Педагогические условия развития компьютерной компетентности старшеклассников: личностно-деятельностный подход Еропов Илья Александрович

Педагогические условия развития компьютерной компетентности старшеклассников: личностно-деятельностный подход
<
Педагогические условия развития компьютерной компетентности старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические условия развития компьютерной компетентности старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические условия развития компьютерной компетентности старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические условия развития компьютерной компетентности старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические условия развития компьютерной компетентности старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические условия развития компьютерной компетентности старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические условия развития компьютерной компетентности старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические условия развития компьютерной компетентности старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические условия развития компьютерной компетентности старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические условия развития компьютерной компетентности старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические условия развития компьютерной компетентности старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические условия развития компьютерной компетентности старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические условия развития компьютерной компетентности старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические условия развития компьютерной компетентности старшеклассников: личностно-деятельностный подход Педагогические условия развития компьютерной компетентности старшеклассников: личностно-деятельностный подход
>



Еропов Илья Александрович. Педагогические условия развития компьютерной компетентности старшеклассников: личностно-деятельностный подход: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Еропов Илья Александрович;[Место защиты: Московский государственный университет культуры и искусств].- Химки-6, 2015.- 304 с.

Содержание к диссертации

Введение

Теоретико-методологические основы исследуемой проблемы

1.1 .Понятийно-категориальный аппарат исследования процесса развития компьютерной компетентности старшеклассников в современной школе

1.2. Сущность компьютеризированного обучения старшеклассников на основе личностно деятельностного подхода

1.3. Теоретическая модель развития компьютерной компетентности старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода

Выводы к главе I

ГЛАВА II Совершенствование процесса создания педагогических условий развития компьютерной компетентности старшеклассников

2.1. Состояние уровня развития компьютерной компетентности старшеклассников на современном этапе

2.2. Совершенствование программы развития компьютерной компетентности старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода

2.3. Сравнительный анализ педагогических условий развития компьютерной компетентности старшеклассников на основе личностно-ориентированного подхода

Выводы к главе

Заключение

Библиографический список

Сущность компьютеризированного обучения старшеклассников на основе личностно деятельностного подхода

Создания благоприятных педагогических условий для обеспечения обозначенного образовательного процесса в современной общеобразовательной школе является важной необходимостью. Проведя анализ определений, мы выявили следующие пути создания педагогических условий: - выявление специфики учебного процесса в системе школьного образования; - применение новых тенденций процесса компьютеризации старшеклассников; - обобщение опыта школьного образования и его интеграция в рамках единого государственного экзамена (ЕГЭ). Внедрение компьютера в образовательный процесс современной школы породило новое информационное поле - поле программных продуктов. Они отличаются от книг или лекций своим деятельным, операциональным характером. Учителя самостоятельно овладевают десятками программных продуктов, усваивая культуру их создателей. Таким образом, то, что раньше игнорировалось школой (влияние родителей и учителей, книг и внешкольного обучения), теперь приобретает существенно большее значение и должно учитываться в конструировании учебного процесса.

Многие ученые изучали информационную среду обучения: Башмаков М.И., Поздняков С.Н., Резник Н.А. У С. Н. Позднякова термины «информационная феда» и «компьютерная феда» выступают как синонимы термина «компьютерная модель предметной информационной среды». Это соответствует употреблению термина «среда» в компьютерных науках, где термин «феда» обозначает как информационную модель, так и программную оболочку, реализующую эту модель. Отметим, что при таком словоупотреблении возможно использование термина «информационная среда» во множественном числе.

Информационная среда - это «система средств общения с человеческим знанием и служащая как для хранения, структурирования и представления информации, составляющей содержание накопленного знания, так и для ее передачи, переработки и обогащения».

Компьютерные технологии в современном образовании приобретают все более существенное значение. Современный учебный процесс сложно представить без использования компьютерных учебников, задачников, тренажеров, лабораторных практикумов, справочников, энциклопедий, тестирующих и контролирующих систем и других компьютерных средств обучения.

Создание единой, интегрированной среды обучения на базе информационных и коммуникационных технологий в последние годы становиться все более актуальной.

Таким образом, компьютерная среда обучения - аппаратно-программно-методический комплекс, предназначенный для организации, управления и дидактического обеспечения образовательного процесса, выполняющий опосредованно ряд функций педагога и организатора обучения, обеспечивающий взаимодействие субъектов образовательного процесса на основе современных средств связи и интерактивного программного управления.

Компьютерные среды обучения это совокупность: компьютерных средств обучения; распределенных информационных и образовательных ресурсов, представленных на CD, образовательных сайтах и информационных образовательных порталах; средств коммуникации субъектов образовательного процесса, предоставляющих возможность работы в on и off-line режимах как организованным, так и распределенным группам обучающихся и других пользователей.

Выделим основные задачи учителя в компьютерной среде обучения: 1) создание учебно-методического обеспечения дисциплины с реализацией собственных методик изложения обучающего материала;

Башмаков М.И., Поздняков С.Н., Резник Н.А. Информационная среда обучения. - Спб.: СВЕТ, 1997. - С. 125 2 Там же. С. 143 разработка компьютерных средств обучения с использованием готового инструментария, наполнение их предметным содержанием и методикой представления учебного материала; 2) активизация и координация работ старшеклассников в инновационных условиях деятельности; 3) опосредованная организация управления деятельностью обучающегося и контроля процесса усвоения материала через созданные алгоритмы обучения и методику представления обучающего материала; 4) оказание индивидуальной помощи и консультирование старшеклассников, как опосредованно через компьютерные средства коммуникации, так и в режиме непосредственного коллективного общения. Внедрение компьютеров в процесс обучения позволяет уменьшить разрыв между тем, что даёт своим старшеклассникам школа и требованиями, которые к ним предъявляются современным обществом.

В психологии давно исследуется проблема взаимосвязи и взаимообусловленности обучения и развития, правильное решение которой, по мнению Л. М. Фридмана, имеет центральное значение не только для психологии, но и для педагогики и методики. Автор утверждает, что изучением проблемы обучения и развития занимались многие выдающиеся психологи. Л.С. Выготский, анализируя существовавшие в его время многообразные решения этой проблемы, выделил только три основные теории взаимосвязи обучения и развития ребенка.

Согласно первой теории (Ж. Пиаже, Э. Мейман и др.), обучение и развитие рассматриваются как независимые друг от друга процессы. Эта независимость выражается, в частности, в том, что мышление ребенка проходит через известные стадии независимо от того, обучается или не обучается ребенок. А относительность независимости этих процессов состоит в том, что для того, чтобы обучение стало возможным, развитие должно подготовить для этого соответствующую основу. Развитие в этом случае как бы надстраивается над созреванием.

Теоретическая модель развития компьютерной компетентности старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода

Для развития компьютерной компетентности старшеклассников, реализации основной цели своего педагогического творчества учитель большое внимание уделяет созданию ситуации успеха на уроке. Испытывая ситуацию успеха, старшеклассник обретает достоинство, ибо в признании его человеческих и индивидуальных качеств он обнаруживает и то, чего он стоит как человек. К тому же ситуация успеха порождает удовлетворенность жизнью на данный момент, а это есть не что иное, как счастье в одной его разновидности.

Учитель во время подготовки к занятиям разрабатывает разноуровневые задания, кроссворды, рассчитанные персонально на одного старшеклассника. Для разных классов предусматриваются разный темп урока и разные системы вопросов для обобщения учебного материала. Важнейшим показателем успешности выбранной технологии является умение учителя создать атмосферу доброжелательности. При этом учитель продумывает методические приемы, обеспечивающие:

Пятое педагогическое условие - реализация системы средств педагогической коммуникации и диалогического подхода, ориентированных на эффективное развитие компьютеризации обучения старшеклассников в условиях интеграции учебной и внеучебной познавательной деятельности.

Внедрение компьютерных технологий позволило решить ряд важных педагогических задач, связанных с интеграции учебной и внеучебной познавательной деятельностью, направленной на повышение качества учебно-воспитательного процесса в современных школах. Основные возможности компьютеров в этой области образовании следующие: повышение информационной обеспеченности учителей и старшеклассников образовательного процесса. С использованием компьютерных технологий расширяется возможность для учеников и учителей осуществлять оперативный доступ к различной информации, накопление, обмен и тиражирование ее; использование компьютеров влияет на мотивацию, привлекательность обучения. Это связано с необычностью и престижностью работы с компьютером. Существование игровых программ и игровых компонентов в обучающих программах повышает притягательность компьютеров для детей; компьютер дает возможность повысить самостоятельность обучения, возможность обучения без непосредственного участия педагога путем выполнения домашних заданий с необходимыми компонентами проверки правильности их выполнения; повышаются возможности индивидуализации обучения. Это может осуществляться посредством индивидуализации темпа предъявления заданий, перехода к следующей теме после усвоения предыдущей, выбора тем и заданий с учетом индивидуальности и знаний конкретного ученика, текущего контроля успеваемости и повышения объективности такого контроля.

Старшеклассники на уроке математики не готовы использовать уже имеющиеся знания по окружающему миру на внеурочном практическом занятии по, информатике, и эти же знания значительно облегчат подготовку проекта по физике. Очень трудно даже старшеклассникам переносить жизненные ситуации в школьное обучение. Разбираться в различных жизненных ситуациях должен сам подросток, развивая при этом ключевые компетенции. Приобретение любых компетенций базируется только на опыте старшеклассника. Все урочные и внеурочное занятие, такие разные учебные предметы и курсы связаны между собой.

Автономность содержания отдельных учебных предметов школьного курса ориентирует старшеклассников на частное усвоение знаний из различных областей науки. Интеграция знаний при изучении определенных процессов, явлений и предметов учебной и внеучебной деятельности учителя, должны воспринимать как два глубоких, взаимопроникающих процесса: интеграция как цель и интеграция как средство. Создание объективной картины реального мира - цель обучения, а вот нахождение оснований для сближения знаний по отдельным учебным предметам и курсам - естественно, средство обучения.

Каждый творческий учитель интеграцию учебных предметов понимает по-разному. Одни учителя используют вертикальную интеграцию, которая состоит из однородного материала на протяжении всех лет обучения. Это эффективно и позволяет учителю видеть предмет целиком. Другие учителя используют горизонтальное интегрирование: поиск межпредметных связей внутри предметов и курсов одной параллели. Это колоссальный труд на стадии подготовки к изучению отдельной модуля, на этапе подготовки к каждому конкретному уроку. Это дает выход на нестандартные формы общения со старшеклассниками. Можно выделить следующие условия интеграции учебной и внеучебной деятельности:

Интеграция урочной, внеурочной, познавательной деятельности расширяет тематику изучаемого материала, являясь мощным резервом экономии времени, повышения мотивации и развития целеполагания в современной российской школе. Результатом интеграции урочной и внеурочной деятельности может быть развитие творческого потенциала старшеклассников, их творческого мышления, моделирование некоторых ситуаций, использование избыточных знаний подростков.

Риторизация может стать основой интеграции образовательного процесса и отдельных школьных предметов». Риторизированным может быть практически любое задание, предложенное для выполнения во многих видах урочной и внеурочной деятельности.

Модель состоит из 6 вопросов, определяющих практическую значимость задания, связь с другими курсами, коммуникативное намерение, эффективность речевого поведения, вариативность выполнения, рефлексию.

Миссия общеобразовательной школы - развитие творческого потенциала учащихся, предполагает участие в процессе творческого, эрудированного, методически грамотного учителя, который ежедневно будет

Шестое педагогическое условие - вовлечение старшеклассников в исследовательскую деятельность компьютерной направленности. Успешно решить практические вопросы, связанные с исследовательской деятельностью, невозможно без анализа формирования и развития познавательной активности учеников. Дидактический подход к процессу формирования познавательной активности школьников освещается в исследованиях ученых-педагогов И.Я. Лернера, М.А.Данилова, Б.П.Есипова. Исследования Л.И. Божович, И.С.Кона, А.В.Мудрика, Л.И.Уманского дают возможность наиболее полно представить психологический портрет старшеклассника, выделить новообразования психики, которые благоприятствуют в первую очередь познавательной активности. Значительный интерес для работы представляют исследования А.З. Иоголевича, предметом изучения которых является воспитание познавательной активности старшеклассников в научных кружках внешкольных учреждений.

Совершенствование программы развития компьютерной компетентности старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода

Частные цели определялись к каждому занятию и включали: становление у старшеклассников процесса системы ценностей, взглядов и убеждений относительно сущности и содержания понятия развития компьютерной компетентности старшеклассников; развитие умений и навыков мыслительной деятельности, раскрытие возможностей их применения на практике; формирование и развитие различных качеств работы в компьютерной среде обучения. Синтез частных целей и способов их реализации является одним из важнейших условий достижения общей цели.

Таким образом, целеполагание - это ключевой элемент Программы, необходимый для разработки содержания, принципов, форм, методов, приемов и средств развития компьютерной компетентности старшеклассников.

Процесс развития обучения старшеклассников в компьютерной среде только тогда достигнет своей цели, когда активизируется и интенсифицируется процесс её самосовершенствования. Таким образом, определение содержания развития компьютерной компетентности старшеклассников происходило путем:

1) корректирования содержания практических занятий по информатике, математике и физике так, чтобы, кроме программного материала, в них входили: S проблемные задачи с избыточными, недостающими и противоречивыми данными для развития компьютерной грамотности и поведения; S упражнения на оперативность мышления; «Программа развития компьютерной компетентности старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода» опирается на систему принципов, которые выступают в качестве теоретической основы организации самого образовательного процесса и формирования профессиональных взглядов учителей. Это своеобразное руководство к практическому педагогическому действию, без которого невозможно осуществлять управление педагогическим процессом. На основе общедидактических принципов и анализа результатов собственной педагогической деятельности, нами была выявлена система принципов, лежащих в основе процесса развития компьютерной компетентности старшеклассников. Наименование принципов и их разделение по группам представлено в табл. 9.

Первую группу составляют общедидактические принципы формирования компьютерной компетентности старшеклассников, предназначенные для ответа на вопрос: чему учить? К данной группе принципов отнесены наглядность, научность, системность и последовательность, сознательность и активность старшеклассников, прочность усвоения материала, культуросообразность.

Принцип научности отражает взаимосвязь развития компьютеризации обучения старшеклассников, предполагает овладение современным научным знанием и общественной практикой. Это требует знакомства старшеклассников с научными теориями, законами и фактами из области информатики, математики и физики; развитие их научного мышления, высокого профессионального мастерства учителей.

Вторую группу составляют принципы компетентностно-ориентированного обучения, предназначенные для ответа на вопрос: как учить? К данной группе принципов относятся следующие: доступность, вовлеченность, преемственность, междисциплинарность, обратной связи, погружение.

Принцип доступности обусловлен возрастными особенностями старшеклассников. Он требует, чтобы объем и содержание учебного материала в процессе компьютеризации развития обучения старшеклассников соответствовали их умственному развитию и имеющемуся запасу знаний, умений и навыков.

Принцип вовлеченности в процесс развития компьютерной компетентности старшеклассников предполагает наличие внутренней побудительной причины мыслительного процесса. Для этого учителю необходимо проявлять интерес к совместной деятельности со старшеклассниками, организовать диалоговое взаимодействие с обучающимися, поддерживать положительный эмоциональный настрой, создавать доброжелательную рабочую атмосферу, вызывать чувство удовлетворенности результатом процесса обучения.

Принцип преемственности заключается в последовательности, систематичности и комплексности в процессе развития компьютерной компетентности старшеклассников. Он предполагает логическое построения содержания класса, обеспечивает единство организации и результатов работы.

Принцип междисциплинарности означает интегративное воздействие учебных дисциплин, обусловливающих формирование опыта осуществления аналитико-синтетической деятельности старшеклассников. Практическую основу данного принципа составляют ментально-опосредованные связи, реализуемые через решение творческих задач средствами различных учебных дисциплин, таких, как: «Информатика», «Математика», «Физика».

Все перечисленные принципы представляют собой единую систему требований, которая позволила нам сделать научно обоснованный выбор целей, отображать содержание, формы, методы, приемы и средства для формирования и развития компьютерной компетентности старшеклассников. Указанная система принципов позволила достигнуть высокой результативности и эффективности педагогического процесса.

Основными формами развития компьютерной компетентности старшеклассников в учебное время, при изучении дисциплин «Информатика», «Математика», «Физика» явились проблемные уроки, уроки-лекции, практикумы, лабораторные работы, деловые игры, самоподготовка, консультации, дистанционные олимпиады, ежегодные Дни науки. Однако для реализации данной теоретической модели было недостаточно учебных форм деятельности, поэтому использовались другие организационные формы, такие, как экскурсии, олимпиады, конференции по соответствующей тематике, посещение выставок, музеев, дней открытых дверей во Владимирском государственном университете имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, информационного центра по атомной энергии города Владимира.

Все формы деятельности, используемые в рамках данной теоретической модели, классифицированы в зависимости от объема выполняемых ими функций и разделены на три группы (табл. 10): Коллективные (К), групповые (Г), индивидуальные (И),Основные (О), вспомогательные (В), Теоретические (Т), направленные преимущественно на приобретение старшеклассниками знаний и практические (П), основная цель которых -развивать у старшеклассников компьютерные компетентности.

Сравнительный анализ педагогических условий развития компьютерной компетентности старшеклассников на основе личностно-ориентированного подхода

Образование сегодня оказывается в самом центре проблем, связанных с развитием личности: главное - дать возможность всем без исключения проявить свои способности, таланты и творческий потенциал, реализовать личные планы, научиться быть гибким, адаптивным к изменениям в профессиональной деятельности, непрерывно развиваться. Становление личности, обладающей такими качествами, возможно в рамках деятельностной парадигмы образования. Целью образования является развитие личности обучающегося на основе освоения универсальных способов деятельности. Процесс учения понимается не просто как усвоение определенных компетенций, составляющих инструментальную основу деятельности старшеклассников, но и как процесс развития личности, обретение духовно - нравственного опыта и социальной компетентности. Очевидным является тот факт, что развитие компьютеризация обучения старшеклассников России переживает кризис. Устарели прежние условия и содержание образования. У старшеклассников утрачивается смысл происходящего, они не имеют определенных жизненных навыков, которые позволили бы сохранить самодостаточность, индивидуальность, сформировать здоровый, конструктивный жизненный стиль.

Живя в мире высоких компьютерных технологий, само общество вовлекает всех в процесс компьютеризации. Потребность человека занять свое место в социуме, приводит к необходимости применения современных компьютерных технологий на практике. Умение находить информацию при наименьших потерях времени - жизненная необходимость общества, где количество информации в течение 5 лет удваивается.

Программа формирование компьютерной компетентности старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода в образовательном процессе школы» - это комплекс мер, направленных на обеспечение использования оперативных знаний во всех видах деятельности в школе.

Особенностью нового взгляда на решение проблем среднего образования является поиск подходов к профессиональному и личностному развитию старшеклассника и то, какое содержание образования может обеспечить новое качество профессионального и личностного развития. Искомые подходы к модернизации системы образования должны ориентироваться, в первую очередь, не на создание технологических инвариантов и новых стандартов в образовании, а на разработку нетрадиционных подходов к раскрытию творческих способностей личности, совершенствования технологий обучения на основе современных образовательных и информационных технологий. Анализ большинства вопросов в развитии общества неоспоримо указывает на коллизии в системе образования и, в первую очередь, на проблемы воспитания личности, ее стремлений, потребностей, видов деятельности и сформированности гражданских позиций, ответственности за себя, будущее своих детей, страны. Научно-технический прогресс, компьютеризация повседневной жизни расширяет возможности удовлетворения потребностей индивидов: материальных, духовных, нравственных, эстетических, позволяя значительно расширять кругозор старшеклассника, в корне изменять отношение к форме организации труда, предоставляя возможность старшекласснику выхода в мировое информационное пространство, не покидая определенного места пребывания. Именно с позиций стремлений личности к независимости и самореализации образовательных потребностей, к новым видам деятельности надо рассматривать современные компьютерные технологии обучения, в основу которых положены современные достижения науки и техники: создание компьютера; разнообразных видов связи; развитие интернет -технологий, современного программного обеспечения.

Современная социальная ситуация закономерно привела старшеклассников к компьютеризации всей жизни и необходимости взятия ответственности за свое будущее на себя. Одним из важнейших требований для успешного внедрения новой технологии обучения, которая позволит получить значимые положительные результаты при обучении и самообучении является устойчивое стремление обучающихся к самостоятельной работе под управлением компьютерных средств обучения. Воспитание таких важных качеств у старшеклассников, как самоуважение, самооценка, самоконтроль, самоактуализация и ответственность за свой уровень обученности является необходимым условием успешности, эффективности обучения в компьютерных средах.

Отсутствие знаний, навыков и современных позитивных стратегий поведения у взрослых стратов населения - родителей, учителей, педагогов, -не дает возможности оказывать необходимое обучающее и воспитательное воздействия, психолого-педагогическую помощь и поддержку. Старшеклассники оказались психологически беспомощны в связи с утраченными социальными ценностями, разорванностью связей со старшим поколением.

Родители и учителя также нуждаются в выработке совершенно нового подхода к общению со старшеклассниками. Для того, чтобы обучить их новым формам поведения, сформировать стрессоустойчивую личность, способную осознанно, конструктивно и ответственно строить свою жизнь, требуется: во-первых, самим обладать необходимыми для этого качествами и апробировать их в процессе профессионального взаимодействия со старшеклассниками; во- вторых, обладать необходимыми знаниями, умениями и навыками обучения способности позитивно, конструктивно преодолевать жизненные проблемы, развивать установки конструктивной жизненной стратегии.

Все эти экстремальные, в социально-психологическом смысле условия приводят к необходимости разработки нового, специфического для данной конкретной ситуации, концепции к развитию компьютеризации обучения старшеклассников, одной из составляющей которой является разработка и внедрение обоснованной программы развития компьютерной компетентности старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода в образовательном процессе школы.