Педагогические условия создания и развития русской национальной школы Коробова Надежда Петровна

Педагогические условия создания и развития русской национальной школы
<
Педагогические условия создания и развития русской национальной школы Педагогические условия создания и развития русской национальной школы Педагогические условия создания и развития русской национальной школы Педагогические условия создания и развития русской национальной школы Педагогические условия создания и развития русской национальной школы Педагогические условия создания и развития русской национальной школы Педагогические условия создания и развития русской национальной школы Педагогические условия создания и развития русской национальной школы Педагогические условия создания и развития русской национальной школы
>



Коробова Надежда Петровна. Педагогические условия создания и развития русской национальной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 166 c. РГБ ОД, 61:98-13/1149-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место русской национальной школы (РНШ) в системе российского образования 16

1 . Создание модели русской национальной школы (РНШ) как междисциплинарная задача 16

2. История национального образования в России 28

3 .Изменение модели российской цивилизации и задачи русской школы (РНШ) как национальной 37

4.Концептуальное обоснование модели русской национальной школы (РНШ) 45

Выводы 55

Глава 2. Экспериментальное моделирование структурных и содержательных особенностей русской национальной школы (РНШ) 57

1 . Алгоритм управляющей системы РНШ 57

2.Общая характеристика и основные этапы эксперимента 66

3 .Гуманизация содержания образования в РНШ. 74

4,Модификация учебных программ и характеристика проектной деятельности школы 82

Выводы. 96

Глава 3. Эффективность русской национальной школы как образовательного учреждения 98

1 .Вопросы формирования личности и психологическое сопровождение эксперимента 98

2.Нормативная модель личности воспитанника РНШ 109

3.Методология оценки эффективности РНШ. 117

4.Ход диагностического эксперимента и основные результаты. 126

Выводы 140

Заключение 141

Библиография

Введение к работе

Проблема создания и развития русской национальной школы (РНШ) относится к числу наименее разработанных в отечественной педагогике, психологии, философии и социологии образования, Острая необходимость ее незамедлительного решения вызвана рядом факторов общеполитического, культурного и социального развития России и общецивилизационными процессами в целом. Важнейшими среди них являются такие явления планетарного масштаба, как отставание позитивных накоплений в морально-духовной области от темпов развития материальной и интеллектуальной сферы бытия человечества, осознание необходимости гуманизации содержания образования и пробуждение высокой личной ответственности каждого члена общества перед членами своего ближайшего национального и социального сообщества и человечеством в целом.

Демократическая ситуация в стране привела к осознанию необходимости по новому оценить значение национального самосознания общества и каждой личности, саморегуляции всех сторон их жизнедеятельности через воспитание любви к отечеству, патриотизма, гражданственности, уважения к национальным традициям, культуре.

Национальное образование представляет собой в настоящее время основной способ установления диалога между культурами и сохранения мира на планете, как это отмечается в исследованиях, поддерживаемых ЮНЕСКО.

В соответствии с основными документами комитета по делам ЮНЕСКО на подступах к 21 веку национальная стратегия направлена на реализацию следующих главнейших положений: образование в интересах человека, в целях его совершенствования; образование для сохранения и развития наций; образование - путь к осознанию уникальности и единства человечества.

В России одновременно с общецивилизационными изменениями мы переживаем явления острого социального кризиса, вызванного сломом прежней социально-политической системы. Этот кризис не замедлил сказаться на отношении к проблемам национального образования, детерминируя противоположные тенденции в определении его основных целей и задач. С одной стороны, серьезные процессы, связанные с изменением самосознания русского народа, были стимулированы распадом Советского Союза и разрывом традиционных связей между населяющими его народами. Это вызвало активизацию идеи национального возрождения, в своих крайних проявлениях грозящую расколом государства (а именно, Российской Федерации) по этническому признаку. С другой стороны, следует отметить, что за время существования Советского Союза идея национального развития в школе была утеряна, и несколько поколений людей было воспитано вне национальной культуры, что привело к маргинализации огромных слоев населения. Доминирование русского языка, выполняющего преимущественно роль средства межнационального общения, практически не способствовало укреплению и популяризации идеи русского национального образования. Кризис самосознания русского народа, потеря социального идеала и разрушение основ национально-культурной консолидации, усугубленные внешними обстоятельствами в виде мощной экспансии ценностей западной культуры, выступающей в качестве дополнительного фактора дезинтеграции, вызвали идею создания русских национальных школ. В настоящих условиях становится очевидной значимость создания реформированной системы национального образования, построенной на принципиально новых подходах к национальной политике в России, и задачах гуманистического воспитания личности.

В 1993 году Министерство образования России заключило контракт с ЮНЕСКО по программе «Развитие национальной школы». Проект утвержден на ХХУП Генеральной конференции ЮНЕСКО. Диссертация выполнена в рамках этого проекта.

Главными социально-политическими задачами, решению которых может способствовать школьное образование, являются модернизация социума в условиях перехода экономики к рыночной системе хозяйствования, обеспечение преемственности развития и сохранение федерации в условиях развития центробежных тенденций, легитимизация образовательной системы при помощи восстановления связей с историческими и культурными "корнями" народов. Реализовать эти задачи национальная школа может лишь опираясь на принципы изменения направления образования и обучения, сформулированные современной философией, социологией, педагогикой и психологией: демократизация социальных отношений в образовательной системе; стимулирование позитивной активности учащихся результатами образования и средствами их достижения; ведущая роль творческого начала на каждом из уровней управления образованием как условие высокой меры самоорганизации личности и ее готовности к будущему; гармонизация интеллектуального, духовного и нравственного развития личности учащихся.

Проблемы организации и содержания национального образования, формирования русского национального сознания и русской национальной школы периодически выступали предметом теоретических исследований на различных этапах развития философской, психологической, педагогической науки (С.Ф.Лнисимов, Р.Г.Апресян, Н.А.Бердяев, В.И.Бакштановский, В.К.Бацын, Л.Б.Волченко, И.Ф.Гончаров, А,А.Гусейнов, И.А.Ильин, М.Н.Кузьмин, Н.О.Лосский, В.М.Межуев,

Ф.А.Степун, ,А.И.Титаренко, СЛ.Франк, Г.П.Федотов и др - в философии и этике; В.С.Библер, С.Н.Иконникова, М.Г.Иовчук, М.С.Каган, Э.С. Маркарян, П.А.Сорокин и др - в социологии и культурологии; и т.д).

Проблемы формирования национального самосознания анализируются и в трудах исследователей, занимающихся национальным образованием. Вопросы методологии, организации и функционирования русской национальной школы освещены в работах И.Н. Бугаева, Г.Н. Волкова, В.В. Знакова, Л.Н. Пауковой, К.В. Романова, А.А. Сусоколова, Б.А. Филиппова и др.В последние годы они особенно часто отражаются в периодической печати (Р.Б.Вендеровская, Г.В.Велищук, А.Я.Данилюк, В.И.Косик, Н.Н.Костанян, Л.Н.Мукаева, М.М.Поташник, Х.Сукунов и

Несмотря на многоплановость исследований, проведенных по данной проблеме, решение ее не может быть признано полным. Отсутствует единый концептуальный подход к определению сущности понятия русская национальная школа, к пониманию того, какие организационно-педагогические условия необходимы для создания и развития русской национальной школы, каковы структурные и содержательные особенности русской национальной школы, какова ее эффективность как школы новой формы образования. Все эти обстоятельства побудили диссертанта к научному исследованию и обусловили выбор темы диссертации.

Русская национальная школа (РНШ) рассматривается нами как один из типов национальной школы. Тем самым все стоящие перед национальной школой задачи в полной мере относятся и к предназначению РНШ. В то же время русская национальная школа - это своеобразная модель, имеющая свою функционально-статусную и содержательную специфику, связанную с воспитательно-развивающей средой, понимаемой нами как система влияний и условий национального развития личности школьника в определенном социальном и пространственно-временном окружении. Русская национальная школа является специфическим учреждением, ориентированным на духовную и национальную социализацию личности школьника, способствующую усвоению, закреплению, проявлению и трансляции опыта национального самоопределения, самосознания, поведения и национальной культуры Русскую национальную школу отличает высокий уровень гуманизации образования (обращенность к сознанию ученика, знание о нем). По нашему мнению, концепция русской национальной школы связана с единством мировоззренческих, личностных, прикладных (коммуникативных, игровых, художественных) аспектов целеполагания.Формирующийся комплекс ведущих знаний и умений школьника нацелен на ее национальную самоидентификацию как через преподавание общеобразовательных предметов, так и через специально организуемые воспитательные мероприятия. Основой такой школы является культура, а не только этнос. Приобщая к культуре родного народа, любая школа воспроизводит этнообразующие явления социальной действительности. Но выработка концепции национальной школы ставит и более сложные задачи, связанные с формированием гармоничного, целостного и продуктивного (т. е. ориентированного на будущее) национального самосознания, включающего три основных элемента: национальную психологию, национальную идеологию и представления о других нациях и другой культуре.

Под национальной психологией понимается комплекс ценностных ориентации и установок, основанных прежде всего на неосознанных национальных потребностях, аффилиационных связях, этнических стереотипах, закрепляющихся в чертах национального характера

Как известно, национальная идеология представляет собой систему концепций, трактующих прошлое, настоящее и будущее народа с позиции тех или иных интересов национального развития, объясняющих необходимость тех или иных действий, а также попыток теоретического обоснования целеполагания, самого смысла национального существования. Национальная идеология тесно связана с историческим сознанием, построенном на смешанной информации о трех временных проекциях данного общества: его родовом прошлом (генезисе), видовом настоящем (текущей фазе общест венной эволюции) и его прозреваемом будущем (вытекающем из явного и неявного целеполагания).

Третьей составляющей национального самосознания является представление о жизни и культуре других этносов, выделяя общее и особенное с ними в русской культуре. Тем самым национальная школа выступает не только в качестве транслятора собственной национальной культуры, но и в качестве синтезатора отечественной культуры с культурой других народов. Представление о других нациях - сложное, многоуровневое образование, включающее отношение к своей родине, к самим себе, осознание русских как разделенной нации (частично живущих за границей), отношение к другим народам вообще и народам России в частности.

Воспитание национального самосознания учащихся как основная и высшая цель РНШ осуществляется через приобщение к культуре, понимаемой нами как материальный и духовный опыт самоопределения человека в макрокосме, природе, обществе и семье. Фундамент культуры в нашем понимании, таким образом, основан на представлении о месте и роли человека в мире.

Очевидно, что такое понимание цели РНШ требует системной разработки личностно ориентированной культуро - и природосообразной, адекватной возрастным закономерностям психического развития технологии управления обучением. Эта технология включает как структурные, так и содержательные аспекты функциональной модели школы принципиально нового типа, представляющей собой культурную, образовательную и психологическую социальную микроединицу и не сводимую к учреждению узко понимаемого образовательного типа.

Цель нашего исследования состоит в том, чтобы экспериментально определить условия и средства создания и развития русской национальной школы (РНШ) как принципиально нового образовательного учреждения.

Объект исследования - русская национальная школа (РНШ) в единстве особенностей структуры ее управления и содержания образования.

Предметом исследования являются организационно - педагогические условия создания, механизмы реализации и развития, критерии эффективности модели русской национальной школы (РНШ) как принципиально нового образовательного учреждения в соответствии с его целями и задачами.

Проблема исследования: как и при каких условиях создаются и развиваются русские национальные школы, осуществляется управление этой деятельностью, обеспечиваются психолого-педагогические факторы организации учебно-воспитательного процесса, приводящие к социализации и развитию личности ученика, педагога и совершенствованию самой системы образования.

На основании анализа исследуемой проблемы выдвинута следующая гипотеза исследования:

Русская национальная школа (РНШ) может развиваться и функционировать как новая образовательная модель, если выполняются следующие условия: содержание образования строится с учетом национального, интернационального и общекультурного компонентов; психолого - педагогическое сопровождение образовательного процесса предусматривает включение учащихся в социальную макроструктуру РНШ, которая является фактором их личностного роста, освоени разработана проектная технология управления, соответствующая концепции развития школы, основанная на гуманистических принципах жизни школы (принципах культуросообразности, духовности и личностного подхода), на стимулировании постоянного обучения педагогов - исследователей, методистов и научных кураторов; критерии эффективности РНШ охватывают социально - педагогический, образовательный и психологический аспекты жизни и деятельности РНШ.

Проблема и гипотеза определили следующие задачи исследования.

1 .Проанализировать философские, педагогические и психологические источники о развитии идеи национального образования и разработать концепцию развития РНШ с учетом специфики ее организационно - педагогических условий.

2. Разработать программу поэтапного психолого - педагогического эксперимента по созданию практической модели РНШ.

3. Разработать механизм реализации модели РНШ, методический инструментарий и критерии оценки процедур диагностики, анализа и обобщения данных, полученных в ходе преобразующего эксперимента.

4. Создать пакет программ и учебно-методических пособий для распространения опыта РНШ.

Методологической и теоретической основой научного исследования проблемы, имеющего комплексный междисциплинарный характер, составили общие законы развития человеческой деятельности и сознания, взаимосвязанного развития личности и общества, активной роли личности в ходе социального развития (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Зеньковский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сухомлинский, Н.И.Пирогов), положения и концепции отечественных и зарубежных педагогов о целостности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, М.А.Барг, Г.Н.Волков, Т.Ю.Красовицкая, И.Я.Лернер, Т.Н.Мальковская), современные подходы к развитию и саморазвитию в условиях личностно ориентированного обучения (В.И.Андреев, Л.М.Попов, В.В.Сериков), опыт реформаторских школ Европы и России первой половины XX века (Б.М.Бим-Бад, РА.Валеева, Я.Корчак, С.Френсис и др.); работы психологов, выделивших психологически значимые стратегии обучения (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.П.Днепров, В.Я,Ляудис, А.В.Петровский, А.И.Подольский, В.А.Собкин, Н.Ф.Талызина, Д.Толлингерова, Д.Б.Эльконин), положения общей теории управления, педагогические и психологические аспекты управления (Ю.В.Громыко, С.В.Ковалев, А.В.Филиппов, Л.П.Щедровицкий и др.), идеи обновления содержания образования в национальной школе ( Н.К.Бакланова, Ю.А.Миславский, К.М.Нартов); дидактические основы подготовки и повышения квалификации работников образования в условиях инновационной деятельности (Н.К.Бакланова, Д.В.Вилькеев, Н.А.Половникова, И.Я.Курамшин, О.С.Орлов, М.МЛоташник и др.), исследования в области современных педагогических и психологических технологий (Л.М.Аболин, Э.Берн, А.А.Востриков, В.Ф.Габдулхаков, В.В.Гузеев, А.О.Прохоров, Н.М.Таланчук,В.Н.Харькин, П.Шварц и др.)

Методы исследования. Автором использовался комплекс психолого-педагогических методов и методик, адекватных предмету, целям и задачам исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; изучение опыта инновационной деятельности в системе образования; системно - структурный анализ; моделирование; включенное наблюдение; эксперимент; анкетирование, анализ продуктов деятельности субъектов образовательного процесса; методы обработки и интерпретации данных (математическая статистика, сравнительный анализ и др.).

Научная новизна работы заключается в том, что:

1.Научно обоснованны и экспериментально определены организационно-педагогические условия и средства создания русской национальной школы и модель ее функционирования и развития.

2.Выделены и обоснованы основные задачи РНШ и способы их реализации. Исходя из социального предназначения школ выделяется комплекс из 3 основных задач РНШ, вызванных ее обязательствами: перед личностью - школа как институт социализации и образования; перед собственным этносом и национальной культурой -школа как институт русской национальной культуры; перед многонациональным государством - школа как всероссийский институт.

3.Впервые предложена динамичная структура управления РНШ, основанная на обширном психолого - педагогическом сопровождении процесса обучения и релевантная возрастным закономерностям развития личности учащихся;

4.Разработана и апробирована системная программа развития национального самосознания учащихся, основанного на общекультурных ценностях и предполагающая гуманизацию всего цикла учебных предметов.

5.Выделены критерии эффективности функционирования русской национальной школы:духовно-личностное развитие школьников; целенаправленность и углубленность изучения ими основ русской национальной культуры; общественное мнение о работе РНШ, основанное на авторитетных оценках руководителей региональной системы образования и родителей учащихся.

Практическая значимость исследования .Сформулированные в диссертации положения теоретически и методически обеспечивают решение в практике развития системы национальных школ актуальной проблемы создания управленческой стратегии, адекватной целям и задачам конкретной национальной школы, В соответствии с предложенным подходом разработаны условия и научно-педагогические основы создания и развития русской национальной школы, обоснована ее модель для практического воплощения в реальной педагогической ситуации, раскрыто содержание деятельности русской национальной школы как развивающей. Разработан алгоритм управляющей системы РНШ, созданы программы по учебным предметам и в соответствии с ними - новые учебники. Методические рекомендации, направленные на повышение эффективности педагогического процесса в русской национальной школе, могут быть использованы в практике руководства и управления развитием национального самосознания учащихся в различных национальных школах Российской Федерации. Материалы и выводы диссертации уже нашли применение в практике работы Муниципальной русской национальной школы №10 г.Нижневартовска, Московском институте психологии и педагогики в курсах «Введение в специальность», «Психология», «Педагогика», «Педагогическая психология». Материалы диссертации включены в ежегодный отчет совместной #w программы Министерства общего и профессионального образования РФ и ЮНЕСКО.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивалась опорой на современную философскую и педагогическую методологию, на применение методов, адекватных целям и задачам исследования, длительностью опытно-экспериментальной работы (блет), подтвердившей объективность и

I * достоверность основных положений диссертации. Обоснованность выводов также подтверждается стабильностью работы диссертанта в качестве руководителя русской национальной школы в течение 6 лет.

Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось на [ базе муниципальной русской национальной школы №10 и традиционных школ №4 I* и№б г.Нижневартовска. В исследовании приняло участие 186 учителей и 1327 учащихся. Работа проводилась в 1993-1998годах. Исследование включало ряд этапов: на первом этапе (1993-1994г) была подготовлена база исследования: изучена научная и ' * методическая литература по проблеме, практический опыт развития национальных и русских национальных школ. Второй этап (1994-98гг) - экспериментальная ( деятельность. Он включал диагностический, прогностический, организационный и практический подэтапы. В результате этого этапа нашли подтверждение выдвинутые I гипотезы, апробированы разработанные программы управления и содержания образования в русской национальной школе, сформулированы выводы и даны практические рекомендации

Положения, выносимые на защиту .

Педагогические условия развития и функционирования русской национальной школы включают: концептуальную модель, основанную на гуманистических принципах; проектную технологию управления; обновленное содержание образования, сочетающее национальный, интернациональный и общекультурный компоненты; психолого - педагогическое сопровождение образовательного процесса.

Русская национальная школа, концептуальная модель которой основана на гуманистических принципах культуросообразности, духовности и личностного подхода, является институтом социализации личности с гармоничным, полноценным национальным самосознанием, дифференцированно сознающей себя, свой народ и свою культуру как ценность в общецивилизационном контексте и процесс и в этом виде модель РНШ представляет собой интеграцию общего, особенного и частного как общечеловеческого, национального и личностного.

3.Критерии эффективности РНШ проявляются на уровнях: психолого-педагогическом (эмоциональная комфортность участников образовательного процесса н личностный рост учащихся); образовательном (высокое качество знаний и овладение гуманистическими ценностями); социальном (признание ее административными органами, органами управления образованием).

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на методологических семинарах Института психологии и педагогики (1994, 195. 1996. 1997г), на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова(1998г), на совещаниях, семинарах и Коллегии Нижневартовского комитета образования (1993,1994,1995,1996,1997,1998г), на конференциях рабочих групп ЮНЕСКО (Казань 1996г, Москва 1997г.), на кафедре повышения квалификаций Нижневартовского педагогического института (1997г.) Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (170 источников, из них 11- на иностранном языке) и 9 приложений; ее объем составляет 166 страниц.

Создание модели русской национальной школы (РНШ) как междисциплинарная задача

Проблема создания новой действующей эффективной модели РНШ является особо сложной в силу ее полидетерминированного характера и междисциплинарного содержания. Достаточно разнородные по содержанию задачи национальной школы определены ее обязательствами перед личностью (школа как институт социализации и образования), перед собственным этносом и национальной культурой (школа как институт русской национальной культуры), а также перед многонациональным государством (школа как всероссийский институт).

Подобно тому как необходимость создания РНШ вызвана к жизни стечением обстоятельств исторического, социального и психолого-педагогического характера, так и ее решение возможно только при успешном взаимодействии ряда областей знания: психологии личности, практической педагогики, психодиагностики. Особая трудность стоящей перед нами задачи состоит в том, что, если рассматривать РНШ как управляемую систему, то различные ее параметры относятся к компетенции различных научных дисциплин.

Так, цель РНШ имеет содержание, лучше всего выражаемое на языке социальной педагогики, социальной психологии и психологии личности, -решение проблемы создания модели РНШ как новой формы образовательного учреждения, что побуждает обратиться к истории национального образования и завоеваниям современной педагогики и педагогической психологии последних лет.

Попытаемся кратко коснуться тех основных направлений научной мысли, на стыке которых и решается наша научно-практическая задача. Воспитание национального самосознания, национальной идентичности учащихся как основная и высшая цель РНШ осуществляется через приобщение к культуре, понимаемой как материальный и духовный опыт самоопределения человека в макрокосме, природе, обществе и семье (Б.А.Филиппов). Фундамент культуры в нашем понимании, таким образом, основан на представлении о месте и роли человека в мире, и ориентация на личность как субъекта и "пользователя" культурных достижений является сквозной в нашем исследовании, какой бы уровень анализа мы ни затрагивали: идет ли речь о формировании национального самосознания, о выборе технологии создания образовательной модели или о вкладе РНШ в развитие русского этноса н российской культуры в целом.

Что же такое национальная идентичность и каковы пути ее воспитания? Если принять, что идентичность - это субъективное переживание человеком своей индивидуальности, то национальная идентичность - это отношение к себе как члену сообщества россиян, носителю российской национальной культуры, включающей социально-психологические стереотипы доведения и мироотношения, а также как к субъекту исторической памяти, представленной в различных формах - рациональной (образах, суждениях и умозаключениях) и иррациональных (эмоциях, чувствах и комплексах коллективного бессознательного) (Юнг; Миславский Ю.А., Хвостов К.А.и Др.

Становление национальной идентичности как многоуровневого понятия невозможно только посредством интеллектуального обучения, через сообщение новых знаний; оно предполагает также и появление эмоционально-мотивационньгх новообразований личности, что, в свою очередь, возможно лишь при условии создания новой образовательной среды как особой социально-эмоциональной единицы, представляющей собой модель развивающегося этноса и нового постиндустриального общества. Это ставит отдельные задачи по управлению РНШ, касающиеся развития личности педагогов, изменения содержания образования и изменения самой структуры взаимодействия обучения и воспитания. Таким образом, результат психолого-педагогического эксперимента по апробации деятельности РНШ должен быть представлен преимущественно в понятиях психодиагностики и личностного роста субъектов образовательного процесса, чему должны способствовать определенные педагогические условия.

Понятие "идентичность", как это видно даже из операционализированного нами рабочего определения, является неоднозначным. Одним из первых его использовал американский психолог германского происхождения Э.Эриксон, который полагал, что идентичность (самость) является основным стержнем личности и преобразуется в процессе ее формирования и активного освоения окружающей действительности, в том числе и через решение образовательных задач. Он воспринимал человека как бы в трех измерениях - органическом (как носителя физических и физиологических качеств), личностном (как индивидуальное Я, обладающее чувством собственной неповторимости) и, наконец, в социальном (как включенного в различные общности).

Понятие национальной идентичности содержательно более близко с одной стороны к понятию групповой идентичности, подчеркивающему невозможность понять человека в его "блистательном одиночестве". Групповая идентичность - это перенесенная "внутрь", интериоризированная идентичность своей социальной группы, представляющей некоторую коллективную целостность, из которой индивид должен черпать свой статус как социального существа. С другой стороны, можно сблизить понятие национальной идентичности с понятием психосоциальной идентичности, по терминологии Э.Эриксона, означающей установление единства между "Я" и группой, что субъективно переживается как чувство значимости своего бытия для общества. Понятие социальной идентичности, при всей его смысловой размытости, является очень конструктивным, потому что знание источников позволяет построить алгоритм управления ее формированием.

История национального образования в России

Проблема создания русской национальной школы (РНШ) возникла на стыке потребностей этноса, государства и отдельной личности и вызвана к жизни сложным историческим путем России, пережившей множество потрясений, в результате которых культурно-педагогические традиции оказались во многом утраченными. Поэтому многие вопросы технологии и идеологии образования решаются впервые за период послеоктябрьского развития России. Очевидно, что задачи образования определяются общими тенденциями исторического развития, формирующими социальный запрос к результатам обучения. К настоящему моменту вопрос о возрождении, точнее, воссоздании модели русской национальной школы требует уточнения исторических, политических и этнографических особенностей современного состояния России (Н.В.Блинов, В.А.Владыкина).

Каков же тот социально-исторический фон, на котором предстоит реализовывать идею русского национального образования? Очевидно, что основной детерминантой организации национальной школы вообще в России, а ранее в СССР, выступает характеристика национального состава и структуры населения Российской Федерации. Россия - страна многонациональная. Согласно последней советской переписи (январь 1989г.), в суммарный состав ее населения входило 128 этносов, из которых S9 могут быть названы коренными. К числу последних относились 68 этносов, имеющих исторической родиной территорию России, 14 этносов, исторической родиной которых являются 14 государств "ближнего зарубежья", то есть республики бывшего Советского Союза, и еще 7 этносов, длительное время проживающих в России крупными анклавами (ВХБацын, М.Н.Кузьмин).

Численностью этносов и целостностью территории их проживания определялся в бывшем СССР, как и в современной Российской Федерации, политический статус этноса в структуре государственно-административного устройства страны. Главные принципы этого устройства были заложены еще в 20-30 годы и не подвергались с тех пор какой-нибудь принципиальной коррекции. Из 89 административных единиц России (ныне - субъектов Федерации), 32 принадлежат к национально-административным единицам и охватывают 53 % территории страны. По традиции, идущей от первой советской Конституции (1924), в названии всех национально-административных единиц закреплено имя так называемого титульного народа. К титульным народам в России относится в совокупности 41 этнос. Остальные 48, в том числе и сами русские, принадлежат к нетитульным.

Между тем именно наличие собственной административной единицы и ее статус определяют политические правомочия и возможности этноса, в том числе и в школьной сфере. Исполнительную власть в республике осуществляет ее Совет Министров, в состав которого входит и министр образования, являющийся главой школьной администрации. В автономных округах школьную администрацию возглавляет начальник департамента. Нетитульные нации не имеют политико-административного субъекта реализации их интересов.

Сложный национальный состав населения современной России - результат длительного формирования Российской империи, которое шло как путем завоеваний, так и путем мирных присоединений и крестьянской колонизации, в которой преобладали экстенсивные факторы. В своих нынешних границах Россия складывалась в течение 700 лет и в результате стала гигантским евразийским государством с территорией, простирающейся до Тихого океана на востоке и Китая на юге, а в ее состав попали многочисленные этносы, принадлежащие к разным типам цивилизационного развития и находящиеся на его разных ступенях.

Алгоритм управляющей системы РНШ

В наиболее общем виде основное содержание и проблема данного исследования - это реализация психолого-педагогически обоснованной модели РНШ как нового образовательного учреждения. Исходным пунктом научных поисков и реальной разработки является сама практика образования, обусловливая необходимость комплексной междисциплинарной разработки модели. Междисциплинарный подход означает для нас практическую разработку модели РНШ с учетом всей полноты и своеобразия реальных психологических, экологических, социальных и других аспектов жизнедеятельности людей. Как подчеркивает ряд исследователей, именно отрыв педагогических и психологических аспектов от других сторон деятельности участников образовательного процесса чаще всего приводит к неудачам реформ и нежизнеспособности проектов развития образования.

Другой важный компонент научного обоснования системного проектирования образования - выбор направления развития, то есть определение ценностной ориентации системы. Анализ психолого-педагогической литературы и практики образования в мире свидетельствует, что со второй половины 20 столетия начала усиливаться, а к середине 80-х гг стала ведущей тенденция смены парадигмы организации образования (М. Мид, С. Френе, Дж. Боткин). Основную роль в этом процессе играют не перемены отдельных сторон образования, но осознание более глобальной их основы - социальной потребности в формировании личности, способной к саморазвитию. Утверждение приоритета целей развития личности в процессе обучения, а не самих по себе усваиваемых знаний положило начало разработке стратегии модернизации обучения.

Однако большая часть отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы посвящена проблемам проектирования и организации обучения на микросистемном уровне - преподаванию отдельных дисциплин либо учебно-воспитательным ситуациям, рассмотренным в масштабах взаимодействия учителя с классом, директора с педагогическим коллективом школы. Социология образования только начинает осваивать проблемы организации образования на уровне макросоциума - района, города, отдельного региона (С. И. Григорьев).

Определяя предмет нашего исследования - условия, механизмы реализации и критерии эффективности модели русской национальной школы как образовательного учреждения нового типа, - мы столкнулись с трудностью, отмеченной выше. Преодолеть ее помогли идеи, выдвинутые авторами, развивающими деятельностный подход к обучению (Ю.К.Бабанский, П.Л.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.Ф.Талызина, Г.С.Цукерман и др.). Ключевую роль сыграло положение Н. Ф. Талызиной о педагогической деятельности как разновидности деятельности управления, что принципиально сближает теорию обучения с теорией управления и определило содержательную общность организации педагогической деятельности как управляющей на любом структурном уровне образования. Иными словами, принципы гуманитаризации образования должны распространяться на все его управленческие структуры. Их реорганизация в духе инновационной стратегии утверждает приоритет личности, сотрудничества и творческих взаимодействий как основы развития всех уровней образования.

Другое важное для нашего исследования положение было сформулировано Г. П. Щедровицким при анализе образования как большой социальной системы. Он выдвинул идею особых опосредствующих звеньев, которые служат целям реализации в практике образования идей и моделей, разрабатываемых психолого-педагогическими науками. Это положение составило теоретическую основу одной из гипотез нашего исследования о необходимости создания особых механизмов, опосредствующих достижение целей инновационной статегии в системе национального образования и, в частности, русской национальной школе.

Смена образовательной парадигмы в рамках РНШ, переориентирующая школу с частных образовательных задач на гуманистическое целостное развитие личности учащихся, требует разработки системы деятельностей, в рамках которых возможна реализация этой парадигмы. Развитие национального самосознания как одного из аспектов самосознания личности вообще строится, как это декларировалось в работах классиков отечественной и зарубежной психологии и педагогики, на интериоризации внешних оценок, внешних правил, на усвоении и закреплении во внутреннем плане практической предметной и социальной деятельности, включающей такие аспекты общения как социальное оценивание, социальную перцепцию и интеракцию (Г.М.Андреева, Р.Бернс, Э.В.Ильенков, И.С.Кон, Ч.Кули, В.В.Столин, И.И.Чеснокова). Иначе говоря, самосознание не может "подпитываться" исключительно когнитивно, через сообщение и передачу ученикам некоторой учебной информации. Напротив, изменение самосознания учеников возможно только при условии их включения в новую социально-образовательную среду, насыщенную разнородными и разноуровневыми деятельностями, роль которой и должна выполнять РНШ как целостный микросоциум, как новая структурно-содержательная социальная единица.

Изменение целей и расширение задач национальной школы в соответствии с целями и задачами обсуждаемого психолого-педагогического эксперимента логически приводит к необходимости обновления структуры школы, системы обучения и воспитания, представляющих опосредствующие звенья - механизмы реализации цели РНШ. В нашем эксперименте, основное содержание которого и представляет технология создания таких механизмов, независимой переменной является структура и содержание обучения в РНШ, а зависимой переменной - психологические (личностные и образовательные) новообразования учащихся, возникшие как результат обучения в РНШ. Обсуждение промежуточных результатов эксперимента и может служить основой создания модели РНШ, являющейся центральным предметом обсуждения нашего диссертационного исследования.