Организация развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении Епанчинцева Наталья Дмитриевна

Организация развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении
<
Организация развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении Организация развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении Организация развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении Организация развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении Организация развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении Организация развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении Организация развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении Организация развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении Организация развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении
>




Епанчинцева Наталья Дмитриевна. Организация развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Белгород, 2001 236 c. РГБ ОД, 61:02-13/216-8

Содержание к диссертации

Введение

Гл. I. Организация развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении как фактор повышения эффективности педагогического процесса 11-69

1.1 Особенности развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении 11-36

1.2 Теоретические подходы к организации развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении 36-51

1.3 Модель организации развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении 51-66

Выводы по первой главе 67-69

Гл. П. Обоснование технологии организации развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении 70-160

2.1 Состояние организации развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении 70-84

2.2 Технология организации развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении 85-103

2.3 Реализация технологии организации развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении 103-141

2.4 Интерпретация результатов внедрения технологии организации развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении и обоснование условий ее реализации 141-154

Выводы по второй главе 155-156

Заключение 15 7-160

Список литературы 161 -174

Введение к работе

В комплексе актуальных социально-педагогических проблем, связанных с преобразованием системы народного образования в нашей стране, большое внимание уделяется развитию ее первоначального звена - дошкольного воспитания.

Важной задачей дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) становится совершенствование педагогического процесса и повышение развивающего эффекта образовательной работы с детьми посредством организации развивающей среды, обеспечивающей творческую деятельность каждого ребенка, позволяющей ребенку проявить собственную активность и наиболее полно реализовать себя.

К настоящему времени в отечественной педагогике и психологии накоплен богатый опыт воспитания и обучения дошкольников на основе создания развивающей среды в ДОУ, который во многом предопределил подходы к решению проблемы настоящего исследования:

обеспечение преемственности психического развития детей в их деятельности (Т.И. Белова, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, В.В. Зеньковский, А.Н. Леонтьев, А.Ж. Овчинникова и др.);

создание системы развивающих игрушек и дидактических пособий для детей раннего и дошкольного возраста (Н.Т. Гринявичене, Е.В. Зворыги-на, Г.Г. Локуциевская, С.Л. Новоселова, А.А. Овчинников, Н.Н. Поддьяков, Л.А. Парамонова и др.);

формирование архитектурно-планировочных решений интерьера и экстерьера ДОУ с целью создания наиболее комфортной обстановки для детей и взрослых (О.А. Барханова, Н.М. Браиловская, Г.Б. Маркизова, Н.В. Михеева, Г.Н. Пантелеев, Л.Н. Пантелеева, Ю.П. Филенков, Н.Н. Щетинина и др.);

преобразования материально-технического обеспечения педагогического процесса в ДОУ на основе принципов построения развивающей среды, формирование системы развивающей предметной среды детского сада и УВК

2 (О.В. Артамонова, Л.М. Кларина, С.Л. Новоселова, В.А. Петровский, Л.А. Смывина, Л.П. Стрелкова и др.).

Особенностью всех этих исследований является усиливающееся внимание к построению предметно-пространственной среды как развивающей, что предусматривает новые подходы к ее организации в педагогическом процессе с опорой на личностно-ориентированную модель взаимодействия детей и взрослых.

Значимость новых подходов к моделированию развивающей среды вызывает необходимость поиска путей и средств управления современным дошкольным образовательным учреждением.

В связи с этим перед руководителем ДОУ встает задача осмысления особенностей развивающей среды, формирования новых взаимоотношений с педагогическим коллективом, родителями, школой, другими социальными институтами с позиции рационального использования тех ресурсов, которыми располагает дошкольное учреждение. При этом возрастает значимость организации как функции управления, направленной на регулирование внутренних процессов и построения таких организационных структур, которые обеспечивали бы создание условий для более рационального построения развивающей среды как фактора повышения эффективности педагогического процесса.

В практике работы заведующих ДОУ наблюдаются попытки на эмпирическом уровне изменить свою организационно-педагогическую деятельность посредством использования нетрадиционных методов взаимодействия с педагогами, родителями, детьми в системе функционального пространства ДОУ, обеспечивающего психологический комфорт, развитие творческого потенциала, мотивацию коллективной и индивидуальной деятельности.

Анализ состояния организации развивающей среды в практике позволил выявить ряд проблем в реализации этой управленческой функции: недостаточное осознание руководителями ДОУ значения и сущности организации развивающей среды как функции управления ДОУ, ее возможности влияния

на результаты построения развивающей среды посредством совершенствования организационных структур, отработки технологии организационно-педагогической деятельности.

Разнообразие содержания образовательного процесса приводит к тому, что существующая организация развивающей среды недостаточно обеспечивает организационно-педагогические, материально-технические и социально-психологические условия для эффективного взаимодействия детей и взрослых в рамках целостного педагогического процесса. Это ставит перед руководителями ДОУ проблему поиска новых средств и методов взаимодействия участников педагогического процесса в организации развивающей среды для достижения поставленной цели.

Возрастающее значение организации развивающей среды в деятельности руководителя ДОУ и проблемы в практической реализации этой управленческой функции обусловили рассмотрение ведущих положений теории социального управления, теории управления дошкольными образовательными учреждениями.

Анализ отечественной и зарубежной литературы по теории социального управления и организационных систем (В.Г. Афанасьев, В.П. Боголепов, О.С. Виханский, Н.С. Данакин, П.М. Керженцев, И.С. Мангутов, А.И. Пригожий, Л.И. Уманский и др.), теории управления образовательными учреждениями (Т.М. Давыденко, В.И. Зверева, И.Ф. Исаев, А.Е. Капто, Ю.А. Ко-наржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Н.С. Сунцов, В.Н. Селюкова, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.) показал, что на современном этапе разработаны различные аспекты управления обществом, предприятиями, общеобразовательными учреждениями; созданы теоретические предпосылки для решения различных проблем управления.

Вопросы управления дошкольными образовательными учреждениями нашли свое отражение в работах В.Г. Алямовской, К.Ю. Белой, А.К. Бондаренко, Л.М. Денякиной, Н.Н. Лященко, Л.В. Поздняк, И.А. Селиверстовой, Р.Я. Спружа, А.Н. Троян и других, в которых наибольшее внимание уделяет-

ся вопросам планирования и анализа работы ДОУ, организации методической работы и работы коллегиальных органов управления.

Однако, в педагогических исследованиях, отмеченных выше авторов, не уделяется внимание теоретическим и практическим аспектам организации развивающей среды как функции управления ДОУ, а именно: отсутствует теоретическая модель организации развивающей среды в ДОУ как социально-психологической и организационной системы, не раскрыта специфика и технология организационно-педагогической деятельности.

Таким образом, возникает противоречие между огромными потенциальными возможностями развивающей среды как фактора формирования личности и функционирующей системой ее организации в дошкольном образовательном учреждении, недостаточно обеспечивающей целостное построение развивающей среды.

Выявленное противоречие позволило определить проблему исследования: какова технология организации развивающей среды в ДОУ и условия ее реализации.

Цель исследования: определить содержание организации развивающей среды как функции управления ДОУ и разработать ее технологию.

Объект исследования: процесс управления дошкольным образовательным учреждением.

Предмет исследования: содержание и технология организации образовательной развивающей среды как функции управления ДОУ.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность организации развивающей среды как функции управления ДОУ может быть повышена, если:

- реализуется технология организации развивающей среды, включающая: выбор и формулирование цели организации развивающей среды; отбор средств достижения цели организации развивающей среды; подбор и подготовку исполнителей, определение организационных отношений между ними; оценку результатов деятельности исполнителей;

- выполняются следующие условия реализации технологии: 1) обеспе
чение мотивации педагогических кадров ДОУ по созданию развивающей
среды; 2) внедрение информационно-аналитического обеспечения организа
ции развивающей среды; 3) построение содержания организации развиваю
щей среды с учетом конкретных особенностей ДОУ; 4) разработка и реали
зация программы повышения профессионализма управленческих и педагоги
ческих кадров непосредственно в ДОУ, предусматривающей овладение ими
теоретическими и практическими знаниями и умениями по созданию разви
вающей среды; 5) передача частичных функций организации субъектам обра
зовательного процесса на основе активизирующих креативных форм
методической работы в ДОУ.

Сформулированные цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

выявить особенности образовательной развивающей среды в ДОУ;

обосновать обобщенную модель организации развивающей среды;

разработать технологию организации развивающей среды как функции управления ДОУ;

определить условия реализации технологии организации развивающей среды.

Методологическую основу исследования составляют философские, социологические, психологические и педагогические концепции реформирования системы образования на основе гуманистических принципов, теоретические положения о развитии личности в зависимости от влияния среды, фундаментальные исследования, раскрывающие целостность и системность педагогического процесса.

Ведущими в определении теоретических основ исследования были труды Т.Й. Беловой, У. Бронфенбреннера, Л.С. Выготского, В.В. Зеньковско-го, Г.А. Ковалева, Р.С. Немова, в которых среда рассматривается как совокупность внешних условий, факторов и объектов, находящихся в определенных взаимоотношениях и непосредственно включенных в контекст развития

6 ребенка. В основу научного поиска положены идеи известных ученых по методологии педагогического исследования (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржев-ского, В.В. Краевского, Т.И. Шамовой и др.); по проблемам организации развивающей среды ДОУ в условиях личностно-ориентированного взаимодействия детей и взрослых (С.Л. Новоселовой, В.А. Петровского, Л.М. Клари-ной, Л.А. Смывиной, Л.П. Стрелковой, Р.Б. Стеркиной и др.).

В ходе исследования применялся комплекс методов в соответствии с характером поставленных задач: теоретический анализ научных источников и нормативно-правовых документов, изучение и обобщение педагогического опыта в области организации развивающей среды, моделирование, анкетирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент (апробация технологии организации развивающей среды), методы математической статистики.

Организация исследования: опытно-экспериментальной базой исследования явились ДОУ №№ 10, 15,40, 51, 57, 70 г. Белгорода, курсы повышения квалификации работников дошкольного образования института повышения квалификации и переподготовки специалистов Белгородского государственного университета.

Исследование проводилось в несколько этапов с 1996 по 2001 гг.

Первый этап (1996 - 1997 гг.) заключался в анализе литературы и теоретическом осмыслении проблемы, в разработке методики констатирующего эксперимента и изучении состояния проблемы в практике ДОУ. Был определен категориальный аппарат исследования и проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (1997 - 1999 гг.) был связан с разработкой теоретической модели и технологии организации развивающей среды, проведением поискового эксперимента, в ходе которого осуществлялась проверка и уточнение гипотезы.

Третий этап (1999 - 2001 гг.) посвящен организации формирующего эксперимента в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы, определялись условия эффективности организационно-педагогической деятельности

7 руководителей ДОУ, выполнялся сопоставительный анализ полученных результатов. На этом этапе осуществлялась обработка полученной информации, подготовка выводов, происходила апробация и внедрение результатов исследования в практику организационно-педагогической деятельности руководителя ДОУ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

определены особенности развивающей среды: содержательные (материально-техническое обеспечение, содержание программно-методического обеспечения с учетом ориентации на культурные и педагогические обычаи и традиции ДОУ); процессуальные (обеспечение творческого взаимодействия детей и взрослых независимо от цели образования ДОУ, его приоритетной функции, от структуры и типа организации); технологические (использование разных методов и средств активизации деятельности, обеспечивающих творческое развитие личности), которые определяют развивающую среду как объект организационно-педагогической деятельности руководителя ДОУ;

обоснована обобщенная модель организации развивающей среды с позиции системно-средового и процессного подходов, состоящая из следующих компонентов: организационные условия, организационная структура, средства и технология;

разработана и экспериментально обоснована технология организации развивающей среды как функции управления ДОУ, включающая: выбор и формулирование цели организации развивающей среды; отбор средств достижения цели организации развивающей среды; подбор и подготовка исполнителей, определение организационных отношений между ними; оценка результатов деятельности исполнителей;

выявлены условия эффективности реализации технологии организации развивающей среды как функции управления ДОУ: 1) обеспечение мотивации педагогических кадров ДОУ по созданию развивающей среды; 2) внедрение системы информационно-аналитического обеспечения организации развиваю-

8 щей среды; 3) построение содержания организации развивающей среды с учетом конкретных особенностей ДОУ; 4) разработка и реализация программы повышения профессионализма управленческих и педагогических кадров непосредственно в ДОУ, предусматривающей овладение ими теоретическими и практическими знаниями и умениями по созданию развивающей среды; 5) передача частичных функций организации субъектам образовательного процесса на основе активизирующих креативных форм методической работы в ДОУ. Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработана, апробирована и внедрена в реальный педагогический процесс ДОУ технология организации развивающей среды;

обобщенные материалы исследования используются непосредственно в практической деятельности руководителя ДОУ;

разработано содержание и методика подготовки руководителей ДОУ по организации развивающей среды.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом отечественного и зарубежного опыта организации развивающей среды ДОУ; обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение пяти лет, статистической обработкой данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- развивающая образовательная среда характеризуется следующими
особенностями: 1) содержательными (материально-техническое обеспечение,
содержание программно-методического обеспечения с учетом ориентации на
культурные и педагогические обычаи и традиции ДОУ); 2) процессуальными
(обеспечение творческого взаимодействия детей и взрослых независимо от
цели образования ДОУ, его приоритетной функции, от структуры и типа ор
ганизации); 3) технологическими (использование разных методов и средств
активизации деятельности, обеспечивающих творческое развитие личности),

9 которые определяют специфику объекта организационно-педагогической деятельности руководителя ДОУ;

модель организации развивающей среды, в которой процессные и системно-средовые характеристики взаимосвязаны, включает следующие компоненты: организационные условия, организационную структуру, средства и технологию;

технология организации развивающей среды, представляет собой целостную совокупность этапов: выбор и формулирование цели организации развивающей среды; отбор средств достижения цели организации развивающей среды; подбор и подготовка исполнителей, определение организационных отношений между ними; оценка результатов деятельности исполнителей;

эффективность реализации технологии организации развивающей среды обеспечивается посредством следующих условий: 1) обеспечение мотивации педагогических кадров ДОУ по созданию развивающей среды; 2) внедрение системы информационно-аналитического обеспечения организации развивающей среды; 3) построение содержания организации развивающей среды с учетом конкретных особенностей ДОУ; 4) разработка и реализация программы повышения профессионализма управленческих и педагогических кадров непосредственно в ДОУ, предусматривающей овладение ими теоретическими и практическими знаниями и умениями по созданию развивающей среды; 5) передача частичных функций организации субъектам образовательного процесса на основе активизирующих креативных форм методической работы в ДОУ.

Апробация и внедрение: основные выводы исследования внедрены в процесс непосредственной деятельности руководителей ДОУ, а также в курс лекций в системе подготовки и повышения квалификации руководителей ДОУ (заведующих и старших воспитателей). Основные положения обсуждались и получили одобрение на семинарах и совещаниях в Городском управлении образования; на областных, региональных и российских научно-практических конференциях в г. Белгород (1998, 1999,2000, 2001), Курск (1999).

10 Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его методологические и теоретические основы, указываются цели и задачи, формулируется гипотеза, определяется объект, предмет и методы исследования, указывается база исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Организация развивающей среды в ДОУ как фактор повышения эффективности педагогического процесса» раскрываются особенности развивающей среды в ДОУ; анализируется отечественный опыт разработки проблемы организации развивающей среды; выявляется состояние проблемы в теории и практике организации развивающей среды; обосновывается модель организации развивающей среды как функции управления ДОУ.

Во второй главе «Обоснование технологии организации развивающей среды в ДОУ» предлагается технология организации развивающей среды ДОУ; характеризуются показатели эффективности организационно-педагогической деятельности руководителя в процессе создания развивающей среды; выявлены педагогические условия реализации разработанной технологии.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы: образцы анкет для руководителей, воспитателей, родителей; показатели оценки организационно-педагогической деятельности по созданию развивающей среды, показатели оценки состояния развивающей среды, показатели оценки культурного развития детей; систематизированные в таблицы результаты обследований; материалы математической обработки экспериментальных данных; план работы по организации развивающей среды в ДОУ; модуль спец. курса повышения квалификации руководителей дошкольных учреждений по организации развивающей среды в ДОУ.

Особенности развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении

Совершенствование педагогического процесса и повышение развивающего эффекта в образовательной работе с детьми предусматривает изменение среды развития и жизненного пространства дошкольных образовательных учреждений (ДОУ).

Важной задачей дошкольного образовательного учреждения становится осмысление особенностей развивающей среды, которая должна через свое содержание и свойства обеспечить творческую деятельность каждого ребенка, воспитание духовно богатой, физически здоровой, эстетически развитой личности, способствующей проявлению и развитию творческих, художественных способностей ребенка, позволяющей проявить собственную активность и наиболее полно реализовать себя.

Дошкольное образовательное учреждение - это естественное жизненное пространство, где дети строят отношения к окружающему их миру. Понятие окружающей среды включает в себя несколько сфер жизни ребенка: семью, дошкольное образовательное учреждение, микрорайон. Под термином окружающая среда обычно понимается природная среда, окружающая среда; нередко в это понятие включают элементы искусственной среды (жилые строения, промышленные предприятия, водохранилища и т.д.) (140, с. 293). В толковом словаре русского языка дается следующее объяснение понятие «среда»:

1) окружение, совокупность природных условий, в которых протекает деятельность человеческого общества, организмов;

2) окружающие социально-бытовые условия, обстановка, а так же совокупность людей, связанных с общностью этих условий;

3) внутри, в центре какого-нибудь пространства, ... в числе других предметов, лиц, явлений» (105, с. 758).

Об окружающей среде создано немало работ, авторы которых по-своему раскрывают ее содержание и свойства. В отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе более двух последних десятилетий активно изучается средовой подход в реализации целей воспитания. Активно изучается вся совокупность принципов, способов использования возможностей среды в реализации целей воспитания. Понятие "среда" трактуется многозначно.

Большинство ученых предлагают широкие определения данного понятия, включая в него все то, среди чего пребывает ребенок и посредством чего он реализует себя как личность (24, 33, 64, 65, 112, 169, 182 и др.). По мнению Л.С. Выготского "среда" выступает в отношении развития высших специфических для человека свойств и форм деятельности в качестве источника развития; т.е. именно, взаимодействие со средой является источником того, что у ребенка возникают эти свойства (26).

Р.С. Немов говорит о среде как о совокупности внешних условий, факторов и объектов, среди которых рождается, живет и развивается организм (9j).

Г.А. Ковалев рассматривает близкое к названному понятию "жизненная среда", которое включает широкий спектр параметров, влияющих на психическое развитие и функционирование человеком:

1. Специфическое физическое окружение (где живет индивид);

2. Факторы и нормативы конкретной социокультурной обстановки или специфической социокультурной "ниши", определяющий общий уклад и ритм жизнедеятельности, характер организации взаимоотношений, ритуалы и традиции внутри общности, к которым принадлежит индивид от рождения;

3. Его ближайшее социальное окружение (семья, воспитательно образовательные и культурные учреждения) (63). В западно-европейской психолого-педагогической литературе наибольшую известность получила концепция американского ученого У. Бронфенбреннера. Он так определяет среду: "Среда - это сложная система, которая находится в постоянном развитии и охватывает различные, близкие и далекие, жизненные сферы" (181).

У. Бронфенбреннер представляет среду жизни и развития человеческой личности в системно-структурном, концентрическом аспекте. Его социально-экологическая концепция строится на основных понятиях: микро-, мезо-, эк-30-, макросистемы.

Микросистема - это среда жизни ребенка; ее структурные элементы: различные виды деятельности, роли и межчеловеческие отношения.

Мезосистема - это совокупность взаимосвязанных сфер жизни, в которых ребенок участвует как действующий субъект: семья, дошкольное учреждение, друзья вне учреждения и т.д.

Экзосистема - индивид не участвует сам в событиях, однако они оказывают влияние на его жизнь; профессиональная деятельность родителей ребенка, круг знакомых семьи и т.д.

Состояние организации развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении

Уровень осуществления управленческой деятельности руководителями дошкольных образовательных учреждений в значительной степени зависит от ее теоретической и практической разработанности в научных исследованиях, пособиях, методических рекомендациях, на основе которых строится работа ДОУ. Не разработанность в литературе вопросов организации развивающей среды как функции управления оказывает существенное влияние на уровень осуществления этой функции в практике работы дошкольных образовательных учреждений. Определить основные направления и пути организации развивающей среды как функции управления возможно как на основе использования ведущих положений теории управления в образовании так и на основе анализа состояния организации развивающей среды в практике управления дошкольных образовательных учреждений.

Такая постановка вопроса потребовала проведения эмпирического исследования по выявлению особенностей существующей системы управления ДОУ в аспекте организации развивающей среды.

Программа эмпирического исследования включала в себя:

- изучение и анализ положительного опыта руководителей дошкольных образовательных учреждений по рассматриваемому вопросу;

- выявление затруднений, которые испытывают руководители в организации развивающей среды;

- изучение эффективности работы педагогического коллектива в аспекте организации развивающей среды.

В исследовании использовались следующие методы: анкетирование заведующих, старших воспитателей, воспитателей, родителей; изучение и обобщение педагогического опыта; индивидуальные и групповые беседы, которые давали возможность выявить сравнительную объективность данных и делаемых на их основе выводов, изучение документации ДОУ (планов работы).

Данный этап исследования проводился на базе дошкольных образовательных учреждений г. Белгорода и Белгородской области, который показал, что в практике работы по организации развивающей среды имеется определенный положительный опыт.

Приведем некоторые примеры из опыта работы дошкольных образовательных учреждений, а затем обобщим наиболее характерные для них черты, определяющие эффективность организации развивающей среды как функции управления ДОУ.

Прежде всего, было проанализировано состояние развивающей среды в ДОУ г. Белгорода и Белгородской области, что на данный момент составило в % отношении количество ДОУ, в которых проведен анализ, по: г. Белгороду 64 ДОУ - 69%; г. Ст. Осколу 59 ДОУ - 85%; г. Шебекино 50 ДОУ - 20%, в среднем на 173 ДОУ - 60%. Анализ состояния развивающей среды проводился с учетом выделенных в параграфе 1.1 особенностей развивающей среды: содержательных, процессуальных и технологических.

При анализе состояния развивающей среды рассматривались основные проблемы и тенденции изменения среды развития в дошкольных образовательных учреждений (Приложение 1).

Для обобщения данных была использована таблица «Основные проблемы и тенденции изменения среды развития в ДОУ», разработанная Р.Б. Стеркиной (147) (Приложение 2).

Анализ данных позволил выделить следующие позитивные изменения развивающей среды. В среднем 70% ДОУ преодолели устаревшие требования СЭС и Госпожарнадзора, обновили функциональное пространство для использования помещений и оборудования, обстановка стала более домашней для ребенка. Для расширения социальной среды общения при взаимодействии воспитателей, освобожденных специалистов, родителей в среднем 50% ДОУ используют нетрадиционные формы работы, созданы условия, обеспечивающие чувства свободы, раскованности, проявляя активность в общении, деятельности, как с детьми, так и с разными взрослыми, раскрывая свою индивидуальность, накапливая социальный опыт. Это вечера совместных игр, концерты для малышей, общение с разными взрослыми, работа кружков по определенному направлению, а также связь с другими дошкольными образовательными учреждениями, совместные мероприятия (конкурсы, концерты).

Тенденция выделять и оборудовать специальные помещения для разных видов детской деятельности получило развитие за счет сокращения контингента детей и освобождения площадей в дошкольных образовательных учреждениях, с одной стороны, и развитие новых педагогических технологий - с другой.

Технология организации развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении

В соответствии с логикой исследования необходимо дать обоснование педагогической технологии организации развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении как функции управления.

В отечественной литературе понятие «педагогическая технология» рассматривается во многих психолого-педагогических исследованиях, даются многоаспектные толкования, которые раскрывают общие основы технологии в системе педагогического образования (15, 34, 38, 52, 53, 61, 80, 81, 93, 111, 114, 130, 131, 142, 177 и др.).

Остановимся на некоторых из них, которые на наш взгляд, способствуют рассмотрению проблемы нашего исследования.

В толковом словаре понятие «технология» представлена как совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве.

В ряде исследований понятие «педагогическая технология» рассматривается как совокупность способов и средств осуществления педагогических мероприятий, реализации форм педагогической деятельности участников образовательного процесса (34, 177).

По мнению В. П. Беспалько (15) «педагогическая технология»:

- систематическое и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного учебно-воспитательного процесса;

- проект определенной педагогической системы, реализуемой на практике. В.М. Монахов дает определение «педагогической технологии» как продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя» (93). И.Ф. Исаев вводит понятие «технология педагогической деятельности», рассматривая как интегративный процесс, включающий людей, идеи, средства и способы организации деятельности для анализа проблем, планирования и обеспечения управления решением проблем (52, 53). С позиции системного подхода предметом педагогической технологии является взаимодействие педагогов и воспитанников, на основе обоснованных способов организации педагогической деятельности, осуществление которых приводит к оптимальному решению поставленных задач (111).

Существуют разные определения этого понятия. В целом понятие «педагогическая технология» может быть представлена определением, предложенным Г.К. Селевко, который предпринял попытку отразить в нем системы всех определений различных авторов. Выделяя в понятии «... педагогическая технология три аспекта: научный, процессуально-описательный и процессуально-действенный», - Г.К. Селевко считает, что «педагогическая технология функционирует и в качестве науки, исследующей наиболее рациональные пути обучения, и в качестве системы способов, принципов и регулятивов, применяемых в обучении, и в качестве реального процесса обучения» (131, с. 15).

В процессуально-описательном аспекте, технология представляет собой описание (алгоритм) управленческого процесса, совокупность целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов.

В процессуально-действенном аспекте, технология представляет осуществление педагогического процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методологических педагогических средств.

Технология должна создавать в ходе своего функционирования возможности для коррекции первоначально поставленных целей, содержания, способов взаимодействия (34).

Основными признаками технологии педагогической деятельности являются:

- соединенность в деятельности педагога целеполагающей, конструкторской, организаторской и исполнительской функций;

- высокая степень ее вариативности в зависимости от индивидуальных особенностей педагога, ситуации взаимодействия, особенностей отдельных воспитанников и коллектива в целом, таким образом, в основе любой технологии организации педагогической деятельности лежит определенная система (74). Поскольку эффективность педагогической технологии определяется результатами и оптимальными затратами, согласно достижений определенного стандарта (а именно она и лежит в основе любой технологии), следует отметить, что стандартизация всегда имеет тенденцию к низкой эффективности своей реализации из-за недостаточно полного учета специфики конкретной ситуации. Для достижения прогнозируемой эффективности при разработке технологии необходимо учитывать целый ряд требований ограничений, таких как: соответствие технологическим интересам и потребностям реализующих ее участников образовательного процесса; прогнозирование и оценка побочных действий, возникающих в ходе осуществления технологий; оценка возможностей внесения в них изменений и др. (35, с. 79-80).