Индивидуальный подход к обучению в процессе профессионально - педагогической подготовки будущего учителя (На материале физической культуры) Гордеев Владимир Дмитриевич

Индивидуальный подход к обучению в процессе профессионально - педагогической подготовки будущего учителя (На материале физической культуры)
<
Индивидуальный подход к обучению в процессе профессионально - педагогической подготовки будущего учителя (На материале физической культуры) Индивидуальный подход к обучению в процессе профессионально - педагогической подготовки будущего учителя (На материале физической культуры) Индивидуальный подход к обучению в процессе профессионально - педагогической подготовки будущего учителя (На материале физической культуры) Индивидуальный подход к обучению в процессе профессионально - педагогической подготовки будущего учителя (На материале физической культуры) Индивидуальный подход к обучению в процессе профессионально - педагогической подготовки будущего учителя (На материале физической культуры) Индивидуальный подход к обучению в процессе профессионально - педагогической подготовки будущего учителя (На материале физической культуры) Индивидуальный подход к обучению в процессе профессионально - педагогической подготовки будущего учителя (На материале физической культуры) Индивидуальный подход к обучению в процессе профессионально - педагогической подготовки будущего учителя (На материале физической культуры) Индивидуальный подход к обучению в процессе профессионально - педагогической подготовки будущего учителя (На материале физической культуры) Индивидуальный подход к обучению в процессе профессионально - педагогической подготовки будущего учителя (На материале физической культуры) Индивидуальный подход к обучению в процессе профессионально - педагогической подготовки будущего учителя (На материале физической культуры) Индивидуальный подход к обучению в процессе профессионально - педагогической подготовки будущего учителя (На материале физической культуры)
>




Гордеев Владимир Дмитриевич. Индивидуальный подход к обучению в процессе профессионально - педагогической подготовки будущего учителя (На материале физической культуры) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2001 160 c. РГБ ОД, 61:02-13/706-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы индивидуализации и дифференциации обучения в современном вузе

1.1 Теоретический анализ проблемы индивидуализации и дифференциации обучения студентов в вузе 15

1.2. Современное состояние проблемы подготовки будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности в условиях личностной ориентации образования 29

1.3. Психолого-педагогическая характеристика индивидуальных стилей поведения и учебно-профессиональной деятельности студентов 40

1.4. Практика индивидуализированного обучения в отечественной и зарубежной школе 52

Выводы 57

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по внедрению технологии индивидуального подхода к студентам в процессе их профессиональной педагогической подготовки

2.1. Цели и задачи экспериментальной работы 59

2.2. Педагогическая диагностика индивидуальных особенностей студентов факультета физической культуры 65

2.3. Общая характеристика уровней сформированности индивидуального стиля педагогической деятельности будущих учителей физической культуры 83

2.4. Разработка и апробация технологий формирования индивидуального стиля деятельности студентов в ходе их профессиональной подготовки 90

2.5. Оценка эффективности различных стратегий индивидуального подхода к будущим учителям физической культуры 101

Выводы 111

Заключение 113

Библиографический список использованной литературы 119

Приложения 133

Введение к работе

Актуальность исследования. Государственная политика в области выс
шего профессионального образования в Российской Федерации основывается
*
на ряде принципов, одним из которых является гуманистический характер

образования, приоритет общественных ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Если раньше главной целью высшей школы было формирование у студентов системы знаний и практических умений, необходимых для будущей профессиональной деятельности специалиста узкого профиля, то теперь этого недостаточно. Перед высшей школой стоит задача профессиональной подготовки высоконравственной, социально зрелой, творчески активной личности будущего специалиста в любой области трудовой деятельности, в том числе и в педагогической деятельности (1, 5, 9, 14, 35, 58, 187). В связи с этим на первый план выдвигаются задачи изучения индивидуального своеобразия личности студента, ее познавательных и физических возможностей, творческих потенций, особенностей мотивационной сферы (3, 4, 7, 13, 16, 22,133).

С нашей точки зрения, реализация целевой направленности на перестройку традиционной системы содержания и технологий вузовского обучения, основанных на достижениях дидактики, педагогической психологии, теории воспитания, воплощающих коллективный разум педагогов-теоретиков и педагогов-практиков, невозможна без применения в системе профессиональной події

готовки индивидуального подхода к студенту (62,73,79,81, 83, 85, 88,94).

Особую актуальность эта тема приобретает в связи с постановкой перед системой образования принципиально новой задачи - задачи всестороннего развития способностей каждого человека, ориентации на индивидуальность в ходе профессионально-личностной подготовки студентов (112, 115, 117, 119, 126).

В педагогической литературе накоплены многочисленные разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы индивидуализированного

обучения, индивидуального подхода к учащимся (149, 166, 169, 178), которые
в последние годы активно пополняются идеями личностно-ориентировааяого
образования (Б.Б. Коссов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская). Все большее вни
мание уделяется организации индивидуального подхода к студентам в период
X их профессионального становления в стенах вуза (150, 152, 156, 160, 185, 186).

Данная проблема актуализируется в связи с идеями развивающего и воспитывающего обучения (Л.С. Выготский, Ю.К. Бабанский, Л.В. Занков), концепцией развития и воспитания личности как процесса ее саморазвития (К.А. Аль-буханова-Славская, Б.Г. Ананьев), анализом психолого-педагогических основ самостоятельной работы студентов (Л.Г. Вяткин), осмыслением студентами субъективного отношения к педагогической деятельности (Е.Г. Евдокимова), разработкой технологий саморазвивающего обучения (Т.К. Селевко), профессионально-личностным становлением будущего учителя (Г.И. Железовская), реализацией в учебно-воспитательном процессе технологий индивидуализации обучения (И.Э. Унт, В.Д. Шадриков).

Однако, несмотря на происходящие в высшей школе качественные изменения в процессе профессиональной педагогической подготовки, осуществление индивидуального подхода к обучению будущих учителей физической культуры часто носит формальный характер. С нашей точки зрения это объясняется целым рядом причин:

- имеют место разночтения в соотношении понятий «индивидуаль
ный», «дифференцированный» и «личностно-ориентированный» подход

к студентам в теоретическом плане и определенные трудности в практическом воплощении данных подходов;

индивидуальный подход отождествляется с индивидуальной формой проведения занятия и не предполагает глубокого изучения особенностей студента как индивидуальности;

педагогические способности будущих учителей физической культуры изучаются вне связи с преподаванием предмета, а способности к

"""

6 преподаванию предмета рассматриваются вне связи с общепедагогическими способностями;

- педагоги высшей школы подчас применяют индивидуальный подход
односторонне, ориентируясь исключительно на учебные возможности
*
студентов, а не на совокупность критериев, отражающих индивидуаль-

ные особенности и своеобразие стиля деятельности будущих учителей физкультуры;

- практически не разрабатываются разнообразные гибкие стратегии использования индивидуального подхода к студентам факультета физической культуры в ходе их профессионально-педагогической подготовки, то есть индивидуальный подход нуждается в технологическом обеспечении.

Данные обстоятельства определили проблему исследования, связанную с выявлением условий организации индивидуального подхода к профессиональной подготовке будущих учителей физической культуры.

Необходимость решения данной проблемы обусловила выбор темы нс-
'
Следования: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ОБУЧЕНИЮ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕС-

СИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ подготовки будущего учителя (на материале физической культуры). Данная работа является составной частью комплексного исследования кафедры педагогики СГУ им. Н.Г. Чернышевского по проблеме "Подготовка учителя в условиях универсального образования", № государственной регистрации 01906010422.

Объект исследования - индивидуализированный процесс подготовки учительских кадров в современном педвузе.

Предмет исследования - процесс подготовки будущего учителя в условиях осуществления индивидуального подхода к студентам (на материале факультета физической культуры).

Цель исследования: разработка и внедрение в практику учебно-воспитательного процесса педвуза научных основ осуществления индивидуального

*

і

подхода к студентам в ходе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физической культуры.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс профессионально-педагогической подготовки будущего учителя физической культуры в системе педагогического образования будет протекать более успешно, если:

- целенаправленно проектировать различные стратегии осуществления индивидуального подхода к студентам и гибко применять их в различных педагогических ситуациях;

- признавать за каждым субъектом учебно-воспитательного процесса право оставаться индивидуальностью, реализовывать индивидуальный стиль учебной, а впоследствии и профессиональной деятельности, внося при необходимости некоторые коррективы в этот процесс;

индивидуальный подход к студентам строить на диагностической основе изучения актуального состояния и динамики развития познавательной, эмоционально-волевой, двигательной, мотивационно-потребностной сфер личности студента, его профессионального и личностного становления;

в условиях личностной ориентации профессионально-педагогической подготовки в вузе сочетать индивидуальный, дифференцированный и личност-но-ориентированный подход к студентам.

Для достижения цели и в соответствии с гипотезой исследования были намечены следующие задачи:

  1. Анализ психолого-педагогических и методических основ осуществления индивидуального подхода к обучению студентов в ходе их профессионально-педагогической подготовки.

  2. Выбор критериев и диагностического инструментария для изучения индивидуального стиля учебной и профессиональной деятельности будущих учителей физической культуры.

  3. Разработка стратегий индивидуального подхода к студентам факультета физической культуры и технологии формирования их профессионально значимых качеств личности.

_.

4. Экспериментальная апробация и оценка действенности разработанной
технологии индивидуального подхода к обучению студентов в учебно-воспи
тательном процессе педвуза.

5. Выработка научно-обоснованных и практически значимых рекоменда-
* ций по использованию различных стратегий индивидуального подхода к сту
дентам факультета физической культуры.

Методологическую основу исследования составили:

идеи личностно - ориентированного обучения и образования (Е.В. Бонда-ревская, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

взгляды отечественных и зарубежных исследователей на проблему организации индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся и студентам (Н.П. Гузик, И.Н. Закатова, В.В. Фирсов, И.Э. Унт, В.Д. Шадриков, а также Р. Гроот, Е. Паркхерст, К. Уошборн и другие);

теории субъект - развивающего образования (Т.К. Селевко, В.А. Петровский, Г.П. Щедровицкий);

концепции целостного системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (И.Я. Лернер);

теоретико-методологические основы вузовской подготовки будущего учителя к педагогической деятельности (В.И. Андреев, О.А. Абдуллина, К.А. Аль-буханова-Славская, Ю.Н. Кулюткин, К.М. Левитан);

изучение профессионального и личностного становления педагога (Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, О.Б. Калинникова, Ю.А. Кустов, Г.П. Корнев, Н.В. Кузьмина, В.Я. Макашов, Г.К. Паринова, Ю.И. Тарский, и другие);

идеи комплексного изучения личности обучаемых (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, А.В. Петровский);

организация диагностического исследования их профессиональных способностей и стилей деятельности (Г.Т. Береговой, А.Е. Дружинин, О.И. Жданова, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Н.В. Кухарев, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков).

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

теоретических: анализ педагогической и методической литературы по
проблеме и систематизация научных выводов, построение стратегий индиви-
* дуального подхода к обучению студентов, разработка технологий обучения бу-

дущих учителей физической культуры;

эмпирических: обобщение передового педагогического опыта индивидуального обучения студентов и школьников, многолетнее наблюдение за индивидуальным стилем учебной (ИСУД) и профессиональной деятельности (ИСПД), организация опытно-экспериментальных исследований (анкетирования, тестирования, анализа спортивных достижений и уровня физической культуры, составление педагогических карт на будущих учителей физической культуры на основе диагностических процедур).

Значительное место в работе было отведено педагогическому эксперименту, организации опытно-экспериментального исследования по апробации технологии индивидуального подхода к студентам на основе использования различных стратегий индивидуализированного обучения; методам математической обработки результатов использования различных стратегий индивидуального подхода к студентам и таблично-графическое представление результатов исследования.

Основной базой исследования являлись факультет физической культуры Педагогического института Саратовского государственного университета *

им. Н.Г. Чернышевского, где автор в течение многих лет является преподавателем и заведующим кафедрой спортивных дисциплин.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 534 студента.

Исследование проводилось в течение 20 лет и включало три этапа.

Первый этап (1981-1988гг.) - поисково-теоретический, предполагающий изучение и анализ состояния вопроса индивидуализации обучения студентов, выработку теоретических основ исследования, обобщение и анализ преподавательского опыта автора исследования, изучение опыта подготовки учите-

лей физической культуры в г. Саратове и в регионе, анализ отечественного и
зарубежного опыта организации индивидуального подхода к учащимся и сту
дентам в историческом аспекте; формулирование темы, определение предмета,
цели, разработка гипотезы и постановка задач исследования; моделирование
комплекса условий, необходимых и достаточных для эффективной профессио-

нальной подготовки будущих учителей физической культуры в условиях вузовского обучения, конструирование модели индивидуализированной подготовки студентов к профессиональной деятельности, базирующейся на различных стратегиях индивидуального подхода к студентам.

Второй этап (1989-1998 гг.) - опытно-экспериментальный, ориентированный на организацию и проведение экспериментального изучения индивидуального стиля учебной (ИСУД) и педагогической деятельности (ИСПД) будущих учителей физической культуры, осуществлялась разработка технологий личностно-ориентированного обучения. В качестве методов использовались анкетирование, тестирование, анализ спортивных достижений и уровня физической культуры, составление педагогических карт на будущих учителей физкультуры на основе диагностических процедур.

В эти годы корректировались требования к учителю физической культуры, обновлялись педагогические условия с учетом личностной ориентации образования, внедрялись в практику преподавательской деятельности стратегии индивидуального подхода к студентам с учетом их ИСПД.

Третий этап (1999-2001 гг.) - обобщающий, завершающий, в рамках которого осуществлялось теоретическое осмысление эмпирического материала, обработка и обобщение полученных результатов, корректировка основных положений, оформлялись выводы исследования и разрабатывались практические рекомендации для преподавателей вуза по использованию технологий индивидуального обучения в учебно-воспитательном процессе.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключаются в том, что:

11
исследование носит характер дополнения ранее созданных моделей инди
видуального подхода к учащимся, модифицированных применительно к орга
низации индивидуального подхода к студентам факультета физической куль
туры в период их профессиональной подготовки в вузе;
* уточнены понятия "индивидуальное обучение", "индивидуальный подход

к обучению" с позиции личностноч>риентироватвдй парадигмы образования;

осуществлен комплексный анализ индивидуального стиля учебной деятельности, описаны уровни сформированности индивидуального стиля педагогической деятельности у будущих учителей физической культуры;

обоснована сущность и структурные составляющие технологий индивидуализированного обучения в вузе и условия внедрения авторской технологии индивидуального обучения, обеспечивающие эффективную профессиональную подготовку студентов;

разработаны и апробированы стратегии индивидуального подхода к будущим учителям физической культуры, спроектирована и реализована адекватная система педагогических средств по их реализации в учебно-воспитательном процессе вуза.

Данное исследование вносит вклад в комплексное исследование проблемы профессионального становления студентов педвуза в условиях реализации личностно-ориентированной парадигмы образования.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

обоснованные в исследовании содержательно-целевые характеристики стратегий индивидуального подхода к студентам составляют основу взаимодействия преподавателя и студента в процессе профессиональной подготовки учителя физической культуры, обеспечивают оптимальные формы их сотрудничества;

составленная в ходе исследования программа диагностики ИСПД будущего учителя физической культуры может использоваться как инструмент организации индивидуального подхода к обучению студентов в педвузе;

разработанные технологии индивидуального обучения составляют ядро
программно-методического и учебно-технологического обеспечения профес
сиональной подготовки учителя физической культуры и могут быть использо
ваны при подготовке специалистов данного профиля в высшей школе.
Ч Обоснованность и достоверность полученных результатов исследова-

ния обеспечивается четкими методологическими позициями, органическим соединением исследовательского поиска и практической работы по проверке эффективности научных положений, достаточной количественной базой эксперимента, применением методов, адекватных предмету исследования и обеспечивающих проверку на валидность и надежность, широкой апробацией и устойчивой повторяемостью выявленных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов; длительностью экспериментальной работы; позитивными результатами рекомендаций, внедряемых в педагогическую практику; личным опытом работы диссертанта на факультете физической культуры в должности заведующего кафедрой.

Апробация результатов. Результаты исследования (1981-2001 гг.) неоднократно докладывались на ежегодных научно-теоретических и научно-методических конференциях преподавателей и аспирантов в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского и Педагогическом институте СГУ. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены также на межвузовских конференциях преподавателей: "Научно-теоретическое обеспечение профессиональной подготовки студентов в педву-зе", "Формирование внутренних стимулов учения у студентов", (Саратов, 1994-2000 гг.), научно-практических конференциях по легкой атлетике (Москва, 1995- 2000 гг.). Обсуждение научных результатов проводилось на заседаниях кафедры спортивных дисциплин Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (1998- 2001 гг.) По проблеме исследования опубликовано около 20 научных работ и 4 учебно-методических пособия.

. _ . . __.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе: профес
сиональной подготовки будущих педагогов на факультете физической культу
ры в Педагогическом институте СГУ им. Н.Г. Чернышевского;
проведения методических занятий с преподавателями общеобразовательных
$ школ в Саратовском ИПК и ПРО;

разработки и реализации программ опытно-экспериментальной работы и представления их в общеобразовательных учреждениях г. Саратова.

Созданные в процессе исследования учебные пособия используются преподавателями факультета и учреждений дополнительного образования в ходе подготовки и переподготовки учителей физической культуры.

Положения, выносимые на защиту.

1. Научно-обоснованная педагогическая система организации индивиду-
ального подхода к обучению студентов факультета физической культуры в пе
риод их профессиональной подготовки в вузе как поэтапный процесс изуче
ния индивидуальных особенностей личности студента, его учебной и профес
сиональной деятельности; теоретического обобщения эмпирического материа
ла и выявление уровней сформированное индивидуального стиля учебной и
профессиональной деятельности будущих специалистов; выбор соответствую
щих стратегий обучения студентов в соответствии с технологиями индивиду
ального подхода к ним, оценка результативности проведенной работы и ос
мысление ее результатов.

2. Психолого-педагогическая характеристика уровней сформированное
I индивидуального стиля деятельности будущих учителей физической куль
туры в соответствии с социально-психологическими, личностными, педагоги
ческими и профессионально-значимыми критериями подготовки студентов:
низкого, среднего и высокого уровня сформированности ИСУД и ИСПД.

3. Технология индивидуализированного обучения в вузе и условия, обеспечивающие эффективную подготовку студентов применительно к будущей профессиональной деятельности: ориентация на индивидуальный стиль

_ . — — _. —

деятельности студентов, их учебные возможности и личностные качества, гу
манный подход к будущим профессионалам, использование активных методов
обучения, максимально ориентированных на возможности каждой отдельно
взятой личности, создание у студентов доминанты на саморазвитие и творче-
Ф скую самореализацию, предоставление свободы выбора ряда элементов про-

цесса обучения.

4. Оценка результативности различных стратегий индивидуального подхода к будущим учителям физической культуры: стратегии учета особенностей ВНД студентов, степени сформированное направленности личности; уровня учебных возможностей; спортивных навыков, личностных качеств, ведущих компонентов индивидуального стиля педагогической деятельности и комплексная стратегия учета индивидуальных особенностей студента в целом.

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Общий объем работы составляет 160 страниц машинописного текста, включающего 10 таблиц, 6 схем, 4 диаграммы.

Список литературы состоит из 189 наименований.

Теоретический анализ проблемы индивидуализации и дифференциации обучения студентов в вузе

Проблеме индивидуального и дифференцированного обучения студентов посвящено немало исследований в отечественной и зарубежной педагогике (А.С. Границкая, А.А. Кирсанов, М.А. Мельников, И.Э. Унт, В.Д. Шадриков).

В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что обучение должно быть «вариативным к индивидуальным особенностям» учащихся. Перед педагогами всегда вставал вопрос: в какой мере они должны ориентироваться на индивидуальные особенности своих учеников? Ответ на этот вопрос позволяет лучше понять такое педагогическое понятие, как «индивидуализация обучения».

В отечественной педагогике индивидуализация определяется как «организация учебного процесса, при которой выбор способов, приемов, темпа обучения учитывает индивидуальные различия учащихся, уровень развития их способностей к обучению». Обычно под индивидуализацией понимают «учет в процессе обучения индивидуальных особенностей учащихся во всех его формах и методах, неза 4» висимо от того, какие особенности и в какой мере учитываются» (166, с. 8)

Индивидуализация может рассматриваться в «узком» смысле (например, в значении индивидуализации учебных заданий или совершенствования самостоятельной работы студентов в соответствии с их индивидуальными способностями) (11, 49, 67, 117). В широком смысле индивидуализация есть стратегия процесса обучения, фактор формирования индивидуальности, учение в индивидуальном темпе, стиле. Критериями индивидуализации в педагогике традиционно считаются уровень умственного развития: обученность некоторым знаниям, умениям, сформированность навыков, сочетаемым с личностны-ми чертами - трудолюбием, самостоятельностью, инициативностью (23, 40, 42, 44, 66, 75, 79). Уровень умственного развития нередко отождествляется со способностями к обучению, о котором судят по успехам в учении, скорости и легкости усвоения знаний, умению оперативно и адекватно отвечать на занятиях. Уровень умственного развития - весьма изменчивый критерий, за ним скрывается множество различных факторов, влияющих на успешность учебной деятельности, поэтому опираться на данный критерий в ходе индивидуального подхода к студентам или школьникам можно с большими оговорками.

При организации индивидуального подхода к студентам педагог выс-шей школы учитывает, что индивидуальные особенности студентов часто характеризуются непостоянством, колебаниями, изменчивостью и необходимо их развивать. С другой стороны, встречаются и такие индивидуальные особенности, которые отличаются ригидностью, консервативностью, их влияние ощутимо в деятельности, поведении, во взаимоотношениях с окружающими.

Первая форма организации индивидуального подхода призвана опираться на учет статистических параметров индивидуальности обучаемого студента или школьника. Критериями осуществления индивидуального подхо Ф. да к субъектам обучения при этом являются черты, связанные с индивидуаль ными проявлениями процессов функционирования мозга, основных свойств нервной системы. Постоянство индивидуального поведения в определенных ситуациях - первый признак того, что в основе его лежат природные свойства нервной системы (39,134, 141, 163,164).

Индивидуальный подход, при котором за основу берутся такие процессуальные, динамические характеристики учебной деятельности, как проявление основных свойств нервной системы, до сих пор не получил заметного распространения. В первую очередь это объясняется тем, что не в каждом образовательном учреждении функционирует социально-психологическая служба ОУ, и, как следствие, отсутствуют возможности диагностировать в образовательных учреждениях типологические особенности субъектов учебно-воспитательного процесса.

Учет уровней развития как вторая форма индивидуального подхода к обучаемым, по Л. С. Выготскому, (актуального и зоны ближайшего развития)-это наиболее часто встречающийся вид индивидуального подхода. Способом осуществления данного подхода обычно выбирают индивидуализацию заданий по степени сложности (18,46,47,69,128).

В рамках внутриклассной (внутригрупповой) индивидуализации обучения с использованием типичных приемов и способов индивидуальной работы можно выделить два разных критерия индивидуализации обучения: ориентация на уровень достижений школьника и ориентация на процессуальные особенности его деятельности.

Третья форма индивидуального подхода, учитывающая процессуальные параметры учебной деятельности, встречается намного реже.

Четвертая форма - учение в индивидуальном темпе - самая ранняя форма индивидуализации обучения, возникшая в естественных условиях учебного процесса еще до возникновения классно-урочной системы, предложенной

Я.А. Коменским. Занимаясь с каждым отдельным учеником, учитель неизбеж «. но считался с его скоростью восприятия, мышления, темпом усвоения учебно го материала. В школе формой реализации индивидуального темпа обучения являются раннее поступление в школу детей с высоким уровнем готовности к обучению, перевод на следующую ступень обучения, минуя предшествующую (через класс), второгодничество, перевод в коррекционные классы и другие варианты.

Современное состояние проблемы подготовки будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности в условиях личностной ориентации образования

Широко известно, что нормативы профессионализма выражаются в профессиограмме как обобщенной модели специалиста данного профиля. Профессионализм - это интегральная характеристика деятельности, общения и личности человека труда, описываемый через соотношение состояния мотивацион-ной сферы человека (профессиональные ценности, профессиональные притязания и мотивы, профессиональное целеполагание), операциональной сферы (профессиональное самосознание, профессиональные способности, обучаемость, приемы и технологии как составляющие профессионального мастерства и творчества). У человека различают несколько видов профессиональной компетентности: специальную и деятельностную (владение на высоком уровне профессиональной деятельностью), социальную (владение способами совместной профессиональной деятельности и сотрудничества, принятыми в обществе приемами профессионального общения), личностную (владение способами самовыражения и саморазвития, средствами противостояния профессиональным деформациям личности) и индивидуальную (владение приемами самореализации и саморазвития индивидуальности в рамках профессии, способность к творческому проявлению своей индивидуальности) (А.К. Маркова). Наличие всех аспектов компетентности означает достижение человеком зрелости в своей профессиональной деятельности, общении и сотрудничестве, характеризуют становление личности и индивидуальности профессионала. А.К. Маркова (105) характеризует профессионала как человека, который овладевает нормами профессии в мотивационной и профессиональной сферах, результативно и успешно, с высокой производительностью осуществляет свою трудовую деятельность, следуя высоким стандартам, достигая высокого уровня мастерства, обладает развитым профессиональным целеполаганием, самостоятельно строит профессиональный сценарий своей профессиональной жизни, помехоустойчив к внешним препятствиям, стремится к развитию своей личности и индивидуальности средствами профессии, обогащает свой опыт творческим вкладом, способствует повышению социального престижа данной профессии в обществе, интересу к ней, в состоянии состязаться с профессионалами в своей области, т.е. быть конкурентноспособным.

В средней школе под влиянием педагогов, а в семье под влиянием родственников начинает складываться профессиональное самоопределение будущего специалиста. В стенах вуза продолжает осуществляться профессиональное самоопределение и профессиональное становление, поэтому о профессио нале можно говорить как о носителе идеализированного образа профессиональной деятельности, к которому необходимо стремиться.

В плане нашего исследования особый интерес представляют взгляды А.Г. Асмолова, Е.А. Климова, В. Франкла об активной и пассивной позиции человека в ходе профессионального становления, которые в полной мере можно отнести и профессиональному становлению будущих учителей физической культуры в стенах вуза (17, 86, 171). По мнению Е.А. Климова, «профессиональное самоопределение, понимаемое как одно из важнейших проявлений субъекта деятельности, может рассматриваться на двух взаимосвязанных, но различных уровнях: гностическом (в форме перестройки сознания, включая самосознание) и практическом (в форме реальных изменений социального статуса, места человека в системе межлюдских отношений)» (86, с. 62-63). Про-фессиональное самоопределение по сравнению с личностным предполагает более конкретную деятельность, определяемую специфическим предметом, условиями, средствами труда, а также межличностных производственных отношений и ответственности за данную работу.

С точки зрения готовности человека к деятельности мы выделяем активные и пассивные установки, в первом случае осуществляется подбор человека к профессии (или профессии к человеку), что предполагает наличие у него каких-либо черт и мало зависит от самого человека, во втором - человек пытается изменить свою изначальную неготовность к труду и часто преуспевает в этом. С точки зрения «полезности и достоинства» (А.Г. Асмолов) при актив ной жизненной позиции человек не ограничивается «выгодной продажей» сво их способностей и услуг на рынке труда, но проявляет творчество, личное дос- щ. тоинство. С точки зрения стремления человека быть реальным субъектом самоопределения возможны два варианта профессионального самоопределения: при внутренне пассивной позиции человек воспринимает свою профессию как «предназначение», следование судьбе, а при активной позиции как возможность для освоения новых видов труда, способов жизнедеятельности, как «выход человека за рамки самого себя» (В. Франки). Выбор конкретной установки во многом зависит от вузовских преподавателей в ходе профессиональной подготовки студентов (16, 68, 76,126,127).

Индивидуальная подготовка будущих преподавателей физической культуры - сложный многоплановый процесс, включающий изучение широкого круга дисциплин, формирование индивидуально--типологических качеств и спортивных навыков, оптимизирующих как возможные спортивные достижения студентов факультета физической культуры, так и их профессиональные умения (12, 36, 37, 107,121).

Целостность образования и подготовки студентов данного факультета к их будущей профессии во многом зависят от учета их индивидуальных возможностей в учебно-воспитательном процессе (129,130,134,164,180).

Педагогическая диагностика индивидуальных особенностей студентов факультета физической культуры

Индивидуальная подготовка будущих преподавателей физической культуры - сложный многоплановый процесс, включающий изучение широко го круга дисциплин, формирование индивидуально-типологических качеств и спортивных навыков, оптимизирующих как возможные спортивные достижения студентов факультета физической культуры, так и их профессиональные умения (176,178).

Целостность образования и подготовки студентов факультета физического культуры к их будущей профессии во многом зависят от учета индивиду альных возможностей студентов в учебно-воспитательном процессе (151, 155, 157, 189).

Это предполагает, во-первых, педагогическую и психологическую диагностику индивидуальных учебных и личных возможностей студентов.

Во-вторых, преломление ранее усвоенных теоретических знаний в практику спортивной и педагогической деятельности.

В-третьих, повышение уровня осознания и детальности анализа студентами своей спортивной деятельности и деятельности других спортсменов, а также проведенных в ходе прохождения педагогической практики уроков физической культуры.

В-четвертых, выявление содержания и характера практических действий студентов по совершенствованию спортивной деятельности и установлению имеющихся ресурсов для повышения спортивных результатов и уровня профессионально-педагогической подготовки будущих учителей.

Мы считаем целесообразным индивидуальный подход к студентам строить на диагностической основе изучения актуального состояния и динамики развития на разных этапах обучения в вузе познавательной, эмоционально-волевой, двигательной, мотивационно-лотребностной сфер личности студента, его профессионального и личностного становления.

Изучение индивидуально-типологических особенностей студентов факультета физической культуры предваряет выбор критериев и диагностического инструментария для изучения индивидуального стиля учебной и профессиональной деятельности будущих учителей физической культуры (12,24, 49).

Задачи диагностического исследования заключались в следующем:

1. Экспериментально выявить уровень сформированное индивидуального стиля педагогической деятельности и особенности проявления специальных общепедагогических и предметных способностей будущих учителей физической культуры.

2. Изучить влияние той или иной стратегии осуществления индивидуального подхода на своеобразие проявления тех или иных слагаемых индивидуального стиля педагогической деятельности и проявления педагогических способностей.

Решение поставленных задач в эмпирической части исследования шло по нескольким направлениям: а) изучение индивидуальных характеристик испытуемых (нейродинами ческих, психодинамических, личностных, социально-педагогических); б) изучение отдельных общепедагогических способностей; в) изучение специальных способностей к физической культуре.

В роли испытуемых выступали студенты дневного и заочного факультета физической культуры в составе 534 человек. Специальные способности диагностировались у студентов педвуза после самостоятельной педагогической практики. Это позволило предположить, что выявленные закономерности будут характерны и для будущих учителей физической культуры. В процессе решения поставленных задач были использованы разнообразные методики исследования.

Общая характеристика уровней сформированности индивидуального стиля педагогической деятельности будущих учителей физической культуры

Результаты исследования оценивались по критериям, которые можно условно разделить на четыре крупные группы: социально-психологические критерии, психологические критерии, педагогические критерии, профессионально значимые критерии,

Среди представленных блоков важное место отводится таким показателям, как отношение в семье к спорту, состояние здоровья, склонность к профессиям типа «Человек - человек»: эмпатия, коммуникативные склонности, организаторские способности, удовлетворенность выбором педагогической профессией (социально-психологические критерии); отношение к учебной деятельности и ее результативность (педагогические критерии); тип ВНД, стиль общения, направленность личности, характерологические особенности (психологические критерии); стиль педагогической деятельности, педагогическая центрация, физическая подготовленность и спортивная форма, степень выраженности эмпатии, рефлексии, коммуникативных склонностей, организаторских способностей; степень сформированное отдельных компонентов индивидуального стиля учебной и педагогической деятельности, успешность профессионально-педагогической подготовки будущего учителя физической культуры (профессионально значимые критерии).

Нами представлена общая характеристика уровней сформированности индивидуального стиля педагогической деятельности будущих учителей физической культуры, описаны экспериментально выявленные типологии личности учителя физической культуры. С нашей точки зрения, можно выделить три уровня сформированности учебной и профессиональной деятельности студентов факультета физической культуры на основе представленных выше«р е-риев. Представим их психолого-педагогическую характеристику. A, Социально-психологические критерии. Студенты данной группы не имеют поддержки со стороны родителей в правильности выбора специально сти, их родные к спортивной деятельности и физической культуре относятся либо нейтрально, либо негативно. Случайный выбор профессии под влиянием друзей или в связи с предыдущей спортивной деятельностью. Многие предста вители данной группы не испытывают склонности к профессиям типа «че ловек-человек» и соответственно имеют низкие показатели эмпатии, рефлек сии, коммуникативных склонностей и организаторских способностей. Как пра вило, большинство представителей данной группы не удовлетворены выбором педагогического поприща, не испытывают потребности повышать педагогиче скую и физическую культуру.

R Личностные критерии: Индивидуальные особенности личности, как правило, представлены слабым типом ВНД, преобладает конфликтный стиль общения, ценностные ориентации Профессионально значимые критерии. Стиль педагогической деятельности эмоционально-импровизационный, отсутствует методичность и системность в работе. Педагогическая центрация может быть эгоистической или конформной. В этой группе встречаются студенты с ослабленным здо % ровьем. Показатели физического развития: рост, вес, объем грудной клетки, динамометрия, спирометрия, как правило, ниже средних нормативных показателей. Физическая подготовленность и спортивная форма нуждаются в коррекции путем дополнительных занятий и усиленных тренировок. Результаты в беге, прыжках, метании, плавании низкие (общая тенденция). Интересы не связаны с будущей профессиональной деятельностью, кругозор в области физической культуры и спорта достаточно низок, волевые качества сформиро ваны слабо, психомоторные способности находятся на низком уровне.

В этой группе можно выделить несколько типов личности: «попусти тель» - будущий педагог, пускающий учебно-воспитательный процесс на само тек, очень слабая организация учебной деятельности школьников, ориентация на ожидание позитивных взаимоотношений со школьниками в ущерб формированию знаний, умений и навыков ребенка; «манипулятор» - будущий учитель, воспринимающий ученика как соперника в игре, которую непременно надо выиграть, и оперирующий такими способами манипуляции, как давление, расчет, заигрывание, подкуп и другие; «артист» - кокетливый выпускник, легко входящий в роль и хорошо ее исполняющий, у него часто форма подменяет содержание, импровизационная готовность не содействует методической ос-нащенности урока; «изобретатель» - экспериментатор, ориентированный на создание чего-то нового, оригинального в ущерб логике учебно-воспитательного процесса, отход от традиционных взглядов, на практике доказавших свою состоятельность; «конфликтный» - ученик воспринимается старшекурсником не как субъект учебно-воспитательного процесса, а как раздражающий, фрустрирующий фактор, «интроверт» - будущий учитель необщительный, углубленный в себя, в свой внутренний мир, переживания, «эгоист» -самовлюбленный студент, стремящийся всеми силами реализовать в процессе урока собственное «Я», не учитывая при этом интересы и желания детей, не считаясь с их мнением. Как правило, все перечисленные типы в чистом виде не способствуют профессиональному самоопределению личности.