Педагогические условия применения компьютерной технологии обучения в 9-11 классах современной школы (На прим. обучения иностр. яз.) Суворова Людмила Сергеевна

Педагогические условия применения компьютерной технологии обучения в 9-11 классах современной школы (На прим. обучения иностр. яз.)
<
Педагогические условия применения компьютерной технологии обучения в 9-11 классах современной школы (На прим. обучения иностр. яз.) Педагогические условия применения компьютерной технологии обучения в 9-11 классах современной школы (На прим. обучения иностр. яз.) Педагогические условия применения компьютерной технологии обучения в 9-11 классах современной школы (На прим. обучения иностр. яз.) Педагогические условия применения компьютерной технологии обучения в 9-11 классах современной школы (На прим. обучения иностр. яз.) Педагогические условия применения компьютерной технологии обучения в 9-11 классах современной школы (На прим. обучения иностр. яз.) Педагогические условия применения компьютерной технологии обучения в 9-11 классах современной школы (На прим. обучения иностр. яз.) Педагогические условия применения компьютерной технологии обучения в 9-11 классах современной школы (На прим. обучения иностр. яз.) Педагогические условия применения компьютерной технологии обучения в 9-11 классах современной школы (На прим. обучения иностр. яз.) Педагогические условия применения компьютерной технологии обучения в 9-11 классах современной школы (На прим. обучения иностр. яз.) Педагогические условия применения компьютерной технологии обучения в 9-11 классах современной школы (На прим. обучения иностр. яз.) Педагогические условия применения компьютерной технологии обучения в 9-11 классах современной школы (На прим. обучения иностр. яз.) Педагогические условия применения компьютерной технологии обучения в 9-11 классах современной школы (На прим. обучения иностр. яз.)
>




Суворова Людмила Сергеевна. Педагогические условия применения компьютерной технологии обучения в 9-11 классах современной школы (На прим. обучения иностр. яз.) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1997 154 c. РГБ ОД, 61:98-13/24-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психолого-педагогические основы компьютерной технологии обучения в современной школе 12

1.1 Взаимосвязь гуманизации учебного процесса и применения компьютерной технологии обучения 14

1.2 Компьютерная технология обучения как новая информационная технология в учебном процессе 26

1.3 Психолого-педагогическое обоснование компьютеризации учебного процесса 37

Глава II. Место и роль компьютерной технологии обучения в учебном процессе 54

2.1. Направления применения компьютерной технологии обучения в учебном процессе 54

2.2. Компьютерная технология обучения при изучении иностранных языков 61

2.3. Анализ компьютерных обучающих программ 74

Глава III. Педагогическое руководство (дидактические основы) применения компьютерной технологии обучения на уроках иностранного языка (на примере обучения грамматике немецкого языка) 91

3.1. Обучение грамматике немецкого языка как объект применения компьютерной технологии обучения 91

3.2. Руководство по применению компьютерной технологии обучения при работе над грамматикой немецкого языка 103

3.3. Анализ итогов применения компьютерной технологии обучения при работе над грамматикой немецкого языка 112

Заключение 123

Библиография 126

Приложение 139

Введение к работе

Сегодня общепризнано, что основой перехода от индустриального этапа развития общества к информационному являются новые информационные технологии. Использование возможностей новых информационных технологий для реализации идей развивающего обучения, активизации познавательной деятельности учащихся, повышения ее эффективности и качества, подготовки подрастающего поколения к жизни в условиях информатизации общества в целом является одним из приоритетных направлений информатизации образования.

Еще десять лет назад, при разработке первой программы информатизации образования, было ясно, что "информатизация образования1' - это прежде всего изменение содержания, методов и организационных форм общеобразовательной подготовки школьников. Причем методы и формы учебной работы должны меняться в той мере, в какой на них "нарисованы" составляющие нового содержания обучения. Обновленное содержание образования вместе с поддерживающими (обеспечивающими) этот процесс средствами вычислительной техники станет основой всех "учебных программ нового поколения", которые пора предложить сегодняшним школьникам, будущим жителям "информационного общества" [132].

Доказано, что информация и ее высшая форма - знания являются решающим фактором, определяющим развитие общества в целом. Для того, чтобы гигантские объемы информации и знаний, создаваемых в ходе современной информационной революции, были эффективно использованы для решения реальных проблем и преодоления реальных трудностей, России необходимо на деле осуществить интенсивную, согласованную, реально выполнимую информатизацию общества. Естественно, информатизация общества немыслима без информатизации процесса образования, в первую очередь, школьного образования и широкого внедрения в учебный процесс новых информационных технологий.

Новые информационные технологии обучения призваны обеспечить качественно новый уровень образования, повести современную школу к гуманитаризации содержания образования и гуманизации всей образовательной системы в целом.

Гуманизация и демократизация предполагают изменение педагогической системы, создание и применение новой педагогической технологии обучения, направленной главным образом на развитие познавательной активности учащихся, становление их как субъектов деятельности.

В настоящее время можно говорить о постановке проблемы педагогически целесообразного применения именно компьютерной технологии обучения как новой информационной технологии в учебном процессе. Компьютерную технологию обучения можно использовать на всех образовательных дисциплинах. Однако, обучение иностранным языкам в школе является той областью, где компьютерная технология обучения может принципиально изменить и методы работы, и, что самое главное, ее результаты. Взять, например, одну из "болевых" точек изучения немецкого языка в школе - грамматику. Здесь необходимо не только добиться знания и понимания правил, но и выработать "автоматическую" грамотность, которая должна стать буквально подсознательным навыком. Наилучшим помощником в этом учителю может стать компьютерная технология обучения.

Проблема эффективного использования компьютерной технологии обучения в образовании получила довольно широкое освещение в педагогической науке и в школьной практике. Первые попытки исследования проблемы, выработки целостной системы компьютерного обучения были предприняты за рубежом (А.Борк, Р.Вильяме, К.Маклин, С.Пейперт, Б.Хантер и др.).

В последние годы появился ряд научных исследований по этой проблеме в России и в странах ближнего зарубежья. Изучению общепедагогических основ применения компьютерной техники посвящены работы: И.Н. Антипова,

Б.С.Гершунского, А.П.Ершова, А.А.Кузнецова. О новых информационных технологиях обучения речь идет в работах Е.И.Африной, Д.А.Богдановой, Д.Ш.Матроса, Е.С.Полат, И.В.Роберт и других.

Психологические вопросы использования компьютеров в образовании рассмотрены в исследованиях: В.В.Давыдова, Т.В.Габай, В.Я.Ляудис, В.И.Машбица, В.В.Рубцова, Н.Ф.Талызиной, О.К.Тихомирова и др.

Использование компьютерной технологии обучения в преподавании иностранных языков рассмотрено в трудах: Э.Азимова, С.Ш.Канатовой, О.П.Крюковой, Э.Л.Носенко, П.И.Сердюкова и других.

Однако, анализ приведенных и других исследований показывает, что в настоящее время отсутствуют работы, в которых целостно раскрывались бы:

а) взаимосвязь гуманизации учебного процесса и применения компьютер
ной технологии обучения;

б) вопросы учета педагогических условий применения компьютерной тех
нологии обучения при обновлении содержания, форм и методов обучения ино
странному языку.

Не исследованы также должным образом вопросы актуальности использования компьютерной технологии обучения при обучении различным аспектам языка, не раскрыты достаточно широко педагогические условия применения компьютерной технологии обучения как новой информационной технологии при изучении иностранных языков и других гуманитарных предметов.

Таким образом, помимо объективно сложившегося противоречия между необходимостью применения компьютерной технологии обучения при обучении различным аспектам языка и неразработанностью данного вопроса в педагогической теории определение педагогических условий применения компьютерной технологии обучения как новой информационной технологии при обучении различным аспектам языка (и прежде всего при обучении грамматике иностранного языка) в условиях гуманизации образования составляет проблему нашего ис-

следования. Решение данной проблемы составляет актуальность исследования.

Актуальность, теоретическая неразработанность и практическая значимость данной проблемы определили выбор темы диссертационной работы "Педагогические условия применения компьютерной технологии обучения в 9 -11 классах современной школы (на примере обучения иностранному языку)."

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая разработка условий применения компьютерной технологии обучения (на примере обучения иностранному языку) в процессе гуманизации образования.

Объект исследования - компьютерная технология обучения как новая информационная технология.

Предмет исследования - педагогические условия применения компьютерной технологии обучения в 9 - 11 классах современной школы (на примере обучения иностранному языку).

Гипотеза исследования - если в учебный процесс в условиях гуманизации образования в современной школе внедрить компьютерную технологию обучения, то создаются предпосылки для повышения качества усвоения изучаемого материала и компьютерной грамотности в целом, сокращения времени обучения, а также применения новых способов реализации ведущих принципов обучения: проблемности, когнитивности, индивидуализации.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования были определены задачи исследования:

раскрытие взаимосвязи гуманизации учебного процесса и применения компьютерной технологии обучения, а также обоснование места и роли компьютерной технологии обучения при изучении иностранных языков в современной школе;

выявление ряда основных психолого-педагогических условий применения компьютерной технологии обучения в учебном процессе;

разработка и доказательство актуальности применения, а также апро-

бация компьютерных программ для обучения грамматике немецкого языка.

Теоретической основой исследования являются труды классиков российской и зарубежной педагогики, философии и психологии. Данное исследование опирается также на теорию развивающего обучения, проблемного обучения, поэтапного формирования умственных действий, деятельностную теорию обучения.

В ходе работы над темой диссертации на разных ее этапах использовались следующие методы исследования:

теоретический анализ литературы по философии, педагогике, психологии, информатике в целом, педагогических условий применения компьютерной технологии обучения при изучении иностранных языков, в частности;

анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта по использованию компьютерной технологии обучения в учебном процессе;

опытная проверка гипотезы исследования в преподавании иностранного языка в 9-11 классах общеобразовательной школы и в неязыковом вузе с использованием компьютерной технологии обучения при обучении грамматике немецкого языка;

апробация компьютерных программ по грамматике;

анализ результатов анкетирования учащихся;

личное преподавание иностранного языка в школе и неязыковом вузе и опытная проверка эффективности использования компьютерных программ при обучении грамматике немецкого языка.

Этапы исследования. Исследование состояло из трех взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1989-1991 гг.) проводилось изучение научной литературы по проблеме исследования, определялась актуальность применения компьютерной технологии обучения при изучении иностранных языков, выявлялись педагогические условия, способствующие эффективному использованию ком-

пьютерной технологии обучения при изучении грамматики иностранного языка, осуществлялось обоснование темы исследования.

На втором этапе (1991-1994 гг.) уточнялись педагогические требования к обучающим программам. Осуществлялась разработка пакетов программ для обучения грамматике немецкого языка, проводилась апробация созданных программ. Были продолжены теоретические исследования проблемы.

На третьем этапе (1994-1997 гг.) проводились систематизация и обобщение результатов опытно-педагогической работы, формулировка выводов. Оформлялись результаты исследования в форме диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:

раскрытии целесообразности применения компьютерной технологии обучения в условиях гуманизации учебного процесса;

обосновании основных психолого-педагогических условий применения компьютерной технологии обучения;

уточнении основных направлений применения компьютерной технологии обучения при изучении иностранных языков в современной школе;

повышении познавательной активности учащихся, компьютерной грамотности, качества их знаний, формировании положительных мотивов учения на основе использования компьютерной технологии обучения при изучении иностранных языков.

Практическая значимость исследования состоит в:

обобщении передового опыта использования компьютерной технологии обучения при изучении иностранных языков в условиях гуманизации учебного процесса;

разработке педагогического руководства по использованию компью-

терной технологии обучения при обучении грамматике немецкого языка в школе и неязыковом вузе, которое может быть использовано в практике работы педагогических коллективов других школ и вузов;

создании пакета педагогических программных продуктов для компьютерной поддержки курса грамматики немецкого языка для современной школы;

разработке сценариев проведения комбинированных уроков по иностранному языку с использованием компьютерной технологии обучения при обучении грамматике немецкого языка.

На защиту выносятся следующие положения:

использование в учебном процессе новых информационных технологий и, прежде всего, педагогических возможностей компьютерной технологии обучения обеспечивает оптимальную реализацию основных принципов гуманизации образования;

применение компьютерной технологии обучения при изучении иностранных языков в школе и неязыковом вузе дает возможность практической реализации задач индивидуализации и дифференциации обучения в соответствии с интересами, склонностями и способностями обучаемого, а также возможность осуществления радикальной реформы труда преподавателя;

внедрение компьютерной технологии обучения на занятиях по иностранному языку представляется наиболее целесообразным при обучении грамматике иностранного языка;

руководство по применению учебных компьютерных программ для обучения грамматике немецкого языка предполагает их использование в качестве источника знаний, для закрепления, коррекции, систематизации, обобщения и контроля уровня обученности, а также для активизации приемов умственной деятельности.

Достоверность результатов исследования подтверждается:

анализом достижений философской, педагогической, психологической

мысли, положениями, получившими подтверждение в современной педагогической науке;

применением комплекса методов, адекватных поставленным целям, задачам и логике исследования;

целенаправленным многолетним анализом автором исследования проблемы, контролем за промежуточными результатами с постоянным внесением корректив в содержательный процесс результатами опытной работы;

органическим соединением разработанной теории компьютерной технологии с практикой обучения иностранному языку (на примере обучения грамматике немецкого языка в 9 - 11 классах современной школы и неязыковом вузе), достигнутыми положительными результатами и развивающим эффектом компьютерного обучения.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования осущест-влялось в средних общеобразовательных школах № 2, 7, малокомплектной школе санаторного типа с общим охватом 987 учащихся г.Серпухова, на I - II курсах Серпуховского высшего военного командно-инженерного училища Ракетных войск, на материале исследования разработан и апробирован ряд учебных компьютерных программ для обучения грамматике немецкого языка.

Основные положения и результаты исследования обсуждались:

на семинарах школ г.Серпухова;

при проведении открытых уроков в школах г.Серпухова и показных занятий в Серпуховском высшем военном командно-инженерном училище Ракетных войск (СВВКИУРВ);

на научно-методических семинарах кафедры иностранных языков СВВКИУРВ;

на Межвузовских научно-практических конференциях:
"Совершенствование подготовки офицерских кадров в свете современных

требований к высшей школе" (секция: "Применение в учебном процессе техни-

ческих средств обучения и электронно-вычислительной техники, разработка и внедрение АОС и АСУ" (г.Ленинград, 1989 г.)

"Проблемы компьютеризации учебно-воспитательного процесса в вузе" (г.Рига, 1990 г.)

"Новые информационные технологии в условиях гуманизации учебного процесса" (г.Серпухов, 1997 г.).

Структура диссертации определялась логикой исследования, поставленными задачами и их решением. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложение.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее цель, объект, предмет исследования, гипотеза, задачи, методы и этапы работы. Раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация и внедрение результатов в учебно-воспитательный процесс в современной школе и неязыковом вузе на уроках иностранного языка, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Взаимосвязь гуманизации учебного процесса и применения компьютерной технологии обучения

Гуманизация и гуманитаризация образования стали одним из основных направлений перестройки школы в нашей стране. Ее связывают с переориентацией многих происходящих в нашей стране процессов "на человека". Многолетнее недооценивание индивидуальности человека, его стремлений, надежд, духовных запросов, отношение к человеку не как к цели, а как к средству, привело к застою в материальном производстве, кризисным явлениям в общественном сознании. В гуманизации и гуманитаризации общественного и индивидуального сознания многие видят способ преодоления кризисных явлений в нашем обществе.

Происходящая в общественном сознании переоценка роли и места человека в мире не могла не сказаться на системе народного образования: ведь для успешного социального и экономического переустройства общества, способного обеспечить каждому человеку условия для жизни и наиболее полного развития его личности, необходимы люди с гуманистическими убеждениями. Поэтому современная гуманистическая психология своим главным предметом признает целостную личность в процессе ее саморазвития, устремленную в будущее к свободной реализации своих возможностей и способностей, особенно творческих. Реализация этих идей осуществляется в рамках гуманистической педагогики.

На необходимость ориентирования школы на гуманистические ценности указывают многочисленные программные документы Российской Академии Образования, Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации. Конкретные пути гуманизации образовательного процесса в стране открыл Закон Российской Федерации "Об образовании" [53, 54]. Гуманизацию относят наряду с развитием, демократизацией и реализмом школьной политики к ключевым позициям обновления школы.

Какой смысл вносится в понятия "гуманизация" и "гуманитаризация" образования?

Мы считаем, что ответ на этот вопрос дает выяснение содержания этих терминов. Однако, анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы показал, что пока эти термины нельзя назвать устоявшимися. Поэтому, проанализировав эти понятия, мы пришли к следующему выводу.

Несмотря на то, что существует тенденция отождествления понятий "гуманизация" и "гуманитаризация", их, однако, следует различать. Так, в результате анализа литературы сложилось впечатление, что гуманизацию образования чаще связывают с системой действий, направленных на повышение внимания к личности обучаемого, поиск форм и методов обучения, обладающих личностной направленностью. В качестве аргумента в защиту этой точки зрения можно привести высказывание авторов "Концепции общего среднего образования", которые под гуманизацией школы понимают осуществление системы действий, направленных на преодоление отчуждения учителя и ученика от учебной деятельности и друг от друга [68].

Гуманитаризацию же обучения следует понимать как насыщение содержания образования объектами, идеями, ценностями, проблемами, представляющими общечеловеческий интерес. Так, в словаре "Новые слова" этому понятию дается следующее определение: "Гуманитаризация - внедрение во что-либо, усиление в чем-либо гуманитарного, то есть относящегося к человеческому обществу, человеку или его культуре, начала" [95]. При этом под гуманитарным началом предлагают понимать наследие мировой культуры, духовные ценности.

В связи с этим утверждением можно говорить и о возрастающей роли учебной дисциплины "Иностранный язык". Так, в Законе об образовании отмечается, что учебному предмету "Иностранный язык" отводится существенная роль в решении важной задачи, стоящей перед современной школой, а именно: обеспечение условий для формирования у учащихся адекватной современному уровню знаний картины мира и интеграции личности школьника в систему мировой и национальной культур [53]. Таким образом, по-другому осознается роль иностранного языка как учебного предмета. Ведь именно иностранный язык является элементом культуры того или иного народа/народов - носителей данного языка и средством передачи ее другим. Он открывает учащемуся непосредственный доступ к огромному духовному богатству этого народа, служит как бы дополнительным окном в мир, важным средством взаимопонимания и взаимодействия людей. Обучение иностранным языкам дает возможность преодолеть в воспитании школьников национальный культуроцентризм и значительно повысить уровень гуманитарного образования. Именно поэтому изменилось и место иностранного языка в учебном плане. Он входит в языковой цикл учебных предметов наряду с родным языком и на региональном уровне с русским языком как языком межнационального общения [11]. Это ставит на повестку дня вопрос о взаимосвязанности обучения всем языковым учебным дисциплинам, что должно способствовать повышению качества языкового образования, а также гуманитаризации и гуманизации школьного образования в целом.

По нашему мнению, полную характеристику понятий "гуманизация" и "гуманитаризация" мы находим в обзоре "Реформа образования в России и государственная политика в сфере образования", где следующим образом раскрываются эти два понятия, входящие в десять базовых принципов реформы образования: "Гуманизация образования означает прежде всего:

преодоление основного порока старой школы - ее обезличенности;

поворот школы к ребенку, уважение к его личности, достоинству, доверие к нему, принятие его личностных целей, запросов и интересов;

создание максимально благоприятных условий для раскрытия и развития способностей и дарований ребенка, для его полноценной жизни на каждом из возрастных этапов, для его самоопределения" [109].

"Гуманитаризация образования не только противостоит свойственному нашей прежней образовательной системе утилитарному технократизму, небрежению к человеку и духовным ценностям. Она связана и с общими планетарными изменениями в характере мышления человека конца XX столетия, с отказом от тех традиций, которые за последние 200 лет сложились в мировой системе образования под влиянием рационалистического и технократического взгляда на мир как на некий неодушевленный и расчленяемый в процессе познания механизм - будь то человек, общество, культура и т.д. Гуманитаризация направлена на поворот образования к целостной картине мира, и прежде всего - мира культуры, мира человека, на очеловечивание знания, на формирование гуманитарного и системного мышления. Одновременно она влечет повышение в учебном процессе статуса гуманитарных дисциплин при радикальном их обновлении [109].

Что касается связи понятий "гуманизация'1 и "гуманитаризация" между собой, то возникает ощущение, что понятие "гуманитаризация" воспринимается как более "узкое", чем понятие "гуманизация", поскольку иногда встречается утверждение, что гуманитаризация - один, хотя и не единственный, путь гуманизации науки и техники. О частичном "совпадении" обсуждаемых понятий можно говорить, по-видимому, лишь в вопросе о содержании образования, то есть настолько, насколько представление о содержании образования входит в представление о процессе образования. Так, "гуманизм процесса обучения" авторы "Концепции общего школьного образования" видят "в гуманизации содержания, методов и форм школьного образования" [68]. При этом является совершенно очевидным, что без гуманизации, без существенных изменений межличностных отношений в процессе обучения, без разработки новых, гуманных форм и методов обучения невозможно эффективно реализовать и гуманитаризацию обучения. Гуманизация, по нашему мнению, должна иметь место в процессе изучения всех учебных дисциплин, она сопутствует человеку на протяжении всей его жизни. Она предполагает такую организацию учебного процесса, когда максимально учитываются индивидуальные особенности учащегося, возможность выбора им того или иного курса обучения, конкретного учебника, пособия или имеющихся в распоряжении компьютерных программ в зависимости от целей и задач, которые он себе ставит, интересов и склонностей.

Компьютерная технология обучения как новая информационная технология в учебном процессе

Говоря о компьютерной технологии обучения, следует дать определение понятию "технология обучения". Четкое определение этому понятию было дано на II Международном конгрессе ЮНЕСКО "Образование и информатика".

"В России под технологией обучения понимается способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, представляющий собой систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающую достижение поставленных дидактических целей" [83].

Понятие "новые информационные технологии" подробно рассматривается и анализируется в работах Н.В.Апатовой, Д.Ш. Матроса, И.В.Роберт, А.Ю.Уварова и др. Так что же следует понимать под новой информационной технологией.

Поскольку обучение является передачей информации ученику, а информационные технологии, по определению В.Н.Глушкова - это процессы, связанные с переработкой информации, то можно сделать вывод о том, что в обучении информационные технологии использовались всегда.

Более того, любые методики или педагогические технологии описывают, как переработать и передать информацию, чтобы она была наилучшим образом усвоена учащимися. То есть любая педагогическая технология - это информационная технология [85].

Когда же компьютеры стали настолько широко использоваться в образовании, что возникла необходимость говорить об информационных технологиях обучения, выяснилось, что они давно фактически реализуются в процессе обучения, и тогда появился термин "новая информационная технология обучения".

Таким образом, это понятие - новая информационная технология (НИТ) -связано с появлением и широким внедрением компьютеров в образовании.

Информационные технологии включают программированное обучение, интеллектуальное обучение, экспертные системы, гипертекст и мультимедиа, микромиры, имитационное обучение, демонстрации. Они должны применяться в зависимости от учебных целей и ситуаций: в одних случаях необходимо глубже понять потребности учащегося; в других - важен анализ знаний в предметной области; в третьих - основную роль может играть учет психологических принципов обучения [85].

Как мы видим, главное в НИТ - это компьютер с соответствующим техническим и программным обеспечением, что подтверждает и определение: ин- формационная технология обучения - процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которого является компьютер.

Такой подход отражает первоначальное понимание педагогической технологии как применения технических средств в обучении.

Однако, заметим, что информационная технология - это не просто использование технических средств обучения или компьютеров, это выявление принципов и разработка приемов оптимизации образовательного процесса путем анализа факторов, повышающих образовательную эффективность, путем конструирования и применения приемов и материалов, а также посредством оценки применяемых методов. Суть этого подхода заключена в идее полной управляемости работы школы, прежде всего ее основного звена - процесса обучения.

Таким образом, во главе становится процесс обучения со своими особенностями, а компьютер - это мощный инструмент, позволяющий решать новые, ранее не решенные дидактические задачи.

Как уже было отмечено, "педагогическая технология" и "информационная технология" - это в определенном смысле синонимы, по крайней мере, в образовании.

Говорить о новой информационной технологии обучения можно только в том случае, если:

она удовлетворяет основным принципам педагогической технологии (предварительное проектирование, воспроизводимость, целеобразование, целостность);

она решает задачи, которые ранее в дидактике не были теоретически и/или практически решены;

средством подготовки и передачи информации обучаемому является компьютер (Д.Ш.Матрос).

В качестве отличительных признаков новых информационных технологий обучения мы можем назвать специфическую среду, в которой она осуществляется, и связанные с ней компоненты: технический (вид используемой техники);

программно-технологический (программные средства поддержки реализуемой технологии обучения);

организационно-методический (инструкции учащимся и преподавателям, организация учебного процесса); предметная область знаний.

Стремление учебных заведений к использованию компьютерной технологии как новой информационной технологии в обучении продиктовано как педагогическими, так и технологическими причинами.

Первые обусловлены попыткой обеспечить сократовский подход к обучению; подразумевающий его активный характер, когда 2-3 учащихся работают в тесном сотрудничестве с преподавателем. Такое обучение действительно очень интенсивно, трудоемко и продуктивно, по мере увеличения контингентов учащихся реализация этого подхода становится все более трудной. В этих условиях отсутствие необходимого числа преподавателей может компенсироваться компьютерными программами, стимулирующими активность учащегося. Критическим фактором повышения эффективности любого обучения является и его индивидуализация, обеспечить которую в большом классе практически невозможно. Компьютеры же предоставляют учащимся огромные возможности для независимого индивидуализированного обучения.

Технологические стимулы - это снижающаяся стоимость компьютерных средств, их портативность, удобство в использовании, увеличение количества и повышение качества программ и совершенствование технических средств.

Компьютерное обучение отвечает многим теоретическим требованиям создания адекватной учебной Среды, разработанным такими психологами, как Б.Ф.Скиннер, Дж.Маккензи, Л.Элтон, Р.Льюис. Оно действительно содействует индивидуализации обучения и активному участию в нем учащегося, что, предположительно, облегчает усвоение учебного материала. Оно также позволяет учащемуся работать в удобном для него темпе, ликвидировать пробелы в знаниях и недоработки, что (по существующим теориям) должно повышать эффективность обучения.

Многие педагоги и ученые возлагают в последнее время большие надежды на компьютерную технологию обучения.

В последнее время попытки оптимизации учебного процесса предпринимаются главным образом в трех направлениях: разработка новых методов и приемов обучения; внедрение новых форм организации учебного процесса; внедрение в практику преподавания различных видов ТСО.

Однако, применяемая в школах, да и других учебных заведениях традиционная - фронтальная форма обучения порождает ряд трудно разрешимых противоречий, связанных:

с возрастанием объемов учебной информации, подлежащей усвоению и контролю, при сохранении или даже сокращении количества учебных часов;

с дифференциацией обучения в самой учебной группе.

Таким образом, важнейшими направлениями в решении отмеченных выше задач являются: интенсификация обучения; индивидуализация обучения; дифференциация обучения.

Кроме того, применяемые до недавнего времени виды ТСО из-за ряда технических ограничений не решают таких проблем, как:

адаптивность учебного материала (в зависимости от индивидуальных особенностей учащихся);

многотерминальность (одновременная работа группы пользователей);

интерактивность (взаимодействие ТСО и учащегося, имитирующее в известной степени естественное общение); подконтрольность индивидуальной работы учащихся.

С появлением компьютерной техники и внедрением ее в учебный процесс открылись новые возможности и перспективы при решении этих задач.

Компьютеры - ценный инструмент, позволяющий усовершенствовать существующие методы преподавания и обучения, а также создать совершенно новые методы. Они применимы практически для всех школьных предметов при разнообразных формах обучения. С компьютеризацией учебного процесса встают новые задачи и перед специалистами в области обучения иностранным языкам, которые всегда воспринимали различного рода технические средства как органичную составляющую процесса преподавания.

Направления применения компьютерной технологии обучения в учебном процессе

Индивидуализация обучения: ЭВМ в режиме диалога предоставляет каждому возможность выбора своего способа приобретения знаний и навыков. При этом выполняются следующие функции: уточнить, понять, усвоить, проверить, оценить, быстро просмотреть, проиграть варианты, обратиться к смежным областям и т.д.

Выработка практических навыков и тренировка: человеко-машинные методы решения разнообразных задач в режиме обучения и корректировки действий открывают широкие перспективы для решения одной из наиболее актуальных проблем учебного процесса - активизации знаний и превращения их в инструмент самостоятельной профессиональной деятельности.

Контроль и оценка знаний: это направление является также немаловажным в учебном процессе. Однако применение компьютерной технологии обучения открывает принципиально новые возможности, к которым, в частности, относятся: обеспечение контроля уровня обученности по изучаемой дисциплине; организация многоуровневого контроля в зависимости от предъявляемых требований; объективизация оценки знаний; сочетание контроля и обучения с использованием механизма обратной связи, что позволяет в процессе обучения определять "узкие" места, виды и способы предоставления информации; сбор и обработка статистической информации о результатах контроля с целью совершенствования процесса обучения.

Разумеется, наивны предположения, будто компьютер - это палочка-выручалочка, которая может решить все проблемы при обучении различным дисциплинам, однако, недооценивать возможности компьютера тоже не стоит. Еще никогда учитель не получал столь мощного средства обучения.

Во-первых, компьютер значительно расширяет возможности предъявления учебной информации. Применение цвета, графики, мультипликации, звука, всех современных средств видеотехники позволяет воссоздавать реальную обстановку деятельности.

Во-вторых, компьютер позволяет усилить мотивацию учения. Не только новизна работы с компьютером, которая сама по себе нередко способствует повышению интереса к учебе, но и возможность регулировать предъявление учебных задач по трудности, поощряя правильные решения, не прибегая при этом к нравоучениям и порицаниям, которыми нередко злоупотребляют педагоги, позитивно сказываются на мотивации учения.

Кроме того, компьютер позволяет полностью устранить одну из важнейших причин отрицательного отношения к учебе - неуспех, обусловленный непониманием сути проблемы, значительными пробелами в знаниях и т.д. Работая на компьютере, ученик получает возможность довести выполнение любого учебного упражнения до конца, поскольку ему оказывается необходимая помощь, а если используются наиболее эффективные обучающие системы, то ему объясняется решение, он может обсудить его оптимальность и тупиковые ходы. Компьютер может влиять на мотивацию учащихся, раскрывая практическую значимость изучения одной из дисциплин, предоставляя им возможность испробовать умственные силы и проявить оригинальность, поставив интересную задачу, задавать любые вопросы и предлагать любые решения без риска получить за это низкий балл, - все это способствует формированию положительного отношения к учебе.

Что же касается занимательности как источника мотивации учения, то возможности компьютера здесь поистине неисчерпаемы, и основная задача, которая уже сегодня приобрела большую актуальность, заключается в том, чтобы эта занимательность не стала превалирующим фактором в использовании компьютера, чтобы она не заслоняла собственно учебные цели.

В-третьих, компьютер активно вовлекает учащихся в учебный процесс. Один из наиболее существенных недочетов существующей системы обучения состоит в том, что она не обеспечивает активного включения всех учащихся в учебный процесс. Например, в процессе объяснения нового материала многие учащиеся не работают в полную силу: одни, потому что им непонятно; другие, потому что им это уже известно; третьи, потому что потеряли нить рассуждения; четвертые, потому что в этот момент просто отвлеклись, думая о чем-то своем. Хотя у опытных учителей такие случаи редки, но все же они возможны. Установка учителя на среднего ученика приводит к тому, что самые способные теряют интерес к излагаемому материалу, а наиболее слабые даже при желании не могут активно включиться в учебный процесс. Именно это обстоятельство было одним из аргументов в пользу программированного обучения, которое как предполагалось, должно было стимулировать учащихся к активной работе, к решению всевозможных задач, в том числе и на понимание. Однако такое обучение не обеспечивало одно из необходимых условий активного включения учащихся в учебный процесс - диалога обучающего и обучаемого. Вопросы задаются учащемуся, но сам он лишен такой возможности, что, естественно, существенно ограничивает познавательную активность, особенно в тех случаях, когда ученик испытывает определенные затруднения.

Если при программированном обучении обычно используется покадровая разбивка учебного материала (каждый кадр содержит учебный текст, задание, иногда рекомендацию по выполнению задания и оценки правильности ответа на задание из предыдущего кадра обучающей программы), то компьютерная технология обучения позволяет существенно изменить способы управления учебной деятельностью, например, погружая учащихся в определенную игровую ситуацию. Кроме того, учащийся сам может задавать компьютеру предпочтительную форму помощи (скажем, демонстрация способа решения с подробными комментариями или указание на принцип решения), способ изложения учебного материала (развернутый или сжатый, с иллюстрациями или без них и т.д.). Иначе говоря, в отличие от программированного обучения компьютер не только направляет действия учащихся, но и сам управляется ими, поскольку многие функции управления передаются им.

В-четвертых, намного расширяются наборы применяемых учебных задач. Следует иметь в виду, что речь идет не столько о постановке задач (в принципе, любая форма обучения, в том числе и традиционная, допускает постановку любых задач), сколько об управлении процессом их решения.

В-пятых, компьютер позволяет качественно изменить контроль за деятельностью учащихся, обеспечивая при этом гибкость управления учебным процессом. Напомним, что одной из основных бед традиционных форм обучения является невозможность для учителя проконтролировать весьма важные моменты учебной деятельности. Работая с группой (классом), педагог практически не в состоянии проверить правильность решения всех задач, выполненных каждым из обучаемых. Как известно, вовремя не исправленные ошибки закрепляют неверные представления в усваиваемой области знаний, и устранить эти представления впоследствии совсем нелегко.

Обучение грамматике немецкого языка как объект применения компьютерной технологии обучения

При использовании новых информационных технологий при обучении иностранному языку, по нашему мнению, особенно эффективным является применение компьютерных программ для обучения грамматике иностранного языка. В нашем диссертационном исследовании речь идет об использовании компьютерных программ для обучения грамматике немецкого языка. Почему мы считаем, что на уроках иностранного языка наиболее целесообразно использование компьютерных программ для обучения грамматике.

По нашему мнению, умение извлекать смысл из текста на иностранном языке является одним из центральных при обучении чтению на иностранном языке. Имеющее важное значение в теории и практике перевода понятие смысла в данном случае следует определять как содержащуюся в тексте идею, которую необходимо полностью понять и адекватно передать средствами русского языка. Для решения этой задачи одним из средств является: умение увидеть структуру предложения или абзаца текста на иностранном языке и умение пользоваться аппаратом грамматического (структурного чтения текста для выявления структуры предложения, абзаца, раздела текста) чтения текста. Как показывает практика, получить и развить это умение значительно лучше традиционной формы обучения помогает использование на уроках компьютерных программ по грамматике. Мы считаем, что компьютерные программы по грамматике можно использовать как при начальном знакомстве с немецким языком, так и при длительном изучении языка, в качестве контрольного материала. Программы по грамматике можно использовать для изучения соответствующего материала, его закрепления и выработки необходимых навыков, особенно в тех случаях, когда эти навыки должны быть доведены до автоматизма. КП может входить в занятие по немецкому языку как его составная часть, использоваться для самостоятельной работы. Эффективно использование таких программ для языкового тренинга и самоконтроля знаний и навыков. Таким образом, использование КП по грамматике может быть чрезвычайно обширным: на уроках в общеобразовательной школе; на занятиях в вузе; на курсах иностранного языка, для самостоятельной работы.

При разработке принципов отбора содержания КП по грамматике мы учитывали два значения слова "грамматика":

это "грамматический строй", т.е. строение слова и предложения, присущее данному языку, которым носитель языка владеет интуитивно. Без владения грамматикой в этом значении не может быть речевого общения, работы с текстами на языке;

это теория данного языка, раздел языкознания, обобщение наших знаний о строе языка. Владение теорией приводит к обобщению и коррекции усвоенного интуитивно, к совершенствованию грамматических знаний, умений и навыков.

Обучение грамматике немецкого языка с использованием КП способствует, по нашему мнению, формированию специфичных для данного языка грамматических механизмов, причем так, что у обучаемого складываются одновременно определенные грамматические знания и умения.

В качестве целей применения КП для обучения грамматике мы ставили следующие:

дать необходимое количество знаний по изучаемой грамматической теме, а впоследствии по основам грамматики немецкого языка;

сформировать ряд умений, которые необходимы для того, чтобы читать, понимать и переводить аутентичные тексты различной профессиональной ориентации в подлиннике.

По окончании работы с КП по грамматике (а позже серии КП по основам грамматики) обучаемый, как мы считаем, должен: уметь узнавать и переводить грамматические формы и конструкции; уметь определять нужное значение многозначных грамматических форм и служебных слов;

знать специальные способы перевода некоторых форм и конструкций, связанные с перестройкой предложения;

уметь соблюдать правильную последовательность действий в процессе перевода.

Однако, использование КП при обучении грамматике следует рассматривать не как самоцель, а как средство для овладения способами словообразования, словорасположения и т.д., т.е. как средство для овладения умением пользоваться аппаратом структурного чтения текста, которое обеспечит прочное и автоматизированное владение грамматическими знаниями.

В результате работы с КП по грамматике обучаемый должен уметь распознавать грамматические явления при работе с текстом на иностранном языке, направляя свое основное внимание на извлечение содержательной информации.

Разрабатывая принципы отбора содержания компьютерных программ по грамматике немецкого языка, мы основывались на функционально-ориентированном подходе к обучению грамматике иностранного языка, где основное внимание уделяется описанию коммуникативных возможностей грамматических элементов языка, т.е. их семантическому ("от содержания") описанию.

При таком подходе к обучению центральной задачей является раскрытие изучающим иностранный язык особенностей так называемого "языкового сознания" носителей этого языка.

Языковое сознание рассматривается нами в том значении данного термина, которое в него вкладывал П.Я.Гальперин - автор психологической теории поэтапного формирования умственных действий как основы овладения сложной деятельностью, в частности, иноязычно-речевой.

Центральным моментом концепции П.Я.Гальперина о языковом сознании является положение о том, что естественный язык, в отличие от языка науки, не прямо указывает на предметы и явления внеязыковой реальности как знаки искусственного языка, а представляет преломление этой действительности через интересы речевого общения народа, говорящего на этом языке. "Различение и соотнесение внеязыкового содержания и собственно языкового значения каждой языковой формы есть кардинальное условие понимания языка и речи на этом языке", - подчеркивает П.Я.Гальперин [33].

Будучи частной формой общественного сознания, языковое сознание у всех народов, говорящих на разных языках, разное. Однако, в существующей методике обучения иностранным языкам основное внимание уделяется не обеспечению осознания учащимися различий в языковом сознании, а в первую очередь заучиванию грамматических форм и лексического содержания слов.

Оставаясь во власти своего "родного" сознания, изучающие иностранный язык пытаются, как справедливо подчеркивают исследователи (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.), выразить его формальными средствами иностранного языка, что неизбежно порождает большое количество трудно преодолеваемых ошибок.

Дело в том, что языковое сознание чужого народа у человека, живущего вне соответствующего окружения, формируется с трудом, стихийно и большей частью недостаточно.

С помощью же компьютерных программ по грамматике, которые основываются на функционально-ориентированном подходе к обучению грамматике иностранного языка, можно превратить в управляемый процесс как формирование иноязычного сознания, так и овладение соответствующими языковыми средствами его выражения. В связи с этим важнейшей задачей таких программ становится формирование у изучающих иностранный язык такого понимания значений формальных структур языка, которое позволяет определить, какая из них может быть использована в данном речевом сообщении, в данной конкретной речевой ситуации.

Ставя перед собою задачу разработать функционально-ориентированную систему способов стимулирования ответных действий обучаемых для компьютерных программ по ряду тем грамматики немецкого языка, мы руководствовались рядом основополагающих принципов, диктуемых подходом к обучению иностранному языку на основе психологической теории поэтапного формирования умственных действий, а именно:

предметом усвоения (и контроля) должно стать прежде всего языковое сознание носителей данного иностранного языка, отраженное в системе его формальных структур;

обучение языку (и контроль уровня владения им) должны опираться на широкое сопоставление и одновременное сравнительное изучение группы родственных явлений, а не изолированно каждого из них, как это принято при традиционном обучении грамматике;

первостепенной задачей при разработке системы контрольно-тренировочных заданий должно стать создание обучаемым условий для четкого осознания значения формальных структур языка, на основе которых строится их употребление в речи.