Педагогические условия первоначальной ориентации допризывной учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах России Агинов Петр Филиппович

Педагогические условия первоначальной ориентации допризывной учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах России
<
Педагогические условия первоначальной ориентации допризывной учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах России Педагогические условия первоначальной ориентации допризывной учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах России Педагогические условия первоначальной ориентации допризывной учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах России Педагогические условия первоначальной ориентации допризывной учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах России Педагогические условия первоначальной ориентации допризывной учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах России Педагогические условия первоначальной ориентации допризывной учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах России Педагогические условия первоначальной ориентации допризывной учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах России Педагогические условия первоначальной ориентации допризывной учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах России Педагогические условия первоначальной ориентации допризывной учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах России
>




Агинов Петр Филиппович. Педагогические условия первоначальной ориентации допризывной учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2001 157 c. РГБ ОД, 61:02-13/879-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Педагогические основы первоначальной ориентации учащейся молодёжи к службе в Вооружённых Силах РФ

1.1 . Проблема подготовки молодёжи к защите Родины в условиях современной политической обстановки в Российской Федерации 15

1.2. Сущность первоначальной ориентации молодежи к службе в ВС РФ .. .34

1.3.Модель готовности допризывной учащейся молодёжи к службе в ВС РФ 49

Выводы к главе 1 68

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по первоначальной ориентации допризывной учащейся молодёжи к службе в Вооружённых Силах РФ

2.1. Состояние первоначальной ориентации допризывной учащейся молодежи к службе в ВС РФ в массовой практике 71

2.2. Обоснование педагогических условий первоначальной ориентации допризывной учащейся молодежи к службе в ВС РФ 93

2.3. Методика и результаты опытно - экспериментальной работы 109

Выводы к главе II 133

Заключение 135

Литература 141

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В настоящее время военно-политическая обстановка вокруг Российской Федерации формируется в процессе сложного геостратегического переустройства и пересмотра всей системы международных отношений. Она характеризуется динамичностью, крайней нестабильностью, ростом напряженности, периодическим обострением существующих и вновь возникающих кризисных ситуаций.

Сегодня Российское государство и его военная организация находятся в стадии преобразований. Указом Президента РФ №706 от 21 апреля 2000 года принята Военная доктрина Российской Федерации, где сказано, что «главной целью развития военной организации государства является обеспечение гарантированной защиты национальных интересов и военной безопасности Российской Федерации». Одним из основных направлений развития военной организации Военная доктрина РФ предусматривает: повышение эффективности функционирования систем подготовки кадров, военного образования, воспитания военнослужащих, всех видов обеспечения, а также развития военной науки; совершенствование системы комплектования воинских частей; реализацию государственной политики по укреплению престижа военной службы, подготовки к ней граждан Российской Федерации.

Реальные требования сегодняшнего дня к показателям боевой и
мобилизационной готовности Вооруженных Сил (далее - ВС), их

укомплектованности личным составом предопределяют новые военные, экономические, технические и педагогические подходы. Эти подходы были обозначены на Совете Безопасности Российской Федерации от 11 августа 2000 года.

Ограниченные возможности субъектов Федерации, военных комиссариатов по призыву граждан на военную службу, а также досрочное

увольнение солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву, отсутствие в стране на протяжении последних лет единой государственной системы военно-патриотического воспитания привели к некоторому снижению уровня укомплектованности соединений и воинских частей.

Сегодня на военную службу ежегодно призывается только 13% молодых людей от всего числа состоящих на воинском учёте, хотя в 80-х годах этот показатель составлял 54%. В Германии он равен 53%, а с учётом альтернативной службы - 78%. В Российской Федерации наметилась тенденция к снижению уровня укомплектованности первичных должностей, подлежащих замещению офицерами, что говорит о слабой военно-профессиональной ориентации при наборе курсантов в военно-учебные заведения.

Учитывая создавшееся положение, Правительство Российской Федерации постановлением № 122 от 16 февраля 2001 года приняло государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», в которой отмечается, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, что привело к устойчивой тенденции падения престижа военной и государственной службы.

Отмеченные в государственной программе негативные факты подтверждаются результатами целого ряда научно-педагогических исследований. По данным авторов Р.П. Клементьева и И.А. Николаевой, В.И. Лутовинова, СИ. Охремчука, В.В. Усманова, число молодых людей, намеревающихся выполнить свой долг службы в ВС РФ, имеет тенденцию к снижению, отмечается отсутствие чувств патриотизма, гордости за успехи своей страны, понимания необходимости защиты интересов Отечества.

Анализируя сложившуюся ситуацию, мы пришли к выводу, что она определена рядом противоречий между:

-необходимостью обеспечения гарантированной защиты национальных интересов, военной безопасности Российской Федерации и снижением уровня боевого потенциала ВС;

- реальными требованиями к показателям мобилизационной подготовки ВС в рамках проводимой военной реформы и сложившейся системой комплектования воинских частей.

Данные противоречия социально-политического характера определяют и противоречия в системе образования, которая опосредованно отражает социальные отношения. К данной группе можно отнести противоречия между:

-необходимостью повышения социальной роли патриотического и военно-патриотического воспитания как составной части воспитательного процесса и реальным снижением в последнее десятилетие уровня воспитания подрастающего поколения;

-между тенденциями к демократизации процесса воспитания и распространением в обществе чуждых российскому духовному наследию идей космополитизма;

-между необходимостью формирования патриотических ценностных ориентации у молодёжи в новых социально-политических условиях и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ этого процесса;

-между стихийно возникающими попытками осуществления патриотического, военно-патриотического воспитания подрастающего поколения и подготовки его к защите интересов Отечества через детские и молодёжные общественные организации - и неразработанностью научно-педагогического содержания этого процесса в новых социально-экономических условиях, эффективных форм и методов военно-

патриотического воспитания и подготовки к службе в ВС РФ; -между необходимостью преодоления среди молодёжи негативного отношения к службе в ВС и отсутствием координации заинтересованных ведомств, организаций и учреждений в решении этих вопросов.

Разрешение указанных противоречий позволяет обосновать проблему ориентации учащейся молодёжи к службе в Вооруженных Силах РФ как психолого-педагогическую и отнести объект изыскания к области общей педагогики.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база
исследования.
В российской педагогике проблема рассматривается в рамках
патриотического, военно-патриотического воспитания, военно-

профессиональной подготовки, военно-профессиональной ориентации, формирования военно-профессиональной направленности молодежи, подготовки молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил РФ.

Основы данных направлений в разработке проблемы подготовки молодежи к защите интересов Отечества были заложены в педагогической науке 60-х - 70-х годов XX века А.В. Барабанщиковым, А.Н. Вырщиковым, Н.М. Конжиевым, А.А. Кунцманом, A.M. Лолуа, Е.М. Лыбиным, И.И. Моносзоном, В.Ф. Фарфоровским, Р.Н. Овчинниковым, Г.Т. Сива-ковым, Т.М. Шашло.

Современные условия развития России обусловили новые подходы к рассмотрению содержания перечисленных видов воспитания. Общая проблема патриотического воспитания, его содержание и организационные формы рассматриваются с учетом социально-экономических преобразований в России И.И. Валеевым, М.А. Горбовой, А.Н. Зайчиковым, Н.В. Ипполи-товой, И.М. Клименко.

Специфику военно-патриотического воспитания раскрывают А.А. Аронов, Т.П. Гвоздева, Н.А. Жильцов, Ю.К. Злыгостев, М.Б. Кусмарцев, А.И. Пятикоп.

Методологические и теоретические основы профессиональной подготовки, а также подготовки молодежи к участию в различных сферах деятельности заложили С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.Я. Наин; к участию в трудовой деятельности - П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев, В.А. Поляков, Н.А. Томин; экономической деятельности - А.Ф. Аменд, И.А. Сасова. Подготовку молодежи к военной службе как виду деятельности рассматривают В.И. Бачевский, Н.А. Белоусов, А.Т. Ростунов, Л.А. Канды-бович, Г.В. Блях.

Направление, связанное с самоопределением молодежи на военную деятельность, на выбор военной профессии, исследуют СВ. Андрюнин, А.П. Бухтияров, В.М. Лукьянов, В.И. Лутовинов, СВ. Николаев, СИ. Охремчук, В.В. Усманов, Н.Ф. Чеботарев. Данные исследования имеют своей теоретической базой теорию профессиональной направленности, представленную работами Е.А. Климова, А.Д. Сазонова, СН. Чистяковой.

Определенную значимость для нашего исследования представляли работы, рассматривающие проблему в рамках гражданского воспитания A.M. Бабаева, А.С Быка, О.П. Песоцкой.

Социологические исследования ценностных, в том числе патриотических, ориентации современной молодежи проводили Р.Г. Гурова, М.Х. Титма.

Вместе с тем, как в теории, так и в практике не получили должного освещения вопросы, обусловленные действием ряда факторов, отражающих современный демократический контекст развития Российского общества. В этом контексте, а также в условиях реализации Военной доктрины РФ и Государственной программы патриотического воспитания граждан РФ на 2001 - 2005 годы особую значимость приобретает ориентация молодежи на выполнение важной социальной роли защитника интересов Родины, среди которых защита Отечества является первостепенной. Ориентация учащейся молодежи на защиту интересов государства выражается и в таком показателе,

как готовность к службе в Вооруженных Силах РФ. Она имеет свои особенности в соответствии с контингентом допризывной учащейся молодежи.

Социально-экономические, политические изменения, общий процесс демократизации общественной жизни, оборонная направленность военной реформы определяют специфику подготовки молодежи к службе в ВС РФ и предопределяют необходимость разработки содержания и условий первоначальной ориентации учащейся молодежи к службе в ВС РФ в рамках патриотического и военно-патриотического воспитания.

Практика показывает, что в настоящее время недостаточно разработано теоретическое обоснование этого процесса, не выявлены педагогические условия, способствующие его эффективности, отсутствуют научно-методические указания по его организации, не разработаны критерии и показатели, характеризующие готовность допризывной учащейся молодежи к службе в ВС РФ с учетом новых обстоятельств общественной жизни.

Недостаточная разработанность проблемы ориентации допризывной учащейся молодежи к службе в ВС РФ явилась основанием для выбора нами темы исследования «Педагогические условия первоначальной ориентации допризывной учащейся молодёжи к службе в Вооружённых Силах России».

Цель исследования: определение педагогических условий, способствующих первоначальной ориентации допризывной учащейся молодёжи к службе в ВС РФ.

Объект исследования: процесс первоначальной ориентации допризывной учащейся молодёжи к службе в ВС РФ.

Предмет исследования: педагогические условия, влияющие на формирование готовности допризывной учащейся молодёжи к службе в ВС РФ.

Гипотеза исследования: готовность допризывной учащейся молодёжи к службе в ВС РФ будет обеспечена целенаправленной и систематической

работой в процессе первоначальной ориентации к службе в ВС РФ при соблюдении внешних и внутренних педагогических условий: внешних педагогических условий:

координации усилий образовательных учреждений, военных комиссариатов и общественности по первоначальной ориентации учащейся молодёжи к службе в ВС РФ;

достаточного уровня подготовки специалистов образовательных учреждений, осуществляющих ориентацию учащихся к службе в ВС РФ;

формирования положительного общественного мнения о службе в ВС РФ в коллективах учащейся молодёжи;

внутренних педагогических условий:

развития интереса у допризывной учащейся молодёжи к службе в ВС РФ;

включения допризывной учащейся молодёжи в деятельность военно-патриотического характера.

Исходя из цели исследования и необходимости проверки выдвинутой гипотезы, были поставлены и решались следующие задачи исследования:

изучить состояние проблемы подготовки молодёжи к защите Родины в истории российской педагогики и военной педагогике;

уточнить сущность первоначальной ориентации молодёжи к службе в ВС РФ;

обосновать модель готовности личности допризывника из числа учащейся молодежи к службе в ВС РФ;

изучить состояние готовности допризывной учащейся молодежи к службе в ВС РФ в массовой практике;

теоретически обосновать и экспериментально проверить внешние и внутренние педагогические условия, влияющие на формирование готовности допризывной учащейся молодёжи к службе в ВС РФ в процессе первоначальной ориентации к службе в ВС.

Методологической основой исследования явились диалектика как метод научного познания общественных явлений, идея о формировании сознания в тесной взаимосвязи с глубокими качественными изменениями социально-экономических отношений в условиях новой модели экономического развития страны. К важнейшим методологическим основам мы относим:

психолого-педагогическую теорию деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

теорию направленности личности (Л.И. Божович, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);

теорию военной психологии (Е.А. Миллерян, В.П. Петров, К.К. Платонов);

теорию военно-профессиональной ориентации учащейся молодёжи (А.В. Барабанщиков, Л.А. Кандыбович, А.Т. Ростунов и др.).

Опорой исследованию служили теория развития личности в коллективе, системный подход к изучению социальных явлений.

Основополагающими документами в разработке проблемы исследования явились: Конституция РФ; Военная доктрина РФ; Закон об обороне; Закон о воинской обязанности и военной службе; постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе»; Программа развития воспитания в системе образования России на 1999 - 2001 годы; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы».

Методы и этапы исследования: процесс исследования можно условно разделить на три этапа. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись различные методы научно-педагогического исследования.

На первом этапе (1994 - 1996) изучалось состояние исследуемой проблемы. Метод анализа философской, социологической, общественно-политической литературы позволил определить значение военно-

патриотического воспитания как составной части патриотического воспитания в новых условиях развития общества. Изучение психолого — педагогической литературы по теме исследования помогло раскрыть состояние разработанной проблемы, определить круг нерешенных вопросов, выявить возможности учебно-воспитательного процесса в средних общеобразовательных учебных заведениях, а также в заведениях начальной и средней профессиональной подготовки для ориентации учащейся молодежи к службе в ВС РФ.

На первом этапе была сформулирована рабочая гипотеза, разработана модель первоначальной ориентации допризывной учащейся молодежи к службе в ВС РФ, составлена программа и проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1997 - 1998) проверялись выводы и положения рабочей гипотезы. Основным методом исследования явился формирующий педагогический эксперимент, который позволил определить условия, содержание, формы и средства первоначальной ориентации молодежи к службе в ВС РФ.

На этом этапе широко использовались: педагогическое наблюдение, анкетирование, анализ результатов деятельности учащихся. Тестирование и метод рейтинга применялись для определения уровня сформированности готовности у допризывной учащейся молодежи к службе в ВС РФ. Результаты, полученные в ходе эксперимента, подвергались проверке с помощью метода экспертных оценок.

На третьем этапе (1999 - 2001) был проведен контрольный эксперимент с целью проверки полученных экспериментальных данных. Теоретический анализ педагогических явлений использовался для обобщения и объяснения фактов, полученных в ходе экспериментальной работы. Были разработаны методические рекомендации по координации первоначальной ориентации допризывной учащейся молодежи к службе в ВС РФ.

База исследования: МОУ СШ № 68, 85, 120, 155, автотранспортный техникум г. Челябинска, ПТУ № 12 г. Чебаркуль Челябинской области, Челябинский военный автомобильный институт, военные комиссариаты Челябинской области. На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало 2146 учащихся, курсантов, преподавателей.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической базой, длительностью опытно - экспериментальной работы, определением количества участников эксперимента в соответствии с требованиями математической статистики к объему выборки, вариативностью методов исследования, повторяемостью эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

модель готовности личности допризывника из числа учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах РФ, включающая следующие структурные элементы: подструктуру подготовленности (начальные знания в области обороны, военно-прикладные умения и навыки) и подструктуру направленности (интерес к воинской службе, мотивы службы в ВС РФ, положительное отношение к службе в ВС РФ);

внешние и внутренние педагогические условия, влияющие на формирование готовности допризывной учащейся молодежи к службе в ВС РФ. К внешним педагогическим условиям относятся формирование положительного общественного мнения о службе в ВС РФ в коллективах учащейся молодежи, координация усилий образовательных учреждений, военных комиссариатов и общественности по первоначальной ориентации учащейся молодёжи к службе в Вооружённых Силах РФ, достаточный уровень подготовки специалистов образовательных учреждений, осуществляющих ориентацию учащихся к службе в ВС РФ; к внутренним педагогическим условиям - развитие интереса у допризывной учащейся молодежи к службе в ВС РФ, а также включение допризывной учащейся молодёжи в деятельность военно-патриотического характера.

Научная новизна исследования:

представлена сущностная характеристика процесса первоначальной ориентации допризывной учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах РФ;

теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности допризывной учащейся молодежи к службе в ВС РФ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что модель готовности личности допризывника из числа учащейся молодежи и условия, обеспечивающие ее формирование, предложенные критерии и показатели для измерения уровня сформированности готовности дополняют теоретические исследования проблемы военно-патриотического воспитания молодежи и подготовки ее к защите интересов Отечества.

Практическая значимость исследования заключается:

в разработке методики внедрения педагогических условий, влияющих на формирование готовности допризывной учащейся молодёжи к службе в ВС РФ;

в подготовке методических указаний для военных комиссариатов области по организации межведомственного взаимодействия в мероприятиях первоначальной ориентации молодежи к службе в ВС РФ.

Апробация результатов исследования.

С практической значимостью исследования автор выступал на всероссийских сборах военных комиссаров субъектов Российской Федерации (Москва, 1996), на региональной научно-практической конференции "Формирование личности молодого человека" (Южно-Сахалинск, 1996), на региональной научно-практической конференции "Подготовка молодежи к педагогическому труду" (Южно-Сахалинск, 1997), на научно-практической конференции офицерского состава Челябинского гарнизона "Роль офицерского состава в военно-патриотическом воспитании молодежи и их

подготовке к военной службе" (Челябинск, 2000).

Автор ежегодно (1993-2001) выступал с опытом работы по проблемам подготовки молодежи к военной службе на заседаниях военного совета Дальневосточного и Уральского военных округов (г. Хабаровск, г. Екатеринбург), совещаниях руководителей и работников военных комиссариатов, преподавателей ОБЖ.

Результаты опытной работы внедрялись в практику деятельности Управления образования и науки администрации Челябинской области, областного и районных военных комиссариатов, образовательных учреждений г. Челябинска и области.

Всего автором опубликовано 15 работ, по теме изыскания - 9. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 208 наименований.

Проблема подготовки молодёжи к защите Родины в условиях современной политической обстановки в Российской Федерации

С середины 80-х гг. в России начинаются значительные преобразования в экономической и общественно - политической жизни страны, которые обусловили действие ряда факторов, несомненно влияющих на изменение ценностных ориентации молодежи, изменение отношения к нравственным понятиям долга, ответственности, чести, патриотизма.

Анализ основополагающих документов - Конституции РФ (76), Военной доктрины РФ (29), Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» (118), Положения о подготовке граждан РФ к военной службе (140), Закона РФ «Об образовании» (121), программы развития воспитания в системе образования России на 1999 - 2001 годы (144), Государственной программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 гг. (41), а также анализ современной обстановки в РФ позволил нам выделить ряд факторов повышения социальной роли воєнно — патриотического воспитания, в его рамках - подготовки молодежи к службе в рядах ВС.

К их числу можно отнести следующие группы факторов: 1 .Воєнно - политические. 2. Социальные.

Психолого - педагогические. Остановимся на анализе перечисленных групп факторов. Воєнно - политические факторы включают в себя:

динамичную трансформацию системы международных

отношений;

изменение политической ситуации в России;

обострение информационного противоборства и использование субъектами международных отношений информационных технологий в агрессивных целях;

деятельность экстремистских движений и организаций;

проведение военной реформы в РФ и реализацию Плана строительства и развития Вооруженных Сил на 2001 - 2005 годы.

Современная комплексная военная реформа обусловлена «радикальными изменениями воєнно - политической обстановки, задач и условий обеспечения военной безопасности Российской Федерации» (29, с.З), она является необходимой частью политических и социально-экономических реформ в нашей стране, одним из определяющих условий их успеха, действенным фактором обеспечения обороны и безопасности России, её активной и конструктивной роли в современном мире. В январе 2001 года Президент Российской Федерации утвердил План строительства и развития Вооружённых Сил на 2001-2005 годы. При его разработке проведён детальный анализ состояния и перспектив развития военно-политической обстановки, всесторонне учтены реальные ситуации с состоянием Вооружённых Сил и возможности государства по их военно-экономическому обеспечению. Главная цель строительства и развития Вооружённых Сил - приведение их структуры, состава и численности в соответствие с характером и направленностью угроз военной безопасности России. Будет обеспечен планомерный переход к трёхвидовой структуре Вооружённых Сил (Сухопутные войска, Военно-Воздушные Силы, Военно-Морской Флот) с повышением качественных параметров войск. В их числе прежде всего мобильность, управляемость, профессионализм, твёрдая воинская дисциплина и правопорядок.

Кроме того, несмотря на общую тенденцию к снижению численности и боевого потенциала Вооружённых Сил, у руководства ведущих стран мира продолжает господствовать мнение, что для обеспечения национальных интересов, достижения политических и экономических целей вполне правомерно прибегать к угрозе применения военной силы. Наличие крупных группировок вооружённых сил и мощных военных потенциалов, в том числе большого количества современных систем высокоточного оружия в любой момент могут быть использованы для достижения внешнеполитических целей.

Сущность первоначальной ориентации молодежи к службе в ВС РФ

Ориентация молодежи к службе в ВС РФ является составной частью системы патриотического и воєнно - патриотического воспитания. Исследователи, разрабатывающие проблему воєнно - патриотического воспитания, отмечают подготовку юношей к службе в ВС как задачу или один из компонентов данного вида воспитания, рассматриваемого как система.

Следует отметить, что данная задача воєнно - патриотического воспитания оставалась актуальной на протяжении различных этапов развития общества, независимо от идеологии, принятой в обществе в какой - либо момент его развития. Для доказательства данного утверждения обратимся к работам различных авторов, выполнявших исследования в 70-х годах, в период социалистического развития СССР; в 80-х годах, период, предшествовавший началу перестройки, именуемый как «период застоя»; в начале 90-х годов, в период «дикого капитализма в России»; а также в конце 90-х годов, в период становления российской национальной идеи и возрождения общечеловеческих ценностей.

Один из первых исследователей этой проблемы, И.И. Моносзон, 1967, в понятие чувства советского патриотизма вносил «готовность защищать и укреплять нашу Родину, самоотверженно служить в рядах советских вооруженных сил» (ПО, Введение, IV). А.А. Кунцман, 1972, в задачи воєнно - патриотического воспитания включает выполнение воинского долга, рассматривая воєнно — техническую подготовку как компонент системы (85, с.205 - 206).

М. Агаев, 1981, как компонент системы воєнно - патриотического воспитания отмечает «подготовку юношей к службе в Советской Армии» (1, с.25-26). А.А. Аронов, 1990, в перечень требований к юношам в рамках воєнно - патриотического воспитания вносит следующие: наличие знаний и навыков, необходимых для успешного выполнения воинского долга; формирование уважения к Советским Вооруженным Силам; внутреннюю готовность успешно овладевать воинским делом и подобные (5, с. 150). Более того, к критериям измерения результатов воєнно - патриотического воспитания он относит «сознательный выбор военной профессии» (5, с. 154). М.Б. Кусмарцев, 1991, в числе требований к организации воєнно -патриотического воспитания выдвигает «требование взаимообусловленности военного образования и патриотического воспитания в содержании воєнно - патриотического воспитания» (86, с. 103).

Н.А. Жильцов, 1999, характеризуя сущность воєнно -патриотического воспитания, обращает особое внимание на глубокое осознание молодежью «своей личной ответственности за выполнение воинского долга перед Родиной» (50, с. 12).

Таким образом, независимо от изменений в общественном строе, задача подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах не теряет своей актуальности и остается одной из основных задач патриотического воспитания и главной задачей воєнно - патриотического воспитания.

Современные исследования подтверждают нашу точку зрения.

Прежде всего, остановимся на работах авторов, изучающих общую проблему патриотического воспитания - И.И. Валеева, 1998, М.А. Горбовой, 1999, А.Н. Зайчикова, 2000, Н.В. Ипполитовой, 2000. В социальном плане патриотизм рассматривается «как социально - нравственная ценность, выражающая отношение человека к Родине и Отечеству, которые выступают в качестве объектов ценностного отношения» (64, с.33). Патриотическое воспитание определяется как «воспитание важнейших духовно - нравственных ценностей, отражающих специфику формирования и развития нашего общества и государства, национального самосознания, образа жизни, миропонимания и судьбы россиян. Оно включает: беззаветную любовь и преданность своему Отечеству, гордость за принадлежность к великому народу, к его свершениям, испытаниям и проблемам, почитание национальных святынь, символов, готовность к достойному и самоотверженному служению обществу и государству » (40, с.28).

Перечисленные авторы рассматривают три блока в формировании патриотизма: патриотическое сознание, соответствующие чувства и поведение (27, с.64-66). При этом функциональное значение патриотизма, отражающее поведенческий аспект, заключается, в том числе, «в готовности защищать Родину» (40, с.21), у Н.В. Ипполитовой он включает «уважение к армии и готовность защищать Родину» (64, с.45). Таким образом, общая проблема патриотического воспитания в обязательной мере включает такой аспект, как защита Родины.

Состояние первоначальной ориентации допризывной учащейся молодежи к службе в ВС РФ в массовой практике

По итогам прошедшего призыва почти 37% граждан, явившихся на призывные комиссии, были признаны не годными к военной службе по состоянию здоровья.

Далеко не в полной мере соответствует современному уровню развития вооружения и военной техники уровень общеобразовательной подготовки граждан, призываемых на военную службу. В их составе более пятой части (22,1%) имеют лишь основное общее или начальное образование, хотя еще десять лет назад, в 1989 г., этот показатель был на уровне 8,5 %.

Среди призываемых не работавшие и не учившиеся до призыва на военную службу граждане составили 37,7 %, в то время как аналогичный показатель 1989 года составил около 9 %. Тревожит тот факт, что 4% . призываемых состояли ранее на учете в милиции за антиобщественное поведение, 6,7% имели снятую или погашенную судимость.

Таким образом, показатели призыва на военную службу " свидетельствуют о наличии серьезных проблем в подготовке молодежи к службе в армии. Рассмотрим явные проблемы на материале констатирующего эксперимента.

В главе I на основе анализа научной литературы нами были рассмотрены проблема подготовки молодежи к защите Родины и сущность первоначальной ориентации допризывной учащейся молодежи к службе в ВС РФ. Сделанные теоретические выводы необходимо было проверить в массовой практике. В силу чего нами был запланирован и осуществлен констатирующий эксперимент с целью определения состояния первоначальной ориентации допризывной учащейся молодежи к службе в

ВС. Контингент участников констатирующего эксперимента представлен в табл. 1.

Во втором этапе констатирующего эксперимента приняли участие 398 юношей 6 районов Челябинска. Таким образом, общий контингент участников констатирующего эксперимента составил 1286 человек.

Проверка достаточности выборки осуществлялась по формуле « определения объема выборочной совокупности по объему генеральной совокупности (157, с.173). В нашем исследовании правомерно было считать генеральной совокупностью 47000 юношей - учащихся допризывного возраста общеобразовательных школ, студентов учебных заведений начального профессионального образования и студентов средних специальных учебных заведений области.

N - объем генеральной совокупности,

w - выборочная доля исследуемого явления,

Д - предельная ошибка выборки,

t - коэффициент значимости.

В педагогических исследованиях принято принимать Т=2, а максимальное выражение w(l-w)=0,25, в таком случае согласно данной формуле объем выборочной совокупности от объема генеральной совокупности составил 396 человек. Таким образом, объем выборки как на первом этапе констатирующего эксперимента (888 участников), так и на втором этапе (398 участников) удовлетворял требованиям математической статистики к определению объема выборки исследуемого педагогического явления.

В качестве обобщенного критерия, по которому можно судить о состоянии данной работы, мы обосновали готовность личности допризывника к службе в ВС РФ. Программа констатирующего эксперимента включала выявление основных критериев и показателей сформированности готовности допризывника к службе в ВС в массовой практике. В качестве критериев нами были обоснованы: начальные знания в области обороны, воєнно - прикладные умения и навыки; мотивы службы в ВС; положительное отношение к службе в ВС.