Педагогические условия развития лидерских качеств учащихся Вежевич Татьяна Ефимовна

Педагогические условия развития лидерских качеств учащихся
<
Педагогические условия развития лидерских качеств учащихся Педагогические условия развития лидерских качеств учащихся Педагогические условия развития лидерских качеств учащихся Педагогические условия развития лидерских качеств учащихся Педагогические условия развития лидерских качеств учащихся Педагогические условия развития лидерских качеств учащихся Педагогические условия развития лидерских качеств учащихся Педагогические условия развития лидерских качеств учащихся Педагогические условия развития лидерских качеств учащихся Педагогические условия развития лидерских качеств учащихся Педагогические условия развития лидерских качеств учащихся Педагогические условия развития лидерских качеств учащихся
>




Вежевич Татьяна Ефимовна. Педагогические условия развития лидерских качеств учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Улан-Удэ, 2001 198 c. РГБ ОД, 61:02-13/1482-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития лидерства среди учащихся 15-73

1.1. Лидерство в истории и современной жизни человечества 14-28

1.2. Феномен лидерства как социально - психологическая и педагогическая проблема 28-49

1.3. Образовательное пространство как основа развития лидерских качеств учащихся 49- 73

ГЛАВА 2. Реализация педагогических условий развития лидерских качеств старшеклассников в образовательном пространстве 74- 145

2.1. Анализ тенденций проявления лидерства среди учащихся старшего возраста 74-92

2.2. Создание педагогических условий развития лидерства старшеклассников в образовательном пространстве 92-128

2.3. Заключительный этап формирующего эксперимента и результаты экспериментальной работы 129 - 145

Заключение 146- 150

Литература 151 -165

Приложение 166-194

Введение к работе

Формирование нового человека, социально активного и всесторонне развитого, готового к служению Отечеству, умеющего найти в обществе место, в наибольшей степени отвечающего его индивидуальным возможностям и способностям, - актуальная потребность современного общества. Социально-политические и экономические преобразования, происходящие в российском обществе, потребовали кардинальных изменений во всех сферах жизнедеятельности. Сегодня, когда российский народ подвергается серьезным испытаниям, вывести страну из кризиса могут сильные, волевые, мудрые личности, обладающие видением будущего, умеющие пробуждать интерес к своим идеям и проектам, готовые к новым социальным отношениям. В политике и экономике, науке и образовании - везде нужны люди, способные проектировать и развивать общественные процессы в позитивном русле, объективно приносить пользу обществу, утверждать идеи мира, добра, справедливости. Дальнейшее развитие российского общества зависит от людей, обладающих нестандартным мышлением, творческим воображением, незаурядными лидерскими качествами, демократической культурой и способных взять на себя ответственность в решении задач экономического, политологического и культурологического порядка. При осуществлении преобразований неизбежны разрушение и воссоздание системы новых социальных связей, такова логика и требования реорганизаций в обществе. Нужна подготовленность людей к новому типу отношений, которая обеспечивает путь и перспективы развития нашего общества и государства в целом. Инициативу качественных преобразований отношений в обществе и целенаправленное управление процессом нововведений могут взять на себя лидеры.

Формирование лидеров - не стихийный процесс, его можно и нужно организовывать, и это необходимо делать в процессе обучения и воспитания, где сам человек был бы активным участником, субъектом собственного становления. Анализ теоретических источников дает основания для вывода о том, что в педагогической науке создана теоретико-концептуальная база, сформированы основные положения и подходы к данной проблеме.

Решение любой проблемы опирается на определенные научные концепции, предлагающие свое понимание процесса усвоения отдельным человеком общественного знания и соответственно научное обоснование процесса становления личности. Современная педагогическая и психологическая наука признает своим главным предметом личность как уникальную, целостную систему, которая представляет собой не нечто заранее данное, а «открытую возможность» самоактуализации, присущую только человеку. Это направление получило развитие в 50 - 60 г.г. прошлого столетия благодаря таким ученым как Л. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др. Согласно А. Маслоу, способности и возможности ребенка, существуя в виде врожденных потенций, актуализируются под влиянием социальных условий. К. Роджерс считал фундаментальным компонентом структуры личности «Я - концепцию», формирующуюся в процессе взаимодействия субъекта с окружающей (прежде всего социальной) средой и являющуюся интегральным механизмом саморегуляции его поведения. Человек должен изучаться в его целостности; каждый ребенок уникален и открыт миру; переживания человеком мира и себя в мире являются главной реальностью; человеческая жизнь должна рассматриваться как единый процесс становления и бытия человека; человек наделен потенциями к непрерывному развитию и самореализации, которые являются частью его природы. Эти исходные положения гуманистической психологии и педагогики определяют задачу современного воспитания - дать возможность развития и саморазвития личности; способствовать поиску ребенка своей индивидуальности и формированию положительной «Я - концепции», ведущей к самоактуализации.

Разностороннее развитие личности предполагает формирование разнообразных способностей и интересов, соответствующих различным сферам человеческой жизнедеятельности, что, разумеется, не исключает выделения личностью чего - либо одного, наиболее значимого для себя. Зачастую, наи более успешное развитие личности протекает в процессе группового взаимодействия. В ходе такого взаимодействия возникает и функционирует лидерство, выражающееся во влиянии, оказываемом лидером на остальных членов социальной группы. Формы выражения подобного влияния разнообразны, но конечной целью влияния является ориентация людей на решение стоящей перед группой задачи.

Важнейшие законы крупнейшего отечественного психолога Л.С. Выготского о высшей нервной деятельности (поведении) человека позволяют утверждать, что лидерство характерно лишь человеческому обществу. «Решающим фактором человеческого поведения является не только биологический, но и социальный фактор, который привносит с собой совершенно новые моменты в поведение человека». Сущность социального поведения невозможно определить без обращения к философской антропологии. Для исследования человека как сложного объекта научного познания, философская мысль выработала систему знаний, достаточно полно отвечающую на вопрос о сущности человека. Интересны в этом плане взгляды мыслителей Аристотеля и Т. Гоббса о человеке как общественном животном, К. Гельвеция, Р. Декарта, И. Канта и Д. Юма о критериях человека, К. Маркса и Ф. Энгельса об общественной сущности человека. Основаниями для выяснения сущности феномена лидерства могут служить размышления философов Н.А. Бердяева, В.Г. Горбачева, В.П. Кохановского, В.Н. Лавриненко, А.Г. Спиркина, И.Т. Фролова и др. о месте и роли человека в обществе. Углубленному пониманию проблемы лидерства способствуют исследования в области философии В. П. Клычкова, В.Т. Пуляева, М.Н. Росенко. Представляют интерес работы бурятских философов В.А. Балханова, В. И. Затеева.

Труды известных историков В.Т. Алексеева, Ю.В. Бромлей, Ю.В. Кны-шенко, А.И. Першиц, Ю.И. Семенова и др. позволяют проследить развитие лидерства в историческом аспекте.

Известно, что первые фундаментальные исследования по проблеме лидерства проводились К. Левиным и его последователями Р. Липпитом, Р.Уайтом в 30-е годы 20-го столетия в США. Эти исследования помогли конкретизировать основные понятия, связанные с феноменом лидерства (лидер, лидерство, стиль лидерства и т.д.).

Методологические и теоретические основы интересующей нас проблемы определены в трудах отечественных ученых Е.М. Дубровской, А.А. Ершова, Р.Л. Кричевского, Б.Д. Парыгина, А.В. Петровского, В.В. Шпалинского, Е.А. Яблоковой и т.д. Принципиально важными являются работы А.В. Петровского «Теория деятельностного опосредования и проблема лидерства», «Психология малой группы: теоретический и прикладной аспекты», Б.Д. Парыгина - «Руководство и лидерство», Л.И. Божович - «Этапы формирования личности в онтогенезе».

Большой интерес представляют работы, посвященные различным аспектам лидерства. Критике существующих социально-психологических теорий лидерства посвящены труды отечественных ученых А.Г. Ашина, И. П. Волкова, Р.Л. Кричевского, А.П. Кузякина, А.В. Петровского и др. Стили лидерства раскрывают работы Е.В. Андриенко, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, Н.Н. Обозова, А. В.Петровского. Определенный вклад в освещение проблемы лидерства внесли С.А. Багрецов (типология лидерства), Е.И. Головаха (структура групповой деятельности), А.И. Донцов (проблемы групповой сплоченности), И.В. Дубровина (формирование личности в переходный период от подросткового к юношескому возрасту), Я.И. Коломинский (психология взаимоотношений в малых группах), Б.К. Лебедев (личность в общественных отношениях), П.П. Лямцев (формирование человека как личности).

Особую значимость имеют работы, посвященные изучению личности в коллективе. Одним из первых к данной проблеме обратился А.С. Макаренко, считавший коллектив важным фактором воспитания. Идеи А.С. Макаренко плодотворно повлияли на разработку важнейших концепций воспитания: коллектива и личности (А.А.Бодалев, Х.И. Лийметс, Л.И. Новикова, В.А. Ка-раковский, Н.Е. Щуркова), коллективной творческой деятельности (И.П. Иванов). В развитие коммунарской концепции внесли свой вклад О.С. Газ ман, А.Г. Зуев, Ф.Я. Шапиро и другие педагоги. Изучением феномена лидерства в школьном коллективе занимались Р.Л. Кричевский, раскрывший социально - психологические аспекты руководства классным коллективом; И.С. Кон, рассмотревший особенности психологии ранней юности; Г.Ц. Молонов, разработавший методику и технологию воспитания в школе, А. В. Мудрик, изучивший группы сверстников и взаимоотношения в них; И. П. Подласый, обративший внимание на педагогическое руководство коллективом, М. И. Станкин, занимающийся проблемой выявления лидеров в коллективе учащихся и др. Заслуживает внимания работа Н.С. Лейтеса «Психология одаренности детей и подростков», где рассматривается лидерская одаренность как одна из разновидностей социальной одаренности детей.

Содержательны результаты и выводы теоретических исследований, обобщенные в диссертационных работах А.З. Бадмаева о молодежных организациях Республики Бурятия, А.С. Косоговой о творческом самовыражении личности, Т.И. Левкиной о воспитании социальной активности детей и подростков, Г.И. Рогалевой о педагогической поддержке детских общностей в мультикультурной среде, Е.А. Тимошенко о становлении взаимоотношений старших подростков во внеучебной деятельности, Л.Н. Фарафонова об идеях воспитания социальной активности личности в деятельности пионерских организаций, О.Д. Чугуновой о детском общественном объединении как способе педагогического влияния на социальную активность подростков и др.

Таким образом, анализ историко-философской, психолого педагогической и методической литературы позволили выделить некоторые подходы к пониманию сущности лидерства как социально - психологического и педагогического явления:

- сущностные характеристики человека связаны с принадлежностью его к социальной общности, которая воплощает в себе, прежде всего условия существования и развития личности (Аристотель, Л.С. Выготский, К. Маркс, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин, Ф. Энгельс, Д. Юм, Е.А. Яблокова и др.);

- личность - уникальная, целостная система, представляющая собой «открытую возможность» самоактуализации, присущую только человеку (А. Мас-лоу), - личность ребенка есть высшее творение природы и космоса; положительная «Я - концепция» характеризует позитивное отношение ребенка к самому себе, объективность его самооценки и является основой дальнейшего развития индивидуальности ребенка (К. Роджерс);

- феномен лидерства характерен для социальной группы (С.А. Багрецов, И.П. Волков, Р.Л. Кричевский, К. Левин, А.В. Петровский, и др.);

- стремление к лидерству ярко проявляется в юношеском возрасте (И.С. Кон, Т.Н. Мальковская, К.К. Платонов, Е.А. Яблокова и др.);

- школьный коллектив является важным фактором воспитания личности (А.А. Бодалев, О.С. Газман, И.П. Иванов, Л.И. Новикова, А.С. Макаренко, Г.Ц. Молонов, Ф.Я. Шапиро и др.).

Данные исследований свидетельствуют о том, что современной наукой разработаны различные аспекты интересующей нас проблемы. Вместе с тем остаются открытыми многие вопросы, связанные с явлением лидерства. На наш взгляд, мало изучен феномен лидерства в школьных коллективах. Анализ широкого диапазона теоретических и научно - практических источников показал, что определение и обоснование педагогических условий эффективного развития лидерских качеств учащихся не рассматривались как отдельная теоретическая и практическая проблема. Выявленные на основе анализа научной литературы аспекты, позволили сформулировать следующие противоречия:

- между острой потребностью общества, находящегося в кризисном состоянии, в цивилизованных лидерах, способных взять на себя ответственность в решении политических, социально - экономических, культурологических проблем, и отсутствием целенаправленного системного подхода к управлению процессом развития лидерства в детской среде, где начинает проявляться и формироваться способность к лидерству;

- между требованием гуманистической педагогики о создании условий для развития индивидуальности ребенка и отсутствием системы педагогических условий для развития доминирующих лидерских качеств;

- между пониманием педагогами актуальности проблемы лидерства среди учащихся и их практической неготовностью к работе с детьми - лидерами.

В свете этих противоречий возникает потребность в поиске путей решения данной проблемы. Важность и актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы диссертационного исследования: «Педагогические условия развития лидерских качеств учащихся».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность педагогических условий, обеспечивающих формирование и развитие лидерских качеств учащихся в образовательной среде.

Объект исследования: лидерство среди детей в образовательном пространстве.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие формированию и развитию лидерских качеств учащихся в образовательном пространстве.

Гипотеза исследования: лидерские качества учащихся будут развиваться более успешно, если реализовать совокупность педагогических условий, включающую в себя:

- использование современных диагностических методик для мониторинга динамики развития лидерских качеств у детей с целью воспитания внутренне свободной личности, ищущей свое место в обществе в соответствии со своими задатками, формирующимися ценностными ориентациями, ценностями, интересами и склонностями;

- использование эффективных педагогических технологий управления процессом развития личности, основанных на педагогике сотрудничества, способствующих созданию деловой активности, уважительного отношения, эс тетическои насыщенности повседневной жизни, совместного переживания успехов и неудач;

- отбор и постоянное обогащение содержания различных видов творческой деятельности, ориентированных на высокие социальные ценности;

- создание временного или постоянного поля самоактуализации в образовательном пространстве для социального развития личности при ее максимальной индивидуализации.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятий «лидерство», «образовательное пространство как основа развития лидерских качеств» и выявить социально - педагогическую природу феномена лидерства.

2. Разработать и реализовать педагогические условия эффективного развития лидерских качеств учащихся в образовательном пространстве.

3. Разработать модель учебного процесса, формирующего активную жизненную позицию старшеклассников.

4. Разработать и экспериментально проверить учебную программу курса «Будущее - это мы».

5. Выработать научно - практические рекомендации по развитию лидерских качеств учащихся.

Методологическую основу нашего исследования составляют гуманистические концепции формирования личности, фундаментальные философские и психолого-педагогические положения:

- о сущности человека как совокупности всех общественных отношений, как субъекте деятельности (Аристотель, Н.А. Бердяев, Л.С. Выготский, В.П. Ко-хановский, К. Маркс, А.Г. Спиркин, И.Т. Фролов);

- о личности как цельном уникальном образовании и «Я - концепции» как фундаментальном компоненте структуры личности (А. Маслоу, К. Роджерс);

- о сущности лидерства как социально - психологическом феномене и осо бенностях его проявления в социальной группе (Г.К. Ашин, Р.Л. Кричевский, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский);

- об общих закономерностях развития индивида, результатом которого является становление человека; концепциях личности и коллектива (О.С. Газман, И.П. Иванов, Н.С. Лейтес, Х.Й. Лийметс, А.Н. Лутошкин, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова и др.).

При выполнении диссертационной работы использован комплекс методов научно-педагогического исследования, обеспечивающий объективность и надежность научных выводов: изучение первоисточников и педагогического опыта, анализ документации и продуктов деятельности учащихся, моделирование, проведение опытной работы и постановка формирующего эксперимента, применение в ходе эксперимента методов наблюдения, опроса, тестирования, методов математической и статистической обработки результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в определении теоретических основ лидерства среди детей как социально - педагогического явления; в обосновании эффективности разработанной системы педагогических условий, влияющих на формирование и развитие лидерских качеств учащихся в образовательном пространстве; в создании модели учебного процесса, формирующего самосознание старшеклассника; в разработке и апробации учебной программы «Будущее - это мы».

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно - практических рекомендаций по развитию лидерских качеств учащихся в образовательном пространстве. Результаты исследования внедрены в практику ряда школ и внешкольных учреждений города, в учебный процесс школы межкультурного образования № 51 города Улан - Удэ и Бурятского республиканского педагогического колледжа (далее БРПК).

Базой научного исследования явились школа межкультурного образования № 51, БРПК, оздоровительный лагерь «Салют», Российская классиче екая гимназия № 59, школы № 43, 54, 37. Всего экспериментом охвачено 1320 учащихся и 183 педагога из более 10 районов Республики Бурятия.

Достоверность исследования обеспечена исходными методологическими основаниями; использованием научно-исследовательских методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования; результатами педагогической экспериментальной работы; обсуждением основных положений исследования и его практических результатов в широкой аудитории педагогических работников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В новых социальных условиях усиливается необходимость ориентации на развитие лидерских качеств у детей, обусловленная гуманно - личностным образованием и воспитанием, сущностью которых является развитие индивидуального своеобразия личности.

2. Целевые ориентации современной школы должны отражать тенденции содействия становлению личности ребенка путем раскрытия его социально значимых особенностей. В связи с чем, процесс развития лидерских качеств у детей должен получить педагогически и психологически обоснованное сопровождение.

3. Эффективными условиями развития лидерских качеств являются:

- прогнозирование развития личности на основе психолого-педагогической диагностики, использование современных диагностических методик для мониторинга динамики развития лидерских качеств у детей;

- отбор целесообразного содержания различных видов деятельности, способствующих проявлению лидерских качеств у детей;

- создание временного или постоянного поля самоактуализации для социального развития личности на основе личностно - ориентированного образования и воспитания;

- внедрение педагогических технологий руководства развитием лидерских качеств учащихся в свете гуманистических концепций воспитания.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов:

1 этап (1996 - 1998) - поисковый. На этом этапе проводилось изучение и анализ теоретических источников по проблеме лидерства; накопление первичных данных о феномене; определение теоретико-методологических основ исследования. Полученный результат позволил выделить тему, цель, объект, предмет исследования, сформулировать гипотезу и наметить программу экспериментальной работы.

2 этап (1998 - 1999) - диагностический. На этом этапе проведена экспериментальная работа с использованием методов педагогической диагностики: наблюдения, интервьюирования, анкетирования. Были изучены состояние лидерства в школьных коллективах и уровень социальной активности 1320 учащихся из 19 школ Республики Бурятия.

3 этап (1999 - 2000) - экспериментальный. На этом этапе осуществлялась экспериментальная работа по реализации методики развития лидерских качеств учащихся, уточнялись особенности педагогических условий их эффективного развития.

4 этап (2000 - 2001) - обобщающий. Данный этап включал распространение и внедрение теоретических и практических результатов в общеобразовательные школы и внешкольные учреждения, и оформление результатов эксперимента в диссертационное исследование.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации промежуточных материалов, выступлений перед широкой педагогической аудиторией, внедрения методических рекомендаций в практику школ и внешкольных учреждений.

1. Идеи, результаты теоретического исследования были положены в основу Федерального эксперимента на базе школы № 51, инициатором и разработчиком которого выступил диссертант. Цель эксперимента - создание экспериментального образовательного учреждения (гимназии экономики и управ ления), обновляющего содержание экономико-управленческим компонентом и технологию образовательного процесса (приложение 7).

2. По экспериментальной программе «Будущее - это мы» была организована и успешно проведена республиканская смена «Молодые лидеры Бурятии» при поддержке Государственного комитета по делам молодежи Республики Бурятия.

3. Заключены договора о творческом сотрудничестве диссертанта со школой «Байкальская перспектива», Байкальским благотворительным фондом, межрегиональным научно-производственным объединением «Байкалфарм» (приложение 8).

4. Материалы исследования были представлены на заседаниях кафедры профессиональной подготовки Бурятского республиканского педагогического колледжа, семинарах классных руководителей школ и средних специальных учебных заведений Республики Бурятия, курсах руководящих кадров школ республики, конференциях учителей, руководителей школ и внешкольных учреждений республики.

5. Основные идеи и научные результаты отражены в 6 публикациях и в выступлениях на конференциях (Улан-Удэ, Иркутск, Владивосток). На республиканской научно-практической конференции «Сельская школа: опыт, проблемы, перспективы» (Улан-Удэ, 2001) доклад «Феномен лидерства в школьных коллективах» признан лучшим и отмечен Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Бурятия.

6. Ход и результаты экспериментальной работы освещались средствами массовой информации: газета «Городская» №9 (70) от 7 марта 2001 года, газета «Правда Бурятии» № 62-64 от 1 июня 2001 года и № 103 - 105 от 6 сентября 2001 года, телепередача «Республиканские новости» от 28 марта 2001 года (приложение 9).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Работа иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами и графиками.

Лидерство в истории и современной жизни человечества

Вся история, как философских учений, так и специальных, естественных и гуманитарных наук, свидетельствует о неустанных попытках познать природу человека, смысл его бытия и перспективы развития. В Большой советской энциклопедии человек определяется как общественное существо, представляющее собой высшую ступень развития на Земле, способное производить орудия труда, использовать их в своем воздействии на окружающий мир и обладающее сложно организованным мозгом, сознанием и членораздельной речью [34. С. 93]. Усилия многих ученых разработать целостную теорию человека всегда наталкивались на серьезные трудности, связанные, в частности, с тем, что специальные науки о человеке давали знание лишь фрагментарное - об отдельных сторонах жизнедеятельности его организма, сознания, поведения, а не о человеке как целом. В современном мире все более растет потребность в создании целостной картины человеческого бытия, в которой человек выступал бы не просто как вещь среди других вещей, а как субъект социальной и культурно - исторической деятельности, действующее и чувствующее существо, обладающее сложным и неповторимым внутренним миром. Современная научная мысль, системный, научный, комплексный подход оперирует разнообразными знаниями о человеке, дающими образ цельного человека как открытого миру существа, универсального в своих творческих возможностях и проявлениях.

Сложен был путь развития человека. Но за миллион лет своего существования человек преодолел все трудности и из обезьяноподобного полузверья превратился во властелина природы. Он научился управлять не только собой, но и человечеством, под которым мы понимаем совокупность людей, живущих на Земле. С его появлением в человеческом сообществе получило начало уникальное явление, имеющее особенности на каждом историческом этапе развития цивилизации, но сохранившее свою суть и актуальность в современном обществе, получившее название «лидерства».

Как известно, сущность всякого предмета, явления определяется наличием в них существенных и необходимых признаков и отношений. Вопрос о сущности человека, о том, что отличает его от всего живого и что противопоставляет его остальному мирозданию, т.е. в конечном счете, о критериях, с помощью которых могут быть обозначены наиболее фундаментальные особенности человека, волновал мыслителей прошлого, начиная с самых истоков возникновения философии и науки.

Разные школы античной философии, - отмечают исследователи В.П. Алексеев, А.И. Першиц [3], - подчеркивали мыслительные функции человеческой личности, мысль и дух как основные свойства, отличающие человека от других существ. Человек представляет собою венец творения, - в этом состоял смысл христианской доктрины. Христианское учение о человеке как о венце творения во многом предопределило отношение европейской науки к проблеме человека на долгие столетия. Философы касались этой проблемы, пытаясь на уровне умозрительного подхода вскрыть особенности человеческого мышления и процесса познания человеком природных и общественных явлений. В идеалистической философии самый примат духа над материей автоматически приводил к возвеличению человека над всей остальной природой. В додиалектической материалистической философии особое надприродное место человека, чаще всего в угоду господствующей христианской доктрине, не подвергалось сомнению.

В истории философии и исторической науке выдвигались различные взгляды на сущность человека [3, 31, 32, 50, 74, 84, 115, 142]. В поисках определяющих признаков человека такие мыслители, как, например, Т. Гоббс, Г. Гегель, Р. Декарт и др., обычно выделяли разум, сознание и членораздельную речь как то, что составляет сущность человека, отличающую его от животных. Аристотель определял человека как общественное животное. Гельвеций считал человека животным, обладающим особой внешней организацией, руками и пользующимся орудиями и оружием. Д. Юм дал определение человека как разумного существа, обладающего технической сноровкой и способностью создавать искусственную среду. И. Кант рассматривал человека как разумное существо, обладающее техническими способностями. В. Франклин характеризовал человека как животное, делающее орудия. В сущности, такие признаки, как сознание, членораздельная речь и общественность, являются специфически человеческими признаками. Однако эти признаки являются не исходными, а производными в определении сущности человека.

Впервые К. Маркс и Ф. Энгельс [118], вскрыв законы общественного развития человека, подошли к определению человеческой сущности социально - исторически, рассматривая ее как совокупность общественных отношений. Только в процессе общественного воздействия человека на природу при помощи орудий труда, осуществляемого через взаимоотношения с себе подобными, т.е. через производственные отношения возникли и развивались сознание и членораздельная речь человека. Эти существенные признаки в совокупности достаточно глубоко определяют содержание сущности человека, а каждый из этих признаков является необходимым элементом сущности человека.

Вопрос о месте человека в живой природе, - отмечают Ю.В. Бромлей, А.И. Першиц, Ю.И. Семенов [3, 31, 32], - был впервые поставлен на научную основу в середине 18 века, когда К. Линней включил человека в систему животного царства. Многочисленные исследования конца 19 - 20 в.в. принесли неисчислимые новые доказательства правильности учения о животном происхождении человека, наполнили его конкретным содержанием и позволили перейти к восстановлению конкретных путей эволюции человека.

Феномен лидерства как социально - психологическая и педагогическая проблема

В параграфе 1.1. мы рассмотрели феномен лидерства в философском и историческом аспекте, а так же его значение в современной жизни человечества. Несомненно, что это явление накладывает отпечаток на взаимоотношения людей, на их отношения с окружающей средой и социальную активность каждой отдельной личности. В связи с этим, лидерство вызывает к себе большой интерес со стороны многих наук. Одной из основных тенденций современной науки является установление междисциплинарных связей между различными отраслями научного знания. Именно на этих стыках, утверждают Н.А. Березовий и Я.Л. Коломинский [78], возникают наиболее перспективные направления научных поисков и достигаются самые интересные научные результаты. Являясь предметом междисциплинарных исследований, лидерство как феномен нуждается в концептуальном анализе, что обоснованно предполагает углубленное изучение этого явления не только в рамках философии и истории, но и с позиций психологии, социологии и педагогики. Несмотря на пристальное внимание ученых к проблемам лидерства, С.А. Багрецов [16. С. 176] считает, что в этой области сложилась явно кризисная ситуация из-за недостаточной методологической разработанности проблемы. Выход из создавшегося положения - расширение и углубление теоретической платформы изучения за счет экспансии в эту область понятий и концептуальных схем из более широких теоретических подходов [Там же].

В социальной психологии, на Западе, начиная с 30-х годов двадцатого столетия, этому феномену уделяется много внимания. Понятия «лидер» и «лидерство» получили распространение в социальной психологии после опубликования исследований, осуществленных в США К. Левиным [102] и его последователями в 30-е годы прошлого столетия. К. Левин, германо-американский психолог, создал новую исследовательскую программу, отразившую актуальные социальные запросы. От анализа индивидуальной мотивации он перешел к изучению групповой динамики, трактуя группу как динамическое целое, сплачиваемое взаимодействующими внутри ее силами. Исследователь утверждал, что поведение есть результат взаимодействия личности и ситуации. Это потребовало от К. Левина и его сотрудников экспериментального изучения лидерства, конфликта и других социально-психологических проблем, возникающих в группе.

Проблемой лидерства как социально-психологического феномена занимались Р. Вуд, С.А. Гиб, Г. Грин, Т. Митчелл, К. Шризхейм и другие зарубежные исследователи. Учитывая специфичность и определенную степень независимости становления взглядов на лидерство в отечественной и зарубежной социальной психологии, представляется целесообразным рассматривать пути их развития изолированно.

В отечественной психологической науке первые работы в этой области были проведены русской ученицей К. Левина Б. Зейгарник [62]. Под руководством К. Левина ею организованы экспериментальные исследования социально - психологических проблем. В 20-30-е годы в педагогике появились работы А.С. Макаренко [112, 113]. Они в основном касались феномена лидерства в детских группах. Согласно данным исследователей И.П. Волкова [36, 37, 38], Р.Л. Кричевского [86,87,88,89], Б.Д. Парыгина [145, 146, 147, 148], А.В. Петровского [149, 150, 151,152, 155, 156] и др., существенным фактором изучения лидерства в отечественной социальной психологии является анализ этого феномена в реальных социальных группах.

Любая социальная группа в той или иной мере связана с проблемами лидерства или руководства. Властные отношения составляют важный аспект функционирования социальных организаций, пишет М.В. Удальцова в исследовании «Социология управления» [193]. Поскольку в любой организации складываются и формальные, и неформальные отношения, правомерно говорить о двух типах лидеров: формальном и неформальном. Формальный лидер в литературе и в реальной практике называется руководителем. Его роль заранее определена «на табло» социальной организации, определен и круг функций того лица, которое выполняет данную роль. Он назначается извне вышестоящим руководством и получает соответствующие властные полномочия, в том числе на применение санкций.

В системе неформальных отношений, - пишет далее М.В. Удальцова, -рано или поздно также стихийно выделяется неформальный руководитель, обычно называемый лидером. Он выдвигается из числа окружающих его людей, в сущности равных и близких по статусу. Лидер как бы «один из нас». И если по отношению к кому - нибудь возникает необходимость в санкциях, то эти санкции тоже носят неформальный характер, право на их применение нигде не зафиксировано.

Анализ тенденций проявления лидерства среди учащихся старшего возраста

В первой главе были рассмотрены теоретические основы феномена лидерства среди учащихся, представляющего собой социальную, психологическую и педагогическую проблему. Проведенный теоретический анализ проблемы показал, что процесс развития лидерских качеств у детей будет эффективным при реализации системы педагогических условий и психолого -педагогически обоснованном сопровождении. Глава 2 нашего исследования посвящена экспериментальной работе по проверке эффективности педагогических условий, способствующих развитию лидерских качеств старшеклассников. Основой для развития лидерских качеств определено образовательное пространство.

Для подтверждения исходных теоретических положений нами был проведен констатирующий эксперимент, нацеленный на анализ тенденций проявления лидерства среди старшеклассников и определению исходных позиций формирующего эксперимента.

При организации эксперимента мы руководствовались научными подходами к организации экспериментальной работы, представленными в трудах ученых по методологии и организации эксперимента С.А. Багрецова [16], СП. Баранова [19], А.В. Батаршева [20], В.П. Битуева [25], А.А. Бодалева [28], В.В. Богословского [27], Н. Ивановой [65], Л.П. Калининского [68], Г.Ф. Карпова [71], А.Г. Ковалева [76], Р.С. Немова [132, 133], Д. Равена [170], Н.В. Савина [180], В.А. Сластенина [19], М.И. Станкина [186], Е.П.Соколовой [184], Н.И. Шевандрина [205]. Опираясь на эти работы, мы выделили требования, которым должна отвечать информация, полученная в результате наших исследований: надежность (достоверность), обоснованность (валид-ность) и точность. При организации эксперимента мы учитывали ряд факторов, влияющих на результаты исследования: личность экспериментатора; степень совместимости с испытуемыми (умение исследователя работать с испытуемыми, создать непринужденную, доверительную атмосферу); феномен фасилитации (присутствие наблюдателей, посторонних).

В плане организации экспериментальной работы в контексте нашего исследования нам помогли работы СВ. Алабжин [2], В. Зайцева [61], Р. Кавериной [67], А.П. Кузякина [93], М.Р. Мирошкиной [122], в которых большую ценность представляют диагностические материалы, рекомендации по их использованию.

Первым этапом констатирующего эксперимента была первичная диагностика уровня социальной активности учащихся. В качестве одного из методов получения данных мы применили метод опроса, как наиболее распространенный в социальной психологии, педагогике, социологии. Его использование обусловлено его универсальностью, сравнительной легкостью применения и обработки данных. Достоинством выбранного нами метода является массовый характер и краткосрочность в получении результатов. При выборе данного метода мы понимали, что необходимо учитывать и субъективный характер информации, что требовало от нас сопоставления полученных результатов с материалами наблюдений, бесед и других способов исследования.

Входной диагностикой было охвачено свыше 19 школ Республики Бурятия и опрошено 1320 учащихся. Опрос проводился в двух формах: интервью и анкета. Для проведения опроса в устной форме среди учащихся были привлечены учителя школ, преподаватели, психологи и студенты 4-5 курсов Бурятского республиканского педагогического колледжа.

Для интервьюирования было сформулировано несколько вопросов (приложение 1), ответы которых фиксировались исследователем. С помощью интервью мы смогли выявить общую картину особенностей проявления лидерства среди учащихся, отношения к ним большинства сверстников. На вопрос 1: «Стремитесь ли вы стать лидером?» 30,9 % респондентов ответили утвердительно, 27,7 % - не смогли ответить и 47,3 % ответили отрицательно. В результате 1/3 опрошенных старшеклассников хотели бы лидировать в группе сверстников. Приведем фрагменты ответов старшеклассников Русской классической гимназии № 59 на вопрос 2: «Как вы относитесь к лидерам?».

Учащийся, 14 лет: «Положительно, нужно к ним стремиться и становиться лучше их, и самим быть лидером».

Учащаяся, 15 лет: «Я их уважаю, но пытаюсь сама стремиться к этому». Учащийся, 14 лет: «Уважаю, иногда завидую». Учащийся, 16 лет: «Если лидер высокомерен, то отрицательно». Учащаяся, 16 лет: «Я их ненавижу. Они меня бесят» и т.д. На вопрос 2: «Стремитесь ли вы стать лидером?» ответы были следующими: Учащийся, 17 лет: «Никогда и ни за что не хочу быть лидером». Учащийся, 13 лет: «Приходится, но иногда это бывает затруднительно и противно, и не всегда с этим справляюсь». Учащийся, 16 лет: «Не люблю кому- то подчиняться». Учащийся, 13 лет: «Не стремлюсь, но можно было бы». Учащийся, 14 лет: «Нет! Никогда! Если это происходит, то все само собой». Учащийся, 14 лет: «В какой то степени».

Учащийся, 15 лет: «Да, хотя знаю, что это не только гордость, но и обязанность».

Из 55 респондентов, ответивших на вопрос, 58,2 % относятся к лидерам «уважительно», «нормально», «положительно»; 12,7 % - относятся «отрицательно» и 29,1 % - «равнодушно». В интервью с учащимися старших классов был задан вопрос о качествах, которые, по их мнению, должны быть присущи лидеру.

Создание педагогических условий развития лидерства старшеклассников в образовательном пространстве

Рассматривая образовательное пространство как основу развития лидерских качеств учащихся, были выделены и теоретически обоснованы педагогические условия, необходимые для эффективного развития исследуемых способностей. На базе констатирующего эксперимента был начат формирующий эксперимент, целью которого являлось практическое обоснование эффективности выделенных нами педагогических условий развития лидерских качеств и апробация экспериментальной программы «Будущее - это мы», используемой в качестве независимой переменной эксперимента. Учитывая тесную взаимосвязь выделенных педагогических условий, их реализация в образовательном пространстве осуществлялась комплексно, т.е. выделенные нами педагогические условия вводились в ходе экспериментальной работы одновременно.

Эксперимент проводился на базе школы межкультурного образования № 51 г. Улан-Удэ, Бурятского республиканского педагогического колледжа, оздоровительного лагеря «Салют». Основаниями для выбора в качестве экс периментальной базы вышеуказанных учреждений явились: творческая направленность и желание педагогов работать в инновационном режиме; большой интерес к экспериментальной программе «Будущее - это мы» со стороны членов педагогического коллектива; финансовая поддержка эксперимента со стороны руководителей учреждений; отсутствие системной работы с детьми - лидерами в школе и в колледже; отсутствие перспективной программы тематических смен в оздоровительном лагере.

Необходимо было определить оптимальный предельный размер группы, т. к. размер группы влияет на ее социально-психологические особенности. Разные исследователи исходят из разных характеристик групп. Предельная численность малой группы определяется в разных количественных показателях: 2-7 человек (М.В. Богословский), 6 - 7 (Д. Джеймс), от 2 до 20 (Г.С. Антипина), от 3 до 45 (В.Г. Иванов), от 2 до 30 - 40 (Я. Л. Коломинский) и т.п. При определении оптимального размера экспериментальной группы мы опирались на теоретическое положение А.В. Петровского и М.А. Туревского [155] о том, что эффективность деятельности прямо пропорциональна числу обучающихся в пределах размера группы, оптимального для данного типа учебной задачи. Отбор участников произведен по результатам констатирующего эксперимента. Всего выявлено 118 учащихся, из них 44 человека (28 старшеклассников и 16 студентов - первокурсников) изъявили желание обучаться по экспериментальной программе.

Особенностью формирующего эксперимента было его спиралевидное развитие (см. с. 94, модель 1). Суть проведения экспериментальной работы по спирали заключается в том, что эксперимент протекает по циклам, в которые последовательно вводятся группы испытуемых. При этом задачи каждого цикла для испытуемых, повторяясь, усложняются. Цикличность эксперимента соответствует основным этапам эксперимента: первый цикл - подготовительному, второй - основному и третий цикл - заключительному.

На подготовительном этапе набираются две группы испытуемых: первая группа - 28 учащихся, вторая группа - 16 студентов, условно обозначенные

Гі и П. Эти группы подвергаются экспериментальным исследованиям первого цикла: диагностика уровня развития лидерских качеств и целенаправленное формирование этих качеств под педагогическим руководством, выявление положительного социального статуса, а также обучение испытуемых организаторскому искусству по экспериментальной программе. Второй и третий циклы составляют основной этап эксперимента. Здесь предполагается объединение групп Гі и Гг в группу Гз. По отношению друг к другу экспериментальные группы Гі и П могут являться и контрольными. Организуя эксперимент, мы не использовали специальных контрольных групп исходя из того, что многие современные исследователи в области психолого-педагогических наук, отказались от практики контрольных групп и применяют для сравнения с результатами своей экспериментальной работы независимые выборки, которыми могут быть параллельные группы, отряды, классы и т.д. Механизм проведения нашего эксперимента по спирали дал возможность сравнивать результаты на каждом этапе, не имея отдельных контрольных групп.

Второй цикл экспериментальной работы преследует цель развития лидерских качеств и практическую отработку навыков организаторской работы в условиях Гз и на основе тех знаний, которые испытуемые получили, находясь в режиме первого цикла. После выполнения задач второго цикла, начинается следующий виток эксперимента - третий цикл. Испытуемые группы Гз включаются в новую социальную группу П, при этом для Гз начнется заключительный этап работы по авторской экспериментальной программе, а для вновь включенных испытуемых группы Г4 начинается первый цикл. С началом экспериментальной работы с группой П начинается апробация экспериментального курса.