Педагогические условия развития творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования Амелюшкина, Светлана Михайловна

Педагогические условия развития творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования
<
Педагогические условия развития творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования Педагогические условия развития творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования Педагогические условия развития творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования Педагогические условия развития творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования Педагогические условия развития творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования
>



Амелюшкина, Светлана Михайловна. Педагогические условия развития творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Амелюшкина Светлана Михайловна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2011.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/455

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные тенденции развития общества, модернизация политической, экономической, культурной сторон жизни человека влекут за собой изменения и в системе образования. С 1 января 2010 года в силу вступил новый Федеральный государственный образовательный стандарт, который призван обеспечить расширение спектра индивидуальных образовательных возможностей и траекторий для учащихся, рост их творческого потенциала, познавательных мотивов. Актуальным становится формирование творческой личности, готовой незамедлительно реагировать на происходящие изменения, ставить и реализовывать цели, конструктивно взаимодействовать с другими людьми, видеть проблемы и находить оптимальные пути их решения.

Дополнительное образование детей призвано максимально привлечь ребенка в специально организованную, благоприятную, творческую среду в свободное от школы время. Обладая уникальной атмосферой, где каждый воспитанник может свободно выбирать направление и характер своей деятельности, темп и продолжительность работы, глубину проработки материала, дополнительное образование детей рассматривается как полноправный партнер школьного образования, необходимое звено в воспитании многогранной творческой личности.

Однако практическая деятельность учреждений дополнительного образования детей показывает, что указанные преимущества лишь косвенно реализуются в учебно-воспитательном процессе данного вида учреждений. Дополнительное образование детей направлено на решение педагогических задач по развитию детского творчества в определенных видах деятельности: декоративно-прикладное творчество, техническое, музыкальное, художественное, танцевальное и др. При этом мало внимания уделяется развитию потенциальных творческих возможностей воспитанников в целом. Как на начальном этапе помочь ребенку выявить приоритетное направление его творческой деятельности, которое соответствовало бы его способностям и интересам? Как помочь ему самоопределиться в большом потоке информации и возможных направлениях творческого развития? Эти и другие вопросы частично нашли отражение в современной теории и практики.

Проблема творчества, развития творческого потенциала поднимается в философских трудах Аристотеля, Платона, Ф.Ницше, Н.А.Бердяева, Э.Фромма, А.Бергсона; в психо лого-педагогической литературе отечественных учёных: Г.С. Альтшуллера, Б.Г. Ананьева, Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреева, Д.Б.Богоявленской, Л.К.Веретенниковой, Л.С. Выготского, P.M.Грановской, В.В. Давыдова, М.С.Кагана, И.Я.Лернера, А.М.Матюшкина, Я.А.Пономарева, С.Л.Рубинштейна, В.Г.Рындак, А.И. Савенкова, а также зарубежных авторов: Дж.Гилфорда, А. Маслоу, К. Роджерса, П.Торренса.

Сущностная характеристика дополнительного образования детей, становление и развитие учреждений дополнительного образования детей рас-

смотрено в работах А.Г.Асмолова, В.А.Горского, Н. Б. Дворцовой,
Е.Б.Ев ладовой, О.Е.Лебедева, М.Н.Поваляевой, А.И.Щетинской. В исследо
ваниях В.И.Андреева, Ю.К.Бабанского, И.Я.Лернера рассматривается систе
ма педагогических условий как обстоятельство, в которых осуществляется
педагогический процесс; в работах Т.Л.Глуховской, P.M. Грановской,
Н.Ю.Посталюк, Н.Е.Самсоновой, Т.В.Черноусовой-Никоноровой,

Е.Л.Яковлевой, А.В.Хуторского акцентируется внимание на разработке системы педагогических условий, обеспечивающих успешность развития детского творчества.

Недостаточно разработанной остается проблема выявления и реализации педагогических условий развития творческих возможностей воспитанников младшего школьного возраста в рамках программы пропедевтического курса по развитию их творческого потенциала. Младший школьный возраст считается периодом, которому присуща познавательная активность, стремление к поиску, интерес к творчеству. Высокая восприимчивость младшего школьника, склонность к подражанию способствуют успешной организации работы по развитию их творческого потенциала.

Сказанное позволяет назвать противоречия, сложившиеся в педагогической теории и практике:

между разработанными положениями теории и практики дополнительного образования школьников и недостатком работ, раскрывающих педагогические условия проведения пропедевтической работы по развитию детского творчества в учреждении дополнительного образования детей;

между объективной потребностью системы дополнительного образования детей в вариативных моделях воспитания и развития младших школьников и недостаточной разработанностью научно-методического комплекса по развитию творческого потенциала воспитанников в учреждении дополнительного образования детей;

между требованиями, предъявляемыми современным обществом к разностороннему творческому развитию учащихся и преимущественным решением задач по развитию отдельных направлений творчества воспитанников в учреждениях дополнительного образования детей.

Необходимость разрешить выявленные противоречия мотивирует актуальность нашего исследования, тема которого «Педагогические условия развития творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования». Проблема исследования состоит в определении совокупности педагогических условий развития творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования детей.

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования является творческое развитие младшего школьника в учреждении дополнительного образования детей.

Предметом исследования мы называем особенности организации работы по пропедевтическому развитию творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования детей.

В качестве гипотезы служит предположение о том, что развитие творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования детей будет эффективным, если:

реализована совокупность педагогических условий развития творческого потенциала младших школьников;

использован уровневый подход в применении совокупности педагогических условий пропедевтического развития творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования детей;

обеспечено развитие триединства собственно-потенциального, когнитивно-процессуального, эмоционально-волевого компонентов творческого потенциала младшего школьника;

научно-методический комплекс представлен как совокупность: программы пропедевтического курса по развитию творческого потенциала младшего школьника, творческих заданий различного уровня сложности; пакета диагностик, критериев оценки творческого потенциала младшего школьника, приемов вовлечения родителей в процесс творческого развития младшего школьника;

обеспечено взаимодействие всех участников учебно-воспитательного процесса по развитию творческого потенциала младшего школьника: педагога и воспитанников, родителей, педагогического коллектива УДО.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Осуществить анализ теоретических источников исследуемой проблемы;

  2. Теоретически определить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий развития творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования детей;

  3. Разработать научно-методический комплекс по организации пропедевтической работы по развитию творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования детей;

4. Уточнить особенности диагностики творческого потенциала младшего
школьника в процессе проведения пропедевтических работ по развитию
творческого потенциала младшего школьника.

Методологической основой исследования явились философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие категорию творческий потенциал; идеи гуманизации образования (Р.Берне, А.Маслоу, К.Роджерс, А.В.Мудрик); теории личностно-деятельностного, интегративно-го, системного подходов; положения, определяющие специфику системы дополнительного образования детей (В.А.Березина, Е.Б.Евладова, А.В.Золотарева, О.Е.Лебедев, Е.Е.Чепурных).

Теоретической основой работы явились теории о творчестве: как целостном и сложном процессе (Я.А. Пономарев, В.Н. Дружинин, Г.С. Батищев, Д.Б. Богоявленская); как самоактуализации личности (А.Маслоу, К.Роджерс, Р.МГрановская); о целенаправленном формировании творческой личности

(Г.С. Альтшуллер, В.В. Давыдов, И.П. Иванов, И.Я. Лернер, A.M. Матюш-кин, А.И. Савенков, Дж. Гилфорд , А.Маслоу , К.Роджерс и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования. Теоретические методы: классификация, систематизация; анализ, сравнение, обобщение философской и психолого-педагогической литературы, методических пособий, нормативно-правовых документов и периодической педагогической печати; сравнение и обобщение научно-исследовательских работ, педагогического опыта по исследуемой проблеме. Эмпирические методы: наблюдение, тестирование, опросные методы: анкетирование воспитанников и родителей, беседа; анализ продуктов творческой деятельности младшего школьника, педагогический эксперимент, математические и статистические методы обработки данных (вычисление среднего значения (Хер), t-критерий Стьюдента и х2-критерий Пирсона (когда экспериментальные данные были выражены в процентах).

Исследование проводилось в несколько этапов с 2005 года на базе учреждения дополнительного образования Дома детского творчества г.Москвы С АО.

На первом этапе (2005-2007 гг.) осуществлялось изучение и анализ философской и психо лого-педагогической литературы, проверялась актуальность проводимого исследования, разрабатывались исходные положения, определялась методология и методика проведения исследования, проводился констатирующий этап эксперимента. Это позволило сформировать рабочую гипотезу, наметить программу ее экспериментальной проверки.

На втором этапе (2007-2009 гг.) разрабатывалась программа пропедевтического курса по развитию творческого потенциала младшего школьника; апробировалась уровневая совокупность педагогических условий, обеспечивающих процесс развития творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования; обобщался, систематизировался и дополнялся полученный теоретический и экспериментальный материал.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) уточнялись отдельные теоретические положения; подводились итоги опытно-экспериментальной работы, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, проверялась гипотеза исследования, формулировались выводы, проходил завершающий этап по оформлению диссертации.

В исследовании на различных его этапах приняло участие 225 человек, из них 135 воспитанников младшего школьного возраста.

Научная новизна исследования:

- раскрыты основные направления пропедевтической работы по развитию творчества воспитанников в учреждении дополнительного образования детей: ознакомление воспитанников и их родителей с потенциалом учреждения дополнительного образования детей (принципами, вариативностью, направленностью и содержанием работы коллективов УДО для младшего школьного возраста); проведение работы по взаимодействию всех участников образовательного процесса в УДО (педагога и воспитанников, родителей,

педагогического коллектива УДО); создание условий для творческого самоопределения воспитанников и последующей их самореализации в выбранном направлении; организация работы по всестороннему, целенаправленному развитию структурных компонентов творческого потенциала младшего школьника;

выделена совокупность педагогических условий развития творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования детей в рамках проведения пропедевтической работы по развитию детского творчества: внутренние педагогические условия (по отношению к воспитаннику, по отношению к педагогу) и внешние педагогические условия (наличие специально-организованной творческой среды и организация творческой деятельности воспитанников);

разработан научно-методический комплекс по развитию творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования детей, включающий в себя: программу пропедевтического курса по развитию творческого потенциала воспитанника учреждения дополнительного образования, совокупность творческих заданий, пакет диагностик, критерии оценки творческого потенциала младшего школьника и приемы вовлечения родителей в процесс творческого развития детей. Обоснована необходимость применения данного комплекса в работе учреждения дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

уточнено понятие творческий потенциал, определены его структурные компоненты и уровни развития применительно к воспитанникам младшего школьного возраста;

расширены представления о возможностях учреждения дополнительного образования детей в пропедевтическом развитии творческого потенциала младшего школьника;

углублено понимание диагностики творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования детей;

Практическая значимость:

теоретические положения и выводы позволяют существенно обогатить пропедевтическую работу по развитию творческого потенциала младших школьников в учреждении дополнительного образования детей;

результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы как для организации занятий в различных учреждениях дополнительного образования детей, так и при проведении внеклассной работы с младшими школьниками в общеобразовательной школе. Практические результаты и теоретические выводы могут служить основой для проведения спецкурсов в педагогических вузах и на курсах повышения квалификации педагогов дополнительного образования детей.

программа пропедевтического курса по развитию творческого потенциала младшего школьника «Истоки творчества» (72 часа) позволяет

дополнить существующие направления воспитания и развития младших школьников в учреждении дополнительного образования детей.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями; применением методов исследования, адекватных цели и задачам исследования; применением методов математической статистики на этапе обработки полученных данных, а так же положительной оценкой результатов исследования, их апробацией и внедрением в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Творческий потенциал младшего школьника представляет собой целостное, системное, уровневое понятие, характеризующееся как не актуализированный комплекс творческих возможностей младшего школьника, имеющий следующую структуру: горизонтальный компонент (собственно-потенциальный, когнитивно-процессуальный, эмоционально-волевой компоненты) и вертикальный компонент (репродуктивный, частично-творческий и творческий уровни).

  2. Учреждения дополнительного образования детей являются неотъемлемой частью образовательного пространства, необходимым помощником в реализации образовательных стандартов нового поколения. Дополнительное образование детей необходимо рассматривать, как уникальную систему способную удовлетворить потребности и интересы воспитанников, выходящие за рамки общеобразовательного процесса, имеющие творческую направленность. Это становится возможным, благодаря особенностям системы дополнительного образования детей: вариативности, свободе, гуманистической направленности, добровольности, антистандарти-зируемости, практико-деятельностной основе образовательного процесса.

  3. Научно-методический комплекс по развитию творческого потенциала младшего школьника включает в себя:

применение совокупности педагогических условий развития творческого потенциала воспитанников: внутренних педагогических условий (по отношению к воспитаннику и по отношению к педагогу); внешние педагогических условий (специально-организованная творческая среда; организация творческой деятельности воспитанников);

планомерную, разностороннюю диагностику творческого потенциала младшего школьника, основанную на совокупности критериев. Оценка компонентов горизонтальной структуры творческого потенциала младшего школьника содержит следующие критерии: определение уровня проявления интереса к творческой деятельности; определение уровня сформированности знаний по проблеме творчества, осуществления творческой деятельности; определение уровня развития познавательных процессов, творческого мышления и воображения; определение уровня развития эмоционально-волевой сферы младшего школьника. Оценка уровней вертикальной структуры творческого потенциала младшего школьника содержит следующие критерии: цели, новизны, самостоятельности, времени, увлеченности;

внедрение программы пропедевтического курса по развития творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования детей, включающей в себя три основных модуля: адаптационный, развивающий, модуль самовыражения и один вспомогательный модуль. Это позволяет воспитанникам: познакомиться с особенностями и спецификой организации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей; определить свои интересы и творческую направленность; познакомиться с направлениями работы и возможностями данного вида учреждения;

обеспечение взаимодействия всех участников педагогического процесса по развитию творческого потенциала младшего школьника, включающего в себя: применение приемов вовлечения родителей в процесс творческого развития младшего школьника, привлечение педагогов учреждения дополнительного образования детей к совместной деятельности, ознакомление со структурой и студиями учреждения дополнительного образования детей. Данная работа позволяет родителям и воспитанникам: осознать интересы, направленность своих детей; увидеть перспективы дальнейшего посещения учреждения дополнительного образования детей; определить приоритетные направления последующего творческого развития.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения Mill У; на заседаниях научной сессии по итогам научно-исследовательской работы Mill У (2005-2009гг.), на заседании Международного интеллект клуба «ГЛЮОН» (2008г.); материалы исследования освещались в опубликованных автором статьях в Костроме, Челябинске, Чите, Йошкар-Оле; автором лично, в качестве ассистента кафедры педагогики начального обучения проводились семинары со студентами факультета начальных классов Mill У, в ходе которых были внедрены теоретические и практические материалы диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 5 рисунков, 7 приложений. Работа состоит из введения, 2 глав, 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 170 наименования.