Педагогические условия организации развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении Радионова Ольга Радиславовна

Педагогические условия организации развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении
<
Педагогические условия организации развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении Педагогические условия организации развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении Педагогические условия организации развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении Педагогические условия организации развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении Педагогические условия организации развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении Педагогические условия организации развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении Педагогические условия организации развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении Педагогические условия организации развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении Педагогические условия организации развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении Педагогические условия организации развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении Педагогические условия организации развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении Педагогические условия организации развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении
>




Радионова Ольга Радиславовна. Педагогические условия организации развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 187 c. РГБ ОД, 61:00-13/540-4

Содержание к диссертации

Введение

I. Предметная среда как составная часть образовательной среды в системе современного непрерывного образования 11

1.1 Образовательная среда как педагогическая категория 11

1.2 Предметная образовательная среда - часть образовательной среды 24

II. Развивающая предметная среда в дошкольном образовательном учреждении (нравственно-эстетическое воспитание) 37

Часть 1. Предметная среда дошкольного образовательного учреждения 37

2.1 Дошкольное образовательное учреждение в системе дошкольного образования 37

2.2 Отражение роли развивающей предметной среды в программных материалах по дошкольному воспитанию (концепции, методические разработки) 47

Часть 2. Педагогические условия организации развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении на материале нравственно-эстетического воспитания 62

2.3 Нравственно-эстетическое воспитание старших дошкольников в дошкольном образовательном учреждении как важнейшая задача личностного развития дошкольников 62

2.4 Совокупность педагогических условий организации развивающей предметной среды как фактор нравственно-эстетического развития старших дошкольников 76

III. Нравственно-эстетическое развитие старших дошкольников в условиях организации предметной образовательной среды в дошкольном образовательном учреждении (результаты эмпирического исследования и их обсуждение) 103

3.1 Организация развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении 103

3.2 Нравственно-эстетическое развитие старших дошкольников при соблюдении педагогических условий организации предметного мира в зависимости от исходного уровня развития детей 122

Заключение 137

Список литературы 141

Приложение 152

Введение к работе

В условиях гуманизации и демократизации системы современного российского образования, вариативности действующих образовательных программ, широкого реформирования системы дошкольного воспитания все более актуальной становится проблема приобщения ребенка к общечеловеческим и отечественным ценностям, становления дошкольника как личности, формирования его гражданской позиции, патриотических чувств (любви к своей семье, Родине), усвоения социокультурных норм и национальных традиций. Этот процесс тесно связан с глобальной проблемой эстетически-нравственного становления личности ребенка, развития его духовности.

Как отмечалось многими философами, мыслителями - дидактами (Г. Песталоцци, Ж. Руссо, Я. Коменским, П. Ф. Каптеревым, К. Д. Ушинским, и др.), основы умственных, духовных и физических способностей детей закладываются именно в дошкольном возрасте, поэтому воспитание дошкольника должно быть направлено на развитие этих способностей в их самом полном проявлении. В настоящее время эта же мысль подчеркивается авторами научно - методических и нормативно - правовых материалов (Г.К.Широковой, Л.А.Парамоновой, ТХВоробьевой, Р.Б.Стеркиной, Л.В. Поздняк и др.); в программах по развитию и воспитанию ребенка-дошкольника («Истоки»-базисная программа развития ребенка-дошкольника, созданная авторским коллективом института «Дошкольное детство» им. А.В.Запорожца; «Развитие» -программа, предложенная коллективом Детского центра Л. А. Венгера; «Детство»-программа развития и воспитания детей в детском саду, разработанная коллективом кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена и т.д.) и других программных материалах, а также всем опытом воспитателей-практиков (Флериной Е.А., Крыловой Н.М., Ивановой В.Т. и др.).

Основополагающую роль в эстетически-нравственном воспитании ребенка играют, как известно, все сферы дошкольного детства: семья, сверстники, различные типы дошкольных образовательных учреждений. В том случае, когда ребенок посещает дошкольное образовательное учреждение (ДОУ), влияние последнего на формирование общечеловеческих ценностей у ребенка старшего дошкольного возраста может оказаться решающим. Особенное значение это влияние приобретает в ситуации неблагоприятных условий семейного воспитания: неполные семьи (матери -одиночки, развод, потеря одного или обоих родителей и т.д.), неблагополучные семьи (алкоголизм, наркомания, аморальный образ жизни членов семьи, лишение родительских прав и др.). Именно в ДОУ возможна организация такой среды, направленной на «гармонизацию с точки зрения количества, разнообразия, неординарности, изменяемости, степени влияния на личность ребенка» (Р.Б.Стеркина) всех ее компонентов, которая способствует всестороннему развитию личности дошкольника.

В контексте рассматриваемой проблемы важным моментом выступает именно влияние окружающей среды на формирование личности дошкольника, на его нравственно- эстетическое воспитание. Окружающая среда, в которой живет и воспитывается ребенок, как известно, может быть разной: поддерживающей, развивающей, насыщенной, комфортной или в некоторых случаях даже враждебной (Т.И. Алиева, Е.П. Арнаутова, Т.В. Антонова, В.И. Логинова, Т.Н. Доронова и др.). Отсюда возникает предположение, что ее правильная организация и умелое включение ребенка в активное взаимодействие с окружающим предметным миром является одним из условий эффективности воспитательно-образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях. При этом эффективность влияния окружающей среды на личность ребенка в ДОУ в значительной степени зависит от способности педагогов организовать такую среду, «одушевить» каждый из компонентов предметного мира, которые выступают в качестве воспитательных средств. Другими словами, возникает проблема выбора наиболее эффективных, приоритетных средств эстетически-нравственного воспитания личности ребенка дошкольного возраста, то есть организации развивающей предметной среды. Хотя в общем плане проблема средств воспитания, организации предметной среды рассматривалась в той или иной степени многими исследователями в различные исторические периоды (Платоном, И. Песталоцци, Ф. Дистервегом, Я. Коменским, Ж. Руссо, М. Монтессори, Л.Н. Толстым, П. Ф. Каптеревым, В. А. Сухомлинским, К.Н.Венцелем, Ш. А. Амонашвили, Л. А. Венгером, П.И. Пидкасистым, Ю.К. Бабанским, В.А. Сластениным, С.А. Козловой, Н.А. Сорокиным и др.), однако в настоящее время она нуждается в дальнейшем более подробном, системном педагогическом изучении, особенно в плане развивающего эффекта среды, что и является предметом данного исследования.

Учет важности исследуемой проблемы на современном этапе развития российского образования и недостаточно глубокое ее изучение определяют актуальность диссертационной работы.

Объектом исследования выступает развивающая предметная среда, используемая в рамках дошкольного образовательного учреждения.

Предметом исследования являются педагогические условия организации развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении.

Цель исследования состоят в обосновании педагогических условий организации развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении.

Для достижения поставленной цели решались следующие научно-исследовательские задачи: -определение понятийного содержания развивающей предметной среды в соотнесении с родственными понятиями среды на основе теоретического анализа психолого-педагогической и методической литературы; -систематизация существующих в программах и методических пособиях по дошкольному воспитанию подходов к рассмотрению развивающей предметной среды с целью определения отводимого ей места в этих документах; -системное представление педагогических условий организации развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении и выявление в процессе эмпирического исследования влияния этих условий на организацию предметного мира в дошкольном образовательном учреждении, на формирование системы ценностных отношений дошкольников к Миру, их нравственно-эстетическое развитие.

В качестве гипотезы выступило предположение, что организация развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении при соблюдении основных педагогических условий оказывает позитивное воспитательное воздействие на дошкольника в плане его нравственно-эстетического воспитания.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является общенаучный системный подход; ценностно-смысловой подход к рассмотрению развивающей предметной среды.

Методы исследования: теоретико-аналитические, логико-педагогические, диагностические, статистические, методы системного анализа.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена содержательным системным анализом, ориентированным на достижение генеральной цели; использованием стандартных методов вариационной статистики при обработке полученных результатов и достаточным объемом исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость предлагаемой работы заключается в: определении понятийного содержания развивающей предметной среды дошкольника с позиций системного подхода; проведении систематизации существующих подходов к организации развивающей предметной среды в представленных действующих программах и методических пособиях по дошкольному воспитанию; определении необходимых педагогических условий организации развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная совокупность условий организации развивающей предметной среды нравственно-эстетического воспитания старших дошкольников внедрена в деятельность дошкольного образовательного учреждения № 1039 Восточного окружного управления Московского комитета образования, а также рекомендована лабораторией дошкольного воспитания научно-методического центра Восточного округа г. Москвы и учебно-методической лабораторией дошкольного воспитания Московского института повышения квалификации работников образования для внедрения в практику дошкольных образовательных учреждений Восточного окружного управления и Московского комитета образования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Предметный мир детства (игрушки, предметы и вещи обстановки и т.д.), в котором живет и воспитывается ребенок в дошкольном образовательном учреждении, выступает в качестве одного из важнейших, оказывающих воспитательное воздействие на дошкольников развивающих факторов, для которого существенными являются условия целенаправленной организации этого мира.

2.Целенаправленно организуемый в дошкольном образовательном учреждении предметный (вещный) мир ребенка представляет собой целостную систему, процесс функционирования которой учитывает половозрастные особенности ее воспитательного воздействия и потенциальную представленность в ней формируемых ценностных отношений дошкольника к Миру.

З.В качестве педагогических условий, обеспечивающих системную организацию развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении, выступают: а) ведущая роль педагога, «одушевляющего» (наделяющего различными функциями) предметный мир в дошкольном образовательном учреждении, раскрывающего возможности развивающей предметной среды и направляющего воздействия ее на личность детей, что предполагает осознание педагогом: воспитывающего воздействия и ценностного потенциала каждого компонента предметной среды с особым выделением игрушки как модели реальной действительности; эмоционально- познавательной привлекательности компонентов; их безопасности для физического и нравственного здоровья дошкольника. б) поддерживаемая педагогом активная познавательная позиция ребенкапри освоении предметного мира в игровой деятельности; в) предметный мир, целенаправленно организуемый с учетом комплексного воздействия ценностного содержания каждого компонента развивающей предметной среды на личность ребенка

Апробация работы.

Основное содержание диссертационного исследования докладывалось и обсуждалось на педагогических советах в дошкольном образовательном учреждении № 1039 Восточного окружного управления Московского комитета образования (Москва, 1997 -2000), на ежегодных методических объединениях и творческих отчетах, проводимых на базе дошкольного образовательного учреждения № 1039 лабораторией дошкольного воспитания Научно - методического центра Восточного окружного управления Московского комитета образования (Москва, 1997 - 2000), на городской практической конференции учебно - методической лаборатории дошкольного воспитания Московского института повышения квалификации работников образования по проблеме «Развивающих технологий по конструированию и художественному труду в работе с дошкольниками» (Москва, 1999), в программе муниципального и окружного туров конкурса «Учитель года - 2000» (Москва, 1999 - 2000), в программе IV Московской международной выставки «Школа-2000» (Москва, 2000), на заседании сектора «Гуманизации образования» Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов МИСиС (Москва, 1999-2000).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 140 страниц. В тексте диссертации 20 таблиц и рисунков, список используемой литературы составляет 110 наименований.

Образовательная среда как педагогическая категория

Идея непрерывного образования возникла в далеком прошлом. Как отмечает С.А.Козлова, «предтечей современных представлений о непрерывном образовании стали педагогические взгляды Я.А.Коменского, который в трактате «Всеобщий совет исправления дел человеческих» писал: «каждый возраст предназначен для учения, и одни и те же пределы отведены человеческой жизни и человеческой школе» [42, с.53]. Однако острую необходимость в реализации этой идеи человечество стало испытывать к концу двадцатого века. Это связано с серьезными, динамичными изменениями в различных социально- экономических сферах, поставившие Россию (как и многие страны мира) перед необходимостью реформирования образовательной системы в плане: совершенствования содержания, методов и средств учебно-воспитательной работы; улучшения подготовки и повышения квалификации педагогических кадров; обновления всех звеньев своей системы от дошкольных учреждений до университетов [42].

Вся система современного российского образования, рассматривается И.Ф.Харламовым «как совокупность образовательно-воспитательных учреждений, функционирующих в том или ином государстве, связей между ними и тех общих принципов, на основе которых эти учреждения строятся и работают» [105, с.453-454]. В качестве основных принципов выступают следующие: интеграция всех воспитывающих сил общества; гуманизация, дифференциация, индивидуализация и демократизация образования.

Образование на современном этапе рассматривается как социальный институт, как одна из социальных подструктур общества. Основные принципы непрерывного образования, по мнению ряда авторов (А.А.Вербицкого, И.А.Зимней, С.А.Козловой и др.), основываются на: широком демократизме образовательной системы; гуманизации - ориентации образовательной системы на человека, на его некоторые базовые и индивидуальные потребности; быстром реагировании образовательной системы на особенности интересов различных категорий населения, а также стилей и темпов обучения; развитии различных форм образовательных услуг; интеграции всех воспитывающих сил общества; использовании электронной технологии в целях обеспечения получения людьми образования на любом этапе их жизенного пути [11, 28, 42]. Одним из основных принципов существования и развития образования в наше время является "культуросообразность", что подробно рассматривается в работах Г.Л.Ильина. По мнению исследователя, "новое понимание принципа культуросообразности предполагает не только иной подход к определению сущности человека, но и иное представление о культуре, которая становится выражением этой сущности. Образование - это изменение взгляда человека на мир, его отношения к вещам и другим людям, это изменение самого человека и воспринимаемого им мира. Понимание мира становится выражением сущности человека, ибо в том, как человек воспринимает и понимает мир, и проявляется его сущность" [Цит. по 33, 34]. Данный принцип культуросообразности предполагает "обучение в контексте культуры, ориентацию образования на характер и ценности культуры, на освоение ее достижений и ее воспроизводство, на принятие социокультурных норм и включение человека в их дольнейшее развитие." [28, с.41]. Так, например, в русле развивающего обучения (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, В.В. Давыдов, Н.И.Чуприкова, В.Т.Кудрявцев и др.) на основе принципа культуросообразности А.Дистервега и культурно-исторического подхода к образованию формируются специальные типы образовательных сред и программ. Общая культура человека представляется современными исследователями как «сложное системное образование, смыслообразующим ядром которого является отношение человека (к Миру, к другим, труду, природе): как систему, где переплетаются культура радости и счастья, творчества и гармонии (в терминах А.И.Субетто)» [30, с.32]. Кроме того подчеркивается, что « в условиях формирования общечеловеческой культуры присвоение есть «творческий процесс, в ходе которого у ребенка закладываются, развиваются и проявляются важнейшие созидательные способности - продуктивное воображение, постигающее мышление, ориентация на позицию другого человека, произвольность (умение быть хозяином своего поведения), элементы рефлексии и т.д.» [30, C.37].

Исследователи рассматривают культуру в общенаучном плане как «социально-прогрессивную творческую деятельность человечества во всех сферах бытия, сознания, являющуюся диалектическим единством процесса опредмечивания (создания ценностей, норм, знаков, систем и т.п.) и распердмечивания (освоение культурного наследия, направленное на преобразование действительности, на преобразование богатства человеческой истории во внутреннее богатство личности, на всемерное выявление и развитие сущностных сил человека)». Авторы подчеркивают следующие виды культуры: материальную культуру (жилище, одежда, форма и орудия хозяйства, произведения промышленности и искусства и пр.); духовную культуру (языки, обычаи, верования, письменные памятники, литература и пр.) и общественную культуру (государственные и общественные учреждения, законы и пр.) [Цит. по 25, с.12-13]. Следовательно, в этом случае под образованием можно понимать «созидание человеком образа мира в себе самом посредством активного полагания себя в мир предметной, социальной и духовной культуры» [11, с.8].

Дошкольное образовательное учреждение в системе дошкольного образования

В основе государственной политики Российской Федерации в области образования лежат, как известно, идеи гуманизма, нашедшие свое отражение в Конституции Российской Федерации (1993), Законе РФ «Об образовании» (1992). Двигаясь по пути гуманизации общества, можно надеяться (как отмечается в выше указанных документах), что образование станет высшей потребностью личности и будут созданы благоприятные условия для реализации этой потребности, для развития общей и профессиональной культуры личности. В большей степени это возможно благодаря тому, что современная система российского образования представляет собой непрерывную систему последовательных ступеней обучения, на каждой из которых действуют государственные, негосударственные, муниципальные образовательные учреждения разных типов и видов. По мнению Р.Б. Стеркиной, основными функциями образовательного процесса выступают: реализация качества образования в условиях его вариативности и разнообразия; защита" ребенка от некомпетентных педагогических воздействий; сохранение единого образовательного пространства на территории РФ в условиях самостоятельности регионов, образовательных учреждений, педагогического творчества [98]. Дошкольное образование является начальным и очень значимым компонентом целостной системы образования в России. В эту систему включаются учебно-воспитательные учреждения, которые осуществляют: дошкольное воспитание; общее среднее воспитание; внешкольное обучение и воспитание; профессионально-техническое образование; среднее специальное образование; высшее образование; подготовку научных и научно-педагогических кадров; повышение квалификации и переподготовку кадров. Одновременно с расширением сети образовательно-воспитательных и культурно-просветительных учреждений (клубов, дворцов культуры, театров и т.д.) происходит процесс совершенствования их структуры и преемственных связей. Дошкольное образование реализуется семьей и в образовательных учреждениях различных организационно-правовых форм, типов и видов.

Приоритетной структурой в процессе формирования основ личности ребенка является семья. Именно родители являются «первыми педагогами и обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в младенческом возрасте» [8]. В настоящее время, как отмечают С.А. Козлова и Т.А.Куликова, ведутся научные исследования с целью разработки модели семейно-общественного воспитания детей раннего возраста, осуществляется поиск новых технологий воспитания детей преддошкольного возраста. В Типовом положении о дошкольном образовательном учреждении (утвержденном постановлением Правительства РФ от 1 июля 1995 года № 677) подчеркивается, что для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений (К.Ю. Белая). Именно образовательное учреждение выступает в качестве центра организации воспитания, развития ребенка посредством создания воспитательной среды во взаимодействии с семьей и социумом.

Для современных российских дошкольных образовательных учреждений, решающих целый комплекс образовательных и воспитательных задач, характерны: разнотипность; многофункциональность; свобода в выборе приоритетного направления учебно-воспитательного процесса; использовании образовательных программ. В соответствии с Типовым положением дошкольные образовательные разделяются на следующие виды: детский сад; детский сад с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников; компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников, комбинированного вида; центр развития ребенка. Основными задачами дошкольного образовательного учреждения, как отмечается в выше упомянутом законодательном документе, являются: охрана жизни и укрепление здоровья детей; обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка; осуществление необходимой коррекции отклонений в развитии дошкольника; взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития воспитанников.

Как подчеркивается в Законе РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» образовательное учреждение (в том числе и дошкольное) может быть: государственным; муниципальным; негосударственным (частным, учреждениям общественных и религиозных организаций (объединений)). В этой связи, Ю.Г.Татур, давая качественную характеристику российских образовательных учреждений, указывает на то, что количество государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений в настоящее время составляет «около 70 тысяч, которые посещают 5,5 млн. детей» [101, с.46]. По имеющимся в литературе сведениям в 1994 году общая численность детей в России составляет приблизительно 38,8 млн. человек. Из них 22,6 млн. учатся в общеобразовательных учреждениях [101]. 6 млн. не учатся в школе.

Организация развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении

Эмпирическое исследование проводилась на базе дошкольного образовательного учреждения № 1039 с приоритетным направлением художественно-эстетического развития дошкольников Восточного окружного управления Московского комитета образования. Эксперимент проходил с 1997 по 2000 год в соответствии с концепцией реализуемой в данном учреждении программы по художественно-эстетическому воспитанию «Москвичок», разработанной учебно-методической лабораторией дошкольного воспитания Московского института повышения квалификации работников образования (авторы-Л.В.Куцакова, С.И.Мерзлякова) [52]. В ходе эмпирического исследования предполагался комплексный подход к выполнению данных педагогических условий, включающий в себя пять этапов:

1 этап - изучение, обсуждение и анализ педагогами ДОУ № 1039 содержания программы «Москвичок», нормативно-правовой, психолого-педагогической и методической литературы, раскрывающей вопросы содержания и организации предметной образовательной среды в дошкольном учреждении; разработка конкретного плана реализации задач программы «Москвичок» в реальных условиях детского сада.

2 этап - проведение анализа содержания развивающей предметной среды дошкольного образовательного учреждения № 1039, внесение необходимых корректив в компонентный состав развивающей предметной среды с целью повышения эффективности ее влияния на формирование ценностных отношений старших дошкольников к Миру (создание дизайн - проекта развивающей предметной среды с учетом рассмотренных ранее педагогических условий);

3 этап -с учетом названных педагогических условий осуществление разработки и внедрения варианта системы специальной подготовки педагогических кадров к организации развивающей предметной среды по нравственно-эстетическому воспитанию старших дошкольников в дошкольном образовательном учреждении;

4 этап - разработка и внедрение в деятельность дошкольного образовательного учреждения варианта организации развивающей предметной среды, основанной на формировании по «схеме одухотворения объекта предметного мира» ценностных отношений старших дошкольников к миру в процессе нравственно-эстетического воспитания;

5 этап - анализ уровня нравственно-эстетического развития старших дошкольников в зависимости от соблюдения совокупности педагогических условий организации развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении.

Каждый этап экспериментальной работы проходил в естественных условиях. Методической основой данного эксперимента послужила концепция программы «Москвичок» по художественно-эстетическому воспитанию детей дошкольного возраста, которая базируется на организации детской поисковой деятельности и предусматривает использование синтеза искусства и детского художественного творчества. В интересах проводимого исследования целесообразно более детальное рассмотрение содержательной стороны каждого из этапов проводимого эксперимента.

Как уже отмечалось в теоретической части данного исследования, особое место в нем отводится подготовке педагога - воспитателя к организации развивающей предметной среды нравственно-эстетического воспитания старших дошкольников, которому предстоит помочь ребенку овладеть процессом «одухотворения» предметов окружающего мира (игрушек, поделок и т.д.), наделяя их ценностными качествами.

На первом этапе экспериментальной работы в соответствии с выделенными педагогическими условиями проведено детальное изучение педагогами ДОУ № 1039 концепции и содержания программы «Москвичок», по завершению которого методическим центром данного учреждения осуществлено анкетирование воспитателей, и специалистов детского сада. Цель анкетирования состояла в оценке каждым педагогом-практиком личного уровня профессиональной компетенции в вопросах создания необходимой развивающей предметной среды в соответствии с задачами программы «Москвичок». В соответствии с результатами анкетирования, обсужденных на на педагогических советах образовательного учреждения разработан конкретный план реализации задач программы «Москвичок» в реальных условиях детского сада, включающий качественное изменение содержания «Образовательной программы» ДОУ № 1039 в соответствии с концепцией программы «Москвичок».

Далее, с целью определения реальных возможностей конкретного детского сада по созданию развивающей предметной среды в соответствии с социокультурными требованиями и ценностным содержанием каждого ее компонента, проведена углубленная работа педагогов дошкольного образовательного учреждения по изучению, обсуждению и анализу нормативно-правовой, психолого-педагогической, и методической литературы, раскрывающей вопросы содержания и организации предметной образовательной среды в дошкольном учреждении. В числе проанализированных источников особенно глубоко были изучены методические пособия, в разработке которых принимал участие педагогический коллектив ДОУ № 1039 (Например: «Дошколята трудятся» [51], «Летний досуг с детьми» [49], «Инвентарь и инструменты для разных видов детского труда» [48], "Москва Златоглавая" [50] и др.), материалы которых в той или иной степени включены авторами в содержание программы «Москвичок».