Педагогические условия технологической подготовки учащихся инновационных школ естественнонаучного профиля Игтисамова Галия Рашитовна

Педагогические условия технологической подготовки учащихся инновационных школ естественнонаучного профиля
<
Педагогические условия технологической подготовки учащихся инновационных школ естественнонаучного профиля Педагогические условия технологической подготовки учащихся инновационных школ естественнонаучного профиля Педагогические условия технологической подготовки учащихся инновационных школ естественнонаучного профиля Педагогические условия технологической подготовки учащихся инновационных школ естественнонаучного профиля Педагогические условия технологической подготовки учащихся инновационных школ естественнонаучного профиля Педагогические условия технологической подготовки учащихся инновационных школ естественнонаучного профиля Педагогические условия технологической подготовки учащихся инновационных школ естественнонаучного профиля Педагогические условия технологической подготовки учащихся инновационных школ естественнонаучного профиля Педагогические условия технологической подготовки учащихся инновационных школ естественнонаучного профиля
>




Игтисамова Галия Рашитовна. Педагогические условия технологической подготовки учащихся инновационных школ естественнонаучного профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 1999 166 c. РГБ ОД, 61:99-13/1347-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-педагогические аспекты технологической под готовки учащихся инновационных школ 15

1.1. Технологическая подготовка учащейся молодежи как педагогическая проблема ч 15

1.2. Состояние и особенности технологической подготовки учащихся инновационных школ 36

1.3. Содержание технологической подготовки учащихся инновационных школ 53 Выводы по первой главе 70

Глава II. Реализация организационно-педагогической модели тех нологической подготовки учащихся старших классов инновацион

ных школ 74

2.1. Психолого-педагогические факторы и средства совершенствования содержания технологической подготовки учащихся старших классов инновационных школ 74

2.2. Усиление политехнической направленности обучения основам наук 95

2.3. Организация преобразовательной деятельности уча щихся на базе внедрения интегративных технологических мо дулей "118

Выводы по второй главе 143

Заключение..". , 146

Библиография 152

Введение к работе

Парадигма современного образования основывается на положениях целенаправленного развития каждого ребенка, мобилизации его физических и интеллектуальных ресурсов на всех ступенях обучения.

Развитие личности выступает как ее качественное преобразование, связанное с возрастанием способности человека осуществлять себя в более сложной системе технико-технологических, экологических отношений и воспринимать по-новому технический мир: более структурированным, интегрированным и содержательным.

Обновление процесса формирования будущего труженика, разработка его научной концепции и стратегии немыслимо без решительного преодоления стереотипов, сковывающих сегодня творческую, социальную и культурно-созидательную деятельность человека. В этих условиях общее среднее образование призвано обеспечивать социальную зрелость подрастающих поколений, самоопределение личности и выработку на этой основе ее активной жизненной позиции. " Это обстоятельство требует принципиального пересмотра мотивации и целей новой модели обучения и воспитания, которая функционирует в тесном единстве с реформированным на основе инноваций учебным процессом. Согласно гуманистической концепции образования основная задача школы - формирование человека как уникальной личности. Личностная ориентация подразумевает, что полноценное образование возможно лишь в том случае, если «школа будет служить лабораторией для открытия уникального «Я» каждого ребенка» (125, с. 143).

Анализ психолого- педагогической литературы позволяет описать цели и сущность личностно-ориентированного образования (3, 7, 24, 25, 26, 33, 37,72,96,117,132,176 и др.).

Появление за последнее время многочисленных нетрадиционных школ, классов с углубленным изучением предметов, лицеев, гимназий и другие учебных заведений свидетельствует .о стремлении учителей к использованию эффективных педагогических технологий, к осуществлению индивидуального подхода к каждому ученику, учету способностей детей. Такие школы в дальнейшем мы будем называть инновационными.

В Республике Башкортостан, например, функционируют 113 государственных инновационных общеобразовательных школ, в том числе 89 гимназий и лицеев, колледж, 10 центров общеобразовательной, трудовой и профессиональной подготовки, 13 реальных школ, а также 9 негосударственных школ, 17 негосударственных дошкольных учреждений, 12 воскресных школ. Продолжается работа по расширению сети инновационных учреждений с учетом условий региона: 15 школ реорганизованы в новые типы учреждений (11 гимназий, 4 лицея), 13 основных школ реорганизованы в средние (163 ).

Современный курс школы на гуманизацию должен быть скорректирован в сторону трудовой подготовки, эколого-экономического образования, ибо это направлено на решение гуманной цели - помочь учащимся в становлении личности.

Проблемы содержания и организации трудовой подготовки учащихся в общеобразовательной школе всегда были предметом оживленных дискуссий. В последние годы интерес к ним еще более возрос в связи с кризисными явлениями в обществе, перестройкой экономики страны, а также с явным" ослабленным интересом молодежи к труду в материальном производстве. Исправление такого положения требует радикальная перестройка системы образования в стране: усиление гуманистической направленности процесса подготовки школьников к трудовому образу жизни, разработка новых форм организации обучения и т.д.

Общетеоретические и методологические проблемы трудовой политехнической подготовки нашли отражение в исследованиях отечественных ученых А.Ф.Ахматова, К.Ш.Ахиярова, СЯ.Батышева, Ю.КЗасильева, С.Е.Матушкина, В.А.Полякова, М.Н.Скаткина, Н.А.Томина и др. Они обратили внимание на высокую технико-экономическую эффективность трудовой политехнической подготовки, убедительно доказали ее социальную ценность и тесную связь с гуманистическими требованиями общества.

В сегодняшних условиях ослаблена роль школы в трудовой подготовке в рамках предметного обучения, общественно полезного труда, профессиональной ориентации детей. Сужается сфера организованного труда, в которую включены школьники инновационных школ, обедняется его содержание. Примитивный характер труда определяет негативное отношение к нему детей. В таких школах вяло прививаются детям новые формы организации труда, которые стимулировали бы их активность, адекватную духу рыночных отношений, позволяющих им на практике приобщаться к работе в XXI веке -веке технологии.

Безусловно, система образования трудовой подготовки в республике требует реформирования, но очень вдумчивого и осторожного, причем оно должно опережать реформы в других сферах. В условиях гуманизации образования стратегия и тактика трудовой подготовки должны определяться с учетом особенностей и специфических задач учебно-воспитательного процесса в сельских, городских, альтернативных и инновационных учебных" заведениях. Исследователи Н.И.Бабкин, М.И.Гарипов, А.С.Гаязов, А.Я.Журкина, В.Г.Котюков, ВХ.Рындак, С.В.Сальцева, В.В.Сериков, Р.З.Тагариев, Н.Ф.Хорошко, П.И.Чернецов раскрывают необходимость построения такой структуры общеобразовательной подготовки, которая могла бы обеспечивать широкую функциональную грамотность и профессиональную мобильность личности.

В качестве интегративного параметра профессиональной мобильности будущих тружеников производства академик П.Р.Атутов рассматривает технологическую культуру, поскольку она выступает как важнейший элемент трудовой культуры и обладает структурообразующим статусом в ней как сложной, динамической системы, ибо главным является вопрос, как производится, а не что производится (14 ).

В условиях перехода России к рынку с особой остротой встает проблема подготовки подрастающего поколения к реальным условиям рыночных отношений жизни и трудовой деятельности. В соответствии с этим в базисный учебный план российских общеобразовательных учебных заведений введена новая образовательная область "Технология", целью которой является подготовка учащихся к будущей самостоятельной трудовой жизни, развитие и воспитание широко образованной, культурной, творческой, инициативной и предприимчивой личности. Смена стратегии в сфере образования, таким образом, актуализирует проблему технологической подготовки учащихся.

Наше исследование учитывает общетеоретические положения о технологическом образовании учащихся П.Р.Атутова, И.И.Зарепкой, А.Я.Журкиной, В.М.Казакевича, О.А.Кожина, В.Д.Овечкина,

В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцева, И.Д.Чечель и других.

В рамках этих положений технологическую культуру следует рассматривать как объект целостного педагогического воздействия с целью формирования у старшеклассников способности и готовности к труду, а отдельные элементы технологической культуры выступают как объект самовоспитания. Содержание технологической культуры интегрирует в себе признаки общего политехнического образования, профессиональной подготовки и культуры. Их синтез и взаимодействие - главная характеристика технологической культуры, но политехническая подготовка выступает основой ее формирования (12,14,52,136,165,166 и др.).

Поскольку качественные показатели результата труда человека в конечном счете определяются уровнем развития его культуры, в процессе формирования технологической культуры у старшеклассников выделяются также и функции ее составляющей, а именно: расширение общего кругозора, обеспечение переноса знаний и умений из одной области в другую; обеспечение эстетического подхода к деятельности учащихся; развитие требовательности к своему труду; гибкость мышления, способность к импровизации.

Темп научно-технического прогресса требует от человека, включенного в технологический процесс, интеллектуальной активности и постоянной необходимости переучиваться. Существующая же система образования, однако, ориентирована в основном на подготовку исполнителей, у которых готовность к творческой деятельности не сформирована. Необходимость формирования личности к готовности преобразовательной деятельности определяет задачи системы технологического образования, но дидактические условия и методы реализации этих задач в инновационных школах отсутствуют.

Технологическая направленность учебного процесса в инновационных школах реализуется стихийно в ввиду того, что не определены взаимосвязанные и взаимодополняющие функции общеобразовательных дисциплин в осуществлении технологической подготовки учащихся. Учитывая, что изучение общеобразовательных дисциплин занимает основную часть учебного времени школьника можно утверждать, что эта важнейшая часть учебно-воспитательного процесса в школе практически не работает на технологическое образование учащихся. Изучение опыта работы инновационных школ свидетельствует о том, что предмет "Технология" из учебных планов исключен, производится замена учебных часов, предназначенных для трудовой подготовки, другими предметами.

Дифференциация образовательных программ требует, в свою очередь, пересмотра места и роли многих предметов в системе образования вообще и

в учебных планах различных школ в частности. Таким образом, весьма актуальной стала проблема формирования концепции технологического образования в школах (классах) разного типа (профиля) обучения, и, в соответствии с выбранной концепцией, определить структуру и содержание технологических знаний, объем возможностей взаимодействия и интеграции с педагогическими технологиями.

Анализ теории и практики выявил противоречие между объективной необходимостью нового видения проблемы подготовки подрастающего поколения к трудовому образу жизни, основывающемуся на формировании технологической культуры, и недостаточной разработанностью проблемы технологической подготовки учащихся в науке.

Отмеченное противоречие позволило сформулировать тему исследования «Педагогические условия технологической подготовки учащихся инновационных школ естественнонаучного профиля».

Цель исследования. Обоснование организационно-педагогической модели технологической подготовки учащихся старших классов инновационных школ.

Объект исследования. Образовательная деятельность учащихся в инновационной школе.

Предмет исследования. Условия повышения эффективности технологической подготовки учащихся инновационных школ естественнонаучного профиля. Гипотеза исследования. Технологическая подготовка старшекласс-ников инновационных школ будет более эффективной, если:

- содержание технологической подготовки ориентировано на включение учащихся в творческую преобразовательную деятельность, адекватную технологической деятельности в современном обществе;

- усилена политехническая направленность обучения профильным дисциплинам на основе реализации деятельностного и индивидуального подходов в обучении;

- преобразовательная деятельность учащихся организована в свободном технологическом пространстве на основе организации проблемно-ориентированных интегративных модулей. Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы технологической подготовки учащихся общеобразовательных школ в современной теории и на практике.

2. Выявить особенности функционирования инновационных общеобразовательных школ, специфику их учебно-воспитательной работы, состояние технологической подготовки учащихся в таких школах.

3. Обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность организационно-методической системы, способствующей повышению уровня технологической подготовленности учащихся.

4. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию технологического образования учащихся инновационных школ.

Методологической и теоретической базой исследования являются фундаментальные положения и обобщенные подходы в области философии, психологии и педагогики: антология, утверждающая объективность явлений и процессов окружающего мира ( в том числе социальных и педагогических структур)(Б.С,Гершунский, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн); диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообу-словленности(Ю.К.Бабанский, КРоджерс); системный подход к формированию технологической культуры, предусматривающий иерархичность ее структуры, наличие различных видов функциональной зависимости между ее элементами(К.Ш.Ахияров, И.В.Блауберг, В.Д.Симаненко, НАТомин); дея-тельностный подход, утверждающий человеческую деятельность в качестве

основы развития преобразующего мышления, творческих способностей .И.Андреев, П.И.Пидкасистый, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин); лич- ностно-ориентированный подход, превращающий личность ученика в самоценность учебно-воспитательного процесса (СААбдуллина, А.В.Вильвовская, В.В.Сериков, В.А.Сухомлинский); интегративный подход к процессу технологической подготовки, отражающий развитие его на основе объединительных тенденций (П.Р.Атутов, М.Н.Берулава, А.Я.Данелюк).

Логика и этапы исследования. Основываясь на ведущих принципах методологии педагогических исследований, работа строилась в следующей логике: определены цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, проанализированы основные теоретические положения по проблеме, уточнен понятийный аппарат, используемый в исследовании, разработана программа исследования, которая осуществлялась в три этапа (поисковый, поисково-преобразующий, прогностический).

Первый этап - поисковый (1994 -1996 г.г.) решал следующие задачи: изучение инновационной практики опытно-экспериментальных школ; изучение литературы по проблеме исследования; формулирование проблемы исследования; разработка понятийного аппарата исследования; диагностика образовательных потребностей учащихся старших классов инновационных школ; диагностика потребностей родителей в образовании детей; диагностика готовности педагогов к участию в экспериментальной работе; построение исходной гипотезы исследования; определение теоретико-методологической базы исследования.

Второй этап - поисково-преобразующий (1997 - 1998 г.г.) решал следующие задачи: разработка теоретических основ исследуемой проблемы; организация опытно-экспериментальной работы по апробации выявленных психолого-педагогических условий, необходимых для технологической подготовки учащихся; уточнение исходной гипотезы исследования; разработка

диагностических материалов по проблеме исследования; анализ полученных результатов.

Третий этап - прогностический (1999г.) решал следующие задачи: апробация и коррекция разработанных стратегий технологической подготовки учащихся в условиях инновационных школ; построение доказательства основных положений и выводов диссертационного исследования; выработка методических рекомендаций; оформление исследования.

В исследовании использовались в совокупности следующие методы: анализ научной литературы; обобщение передового и массового педагогического опыта по осуществлению основных идей технологической подготовки; опытная работа; группа методов диагностики уровня технологических знаний и умений учащихся, готовности учителей к реализации технологической подготовки; констатирующий и преобразующий эксперименты; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Бураев-ская школа-гимназия № 2, Бирский лицей, школы-гимназии № 2 и № 3 г. Октябрьского, школа-гимназия г.Дюртюли, школа-гимназия г.Янаула Республики Башкортостан.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: теоретически обоснована и экспериментально проверена модель технологической подготовки учащейся молодежи на современном этапе развития общества; проанализированы особенности учебно-воспитательного процесса в инновационных школах и определены доминирующие организационно-педагогические и психологические факторы, влияющие на эффективность технологической подготовки старшеклассников с учетом профиля обучения; уточнены задачи и требования к содержанию технологического подготовки в контексте организации профильного дифференцированного обучения; обоснован и реализован комплекс психолого •

педагогических условий и средств, способствующих реализации технологической подготовки учащихся в инновационных школах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, использовались для подготовки учителей основ наук и усиления технологической направленности обучения во всех типах средних общеобразовательных школ; разработаны методические рекомендации, дидактические средства технологической подготовки учащихся инновационных школ естественнонаучного профиля; разработаны программы модулей «Компьютерное моделирование физико-технических процессов», «Основы творческо-конструкторской деятельности», «Народные промыслы и ремесла», «Основы экологии».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: методологической обоснованностью теоретической базы формирования технологической культуры; комплексной методикой исследования проблемы и соответствием ее целям, задачам, объекту и предмету исследования; эмпирической проверкой выявленных дидактических условий технологической подготовки учащихся инновационных школ; соблюдением необходимых условий опытно-экспериментальной работы; сопоставимостью результатов теоретического и экспериментального исследований с данными других психолого-педагогических исследований и с практической деятельностью средних общеобразовательных учреждений; личным опытом работы диссертанта в качестве учителя школы-гимназии № 2 г.Октябрьского. На защиту выносятся:

1. Организационно-педагогическая модель технологической подготовки учащихся инновационных школ, включающая цели (соответствующие социальной востребоыванности технологическая образованность и технологическая преобразовательная деятельность личности); принципы; содержание • (интеллектуально-познавательный компонент, технолого-мировоззренческое

»

поведение, деятельностно-практический компонент и аналитико-прогностический компонент); обобщенные педагогические технологии; факторы и средства, обусловленные спецификой инновационных школ; а также педагогические условия повышения эффективности технологической подготовки старшекласников инновационных школ.

2.Педагогические средства технологической подготовки, учитывающие специфику функционирования инновационных школ, ориентированные на способности, склонности и интересы учащихся: психологизация технологической подготовки, обобщенные педагогические технологии, альтернативное обучение.

3.Педагогические условия повышения эффективности технологической подготовки учащихся: учёт факторов совершенствования содержания технологической подготовки учащихся инновационных школ; усиление политехнической направленности обучения профильным дисциплинам на основе деятельностного и индивидуального подходов; организация преобразовательной деятельности учащихся в свободном технологическом пространстве на основе организации проблемно-ориентированных интегративных модулей. Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на республиканских научно-практических конференциях по проблеме обучения и воспитания молодежи (г.Уфа, 1995, 1996 г.г.); на всероссийских научно-практических конференциях «Национально-региональный компонент образования в условиях его стандартизации (г,Бирск, 1997 г.), «Экологическое образование: проблемы и решения» (г.Бирск, 1998 г.); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов Башкирского и Бирского педагогических институтов (1994 - 1999 г.г,), на аспирантских семинарах, а также в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

Технологическая подготовка учащейся молодежи как педагогическая проблема

Кардинальные изменения социально-экономических ориентиров общества в сфере духовных и материальных ценностей, необходимость решения школой проблемы подготовки выпускников к жизни в условиях самостоятельного преодоления сложностей рыночной экономики ставят на качественно новый уровень проблему совершенствования системы трудовой подготовки учащихся.

Трудовая подготовка в современной школе призвана вносить свой вклад в гармонизацию личностных устремлений и способностей человека в соответствии с общественными потребностями и интересами. Она должна быть направлена на познание и овладение молодыми людьми общественных отношений, управление ими.

Трудовая подготовка подрастающего поколения и учащейся молодежи - целостный непрерывный процесс обучения, воспитания и развития, который направлен на подготовку к трудовому образу жизни, формированию практической и нравственно-психологической готовности к умственному и физическому труду на общее благо (74, с. 10).

Цель трудовой подготовки - сформировать готовность к добросовестному, творческому труду в народном хозяйстве, способствовать укреплению здоровья, всестороннему, гармоничному развитию личности.

Теоретические основы проблемы развития личности средствами политехнического образования и соединения обучения с производительным трудом школьников исследовались П.Р. Атутовым, Н.И. Бабкиным, С.Я. Баты-шевым, Н.К.Волковым, В.Г. Зубовым, К. А, Ивановичем, А.Г. Калашниковым, А.А. Кыверялгом, СЕ. Матушкиным, В.А. Поляковым, М.Н. Скаткиным,.И. Ставровским, Н.А. Томиньш, СМ. Шабаловым, С.Г. Шаповаленко, А.А. Шибановым и др.

Проблеме воспитания и подготовки учащихся к жизни в процессе трудового обучения, общественно полезного, производительного труда на различных этапах развития советской школы посвящены исследования многих видных ученых-педагогов: К.Ш. Ахиярова, А.Ф. Ахматова, А.А. Васильева, Ю.П.Ветрова, А.С.Гаязова, М.И.Гарипова, Л.Ю.Гордина, А.Я.Журкиной, С.В.Сальцевой В.Д. Симоненко, Р.З.Тагариева, Н.АТомина, И.Д. Чернышен-коидр.

Процессы формирования общетрудовых политехнических умений, конструкторских способностей учащихся, развития их технического мышления и познавательных интересов как основы творческой деятельности исследовались М.А.Галагузовой, В.И. Качневым, Б.А. Климовым, С.А. Косило-вым, Т.В. Кудрявцевым, К.К. Платоновым, В.Г.Рындак, Т.Н. Шамовой и др.

Дидактические проблемы трудовой подготовки, в том числе производительного труда школьников и учащихся ПТУ, исследовались А.И.Воробьевым, Л.Н. Дроздовым, К.Н. Катхановым, И.Д.Чечель и др.

Отдельные организационно-педагогические вопросы совершенствования содержания и организации производительного труда и использования его для активизации деятельности школьников нашли отражение в работах П.Н. Андрианова, П.РАтутова, К.Ш.Ахиярова, В.Г.Котюков, С.Е.Матушкина, П.И.Черенцова, М.П.Пальянова, Н.А.Томина и др.

Научно-педагогический анализ выше перечисленных проблем показал, что за последние годы в педагогической науке актуализировалось внимание к исследованию проблемы трудовой политехнической подготовки как важного средства всестороннего развития личности школьника:

- разработаны теоретические основы формирования личности школьника в процессе соединения обучения с производительным трудом в условиях научно- технического прогресса;

- показано, что в целостном процессе соединения обучения с общественно-полезным трудом происходит более эффективное формирование осознанного отношения школьников к образованию, трудовой деятельности, выбору профессии;

- выявлены основные противоречия процесса соединения обучения с производительным трудом и способы их разрешения в трех аспектах: моти-вационном, предусматривающем моделирование основных производственных отношений базового предприятия и последовательное вовлечение в них школьников; содержательном, предполагающем усиление политехнической и профессиональной направленности основ наук; процессуальном, включающем педагогическую организацию производительного труда школьников на основе этапов производственного цикла и элементов научной организации труда;

- обоснована ведущая роль обучения, ориентированного на формирование обобщенных знаний и способов учебной и трудовой деятельности, которые становятся личностно значимыми на основе развития потребности применять их в производительном труде, что требует реализации дидактических условий (соответствующий подбор объектов труда; политехническая и профессиональная направленность основ наук; применение системы производственно - технических задач на основе данных базового предприятия и содержания профессиональной деятельности и организации общественно-полезного, производительного труда);

- определены и научно обоснованы организационные формы эффек тивного формирования личности школьника в процессе соединения обучения с производительным трудом: профильные и профессиональные классы в общеобразовательной школе, классы целевой интенсивной подготовки, учебно-научно-производственные комплексы;

Содержание технологической подготовки учащихся инновационных школ 53 Выводы по первой главе

1. В условиях гуманизации образования стратегия и тактика подготовки учащейся молодежи к трудовому образу жизни должна определяться с учетом особенностей и специфических задач для учебно-воспитательного процесса сельских, городских и инновационных учебных заведений. В современных условиях проблема трудовой подготовки молодежи открывается в своем новом аспекте как интеграция выпускников школы в структуры рыночной экономики, что требует соответственно принципиального преобразо вания целевых, содержательных и процессуальных характеристик системы трудового воспитания.

2. Схема стратегии в сфере образования, трудового воспитания актуа лизирует проблему технологической подготовки учащихся инновационных школ. «Технология» как образовательная область призвана стать органиче ским звеном в системе воспитания и развития личности. Образовательная об ласть «Технология» призвана подготовить учащихся к самостоятельной тру довой жизни, связанной с созидательной и преобразующей деятельностью, к профессиональному самоопределению и последующему овладению выпуск никами школы различными профессиями.

3. Развитие современной отечественной школы характеризуется ее ориентацией на удовлетворение разнообразных потребностей личности на всех этапах школьного образования. В связи с этим, в условиях массовой школы возникает необходимость такой организации обучения, которая учи тывала бы индивидуальные особенности учащихся. Актуальной стала про блема дифференциации обучения. Система обучения учащихся лицеев, гим назий с профилированной подготовкой способствует усвоению учащимися единого целостного знания о мире; помогает освоению универсальных спо собов получения знаний; развивает творческую активность личности; влияет на формирование мотивационно-ценностного отношения учащихся к получе нию высшего образования; удовлетворяет запросы личности на профилиза цию в различных сферах; повышает социальную защищенность личности; предоставляет «профильное» образовательное пространство для приложения индивидуальных сил и способностей. В силу ряда причин уровень технологи ческой подготовки учащихся инновационных школ не удовлетворяет требо ваниям сегодняшнего дня. В большинстве школ программы по «Технологии» не выполняются. Недостаточно внимания уделяется его преемственности. Слабо используются учебные занятия для формирования у учащихся трудолюбия, осознанного выполнения трудовых операций, творческой активности, интереса к современным профессиям.

4.Изучение научно-педагогической литературы, опыта работы отдельных общеобразовательных школ, результаты констатирующего эксперимента позволили обосновать модель эффективной технологической подготовки учащихся инновационных школ. Данная модель обеспечивает политехническое развитие молодежи, ознакомление ее с основами техники, современными перспективными технологиями преобразования материалов, энергии и информации с учетом экономических, экологических и предпринимательских знаний, социальных последствий; умений сознательно и творчески выбирать оптимальные способы преобразовательной деятельности из многих альтернативных подходов с учетом их последствий для природы, общества и самого человека; мыслить системно, комплексно; самостоятельно выявлять потребности в информационном обеспечении деятельности; непрерывно овладевать новыми знаниями, применять их в качестве методов и средств преобразовательной деятельности.

5.Основными педагогическими условиями технологической подготовки учащихся инновационных школ являются следующие:

- ориентированность содержания технологического образования ориентировано на включение учащихся в творческую преобразовательную деятельность, адекватную технологической деятельности в современном обществе;

- усиление политехнической направленности процесса обучения на основе деятельностного и индивидуального подходов;

- организация преобразовательной деятельности учащихся в свободном технологическом пространстве.

Психолого-педагогические факторы и средства совершенствования содержания технологической подготовки учащихся старших классов инновационных школ

Теоретический анализ и анализ опыта в ходе опытно-экспериментальной работы позволили смоделировать процесс технологической подготовки в инновационных школах (см. схему 2). Апробация данной модели способствовала выявлению наиболее эффективных педагогических условий технологической подготовки. Организационно-педагогическая модель включала: цели (соответствующие социальной востребоыванности технологическая образованность и технологическая преобразовательная деятельность личности); принципы; содержание (интеллектуально-познавательный компонент, технолого-мировоззренческое поведение, дея-тельностно-практический компонент и аналитико-прогностический компо-нент); обобщенные педагогические технологии; факторы и средства, обусловленные спецификой инновационных школ; а также педагогические условия повышения эффективности технологической подготовки старшекласни-ков инновационных школ.

Опытно-эксперементальная проверка модели способствовала определению наиболее существенных факторов, влияющих на технологическую подготовку:

а) влияние- социального микроокружения (совокупность лиц, участвующих в учебном процессе) и макроокружения (организующая среда и ее особенности); дидактические основания технологической подготовки с учетом зако номерностей, отражающих устойчивые связи всех элементов обучения: дея тельности преподавания, деятельности учения и объекта усвоения;

в) характер учебно-познавательной деятельности, являющийся сложным образованием, имеющим внешнюю очевидную и внутреннюю скрытую сто роны своего содержания, которые обладают побудительной силой к творче ству в познании;

г) совокупность психофизиологических особенностей школьника (мотивы, интересы, склонности и т.д.). Вышеперечисленная совокупность факторов и ряд особенностей организации дифференцированного профильного обучения в инновационной школе дает основание для построения хода и логики дальнейшей опытно-экспериментальной работы.

Выявленные нами педагогические факторы являются внешними по отношению к учащимся, их реализация обеспечивается учителем. Вместе с тем, анализ психолого-педагогических аспектов организации процесса обучения как педагогического явления позволяет говорить о необходимости «перевода» внешних условий во внутренние, максимально учитывающие возрастные психологические особенности обучаемых, принятые ими. Это предполагает и диалектика соотношения внешнего и внутреннего: внешние стороны предмета определяются внутренними, законом, сущностью и раскрываются, познаются через них.

В контексте с вышеизложенным использовалась такая педагогическая технология как проектирование процесса формирования личности учащегося, который гарантировал педагогический успех независимо от мастерства учителя.

Реализация педагогических факторов при конструировании содержания образования и организации интегрированного технологического обуче ;) ния осуществлялась с учетом соотнесения с интересами, потребностями и склонностями учащегося.

Это развивало потребностно-мотивационную сферу школьника. Об этом указывали в свое время П.П.Блонский и Н.К.Крупская.

В ходе опытно-экспериментальной работы было определено следующее: наиболее имманентной основой, важным фундаментом реализации дидактических условий являлись личные проблемы обучаемых.

Это составляло вектор развития опытно-экспериментальной работы по теме исследования. Процесс технологического образования, таким образом, не сводился только к организации дидактических воздействий с учетом определенных дидактических условий, но учитывал и ту «психологическую почву», на которую они падают.

Какова же эта «почва» Это, прежде всего, ситуация (обстоятельства, условия), в которых находится ученик, возрастные особенности, особенности психологического (умственного) развития, темп, и возможные стимулы его деятельности (таблица 4).

Как известно, обучение, развитие и воспитание обусловлены внешними и внутренними условиями - факторами. Определение соотношения внешнего и внутреннего факторов остается и сегодня сложной научной проблемой. Сущность такого соотношения выражается в наличии у ребенка определенной внутренней позиции, т.е. системы потребностей, мотивов стремлений ребенка, которая преломляет и опосредствует воздействия среды, становится непосредственной движущей силой развития у него новых психологических качеств,

Использование в процессе педагогического исследования по дидактике знаний, заимствованных из физиологии и психологии, мы рассматривали методологические условия формирования теории по исследуемой нами проблеме. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяли отметить, что в условиях инновационной школы возросла роль психологии в учебном процессе школьников.

Организация преобразовательной деятельности уча щихся на базе внедрения интегративных технологических мо дулей

Современные тенденции в развитии технологической подготовки обусловили поиск новых форм и методов организации учебного процесса. Все большее значение приобретал личностно-деятельностный подход к обучению, так как он позволял максимально раскрыть всю многогранность и неповторимость индивидуальных особенностей школьников, что, в свою очередь, предоставило ему в дальнейшем возможность самореализации в быстро меняющейся социальной среде. Ориентация на способности и склонности учащихся инновационных школ, на уровень их политехнической подготовки, стремление научить их самостоятельно собирать информацию, анализировать ее и применять на практике, соотносить с реальным миром, требовал от школы неординарного, творческого подхода к работе. Генеральное направление нашего исследования заключалось в том, чтобы включить всё подрастающее поколение в общественное производство, т.е. в свободное технологическое пространство, которое обеспечивается при соответствующих условиях, разнообразии преобразовательной деятельности.

Организуя опытно-экспериментальную работу мы предполагаем, что такая возможность предоставляется за счет введения в учебный процесс инновационных школ интегрированных курсов - модулей с выходом их в свободное технологическое пространство, способствующее увеличению возможности технологической деятельности учащихся.

Обучение технологии следует ориентировать на выявление и раскрытие базовых, генетических исходов, существенных и всеобщих отношений, определяющих содержание и структуру современной технологии. Указанные всеобщие отношения имели абстрактный характер и представляли определенную трудность для понимания и усвоения. Поэтому они должны воспроизводиться и систематизироваться на основе изучения совокупности технологических модулей, каждый из которых предполагает труд, соответствующий одной из пяти сфер производственной деятельности человека: человек - техника, человек - природа, человек - знаковая система, человек - художественный образ.

Учитывая профиль обучения, нами разработаны такие модули для экспериментальной работы, каждый из которой содержательно представляет собой законченный производственный процесс, В таблице 15 приводится содержание таких модулей, которые являются интегрированными.

Модульное обучение зародилось и приобрело большую известность в высших учебных заведениях и институтах повышения квалификации США, ФРГ, Англии и других развитых стран. Однако, несмотря на достаточную «зрелость» модульного обучения как в содержательном, так и в возрастном аспектах (оно возникло в 60-е годы), до сих пор существуют различные точки зрения на понимание и технологию его построения как в плане структурирования содержания обучения, так и разработки форм и методов обучения. Ряд зарубежных авторов (В.Голдшмидт, М.Голдшмидт и др.) понимают под модулем формирование самостоятельной единицы учебной деятельности, помогающей достичь четко определенных целей. Несколько иначе определяет суть модуля Дж.Рассел, а именно как построение автономных порций учебного материала. Автор технологии контекстного обучения А.А. Вербицкий рассматривает совокупность деятельностных модулей как модель работы специалиста.

Сущность модульного обучения в нашем исследовании состояла в том, что обучающийся более самостоятельно или полностью самостоятельно может работать с предложенной учебной программой, содержащей в себе целевую программу действий, банк информации и методическое руководство по достижению поставленных дидактических целей.

При этом функции педагога варьировались от информационно-контролирующей до консультативно-координирующей.

В нашем понимании учебный модуль - это относительно самостоятельный, функционально ориентированный курс, в основе которого лежала та или иная технология, предметно относящаяся к одной из пяти сфер деятельности человека и реализовались посредством четко отработанной педагогической технологии.

В задачи отдельных модулей, предложенных нами, входило углубление и обобщение знаний учащихся по технологии. Содержание их систематизировало имеющиеся у школьников политехнические знания и подготавливало их к сознательному применению.

В разработке содержании определенных модулей мы учитывали условия современной дифференциации образования в инновационных школах, а также обратили внимание на следующее: в каких классах (с какой специализацией) будут проводится занятия по данному модулю; в каком объеме в них изучается выбранный модуль; какими дисциплинами данный модуль интегрирован.

Как показала экспериментальная работа, такие курсы способствовали решению многих сложных педагогических задач: учет индивидуальных особенностей и склонностей учащихся при технологической подготовке, стимуляция интереса к творческой деятельности, достижение высокого уровня знаний, рассмотрение возможности применения индивидуальных методов работы.

Таким образом, гуманизация технологической подготовки предлагала и свои гуманные требования к учащимся, открывая реальные перспективы для дифференциации обучения, давая возможность овладения технологическим материалом на различных уровнях. Идея гуманизации образования реализовала главное педагогическое желание - дать ощущение свободы каждому ребенку, предоставить ему право выбора содержания и способа учения.

Чтобы не допустить перегрузки учащихся, школа, во-первых, выбирает не путь горизонтального расширения, то есть прибавления к одним предметам новые, а путь интеграции, то есть взаимного углубления предметов. Во-вторых, предоставляется право выбора учащимся отдельных модулей. Важная задача учителя - определить «ядро» изучаемого модуля.