Активизация преобразующего потенциала личностно развивающей среды учреждений дополнительного образования Лобов Виктор Александрович

Активизация преобразующего потенциала личностно развивающей среды учреждений дополнительного образования
<
Активизация преобразующего потенциала личностно развивающей среды учреждений дополнительного образования Активизация преобразующего потенциала личностно развивающей среды учреждений дополнительного образования Активизация преобразующего потенциала личностно развивающей среды учреждений дополнительного образования Активизация преобразующего потенциала личностно развивающей среды учреждений дополнительного образования Активизация преобразующего потенциала личностно развивающей среды учреждений дополнительного образования Активизация преобразующего потенциала личностно развивающей среды учреждений дополнительного образования Активизация преобразующего потенциала личностно развивающей среды учреждений дополнительного образования Активизация преобразующего потенциала личностно развивающей среды учреждений дополнительного образования Активизация преобразующего потенциала личностно развивающей среды учреждений дополнительного образования Активизация преобразующего потенциала личностно развивающей среды учреждений дополнительного образования Активизация преобразующего потенциала личностно развивающей среды учреждений дополнительного образования Активизация преобразующего потенциала личностно развивающей среды учреждений дополнительного образования
>




Лобов Виктор Александрович. Активизация преобразующего потенциала личностно развивающей среды учреждений дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Уфа, 2003 174 c. РГБ ОД, 61:04-13/695

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Личностно развивающие приоритеты системы дополнительного образования 12

1.1. Личностно развивающая среда учреждений дополнительного образования как пространство формирования личности школьников 12

1.2. Сущность и характеристики личностно развивающей среды учреждений дополнительного образования 43

1.3. Социальные и педагогические механизмы воздействия на формирование школьника в личностно развивающей среде УДО 59

Выводы по первой главе 78

Глава 2. Реализация потенциала личностно развивающей среды учреждений дополнительного образования 83

2.1. Характеристика учреждений дополнительного образования, участвовавших в опытной работе по созданию личностно развивающей среды 83

2.2. Интеграция компонентов личностно развивающей среды учреждений дополнительного образования 108

2.3. Реализация индивидуальной образовательной траектории школьника в личностно развивающей среде учреждений дополнительного образования 121

Выводы по второй главе 143

Заключение 146

Библиография 152

Введение к работе

Социально-экономические преобразования в Российской Федерации и в Республике Башкортостан сопровождаются изменениями, которые диктуют настоятельную необходимость углубления модернизации образовательной сферы. Современное состояние образования характеризуется развитием региональных, муниципальных систем общего, дополнительного и профессионального образования при сохранении единого общероссийского образовательного пространства, содержащего как общие, так и особые местные, национально-региональные черты развития. На региональном и муниципальном уровнях образования сегодня решаются задачи, затрагивающие далекие и ближние перспективы, общегосударственные и региональные проблемы, решение которых составляет основные ориентиры образовательного процесса.

Фундаментальные положения законов об образовании РФ и РБ включают в качестве приоритетов развитие человека как свободной личности, формирование в сознании подрастающего поколения ценностных ориентиров, чувства ответственности за благосостояние общества, поддержку вхождения молодежи в глобализированный мир, открытое информационное сообщество. Реализация этих идей возможна лишь при участии всех образовательных структур: средних школ, профессиональных учебных заведений, учреждений дополнительного образования (УДО). Однако если вопросам организации учебно-воспитательного процесса в общей и профессиональной школе уделяется достаточно внимания, то проблемы дополнительного образования все ещё требуют своего решения.

Общество сегодня не могут устроить существенные упущения в обеспечении образования: несоответствие требованиям рынка качества образования и образованности выпускников, остающийся высоким и не всегда обоснованным «отсев» из учебных заведений, детская безнадзорность. Вызывает обеспокоенность ориентация общего школьного образования на потребности высшей школы, на специализацию в изучении отдельных предметов за счёт повышения учебной нагрузки. Как показывает анализ опыта образовательной деятельности, такая не всегда оправданная практикой специализация наносит ущерб изучению других предметов, а также нарушает принципы универсальности общего образования.

Необходимость освоения молодым поколением основных социальных навыков, практических умений в области экономики и социальных отношений актуализирует задачу подготовки учащихся к приобретению знаний и их ш> пользованию в разных сферах деятельности. При этом дополнительное образование является частью целостного процесса образования: оно помогает готовить школьников к самостоятельной деятельности, выявляет и развивает их способности, адаптирует личность подростка через формирование деловых качеств к реальной действительности, создает условия для самореализации.

Дополнительное образование является частью целостного процесса в системе образования. Это одно из образовательных направлений, способное обеспечить подготовку учащихся к самостоятельной деятельности, выявить и развить их способности с учетом различных средств, адаптировать личность подростка через формирование деловых качеств, самореализацию в обществе.

Анализ имеющейся научной литературы позволяет сделать вывод о том, что деятельность учреждений дополнительного образования изучалась фрагментарно и недостаточно системно. Традиционные методы работы данных учреждений не в состоянии реализовать целей, направленных на подготовку учащихся к самостоятельной деятельности. Отсутствует целостная программно-методическая база для повышения квалификации кадров, нет должного психолого-педагогического обоснования образовательного процесса.

Тем не менее, в современной педагогике накоплен достаточный фонд работ, необходимых для решения проблемы перевода в новое качественное состояние системы общего и дополнительного образования. Проблемы содержания и организации деятельности УДО рассматриваются в трудах Горского В.А., Дика Ю.И., Журкиной А.Я., Новиковой Л.И., Сальцевой СВ., Смирнова Д.В.,

Поповой Г.Н., Ляшко Л.Ю. и др. Ведутся исследования и по другим аспектам деятельности УДО: так, в частности, в работах Ахиярова К.Ш., Амирова А.Ф., Беликова В.А., Бондаревской Е.В., Заир-Бек Е.С., Леднева Л.С, Ляудис В.Я., Станкевича Л.П., Тагариева Р.З., Фельдштейна Д.И, Юричка Ю.И., Якиманской И.С. и др. имеют место попытки найти пути использования дополнительного образования школьников в формировании различных сторон их личности. Решение проблемы ценностных ориентации подростков и молодежи, в том числе средствами дополнительного образования изучались Анисимовым С.Ф., Здра-вомысловым А.Г., Каргопольцевым СМ., Каргопольцевой Н.А., Кирьяковой А.В. и др.; управление образовательными учреждениями и их развитием - Бес-палько В.П., Гершунским Б.С, Караковским В.А., Лазаревым B.C., Новиковой Л.И., Поташником М.М., Сухомлинским В.А., Щедровицким Г.П., Ямбургом Е.А. и др. Существуют исследования и по другим аспектам деятельности учреждений дополнительного образования.

В последние годы проблеме было посвящено несколько заседаний Круглого стола, проведенных по инициативе Министерства образования Российской Федерации.

Анализ работ по проблеме дополнительного образования привел нас к выводу о том, что имеют место определенные попытки найти исходные и практические пути использования сферы дополнительного образования школьников в формировании их личности. Однако нет единого подхода к этой проблеме в определении системы дополнительного образования как важнейшей среды формирования разносторонне развитой личности.

Таким образом, анализ теории и практики |проблемы исследования указывает на лротиворечия между: - между попытками осмысления новой ситуации в сфере общего и дополнительного образования в целях обеспечения разностороннего развития личности и недостаточной разработанностью проблемы в условиях модернизации образовательных систем; между декларированием приоритетности развития ребенка в образовательной среде и отсутствием необходимых технологий; между стремлением создать личностно развивающую среду на основе интеграции ее компонентов, предоставления индивидуальных траекторий образования и нивелировкой подходов к школьнику вследствие невысокого научно-педагогического и организационного уровней.

Сказанное выше предопределяет основное противоречие - между накоплением учащимися разностороннего опыта в процессе дополнительного образования и недостаточным использованием его в условиях быстро меняющегося социума.

Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Активизация преобразующего потенциала личностно развивающей среды учреждений дополнительного образования».

Объект исследования: модернизация образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования: активизация потенциальных возможностей личностно развивающей среды УДО.

Цель исследования: разработка комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность разностороннего развития школьников в личностно развивающей среде дополнительного образования.

Гипотеза исследования: образовательный процесс в системе дополнительного образования можно считать эффективным и отвечающим задачам разностороннего развития личности, если: определены научно-теоретические, научно-методические и организационно-педагогические основы функционирования специально создаваемой в учреждениях дополнительного образования личностно развивающей среды; педагогические условия разностороннего развития личности получающего дополнительное образование учащегося интегрируются с учетом индивидуальных запросов и особенностей личности, уровня знаний и общей под- готовленности, что находит свое отражение в предоставлении ей индивидуальных образовательных траекторий в рамках общей навигации образовательного процесса;

Личностно развивающая среда учреждений дополнительного образования как пространство формирования личности школьников

Позитивные процессы в образовательном пространстве страны выдвигают на передний план новые задачи, решение которых совместимо с достигнутым уровнем развития образовательных учреждений всех типов. Одной из такого рода перспективных задач сегодня выступает необходимость определения места и роли каждого типа образовательного учреждения в формировании личности подрастающего человека. Данный процесс способен последовательно воплотить в жизнь такие принципы, как: - нереализованный полностью в жизни декларативный приоритет образования как ценности, обеспечивающий государственную и личностную значимость образования как для получающего его, так и для человека, который призван давать это образование; - создание единого, внутренне дифференцированного образовательного пространства, в котором действует совокупность объединенных высокими профессиональными ориентирами учреждений образования и людей; - приоритет человеческих изменений и ориентации, процесса и результатов воспитания перед обучением, который требует от учителя не только знаний, но и навыков организаторского порядка, а от организаторов образования -нацеленности на формирование разносторонне развитой личности; - функционирование процесса обучения и воспитания как содействия, помощи в самореализации внутреннего потенциала обучаемого (воспитуемого); - обеспечение единства и взаимодополнения государственных и региональных, коллективных и личных интересов в сфере образования за счет объединения усилий разноплановых по своему действию и единых в своей целевой основе учреждений образования.

Как показывает опыт, повышение, углубление действенности и эффективности деятельности учреждений дополнительного образования связано с тремя процессами: во-первых, это объединение усилий учреждений общего и дополнительного образования единой внутренней связью в общей деятельности; во-вторых, это подготовка специалиста, способного к такого рода деятельности; в-третьих, это непрерывный процесс повышения качества образовательной деятельности, который возможен только в процессе постоянной творческой деятельности.

Социальные перемены обусловили изменение представлений о монополии школы на образование. Если в числе занимающихся с детьми ранее оказывались и профессиональные воспитатели, и общественность, и различные социальные институты и организации, то в последнее время все чаще приходится говорить только о школе (или ином образовательно-воспитательном учреждении) и о воспитателях, т.е. произошло сужение зоны воспитательных влияний. Этот процесс несет в себе немало как положительного, так и отрицательного. Положительным можно назвать то, что организацией воспитательного процесса занимаются только профессионалы, что позволяет сосредоточить силы на его главных направлениях, а не на процесс их координации. Между тем и «выключение» разносторонних субъектов из воспитательного процесса не может привести к положительным результатам. В период, когда в общественной жизни налицо бурные и скоротечные изменения, имеющие довольно быстро проявляющиеся последствия как и для самого общества, так и для системы подготовки подрастающих поколений к жизни, институты воспитания остались одни -без помощников, с нарушенной системой традиций, без идеалов, особенно без остро необходимой материальной поддержки.

Можно взять за основу дальнейших рассуждений тезис о том, что организацией воспитательного процесса занимаются только профессионалы. В образовательном пространстве России сегодня активно действует, наряду со школой, весьма активное звено системы образования - дополнительное образование школьников, основной функцией которого выступает создание условий для социального и, в определенной степени, профессионального роста молодого человека в соответствии с общественно-экономическим развитием страны.

Новые направления и приоритеты развития образовательного процесса в соответствии с методологическим принципом дополнительности (Гранатов Г.Г.) требуют совершенствования всех сторон отечественной системы образования как по горизонтали, так и по вертикали, и определения траекторий построения образовательных конструктов на системной основе. Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей определяет следующее предназначение данного учреждения - «развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства». Отсюда вытекают и задачи учреждений дополнительного образования:

- обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет;

- адаптация детей к жизни в обществе, формирование общей культуры, организация содержательного досуга (82, с.8).

Федеральный закон «Об образовании» предъявляет серьезные требования к содержанию образования, к целям и функциям различных образовательных учреждений. В отношении к учреждениям общего образования и учреждениям дополнительного образования эти функции разводятся, что можно представить следующим образом (таблица 1):

Учреждения дополнительного образования представляют собой социальный институт адаптации подрастающего поколения к изменяющимся общественным и экономическим условиям.

Сущность и характеристики личностно развивающей среды учреждений дополнительного образования

Все компоненты системы образования, в і ом числе дополнительное образование, являются важнейшей сферой общественного воспроизводства. С этим непосредственно связано то, что характер социально-экономического развития общества закономерно накладывает отпечаток на систем} образования в целом и на деятельность институтов образования в частности. Однако образование отличается от других сфер общественного производства тем, что, отражая происходящие в обществе социальные и культурные процессы, оно должно и в основном выступает преобразующей силой, сферой формирования нового человека, способного активно и творчески включиться в существо этих процессов. Характеризуя указанное качество образования, можно сказать, что в таком качестве оно не только фиксирует характер изменений, происходящих в обществе, но и определяет его будущий облик, детерминирхеї СІ о.

Тенденции развития современного общества требую і от человека использования многовариантной методологии познания и деятельности, осознания объективности наличия многовариантных решений на любом уровне деятельности. Такой человек выступает основной целью сеюдняшнею образования, и это требует от всей системы усиления ориентации общею и дополнительного образования на формирование способной действовать, во-первых, в условиях постоянно меняющегося общества, во-вторых, в режиме повышения степени самоактуализации личности. Реализация такой цели в образовательной сфере выводит общество на опережение существующих условий своей жизнедеятельности, экономики и производства. Сегодняшние условия жизнедеятельности требуют именно такого человека, так как только он способен к постоянным изменениям, способен к быстрой адаптации, происходящей перемене функций, имеющих свойство меняться в течение всей жизни.

Подготовка адекватно отвечающей требованиям нового времени личности - одна из важнейших задач системы общего и дополнительного образования. В формировании такой личности активную роль должны играть все составляющие сегодняшнего образовательного процесса как внешние, так и внутренние. Среди внешних составляющих особое моего занимает личностно развивающая среда учреждений дополнительного образования.

С момента рождения и на разных этапах жиши человек попадает под весьма сильное влияние различных сред, которые оказывают существенное и значимое влияние на его развитие, становление, на выполнение различных функций.

Имеющееся множество сред по составу компопешов, элементов, функциям и характеристикам оказываемого влияния определяются исследователями как социальная, природная, профессиональная, і рудовая. к\лы\рная, образовательная, армейская и т.д.

Рассматривая проблему формирования и развития личности в продолжение всей жизни, Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Запорожец Д.В., Макаренко А.С, Эльконин Д.Б. и другие особо значимой (микро)средой в формировании личностного облика человека, соответствующего высоким нравственным требованиям и стандартам отношений к человечеству, Отечеству, Родине и труду, к отдельному человеку, к семье считают отношения, возникающие в семье. Другой важной социальной (микро)средой, со стороны которой личность при своем формировании и развитии подвергается самым разным воздействиям, является школа, образовательная среда (269). Значимое і ь социальной (микро)среды учебного заведения в дальнейшем профессиональном развитии личности - прямое и непосредственное, так как именно в профессиональном учебном заведении формируется и становится адекватным требованиям общества личностный и гражданский облик, развивают в человеке качества, в которых он выражает себя, главным образом, как субъект деятельности.

Далее человек становится полноправным членом і рудовой, профессиональной среды. Трудовая среда - составная часть общественной среды, в «...которой человек реализует себя как общественно деяіельное (16, 50). Материальные факторы и общественные отношения выступают основными элементами трудовой и профессиональной среды (16, с. 67).

Есть и другие подходы к определению профессиональной среды. В частности, Маркова А.К. профессиональную среду определяет как совокупность предметных и социальных условий труда:

- предметную подсистему составляют предмеї гр\да, средства, орудия труда, объективно необходимые действия и операции, а іакже объективно заданные извне системы организаций и иерархических отношений;

- социальную подсистему составляют межчеловеческие (межличностные) отношения, климат в труде, субъективное восприятие и осознание самими участниками разных сторон труда (144, с. 104].

Характеристика учреждений дополнительного образования, участвовавших в опытной работе по созданию личностно развивающей среды

Объединение воспитательных усилий представителей различных профессий и общественных кругов, системы институтов социальною пространства является насущной задачей современного образования.

Создание личностно развивающей среды в системе дополнительного образования в целом и, в частности, в условиях одного города - сложный и не всегда прогнозируемый в полном объеме процесс. Поэтому такая работа должна, как показывает наш опыт, строиться на двух прогнозных показателях развития такой среды.

Первый параметр включает следующие показатели, которые связаны с развитием внешних атрибутов учреждений У диагностирование потребностей учащихся, родителей, других категорий населения города в получении дополнительного образования:

- изучение собственных возможностей образовательного учреждения, возможностей социума, установление взаимодействия с др\ і ими социальными институтами;

- определение форм и методов предоставления образовательных услуг, создание разноуровневых, вариативных программ, учебно-методических пособий нового поколения, повышение квалификации педагогов учреждения;

- рекламирование дополнительных образовательных услуг через средства массовой информации;

- реализация дополнительных образовательных программ, изучение новых потребностей, а также результатов работы учреждениіі дополнительного образования.

Как видно, первый параметр характеризує! деятельность УДО с точки зрения решения большого круга организационно-меюдических мероприятий, в котором активное участие принимают как сами УДО, так и органы управления образованием города.

Второй параметр включает в себя решение проблем внутреннего_харак-тера. К ним мы в опытно-экспериментальной работе отнесли следующее:

- формирование коллектива педагогов-профессионалов и единомышленников, способных в полной мере удовлетворять запросы населения на образовательные услуги;

- совершенствование и модернизация существующего образовательного процесса на принципах гуманизации с разработкой, переработкой и подбором соответствующих программ и педагогических технологий;

- обеспечение методической и психологической поддержки личностного роста участников образовательного процесса и создание необходимых условий их деятельности; - разработка системы отслеживания динамики изменения личности и результативности учебно-воспитательного процесса в реально существующих условиях.

Наша экспериментальная работа показала, что указанные выше первоначальные положения, составившие основу нашей работы, определяют ее успешность и результативность процесса формирования личности старшеклассников в создаваемой личностно развивающей среде.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе муниципального подростково-молодежного Центра «Космос» (создан в 1993 году), впоследствии переименованного в детско-юношеский центр; Центра де і с кого и юношеского туризма и экскурсий (отдыха) «Вояж» (создан в 1988 году); Центра детского творчества «Радуга» (создан в 1970 году); детской юношеской спортивной школы «Юность» (создана в 1986 году). Деятельность этих учреждений дополнительного образования определяется существующими правовыми и нормативными актами, документами федерального и регионального уровней. В качестве контрольных были взяты учреждения дополнительного образования города Нефтекамска Республики Башкортостан, который по численности населения и по охвату детей дополнительным образованием в незначительной степени отличается от города Бирска.

Остановимся на краткой характеристике данных, указав в таблице 9 количество детей, охваченных в экспериментальных и контрольных учреждениях дополнительного образования.

Интеграция компонентов личностно развивающей среды учреждений дополнительного образования

Развитие личности старшеклассника в образоваїелиюм пространстве учреждений дополнительного образования, как это уже неоднократно подчер кивалось в первом разделе нашего исследования, осуществляется с учетом ин дивидуальных запросов и особенностей личности, уровня знаний и общей под готовленности, что требует интегративного подхода к объединению влияния среды обитания и формирования личности, особенно тех сторон, которые яв ляются компонентами личностно развивающей среды: могивационный, реф лексивно-оценочный, коммуникативно-развивающий, информационно развивающий аспекты.

Для того чтобы уточнить направления опытной работы по созданию интегрированной личностно развивающей среды формирования старших школьников, обратим внимание на ряд положений, которые составили ее обоснование.

В первую очередь необходимо определиться с понятием «интеграция» в том широком контексте, в котором оно употребляется в нашем исследовании.

Интерес к проблеме, выражаемой емким понятием «интеграция», усиливается в связи с ускорением научно-технического прогресса, усилением интегративных тенденций в науке, образовании, политике, производстве, технике, экономике, с одной стороны, и, с другой необходимостью поиска и нахождения новых путей для получения интегративного знания, так как сегодня в связи с удвоением-утроением объема информации интеграция остается единственным путем интенсификации как процесса получения знаний, так и способов его последующего использования. Одним из важнейших условий реализации ориентированной на личность обучающегося парадигмы в образовательных учреждениях различных типов представляется выбор методов и приемов обучения, новых образовательных технологий, которые обеспечивают широкую функциональную грамотность обучающихся и профессиональную компетентность выпускников. Однако и это еще не все -общая грамотность выпускника школы, состоящая из общеобразовательной грамотности и определенной функциональной грамотности за счет дополнительного образования, как показали наши исследования, выступают важнейшим показателем подготовленности человека к жизни.

Изучение философского осмысления интеграции, особенно практиче ского ее воплощения в виде множества концепций, описывающих различные формы, типы, ступени, стадии, механизмы, уровни интеграции, показывает, что интеграция наук, взаимопроникновение их идей, методов и структурных элементов имеет множество аспектов: историко-генетический, гносеологический, методологический, социологический, системно структурный, экономический, лингвистико-семиотический и другие (100, с. 8).

Как нами неоднократно подчеркивалось, особенностью учреждений общеобразовательного и дополнительного типа является одновременное осуществление двух видов подготовки - общеобразовательной и согласно свободному выбору ученика. Развитие интеллектуального потенциала обучаемых, удовлетворение рождающихся творческих и развивающихся профессиональных потребностей, создание благоприятной образовательной аімосферьі требуют усилий всех учителей и педагогов дополнительного образования, использования возможности всех изучаемых общеобразовательных и специальных дисциплин. Практика показывает, что, чем теснее взаимосвязь, взаимопроникновение, взаимовлияние содержания, форм и методов обучения, тем более квалифицированно решается проблема подготовки высокообразованных, культурных, конкурентоспособных выпускников школы, способных решать сложные задачи в условиях рынка.

В этих условиях поиск эффективных путей повышения качества образовательного процесса в УДО ведет к появлению и внедрению в учебный процесс современных технологий, основанных на интеграции, призванной формировать у обучаемых гибкие, мобильные, многофункциональные знания, с помощью которых на достаточно высоком уровне специалист может решать постоянно возникающие и постоянно изменяющиеся и усложняющиеся новые задачи.

Исследования говорят о том, что интеграция, независимо от того, в образовательном или ином процессе она осуществляется, возникает в следующих случаях: - если имеются ранее в чем-то разобщенные элементы; - если есть объективные предпосылки для их объединения; - если элементы объединяются не суммативно и рядоположенно, а посредством синтеза; - если результатом такого объединения является система, обладающая свойством целостности.

Следовательно, ключевыми элементами данного весьма сложного и многостороннего процесса являются «какие-либо разрозненные элементы», «объективные предпосылки их объединения», «процесс объединения этих элементов», «целое как результат интеграции» (220, с.7).