Условия широкопрофильной подготовки учащихся в процессе трудового обучения (на материале радиотехнических профилей) Мищик Сергей Александрович

Условия широкопрофильной подготовки учащихся в процессе трудового обучения (на материале радиотехнических профилей)
<
Условия широкопрофильной подготовки учащихся в процессе трудового обучения (на материале радиотехнических профилей) Условия широкопрофильной подготовки учащихся в процессе трудового обучения (на материале радиотехнических профилей) Условия широкопрофильной подготовки учащихся в процессе трудового обучения (на материале радиотехнических профилей) Условия широкопрофильной подготовки учащихся в процессе трудового обучения (на материале радиотехнических профилей) Условия широкопрофильной подготовки учащихся в процессе трудового обучения (на материале радиотехнических профилей) Условия широкопрофильной подготовки учащихся в процессе трудового обучения (на материале радиотехнических профилей) Условия широкопрофильной подготовки учащихся в процессе трудового обучения (на материале радиотехнических профилей) Условия широкопрофильной подготовки учащихся в процессе трудового обучения (на материале радиотехнических профилей)
>




Мищик Сергей Александрович. Условия широкопрофильной подготовки учащихся в процессе трудового обучения (на материале радиотехнических профилей) : ил РГБ ОД 61:85-13/345

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПОЛИТЕХНИЗМ КАК ОСНОВА ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ К ШИРОКОПРОФИЛЬНОМУ ТРУДУ 9

1. Широкопрофильный-труд как социально-исторический этап в развитии производства 9

2. Основы политехнизма и подготовка школьников к широкопрофильному труду 21

3. Психологические аспекты подготовки школьников к широкопрофильному труду 35

4. Постановка проблемы исследования 39

5. Модель широкопрофильной трудовой подготовки 48

Глава II. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. . . 56

I. Общий метод, форма и задачи исследования 56

2. Особенности построения программы учебного предмета . 57

3. Виды деятельности и типы заданий по усвоению экспериментальной программы 68

4. Форма выполнения учебных заданий на разных этапах усвоения 89

5. Формы контроля в процессе усвоения 92

6. Учебные средства экспериментального обучения .... 95

7. Контингент испытуемых 100

8. Общий ход эксперимента ГОЗ

Глава III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.111

I. Констатирующая серия эксперимента 117

2. Анализ результатов формирующей серии эксперимента. . 126

3. Анализ результатов сравнительной серии эксперимента. 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

ЛИТЕРАТУРА 159

ПРИЛОЖЕНИЯ 173

Введение к работе

Важным фактором успешности коммунистического строительства в условиях НГР, как отмечается ХХУІ съездом КПСС и в постановлении апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", является дальнейшее совершенствование труцовой подготовки учащихся. Решение этой проблемы придает особую значимость дидактическим исследованиям в области трудового политехнического обучения. При этом, как указывает Генеральный секретарь ЦК КПСС т.Черненко К.У.: "Важно не потерять из виду наш стратегический ориентир - формирование всесторонне развитой личности" (Черненко К.У. ,1984).

В постановлении ЦК КПСС о реформе школы отмечается, что условием дальнейшего развития трудового политехнического обучения является ориентация на существенные изменения в характере и содержании труда в современном производстве, вносимых научно-технической революцией (Основные направления..., 1984). Одним из выражений; этих изменений является возникновение "ши-рокопрофильности" профессиональной деятельности; - нового типа труда, требующего определенного способа ориентировки в системе производства.

На актуальность поиска эффективных методов организации трудовой политехнической подготовки школьников, на недостаточную разработанность этих вопросов указывается многими специалистами дидактики (Атутов П.Р., Батышев С.Й., Васильев А.А., Леднев B.C., Поляков В.А., Руднева Е.И., СкаткинМ.Н., Став- ский П.И. и др.)»

Настоящее исследование направлено на раскрытие одной из проблем политехнизма на современном этапе - изучение условий широкопрофильной трудовой подготовки учащихся с учетом психологических особенностей этого нового вида труда.

Широкопрофильная трудовая деятельность предполагает новый уровень развития работника, новое видение и понимание предмета своей деятельности, иного способа мышления - "политехнического" в собственном смысле слова. С учетом психологического аспекта дидактическая разработка проблемы политехнического трудового обучения в современных условиях, нам представляется, могла быть более продуктивной. Закономерный интерес дидактики к психологическому аспекту обучения, и в частности, в его политехническом содержании, возможности и условия широкопрофильной подготовки школьников на новом этапе развития советской школы придают нашему исследованию актуальность.

Существенное значение для разработки нашей проблемы имели психологические исследования, раскрывающие условия формирования в обучении разных способов мышления (Гальперин П.Я., Решетова З.А., Талызина Н.Ф. и др.). В исследованиях этого направления способ мышления формируется как определенный тип ориентировки в предмете своей: деятельности.

В цикле психолого-педагогических исследований, выполненных под руководством З.А.Решетовой (Ануфриев А.Ф., Калошина И.П., Полевой Ю.Л., ПетковаИ.Н., Сергеева Т.А., Самоненко Ю.А., Тарлева СТ., Шамсутдинова И.Г.), изучались условия формирования у учащихся различных уровней обучения системного типа ориентировки в объектах как системе и ее влияние на характер решения познавательных и практических задач. Существенными условиями формирования системной ориентировки выделялись: перестройка логики раскрытия учебного предмета (представление изучаемых объектов как системы) и усвоение учащимися метода си- - 5 -стемного их анализа.

Отправляясь от этих исследований, мы попытались показать значение системного раскрытия технического объекта учебной программой и организацию усвоения учащимися метода его системного анализа для решения разнопрофильных профессиональных за-

Объект исследования - трудовое политехническое обучение учащихся общеобразовательных школ.

Предмет исследования - условия широкопрофильной: подготовки учащихся в процессе трудового политехнического обучения (по радиоэлектронике).

Проблема исследования - реализация принципа системности в содержании трудового политехнического обучения и формирование у учащихся метода системного анализа технических объектов в их значении для подготовки школьников к широкопрофильному труду.

Гипотеза. Подготовка к широкопрофильному труду связана с необходимостью: а) изменения принципа построения учебного предмета (в логике системного анализа); б) организации: усвоения его через систему познавательных задач, требующих использования разных аспектов метода системного анализа, и практических задач, моделирующих различные профили профессиональной деятельности: проектирование, конструирование, производство и эксплуатацию.

Задачи исследования. I. На основе анализа литературных источников выявить общую структуру широкопрофильной трудовой деятельности и разработать ее экспериментальную модель (по радиотехническим профилям). 2. В соответствии с гипотезой разработать: а) обучающую программу по радиоэлектронике; б) си- стему учебных задач по ее усвоению; в) комплекс экспериментального оборудования. 3. Провести экспериментальное обучение и выявить психолого-педагогические условия широкопрофильной подготовки учащихся как подтверждающие гипотезу.

Методологическую основу исследования составили: учение классиков марксизма-ленинизма о политехническом образовании и соединении обучения с производительным трудом; диалектический принцип системности и метод системного анализа, развиваемый в науковедении; деятельностныи подход к процессу обучения.

Основными методами исследования явились: метод теоретико-экспериментального моделирования широкопрофильной деятельности; генетический метод - формирование у учащихся в экспериментальном обучении системного анализа технических объектов применительно к решению профессиональных задач широкопрофильного специалиста.

Научная новизна и теоретическое значение работы. Исследование вносит вклад в теоретические основы политехнического трудового обучения, связывая дидактическую разработку проблем политехнизма с учетом психологических аспектов обучения - формированием системного типа ориентировки в технических объек -тах. Выявляются дидактические и методические условия формирования политехнического мышления и подготовки школьников к широкопрофильному труду.

Практическое значение работы. Результаты исследования позволяют: I) разрабатывать программы трудового обучения с новым способом представления его предмета (как системы) и нового принципа организации учебно-познавательной и практической деятельности; 2) использовать разработанную методику обучения и учебное оборудование при обучении по электро-радиотехническим - 7 -профилям всех уровней подготовки специалистов, в практике повышения квалификации учителей труда и как курс "Введение в специальность" на радиотехнических факультетах вузов. На защиту выносятся следующие основные положения.

Новый подход к развитию трудового политехнического обучения с учетом его психологического аспекта - формирование у учащихся обобщений на основе системного типа ориентировки в технических объектах.

Дидактические и методические условия широкопрофильной подготовки учащихся в процессе трудового обучения: а) новый принцип построения программ трудового обучения (в логике системного анализа предмета); б) изменение видов познавательной и практической деятельности по ее усвоению; в) принцип разработки комплекса учебных задач, соединяющих учебно-познавательную и практическую деятельности в единое целое; г) принципы конструирования учебного оборудования.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены: а) на П-й Всесоюзной конференции "Психология учебной деятельности школьников" в г.Туле (1982 г.); б) на заседании рабочей группы по хоздоговору (J6 г о с. регистрации 81062047) с Московским опытно-экспериментальным школьным заводом "Чайка" и кафедрой педагогики и педагогической психологии факультета психологии МГУ (в рамках которого и выполнялось данное исследование); в) в НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации Ш СССР (лаборатории трудового обучения ІУ-Х классов городских школ); г) на У научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Новороссийского высшего инженерного морского училища (1984 г.); д) на заседании кафедры педагогики и педагогической психоло- гии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования: а) применяются в процессе трудового обучения учащихся, в организации деятельности конструкторского бюро школьников и переподготовки мастеров производственного обучения на Московском опытно-экспериментальном школьном заводе (МОЭШЗ) "Чайка"; б) приняты к внедрению на Днепровском машиностроительном, заводе в г.Днепропетровске; в) используются в спецкурсе "Психологические основы обучения трудовой деятельности" на факультете психологии МГУ им. М.В.Ломоносова.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (общим объемом 158 машинописных страниц). В тексте диссертации содержится 6 таблиц, 9 рисунков. Список литературы состоит из 150 наименований на русском языке. Приложении общим объемом 62 страницы представлены: анкеты; таблицы содержания предметных знаний, необходимых для успешного усвоения экспериментальной программы; общая схема системного анализа объекта; таблицы структуры экспериментальной программы; текст экспериментальной программы; нормативная деятельность: конструктора, технолога, монтажника, регулировщика, эксплуатационника, ремонтника; результаты деятельности экспериментального конструкторского бюро старшеклассников "Мальчиш".

Основное содержание диссертации отражено в трех публикациях.

Широкопрофильный-труд как социально-исторический этап в развитии производства

Основой жизнедеятельности человека является труд - "процесс, совершающийся между человеком и природой", как указывал К.Маркс (Маркс К., Энгельс Ф., Соч., 2-е изд., т.23, с. 188). Именно труд, писал Ф.Энгельс, есть "первое основное условие всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что мы в известном смысле должны сказать: труд создал самого человека" (Маркс К., Энгельс Ф., Соч., 2-е изд., т.20, с.486). Только в результате трудовой деятельности происходит развитие сшого человека, создание и становление социальных отношений, производство мира культуры.

Диалектика социального развития определяется единством производительных сил и производственных отношений, которые определяют содержание и характер труда каждого способа производства: от первобытно-общинного "до коммунистического. Именно способ производства является тем интегративным признаком, по которому определяется этап прогрессивного развития человечества. А обращение к производительной деятельности людей позволяет исследовать историческое движение общественного производства от "производства вещей" к "производству человека" -всесторонне развитой личности.

Анализируя характер и содержание труда в их историческом развитии, важно выделить общие признаки материального производства. Таким существенным общим признаком, является кооперированный труд, который выражается через соотнесение со всеобщим трудом ("всякий научный труд, всякое открытие, всякое таком труде человек производит целостный продукт и ведущими характеристиками всеобщего труда являются: способность человека ставить цели, принимать решения, оценивать результаты труда, управлять трудовыми процессами и т.д. (Сиземская И.Н., 1981). Основу такого труда составляет самодеятельность. которая реализуется в соответствии с потребностями человека.

В докапиталистических формациях в результате трех крупных общественных разделений труда проходило ограничение функции, работников - возникали новые профессии. Но, в целом, цеховая структура ремесел позволяла организовывать только простое воспроизводство. Разделение труда практически не существовало. В таких условиях овладение профессиональным мастерством, требовало длительного времени, а искусство ремесленника имело первостепенное значение.

Прогресс в технике производства выразился в совершенствовании орудий труда. Между человеком и природой оказывается не единичное орудие, а промышленный процесс в виде системы машин, который совершенствуется на основе знания законов естествознания. Это создавало реальные предпосылки к возникновению научно-технической революции.

Особенности построения программы учебного предмета

Общий принцип нашего исследования, прочно утвердившийся в психолого-педагогических исследованиях, генетико-модалишю-щий метод. Он представляет собой, моделирование происхождения и развития исследуемого процесса в специально созданных условиях.

Моделирование, как известно, предполагает абстрагирование существенных отношений исследуемого процесса, а специально создаваемые условия должны выступить в функциях его детерминант. Это предполагает определенные исходные теоретические предвосхищения - гипотезу о происхождении исследуемых явлений, их природе. Она определяет используемые и методические приемы по созданию детерминирующих условий и диагностические средства наблюдаемых при этом явлений.

Мы исследуем условия формирования у школышков способностей, открывающих им возможность решения основных типов теоретических и практических задач специалиста широкого профиля в определенной предметной области - радиоэлектронике. При этом мы исходим из представлений на процесс учения, выраженных теорией поэтапного формирования умственных действий. Конкретно из положения о том, что успешность решения задач определяется свойствами формируемой в процессе обучения ориентировочной основы деятельности по их решению (ее предметного содержания, полноты, типа обобщения и других свойств).

Поэтому общей, формой, нашего исследования выступает экспериментальное обучение. Особенности его содержания, метода ж форм, как условий, определяющих новые возможности учащихся, и составляет предмет исследования.

Экспериментальное обучение предполагает решение следующих исследовательских задач.

1. Выявить : особенности; содержания трудового политехнического обучения применительно к целям подготовки учащихся к широкопрофильному труду - ввдежть предмет изучения, способ его описания учебной программой, его развернутое содержание.

2. Определить особенности метода обучения, как способа организации познавательной деятельности учащегося при; изучении предмета - как способа, задающего определенный тип ориентировки в нем и соответственно логику познавательного процесса; выделить функции этой деятельности, ее содержание и способ выполнения.

3. Выяснить особенности форм обучения (теоретической и практической) - в каких формах деятельности и каких типах заданий должно происходить усвоение предмета и способа ориентировки в нем.

4. Определить типы заданий, которые могут моделировать типы профессиональных задач широкопрофильного специалиста и выявить формируемые особенности их решения учащимися.

Эти основные задачи исследования определяли все методические особенности экспериментального обучения.

Констатирующая серия эксперимента

В констатирующей серии эксперимента приняли участие школьники 7-10-х классов, проходивших трудовое политехническое обучение на МОЭШЗ "Чайка" в Ї98Ї-І983 годах. Это учащиеся средних школ г.Москвы Ж 15, 107, 125, 537, 925, 928 общим количеством 61 человек.

Качественный анализ результатов анкетирования по .Анкетам Ш 1,2 (См. Приложение I) показал, что испытуемые, имеют широкий диапазон успеваемости от 3,3 до 4,1 балла по физике, математике и химии. Большой интерес учащиеся проявляют к естественным наукам (физике, математике). Количество учащихся занимающихся уже радиоэлектроникой, как "радиолюбители" по экспериментальным группам неоднородно. Четко выделяются два "пика" повышенного интереса к этой науке: в 7-ом классе, когда только приступают к изучению основ электродинамики по курсу физики, и в 10-м классе, когда по школьной программе изучаются физические основы радиоэлектроники. Количество учащихся занимающихся радиоэлектроникой продолжительное время (более трех лет) невелико - три учащихся из 10-го класса. Свыше половины учащихся увлекались радиоэлектроникой, около двух лет. 18 человек раньше этим видом деятельности не занимались, но проявляли интерес. 8 учащихся 8-го класса (Э-З-УШ) не только не занимались радиоэлектроникой, но и не проявляли никакого интереса (они интересовались авто-мототехникой).

Объектами конструирования "радиолюбителей" являлись малогабаритные радиоприемники, различные усилители и цветомузы-кальные приставки. При их изготовлении учащиеся пользовались готовыми принципиальными схемами и по мере эксплуатапиии устройств вносили незначительные изменения в их конструкцию. Из всех испытуемых лишь один десятиклассник (Евгений К.) предпринимал попытки к проектированию новых схем и расчету их элементов. Самые большие трудности, которые испытывали "радиолюбители" в процессе конструирования РЗО, были связаны с неумением- "наладить", "отрегулировать" приемник, усилитель и т.д. Из-за этого, даже радиоконструктор "Мальчиш" (радиоприемник), выпускаемый ими самими в радиотехническом цехе МОЭШЗ"Чайка", они "переименовали" между собой в "Молчиш" ("молчит" - "не работает").- Неумение решать практические задачи уже само за себя говорит об их теоретической подготовке, ее характере и структуре знаний.

Знания о профессиях радиоэлектронной промышленности находились на следующем уровне. Учащиеся УП, УШ классов (около 40%) смогли назвать 1-2 профессии, а учащиеся IX,X классов (так же около 40%) смогли назвать 3-4 профессии радиоэлектронной промышленности. В основном, учащиеся всех ЭГ смогли рассказать "что делает": монтажник, конструктор, ремонтник ("телемастер") - но не смогли выделить структуры их деятельности.

Понимание категориальных понятий системного анализа практически не зависило от образовательного уровня школьников (? или Ю класс). Учащиеся всех классов имели "житейски-правильные" представления о "системе", "структуре", "элементе". Например: "Система - множество элементов...", "структура- строение чего-нибудь...", "элемент - часть системы..." и т.д.