Педагогические условия подготовки будущих учителей к правовому образованию и воспитанию учащихся : на материалах педагогических вузов Республики Таджикистан Махмудов Шокир Камолович



Махмудов Шокир Камолович. Педагогические условия подготовки будущих учителей к правовому образованию и воспитанию учащихся : на материалах педагогических вузов Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Махмудов Шокир Камолович; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т пед. наук Акад. пед. наук Респ. Таджикистан].- Душанбе, 2009.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1768

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико - педагогические основы подготовки учителя к правовому образованию и воспитанию учащихся ... 15-64

1.1. Сущность и задачи правового образования и воспитания в современном социально - культурном развитии Таджикистана 15-43

1.2. Содержательный аспект подготовки будущих учителей к организации правового образования и воспитания учащихся 44- 64

ГЛАВА II. Основные пути и средства формирования готовности студентов педагогических вузов к правовому воспитанию учащихся общеобразовательных школ ... 65-107

2.1. Формирование у студентов правовых знаний как теоретической базы их подготовки к правовому воспитанию школьников 65-85

2.2. Факторы, способствующие повышению эффективности правового воспитания учащихся общеобразовательных школ 86-106

Заключение 107-117

Библиографический список 118-141

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования.

Права человека в начале XXI века стали общепризнанной нормой человеческой жизни для всего цивилизованного мира. Исходя из этого постулата, Республика Таджикистан провозгласила курс на развитие демократии, становление правового государства и формирование гражданского общества. Анализируя современное состояние проблемы правового воспитания, следует отметить, что в условиях гуманизации и демократизации общества главной причиной ее актуальности является возросший интерес к индивидуальности, личности. Сегодня стало очевидным, что обществу нужна социально зрелая, свободная личность, обладающая правовыми знаниями.

Приобретение независимости Таджикистана, поворот к демократизации, гуманизации, к правам и свободам личности потребовали переосмысления государственной политики в области образования. Её новое понимание закреплено в действующей Конституции РТ, Законе РТ «Об образовании». Одним из главенствующих принципов государственной политики в области образования является гуманистический общечеловеческий принцип, а также принцип культуросообразности, строящийся в соответствии с ценностями и нормами национальной культуры и региональными традициями.

В этом направлении соответствующую роль играет правовое образование и воспитание на всех её ступенях. Правовое воспитание в широком смысле слова - правовое формирование личности - это весь многогранный процесс формирования правовой культуры и правосознания под влиянием самых различных факторов. Правовое воспитание в узком смысле слова - целенаправленный, управляемый, организованный педагогический процесс воздействия на сознание подрастающего и взрослого населения с целью формирования высокого уровня правосознания и правовой культуры. В связи с задачей создания в стране правового государства и формирования правосознания и правовой культуры актуальным становится правовое образование и воспитание в педагогических вузах и общеобразовательных школах.

Содержание правового образования в вузе должно быть педагогически обоснованным, базироваться на научной методологии и строиться на принципах системности, комплексности, обеспечения межпредметных связей. Система правового воспитания в вузе должна иметь целенаправленный характер, т.е. обеспечить формирование разносторонне развитого педагога, организатора правового воспитания школьников.

Педагогический университет помимо задачи подготовки всесторонне грамотного специалиста в области юриспруденции должен обеспечить подготовку личности будущего учителя, формирование его правового сознания и правовой культуры.

В вузах республики, готовящих учительские кадры, до сих пор еще нет единых стабильных учебных планов и программ по правовой подготовке будущих педагогов. Отсутствуют учебники и учебные пособия.

В учебных планах и программах по правовой подготовке не предусматривается ознакомление студентов с правовыми особенностями таджикского народа и с уникально классической правовой культурой.

Главным среди выявленных недостатков этих вариантов содержания правовой подготовки будущих учителей является то, что они не ориентированы на формирование у студентов специальных знаний и умений по организации правового воспитания школьников. Надо отметить, что правовая подготовка студентов оказалась в отрыве от школы, школьного правового воспитания, от национальной культуры и национального менталитета, не соответствует выдвинутым жизнью требованиям и, следовательно, не ориентирована на решение основной задачи правовой подготовки будущих учителей.

Основным барьером сегодня, препятствующим согласованному развитию правового образования в государственном и негосударственном секторе, является отсутствие единых концептуальных основ развития. Настало время, когда для дальнейшего перспективного развития требуется выработка общей, единой стратегии развития гражданского образования, учитывающая накопленный опыт, опору на национальные программы и перспективные формы адаптации лучших мировых образцов.

Такая ситуация подвергает исследователей к решению вопроса коррекции, оптимизации содержания правовой подготовки будущих учителей.

Исходя из актуальности проблемы и учитывая ее недостаточную разработанность в педагогической науке, была определена тема данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретико-методологические основы подготовки учителя мы находим в трудах известных учёных и классиков педагогической мысли (Ходжа Насируддин Туей, Ибн Мискавейх, Ибн Сино, Бируни, Восифи, Ахмади Дониш, С. Айни), выдающихся правоведов (Мухаммад-ал Бухари, М.Иса ат-Термизи, М.Самарканди, А.Самарканди, М.Садри Ша-риа, Б.Марпшани), педагогов прошлого (А.Дистервег, Я.А.Коменский,

П.Наторп, К.Д.Ушинский), их последователей (П.П.Блонский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др.).

Анализ работ по педагогике высшей школы (О.А.Абдуллина, Е.П.Белозерцев, Б.Н.Богданов, С. Ш. Бозорова, З.И.Васильева, И.А.Зязюн, И.А.Колесникова, Д.И. Икматовой, Н.Ф. Маслова, Н.Р.Миргановой, Х.С. Раджабова, Ш.М.Рузиев, З.М.Халимов, Т.А.Сайдуллаева, М.М.Стефановская и др.) показал, что авторы определяют новые подходы подготовки специалистов, вырабатывают модели личности педагога, формируя профессиональные качества, адекватные изменившейся парадигме современного образования.

Ряд исследований посвящены подготовке будущего учителя к профессиональному творчеству (В.И.Загвязинский, И.Г.Кантиева, В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, З.С.Левчук, Л.Л.Лузина, Н.Д.Никандров, С.А. Ивкин, М.В Мотехина, А. К. Хамроев, Ш.С. Хамроев, С.В Шевченко, Н.М. Шибанова и др.), проблемам непрерывного образования, профессиональной подготовке и профессионального развития специалистов в области социальной педагогики (В.Г.Бочарова, Ю.Н.Галагузова, М.П.Гурьянова, Н.В.Карташов, В.Ш.Масленникова, Н.С.Морова, А.В.Мудрик, В.А.Никитин, Л.Е.Никитина, В.А.Сластенин, В.А.Фокин, Л.А. Ядвиршис и др.).

Многие таджикские исследователи (Б. Ашурова, У.Зубайдов, Д.И. Икматова, И.Х.Каримова, М.Лутфуллаев, Б. Маджидова, Ф. Ша-рипов), разрабатывая проблему образования и воспитания в целом, косвенно затрагивали и вопросы гражданского и правового воспитания в условиях общеобразовательных школ Таджикистана (Т.Н. Зиёев, С.Ш.Носиров, М. Яхъяев, А. Каландаров, Б.Кодиров).

В последние годы по данной проблеме были проведены значительные исследования, многие из которых посвящены высшему педагогическому образованию (С. Ш. Базарова, Х.Р.Шомуродов, Н.Р. Мирганова, З.М Халимов, С.Ш.Носиров, Б.Ашурова, М.М.Сайдуллаев).

Общие проблемы правового образования и воспитания также получили освещение в общих работах и исследованиях Лутфуллаева М., Арипова М., Рахимзода X., Рахимова Б., Кадырова К. Б., Каримовой И.Х., а отдельные вопросы культурологического аспекта отражены в работах Сулаймони С, Нурова А.,Маджидовой Б. и других таджикских ученых.

Вместе с тем, анализ научно-педагогической литературы и результаты практики позволили сделать вывод: несмотря на наличие довольно обширной литературы по проблемам правового воспитания, не все его теоретические аспекты разработаны в равной степени. Среди

наиболее актуальных остается проблема правового воспитания детей школьного возраста.

Особую остроту и актуальность в настоящее время приобретает проблема правового образования и воспитания будущих учителей. Необходимо сформировать у студентов педагогических вузов правовые знания, выработать умения и желания ими пользоваться в школьной деятельности.

В деле улучшения правового обучения и воспитания особую роль играет школьный учитель. Повышение требований к личности учителя и его деятельности по правовому воспитанию учащихся выдвигает перед высшей школой ряд первоочередных задач. Это дальнейшее изучение содержания, форм и методов правовой воспитательной работы, решение практических вопросов правового воспитания учеников. Однако подготовка будущего школьного учителя к ведению правовой воспитательной работы недостаточно исследована. Совершенствование подготовки будущих школьных учителей к проведению правовой воспитательной работы, исследование педагогической практики студентов педвуза как существенного фактора профессиональной подготовки будущих воспитателей - это вопросы и проблемы теоретического исследования и практического решения.

Существенный недостаток разработок прошлых лет заключается в том, что в большинстве публикаций и исследований вопросы правового воспитания рассматриваются изолированно от правового образования. Сегодня в целом в педагогической науке ещё не сложилась целостная, единая система научно обоснованных представлений по педагогике права. Выбор темы диссертационной работы мотивирован недостаточной разработанностью этой проблемы.

Теоретическая разработка проблемы правового воспитания современной молодежи осложняется многочисленными определениями понятия правового воспитания и образования. Неоднозначность понимания правового воспитания и образования привели на практике к недооценке данного процесса в образовании, к ее недостаточному использованию в теории педагогики и в учебно-воспитательном процессе современных образовательных институтов.

Правовое воспитание и образование сегодня затруднено как недостаточной разработанностью данной проблемы с точки зрения современных реалий, так и из-за слабой ориентированности многих положений исследований на современную социальную и педагогическую действительность.

Проблема исследования: изучение педагогических возможностей, форм и методов правового образования и воспитания будущих учителей в современных условиях. Решение этой проблемы является целью настоящего исследования.

Объектом исследования послужил процесс вузовской подготовки будущего учителя общеобразовательной школы.

Предмет исследования - пути и педагогические условия подготовки студентов педагогических вузов к правовому образованию и воспитанию школьников.

Цель исследования - разработать модель подготовки будущего учителя к правовому воспитанию и образованию школьников, определить эффективные пути её реализации.

Согласно вышеотмеченной цели были определены задачи исследования:

-выявить основные подходы к решению проблемы повышения качества подготовки современного учителя общеобразовательной школы;

-разработать, апробировать, ввести в практику оптимальный вариант содержания правового воспитания студентов педагогических вузов;

-определить эффективный вариант занятий, способствующих активизации деятельности студентов и преподавателей в процессе их теоретической подготовки;

-выявить, сформировать, развить важнейшие приёмы организации внеклассных мероприятий со школьниками по их правовому образованию и воспитанию в процессе прохождения педагогической практики;

-выдвинуть научно-педагогические идеи по созданию курса «Правовая педагогика» для дальнейшего совершенствования правового образования будущих учителей.

Гипотеза исследования:

если будет найдено оптимальное содержание и определена структура правовой подготовки студентов;

если будут рассмотрены основные важнейшие подходы к решению проблемы дальнейшего повышения качества подготовки учительских кадров;

если будет определено и апробировано такое содержание правовой подготовки студентов, которое в дальнейшем поможет молодым учителям рационально организовать правовое воспитание школьников, по подготовке будущих специалистов к правовому образованию и

воспитанию учащихся может иметь четко очерченный и целенаправленный характер с прогнозом на высшие результаты.

Экспериментальная база исследования концентрировалась в Таджикском государственном педагогическом университете им.С Ай-ни и общеобразовательных школах №7, №15, №43 г.Душанбе. Выборочные аспекты осуществлялись и в других вузах республики.

Базой сравнительного анализа явились Курган-Тюбинский государственный университет им. Носира Хусрава и общеобразовательные школы города Турсунзода и района Рудаки Республики Таджикистан.

Методологической базой диссертации являются положения и научные труды педагогов, психологов, социологов по проблеме подготовки учительских кадров, научные достижения правоведов, юристов по вопросам правового воспитания, государственные стандарты и документы по вопросам образования.

Методы исследования.

Анализ литературных источников позволил рассмотреть отдельные направления правового воспитания, найти общие и частные закономерности и тенденции этого развития, определить основные направления научного поиска.

Сравнительно-исторический анализ был использован при сравнении педагогических мыслей в различные периоды и позволил выявить основные проблемы правового воспитания в Таджикистане.

Системный подход был широко использован для анализа объектов, которые имели множество взаимосвязанных элементов, объединенных общностью функций и целой, единством управления и функционирования.

Индуктивный метод использовался в процессе отбора отдельных материалов по проблемам исследования, на основании которых сделаны общие выводы.

Дедуктивный метод применялся в процессе отбора необходимой информации по проблеме исследования, на основании которой из общих выводов сделаны частные выводы и суждения.

Опытно - экспериментальная работа дала возможность осуществить проверку эффективности исследуемой проблемы по правовому воспитанию на практике.

В связи с тем, что это была наиболее сложная и значительная часть диссертации, автором была разработана программа по подготовке и проведению педагогического эксперимента.

Также был использован метод педагогического наблюдения, позволивший воспринимать педагогические явления и процессы в динамике их изменений.

Выборка исследования:

Исследование строилось на основе сбора количественной информации с использованием анонимного анкетного опроса. Сбор информации производился с помощью разработанного стандартизированного вопросника.

Выборка территориальная с использованием квотного и случайного методов в школах и учебных заведениях.

Целевая аудитория:

Исследованием были охвачены учащиеся школ и студенты педагогических вузов. Объем выборочной совокупности составил 200 респондентов. Объем выборочной совокупности обеспечивает репрезентативность учащихся общеобразовательных школ и учебных заведений г. Душанбе.

Эмпирические результаты, полученные при опросе целевой аудитории, рассмотрены в аспекте правового воспитания и выявления проблемы правового образования.

Наибольшее внимание автором данной работы было сконцентрировано на исследованиях, проведенных в ТГПУ им. С.Айни, ЦСИ «Зеркало», НПО «Центр культурологии», количественных показателях и аналитических материалах Государственного статистического Агентства РТ, Международных организаций и др. источниках.

Организация и этапы исследования

Первый этап (2000-2002) был посвящен выявлению состояния проблемы в теории и практике путем изучения и анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы по исследованию, что позволило сформулировать исходные моменты работы. Были определены проблема, цель и задачи исследования, разработан план работы, а также проводилось обобщение опыта работы учебных заведений в плане духовно-нравственного воспитания учащихся.

Второй этап (2003-2005) был посвящен опытно-экспериментальной работе в вузах и школах, проведен мониторинг качества правового образования, в ходе которого подтверждалась гипотеза, характеристика педагогических условий, обеспечивающих эффективность правового образования и воспитания в современном учебном заведении.

Третий этап (2006-2008) был посвящен систематизации результатов опытно-экспериментальной работы; обобщению полученных ре-

зультатов, их апробации и внедрению в практику; корректировке практических результатов и оформлению материалов диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

-доказывается важность соблюдения в правовом воспитании учащихся взаимосвязь возрастных особенностей детей, возможности нового учебного материала, комплексного и дифференцированного подхода к школьникам;

-выдвигаются идеи правового воспитания во взаимосвязи с нравственными, духовными и культурными компонентами как составными элементами педагогико- психологических наук;

-в системе учебно-воспитательного процесса проблемы правового образования и воспитания учащихся как основы становления его как личности;

-в выявлении и экспериментальном обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективное правовое образование и воспитание учащихся;

- в выявлении специфических особенностей самосознания, самовоспитания и формирования правовой культуры учащихся;

-в разработке показателя сформированного правового образования будущих учителей в комплексе образовательно-воспитательной системы в период обучения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что внедрение апробированных в диссертационном исследовании научно-методических материалов позволит целенаправленно и эффективно совершенствовать учебно-воспитательный процесс современного учебного заведения, значительно повысить уровень правовой культуры учащихся.

Выводы и рекомендации, полученные автором в ходе исследования, помогут выработке правильного отношения к правовому образованию и воспитанию в духе нравственной культуры таджикского народа и требований современной цивилизации; позволят использовать традиционный опыт воспитания в современной воспитательной практике; могут быть использованы в преподавании цикла гуманитарных предметов, а также спецкурсов и спецсеминаров по вопросам духовно-нравственного воспитания учащихся в подготовке студентов педколледжей, педвузов. Результаты данного исследования могут применяться в практике работы вузов и общеобразовательных школ.

Достоверность теоретических положений, практических выводов и рекомендаций исследования определяются обоснованностью его

исходных методологических позиций; структурно-логической схемой диссертационной работы; соответствием комплекса использовавшихся методов предмету исследования и поставленным задачам; анализом результатов эксперимента; материалом личного опыта и экспериментальной работой автора исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе формирующего эксперимента в ТГПУ им. С.Айни, в общеобразовательных школах г.Душанбе. Основные положения диссертации нашли отражение в научных конференциях: «Рудаки и становление таджикского литературного языка» (Душанбе, 2008), «Культура и образование в цивилизации иранских народов» (Тегеран, 2008), «Духовность и проблемы образования» (Душанбе,2007), « Пути и методы инноваций на пороге XXI века в области образования» (Душанбе,2008), «Применение новых видов учебных дисциплин на современном этапе» (Душанбе, 2006), «Культура и образование: XXI века» (Душанбе, 2006); на научно-теоретических семинарах по проблемам правового образования; на ежегодных научных конференциях, проводимых ТГПУ им.С.Айни; НИИ педагогических наук АПН Республики Таджикистан; Международным инновационным и коммуникационным институтом; Институтом экономики Таджикистана; на заседаниях кафедры психологии ТГПУ им. С.Айни; через внедрение результатов исследования в практику обучения в ТГПУ им. С.Айни и в Курган-Тюбинском государственном университете им. Н. Хусрава. На основе материалов диссертации разработано методическое пособие «Педагогика права».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сущность правового образования и воспитания, будущих учителей и учащихся в современных условиях реформирования системы образования Республики Таджикистан и его особенности на современном этапе.

  2. Эффективность осуществления правового образования и воспитания, будущих учителей и учащихся возможна в контексте общей системы духовно- нравственного воспитания при следующих условиях:

использование в комплексе разнообразных средств и методов воспитания, позволяющих глубже осознать гуманную сущность прав человека, его обязанностей, норм и правил поведения;

создание атмосферы, стимулирующей проявление гуманных чувств и уважительных отношений;

обеспечение преемственности воспитательных усилий педагогов и родителей.

3. Формирование у учащихся представлений о правах человека происходит более успешно при использовании поисково-экспериментальных, игровых, проблемных, практических методов, наблюдения и самонаблюдения, что делает этот процесс личностно-значимым.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Сущность и задачи правового образования и воспитания в современном социально - культурном развитии Таджикистана

Сегодня правовую культуру рассматривают как составную часть гражданского воспитания. Правовая кулътура-это знания о правовой системе страны, основных юридических нормах, стремлении соблюдать правовые нормы, быть законопослушным граэюданином Отечества.

Правовое воспитание в широком смысле слова — правовое формирование личности — это весь многогранный процесс формирования правовой культуры и правосознания под влиянием самых различных факторов. Правовое воспитание в узком смысле слова — целенаправленный, управляемый, организованный педагогический процесс воздействия на сознание подрастающего и взрослого населения с целью формирования высокого уровня правосознания и правовой культуры.

В настоящее время необходимость в правовом воспитании особенно велика, так как, во-первых, разрушена существовавшая ранее, плохая или хорошая, система правового воспитания, а новая еще не создана; во-вторых, основательно размыта грань между правомерным и неправомерным поведением. Это произошло отчасти в результате декриминализации многих деяний, считавшихся традиционно в бывшем советском обществе преступными (спекуляция товарами, частнопредпринимательская деятельность, коммерческое посредничество и др.), а отчасти - вследствие действия нового для нашего общества принципа: "Разрешено все, что не запрещено законом". Рамки же дозволенного будут четкими лишь в том случае, если индивид хорошо знает, что запрещено, а такими знаниями при нынешнем законодательном беспорядке он, к сожалению, не обладает.

Современное состояние нашего общества в наибольшей степени, чем когда-либо, требует построения новой системы правового воспитания. Во первых, необходимо по-настоящему развернуть правовой всеобуч, начиная, может быть, с должностных лиц, представителей власти, управленцев, так как они должны принимать грамотные решения в самой педагогической сфере, и кончая даже не школой, а дошкольным учреждением, где, например, необходимо учить детей правилам пешеходного и дорожного движения и др. Элементарное знание закона, уважение к нему совершенно необходимы в наши дни. В решении этих задач надо объединить усилия всех педагогов и юристов.

Во-вторых, при построении новой системы правового воспитания необходимо использовать различные формы для развития правового обучения подрастающего и взрослого населения: издание книг и брошюр, народные университеты правовых знаний, лектории, беседы, разъяснения, семинары, консультации и т.д. С переходом к рыночной экономике все это постепенно исчезло, поэтому необходимо возрождение.

В-третьих, сейчас растет число учебных заведений, обучающих праву на коммерческой основе, что, естественно, способствует распространению \ знаний о законах среди населения, повышает социальную ценность права в сознании людей, но не каждый такую учебу может себе позволить) Поэтому необходимо в целях правового воспитания молодого поколения обеспечить общедоступность юридических изданий и публикаций, правового обучения детей, начиная, частично, с дошкольного учреждения, и основательно со средней школы. Необходимо организовать в юридических учебных заведениях факультативы, в рамках которых студенты должны привлекаться к чтению лекций по праву для школьников.

Особенности правового воспитания подростков заключаются в следующем: 1) его исходной базой выступает система правовых норм; 2) установленные государством правовые предписания доводятся до. сведения обучающихся; 3) может опираться на возможность государственного принуждения; 4) его воздействие должно распространяться на подростков как с девиантным (отклоняющимся), конфликтным поведением, так и с нормальным поведением в целях профилактики; 5) осуществляется в специальных правовых воспитательных формах.

Формы правовоспитательного процесса — это способы внешнего выражения правовоспитательного воздействия. Правовое воспитание может осуществляться в различных формах. Это, прежде всего обучение, просвещение и пропаганда. Полученные правовые знания помогают подростку формировать ценностно-правовые ориентации, правовую установку и, в конечном счете, определяют его поведение в семейной, школьной и уличной жизни.

Становление мусульманского правового воспитания происходило в VII-XI вв., а в конце периода оно представляло собой несколько научных школ — мазхабов, отличных друг от друга в особенности в подходах к формированию правовых норм (35:9).

Анализ источников, посвященных распространению и действию мусульманского права в дореволюционном Таджикистане и сопоставление аналогичных процессов в центре Халифата, приводит к выводу, что доктрина і только после X в. становится источником права. До этого- времени действующими источниками права являлись главным образом Коран, сунна, / иджма и практика судей. Закрытие врат иджтихада в ХІ-ХІІ вв. означало, что мусульманское право достигло определенного рубежа становления, выступая как целостная система права; (исключение из действующих источников Корана) в результате развития правовой мысли стало очевидным, что мусульманское право как единая целостная система перестала существовать. В дореволюционном Таджикистане были распространены ханафитский и шафиитский мазхабы суннитского направления и исмаилизм шиитского мазхаба. Ханафитская система права, как в средине века, так и в современном мире имеет наибольшее число последователей. Причина этого заключается, по мнению ученых, в либеральности, терпимости и в то же время, в гибкости этого мазхаба. Буриев И.Б. отмечает, что «.. .ханафитская школа права вобрала в себя основные идеи и положения доисламского права

Содержательный аспект подготовки будущих учителей к организации правового образования и воспитания учащихся

В соответствии с существующими многочисленными определениями понятия и сущности культуры, вероятнее всего педагогическую культуру можно было бы трактовать как всю совокупность достижений людей в области воспитания, самовоспитания, взаимного воспитания и перевоспитания. Примеры XX века показывают, что экономическое процветание в основном связано с культурой, в том числе, в первую очередь, с педагогической, ибо существуют понятия: экономическое воспитание, правовое воспитание, экологическое воспитание и др. Факты культуры не только показывают, но и доказывают, что материальное богатство как таковое - не главное в общественных стремлениях. Идеалы человека несравненно более широки. Это и истина, и благородство, и честность, и нравственность, и эстетика, и просто здоровье людей, которое не купишь ни за какие деньги. Одним из идеалов человечества является также и творческий труд, и свободное время.

Взаимосвязь юридических и педагогических знаний, юридического в педагогическом образовании, в персоналиях, словах, терминах и выражениях, важнейших законах естественно представлена в «Школьном юридическом словаре» А.Ф. Никитина и М. Махмудова «Юридический словарь».

В настоящее время правовое образование осуществляется в основном двумя категориями преподавателей: педагогами, ведущими основы права (они нередко не имеют специальной правовой подготовки), и юристами по образованию, не обладающими, как правило, педагогическими навыками. В первом случае налицо недостаточная осведомленность о праве, во втором -чисто интуитивная постановка методики правового обучения. И в той, и другой ситуации страдает качественная сторона дела.

Начало разрешению этой проблемы положило введение на исторических факультетах педагогических институтов специальности 2108 «История и обществоведение с дополнительной специальностью „Советское право"».

В результате наметился целый ряд позитивных перемен: в педагогических вузах открываются кафедры или секции советского права, уже сегодня они выпускают специалистов, обладающих специальной правовой подготовкой, увеличился объем учебной и методической литературы для системы правового воспитания.

При этом ориентация на выпуск педагогов со специальной правовой подготовкой представляется более оптимальным вариантом решения кадровых проблем юридического всеобуча, в отличие, например, от подготовки специалистов такого профиля на базе юридических институтов и факультетов. Во-первых, педвузы традиционно дают более сильную подготовку по дисциплинам психолого-педагогического и особенно методического цикла. Во-вторых, программа и методика преподавания отраслевых юридических дисциплин для будущих преподавателей права должны существенно отличаться от подготовки собственно правоведов, а именно, ориентироваться на воспитательные и психологические, а не нормативные и правоприменительные аспекты права. Наконец, в-третьих, предлагаемый рядом ученых вариант подготовки преподавателей права для всех звеньев правового всеобуча на юридических факультетах не учитывает некоторые практические моменты. Так, в соответствии с существующей программой, учителю средней школы невозможно обеспечить полную ставку (18 часов в неделю) преподаванием основ государства и права. Значит, наиболее реальный путь - совместительство, либо в другой школе (школах), либо по другому предмету. Второй вариант - единственно возможный для населенных пунктов, где нет других школ. Осуществлять полноценную подготовку правоведов по другим, в том числе смежным, t учебным дисциплинам юридические факультеты и институты не в состоянии. В педагогических институтах — это давно сложившаяся практика, обеспеченная и в кадровом, и в методическом аспектах. Более того, сочетание правовой подготовки с серьезным изучением исторических и общественных дисциплин позволяет при ведении правовой пропаганды широко использовать межпредметные связи, находить нетрадиционные подходы и формы правового воспитания.

В то же время подготовка учителей права в качестве «дополнительной» специальности не является окончательным решением кадровой проблемы юридического всеобуча, прежде всего потому, что «дополнительность» правовой специализации порождает и соответствующее к ней отношение — остаточное, второстепенное в своей основе. Это особенно сказывается в процессе сокращения объема аудиторных занятий и пересмотре учебных программ - в первую очередь, урезаются правовые дисциплины. Кроме того, в рамках специальности 2108 готовятся пока только преподаватели основ права для школ. За рамками остаются колледжи, вузы и т.п. И, наконец, нет упорядоченной подготовки кадров для работы по специальному предупреждению правонарушений несовершеннолетних (инспектора инспекций по делам несовершеннолетних, инспектора по охране детства, сотрудники специальных воспитательных и воспитательно-трудовых учреждений). Потребность в их педагогической и правовой подготовке очевидна. Мы приводим здесь общую характеристику специальности 032700-«Юриспруденция». Квалификация выпускника - учитель права. Нормативный срок освоения основной образовательной программы подготовки учителя права по специальности 032700 «Юриспруденция» при очной форме обучения 5 лет.

Квалификационная характеристика выпускника: выпускник, получивший квалификацию «Учитель права», должен быть готовым осуществлять обучение и воспитание обучающихся с учетом специфики преподаваемого предмета; способствовать социализации, формированию общей культуры личности, осознанному выбору и последующему освоению

Формирование у студентов правовых знаний как теоретической базы их подготовки к правовому воспитанию школьников

Однако в реальности бесплатного медицинского обслуживания в республике практически нет, т.к. крайне низкая официальная оплата работы медперсонала и малообеспеченность медицинских учреждений необходимыми лекарствами и материалами, вынуждает нести расходы самим больным или их родственникам. Уместно отметить, что согласно результатам опроса молодежи в 2001, проведенного ЦСИ «Зеркало», профессия медика оказалась в лидирующей группе престижных, доходных профессий. Очевидно, доля некоторой двоякости профессии медика и сказалась на популярности этой профессии среди молодежи. Все же, как бы то ни было, 33,0 % респондентов в достаточной степени обоснованно указали на реальную невостребованность в стране права на получение бесплатного медицинского обслуживания. Хотя городские респонденты склоняются к тому, что право на получение бесплатного медицинского обслуживания в нашей стране обеспечено удовлетворительно.

В целом ответы участников исследования на предложенные вопросы указывают на то, что уровень правосознания таджикской молодёжи сегодня выше, чем ее стремление использовать правовые знания в реальной жизни. Можно констатировать то, что таджикскому обществу на пути построения правового государства предстоит преодолеть существующие и еще порождаемые нынешними темпами и объемами законотворчества огромные пробелы уровня и качества правосознания своих граждан. Не говоря уже о том, что будничная практика руководствуется «неписаными» правилами, предрассудками, обычаями и прочим, а не Законом. Бюрократы и иные «герои» от Права, очевидно, пока будут жить спокойно. По крайней мере, до тех пор, пока отстаивать свои права в каждом конкретном случае не станет правилом хорошего тона.

По второму блоку. Проведенное социологическое исследование в рамках темы диссертации выявило целый ряд недостатков и несоответствий образовательно-воспитательного характера по правовому воспитанию учащихся.

Надо отметить, что согласно официальным данным, на начало 2007г. в 3770 общеобразовательных учреждениях республики (в том числе 64 гимназии и 56 лицеев с охватом 48 тыс. 387 детей) обучалось 1мил.959 тыс. 996 учащихся (на 35 школ и 315 тыс. учеников больше чем в 2005г.). Тем не менее, порядка 25 % детей и подростков школьного возраста — 6-17 лет не учились. Это в основном выходцы из многодетных малообеспеченных семей. К приведенным статистическим данным уместно добавить и такой показатель: на начало 2007г. нехватка преподавателей в системе среднего образования республики составила около 12 тыс. учителей.

По мнению президента страны, «следует иметь в виду, что серьёзное отношение к отрасли образования, постановка и решение имеющихся проблем на уровне государственной политики имеют огромное политическое, экономическое, социальное и образовательно-культурное значение. Образование в широком сегодняшнем пониманием является из жизненных и глобальных проблем XXI века, и каждый из нас должен проявлять к нему особое внимание и высокую ответственность» (77).

Также президент указывал, что «Важной задачей системы образования является воспитание гармоничной и созидательной личности. Поэтому вопросы воспитания в умах учащихся и молодёжи, чувства национального и исторического самосознания, использование лучших национальных и общечеловеческих традиций, ценностей культуры, духовности и преимущества демократического управления, которые сегодня способствуют освоению достижений науки, техники и культуры, постоянно находятся в поле зрения государства»{11).

Национальная Концепция образования Республики Таджикистан считает одной из важных задач государства и общества создание современной базы образования на основе национальных и общечеловеческих ценностей, (. включение Таджикистана в единое международное образовательное пространство и устойчивой связи процесса национального образования с культурой и мировой цивилизацией.

Для достижения этих целей к настоящему времени в стране проделана большая работа. Так, за 17 лет независимости количество общеобразовательных школ увеличилось на 580 и достигло 3 тыс. 810 учебных заведений. Число учащихся возросло на 357 тысяч человек и составило 1 миллион 700 тыс.человек. За этот срок учреждено 25 новых институтов и университетов, и их количество достигло 38. Сегодня в них обучаются 123 тыс. студентов, что на 53 тыс. больше, чем в 1991 году» (260).

Учебные планы являются важным документом, который определяет не только охват учащихся и студентов общими и профессиональными знаниями, но и направления деятельности отрасли, поэтому их разработка в зависимости от нрава или вкусов того или иного министерства, ученого или преподавателя не только не приносит добрых плодов, но и отрицательно влияет на учебный процесс. Из их постоянных изменений явствует, что Министерство образования до сих пор не обеспечило разработку научно обоснованных учебных планов, отвечающих потребностям национальной экономики.

Представляется, что на фоне изложенного выше результаты проведенного исследования будут представлены более зримо и емко. Первый вопрос анкеты был направлен на выяснение мнения респондентов о «качестве» утвержденных учебных программ:

Факторы, способствующие повышению эффективности правового воспитания учащихся общеобразовательных школ

По экспертной оценке специалистов НИИ педагогических наук АО РТ, необходимо восстановить в ряду изучаемых предметов предмет «Человек и общество» («Инсон ва цомеа») как формирующий мировоззрение человека и гражданина, способствующий формированию необходимых качеств всесторонне развитой личности. Учет культурологического аспекта также требует восстановления других предметов просветительского направления, как, например, «Маърифати оиладорй» («Этика семейной жизни»).

Следует также возродить повсеместно практику факультативных занятий по тематике правового образования. Для этого можно использовать, например, предусмотренные программой по предмету «Права человека» резервные часы (18 часов. См.: «Программа курса «Права человека» для 10-11 классов общеобразовательных школ», Душанбе, 2006.).

Следует сказать, что инновационное обучение правам человека представляет совокупность нововведений, выраженных в системе, работы учителя, которые позволяют наиболее качественно и своевременно достичь нужного результата. Инновационное обучение весьма эффективно в старших классах общеобразовательной школы. Однако оно сегодня больше нашло своё место в школах нового типа. Среди инновационных методов доминирующее положение занимают активные и интерактивные методы и формы проведения уроков по курсу «Права человека».

Все это доказывает насущную необходимость формирования общей стратегии развития тематики правового образования в образовательных учреждениях, и в первую очередь этот процесс должен охватить сферу школьного обучения.

При этом стратегическими задачами школьного обучения в данном направлении становятся: формирование у учащихся понимания роли и функции государства, основ конституционализма и гражданского общества, личности, практики ио реализации и защиты прав человека и гражданина, осознания механизмов защиты прав человека в законодательстве Республики Таджикистан и международных документах по правам человека. комплексный подход к формированию у учащихся понятийного аппарата в контексте правовых знаний, знаний о современном мире и человеке (основ философского знания), основ культурологии; использование интерактивных методов преподавания, направленных на активизацию учебной деятельности самих учащихся, повышению эффективности учебного процесса; актуализация воспитательного аспекта образования, а именно, формирование общегуманитарного мировоззрения, развитие интеллектуальных качеств и способностей, основ гражданской ориентации в духе патриотизма и гуманизма. НИИ педагогических наук Академии образования РТ и Министерству образования РТ следует выработать стратегические подходы к разработке учебных материалов. Они должны быть разнообразны и адаптированы к возрастным особенностям восприятия учащихся. Апробация учебников и учебных программ должна выдерживать разумные стандартные (пилотные) сроки.

Необходим также сбалансированный подход к использованию не только на факультативных, но и основных занятиях учебных материалов, предложенных в учебных пособиях и методических разработках.

В школьном процессе воспитательной работы предусмотреть проведение различных мероприятий, тематически связанных с правовым образованием, создать соответствующие кружки и инициативные ученические группы.

Позитивную практику по преподаванию курсов по правам человека (как, например, преподаваемых сегодня на базе Центра информации и документации по правам человека Бюро по миростроительству в Таджикистане) необходимо распространить на всех желающих учащихся, в том числе в регионах страны, а не ограниченной группы столичных школьников, набираемых на условиях прохождения конкурсного отбора, и соответственно. С этой целью заинтересованным организациям необходимо усилить поиск спонсоров.

Сегодня высшие учебные заведения страны в достаточной степени готовы к внедрению инноваций. На спецкурсах, связанных с правовым образованием, вкупе с основным учебным процессом определённые темы могут изучаться достаточно широко. Следует акцентировать интерес администраций и преподавательского состава университетов и институтов на осознание важности дисциплин, тематически связанных с правовым образованием, так как это: во-первых, в целом отвечает принципам гуманизма и гуманизации образования; во-вторых, будет способствовать постепенному внедрению правоведческих дисциплин в круг актуальных предметов изучения. ....

Вместе с тем, необходимо учитывать следующее. Введение отдельных предметов, конечно, будет способствовать решению проблемы. Однако для эффективного внедрения тематики правового образования в систему университетского обучения, а главное — в плане перспектив подготовки кадров для преподавания правоведческих дисциплин в школах, уже сейчас необходимо формировать дисциплинарные блоки, которые на старших курсах могут стать основой специализации выпускников.

Таким образом, опять встает проблема актуализации выработки стратегии развития тематики гражданского образования, единого концептуального подхода к развитию правового образования в системе высших учебных заведений.

Так как анализ некоторых используемых учебных пособий подсказывает, что не все кадры профессорско-преподавательского состава полностью отошли от прежних представлений и установок, следует шире внедрять в практику самые различные курсы повышения квалификации и с этой целью (учитывая экономическую ситуацию в ВУЗах) привлекать различные спонсорские возможности как национальных, так и международных организаций.

В педагогическом университете, возможно, следует апробировать спецкурс «Правовая педагогика».

Неформальное образование

Организации правового государства сегодня продемонстрировали значительный потенциал как в плане подходов к распространению правового образования, так и в отношении объема и достаточно высокой квалификации кадров, реализующих программы правового образования. Однако пришло время, когда все разнообразие предоставляемых образовательно-просветительских услуг необходимо обобщать и в определенной степени стандартизировать. Ведь уже начинается этот процесс в отношении самой деятельности ОГО (попытки Центра поддержки и обучения НПО стандартизировать подходы к классификации деятельности ОГО). Тем более, что это может служить приближению деятельности ОГО в сфере правового образования к более широкому использованию их достижений в секторе формального образования.

В деле повышения компетентности правового государства следует продолжить концентрировать усилия по повышению уровня знаний и осведомленности населения на: повышение осведомленности и активности граждан (уязвимых групп); активизацию населения в деле отстаивания своих прав и основных свобод; расширение участия в общественно-политической и социальной жизни на национальном и локальном уровнях; повышение уровня правового образования среди различных категорий специалистов, связанных с работой с населением (уязвимыми группами); из повышение компетентности в освещении в СМИ актуальных общественных проблем граждан, групп и сообществ.

Расширение сферы просвещения через организацию летних и зимних тематических школ может быть более перспективным, если будет скоординировано с пробелами школьной и университетской программой по правовому образованию.