Педагогические условия организации спортивного досуга незрячих учащихся в Иране Захра Шахи Реза

Педагогические условия организации спортивного досуга незрячих учащихся в Иране
<
Педагогические условия организации спортивного досуга незрячих учащихся в Иране Педагогические условия организации спортивного досуга незрячих учащихся в Иране Педагогические условия организации спортивного досуга незрячих учащихся в Иране Педагогические условия организации спортивного досуга незрячих учащихся в Иране Педагогические условия организации спортивного досуга незрячих учащихся в Иране Педагогические условия организации спортивного досуга незрячих учащихся в Иране Педагогические условия организации спортивного досуга незрячих учащихся в Иране Педагогические условия организации спортивного досуга незрячих учащихся в Иране Педагогические условия организации спортивного досуга незрячих учащихся в Иране Педагогические условия организации спортивного досуга незрячих учащихся в Иране Педагогические условия организации спортивного досуга незрячих учащихся в Иране Педагогические условия организации спортивного досуга незрячих учащихся в Иране Педагогические условия организации спортивного досуга незрячих учащихся в Иране Педагогические условия организации спортивного досуга незрячих учащихся в Иране Педагогические условия организации спортивного досуга незрячих учащихся в Иране
>



Захра Шахи Реза. Педагогические условия организации спортивного досуга незрячих учащихся в Иране : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Захра Шахи Реза; [Место защиты: Акад. образования Таджикистана].- Душанбе, 2013.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/641

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и исторические условия организации спортивного досуга незрячих учащихся

1.1 .Социальный статус инвалидов и анализ подходов к их включению в общественную жизнь 12-32

1.2. Исторические предпосылки и современное состояние исследования спортивного досуга незрячих учащихся 32-63

1.3. Психолого-педагогические аспекты адаптации и реабилитации инвалидов с дефектами зрения 64- 93

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Экспериментальное изучение организация спортивного досуга незрячих учащихся

2.1. Описание методики экспериментального изучения содержания спортивного досуга незрячих учащихся 96-102

2.2. Разработка программы оптимизации спортивного досуга незрячих учащихся 102-149

2.3. Совершенствование спортивного досуга незрячих учащихся в ходе реализации экспериментальной работы 150-168

Выводы по второй главе

Заключение 171-178

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В последние годы в мире вопрос организации досуга учащихся все больше привлекает внимание исследователей. И это неслучайно. Ибо досуг играет главную роль в формировании личности человека. Этот вопрос находится в центре внимания соответствующих организаций и ответственных лиц в Иране. В стране разрабатываются специальные программы по организации и содержательного проведения досуга учащихся школ, ежегодно для этих целей выделяется необходимая сумма.

В программе по организации содержательного досуга учащихся особое место занимает забота об учащихся - незрячих, ибо она считается из числа наиболее важнейших и чувствительных проблем страны. Принимаемые правительством Ирана меры в этой области направлены на то, чтобы незрячие дети не чувствовали себя ущемленными, а были убеждены в том, что они являются полноправными гражданами страны.

Досуг - определенно является как часть нерабочего времени, остающегося у человека за вычетом разного рода непреложных и необходимых затрат. В предельно концентрированном виде задачи, назначение и роль досуга находят выражение в его трёх основных социокультурных функциях. Первая из них рекреация, включающая в себя регенерацию как восстановление растраченных физических сил, и релаксацию, направленную, главным образом, на снятие психического утомления. Вторая функция досуга - развлечение, понимаемое как особый род досуговых занятий, признанных дать человеку возможность повеселиться, прилично провести время, поднять настроение, снять накопившееся психическое напряжение, получить необходимую эмоциональную подзарядку. Сущность третьей функции правомерно эксплицировать через ключевое понятие «развитие»: в сфере досуга люди не только отдыхают и развлекаются, но и совершенствуют себя в культурном отношении.

В ходе проведения анкетирования по проблемам досуга и выявлении ценностей семьи, в которой живет ребёнок-инвалид, были опрошены более 200 семей, проживающих в Центральном административном округе Тегерана. Вопросов здесь предостаточно: от материально - жилищных до социально – культурных. Так, нам представляется, что относительно досуга и ценностей в семье можно сделать весьма не утешительный вывод- ребёнок инвалид не в полной мере удовлетворен своей жизнью. В нашем центре оказывают необходимую помощь в обучении детей-инвалидов, даются необходимые рекомендации родителям о том, как наладить психологический контакт с ребёнком. В исследовании намечается обобщить опыт работы с инвалидами по проведению их досуга.

Все это и определило актуальность настоящей работы.

Степень научной разработанности темы

Приступая к обзорному рассмотрению научных источников и литературы, имеющих отношение к теме диссертационного исследования, следует подчеркнуть, что их многообразие целесообразно разделить на несколько групп, в соответствии с тематикой, на которой акцентировано внимание исследователей.

Следует отметить, что вопросы диссертационной работы не были специальным предметом научного рассмотрения. В процессе анализа истории и теории вопроса приходилось опираться на общефилософские, социально-педагогические и психологические исследования, косвенно затрагивающие те или иные аспекты досуга незрячих детей.

Не составляют исключение и инвалиды по зрению, и потому проблема их досуговой деятельности как педагогическая проблема приобретает сегодня особую актуальность. Проблема в большей степени усугубляется в силу изменения ее педагогизации, ориентиров общественного сознания в отношении инвалидности и инвалидов, в том числе в случаях выпадения или нарушения зрительных функций (Е.Д.Агеев, В.М.Акимушкин и И.С.Моргулис, В.А.Мальков и В.К.Рогушин, А.П. Садчиков, R.Marx, R.Ommerborn и др.).

Между тем уровень теоретической и практической разработанности проблемы организации досуга слепых и слабовидящих сегодня явно не адекватен степени ее актуальности и социальной значимости. Это связано с известной односторонностью педагогических подходов - как концептуальных, так и методических - в организации досуговой деятельности инвалидов по зрению. Анализ литературы показывает, что вопросы использования художественных средств для решения коррекционных задач, а также задач эстетического и нравственного воспитания, гуманизации личности, повышения эффективности учебного процесса и пр. рассматривались фактически в отрыве от вопросов их собственно досугового развития (Н. В. Габриэлян, Т.П.Головина, Л.В.Рудакова, О.И.Егорова, И.Зеленицкий, М.И.Земцова, Л.К.Малштейн , Т. В. Новиченко и H. А.В.Соколова, Стрельцов Ю.А. , Дуликов В.З.).

Вопросы досуга незрячих детей были исследованы иранскими учеными: Ализода Мухаммадхусейн, Анбариён Мехрдод, Ансори Махободи, Анвар Хюи, Махромфар Мино, Бахроми Аббос, Бахроми Кудрат, Биёбонгард Исмоил, Босири Тарона, Гударзи Абулфазл, Дехкони Ардаконии Аъзам, Додхох Абду, Замон Вазири, Зореи Али, Зохидиасл Хамид, Иброхими Али, Имрони Нушин, Каён Али, Кушофар Али, Кализода Шахноз, Камбари Парвин, Кахрамони Мехри, Кироати Али, Лайло Чармфуруш, Лулои Саид, Мансури Нохид, Масрур Молик, Матлаби Сайид, Махмуди Азизуллох, Мачид Чадиди, Муроди Борфуруш, Рабеи Парвона, Шукухи Носир и др.

Русские учёные (В. Г. Леонтьев, Б. Ф. Ломов. К. А. Абульханов-Славская, К. В. Бардин, Е. З. Фришман, В. К. Котырло, Т. В. Дуткевич и В.А.Горский, В.К.Гришин, И.Ф.Карпенко, Г.А.Коровкина, С.А.Новоселов, В.В.Огузов, А.Л.Соломин, Ю.С.Столяров, А.М.Федоров, В.М. Яворский др.) занимались разработкой организации досуга незрячих учащихся в условиях спецшколы.

В своих научных трудах ученые Таджикистана Лутфуллоев М., Маджидова Б., Нуров А., Сулаймони С., Латипов Д., Халимов Н. Кодиров Ф., Зокирова З., Юнусова Н. частично рассматривали эту проблему.

Однако, анализ педагогической, психологической, культурологической и досуговедческой литературы и официальных документов по исследуемой теме показал, что поиски путей организации досуга незрячих учащихся характеризуется почти полным отсутствием специальных научных исследований. До сих пор отсутствуют работы, связанные с теоретическим исследованием данной проблемы. Также не до конца выявлены и уточнены основные цели, содержание, формы, средства и методы организации спортивного досуга незрячих детей.

Прежде всего, не выявлены и не осмыслены - с современных методологических позиций - сущностные характеристики этого процесса и его главных лиц - субъектов. Системно не определены и не исследованы в плане их реального действия педагогические факторы, детерминирующие досуговое развитие слепых и слабовидящих. Наконец, не создана соответствующая научно-методическая база, причем пробелы в научно-методическом обеспечении инвалидов по зрению чрезвычайно остро ощущаются в сфере их самодеятельного художественного творчества, ибо его организация традиционно и закономерно является одним из ключевых аспектов воспитательной работы в специальной школе для слепых и слабовидящих детей и социально-культурной политики общества слепых. Самодеятельные художественные коллективы со слепыми и слабовидящими участниками до настоящего времени не подвергались целенаправленному теоретико-экспериментальному изучению в художественно-педагогическом плане.

Такое состояние проблемы отражает внутренние противоречия, существующие сегодня в тифлопедагогике: очевидна диспропорция в ее развитии как науки, когда при значительном продвижении в вопросах умственного, физического, нравственно-эстетического воспитания лиц с нарушением зрения, их социально-трудовой реабилитации имеет место серьезное отставание в решении художественно-педагогических вопросов.

С другой стороны, столь же отчетливым является и противоречие между уровнем и масштабами разработки проблемы педагогической организации досуга в целом и степенью ее разработанности именно в досугово-педагогической плоскости применительно к инвалидам по зрению.

Этими обстоятельствами и было обусловлено проведение исследования, цель которого заключалась в том, чтобы, комплексно изучив проблему досугового развития слепых и слабовидящих, разработать теоретико-методические основы построения и оптимизации системы их досугового менеджмента.

Отсутствие специального исследования, направленного на решение проблемы организация спортивного досуга незрячих учащихся свидетельствует об актуальности настоящего исследования. Это и определило тему настоящей диссертационной работы.

Основной целью данной диссертации является педагогическая проблема организации спортивного досуга незрячих детей.

Объект исследования - педагогические проблемы организации спортивного досуга незрячих детей в Иране.

Предмет исследования - специфические особенности организации спортивного досуга незрячих детей в Иране.

Гипотеза, положенная в основу исследования, состоит в том, что досуговое развитие при зрительной недостаточности, предусматривая, наряду с решением общих, и решение специфических педагогических задач, тем не менее не меняет изначальной сущности и не находится в глобальной непосредственной зависимости от аномального фактора. Если на объемно-содержательные характеристики досугового развития зрительный дефект оказывает прямое отрицательное влияние, ограничивая - соответственно глубине патологии - потенциально доступную для деятельностного освоения человеком досуговую сферу, то в качественном аспекте воздействие аномального фактора опосредствуется педагогическими условиями, складывающимися в динамической системе "досуг - инвалиды по зрению":

- социально-педагогическими факторами, связанными с досуговым процессом, реализующимся применительно к слепым и слабовидящим как специфической социальной группе;

- индивидуально-педагогическими условиями, связанными с субъективной позицией инвалида по зрению по отношению к досуговой сфере;

- организационно-педагогическими условиями, связанными с осуществлением среди инвалидов по зрению специальной художественно-педагогической деятельности.

Исходя из состояния проблемы досугового развития слепых, в соответствии с целью исследования, с учетом его объекта и предмета, а также сформулированной гипотезы были выдвинуты задачи исследования:

Теоретические задачи:

1. Определить сущность организации досуга слепых как социокультурного процесса в единстве его общих и специфических содержательных сторон;

2. Осмыслить характер влияния зрительного дефекта на возможности досугового развития человека;

3. Раскрыть социально-педагогический аспект функционирования досуга общества применительно к инвалидам по зрению как совокупному субъекту досуговой деятельности;

4. Определить индивидуально-педагогические основания организации досуга слепых;

Практические задачи:

1. Изучить современные социально-педагогические условия организации досуга инвалидов по зрению;

2. Установить характер влияния аномальных и демографических различий на индивидуально-педагогический статус слепых в сфере досуга на разных этапах онтогенеза;

3. Дать оценку ситуации в практике организации спортивного досуга слепыми учащаемся;

4. Сформулировать принципы организации спортивно - досуговой деятельности в отношении слепых;

5. Разработать и апробировать модель и методику организации спортивного досуга со слепыми учащихся.

Методологической основой исследования послужили:

- общечеловеческие гуманистические идеи об обязанности общества создать для инвалидов, в том числе для инвалидов по зрению, условия для развития и реализации способностей во всех доступных для них областях социально-культурной практики;

- педагогическое понимание инвалидности как состояния, характеризующегося потребностью ребенка или взрослого в специальной педагогической поддержке в связи с ограниченностью его зрительных, слуховых, интеллектуальных, речевых или двигательных возможностей;

- выводы тифлологии о возможности разностороннего индивидуального развития инвалидов по зрению при ведущей роли в этом педагогических факторов и о подчиненности данного процесса в целом тем же закономерностям, что и в норме;

- философско-психологические представления об индивидуальном развитии как интеграции в культуру и спортивного досуга как относительно самостоятельной культурной области и подсистеме общества;

- концептуальный подход прикладной культурологии к спортивному досугу как сфере целенаправленной реализации педагогической деятельности.

Экспериментальная база исследования. Исследованием были охвачены Центры по подготовке учительских кадров и различные образовательные учреждения для учащихся с ограниченными возможностями.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2006-2007) посвящён выявлению состояния проблемы в теории и практике путём изучения и анализа философской, социологической, психолого-педагогической и культурологической литературы по проблеме, что позволило сформулировать исходные моменты исследования. Были определены проблема, цель и задачи исследования, разрабатывался план работы, а также проводилось обобщение опыта работы педагогических вузов страны.

Второй этап (2008 - 2009) посвящён опытно-экспериментальной работе в школах и учреждениях, в ходе которой уточнялась и обогащалась гипотеза, характеристика педагогических условий, обеспечивающих эффективность обучения студентов, находящихся в подавленном состоянии.

Третий этап (2010 - 2012) посвящён систематизации результатов опытно – экспериментальной работы; обобщению полученных результатов; их апробации и внедрению в практику; корректировке практических результатов и оформлению материалов диссертации и автореферата.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

-выявлена педагогическая сущность, определены особенности организации спортивного досуга незрячих учащихся;

-выявлены суть и содержание организации спортивного досуга незрячих, показано их влияние на творческие способности учащиеся;

-выявлены основные проблемы совершенствования организации досуга незрячих учащиеся, и на основе анализа их содержания предложены направления оптимизации организации досуговой деятельности учащиеся - незрячих.

Практическая ценность исследования обусловливается:

- выявлением и изучением действия прикладных социально-педагогических факторов спортивно - досуговой развитии слепых. что создает необходимые предпосылки оптимизации социально-культурной деятельности применительно к инвалидам по зрению;

- разработкой и апробацией методики изучения отношений слепых в сфере досуга, служащей диагностической базой для индивидуализации педагогического процесса, осуществляемого применительно к инвалидам по зрению;

- обоснованием принципов художественно-педагогической деятельности среди слепых и слабовидящих, позволяющих комплексно решать задачи их художественного развития;

- разработкой методики организации педагогического процесса в спортивно-досуговой деятельности со слепыми участниками, обеспечивающей повышение уровня их спортивного развития;

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем использования материалов диссертации в процессе преподавании курсов "Организация спортивного досуга незрячих», "Тифлопедагогика", "Методика воспитательной работы в школе-интернате для слепых детей", "Теоретико-методологические основы воспитания детей с нарушением зрения", "Культура досуга инвалидов по зрению" в Институте повышения квалификации работников образования Тегерана, Исфагана, Шираза и Ахваза; для учителей, воспитателей и руководителей специальных дошкольных учреждений и школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей г. Тегерана, г. Душанбе, Гиссарского района и района Рудаки г.Душанбе; для руководителей негосударственных благотворительных организаций и организаций инвалидов г.Тегерана и Ахваза.

По результатам исследования сделаны сообщения на международных научных конференциях - Сидней (Австралия), Пхеньян (Северная Корея), Токио, Германии, Душанбе и т.д. Основное содержание диссертации опубликовано в печати: издано 10 работ общим объемом свыше 20 п.л., в том числе - монография (15,3 п.л.), методическое пособие (5 п.л.), 10 статей и 8 тезисов докладов.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Характеристика особенностей современного социально-экономического развития ИРИ, преобразования и реформы системы образования детей с ограниченными возможностями, изменения ценностных ориентации обуславливают необходимость переосмысления организации досуга в новых условиях.

2. Создание системы материального, правового, психолого- педагогического и организационно-методического обеспечения, широкого доступа культурных ценностей для незрячих учащихся, свободы культурно - досугового творчества в условиях, государственной гарантии защиты от коммерциализации культуры и нарушения принципа социальной справедливости, стимулирование общественных инициатив и движений в сфере рационального использования досуга детей с ограниченными возможностями.

3.Формирование у незрячих учащихся опыта социокультурного самовыражение на основе гуманистической природы духовно - нравственного и эстетического потенциала ценностей культуры.

Достоверность теоретических положений, практических выводов и рекомендаций исследования определяется обоснованностью его исходных методологических позиций; структурно-логической схемой диссертационной работы; соответствием комплекса используемых методов предмету исследования и поставленным задачам; анализом результатов эксперимента; материалом личного опыта и экспериментальной работой автора исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных работах общим объемом 18 печатных листов.

Результаты исследования были представлены на конференциях, а также в практике работы самого автора исследования.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Исторические предпосылки и современное состояние исследования спортивного досуга незрячих учащихся

Результаты исследования ученых о жизни учащихся показывают, что оно проходит в три этапа: учеба, сон и свободное время. Дети в свободное время занимаются различными делами. Норма сна в целом отвечает требованиям медицины, но свободное время и учебные часы не соответствуют особенностям пола, возраста, личности, культуры, социальному положению и степени значимости учащихся. Между количеством часов на учебные занятия и свободное время существует большая разница, увеличение одного происходит в ущерб другому.

Нынешнее состояние свободного времени для думающих учащихся, занимающихся мыслительной деятельностью, творящих что-то новое, интересное является абсолютно неподходящим. Для таких учащихся не созданы необходимые условия проведения свободного времени - не выделены специальные места, не обеспечены соответствующими средствами и материалами, отсутствует сотрудничество и ответственность администрации образовательных учреждений с этой категорией ребят. Серьёзную озабоченность вызывает положение незрячих детей, их не привлекают к проводимым в школах мероприятиям, они ведут уединённый образ жизни, что может привести к физическому ослаблению организма. Поэтому с целью исправления положения необходимо, чтобы администрация образовательных учреждений разработала и утвердила для незрячих детей специальные программы привлечению их к соответствующим видам работ. Одним их таких мер для незрячих учащихся может стать организация их физической закалки.

Простое времяпровождение, лодырничество приведут к исчезновению таланта и способностей человека. Целенаправленное использование свободного времени незрячими способностей и талантов незрячих учащихся также имеет право наравне со зрячими пользоваться всеми благами жизни. Они также должны иметь возможность заниматься физической культурой и любимым видом спорта. Ибо физическая культура и спорт являются важнейшим средством закалки организма не допущения болезней, устранения недостатков, связанных со слепотой, укреплением духовного состояния и совершенствования мыслительной деятельности.

В целом отдых играет три важнейших роли в жизни человека: 1. Отдых и устранение усталости. 2. Духовный и психический покой. 3. Личное (индивидуальные) и социальное развитие. Известно, что здоровье незрячего ребенка и юноши во многом зависит от качества воспитания и его социальной среды. Поэтому было бы целесообразным и с точки зрения человечности благожелательным, если бы в стране была принята специальная программа, посвященная жизни, учебе и деятельности незрячих детей, которая охватила бы как социальные так и моральные, культурные аспекты жизни слепых учащихся. Такая забота о слепых непременно укрепила бы их уверенность в завтрашнем дне, развила у них здоровые чувства, эмоции и направила бы их деятельность на благополучие себя и общества в целом (8, с.34).

Целью настоящего исследования является изучение и установление качества организации и проведения спортивного отдыха слепых детей и разработки мер по дальнейшему улучшению. Понятия и определение: Понятие - это слово, которое человек употребляет для выражения своих потребностей и отношений с другими. Оно облегчает познание правящей культуры в конкретном классе и обществе. Определение времени отдыха Изучение различных источников по вопросу времени. Отдых показывает, что это понятие, как правило, связано с определением времени отдыха. Поэтому считаем правильным выяснить в начале корень слова «отдых», затем определить его понятие. Смысл слова «отдых» Во втором томе словаря Амид отдых поясняется, как покой, спокойствие и отдых, свободный от работы.

В словаре доктора Муин отдых расшифовывается как покой, наслаждение, спокойствие, а также как возможность, свобода воли и удобный случай, подходящий момент. В словаре Дехдудо отдых означает время, установленное для исполнения чего - то, час, момент; свобода от работы и наслаждение, т.е. забывать всё и вся. Клени в словаре Лоренса отдых расшифовывает, как занятие, увлечение любимым делом. В словаре Оксфорд отдых преподнесён как «свободное время личности».

В словаре Вебстер отдых назван, как свобода после работы или как свободное время, или свобода приобретённая после завершения дела. В английском языке слово отдых (Leisure) означает имеет расширение, или дозволенный, допустимый. В Древней Греции слово отдых обозначали, как Schole. Это слово, как правило, означало свободу человека от всяких обязательств, т.е. чувства когда человек не думает о пище, одежде и т.д. Люди в этот период ничем не занимались. Согласно словарю Аужа (Аиде), отдых означает любимое занятие человека.

Рассмотрение значения слова «отдых» показывает, что большинство словарей выражают одно общее определение, а именно - «отдых». Но слово «отдых» как понятие имеет и свои особенности. Сегодня некоторые обществоведы отдых связывают с физкультурой.

Ниже коротко остановимся на изложении точки зрении обществоведов, психологов, педагогов и философов о слове «отдых». Время отдых и точки зрения философов: Платон считает, что физкультура играет главную роль в физической закалке тела.

В этом деле между мужчиной и женщиной нет различий. Каждый человек нуждается в физической закалке тела и музыки. Это является два основных условия развития и совершенствования человека (7, с.45).

Сократ и Аристотель исключительное внимание уделяют профессиям. Они подчеркивают также и значение физкультуры, танца, плавания и бокса. Помимо этого, они высоко оценивали значение художественного рисования, поэзии и скульптуры. Они были убеждены в том, что профессия формирует у человека его моральные качества (45 56).

С точки зрения Аристотеля, отдых - это время, когда человек занимается своей любимой работой. Отдых по Аристотелю - это время, предназначенное для самого человека.

Известный индийский поэт и философ То Гувр говорил: «Человеческая цивилизация» - это вечный капитал. Он создан благодаря разумному использованию свободного времени». Великий философ и историк Греции Плутор говорил: «Жизнь состоит из трех частей: в начале действия, потом размышления, а затем наслаждения». Время отдыха с позиции школ. философия развлекательного воспитания Философ обучения и воспитания Дьюи говорит, всякое социальное движение насыщено учением, которое отражается в логических действиях человека. Воспитание в этом деле является логической и теоретической основой действия.

Психолого-педагогические аспекты адаптации и реабилитации инвалидов с дефектами зрения

С точки зрения обществоведов, технизация общества и непланомерное развитие города накладывает свой особый след на организацию и проведение досуга работников. Поэтому отсутствие соответствующей программы и должного руководства организацией и проведение досуга, слабость работы ответственных лиц, социальные и культурные порядки и многие другие факторы могут оказать свое влияние на качество организации и проведения досуга работников.

Учитывая значение досуга в формировании личности человека и его влиянии на подготовку социально зрелой личности в настоящее время в Иране большое внимание уделяется качеству использования свободного времени учащихся. Этот вопрос занимает важное место и в деятельности обществоведов, финансовых работников и работников научных учреждений. Криминалисты и политики утверждают, что корень зла и всех социальных неурядиц кроется в отсутствии нормальной программы организации и проведения досуга трудящихся.

За последнее время по теме досуга издано много исследовательских работ. Например, можно указать на публикацию Хаварда Танис Ли и Барбары Альдрада. По их мнению, в правильной и целенаправленной организации досуга трудящихся важную роль играет удовлетворение материальных и нравственных потребностей человека и достижение их духовного роста и успокоения. Ученые изучали состояние досуга в 82 объектах, ими были опрошен 3771 человек, и в 12 объектах провели исследования по вопросу соответствия духовных потребностей работников и их удовлетворения современными требованиями. В результате они пришли к выводу о том, что если досуг организуется и проводится на основе современных требований, то он непременно оказывает положительное влияние на улучшение психики, а также улучшение морального и нравственного состояния работников.

Принципы правильной организации досуга:

Для качественной организации и проведения досуга трудящихся и учеников необходимо прежде всего разработать общие правила, которые должны охватить шесть основных принципов:

Сокращенная программа досуга и контроль за ходом её исполнения; при осуществлении программы в начале следует учесть желание отдыхающих и составить сокращенную программу, которая должна служить базой для составления основной программы. Человек имеет право выбора содержания программы. Добровольная программа также составляется по такому принципу. В ней составители - отдыхающие указывают как время занятий по тем или иным мероприятиям, так и виды действий - деятельности.

Контроль за ходом выполнения программы должен осуществляться серьезно и за небольшой срок. Учащиеся не должны подвергаться сильному давлению, но он должен знать, что сам должен контролировать себя и чувствовать, что он работает по собственной программе. Наряду с этим нельзя забывать и то, что контроль не должен ослабляться, напротив он должен усилиться.

Следует отметить, что цель контроля не означает ограничения или игнорирования самостоятельности учащегося, его контроля за собой, т.е. самоконтроля. Напротив, она заключается в том, чтобы научить ученика как осуществлять контроль над собой, учить его ответственности за своё поведение и результаты своей деятельности, превратить контроль во внутреннюю особенность ученика.

Поддержка новаторства и предупреждение разврата и разрушения. Всем известно, что досуг наряду с созидательными свойствами может иметь и разрушительные черты. Это может проявиться тогда, когда основные черты досуга - созидательности, новаторства не находят себе поддержки и применения, и тогда человек может выбрать для себя другой путь - безделье, бродяжничество, лентяйство, разврат и разрушения. Если своевременно не исправить это положение, то он может принести непоправимые последствия.

Вокруг человека существует масса возможностей. Но задача человека состоит в том, чтобы из них выбрать самые полезные для себя и общества в целом. Некоторые возможности, такие как деньги, компьютер и др. при бесконтрольном их использовании могут нанести человеку ущерб. Настоящие возможности - это следование по указанному Богом пути -честности, правдивости, благожелательности себе и другим.

Это действия, направленные на устранение недостатков, проявившихся в процессе досуга (отдых) учащихся. К таким действиям относятся формирование у учащихся чувства любви и пристрастия к культуре, искусству, спорту, физической зарядке и др, полезных для себя и обществе Дел.

Досуг учащихся должен быть установлен строго в соответствии с действующими нормативами. Увеличение срока отдыха свыше установленного времени может создать проблемы типа отвыкание от учебных занятий, лодырничество и лень. Поэтому в целях недопущения подобных проблем необходимо организовать досуг учащихся строго в соответствии с утверждённой программой. Роль физкультуры в проведении досуга Физкультура является важнейшим средством закалки организма, воспитания физической и духовно здоровой личности. Поэтому занятия по физвоспитанию на период досуга учащихся также должно проводиться строго по утверждённой программе.

Разработка программы оптимизации спортивного досуга незрячих учащихся

Опросник был распространён среди 39 слепых и полузрячих учеников (мальчиков и девочек). Для подготовки ответа на вопросов опросника был установлен срок одна неделя. Результаты ответа были обобщены.

В настоящем исследовании исследователь руководствуется методом Кронбаха. Достигнутые результаты равняются 9,58.

При составлении любого опросника важно прежде всего установить, до какой степени приемлема постановка того или иного вопроса и насколько он отвечает нашим целям.

Составленный нами опросник был отправлен на отзыв 17 известным специалистам - педагогам, Педагогическому университета, факультету физической культуры и спорту Тегеранского Университета, Университету по подготовке учителей медресе, Институту санитарии и оздоровления Университету Таботабо, педагогическому факультету Тегеранского университета, Университету бихишти (райский), Свободному университету, Министерству науки и исследования. От большинства рецензентов в целом были получены положительные отзывы.

Предварительное рассмотрение Любой проект, в том числе и проект исследования, нуждается в испытании (эксперименте). В данном исследовании проведены два вида эксперимента: 1. с целью установления соотношении формы и содержания вопросов, с точки зрения учащихся слепых и полузрячих (мальчиков и девочек); 2. с целью предупреждения и недопущения возможных ошибок в процессе исследования и применения результатов исследования на практике. После получения результатов опроса были приняты следующие шаги: Вопросник был размножен на количество участников исследования. Учащиеся слепые работали по Брейлу, а полузрячие ученики - по крупно-написанным буквам. В целях достижения большей внимательности учащихся вопросы были написаны большими буквами (размер 26) и широким интервалом между строк, чтобы полузрячие могли правильно определить очертание каждой буквы.

Слепые учащиеся свои ответы вносили в машину Паркенза или писали на листочках, а полузрячие - на белой бумаге.

Результаты опроса были объявлены в Международный день слепых (15 октябр, 23 мехр), который отмечался в Тегеране. На этом собрании было дано разъяснение по составлению и совершенствованию опросника. Вопросник был рассмотрен на всех уроках, за исключением урока физкультуры.

Вначале поприветствовали участников эксперимента, затем им были объяснены темы досуга и способы его организации и проведения. Одновременно учащимся слепым и полузрячим был разъяснены отличия досуга от пустого время препровождения. Потом вопросники были распределены между теми, кто имел желание отвечать. Им были прочтены вопросы и выбранные ответы. Учащиеся свои мнения дали на листочках письменно.

Раздел вопросника На первом этапе работы было рассмотрена спецшкола Тегерана. На втором этапе вопросники были распределены между представителями 30 областей Ирана. Исследователь принимала участие почти во всех процессах исследования и наблюдала за ходом сбора ответов учащихся на вопросы опросника. Основная часть ответов на вопросы опросника была собрана в течение 3 месяцев, а остальная часть ответов из других областей - в течение одного 1 месяца.

На этом этапе ответы слепых учащихся слепых и полузрячих были перенесены на читаемые листы и внесены в компьютер. Это требовало иного времени, ибо для этого надо было, чтобы один знающий письмо Брейла читал ответы слепых учащихся, а другой зрячий специалист внёс его в компьютер. Что касается ответов полузрячих учащихся, то расшифровка их требовала ещё большего времени.

После этого этапа были извлечены неполные ответы, потом ответы были разбиты по полу и направлены на соответствующие области и произведено сравнение между областями. Каждая область имела своей код. Каждый вопросник составлялся в одном экземпляре.

Способ внесения информации в компьютер. Для внесения информации в компьютер вначале напротив каждого вопроса указывалось предполагаемое количество ответов слепых или полузрячих учащихся, затем аппарат вносил их в ранее составленный проект (Verl6)SPSS.

Исследование носит описательный характер. Это связано с тем, что тема нашего исследования для Ирана является новой. До сих пор она не привлекала внимание учёных страны. Но в Европе и других развитых странах на эту тему опубликовано множество исследовательских работ. Поэтому мы с целью ознакомления иранцев с особенностями слепых и полуслепых ребят - учеников общеобразовательных школ страны решили выбрать описательный метод исследования.

Изучение работ по данной теме в мире показывает, что слепые и полуслепые дети имеют свои особенности. Эти особенности выражаются в их отношениях к полу, учёбе, проживанию, жилищу, объему зарплаты, уровню зрения, образовательному и жизненному уровню родителей и обеспеченности их работой. Все эти особенности вместе является выражением их социальной жизни.

Помимо этого, учёные отмечают и ещё ряд других особенностей жизни слепых и полуслепых ребят. К ним, в частности, относятся: -наличие свободного времени, время отдыха и бесцельно проведенное время спортивный отдых в обычные дни и в дни каникул, спортивный отдых в дни учёбы и каникулы; место проведения отдыха, предпочтение отдыха, влияние отдыха на успеваемость в учёбе, обеспечение физического и психического развития, улучшение социальной связи, отношение досугово-спортивных мероприятий, превосходство действенных факторов в оплате досугово-спортивных занятий. Наличие или отсутствии спортивной среды, в медресе, или место жительства, причины неучастия в досуго-спортивных мероприятиях. Способы участия в досугово-спортивных мероприятиях, количество собраний, проведённых по итогам досугово-спортивной деятельности, место и время оплаты за досугово-спортивные мероприятия, важнейшие современные виды спортивного отдыха сегодня и в будущем, отношение слепых и полуслепых учащихся к работе ответственных лиц по выполнению возложенных на них задач, в частности, по организации спортивного отдыха слепых и полуслепых учащихся.

Все эти вопросы были включены в вопросник. Для определения уровня деятельности по организации отдыха и спортивного досуга слепых и полуслепых учащихся из 82 вопросов опросника 8 вопросов были выделены для установления превосходства тех или иных видов досуга. По этим 8 вопросам ученик должен был указать свой выбор в пределах 1-5 или 1-3, или 1-2 видов отдыха. По итогам своего выбора каждый ученик получал соответствующие льготы.

Ход анализа статданных и виды экспериментов В данном исследовании использован описательный и дедукционный методы анализа статданных. Поэтому в целях поведения широко применяются таблицы, проценты, среднее понятие, схемы и образы. Статанализ проведен на базе эксперимента Кой Скоира и статистической формулы (ver 16) SPSS.

Совершенствование спортивного досуга незрячих учащихся в ходе реализации экспериментальной работы

Успех любого исследования зависит от охвата всех имеющихся источников по исследуемой проблеме. Развитие общества также зависит от прочности его основ. Поэтому в данном разделе мы также вначале рассмотрим все важнейшие моменты и укажем на достигнутые результаты. Затем перейдём к рассмотрению и обсуждению результатов исследования. После чего на базе достигнутых результатов предлагается ряд рекомендаций для использования их в практической деятельности.

Детство, юношество и молодость слепых учащихся являются важнейшими и очень чувствительными периодами в их жизни. В эти периоды ребёнок развивается, совершенствуется и формирует свои способности. Поэтому создание необходимых условий жизни и развития для них является одной из главных задач родителей школ и общества в целом.

Слепые учащиеся, подобно зрячим, день проводят за учебой, сном и различными занятиями в свободное время. Единственное отличие состоит в том, что незрячие, подобно зрячим, не имеют возможности свободно провести своё свободное время. Как отмечено на различных конгрессах, в любом обществе имеются незрячие дети, и им якобы уделяется необходимое внимание по охвату их обучением, воспитанием. Однако реальность говорит о том, что «воспитание» исключительных детей и их «обучение» не финансируется наравне со зрячими учениками. Такое отношение к незрячим членам общества заставляет нас задуматься и вспомнить известное высказывания поэта, который говорил:

Коль зеркало отражает твоё существо, Ломай себя, ошибкой будет разбитие стекла. Итак, согласно учениям мудрецов и специалистов досуг (отдых) для незрячих детей (учащихся) - это, то что они в свободное от занятий время занимаются любимым делом и на этой базе формируют своё тело, мышление и личностные качества, устраняя свою физическую и психическую усталость, появляющуюся в процессе учёбы, разрешают свои социальные проблемы, и таким образом освобождают себя от однообразия учебного процесса и дневных форм работы, создают для себя необходимые условия для своего умственного развития.

Подобно тому, как надежда на будущее и деятельность освобождает слепых учащихся от нужды, совершения греховных поступков и безнадёжности, отдых (досуг) также прибавляет им чувства радости и веселья, укрепляет их веру в лучшее будущее. Поэтому необходимо принять все меры к тому, чтобы досуг слепых учащихся был содержательным и результативным с тем чтобы они укрепили свою веру в лучшее будущее, в улучшение человеческих отношений в исламском обществе.

Основу создания благоприятных условий жизни и учёбы слепого ребёнка закладывает семья. Именно родители являются первыми воспитателями ребёнка и от того, как будет заложен первый камень, зависит его будущее. Следовательно, родители обязаны уделять особое внимание на . воспитанию своих детей, особенно слепых. Принимаемые у родителей слепые ученики должны быть согласованы со специалистами спецшкол, ибо спецшкола является вторым домом, а учителя и воспитатели -продолжателями дела родителей. Поэтому воспитание здорового, умного и общественно полезного ребёнка является не только важнейшей задачей семей, но и спецшкол. Для решения этой задачи необходимо организовать воспитание слепых детей на основе плана и программы, разработанных специалистами. При планировании работ со слепыми детьми (учениками и ученицами) надо исходит из условий развития страны, и в случае необходимости - принять меры по его пересмотру и совершенствованию с учётом достижения мировой науки в этой отрасли.

Согласно данным статистики Ирана, в 1389 году количество слепых в Иране было 94231 чел., а согласно статистической информации системы обучения и воспитания в 1388-89 учебном году в спецшколах страны учились 2260 «В связи с этим возникает вопрос: как будет организован досуг выпускников спецшкол в скором будущем? Где будут расположены их клубы по организации физкультурно-оздоровительных мероприятий? Где они проведут свое свободное время? Чем они будут заниматься во время своего досуга (отдыха)? При наличии необходимых условий какими видами физкультурно-оздоровительного досуга (отдыха) они могут пользоваться? Какие факторы влияют на наличие или отсутствие желания заниматься физкультурно-оздоровительными занятиями? Каково отношение незрячих учащихся к работе ответственных лиц по составлению программ организации проведения досуга слепых учащихся? И, наконец, какова точка зрения самих учащихся - слепых в отношении проведения своего свободного времени? Целью проведения такого исследования является рассмотрение качества проведения укрепления тела и души и восстановление слабых частей тела.