Педагогические условия социальной реабилитации детей с девиантным поведением Роголева Елена Борисовна

Педагогические условия социальной реабилитации детей с девиантным поведением
<
Педагогические условия социальной реабилитации детей с девиантным поведением Педагогические условия социальной реабилитации детей с девиантным поведением Педагогические условия социальной реабилитации детей с девиантным поведением Педагогические условия социальной реабилитации детей с девиантным поведением Педагогические условия социальной реабилитации детей с девиантным поведением Педагогические условия социальной реабилитации детей с девиантным поведением Педагогические условия социальной реабилитации детей с девиантным поведением Педагогические условия социальной реабилитации детей с девиантным поведением Педагогические условия социальной реабилитации детей с девиантным поведением
>




Роголева Елена Борисовна. Педагогические условия социальной реабилитации детей с девиантным поведением : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 203 c. РГБ ОД, 61:98-13/976-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования социальной реабилитации детей с девиантным поведением

1.1. Сущность, эволюция и принципы социальной реабилитации детей с девиантным поведением

1.2. Специфика проявления девиантного поведения детей 28-45

1.3. Типология трудновоспитуемое детей и основные формы ее проявления

ГЛАВА 2. Основные направления реабилитации детей с девиантным поведением(на материале муниципального образовательного учреждения "Детский дом- школа")

2.1. База и методика организации опытно-экспериментальной работы 82-107

2.2. Педагогические технологии социальной реабилитации детей

2.3, Динамика социальной реабилитации детей с девиантным поведением 166-177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178-189

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 190-203

ПРИЛОЖЕНИЯ 204

Введение к работе

Кардинальные преобразования всех сфер общественной жизни порождают имущественное неравенство, явления психологической дезориентации и дезадаптации, социального сиротства и детского бродяжничества. Растущие масштабы асоциального поведения среди взрослых стимулируют развитие аналогичных проявлений в детской среде. Социум кіік пространство становления личности переживает серьезный кризис,

В этих условиях необычайно актуализируется психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации детей с девиант-ньш поведением.

Теоретические предпосылки для научного построения этого
цроцесса разработаны и обоснованы в трудах МА^Алемасюша, Б.Н, Алмазойа,
Б.Г\Ананьева? С.А,Беличевой, А.С Белкина, П. П. Бл оно ко го, ВТ.Бочаровой,
Н.Н.Вфцинской, В.П.Кащенко, Ю,А.Клейберга, И.СКона, А.И.Кочетова,
А.В.Мудрика, А.С,Макаренко. И.Н.Невского, М.Раггера, В.Н.Сорока-

Росинского, В,А.Сухомлинскогог Д.И. ФельдштеЙна, СТ.Шацкого и др.

Между тем современная социокультурная ситуация усугубляет процессы отчуждения учащихся детей от социальных институтов воспитания, обусловливает ''расширенное воспроизводство3'

отклоняющегося поведения детей, что приходит в противоречие с потребностями общественного прогресса.

5 С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия социальной реабилитации детей с девиант-ным поведением?

Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - социальная реабилитация несовершеннолетних.

г Предмет исследования - процесс социальной реабилитации детей с девиантньш поведением,

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность социальной реабилитации детей с девиантньш поведением, 2. Вскрыть и обосновать психолого-педагогические условия социальной реабилитации детей с девиантнъгм поведением, 3. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию социальной реабилитации детей с дєбишїтньім поведением.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что социальная реабилитация детей с девиантньш поведением станет в определенной мере управляемой, если она:

- осуществляется как целостный, поэтапно и системно органи-зованный личностно-ориентированный процесс, обеспечивающий диагностику'

6 и раннюю профилактику отклоняющегося поведения детей, формирование у

них способности быть субъектом (организатором, распорядителем) собственной жизнедеятельности;

строится на технологическом уровне, предусматривающем создание воспитательно-развивающей комфортной среды, использование социально-психологического тренинга, интеракционно-коммуникативных, имитационно-игровых, невербальных методов с элементами музыкотерапии, хореографии., пантомимики, групповой поведенческой психотерапии, внушения;

организуется компетентными педагогами-психологам и. профессионально владеющими диагностической, прогностическое организаторской, профилактической, социально-терапевтической, охранно- защитной, коррекционно-педагогаческой функциями.

Теоретике-методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке как высшей ценности и самоцели общественного развития, о диалектике природных и социальных факторов становления его личности, о соотношении количественных и качественных изменений в процессе приобретения ребенком индивидуальных новообразований. В качестве конкретно-методологических ориентиров исследования служили идеи социальной работы (В.Г.Бочарова, И. А.Зимняя), социальной педагогики и виктимологии (А,В.Мудрик), превентивной психопедагогики (С.А.Беличева), психологической денривации (Т,Н.Счасгная), ресоциализации личности (А.В_Пищелко1

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и юридической литературы; учебно-методической документации и педагогического опыта; длительные наблюдения по специально разработанным программам; опросные методы; изучение продуктов деятельности учащихся, обобщение независимых характеристик; экспертная оценка; монографический метод, связанный с созданием нового опыта в учитываемых и контролируемых условиях.

Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (1994-1995) предусматривал пилотажный эксперимент. Была дана оценка современного состояния проблемы, проанализирована научная литература о генезисе девиантного поведения детей и меха--пизмов его преодоления, о системе их медицинской, социальной и психолого- педагогической поддержки. Определены исходные параметры исследования: его предмет, понятийный аппарат, гипотеза, методология и методы, ожидаемые результаты.

Второй этап (1995-1997) связан с созданием . и опытно-экспериментальной проверкой модели социальной реабилитации детей с де-виантным поведением.

Третий этап (1997-1998) был посвящен анализу, коррекции, систематизации обобщению и апробации результатов исследования, литературному оформлению диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступало муниципальное образовательное учреждение "Детский дом - школа "Надежда" (г.Электросталь, Московской области).В сравнительном плане привлекался массовый педагогический опыт.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- осуществлен анализ генезиса и типологии девиантного
поведения детей;

раскрыты сущностные и содержательные характеристики социальной реабилитации дечей и подростков с девиантным поведением,

- определены и экспериментально обоснованы психолого-
педагогические условия эффективной социальной реабилитации детей с
девиантным поведением.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы легли в основу научно -методических рекомендаций, использование которых существенно повышает результативность социальной реабилитации детей с девиантным поведением. Материалы диссертации могут и должны найти применение в системе подготовки м повышения квалификации социальных педагогов5 практических психологов и учителей.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются обоснованностью методологических позиций исследования, опирающихся на антропологический подход, ведущие концепции

социальной философии и педагогики, применением комплекса методов, отражающих предмет и логику исследования, репрезентативностью его источников вой ба:*ы.

На защиту выносятся следующие положения:

дсвиантное (отклоняющееся) поведение представляет собой систему поступков, выходящих за пределы общепринятых нравственных и правовых норм и отражающих противоречие между требованиями общества и низким уровнем развития у детей самосознания, самооценки и саморегуляции;

социальная реабилитация детей девиантного поведения есть не что иное, как восстановление у них нарушенных социальных связей и отношений, идентификация ребенка как субъекта собственной жизнедея-

-тельности;

- в процессе социальной реабилитации детей с девиантным
поведением выделяются следующие этапы: диагностический (определение ис
ходного реабилитационного потенциала ребенка, диагностика его состоя
ния, составление индивидуальной комплексной программы реабилитации);
формирующий (определение и применение педагогических технологий в реа
лизации комплексной программы реабилитации, коррекция, научно-
методический контроле; систематизация, обобщение и контроль резуль
татов реабилитации;

- эффективность социальной реабилитации детей с девиантным
поведением достигается в той мере, в какой она осуществляется как це-

10 лостный, поэтапно и системно организованный личностно-ориентированный

процесс, обеспечивающий диагностику и раннюю профилактику отклоняю
щегося поведения детей, формирование у них субъектной позиции; строится на
технологическом уровне, предусматривающем создание воспитательно-
развивающей комфортной среды, использование социалъно-
психологичеекпготренинга, интсракционно-коммуникнтивны.х_ имитационно-
игровых, вербальных методов с элементами музыкотералии, хореографии,
пантомимики, групповой поведенческой психотерапии, внушения; организу
ется компетентными педагогами-психологами, профессионально владею
щими диагностической, прогностической, организаторской, профилакти
ческой, социально-терапевтической, охранно-защитной, коррекционно-
педагогической функциями.

Основные идеи и выводы исследования обсуждались на Москов
ской городской няучно-практической конференции "Девиантное поведение
детей и подростков; проблемы и пути их решения" (Москва, 1996); на Россий
ско-американской конференции по проблемам образования (Электросталь,
1996); на Московской областной научно-практической конференций

^Социально-психологическая поддержка детства77 (Москва, 1997); на Всероссийской научной конференции "Социальная антропология на пороге XXI века31 (Москва, 1997); на Международной конференции, посвященной 80-летию социальной защиты населения в России (Москва,! 998),

11 Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты используются в детских домах, школах и ижолах-интернатах Московской области;

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списки литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы проблема и цель., объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, определены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе 'Теоретические основы исследования социальной реабилитации детей с девиантным поведением" раскрываются специфика и типология девиантного поведения детей, теоретические предпосылки изучения поставленной проблемы.

Do второй главе "Основные направления социальной реабилитации детей с девиантным поведением" (на материале муниципального образовательного учреждения "Детский дом-школа5') обсуждаются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы общие выводы исследования. В приложениях представлены основные методические материалы исследования.

Сущность, эволюция и принципы социальной реабилитации детей с девиантным поведением

Психологические трудности, временные эмоциональные расстройстеа, нарушения поведения довольно часто встречаются у большинства детей. Эти явления в значительной степени составляют неотъемлемую часть процесса развития и сами по себе не должны вызывать особого беспокойства. Однако у некоторых детей наблюдаются искажающие процесс нормального развития пси-хические расстройства, возникает социальная дезадаптация с асоциальными поведенческими проявлениями и деформацией системы внутренней регуляции. Вследствие ряда неблагоприятных обстоятельств возникают различные нарушения социализации, выражающиеся в неадекватности поведения детей нормам и требованиям той системы общественных отношений, в которую включается человек по мере своего социального развития и становления. Необходимо различать нарушения социализации, при которых социальная дезадаптация, неадекватность поведения не носят асоциального и тем более противоправного характера, и нарушения социализации, при которых дезадаптация носит антиобщественный характер, противоречащий нормам морали и права, ко-тда правомерно говорить о процессе десоциализации.

Десониализация возникает при отчуждении индивида or институтов социализации, которые выступают носителями норм общепринятой морали и права и которые, по словам Л.С. Выготского, обусловливают "врастание в человеческую культуру11. В данном случае формирование личности идет под влиянием различных асоциальных или даже преступных: субкультур с собственными группировками, корпоративными нормами и ценностями, носящими антиобщественный характер.

Социальные отклонения и социальная дезадаптация подростков сопровождаются деформацией их содиальных связей и отчуждением от основных институтов социализации и прежде всего от семьи и школы. Для преодоления этого отчуждения, включения подростка в систему общественно значимых отношений необходимо осуществить комплекс социально- педагогических мер, направленных как на оздоровление условий школьного, семейного воспитания, так и на индивидуальную психолото- педагогическую коррекцию личности с девиантным поведением.

Анализ возникновения, форм проявления девиантного поведения и организации коррекционно- реабилитационной работы с подростками занимает в отечественной науке значительное место.

Принято считать, что реабилитационная педагогика начала формироваться в XVIII веке, в эпоху Просвещения и гуманизма. В конце XIX - начале XX в.в, происходит массовое создание всевозможных "воспитательно исправительных" учреждений, работа которых была направлена на восстановление нормальных связей и отношений ребенка с окружающей средой, на исправление преимущественно их нравственных качеств.

Еще в 20-е годы В.11. Кащенко отмечал, что коррекция недостатков личности в процессе ее становления- проблема большой значимости и решать ее нужно в контексте государственной политики. Он ввел в научную лексику понятие "исключительные дети", подчеркивая, что врачи и педагоги имекл дело с аномалиями, обусловленными не только органическими недостатками, но и отклонениями при изначально нормальной психико-соматической конституции,, вызванными, однако, неправильным образом жизни, неблагоприятными социальными условиями. Кроме того, неправильности Б поведении, в отношениях с окружающей средой, в восприятии социальной информации могут быть связаны и с избыточностью проявления той или другой особенности организма или стороны личности. В.П. Кащенко предостерегал от крайностей; одно дело- безнадежное с медицинской точки зрения состояние, тяжелое психическое расстройство, это в компетенции врачей-специалистов, а другое- исключительные дети, нуждающиеся в лечебной педагогике. Он. подчеркивал., что такие дети выпадают из средней массы, представляя особый интерес для исследователей, что задачи работы с ними, будучи тождественными задачами нормальной школы, требуют специальных подходов к ребенку, "исключительных мероприятий в области воспитания и обучения" /56,с.23/.

"Лечебная педагогика" в понимании В.П. Кащенко уже в начале XX в. предполагала синтез меди ко- терапевтических, учебно-педагогических и вое- питательных приемов, направленных на выправление характера и восстановление личности в целом. При этом подчеркивалась бесспорная зависимость успешного осуществления реабилитационного процесса от сроков его начала, так как уже в преддошкольном возрасте возможно констатировать проявление исключительности в отношении характера.

Сформулированные В.П, Кащенко принципы работы с "исключительными детьми" остаются основополагающими для организации реабилитационного процесса с детьми девиантного поведения и в наши дни. Первый принцип- замена в центре образовательной и воспитательной работы педагога, ведущего за собой ребенка, на самого ребенка, который определяет содержание и методы работы учителя и воспитателя. Второй принцип- ориентация на потенциальную социально психологическую полноценность реабилитируемой личности и возвращение ее в привычную среду. Третий принцип- непрерывное изучение "исключительности" ребенка в процессе коррекционно- развивающей работы- предполагает тесное взаимодействие педагога и психолога.

Типология трудновоспитуемое детей и основные формы ее проявления

Понятие "трудные" дети обязано своим.происхождением педагогической практике и первоначально включало в себя все случаи отклонений в развитии ребенка.

В 60-х - 80-х годах XIX столетия к "трудным" относили "учеников с медленным пониманием." (А. Н. Добролюбов), "детей с нервным темпераментом" (И,А. Сикорский)3 "обладающих слабой и невыносливой нервной смете-мой"(А.Н, Остро горский).

Комментируя основные положения плана педагогической исследовательской работы в области трудного детства, Л.С Выготский в 1929г. писал: "Мы наметили следующие виды и типы трудного ребенка, надлежащие изучению: трудные дети в массовой школе, трудновоспитуемые дети в собственшом смысле этого слова (беспризорнвіе, правонарушители, педагогически запушенные), психо- и невропатические дети, умственно отсталые, слепые, глухонемые, логопаты, психически и физически больпые734,сЛ93/,

В процессе дальнейших научно- практинеских поисков выделялись новые направления, уточнялся и. углублялся предмет исследования трудновоспитуемое как психолого- педагогического явления. В трудах современных педагогов, психологов, медиков, юристов представлен глубокий и обстоятельный анализ и критериев различения типов трудновоспитусмости детей, рассмотрен механизм возникновения девиантного поведения.

Трудновоспитуем ость детей не существует сама по себе, она связана с нравственной н социальной запущенностью. Если вначале она, как правило, проявляется в нарушениях моральных и бытовых норм-, правил поведения, то при отсутствии ее своевременной коррекции может перерасти в противоправное поведение,

В.Н. Кудрявцев считает, что всякое поведение человека, в том числе и антиобщественное, есть форма взаимодействия личности со средой и выделяет такие следующие этапы (звенья) этого взаимодействия а) формирование личности с антиобщественной ориентацией; б) формирование у субъекта конкретного решения на совершение антиобщественного поступка; в) совершение поступка и наступление вредных последствий /68хЛ75/.

Одним из наиболее часто применяемых при описании дсвиантного поведения детей является понятие "трудновоспитуемость". Оно является произ-водным от термина "трудновоспитуемые", используемого для обозначения категорий детей, воспитание которых вызывает трудности.

В настоящее время понятие "трудновоспитуемость" используется, как правило, для характеристики тех трудностей, с которыми сталкивается педагог при организации и проведении воспитательной работы.

Таким образом, многозначность "определения трудновоспитуемое исторически обусловлена- на каждом этапе своего развития общество ставит и решает новые проблемы воспитания подрастающих поколений.

Классификация типов трудновоспитуем ости, основанная на критериях 11 характерологического порядка", разработана А.И. Селецким и С.А, Тарарухи-ным. Учитывая соотношения социального и биологического в девиантном поведении, они выделяют три сборных группы, охватывающих 18 типов трудновоспитуемых, которые условно подразделяют на три группы: "эмоционально неустойчивые", "аутичные, пассивные" и "психопаты, биологически неполноценные". К первой группе относятся типы, становление которых является следствием рано начавшегося, длительного неблагоприятного эмоционального развития ребенка..Вторую группу составляют трудновоспитуемые, жизнь которых также происходит в весьма неблагоприятном окружении, но которые, кроме того, в силу личностных ущемлений (школьная неуспеваемость и т.п.) утратили веру в свое будущее и находятся в постоянном состоянии фрустрации. Третью группу образуют детиа на развитие которых вообще и девиаптное поведение, в частности, кроме перечисленных выше неблагоприятных социальных факторов, большое влияние оказывает "неполноценная биологическая поч-ва711б,с.б2/.

Специфика интересов трудновоспитуемых заключается в их противоречивости наличии искаженных интересов, неустойчивости соотношения между нормальными и искаженными интересами.

База и методика организации опытно-экспериментальной работы

Опытно- экспериментальная часть нашего исследования выполнялась на базе муниципального образовательного учреждения "Детский дом- школа "Надежда" г, Электросталь Московской области.

С сентября 1995г. в г. Электросталь начал функционировать экспериментальный психолого- педагогический реабилитационный центр."Надежда4 для детей -сирот и оставшихся без попечения родителей. 17 апреля 1996 г, приказом Управления образования администрации т. Электросталь № 122/ 5 был изменен статус учреждения и ЭППРЦ, переименовали в Детский дом- школа "Надежда",

Основные задачи детского дома- школы;

создание благоприятных условий, приближенных к домашним, способствующих умственному, эмоциональному и физическому развитию личности;

обеспечение социально- медико- психологическо- педагогической реабилитации и социальной адаптации воспитанников;

освоение образовательных программ, обучение и воспитание в интересах личности, общества и государства, обеспечение охраны и укрепления здоровья воспитанников, охрана прав и интересов воспитанников.

Программы, реализуемые детским домом- школой:

диагностика причин трудностей девиаятного поведения детей и подростков, разработка и осуществление коррекционно- развивающих программ;

обеспечение временного проживания, воспитания, обучения и развития детей, оказавшихся по той или иной причине в сложной жизненной ситуации;

оказание консультаций детям и подроспсам города по разрешению их проблем и трудных жизненных ситуаций;

разработка и апробация методик работы с детьми девиантного поведения, способствующих их социальной реабилитации, адаптации, комфортности и безопасности среды;

84 оказание платных, в том числе посреднических услуг российским и иностранным физическим и юридическим лицам в пределах своих задач.

Основной целью деятельности детского дома- школы является предос-тавление возможности несовершеннолетним жителям города стать достойными гражданами страны, обеспечить возможность физического, психического, интеллектуального и духовного развития, средством достижения которой является получение полноценного образования (Приложения № 1,2),

Исследованием было охвачено 58 воспитанников. Возраст большинства детей не превышал 10 лет, из них у семи 3-4 года; у двенадцати 5-6 лет и двадцати четырех 7-10 лет. Среди детей старше десяти лет - 10 человек были в возрасте 11-14 лет, а пять- 15-18 лет.

Таким образом, подавляющее большинство воспитанников детского дома- школы "Надежда11 составляли школьники и младшие школьники. Это объясняется темэ что у малышей зависимость от семьи более жесткая, чем у подростков, поэтому асоциальное поведение их родителей очень быстро создавало ситуацию^ когда проживание в семье малолетних детей становилось невозможным, и они помещались в детский дом.

Анализ условий жизни показал, что самыми важными причинами, при-ведшими ребенка выявляются неблагоприятные факторы семейного воспитания, прежде всего такие, как неполная семья, аморальный образ жизни, родителей, их низкий общеобразовательный уровень, эмоционально- конфликтные отношения в семье, ее педагогическая несостоятельность.

Так, родители Максима К, и Ильи К., 3,5 и 6 лет соответственно, много лет злоупотребляли алкоголем. Дети часто оставались дома без присмотра родителей, голодали. Ни о каком воспитании детей не мотло быть и речи: из-за постоянного недоедания у Максима была большая недостаточность массы тела, он выглядел двухлетним ребенком, не умел говорить. После очередной попойки мать в 2 часа ночи с улицы в нетрезвом состоянии была доставлена в вытрезвитель, а ее малолетние дети поступили в соматическое отделение детской больницы и прожили там до определения в детский дом- школу почти год. Ни разу за.это время родители не лосетили своих детей.

Роман Б, 10-ти лет, его брат Виталий Б. 8-ми лет и сестра Катя Б. 6-ти V лет были помещены в детский дом- школу после ареста матери, которая на глазах детей убила их отца. В семье постоянно были пьянки, переходящие в зверские драки. Воспитанием детей, заботой о их здоровье родители не занимались. В результате этого Виталий и Катя страдают сильной степенью энуреза, а у Романа диагноз - вегето- сосудистая дистония.

Вася 3. 3,5 лет- шестой ребенок в семье. В отношении четырех старших его родители лишены родительских прав, один из детей находится под опекой у родственников. При поступлении в детский дом- школу Вася практически не разговаривал, у него часто случались припадки истерии. Мальчик озлобленный, жестокий.

Коля С. 6-ти лет поступил в детский дом- школу после того, как в результате очередного распития спиртного собутыльники зарезали на глазах у ребенка мать- До этого от хронического употребления алкоголя скончался отец. Старший брат Вова К, 14-ти лет уже воспитывался в детском доме- школе, т.к. мать его была лишена родительских прав.

На воспитании в детском доме- школе находятся 12% детей- сирот, из них четверо были рождены вне брака5 а матери скончались от острого отравления алкоголем. У 43,1 % детей родители лишены родительских прав.

17,5% детей поступают в детский дом- школу по самым разным причинам; болезнь матери; отсутствие родственников, способных взять на себя заботу о них; заключение под стражу родителей или отбывание срока в местах лишения свободы. 6,8% детей считаются подкидышами и не имеют свидетельства о рождении. 20?6% детей отобраны у родителей по решению суда. 25,8% детей их неблагополучных семей.

Приведенные данные позволяют выделить основные факторы социального риска семей, повлекшие за собой помещение детей в детский дом- школу. По классификации, предложенной С.А. Беличевой, эти факторы выглядят следующим образом:

социально- экономические факторы (низкий материальный уровень жизни семьи, плохие жилищные условия);

медико-санитарные факторы (экологически неблагоприятные условия, хронические заболевания родителей и отягощенная наследственность, антисанитария и пренебрежение санитарно- гигиеническими нормами);

социально- демографические факторы ( неполная либо многодетная семья, семья с повторными браками и сводными детьми);

социально- психологические факторы (семьи с деструктивными эмоционально- конфликтными отношениями супругов,, педагогической несостоятельностью родителей и их низким общеобразовательным уровнем, деформированными ценностными ориентациями);