Педагогические условия подготовки старшеклассников к предпринимательству в учебной и внеучебной деятельности Ступин Андрей Анатольевич

Педагогические условия подготовки старшеклассников к предпринимательству в учебной и внеучебной деятельности
<
Педагогические условия подготовки старшеклассников к предпринимательству в учебной и внеучебной деятельности Педагогические условия подготовки старшеклассников к предпринимательству в учебной и внеучебной деятельности Педагогические условия подготовки старшеклассников к предпринимательству в учебной и внеучебной деятельности Педагогические условия подготовки старшеклассников к предпринимательству в учебной и внеучебной деятельности Педагогические условия подготовки старшеклассников к предпринимательству в учебной и внеучебной деятельности Педагогические условия подготовки старшеклассников к предпринимательству в учебной и внеучебной деятельности Педагогические условия подготовки старшеклассников к предпринимательству в учебной и внеучебной деятельности Педагогические условия подготовки старшеклассников к предпринимательству в учебной и внеучебной деятельности Педагогические условия подготовки старшеклассников к предпринимательству в учебной и внеучебной деятельности
>



Ступин Андрей Анатольевич. Педагогические условия подготовки старшеклассников к предпринимательству в учебной и внеучебной деятельности : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Новокузнецк, 2007 208 с. РГБ ОД, 61:07-13/1874

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки старшеклассников к предпринимательству в учебной и внеучебной деятельности 13

1.1 Проблема подготовки старшеклассников к предпринимательству .. 13

1.2. Модель подготовки старшеклассников к предпринимательству 33

1.3. Анализ педагогических условий эффективного функционирования модели подготовки старшеклассников к предпринимательству 50

Выводы по первой главе 76

Глава 2. Экспериментальная работа по подготовке старшеклассников к предпринимательству в учебной и внеучебной деятельности 78

2.1. Организация и методика подготовки старшеклассников к предпринимательству 78

2.2. Результаты экспериментальной работы по подготовке старшеклассников к предпринимательству 99

Выводы по второй главе 120

Заключение 124

Список литературы 127

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамичному развивающемуся обществу требуются специалисты новых профессий, готовые успешно работать в сферах рынка, бизнеса и управления. Особую ценность представляют профессиональные экономические, предпринимательские и правовые знания, умение самостоятельно решать проблемы и совместно действовать в команде, идти на обоснованный риск, инициативность, стремление к повышению уровня образования и др. Помимо экономической компетентности от личности требуются такие качества, как личная ответственность, обязательность, коммуникабельность, культура труда, и другие качества, определяющие трудовую этику. Так, для работы в сфере бизнеса необходимы знания и навыки по ориентации в комплексной динамичной ситуации, умение взаимодействовать с партнерами в соответствии с правовыми нормами, проводить переговоры, брать на себя роль лидера, принимать решения в процессе целевой деятельности. Для менеджеров важны умения правильно ставить цели и эффективно их достигать, планировать работу коллектива и собственную деятельность, выявлять проблемы и разрешать конфликты, умение подчиняться и умение управлять. Таким образом, системные предпринимательские знания наряду, с правовыми и этическими, а также навыки совместной деятельности являются тем фундаментом, на котором должно строиться современное экономическое образование школьников.

Решение проблемы подготовки старшеклассников к предпринимательству предполагает комплексное изучение ее философских, экономических, социологических, психологических, педагогических аспектов.

Учёные-философы (А.К. Уледов, К.А. Улыбин, В.П. Фофанов и др.), социологи (Л.Г. Борисова, Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина и др.) рассматривают предпринимательство в тесной взаимосвязи с уровнем развития общества, освещают общетеоретические и методологические аспекты проблемы формирования предпринимательских способностей. Важное значение для наше-

4 го исследования имели работы В.Д. Симоненко, В.П. Максимова, СИ. Кре-това, А.С. Прутченкова и др., в которых рассмотрены основные задачи, принципы, содержание, организационные формы и методы подготовки школьников к предпринимательству, а также показана роль и значение внеклассной работы по формированию качеств личности, характеризующих уровень подготовки к предпринимательству.

Экономисты (Л. И. Абалкин, А. В. Горшков, Я.И. Кузьминов, Л.Н. Пономарев, В. П. Чичканов, A.M. Бирман, В.В. Кузнецов, В.Д. Попов и др.) представляют экономическую культуру личности как фактор творческой жизнедеятельности и источник успеха предпринимательской деятельности и общественных преобразований.

В педагогической науке имеется целый ряд исследований, раскрывающих различные аспекты проблем подготовки старшеклассников к предпринимательству: основные вопросы и методики обучения предпринимательству (А.Ж. Жафяров, С.Н. Злобина, Б.А. Райзберг, А.С. Нисимчук, В.К. Розов и др.); формирование у школьника предпринимательских способностей (Р.Л. Кричевский, И.Г. Агапов, И.В. Завойская, Н.А. Заиченко, Р. Хизрич и др.); экономическое воспитание в рамках трудовой подготовки (П.Р. Атутов, В.Д. Симоненко, И.А. Сасова, О.В. Костюченко, Е.Д. Жуков, Е.А. Милерян и др.); формирование экономического мышления, чувства хозяина у молодежи (Е.М. Акулич, П. Хейне, Н. Иосефович и др.); интеграция элементов экономической культуры с экологической, правовой, этической, другими видами общей культуры личности (А.Ф. Аменд, В.Н. Абросимов, Е.В. Руденский, Т.А. Степченко и др.); подготовка учителей к осуществлению работы в данном направлении (А.П. Валицкая, А.А. Вербицкий, В.В. Журавлев и др.); экономическое образование старших школьников (Н.И. Евкина, В.З. Черняк, Е.В. Савицкая, Л.Л. Любимов, X. Камински, Г.М. Мктрчян и др.).

Психолого-педагогические и социальные проблемы образования подростков и молодежи с позиций личностно-ориентированного подхода рассматривали Н.П. Лукашевич, Д.И. Фельдштейн, Т.Ж. Серджиованни и др.

5 Вопросы организации обучения, направленного на развитие творческой личности учащихся отражены в исследованиях А.В. Мудрик, Л.И. Божович, И.П. Иванов и др. Проблема ценностных ориентации подростков и молодежи представлены в работах Л.Г. Борисовой, Г.Г. Солодовой, И.И. Харченко, О.И. Карпухина, В.В. Радаева и др.

Отечественные педагоги А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, СТ. Шацкий и др. делали акцент на нравственный аспект экономического образования в процессе экономической подготовки школьников, включая труд во имя Родины, умение сочетать личные и общественные интересы. На тесную взаимосвязь экономического и правового воспитания указывал Л.Е.Эпштейн и др.

В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований (В.Н. Абросимов, В. В. Журавлев, И.В. Завойская, Н.А. Заиченко, В.П. Максимов, СВ. Малин, О.А. Семерич, А.У. Умаев и др.), в которых достаточно широко раскрыт аспект подготовки старшеклассников к предпринимательству в рамках дополнительного образования посредством организации факультативных занятий, клубов.

Проведённый анализ научной литературы, обобщение педагогического опыта свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме подготовки старшеклассников к предпринимательству. В то же время результаты опроса учителей старших классов, старшеклассников и их родителей показали, что предпринимаемые меры по повышению уровня подготовки старшеклассников к предпринимательству являются недостаточными: педагоги испытывают трудности при выборе форм и методов в организации процесса подготовки старшеклассников к предпринимательству; родители ограничиваются единичными хозяйственными поручениями, недооценивая возможности участия детей в совместной социально-экономической деятельности. Школьниками проявляется интерес к предпринимательству, но у них сохраняется потребительское отношение к окружающим и наблюдается низкий уровень оперирования предпринимательскими понятиями.

До настоящего времени не определены педагогические условия подготовки старшеклассников к предпринимательству в условиях учебной и вне-учебной деятельности. Технология предпринимательского воспитания старших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы не выступала предметом специального исследования. Требуют тщательной разработки методики определения качественной характеристики уровней подготовленности старшеклассников к предпринимательству.

Таким образом, налицо противоречие между объективной необходимостью подготовки старшеклассников к предпринимательству и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории. Необходимость разрешения выявленного противоречия обусловила актуальность настоящего исследования.

С учётом этого противоречия нами был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия подготовки старшеклассников к предпринимательству?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Цель исследования - определение педагогических условий подготовки старшеклассников к предпринимательству в учебной и внеучебной деятельности.

Объект исследования - процесс подготовки старшеклассников к предпринимательству.

Предмет исследования - педагогические условия подготовки старшеклассников к предпринимательству в учебной и внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования основана на том, что процесс подготовки старшеклассников к предпринимательству становится эффективным, если созданы следующие педагогические условия:

использование в процессе подготовки старшеклассников к предпринимательству методов активного обучения;

создание здоровой морально-психологической атмосферы в процессе учебной и внеучебной деятельности, стимулирующей старшеклассников к предпринимательству;

вовлечение старшеклассников в учебную предпринимательскую деятельность;

обеспечение системы самоуправления в ученическом коллективе, развивающей компетенции старшеклассников в принятии и реализации предпринимательских решений.

Выявленное противоречие, цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку следующих задач:

  1. Уточнить сущность понятия «подготовка старшеклассников к предпринимательству» и выделить структурные компоненты такой подготовки.

  2. Разработать теоретическую модель подготовки старшеклассников к предпринимательству и провести её экспериментальную апробацию.

  3. Выявить и экспериментально обосновать систему реализации педагогических условий подготовки старшеклассников к предпринимательству.

  4. Подготовить и апробировать учебно-методический комплекс по подготовке старшеклассников к предпринимательству.

Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о диалектике общего, особенного и единичного, о взаимной связи и обусловленности всех элементов человеческой культуры, о социальной и творческой сущности личности, о социокультурной детерминации образовательных процессов и систем. В качестве специальной методологии исследования выступают системно-целостный, культурологический, аксиологический, субъектно-деятельностный подходы.

Теоретическую основу исследования составляют труды философов, социологов, педагогов, психологов, изучающих место и роль образования в обществе (В.Г. Афанасьев, Л.Г. Борисова, С.Н. Иконникова, П.В. Лепин, Л.Ф.

8 Колесников, В.А. Сластенин, В.Н. Турченко и др.); становление человека как субъекта образовательного процесса, социализацию личности (К.А. Абуль-ханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.С. Батищев, А.В. Мудрик и др.); гуманизацию образования, личностно-ориентированного обучения и воспитания (Е.В. Бондаревская, В.А. Ситаров, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); общие закономерности формирования личности учителя (О.А. Абдуллина, Э.А. Гришин, И.Л. Беленок, А.Н. Орлов, В.Л. Сластенин, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Л.И. Холина, Н.Ф. Тальзина и др.); теорию развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); ведущую роль деятельности в формировании и развитии личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); мотивационное обеспечение образовательного процесса (В.Г. Асеев, В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова, М.В. Матюхина и др.).

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование); диагностические (тестирование, метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик); методы наблюдения (прямое, косвенное, включение); праксиметрические (анализ результатов деятельности учащихся, изучение и обобщение педагогического опыта); экспериментальные; методы статистической обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования: муниципальные общеобразовательные учреждения г. Новосибирска и Новосибирской области: средние школы № 11, 142, 123 посёлка Огурцово, многопрофильная гимназия № 13 посёлка Краснообск Новосибирской области, НОУ «Бизнес-школа Медиа». Всего исследованием было охвачено 336 учащихся старших классов. Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1997-2000) - поисково-аналитический: историко-теоретический, сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников; изучение степени разработанности проблемы, определение исходных принципов, параметров и методов исследовательского поиска.

Второй этап (2000-2005) - экспериментальный: накопление, обобщение, классификация и интеграция эмпирического и теоретического материалов, экспериментальная проверка педагогических условий подготовки старшеклассников к предпринимательству, коррекция, уточнение логики и результатов исследования.

Третий этап (2005-2006) - обобщающий: обработка, анализ и синтез полученной информации, выявление прогностического потенциала исследования, оформление результатов в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

выявлена система педагогических условий подготовки старшеклассников к предпринимательству и экспериментально обоснована система их реализации;

выявлена роль подготовки старшеклассников к предпринимательству в учебной и внеучебной деятельности в формировании предпринимательских качеств личности;

уточнена сущность понятия «подготовка старшеклассников к предпринимательству» и выделены структурные компоненты подготовки старшеклассников к предпринимательству;

разработана теоретическая модель подготовки старшеклассников к предпринимательству и проведена её экспериментальная апробация и разработаны критерии уровней подготовленности старшеклассников к предпринимательству;

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении роли подготовки старшеклассников к предпринимательству в учебной и внеучебной деятельности в формировании предпринимательских качеств личности, в уточнении сущности понятия «подготовка старшеклассников к предпринимательству», в разработке критериев и показателей уровней подготовленности старшеклассников к предпринимательству.

Практическая значимость исследования состоит в подготовке комплекса заданий для определения уровня подготовленности старшеклассников к

10 предпринимательству и разработке учебно-методического комплекса для подготовки старшеклассников к предпринимательству в условиях интеграции учебной и внеучебной работы, включающего в себя:

программу курса «Учебная фирма»;

методические рекомендации для преподавателей по курсу «Учебная фирма»;

учебное пособие для учащихся «Менеджмент»;

учебное пособие для учащихся «Маркетинг»;

учебное пособие для учащихся «Основы предпринимательской деятельности»;

комплект учебно-методических материалов для проведения летнего экономического лагеря;

комплект электронных носителей с компьютерными имитациями на базе деловых игр.

Модель подготовки старшеклассников к предпринимательству, разработанный методический материал могут стать составной частью совершенствования учебно-воспитательного процесса в старшей школе, направленного на обеспечение благоприятных условий социализации личности старшего школьника, подготовке его к самостоятельному и осознанному овладению различными видами деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью методологических положений исследования, связанных с системно-целостным, культурологическим, аксиологическим, субъектно-деятельностным подходами; использованием комплекса методов теоретического и эмпирического анализов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объёма выборок и статистической значимостью опытных данных; сопоставимостью экспериментальных данных и выводов с массовой практикой.

Основные положения, выносимые на защиту:

Эффективность подготовки старшеклассников к предпринимательству определяется следующими педагогическими условиями: использование в процессе подготовки старшеклассников к предпринимательству методов активного обучения; создание здоровой морально-психологической атмосферы в процессе учебной и внеучебной деятельности, стимулирующей старшеклассников к предпринимательству; вовлечение старшеклассников в учебную предпринимательскую деятельность; обеспечение системы самоуправления в ученическом коллективе, развивающей компетенции старшеклассников в принятии и реализации предпринимательских решений.

Структурными компонентами подготовки старшеклассников к предпринимательству являются мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный. Их содержание отражает уровень формирования у старшеклассников предпринимательских способностей, наличие ценностных ориентации и положительных мотивов, умение применять предпринимательские компетенции в практике.

Модель, положенная в основу подготовки старшеклассников к предпринимательству, включает в себя взаимосвязанные блоки: целевой, структурных компонентов, содержательный, организационный, функциональный, результативный.

Под подготовкой старшеклассников к предпринимательству понимаем, специально продуманную организованную педагогическую деятельность, направленную на воспитание экономически грамотного и активного члена общества, на формирование у старшеклассников основ экономического мышления, на помощь в приобретении опыта самостоятельного принятия предпринимательских решений на практике и формирование навыков приобретения и применения предпринимательских знаний, на воспитание ответственности перед своей страной, на развитие способности к деятельности в сфере экономики и предпринимательства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях и докладах автора. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах (Москва, 2002; Новосибирск, 2000-2006; Новокузнецк, 2001). Материалы исследования внедрены в учебный процесс муниципальных общеобразовательных школ № 11, 142, 121, 119, 125, 80, 165, 190, 204 (гимназия № 6 «Горностай»), гимназий № 3, 5 г. Новосибирска, многопрофильной гимназии № 13 посёлка Краснообск Новосибирской области, муниципальной общеобразовательной школы № 1 посёлка Краснообск Новосибирской области, муниципальной общеобразовательной школы № 123 посёлка Огурцово Новосибирской области, средней общеобразовательной школы № 3 р.п. Линёво Новосибирской области, специальной (коррекцион-ной) общеобразовательной школы № 5 «Новые надежды» г. Новосибирска, НОУ «Бизнес-школа Медиа» г. Новосибирска, факультета технологии и предпринимательства Новосибирского государственного педагогического университета. Материалы исследования использованы при проведении ежегодных Всероссийских форумов «Саммит», летнего экономического лагеря, организатором которых является автор исследования, а также в деятельности Общественной организации «Новосибирский центр Достижения молодых» и Автономной некоммерческой организации «Сибирский центр содействия экономическому образованию», где автор выступает консультантом по внедрению в образовательную практику курса «Учебная фирма».

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 6 приложений. Текст изложен на 123 машинописных страницах, содержит 6 таблиц, 3 рисунка. Библиография включает в себя 211 наименований.

Проблема подготовки старшеклассников к предпринимательству

Проблема подготовки к предпринимательству школьников в педагогической теории и практике разрабатывалась многими учёными: философами А.К. Улеловым, К.А. Улыбиным, В.П. Фофановым и др., социологами Л.Г. Борисовой, Т.И. Заславской, Р.В. РЫБКИНОЙ и др., которые рассматривают предпринимательство в тесной взаимосвязи с уровнем развития общества, освещают общетеоретические и методологические аспекты проблем формирования предпринимательских способностей. Значительный интерес для нашего исследования представляют работы Н. И. Городецкой, Н. В. Лебедева, С. В. Елисина, И. В. Чегиринской и др., в которых рассмотрены основные задачи, принципы, содержание, организационные формы и методы подготовки школьников к предпринимательству, а также показана роль и значение внеклассной работы по формированию качеств личности, характеризующих уровень подготовки к предпринимательству.

Экономисты (Л. И. Абалкин, А. В. Горшков, Л.Н. Пономарев, В. П. Чичканов, A.M. Бирман, ВВ. Кузнецов, В.Д. Попов и др.) представляют экономическую культуру личности как фактор творческой жизнедеятельности и источник успеха предпринимательской деятельности и общественных преобразований.

В педагогической науке имеется целый ряд исследований, раскрывающих различные аспекты проблем формирования предпринимательских способностей у школьников: основные вопросы и методики обучения предпринимательству (А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильева, О.Г. Грохольская, В.А. Поляков, Б.П. Шемякин, А.Г. Шпак, Н.М Верзилин, Е.Я. Голант, Д.О. Лордкипанидзе, С.Г. Шаповаленко и др.); формирование предпринимательских способностей у личности школьника (В.Г. Веснин, РЛ. Кричевский, Ф.А. Кузин, М.М. Лебедева, Т.Н. Холопова, В.М Шепель, Л. Браун, М. Вудкок, Е. Коллинз, Дж. Р. Паркинсон, Г.А. Шредер, Дж. Ягер и др.); экономическое воспитание в рамках трудовой подготовки (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Н.А. Томин, Г. М. Гаджиев, А. X. Рамазанов, Т. С. Рахметов, М. X. Хайбулаев, Р. Ю. Юсупов и др.); формирование экономического мышления, чувства хозяина у молодежи (И. Б. Иткин, М. Я. Клепан, Л. Н. Пономарев, В. Д. Попов, К. А. Уледов и др.); интеграция элементов экономической культуры с экологической, правовой, этической, другими видами общей культуры личности (А.Ф. Аменд, Е.В. Попова, С.К. Омосров, Н.П. Рябинина, Б.П. Чернышов и др.); подготовка учителей к осуществлению работы в данном направлении (И.Г. Рябова, А.А. Сысоева, М.Н. Чуйкова и др.); экономическое образование старших школьников (А.Ф. Аменд, И А Ф. Крючкова, Л. Н. Мельникова, И. Б. Первина, В. К. Розова, Н. П. Рябинина, А. Н. Хроменкова, Б. П. Шемякина, А. Т. Шпак, А.А. Нуртдинова, Е.В. Савина, Т.Е. Сергеева и др.).

Психолого-педагогические и социальные проблемы образования подростков и молодежи с позиций личностно-ориентированного подхода поднимают В.А.Беликов, Е.В.Бондаревская, В.С.Леднев, В.Я.Ляудис, Р.С.Немов, Л.А.Петровская, Л.П.Станкевич и др. Вопросы организации обучения, направленного на развитие творческой личности учащихся, рассматриваются в работах Б.И.Коротяева, В.В.Краевского и др. Проблема ценностных ориентации подростков и молодежи находит отражение в работах Б.Г.Ананьева, С.Ф.Анисимова, М.Е.Дуранова, В.И.Жернова, А.Г.Здравомыслова, О.В.Лешер и др.

Отечественные педагоги А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др. делали акцент на нравственный аспект экономического образования в процессе экономической подготовки школьников, включая труд во имя Родины, умение сочетать личные и общественные интересы. На тесную взаимосвязь экономического и правового воспитания указывал Л.Е.Эпштейн и др. Рассмотрим подробнее взгляды ведущих представителей науки на интересующий нас объект.

Сердцевиной рыночной экономики является предпринимательство, что по определению А.Н. Азрилияна, есть самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица [75].

Хотя история предпринимательства достаточно продолжительна, современное его понимание сложилось в период становления и развития капитализма. В экономическую науку понятие «предпринимательство» впервые ввел Р. Кантильон в XVIII в. Он рассматривал этот феномен как социально-экономическую функцию особого рода [76].

А.Смит охарактеризовал цель предпринимательства как получение особого предпринимательского дохода [153].

Представление о предпринимательстве расширил Жан-Батист Сэй, который охарактеризовал его как многофункциональную деятельность, где, действует «лицо, которое берется за свой счет и риск и в свою пользу произвести какой-либо продукт» [169]. Из этого определения видно, что Ж.-Б. Сэй считал предпринимателя центральной фигурой производства, его функции -соединением и координацией факторов производства (труда и капитала). При этом Ж.-Б. Сэй подчеркивал творческий характер этих функций, их отличие от повседневных стандартных операций по управлению производством, он функционально разграничил роль предпринимателя и управляющего. Основную функцию предпринимателя он видел в организации и управлении воспроизводством.

Значительный вклад в развитие теории предпринимательства и пони-мание содержательного аспекта качеств личности предпринимателя внес Ио-зеф Шумпетер [193]. Он считал, что предпринимательство - это универсальная общеэкономическая функция любой общественной формации. Оно обычно сочетается с выполнением иных видов деятельности (управлением, научными разработками, маркетингом) и не является раз и навсегда данным качеством. По И. Шумпетеру, предприниматель представляет собой социально-психологический тип «экономического лидера», «новатора», деятельность которого состоит в формировании «новых комбинаций» факторов производства, позволяющих открывать новые способы производства, изготавливать новые товары с неизвестными ранее потребительскими свойствами, осваивать новые рынки сбыта и источники сырья. В его представлениях экономические изменения сводились к творческим инновациям, в которых предприниматель отождествлялся с творческой личностью и являлся источником всех изменений в экономике. В предпринимательстве И. Шумпетер отводил особую роль самостоятельности и ответственности предпринимателя в реализации многообразных рыночных возможностей и воплощении творческих идей, [193].

Анализ педагогических условий эффективного функционирования модели подготовки старшеклассников к предпринимательству

Для получения результатов исследования нами были определены педагогические условия, способствующие эффективному функционированию разработанной модели подготовки старшеклассников к предпринимательству. Проведём анализ этих условий.

В качестве педагогического условия эффективного функционирования модели нами было определено использование в процессе подготовки старшеклассников к предпринимательству активных методов обучения.

А. Вербицкий определяет: «Активные методы обучения — это методы, которые побуждают учащихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом. Активное обучение предполагает использование такой системы методов, которая направлена главным образом не на изложение преподавателем готовых знаний, их запоминание и воспроизведение, а на самостоятельное овладение учащимися знаниями и умениями в процессе активной мыслительной и практической деятельности» [32].

М. Новик выделяет следующие отличительные особенности активного обучения: достаточно длительное время вовлечения обучаемых в учебный процесс, поскольку их активность должна быть не кратковременной и эпизодической, а в значительной степени устойчивой и длительной (т.е. в течение всего занятия); самостоятельная творческая выработка решений, повышенная степень мотивации и эмоциональности обучаемых [111]. Говоря об активных методах обучения X. Авджи отмечает, что для достижения улучшения качества школьного образования в целом и предпринимательского в частности в соответствии с требованиями времени, необходимо различными способами повышать мотивацию у обучаемого. С этой целью сначала необходимо привлечь внимание учащегося к теме, тем самым пробудить у него интерес, преподнести тему в привлекательном или даже развлекательном виде. Вслед за интересом к предмету у учащихся появится тяга к наукам в целом, удовлетворение от полученных знаний и стремление пополнить их. При этом развивается внимание и трудолюбие, самостоятельность при принятии решений и поиске источников информации для ответа на поставленные вопросы. А преподаватель выступает как руководитель: он указывает путь, готовит обстановку изучения предмета, действует как консультант, к которому ученики могут обратиться за советом, т.е. ученик является активным участником процесса обучения [5].

Появление и развитие методов активного обучения обусловлено тем, что перед обучением встали новые задачи: не только дать учащимся знания, но и обеспечить формирование и развитие познавательных интересов и способностей, творческого мышления, умений и навыков самостоятельного умственного труда. Возникновение новых задач обусловлено бурным развитием информации. В век информационного бума необходимо постоянно обновлять свои знания, что достигается главным образом через самообразование, а это требует от человека познавательной активности и самостоятельности.

Познавательная активность означает интеллектуально-эмоциональный отклик на процесс познания, стремление учащегося к учению, к выполнению индивидуальных и общих заданий, интерес к деятельности преподавателя и других учащихся. Под познавательной самостоятельностью понимают стремление и умение самостоятельно мыслить, способность ориентироваться в новой ситуации, находить свой подход к решению задачи, желание не только понять усваиваемую учебную информацию, но и способы добывания знаний; критический подход к суждениям других, независимость собственных суждений [60]. Познавательная активность и познавательная самостоятельность — качества, характеризующие интеллектуальные способности учащихся к учению. Как и другие способности, они проявляются и развиваются в деятельности. Отсутствие условий для проявления активности и самостоятельности приводит к тому, что они не развиваются. Таким образом, использование активных методов, побуждающих к мыслительной и практической деятельности, развивает интеллектуальные качества человека, обеспечивающие в дальнейшем его активность в постоянном овладении знаниями и применение их на практике. Развитие таких качеств особенно актуально при подготовке предпринимателя. Важнейшим средством активизации личности в обучении выступают методы активного обучения. В дидактике проблема классификации методов активного обучения привлекала внимание многих ученых-педагогов (А.П. Пинкевич, К.П. Ягодовский, Б.Е. Райков, М.А. Данилов, В.А.Сухомлинский, В.Ф. Панамарчук, В.И. Панамарчук, Д.О. Лордкипанидзе, Н.М. Верзилин, Е.Я. Талант, В.П. Есипов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, М.И. Махмутов, Ю.К. Бабанский и др.). Наиболее полную классификацию представила М. Новик, выделяя неимитационные и имитационные активные группы обучения. Группы методов определяют соответственно вид занятия: неимитационное или имитационное. К неимитационным активным методам обучения М. Новик относит: проблемные занятия (лекции, семинары), тематические дискуссии, мозговую атаку, круглый стол. Проблемное занятие (лекция или семинар) является эффективной формой при подготовке старшеклассников к предпринимательству. Основным дидактическим приёмом вовлечения учащихся в процесс обучения на занятии является создание проблемной ситуации, имеющей вид познавательной задачи, фиксирующей некоторое противоречие в её условиях и завершающейся вопросами, которые это противоречие объективируют [111]. В проблемном занятии базовыми являются следующие элементы: система познавательных задач, отражающих основное содержание темы; общение диалогического типа, предметом которого является вводимый преподавателем материал [111]. Тематическая дискуссия - процесс диалогического общения участников, в ходе которого происходит формирование практического опыта совместного участия в обсуждении и разрешении теоретических и практических проблем. Во время тематических дискуссий старшеклассник учится точно выражать свои мысли в докладах и выступлениях, активно отстаивать свою точку зрения, аргументировано возражать, опровергать ошибочную позицию. В такой работе учащийся получает возможность построения собственной деятельности, что и обусловливает высокий уровень интеллектуальной и личностной активности, включенности в процесс учебного познания.

Организация и методика подготовки старшеклассников к предпринимательству

В первой главе настоящего исследования нами были рассмотрены теоретические основы подготовки старшеклассников к предпринимательству в образовательном процессе, была разработана модель подготовки старшеклассников к предпринимательству. Теоретическое осмысление проблемы привело нас к выводу о необходимости экспериментальной проверки: 1) эффективности подготовки старшеклассников к предпринимательству на основе разработанной модели, особенностью которой является интеграция учебной и внеучебной работы; 2) педагогических условий эффективной реализации разработанной модели: использование в процессе подготовки старшеклассников к предпринимательству активных методов обучения; создание здоровой морально-психологической атмосферы в процессе учебной и внеучебной деятельности, стимулирующей старшеклассников к предпринимательству; вовлечение старшеклассников в учебную предпринимательскую деятельность; обеспечение системы самоуправления в ученическом коллективе, развивающей компетенции старшеклассников в принятии и реализации предпринимательских решений. С этой целью нами была разработана программа научного исследования, направленная на определение уровня подготовленности к предпринимательству старшеклассников, внедрение модели подготовки старшеклассников к пред 79 принимательству. На констатирующем этапе эксперимента нами было установлено, что уровень подготовленности старшеклассников к предпринимательству экспериментальной и контрольной группами является недостаточным. Были определены основные причины данного положения: медленная переориентация образовательного процесса на современные требования общества к его содержанию; отсутствие связей и взаимодействия школы с предприятиями, общественностью; недооценка педагогами и родителями роли включения старшеклассников в предпринимательскую деятельность. Основными направлениями формирующего этапа эксперимента явилась организация работы по подготовке старшеклассников к предпринимательству на основе разработанной нами модели и внедрения результатов исследования в практику старшей школы. В качестве педагогического условия эффективного функционирования модели нами было определено использование в процессе подготовки старшеклассников к предпринимательству методов активного обучения. Система подготовки старшеклассников к предпринимательству предусматривает использование case-study, ролевых и деловых игр, исследование рынка, тренинги, проектного метода, компьютерных деловых игр.

В предлагаемом нами курсе «Учебная фирма» case-study широко используется при изучении темы «Маркетинг в Учебной Фирме» [159, с. 253]. Например, case-study «Экономической ситуации на рынке компании WV», в котором старшеклассникам даётся для обсуждения ситуация о выпуске компанией WV на рынок автомобиль «Жук». Рассказывается, что в связи с тем, что в моде были большие автомобили, подчеркивающие социальный статус и богатство владельца, новый маленький автомобиль никто не покупал. Перед компанией встала проблема: как заставить покупать их автомобиль? Эту проблему необходимо решить учащимся. Для того, чтобы ответить на поставленный вопрос старшеклассники должны провести самостоятельную ра 80 боту по сбору дополнительной информации. Далее каждый ученик презентует свой способ решения проблемы компании, а преподаватель рассказывает о том, как решило проблему предприятие. Результаты этого решения сравниваются с вариантами, предложенными учащимися (в приведенном примере - компания WV провело рекламную кампанию под лозунгом «Это мой второй автомобиль», в результате чего модель «Жук» стала самой успешной в истории WV). Работая над решением проблем, описанных в case-study, учащихся учатся определять в чём суть проблемы, высказывать своё отношение к ситуации, принимать решения, стимулирует обращение обучаемых к научным источникам, усиливает стремление к приобретению теоретических знаний для получения ответов на поставленные вопросы [64].

Игровой способ знакомства с миром предпринимательства продолжает оставаться интересным для старшего школьного возраста. Поэтому в старшей школе для изучения предмета «Экономика» используется метод ролевых игр. Эти игры образуют специальную систему игр, соответствующую целостному представлению экономики: "Нечто из ничего" (Домашнее хозяйство); "Профессии", "Таинственный производитель", "Кондитерская фабрика", "Пресс-конференция по защите профессий", "Таинственный гость" (Предприятие); "Роль правительства", "Создание проекта города будущего" (Государство); "Дерево решений", "Товар и услуга", "По страницам газет и журналов", "Конкуренция компаний по приготовлению пищи", "Банк" (Рынок), "Биржа труда" [159,163,165,167].

Выбор предлагаемого набора ролевых игр обусловлен следующими факторами. Во-первых, он соответствует структуре экономической системы и, следовательно, может способствовать созданию образа "взаимосвязанной" экономики. Во-вторых, он учитывает имеющийся у подростков опыт, полученный в семье. В настоящее время у учащихся появляется другой опыт, основанный на новых явлениях (появление местных рынков, активная реклама, распространение импортных товаров и др.). О правительстве, министрах и их деятельности они часто слышат от родителей и с экранов телевизоров. Очевидно, что все эти знания требуют систематизации.

В системе ролевых игр экономическая функция "потребление" имитируется в курсе "Экономика" (от темы к теме старшеклассники знакомятся с потребностями общества, куда люди ходят, чтобы удовлетворить свои потребности, какими товарами и услугами они пользуются, что необходимо делать человеку, чтобы иметь средства для приобретения товаров и услуг, как распределить доходы и расходы, чтобы бюджет был сбалансированным или избыточным), а "производство" - в курсе "Учебная фирма", где большое внимание уделяется различным видам производства: газетный бизнес, банковский бизнес, информационный бизнес, рекламный бизнес и пр. Ученики должны понять, что без производителя потребитель не сможет достичь своих целей. Важно определить форму взаимодействия предприятий и домашних хозяйств. Необходимо также установить взаимосвязи между экономическими субъектами.

Результаты экспериментальной работы по подготовке старшеклассников к предпринимательству

Подготовка к предпринимательству проявляется уже в подростковом возрасте: 1) в реальной экономической активности (учебная и трудовая деятельность); 2) в оценках экономических процессов и их социальных последствий; 3) в социальных и профессиональных ориентациях, в создании образа своего будущего как работника, субъекта экономической деятельности; 4) в ценностных ориентациях, установках, жизненных целях и средствах их достижения.

Предпринимательская активность старшеклассников, как правило, не связана с будущей профессией, а ее мотивация и реализуемые посредством этой деятельности потребности имеют мало общего с мотивами выбора будущей профессии.

Связующим звеном между предпринимательской активностью и будущей профессиональной деятельностью служит предпринимательское поведение. Через вырабатываемые в поведенческих актах нормы, стереотипы, моральные принципы, представления о допустимом и недопустимом во взаимодействии с партнерами, коллегами, в отношении к работе осуществляется вхождение в предпринимательство: происходит социализация путем освоения предпринимательской культуры.

Целью экспериментальной работы явилось выявление педагогических условий подготовки старшеклассников к предпринимательству. Для доказательства гипотезы нашего исследования необходим выбор минимального, но достаточного количества участников эксперимента (число членов контрольной группы, состоящей из старшеклассников, с которыми ведется работа по подготовке к предпринимательской деятельности), то есть определение генеральной совокупности рассматриваемой системы. В нашем случае генеральная совокупность состоит из старших школьников учебных заведений г.Новосибирска и Новосибирской области, изучающих основы предпринима 100 тельства: средние школы № 204 (гимназия № 6 «Горностай»), 125, 61, 142, 190, 13, 163, 121, 119, 80, 165, 156, 11, гимназий № 3, 1 посёлка Краснообск, Мошковский Центр образования, НОУ «Бизнес-школа Медиа», муниципальная общеобразовательная школа № 123 посёлка Огурцово Новосибирской области. Для определения необходимого, обоснованного числа группы учащихся, дающих типичную, точную информацию характерную для данного коллектива мы воспользовались формулой И.Г. Венецкого и Г.С. Кильди-шева [31].

Известно, что достоверность педагогических исследований подтверждается на уровне вероятности ошибки не более 5 % [107, с. 67]. Определяем значение t по таблице коэффициентов распределения Стьюдента [89]. При t = 2, вероятность любого отклонения выборочной доли исследуемого материала от генеральной совокупности равняется 5%. При отсутствии сведений о выборочной доле, как в нашем случае, определение численного выражения обычно принимает значение максимального выражения W(l- W), которое равно 0,25 (при W = 0,5 и 1 - W = 0,5). Тогда для исследуемых нами учебных заведений, ученический коллектив старшеклассников, у которых ведётся подготовка к предпринимательству в условиях учебной и вне-учебной деятельности составляет 2100 человек, имеем п = (4 х 0,25 х 2100)/(0,05 х 0,05 х 2100 + 4 х 0,25) = 2100 / (5,25 + 1) = 336. То есть именно это количество старшеклассников даёт общее представление по изучаемому вопросу о них. Основным критерием измерения, по мнению И.Я. Лернера [88] и других, служит относительная и достоверная характеристика, такая, как продвижение школьника на более высокий уровень сформированности исследуемого умения. Определение уровня подготовленности старшеклассников к предпринимательству осуществлялось по следующим критериям: мотивационно-ценностный; когнитивный; деятельностный (см. табл. 1). На основе анализа структуры подготовки к предпринимательству старшеклассника нами были определены показатели, характеризующие состояние уровня подготовленности к предпринимательству старшеклассника, которые состоят из трех уровней: высокий, средний и низкий. Приведем общую характеристику уровней подготовленности к предпринимательству старшеклассников. Высокий уровень подготовленности старшеклассников к предпринимательству У старшеклассника ярко выражена мотивация достижений, осознаётся предприимчивость как общее качество личности. Учащиеся считают, что данное качество поможет им в любой деятельности, понимают, что предпринимательство немыслимо без соблюдения нравственно-этических норм, испытывают потребность в изменениях как ситуационных, так и личностных, осознают необходимость самосовершенствования. Старшеклассники ориентированы на осуществление единого процесса деятельности, объединяющего предварительное преобразование исходных ситуаций с последующими изменением целевых структур, включающих общие и конкретные цели. Способны генерировать новые идеи в ситуации неопределенности и риска. Склонны к саморефлексии. Широко варьируют способ действия. Проявляют интеллектуальные и волевые усилия для достижения результата. Осуществляют самоконтроль. Обладают хорошими организаторскими способностями. При работе в команде проявляют элементы коммуникативной компетентности, что позволяет им удерживать высокий статус в учебной и предпринимательских группах. Склонны к лидерству. Целеустремленны, самостоятельно владеют ситуацией. Предпочитают творческий характер деятельности, особенно в нестандартных ситуациях. В мировоззрении ведущими становится убеждения в необходимости самостоятельного преобразования действительности творческим трудом. Они подготовлены к предпринимательской деятельности.