социальной компетентности подростков;

разработаны программы подготовки волонтеров из числа участников молодежных общественных объединений «Молодежь обучает молодежь»,

представлены методические рекомендации педагогам, родителям, лидерам молодежных общественных объединений в организации профилактической работы в молодежной среде;

результаты исследования и научные рекомендации могут быть использованы в работе классных руководителей, педагогов-организаторов, социальных педагогов образовательных и социальных учреждений, загородных оздоровительных центров и в процессе повышения их квалификации, при обучении студентов педагогических специальностей «социальная педагогика и социальная работа», «педагогика и психология».

Личный вклад автора заключается в раскрытии современного состояния профилактики наркомании и разработке проблемы профилактики наркомании в молодежной среде, в разработке модели социальной компетентности молодежи,составлении и реализации программы опытно-экспериментального исследования, внедрении его результатов, в формировании программ подготовки волонтеров из числа участников молодежных общественных объединений, реализации «Акции единых действий» молодежного антинаркотического движения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Представленные в работе результаты нашли свое отражение в методических рекомендациях, учебных пособиях, учебных программах, практикумах для молодежных общественных объединений, в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях, научных семинарах, совещаниях, чтениях (в период исследования с 1998 по 2004 г.г.).

Основные идеи, теоретические положения, программные материалы внедрены в воспитательные системы образовательных учреждений города Москвы (школы №№ 31, 553, 1041), в практику молодежных общественных объединений городов Волгограда, Москвы, Кемерово, ДООЦ «Смена», г. Анапа (Краснодарский край).

Апробация результатов исследования проводилась через практическую деятельность автора в качестве соисполнителя исследований: «Изучение потребления молодежью психотропных веществ» (2001г.), «Международный и отечественный опыт профилактики наркомании в молодежной среде «No Thanks» (2002г.), «Концепция государственной молодежной политики в Российской Федерации» (2002г.).

Исследовательская работа осуществлялась в несколько этапов:

На первом этапе (1998-1999г.г.) - поисково-аналитическом - изучалась научная и учебно-методическая литература по проблеме, накапливался практический опыт. Определялись исходные позиции исследования, его методология и методика, понятийный аппарат, рабочая гипотеза, логика и организация исследования.

На втором этапе (1999-2002г.г.) - экспериментальном - осуществлялась экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, апробировался комплекс организационно-педагогических условий профилактики наркомании в молодежной среде, отбирались и описывались средства эффективности этого процесса.

На третьем этапе (2002-2004г.г.) - заключительном - проводилось теоретическое осмысление эмпирических данных, их анализ и

интерпретация, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику, литературном.

Экспериментальной базой исследования являлись молодежные общественные объединения городов Москвы, Волгограда, Кемерово, состоящие в Ассоциации учащейся молодежи России «Содружество», с которыми автор диссертационного исследования работала более десяти лет в качестве координатора программ молодежного антинаркотического движения.

Сравнительные исследования в контрольных группах осуществлялись в образовательных учреждениях города Москвы (школы №№ 31, 553, 1041), где автор являлась консультантом волонтеров г.Москвы из Центра социальных технологии. В исследованиях методов и приемов профилактики наркомании в молодежной среде, которое проходило на базе ДООЦ «Смена» г.Анапа (Краснодарский край) принимали участие представители системы начального профессионального образования из Калужской, Московской, Ульяновской, Самарской областей. Они стали базовыми при апробации на федеральном уровне программы «Спасибо, нет!», соисполнителем которой выступала автор в период 1993-2003 годов. В целом в опытно-экспериментальной работе было задействовано 3017 человек, среди них 1567 подростков и молодежи возраста от 14 до 25 лет.

Достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими положениями, всесторонним комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, целям, задачам, гипотезе исследования, сочетанием моделирования, количественного и качественного анализа данных, проведением автором повторных экспериментов, использованием методов статистической обработки полученных данных.

Положения выносимые на защиту:

- профилактику наркомании в молодежной среде следует рассматривать
как субъект-субъектный процесс, направленный на формирование
теоретической и практической готовности всех субъектов процесса
профилактики к развитию у подрастающего поколения качеств
социальной компетентности;

- в качестве педагогических условий организации профилактики
наркомании следует рассматривать обстоятельства и ситуации,
целенаправленного взаимодействия всех субъектов процесса
профилактики в подготовке молодежи к освоению социально-значимыми
средствами преодоления сложных жизненных ситуаций;

- методологической основой профилактической работы в молодежной
среде выступает вариативно-субъектный подход, который
рассматривается как двусторонний взаимосвязанный процесс,
направленный на создание оптимальных педагогических условий,
способствующих устранению наркотического влияния со стороны
ближайшего окружения и развитие личностных ресурсов молодого
человека в поиске и овладении адекватными, социально-значимыми
средствами решения сложных жизненных задач, приобщения к ценностям
здорового образа жизни и общественно-значимой деятельности;

- реализация вариативно-субъектного подхода предполагает:

развитие духовно-нравственных, интеллектуальных, физических ресурсов молодежи;

формирование у молодежи позитивного представления о себе;

развитие активной жизненной позиции в ситуациях выбора и личной ответственности за последствия выбора;

формирование качеств социальной компетентности, навыков общения, эмпатии, умений оказывать поддержку другим.

- эффективность профилактики наркомании в молодежной среде
обеспечивается посредством следующих педагогических условий:

формирование ценностей здорового образа жизни как результат, следствие социального опыта личности;

использование потенциалов влияния молодежных общественных объединений;

интеграция усилий социальных институтов в разработке и реализации профилактических программ для молодежи;

подготовка кадров в молодежной среде для реализации профилактических программ;

развитие волонтерского движения на базе молодежных общественных объединений.

- процесс подготовки волонтеров молодежных общественных
объединений предполагает три этапа: психолого-педагогический,
теоретический, практический;

- в качестве комплекса критериев эффективности профилактической
работы по предупреждению наркомании в молодежной среде можно
рассматривать:

когнитивный (наличие необходимых знаний о наркомании, особенностях ее проявления в молодежной среде, о причинах, обуславливающих это явление, о содержании профилактических программ организуемых молодежными общественными объединениями);

мотивационный (наличие устойчивой установки субъектов процесса профилактики наркомании всех социальных институтов общества в организации профилактических программ для молодежи, учитывающих возникающие в молодежной субкультуре негативные тенденции);

организацинно-деятельностный (наличие необходимых умений и
навыков организации профилактической работы специалистами
молодежной сферы среди подростков и молодежи, использования
ими различных профилактических программ).

— показателями эффективности профилактики наркомании в молодежной среде могут быть:

рост - уверенности личности в себе, стрессоустойчивости, общительности;

снижение — склонности к риску, зависимости от толпы, ощущения одиночества, избегания «борьбы».

В документе «Основные направления Государственной молодежной политике в РФ - 1993 г.» определен молодежный возраст в России 14-30 лет. В нашем исследовании были охвачены молодые люди в возрасте 14-25 лет.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дается ее обоснование, определены цели, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа исследования, характеризуются используемые методы и база исследования, обосновывается достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Профилактика наркомании в молодежной среде как психолого-педагогическая и социальная проблема» представлены теоретическое положение, составляющая исходные позиции автора, приведены результаты педагогического анализа изучаемой проблемы, обоснованы ее социальные и социально-методологические предпосылки, раскрыта сущность понятия «профилактика наркомании в молодежной среде», разработаны критерии эффективности рассматриваемого процесса в молодежной среде, обоснованы модели социальной компетентности молодежи и ситуационная модель.

Во второй главе «Экспериментальное обоснование эффективности педагогических условий организации профилактики наркомании в

молодежной среде» описаны логика, организация и результаты опытно-экспериментальной работы, а так же необходимые организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности изучаемого процесса.

В заключении даны выводы исследований, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях даны методики, использованные в исследовании, итоговые материалы опытно-экспериментальной работы.

Современное состояние проблемы наркомании в молодежной среде

Проблема распространения наркомании в молодежной среде (14 -25 лет) вызывает много споров, столкновений не только в аспектах практики ее решения, но и в области научной, междисциплинарной терминологии, где взгляды различных специалистов зачастую противоречивы. Отсутствие единых теоретических оснований при разработке содержания понятий профилактической деятельности затрудняет и снижает эффективность единой стратегии противодействия распространению наркомании в молодежной среде.

Понятие «наркомания» образовано от слов narke - оцепенение, mania -тяга, что передает его сущность. Традиционно наркомания рассматривается как медицинский термин определяемы как «...болезнь, вызываемая систематическим употреблением наркотиков и проявляющаяся синдромами психической и физической зависимости» (4, с. 12). Вещества, которые способны активно влиять на психику человека, а также обусловливать развитие зависимости (привыкания), можно разделить на две группы -наркотические и токсиманические.

Наркотические вещества отвечают трем критериям: медицинскому (вещество оказывает такое специфическое воздействие на центральную нервную систему человека, которое является причиной его немедицинского потребления), социальному (немедицинское использование способно нанести существенный вред обществу); юридическому (распространение этого вещества ограничено и находится под строгим юридическим контролем). (35, с.41-56) Сейчас наблюдается стремление распространить термин «наркомания» и на другие формы одурманивания, при которых зависимость еще не сформировалась, а также при применении веществ, не являющихся «настоящими» наркотиками. В наркологии все остальные вещества, способные оказывать активное воздействие на психику, но не лежащие в рамках юридического контроля относят к группе токсических веществ (лекарственные препараты, средства бытовой химии, алкоголь, никотин и т.д.)- Эти две группы постоянно изменяют свой состав, пополняясь новыми соединениями. Для обозначения этих двух групп веществ в исследовании мы использовали общепринятый термин «наркотические вещества».

Наркотики - психоактивные вещества, вызывающие выраженную зависимость у человека и внесенные в специальный реестр наркотических средств. Изготовление, хранение и распространение этих средств, преследуется законом (официальный государственный список запрещенных наркотических средств, утвержденный 17 декабря 1996 года, включает 59 веществ) (17, 21, 37).

Наркотические вещества - химические соединения растительного и синтетического происхождения, непосредственно влияющие на психическое состояние человека, злоупотребление которыми становится опасным для здоровья человека и общества (200, с. 12).

Как показал проведенный нами анализ нормативно-правовой базы понятие «наркотик» в России является юридическим термином. Государственная Дума Российской Федерации издала закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», который определяет, что наркотиками считаются субстанции и препараты, включенные в Перечень наркотиков Постоянно действующего Комитета по Контролю за Наркотиками (ПККН) Российской Федерации. В других странах ситуация аналогичная. Законодательством всех стран признаются наркотиками героин, ЛСД, препараты конопли, метадон, кокаин и некоторые другие - «в связи со своей значительной общественной опасностью и вредом, причиняемым здоровью индивидуума» (определение Всемирной организации здравоохранения).

Социально-педагогические стратегии борьбы с наркоманией и международный опыт организации профилактической работы в молодежной среде

Ранее были рассмотрены факторы распространения наркомании в молодежной среде, влияющие на современное состояние профилактики наркомании и ее эффективность. На основании полученных результатов в данном параграфе мы выделим и опишем наиболее авторитетные и эффективные стратегии процесса профилактики и содержания профилактической работы в молодежной среде. Выбранные нами на основе анализа источников и литературы стратегии борьбы с наркоманией представляют собой «определенный способ понимания, трактовки каких либо явлений». Для непосредственного воплощения той или иной стратегии, заложенные в нее идеи, будут представлены нами в виде моделей, программ, позволяющих описать вопросы тактики воплощения заложенной в них «совокупности средств и приемов достижения намеченных целей» (102 С.49-56).

Современная педагогическая и психологическая науки не дают однозначного ответа по проблеме профилактики в целом.

Международный термин «профилактика» переводится как предупреждение. Его синоним - превенция (preventio - лат.). Последний термин используется в иностранной литературе чаще, чем профилактика. В русской литературе им пользуются ученые-криминологи, а на практике привычнее слово «профилактика» (29, с.76). В современной мировой литературе различают три вида превенции: primary prevention (близка по смыслу отечественной «Общесоциальной профилактике» - воздействие на среду, экологию, экономические, социальные, политические условия жизни в целях их улучшения, гармонизации); secondary prevention (аналог отечественной «специальной профилактики», рассчитанной на обеспечение мер безопасности, воздействие на «группы риска», устранение обстоятельств, способствующих совершению преступлений или иных правонарушений; tertiary prevention или «индивидуальная профилактика» в отечественной криминологии (29, с.81).

При этом понятие профилактика в общем смысле предполагает совокупность мер предупреждения каких-либо ситуаций и состояний в различных сферах человеческой деятельности и меры сохранения состояния, необходимого для нормального функционирования.

Общая профилактика - это комплекс мероприятий по выявлению причин, порождающие противоправное поведение и условий, способствующих совершению правонарушений, с последующим их устранением, с целью формирования свободного от наркотиков общества. Соответственно общей задачей профилактики наркомании является предупреждение развития наркотической или токсиманической зависимости и поддержание жизни без наркотиков. Конечная цель профилактики наркомании заключается в том, чтобы члены конкретной группы населения не злоупотребляли психоактивными веществами, и, следовательно, не подвергались риску сами и не представляли опасности для общества.

В ходе исследования, мы убедились, что основные мировые стратегии многообразны и вариативны, а использование единичной стратегии не даст ожидаемого эффекта без комплекса моделей, и расширения различных подходов и направлений профилактической работы в молодежной среде. Все стратегии, однако, устремлены к одному - предупредить распространение наркотиков среди молодежи. Составляющими ведущих стратегий являются три объекта - личность, социум, наркотические вещества. Так как в нашем исследовании идет речь о процессе профилактики наркомании в молодежной среде, то исходя из описанных выше факторов, для нас важен акцент на активности самой личности в изучаемом процессе. Этот акцент будет представлен нами в описаниях моделей, используемых при реализации стратегии.

Основываясь на факторах макросоциального уровня, выделена стратегия социально-экономической политики по отношению к психоактивным веществам. Сюда входит стратегия борьбы с преступностью, ориентированная на снижение наркотического предложения, снижение давления и активности наркодельцов на население. Данная стратегия находится в ведомстве правоохранительных органов. Ее реализация достаточно осложнена в связи с плохой взаимосвязью с другими государственными ведомствами и не отлаженной законодательной и исполнительной системой (174, 237).

В эту же группу входит стратегия контроля за изготовлением, распространением, продажей лекарственных средств, а также политика в отношении цен и снижения спроса на психоактивные вещества. Модели, используемые в рамках данной стратегии, носят административно-правовой характер. Например, снижение спроса на алкоголь путем повышения налоговых пошлин на подобную продукцию. Косвенно к этой стратегии можно отнести и деятельность государства в отношении повышения социально-экономического уровня жизни населения, расширения и повышения качества работы систем социального обеспечения, здравоохранения, образования, особое внимание к молодежной политике государства.

Формирование ценностей здорового образа жизни в молодежной среде

Экспериментальная работа по проверке выдвинутых нами педагогических условий организации профилактики наркомании в молодежной среде, включила в себя пять этапов: диагностический, подготовительный, организационный, обучающий.

При этом организационно-педагогические условия мы рассматриваем как обстоятельства и обстановку целенаправленной деятельности и взаимодействия всех субъектов процессов профилактики в развитии качеств социальной компетентности.

Работая с экспериментальными группами, мы использовали различные психолого-педагогические средства, эффективность которых подтверждена в ходе исследования. Лекции, позволяющие подросткам овладеть теоретическими знаниями, касающимися вопросов современного состояния общества, положения в нем человека, особенностей человеческой личности и возможностей формирования своей личности. Социально-педагогический тренинг, который имел целью ориентацию подростков на положительное восприятие и оценивание способностей социальной компетентности. Занятия-практикумы, в ходе которых подростки анализировали свои личностные особенности, принимали решения о путях и средствах развития тех или иных качеств, свойств и способностей или их коррекции. Уроки-решения правовых ситуаций, которые способствовали формированию запаса разнообразных решений проблемных ситуаций, накоплению опыта устойчивого и гибкого реагирования на различные социальные воздействия.

Важным педагогическим средством, используемым нами для профилактики наркомании в молодежной среде, явился цикл учебно-демонстрационных игр. В экспериментальных группах было проведено более двадцати различных по содержанию и организации игр. Для подростков игры, как следует из наблюдения, явились сферой реализации себя как человека и личности. Они позволили, с одной стороны, построить и проверить пути преодоление конкретных жизненных затруднений, с другой -приобрести опыт устойчивого и гибкого реагирования в ситуациях различной трудности, раскрыть возможные или уже имеющиеся проблемы у молодежи и моделировать их снятие. С помощью игр мы пытались ввести подростков в реальный контекст сложнейших человеческих отношений. В игре юноши и девушки могли проверить свои силы, самовыразиться и самоутвердить себя. В этом помогли знания личностных особенностей, полученные в ходе занятий-практикумов. Учебно-демонстративные игры создавали условия внутренней активности личности, позволяли объективно выявить ресурсы интеллекта, двигательный потенциал, творческие задатки и характер. Для развития нравственной личности, способности защитить себя в различных социальных ситуациях и нравственно, мы использовали метод «сочинения-размышления» подростков по прочитанным произведениям, дискуссии и диспуты.

Для обоснования эффективности используемых психолого-педагогических средств профилактики наркомании в молодежной среде и определения степени влияния их на уровень сформированности качеств социальной компетентности молодежи мы использовали анкетирование, анализ проведенных занятий, ранжирование на основе оценивания применяемых психолого-педагогических средств. По результатам бальных оценок на первое место была поставлена волонтерская деятельность членов молодежного общественного объединения, на второе место - учебно-демонстрационные игры. Остальные психолого-педагогические средства, используемые для формирования качеств социальной компетентности противодействию наркотической зависимости, подростков, педагогов, родителей получили равнозначную оценку.

Использованный нами комплекс организационно-педагогических средств не является универсальным. Он может варьировать за счет дополнения или уменьшения, либо приобретать новую модификацию в зависимости от целей и задач, заложенных в программы профилактики в молодежной среде. Тем не менее, инвариативная часть комплекса интегрирует в себе психологическую, теоретическую и практическую подготовку молодежи к противодействию наркотической зависимости.

Психологическая подготовка молодежи к ведению здорового образа жизни соотносится с таким психологическим образованием личности как установка и включает в себя положительную оценку при формировании качеств социальной компетентности, как неотъемлемой способности современного человека.

Теоретическая подготовка молодежи заключается в накоплении знаний о человеке, его поведении и реакциях, знаний об индивидуально-психологических особенностях своей личности, особенностях социальной обстановки, в которой молодому человеку предстоит строить свою жизнь.

Практическая подготовка состоит в приобретении умений и навыков с одной стороны - устойчивого, а с другой - гибкого реагирования на различные социальные воздействия, формирования запаса творческих исканий, принятия оптимальных решений, уверенности в своих возможностях.

Эффективность предлагаемых профилактических программ молодежных общественных объединений была проверена в ходе формирующего эксперимента на базе средних школ города Москвы. Раскроем подробнее особенности обоснования первого организационно-педагогического условия.

Расширение влияния молодежных общественных объединений на процесс профилактики наркомании в молодежной среде

Выбор и обоснование второго педагогического условия связано с тем, что анализ существующей практики показал, что растет количество социальных институтов общества, занимающихся проблемами молодежи. Тем не менее, роль и значение молодежных общественных объединений в решении задач профилактики наркомании в молодежной среде, изучены еще недостаточно. Не ясным так же остается вопрос о способах вовлечения самой молодежи в профилактическую деятельность, особенностях мотивации включения молодежи в различные программы.

Все это позволило нам выдвинуть и найти доказательства необходимости реализации второго педагогического условия: расширение влияния молодежных общественных объединений на процесс профилактики наркомании в молодежной среде.

Сегодня в России действует более 427 тысяч молодежных и детских общественных объединений. Среди них общероссийские, международные, региональные, местные. По нашим, данным, которые мы получили на первом этапе исследования, более половины молодых людей поддерживают идею необходимости существования подобных общественных объединений молодежи, но реально же членами молодежных общественных объединений является 4% российской молодежи. Важной характеристикой общественного движения является сохранение тенденции правомерного распределения детских и молодежных общественных объединений по стране. Большая часть союзов детей и молодежи сосредоточена в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Волгограде, Саратове, и некоторых других крупных экономических центрах, в столицах республик, входящих в состав Российской Федерации.

Определяющей стала тенденция объединения общественных организаций в рамках региональных и межрегиональных союзов, ассоциаций, «круглых столов». Объединяющим началом для общественных организаций стало создание в 1992 году Национального Совета молодежных и детских объединений России. Это свидетельствовало о достаточно высоком уровне развития самих общественных организаций, об осознании важности консолидации усилий, их интеграции в целях защиты и реализации законных интересов и прав молодежи и детей. На сегодняшний день Национальный Совет молодежных и детских объединений России является зонтичной структурой для сорока трех общероссийских организаций, а также двадцати девяти координационных советов («круглых столов») молодежных и детских объединений регионов Российской Федерации.

Отношения государства и общественных объединений определены Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1992 года «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики», Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 3 июня 1993 года №5090-1 «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации». В них государственная молодежная политика определяется как деятельность государства, направленная, в частности, на развитие молодежных объединений, движений и инициатив, констатируется, что государственная молодежная политика в отношении молодежных и детских общественных объединений осуществляется государственными органами, их должностными лицами, в ее реализации участвуют органы местного самоуправления и сами молодежные объединения, их ассоциации, молодые граждане.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» и Положением о Федеральном реестре молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой (зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 13 июня 1996 года №1104), Министерство образования Российской Федерации ведет реестр молодежных и детских общественных объединений. По состоянию на 1 ноября 2001 года в Федеральный реестр включены 52 общественные организации, из них: 20 детских и 32 молодежных, 25 общероссийские, 25 общероссийских, 24 межрегиональных, 3 международных.

По инициативе Министерства образования Российской Федерации межведомственной рабочей группой в состав, которой входила автор исследования, подготовлен проект Концепции государственной молодежной политики в Российской Федерации.