Педагогический мониторинг образовательных достижений студентов по физической культуре в вузе Русина, Ольга Владимировна




Русина, Ольга Владимировна. Педагогический мониторинг образовательных достижений студентов по физической культуре в вузе : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Русина Ольга Владимировна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2012.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-3/135

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи со значительными изменениями в жизни общества проблема совершенствования профессиональной подготовки специалиста приобретает особое значение, в результате чего преобразуется вся система высшего образования. Особенностью подготовки квалифицированных специалистов является необходимость достижения не только компетенции и нормативов, определенных федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, но и изучение организационных условий, обеспечивающих качество образования.

Качество образования не может рассматриваться вне контекста трудозатрат и здоровья субъектов образовательного процесса. Статистические данные и результаты многочисленных исследований состояния здоровья детей и учащейся молодежи в Северо-Кавказском федеральном округе демонстрируют неутешительную картину его проявления (О. А. Ахвердова, К. Р. Алмаев, И. В. Боев, Н. О. Беляшина, М. М. Безруких, Л. И. Губарева, О. Д. Гужиева, В. Р. Кучма, В. С. Лихо-вид, В. Н. Муравьева, Л. Л. Мксименко, П. А. Рожков, Н. К. Смирнов, Л. М. Степанова, В. О. Францева). Аналогичная ситуация отмечается и в отношении здоровья будущих врачей, педагогов и других специалистов-гуманитариев. За период пребывания в учебных заведениях они приобретают болезни, связанные с нарушением сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и нервной систем, органов пищеварения, зрения и опорно-двигательного аппарата.

Анализ содержания проблемы индивидуализированного культурно-сообразного физического развития личности учащейся молодежи находит свое отражение в научных исследованиях (М. Я. Виленский, В. В. Вучева, Л. И. Лубышева, Л П. Матвеев, В. А. Петьков, В. И. Столяров, Г. М. Соловьев, И. Р. Тарасенко, В. В. Черняев, Н. Ю. Шумакова). Актуальность проблемы заключается в поиске наиболее верных и по возможности наиболее универсальных средств и методов физической культуры, способствующих повышению эффективности процесса подготовки будущих специалистов в вузе в области физической культуры и спорта. Возникает насущная необходимость проведения специальных научных исследований с целью изучения позитивного влияния физкультурно-спортивной деятельности на процесс формирования физкультурных потребностей у людей, среди которых наибольший интерес представляет студенческая молодежь (Н. А. Ананьев, В. Ф. Базарарный, А. В. Беляев, В. И. Горовая, Л. И. Губарева, О. А. Ахвердова, Ш. М.-Х. Арсалиев, Г. М. Соловьев).

Образовательные и развивающие функции физической культуры наиболее полно осуществляются в целенаправленном процессе физического воспитания. В высших учебных заведениях Российской Федерации физическая культура является обязательной учебной дисциплиной. Она входит в число немногих обязательных дисциплин гуманитарного цикла и является важной составной частью профессиональной подготовки студентов в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования.

На современном этапе развития физической культуры, когда их ценности становятся очевидны и значимы для большинства людей, возникает необходимость в мониторинге с целью изучения эффективности организационной работы педагогического и воспитательного процесса в вузе, способствующего позитивным изменениям в личности обучающегося (Д. В. Григорьев, И. В. Кулешов, X. Й. Лийметс, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, П. В. Степанов и др.).

Проблемам педагогического мониторинга в учебном процессе, в нашем случае контроля, уделяли большое внимание А. Дистервег, П. Ф. Каптерев, К. Д. Ушинский. Функции контроля образовательных достижений учащейся молодежи исследовались в трудах Б. Г. Ананьева, В. П. Беспалько, Ю. К. Бабанского, В. И. Загвязинского, В. М. Подласо-го, Л. А. Свешниковой, В. А. Тюнина и многих других ученых.

Наиболее значительный вклад в разработку проблемы мониторинга качества обучения внесли работы Н. Г. Абрамовой, А. Г. Бернуса, В. П. Беспалько, В. С. Белозерова, А. В. Беляева, М. К Бочарова, Ю. В. Васильева, Б. 3. Вульфова, Б. С. Гершунского, В. И. Горовой, В. Н. Гурова, М. С. Дмитриевой, В. И. Загвязинского, М. М Поташника, Б. М. Ребуса. Вопросами методологии управленческой науки занимались такие ученые, как Ю. В. Васильев, И. И. Журавлев, В. И. Загвязинский, Р. И. Щукина; методами педагогических исследований-Г. В. Воробьев, В. Г. Зархин, И. Д. Чечель, Г. И. Шамова; разработкой технологий управления—В. П. Комаров, М. В. Кларин, Г. И. Купцова, И. Д. Ладанов, И. В. Липсиц; проблемой управления учебным процессом -Л. А. Леонтьев, В. П. Стрезекозин, И. М. Чередов; системным подходом в управлении качеством обучения - В. И. Горовая, Ф. Ф. Королев, Н. В. Кузьмина, В. В. Монахов, А. П. Огаркова, О. П. Околелов, В. П.Симонов, А. И. Уемов, В. А. Шаповалов.

Анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы по исследуемой проблеме позволяет выявить ряд противоречий:

1) между потребностью общества в высококвалифицированных, здоровых и образованных специалистах-медиках и существующей системой физической культуры в вузах, недостаточно обеспечивающей эту потребность;

  1. современными тенденциями в сфере образования, направленными на формирование физической культуры личности, и содержанием существующей в вузах практики, не в полной степени реализующей их;

  2. требованиями педагогического мониторинга к организации учебно-воспитательного процесса в вузе по физической культуре и отсутствием системного подхода к этому роду деятельности;

  3. необходимостью целенаправленного формирования системы компетенций в сфере физической культуры у студентов и отсутствием мотивации к физкультурной и спортивной деятельности;

  4. необходимостью дифференцированной коррекции образовательного процесса по результатам мониторинга и единством стандартов и требований итоговой аттестации.

Указанные противоречия дают основание для формулирования проблемы исследования, сущность которой заключается в определении способов эффективной организации педагогического мониторинга в условиях современного высшего образования.

Цель исследования - определить качественные показатели содержания образовательных достижений студентов по физической культуре (на примере СГМА) посредством педагогического мониторинга.

Объектом исследования является учебный процесс студентов по физической культуре в вузе.

Предмет исследования: содержание и технологии педагогического мониторинга качественных показателей образовательных достижений студентов по физической культуре в вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении, согласно которому учебный процесс по физической культуре может быть наиболее эффективным, если:

будет разработан мониторинг учебной деятельности, отражающий сущность профессиональной подготовки будущих специалистов;

будут определены и учтены особенности педагогического мониторинга как эффективной системы регулирования учебного процесса в вузе;

педагогический мониторинг будет осуществляться на основе контроля качества знаний студентов, образовательных достижений в области физической культуры и спорта;

будет обеспечено единство нормативно-технологического и лич-ностно-ориентированного подходов в педагогическом мониторинге образовательных достижений студентов в вузе;

в образовательно-воспитательный процесс по физической культуре будут внедрятся интерактивные и инфокоммуникационные технологии;

организовано мониторинговое исследование образовательных достижений студентов-медиков по физической культуре в вузе;

разработаны методические рекомендации для преподавателей вузов по организации мониторинга образовательных достижений студентов по физической культуре.

Задачи исследования:

  1. Обосновать совокупность положений, определяющих теоретические, концептуальные и технологические предпосылки педагогического мониторинга образовательных достижений студентов по физической культуре в вузе.

  2. Выявить особенности функционирования педагогического мониторинга в условиях организации образовательного процесса по физической культуре в вузе.

  3. Провести эмпирическое исследование по формированию компетенций по физической культуре студентов-медиков, выявить результаты мониторинговых исследований.

  4. Разработать методические рекомендации по организации мониторинга образовательных достижений студентов-медиков по физической культуре в вузе.

Методологической основой исследования являются: теория ин-тегративного содержания и человекотворческой сущности физической культуры; концепция профессионального образования студентов гуманитарных и технических вузов; концепция образовательного стандарта общего физкультурного образования в высших учебных заведениях; системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных взаимосвязанных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; принципы единств сознания, деятельности и развития; культурологический подход к гуманитарным явлениям и процессам; ведущие положения теории качества образования (Ю. К. Бабанский, М. М. Балашов, В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, В. В.Карпов, Э. А. Красновский, И. Я. Лернер, Ю. А. Якуба); концепция создания различных систем контроля (В. П. Беспалько, В. А. Гудков, 3. Д. Жуковская, М. И. Ерецкий, М. А. Чекулаев, С. Е. Шишов и др.); философские положения о единстве духовного и телесного в структуре личности (Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, К. К. Платонов, К. Д. Ушинский, Д. Б. Эльконин).

Теоретические основы исследования составляют: концепции интенсивного инновационного преобразования национальной системы физкультурно-спортивного воспитания молодежи России (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева);

теория мотивационнои готовности личности к деятельности и общению (О. А. Абдуллина, Б. А. Агеев, Е. А. Варновский, В. К. Вилюнас, Б. Ф. Ломов, Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, В. Д. Щербаков); теория физической культуры личности и технологии ее формирования (В. Н. Горюнов, В. Ю. Волкова, М. Я. Виленский, Г. Н. Пономарева, В. А. Петьков, Г. М. Соловьев, В. Г. Щербакова); инновационные технологии формирования физической культуры личности (О. К. Грачев, Б. А. Кабаргина, Ю. И. Евсеева); идеи формирования готовности студенческой молодежи к профессиональной деятельности в процессе физического воспитания (В. Ю. Волкова, А. В. Лотоненко, Г. Н. Пономарева, В. Г. Щербакова); спортивная, общая и возрастная физиология и психофизиология (А. С. Солодков, Е. Б. Сологуб, Е. П. Ильина, Л. И. Губарева и др.); работы, посвященные образованию в сфере физической культуры (М. Я. Виленский, Г. М. Соловьев, В. Н. Курысь, Б. X. Ланда, А. Н. Ливицкий, В. А. Лукьяненко, Т. Е. Труфанова).

Методы исследования: теоретические (теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, абстрагирование, моделирование); эмпирические (наблюдение, опрос, эксперимент); статистические (количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, педагогическое измерение, множественное сравнение), опросно-диагностические (анкетирование, беседа, тестирование технической и физической подготовленности).

Достоверность полученных результатов обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике, а также соотнесением выводов и результатов с научными позициями ученых относительно современного состояния проблемы образовательных достижений студентов по физической культуре в вузе.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явилась Ставропольская государственная медицинская академия г. Ставрополя.

Исследование проводилось в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный. Всего в исследовании приняли участие 360 испытуемых Ставропольскойгосударственноймедицинскойакадемии(180испытуемых-контрольная группа, 180 испытуемых - экспериментальная группа).

На первом этапе эксперимента (2007-2008 гг.) определялись цели, задачи, содержание, соответствующие половозрастному составу группы студентов (контрольной и экспериментальной). Целью констатирующего этапа являлось выявление стартового уровня качеств личности будущего специалиста.

На втором этапе эксперимента (2008-2010 гг.) проводилась работа по определению качеств личности будущих специалистов; изучению качественных эмоциональных характеристик; осуществлялась систематизация полученных данных и анализ результатов.

На третьем этапе (2010—2011 гг.) осуществлялось завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые введен в практику педагогического процесса медицинского вуза педагогический мониторинг образовательных достижений студентов по физической культуре; выявлены особенности педагогического мониторинга как эффективной системы контроля качества образования в вузе; проведены мониторинговые исследования образовательных достижений студентов-медиков по физической культуре в вузе; разработан механизм мониторинга учебно-воспитательного процесса в вузе; разработаны методические рекомендации по организации мониторинга образовательных достижений студентов-медиков по физической культуре в вузе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, то полученные результаты позволяют создать целостную картину становления и развития теории физического воспитания в формировании моти-вационно-ценностного отношения студентов к физической культуре, что дает возможность использовать их в современной педагогической теории и практике образовательных достижений студентов по физической культуре в вузе; разработана модель формирования профессиональной компетентности студента по физической культуре в медицинском вузе.

Практическая значимость исследования. По результатам диссертационного исследования и в ходе его проведения разработаны и внедрены в учебный процесс методические рекомендации по организации мониторинга образовательных достижений студентов-медиков по физической культуре в вузе; результаты исследования могут быть использованы в содержании учебных дисциплин по физической культуре в высших учебных заведениях; технологический инструментарий педагогического мониторинга является примером педагогической практики контроля образовательных достижений студентов, поэтому может служить методическим основанием для составления программно-методических материалов преподавателями вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогический мониторинг образовательных достижений студентов по физической культуре в вузе представляет собой сложную структуру, включающую в себя содержание и дифференцированные формы контроля основных направлений учебной и внеучебной деятельности студентов.

  1. Информатизация содержания основных составляющих физической культуры личности студента обеспечивает оперативность мониторинга всех видов физкультурно-спортивной деятельности, их диагностику, обратную связь и эффективность учебно-воспитательного процесса по физической культуре.

  2. Критериями эффективности использования педагогического мониторинга в вузе являются компетенции в соответствии с федеральными государственными стандартами образования высшего профессионального образования: общекультурные, профессиональные.

  3. Для студентов медицинских вузов педагогический процесс по физической культуре является наиболее значимым, так как его можно приравнять к профессиональным знаниям, обеспечивающим компетентность будущих врачей в использовании ими оздоровительных форм, средств и методов физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Ставропольской государственной медицинской академии. Результаты научных исследований обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры. Результаты диссертационной работы нашли отражение в материалах Всероссийской научной конференции «Специальное образование и социальная реабилитация лиц с нарушениями развития: социально-правовые и психолого-педагогические аспекты» (Ставрополь, 2011); Международной научно-практической конференции «Гуманизация обучения и воспитания в системе образования: теория и практика» (Пенза, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим авторским объемом 3,73 усл. п. л.; в том числе 4 работы - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшего исследования, библиографического списка из 453 источника, в том числе 6 — на английском языке. Работа включает 8 рисунков, 8 таблиц. Основное содержание диссертации изложено на 196 машинописных страницах.