Педагогические условия развития видеоэкологических представлений старшеклассников Алисов Евгений Анатольевич

Педагогические условия развития видеоэкологических представлений старшеклассников
<
Педагогические условия развития видеоэкологических представлений старшеклассников Педагогические условия развития видеоэкологических представлений старшеклассников Педагогические условия развития видеоэкологических представлений старшеклассников Педагогические условия развития видеоэкологических представлений старшеклассников Педагогические условия развития видеоэкологических представлений старшеклассников Педагогические условия развития видеоэкологических представлений старшеклассников Педагогические условия развития видеоэкологических представлений старшеклассников Педагогические условия развития видеоэкологических представлений старшеклассников Педагогические условия развития видеоэкологических представлений старшеклассников
>




Алисов Евгений Анатольевич. Педагогические условия развития видеоэкологических представлений старшеклассников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Курск, 2002 220 c. РГБ ОД, 61:03-13/9-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические основы развития видеоэкологических представлений старшеклассников

1.1. Психолого-педагогические аспекты видеоэкологической проблемы

1.2. Сущность и содержание видеоэкологических представлений личности

1.3. Педагогическое проектирование условий развития видерэкологических представлений старшеклассников

ГЛАВА II Опытно-экспериментальная работа по развитию видеоэкологических представлений старшеклассников

2.1. Изучение уровня развития видеоэкологических представлений старшеклассников

2.2. Технология развития видеоэкологических представлений старшеклассников

2.3. Динамика развития видеоэкологических представлений старшеклассников

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182

БИБЛИОГРАФИЯ 188

ПРИЛОЖЕНИЯ 205

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема экологии человека для многих стран стала иметь первостепенное значение. Экологическая ситуация отличается остротой, противоречивостью, постоянно возрастающими масштабами проявления, вызывает необходимость в её улучшении, сбалансированности. Ввиду того, что сложность и серьёзность современной ситуации определяется не только ухудшением состояния природы, экономики и других сфер общественной жизни, но и кризисным состоянием самого человека (А.Л. Яншин), вопросы экологии являются областью особого внимания учёных, общественности, парламентариев. В связи с этим, не вызывает сомнения необходимость в преобразовании личности, переориентации её на гармоничное и разумное взаимодействие с окружающей средой.

Формирование соответствующего отношения к природе, культуре, к Себе и другим людям, к будущему, развитие творческого стиля мышления и деятельности, панорамной картины мира - задача школы XXI века.

Сейчас, когда в российской школе ведутся поиски наиболее адекватных путей осуществления экологического образования, нельзя упускать из виду необходимость формирования знаний о свойствах природных явлений и сенсорных впечатлений, оценок, чувств, взглядов, идеалов личных форм отношений к природе. Это возможно только при условии преодоления поверхностного подхода к проблемам взаимоотношений человека и среды обитания (С.Н. Глазачев, Е.А. Когай) в рамках специального экологического образования (И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина и др.).

Воспринимать и переживать явления природы и их различные признаки может, прежде всего, человек как активный субъект деятельности. Основной источник информации о внешнем мире, данный человеку его биологической природой, - зрение. Данные науки свидетельствуют о том, что постоянная визуальная среда, её насыщенность зрительными элементами оказывают сильное воздействие на состояние человека, действуя как экологи ческий фактор, составляющий среду обитания. Новое научное направление, развивающее аспекты визуального восприятия окружающего мира, - видеоэкология. Сегодня видеоэкология входит в сферу интересов экологов, психологов, физиологов, врачей, архитекторов, художников. Назрела необходимость перевода накопленного к настоящему времени потенциала видеоэкологии в педагогическую проекцию. Видеоэкология должна стать феноменом массового сознания. Для того, чтобы это случилось, данная наука должна занять соответствующее место в образовательном процессе.

Проблема развития видеоэкологических представлений личности в современной педагогической науке не была предметом специального изучения. Вместе с тем, как показывает анализ литературных источников, в которых рассматриваются приоритетные направления современного экологического образования (С.Н. Глазачев, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, И.Т. Сура-вегина, B.C. Шилова и др.), работа подобной тематики созвучна и определяема базовыми теоретическими основами, востребованы предполагаемые темой концептуальность и прикладной характер.

В качестве исходной выступает идея необходимости формирования экологической культуры личности, где определяющим становится развитие экологического сознания, структура которого подразумевает как основу развитие экологических представлений (Т.Б. Баранова, В.Д. Бондаренко, Е.В. Гривко, С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев, А.Н. Ильина, О.Н. Козлова, Л.П. Печко, А.П. Сидельковский, Г.Д. Харлампович, В.А. Ясвин и др.).

Принципиальное значение в разработке проблемы видеоэкологических представлений имеют также исследования, раскрывающие особенности формирования образа мира (Н.Ю. Вергилес, В.П. Зинченко, Е.А. Климов), экологический (Д. Гибсон, Т.М. Дмитриева), а также психофизиологический (В.К. Вилюнас, Р. Грегори, Ч. Измайлов, А. Логвиненко, И. Рок, П.М. Якобсон) аспекты зрительного восприятия. Важную роль при определении научной принадлежности предмета исследования сыграло обращение к эстетическим (Г.З. Апресян, Б.Т. Лихачёв, И.Ф. Смольянинов, Д.Х. Хацке вич, Ф.С. Худушкин), философскому (Н.М. Мамедов, В.Ф. Палий, Т.Ф. Столярова, В. Хёсле, В.Ф. Щербина) проблемам современного экологического образования.

Необходимость в специальной разработке педагогических условий развития видеоэкологических представлений обусловлена важностью установления оптимальных взаимоотношений личности с окружающей визуальной средой.

Острота и приоритетный характер решения насущных вопросов формирования экологической культуры личности способствуют нахождению путей, средств и форм организации процесса развития видеоэкологических представлений с обязательным учётом возрастных особенностей формирующейся личности, позволяющих нацелить учащихся на установление гармоничного контакта с видимым миром, организовать соответствующую познавательную деятельность. В рамках обозначенной темы принципиальное значение имели работы отечественных педагогов и психологов, посвященные старшему школьному возрасту (И.С. Кон, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, Н.С. Лукин, А.В. Мудрик, Е.А. Шумилин и др.).

Накопленный в экологии, с одной стороны, а также в педагогике и смежных с ней науках, с другой, значительный теоретический и фактический материал актуализирует противоречие между потребностью общества в формировании личности с высоким уровнем экологической культуры и неразработанностью научно-методических основ развития видеоэкологических представлений школьников.

С учётом вышеизложенного нами сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия эффективного развития видеоэкологических представлений старшеклассников?

Объект исследования - учебно-воспитательная работа с учащимися старших классов.

Предмет исследования - процесс развития видеоэкологических представлений старшеклассников.

Цель исследования - выявление, обоснование и опытно-экспериментальная проверка педагогических условий развития видеоэкологических представлений старшеклассников.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования определены следующие задачи:

" определить сущность, специфику, типологию, значение видеоэкологических представлений личности;

выявить роль видеоэкологических представлений в гармонизации образа мира оформляющейся личности;

исследовать особенности видеоэкологических представлений старшеклассников;

выявить и опытно-экспериментально обосновать совокупность педагогических условий развития видеоэкологических представлений старшеклассников;

разработать научно-методические рекомендации по развитию видеоэкологических представлений старших школьников.

Гипотеза исследования: процесс развития видеоэкологических представлений старшеклассников будет эффективнее, если реализуются следующие педагогические условия:

ориентация учащихся на идеал окружающей видимой среды; актуализация необходимости развития экологической культуры в процессе складывания образа мира; раскрытие единства и многообразия проявления способности личности воспринимать видимую среду;

структурно-содержательное единство комплекса разноисточниковых знаний с подчинением общей идее видеоэкологии;

сочетание организации природотворческой деятельности и видеоэкологизации окружающей среды.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности зрительно воспринимаемых явлений и процессов окружающей действи тельности, о необходимости формирования культуры личности во взаимодействии с видимой средой, раскрытия граней мира, обогащающих содержание и формы отношения человека к природе (Г.З. Апресян, С.Н. Глазачев, Д.Х. Хацкевич и др.).

Как исходный принцип выступил комплексный исследовательский подход. Избранное направление изучения предмета исследования обусловило доминирование содержательного логического качественного феноменологического общего подхода исследования.

Решение поставленных задач и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялись с помощью комплекса методов: теоретического (теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия и моделирование) и эмпирического исследования (изучение литературы; анализ результатов деятельности старшеклассников; наблюдение, анкетирование, опрос, мониторинг; изучение и обобщение педагогического опыта; эксперимент).

Базой исследования послужили Касторенская средняя школа Курской области, средние школы №№ 6, 22, 25, 31, 36 г. Курска, общеобразовательная гимназия № 4 имени И.С. Никитина с углубленным изучением французского языка (г. Воронеж), Курский электромеханический техникум. Исследованием были охвачены 433 учащихся, а также 75 учителей школ Курской области.

Научная новизна:

раскрыта сущность видеоэкологических представлений личности, динамика их развития, типология, специфика и значение;

обосновано их влияние на складывающийся образ мира и возможность его гармонизации в старшем школьном возрасте;

выделены отличительные возрастные особенности видеоэкологических представлений старшеклассников;

выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, содействующие развитию видеоэкологических представлений старшеклассников.

Практическая значимость исследования определяется разработанной и внедрённой технологией развития видеоэкологических представлений старшеклассников, научно-методическими рекомендациями педагогам по развитию видеоэкологических представлений старшеклассников.

Материалы диссертации могут быть использованы в условиях общеобразовательного учреждения, в процессе профессиональной подготовки будущего учителя, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Этапы исследования:

Первый этап (1999 - 2000 гг.) - изучение проблемы видеоэкологии, анализ современных направлений экологического образования, определение подходов к разработке темы, выделение аппарата исследования, сбор и накопление эмпирического материала.

Второй этап (2000 - 200 Г гг.) - уточнение общей гипотезы исследования, определение сущности, специфики, типологии, значения видеоэкологических представлений, проектирование педагогических условий, построение концепции, разработка технологии, организация и проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы, уточнение выводов и рекомендаций, анализ, обобщение и систематизация материалов исследования, литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается совокупностью методов педагогического исследования, преемственностью и взаимосвязанностью результатов, статистической значимостью опытно-экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Видеоэкологические представления выступают когнитивной основой развития целостного отношения к видимому миру и являются системой образов, взглядов, в которых отражены наглядно выразительные особенности объектов, определяющие характер зрительного восприятия мира. Процесс развития видеоэкологических представлений играет ведущую роль в гармонизации образа мира личности.

2. Видеоэкологические представления старшеклассников отличают следующие особенности: выраженная интеллектуализация осмысления отношения к видимому миру; яркая художественная образность; потребность выбора приоритетов в деятельности по освоению видимой среды; осознание необходимости личной позиции по отношению к зрительно воспринимаемому окружающему миру; стремление к поиску идеала видимой среды.

Успешность процесса развития видеоэкологических представлений определяется совокупностью педагогических условий, основными из которых являются: обеспечение структурно-содержательного единства комплекса разноисточниковых знаний с подчинением общей идее видеоэкологии; полноценное раскрытие образовательного потенциала искусства; организация природотвор v ческой деятельности; оптимальное сочетание методов и форм во зі площения эколого-мировоззренческого знания; видеоэкологизация среды. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи работы доложены, обсуждены и получили одобрение на Международной научной конференции «Образование в решении экологических проблем» (Курск, 2001), IV Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая безопасность и здоровье людей в XXI веке» (Белгород, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Начальное образование на пороге XXI века» (Тула, 2000), научно-практической конференции «Эко-лого-педагогическое образование: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2001); в рамках работы школы молодых учёных-педагогов, преподавателей педвузов Центрального региона Российской Фе дерации (Тула, 2001), научной конференции «Растительность и флора северной лесостепи и их охрана» (Курск, 2000), ежегодной научной конференции аспирантов и соискателей психолого-педагогических кафедр ТГПУ им. Л.Н. Толстого (Тула, 2002); при организации и проведении курса «Проблемы экологического образования» для студентов V курса специальности «биология-химия» естественно-географического факультета Курского государственного педагогического университета; материалы диссертации использовались в практике работы Курского высшего педагогического училища (колледжа), Курского электромеханического техникума, конференции преподавателей естественнонаучных дисциплин средних специальных учебных заведений г. Курска (2001), в процессе научно-методической работы с педагогами и учащимися образовательных учреждений, выступивших в качестве базовых.

Структура диссертации определялась логикой исследования, поставленными задачами; она включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Список литературы включает в себя 223 источника. Общий объём диссертации составляет 185 страниц.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, сформулирована гипотеза, предмет и объект исследования, определены научная новизна, теоретическая, практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов в практику.

В первой главе «Теоретические основы развития видеоэкологических представлений старшеклассников» проведён анализ исходных теоретических положений исследуемой проблемы, дано определение видеоэкологических представлений, показаны особенности их формирования, типология, специфика, значение, спроектированы педагогические условия развития видеоэкологических представлений старшеклассников с оформленной концепцией.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию ви деоэкологических представлении» старшеклассников» анализируются результаты констатирующего эксперимента, описывается технология развития видеоэкологических представлений старшеклассников, показана её динамика, излагаются и анализируются результаты формирующего эксперимента.

В заключении изложены основные теоретические выводы исследования, подтверждающие, гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложениях содержатся материалы опытно-экспериментальной работы.

Психолого-педагогические аспекты видеоэкологической проблемы

Огромно воспитательное значение природы. Она способствует формированию научного мировоззрения, эстетическому и умственному развитию, определяет характер отношения человека к окружающей действительности. Суть экологического образования, которое «использует» воспитательное значение природы в полной мере раскрывает Н.Н. Моисеев, по мнению которого она состоит в формировании у человека «знаний научных основ природопользования, необходимых убеждений и практических навыков, определённой ориентации и активной социальной позиции в области охраны природы, рационального природопользования и воспроизводства природных ресурсов» [115]. Основой экологического образования является, таким образом, глубокое осознание принципа материального единства человека и природы как взаимосвязанных и взаимодействующих частей единого целого в условиях планеты Земля и за её пределами. Экологизация всей системы образования предполагает сегодня усиление интегрального взаимодействия естественнонаучного и гуманитарного знания, усиление гуманистического компонента образовательного процесса. Встаёт также вопрос о смене приоритетов: технический тип мышления всё больше уступает место социально-экологическому [39, 138].

Для складывающейся системы экологического образования характерны такие черты, как многомерность, открытость, ориентация на непрерывный творческий поиск, соответствие формирующейся синергетической картине мироздания [39, 142].

Экологическое образование, бесспорно, стало, прежде всего, средством формирования экологической культуры в процессе становления личности, от уровня развития которой в конечном итоге будут зависеть взаимоотношения человечества и мира природы.

Ядром экологической культуры является экологическое сознание. Последнее ориентирует на улучшение природного и социального компонентов среды, на обеспечение условий, максимально соответствующих природе человека, реализацию его творческих возможностей. Экологическое сознание поднимает вопрос о теоретическом обосновании и создании системы постматериальных ценностей, обосновывает необходимость экологически адекватного стиля жизни и потребления (Глазачев С.Н., Когай Е.А., 1999). В современных условия для преодоления экологического кризиса необходимо новое видение мира, новый тип экологического сознания, каким может стать экоцентрический тип экологического сознания - это система представлений о мире, для которой характерны:

1) ориентированность на экологическую целесообразность, отсутствие противопоставленности человека и природы;

2) восприятие природных объектов как полноправных субъектов, партнёров по взаимодействию с человеком;

3) баланс прагматического и непрагматического взаимодействия с природой (Дерябо С. Д., Левин В. А., 1996).

Д.Н. Кавтарадзе отмечает, что главное в экологическом образовании -формирование соответствующего мировоззрения, формирование экологического сознания.

Ю.В. Олейников пишет в связи с этим о том, что в настоящее время в научном сообществе и среди ведущих политиков утверждается мнение, что многие современные социальные, экономические, политические, экологические и другие трудности обусловлены несоответствием господствующего в умах людей мировоззрения, т.е. системы представлений о мире и месте в нём человека, и реальным бытием сообщества. Естественным в такой ситуации становится упование на совершенствование образования, рассматриваемого как важнейшее условие преодоления названной диспропорции.

О господствующем мировоззрении можно говорить, имея в виду лишь некую обшую ориентацию человека или какого-либо социума на определённую систему представлений о мире.

Для ориентации человека в реальном процессе жизнедеятельности определяющим является совокупность знаний об объективной реальности, в которой человек пребывает и с которой должен считаться в своей практической жизни. Это та составляющая различных мировоззрений, которая, в конечном счёте, может быть решающим фактором трансформации любой мировоззренческой системы, основанием, на котором может происходить их сближение и формирование некой системы взглядов и представлений людей о мире, основанием, на котором могут консолидироваться усилия представителей различных культур и цивилизаций в поисках адекватного современному бытию человечества мировоззрения и соответствующего поведения - бытия в природе и обществе [125, 26-27].

Сущность и содержание видеоэкологических представлений личности

Главной целью экологического образования является формирование экологического сознания личности. Это сложный и многоплановый процесс. На формирование сознания в условиях взаимодействия с окружающей средой накладывают отпечаток многие факторы: прежде всего, это жизненный опыт и сфера общения, семья и интересы сверстников, личные и групповые мотивы поведения, общественное мнение [203, 12]. Но определяющее значение должна иметь непосредственно сама структура экологического сознания, в соответствии с которой ставятся основные задачи экологического образования:

1) формирование адекватных экологических представлений;

2) формирование отношения к природе;

3) формирование системы умений и навыков (технологий) и стратегий взаимодействия с природой [55, 23].

Таким образом, первым этапом на пути формирования экологического сознания становится развитие экологических представлений личности. Особое место среди них будут занимать как особо выделяемая нами категория видеоэкологические представления.

Видеоэкологические представления - это когнитивная основа развития целостного отношения к видимому миру; система образов, взглядов, в которых отражены наглядно-выразительные особенности объектов, определяющая характер зрительного восприятия мира.

Мысленное преобразование наглядной основы всегда связано с деятельностью представливания [83, 52], которое лежит в основе видеоэкологических представлений. Система видеоэкологических представлений позволяет личности знать1, что и как происходит между человеком и природой как объектом его визуального восприятия, и как следует поступать с точки зрения экологической целесообразности.

Вне представленного знания, которое связывается с созерцанием, было бы невозможно богатство представлений человечества о природе. Непосредственное знание, являясь источником всякого знания вообще, связано с многогранностью человеческих ощущений, вызываемых окружающей природой, и в этом смысле отличается от понятий [184, 87]. Как отмечает В.П. Зинченко, «в порождении образа участвуют различные функциональные системы, причём особенно значительным является вклад зрительной системы» [71, 41].

Итак, выражаясь иносказательно, видеоэкологические представления, по сути, невозможны без «своеобразного синтеза» созерцания и знания.

В видеоэкологических представлениях осуществляется отражение воспринимаемых визуально свойств объектов окружающего мира. Когда видимые особенности реального объекта соотносятся с видеоэкологическими представлениями об идеале, совершенстве этого явления, его качеств, возникают чувства, эмоции личности. Ассоциативная сторона видеоэкологических представлений предполагает также соотнесение восприятия общего явления с рядом других.

Видеоэкологические представления становятся предметом исследования экологической психологии, так как именно это научное направление изучает сознание, рассматривая его в социогенетическом, онтогенетическом и функциональном аспектах, а видеоэкологические представления являются, как было отмечено, его подструктурой.

Различным эпохам развития общества свойственна своя специфика видеоэкологических представлений. Сопоставляя некоторые черты, исторические данные, можно проанализировать динамику их развития.

Первобытное сознание характеризуется своеобразной нерасчленённостью, единством эстетического, религиозного, нравственного, познавательного и утилитарного отношения к миру, потому и первобытное искусство не воспринимает природу как некую объективную реальность. Однако всё это вовсе не указывает на «отсутствие» в сознании первобытного человека каких-либо видеоэкологических представлений. О таком типе экологических представлений имеет смысл говорить уже с момента синтеза в экологическом сознании созерцания и знания. Свидетельством наличия подструктуры видеоэкологических представлений может служить, например, то, что природные формы, визуально воспринятые, с древнейших времён повсеместно использовались в быту - в одежде, украшениях, мебели. В форме какого-либо растения, чаще всего лотоса, изготавливалась посуда, растительным орнаментом украшали ткани. Обращение к природным формам, орнаментам могло иметь и другое значение. Например, во времена римской империи и позднее, в эпоху Барокко, боевые знамёна и значки с драконами использовались для устрашения противников.

Изучение уровня развития видеоэкологических представлений старшеклассников

Опытно-экспериментальная работа по развитию видеоэкологических представлений старшеклассников выступает средством достижения цели объективно необходимого раскрытия и оценки степени эффективности влияния совокупности основных педагогических условий на процесс развития названных представлений. Эта цель предполагает решение следующих задач:

1) исследование исходного уровня развития видеоэкологических представлений старшеклассников;

2) разработка технологии развития видеоэкологических представлений;

3) экспериментальная проверка объективной значимости выявленных педагогических условий.

Программа эмпирического исследования включила в себя: а) анализ уровня развития видеоэкологических представлений старшеклассников посредством изучения количественных результатов выражения выделенных показателей;

б) исследование результативности педагогической деятельности по целенаправленному развитию видеоэкологических представлений старшеклассников согласно основным положениям разработанной концепции, степени влияния выявленных педагогических условий на достижение наиболее высокого уровня развития видеоэкологических представлений личности старшеклассников.

Качественно-количественный анализ сформированности видеоэкологических представлений старшеклассников как подструктуры экологического сознания личности выступает отдельной характеристикой уровня развития экологической культуры, выявляет нерешённые проблемы, затруднения, что, в свою очередь, является толчком, отправной точкой в определении ведущих направлений содержательной модели развития видеоэкологических представлений старшеклассников.

Вопрос изучения количественных характеристик видеоэкологических представлений старшеклассников имеет теоретическое и практическое значение. Получение содержательных количественных показателей, характеризующих отдельные аспекты видеоэкологических представлений, позволяет решать ряд практических задач в процессе развития видеоэкологических представлений старшеклассников. Набор количественных показателей изучаемого нами явления в аспекте накопленного опыта позволяет нам делать выводы качественного характера и приводит к принятию обоснованных решений в практике повышения уровня развития видеоэкологических представлений старшеклассников.

Исследованием были охвачены 433 учащихся Касторенской средней школы Курской области, средних школ №№ 6, 22, 25, 31, 36 г. Курска, Курского педагогического колледжа, Курского электромеханического техникума, общеобразовательной гимназии № 4 имени И.С. Никитина с углубленным изучением французского языка (г. Воронеж), а также 75 учителей школ Курской области (указанных выше и слушатели курсов повышения квалификации Курского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования). Сравнение нашей выборки с количеством учащихся по основным признакам (пол, место жительства, уровень общей успеваемости) свидетельствует о том, что расхождение между ними не превышает допустимых пределов. Поэтому результаты исследования могут считаться достаточно достоверными и репрезентативными.