Педагогическое моделирование процесса ориентации младших школьников на здоровый образ жизни Халилова Лилия Ирековна

Педагогическое моделирование процесса ориентации младших школьников на здоровый образ жизни
<
Педагогическое моделирование процесса ориентации младших школьников на здоровый образ жизни Педагогическое моделирование процесса ориентации младших школьников на здоровый образ жизни Педагогическое моделирование процесса ориентации младших школьников на здоровый образ жизни Педагогическое моделирование процесса ориентации младших школьников на здоровый образ жизни Педагогическое моделирование процесса ориентации младших школьников на здоровый образ жизни Педагогическое моделирование процесса ориентации младших школьников на здоровый образ жизни Педагогическое моделирование процесса ориентации младших школьников на здоровый образ жизни Педагогическое моделирование процесса ориентации младших школьников на здоровый образ жизни Педагогическое моделирование процесса ориентации младших школьников на здоровый образ жизни Педагогическое моделирование процесса ориентации младших школьников на здоровый образ жизни
>



Халилова Лилия Ирековна. Педагогическое моделирование процесса ориентации младших школьников на здоровый образ жизни : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Казань, 2007 180 с. РГБ ОД, 61:07-13/1959

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты проектирования модели педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни

1.1 Сущностно-содержательная характеристика ключевых понятий исследования: здоровье, здоровый образ жизни младшего школьника, ориентация на здоровый образ жизни 13

1.2 Аксиологический подход как ведущий принцип педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни

1.3. Теоретическое обоснование модели педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни 55

Выводы по I главе 78

Глава II. Экспериментальное исследование реализации модели педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни

2.1. Мониторинг процесса ориентации младших школьников на здоровый образ жизни 81

2.2. Содержание и методы активизация оздоровления младших школьников в учебно-воспитательном процессе

2.3. Организация и проведение опытно-экспериментальной проверки эффективности процесса формирования ЗОЖ младших школьников в учебно-воспитательном процессе

Выводы по II главе 134

Заключение 138

Список использованной литературы 148

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность исследования* Проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения является одной из самых важных социальных, медико-биологических, экономических и политических задач, стоящих перед обществом. Успешность обучения и воспитания школьников во многом обусловливается состоянием здоровья, функциональными и адаптивными возможностями организма. По данным Института возрастной физиологии РАО, в настоящее время наблюдается снижение числа абсолютно здоровых детей школьного возраста до 10-12%, В частности, количество функциональных нарушений и хронических болезней у школьников возросло за последние пять лет в 2 раза.

В то же время на всех этапах становления современной школы существовал неподдельный интерес к вопросам сохранения и укрепления здоровья учащихся. И если на начальных этапах этот интерес в большей мере проявлялся со стороны узких специалистов, то в настоящее время инициатива сохранения позитивного здоровья принадлежит системе образования (ГХЗайцев, 1998; Э-М-Казин, 2000; Э.Н.Вайнер, 2001, и др.). Надо отметить, что современные теоретико-экспериментальные и научно-практические исследования в области воспитания и обучения детей в образовательных учреждениях конкретизируют направления и пути формирования у них социально-бытовых, учебных и трудовых умений и навыков, но, к сожалению, недостаточно полно раскрывают особенности процесса формирования ЗОЖ.

Современная школа призвана решать разнообразные и сложные задачи, связанные с обучением и воспитанием, при этом работа педагогов должна быть скорректирована с требованиями сохранения здоровья школьников. Следует учитывать психологию школьников, способности, эффективность умственной деятельности и многое другое. Но самое главное - привить школьникам самодисциплину, позволяющую сохранить их здоровье.

Являясь мощным стимулирующим фактором интеллектуального и эмоционального развития ребенка, двигательная активность неразрывно связана с процессом обучения навыкам здорового образа жизни. Ведь в современных социальных и экологических условиях весьма важны навыки, позволяющие человеку предохранять свой организм от неблагоприятных воздействий внешней среды, а также знания, позволяющие сохранить не только свое здоровье, но и здоровье окружающих людей (ПАВиноградов и соавт., 1996; ЭМОсманов, 1997; Т.В.Головина, 1999 и др.).

Одной из основных причин неблагополучного состояния здоровья современных школьников специалисты считают недостаток физической активности [12, 22, 24, 46, 52, 58, 60]. Гиподинамия (дефицит двигательной активности) считается серьезным фактором риска возникновения самых различных заболеваний и функциональных нарушений в организме человека. Высокий уровень патологии у школьников указывает на приоритетность проблемы здоровья подрастающего поколения. Решать данную проблему одной медицине в настоящее время не под силу, поэтому значительную часть работы обязаны взять на себя образовательные учреждения- В связи с этим возникает необходимость критического анализа имеющегося опыта оздоровительной работы в системе образования.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечена необходимость повышения удельного веса и качества занятий физической культурой, что дает возможность рассматривать физическое воспитание как одно из приоритетных направлений развития образования.

Состояние научной разработанности проблемы. Идеи формирования культуры здоровья исследованы достаточно разнообразно в отечественной педагогике. В работах отечественных ученых затронуты отдельные стороны этой проблемы, освещающие ее с философских, социологических, психологических позиций (ЛИ.Божович, Н.И.Болдырев, ЛМ.Зюбин,

МААлемаскин, А.ИКочетов, И.Д.Зверев, ВЛКотляков, И.С.Кон, И.Ф.Свадковский, НХСмнрнов» Д.В.Колесов и др.)3 с точки зрения медицины (С.С .Корсаков, И.В.Стрельчук, Н.Я.Копыт, ПЛСидоров, Н*М*Амо-сов, Ю.П.Лисицин, ДВЛСолесов, ЕЛЧазов и др.)- Их сочетание крайне редко. Тем более ограничен выход на педагогический аспект проблемы.

Важнейшей составляющей культуры здоровья являются систематические занятия физической культурой и спортом. Они рассматриваются современной педагогической и психологической наукой как особый вдд деятельности, способствующий воспитанию лучших физических, нравственных, психических качеств, связанных с формированием самого человека (ВЛ5,Бе-лорусова, ИЛРешетень, П,А.Рудик, Р-Г.Харабуга, АДПуни, КА.Худадов, Г.ПБогданов, БХЛихачев, ЮЛЗотов и др.).

В последнее время намечается качественно новая стадия осмысления сущности физической культуры, физического воспитания- Все чаще говорится о физической культуре не только как об абстрагированном социальном феномене, но и как о свойстве личности (НЛВизитей, БЛНовиков, В.И.Столяров, В.СБальсевич), а в системе физического воспитания акцентируются механизмы формирования культуры здоровья. Ряд специалистов выдвигают идеи "здравостроительства", "здравостроения" (КШЛеплер, ЛЛНифонтова и др.), расширяя рамки понятия "физическое воспитание".

Появляется ряд исследований сущности и содержания валеологическо-го воспитания школьников (ИЛБрехман, ЭЛВайнер, В.В.Колбанов, Л-Г.Татарникова и др.). В рамках теории и методики физического воспитания разработаны концепция физической активности (В.К.Бальсевнч), представления о содержании, средствах и методах образования по физической культуре (Б-А.Ашмарин, Л.П.Матвеев, Р.ХЛруллин и др.); теория физической культуры личности (МЛ.Виленский, В.МВыдрин, ВЛСтоляров), идеи интеграции физического и духовного воспитания личности (Р.К.Бикмухаметов, ФХГазизов), В настоящее время проектируются личностно ориентирован-

ные технологии физкультурного образования в школе (С.ВЛэарбашов) и в вузе (ШШешкова, СЮ.Алькова, Г.М, Соловьев), исследуются сущность и ин-тегративные тенденции физической культуры (Л-ГШатвеев, Ю.МНиколаев). Несомненный интерес для нашего исследования имели исследования, раскрывающие вопросы интеграции педагогических условий для психического и физического оздоровления подростков (И,Е.Нургатина), совместной деятельности учителей начальных классов и семьи по формированию валеологиче-ской культуры младших школьников (ЛИ.Баянова), проектирования здо-ровьесберегающего пространства общеобразовательной школы средствами личностно-ориентированного образования (ОЛШодгорны). В последние годы появилось ряд работ по реализации здоровьесберегающих технологий. Психологические основания реализации здоровьесберегающих технологий раскрыты в докторской диссертации И,В.Кузнецовой. ЙВ.Чупаха исследовала научно-методическая работу педагогов по здоровьесберегающим технологиям в комплексе "детский сад - начальная школа"; Г.Ш.Азитова - проблемы воспитания культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы; СГ.Чуркин - организацию процесса формирования здорового образа жизни у младших школьников при изучении физической культуры; ИХНотфуллин -педагогические условия ориентации подростков на саморазвитие культуры здоровья.

Анализ зарубежных исследований также демонстрирует изучение различные аспектов поведения человека в отношении своего здоровья. Апробируются различные модели обучения здоровому образу жизни (медицинская, образовательная, радикально-политическая н др.), как фактору конкурентоспособности личности на рынке труда и условию творческой самореализации и счастья человека {A.Bandura, MBecker, A.Charlton, Y.Evans, E.Rogers, K.Tones и др.).

В результате анализа психолого-педагогической литературы по вопросам оздоровления младших школьников в учебно-воспитательном процессе и

изучения опыта работы общеобразовательных школ и центров психолого-педагогической помощи были выявлены следующие противоречия:

между необходимостью формирования здорового образа жизни у школьников и недостаточной разработанностью проблемы создания педагогических условий формирования ЗОЖ у младших школьников;

между наличием высокой степени риска возникновения "школьной патологии" у младших школьников и отсутствием эффективной модели активизации процесса формирования ЗОЖ;

между требованиями к профессиональной компетенции педагогических кадров по реализации здоровьесберегающих начал образовательного процесса и их способностью проектировать и систематизировать на практике здоровьесберегающие образовательные технологии.

На основании выявленных противоречий и исследовательской установки диссертанта на поиск путей и способов их разрешения определена проблема педагогического обеспечения процесса ориентации младших школьников на здоровый образ жизни. В рамках данной проблемы была определена тема исследования: "Моделирование процесса педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни".

Объект исследования: процесс формирования здорового образа жизни у младших школьников.

Предмет исследования: организационно-педагогическая модель ориентации младших школьников на здоровый образ жизни

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально проверить организационно-педагогическую модель ориентации младших школьников на здоровый образ жизни.

Гипотеза исследования: процесс педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни будет эффективным, если инте-гративно проектируются и реализуются следующие организационно-педагогические условия:

а) формирование знаний младших школьников о здоровье, здоровых и
вредных привычках, о здоровом образе жизни;

б) формирование ценностных ориентации на укрепление своего здоро
вья;

в) использование в образовательном процессе деятельностных методов,
содействующих двигательной активности младших школьников в соответст
вии с возрастными потребностями детей в постоянном движении;

г) организация систематического мониторинга здоровья школьников»
Цель исследования и данные предположения обусловили выдвижение

следующих задач:

1)На основе сравнительно-логического анализа психолого-педагогической проблемы формирования ЗОЖ школьников определить специфику формирования ЗОЖ младшего школьника в условиях учебно-воспитательного процесса,

2} Дать обоснование идеи аксиологического подхода как ведущего принципа педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни.

  1. Разработать содержание и методы активизации оздоровления младших школьников в учебно-воспитательном процессе

  2. В опытно-экспериментальной работе обобщить опыт внедрения разработанной модели педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни и экспериментально проверить организационно-педагогические условия ее эффективного функционирования

Методологическую основу исследования составляет аксиологииче-скнй, личностно-деятельностный, системный и валеологический подходы к изучению процесса педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни,

Важное значение в концептуальном плане имели: теоретические положения о системно-целостном характере педагогического процесса

(В-В-Краевский, В.И.Загвязинский и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования и воспитания (Р.А.Валеева, Б.СХершунский., В.В.Краевс-кий, З.Г.Нигматов, Г.В,Мухаметзянова, Г\А,Петрова, К-Роджерс, ЛЮ-Сирот-кин, и др.); теория двигательной активности Берншгейна; общие принципы лечебной педагогики (В.В.Ковалев, М.М.Певзнер, Е.М.Мастюкова, Н.С.Жу-кова, ИХВласенко, О.ИУсанова и др.).

При характеристике сущности оздоровительной работы в учебно-воспитательном процессе мы опирались на теоретические исследования Е.ММастюковой, РДБабенкова, Е.НЛеткевич.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовалась совокупность следующих методов педагогического исследования:

теоретический анализ психолого-педагогической и медицинской литературы,

изучение и обобщение передового педагогического опыта;

эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование);

эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный);

количественный и качественный сопоставительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы с использованием методов математической статистики.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 2001 по 2007 год на базе СОШ №88, СОШ №89 гЛабереж-ные Челны Республики Татарстан.

На первом (поисково-теоретическом) этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, социологической литературе по теме исследования; определялся объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2003-2006 гг.) приводились в систему перспективные вдеи саморазвития у школьников культуры здоровья, проводилась проверка гипотезы исследования; осуществлялось внедрение разработанной модели педагогической ориентации младших школьников на здоровый обрач жизни.

На третьем (обобщающем) этапе (2006-2007 гг,) проводилась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

теоретически обоснована и практически реализована идея опоры на аксиологический подход как ведущий принцип педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни в учебно-воспитательном процессе;

разработана и внедрена организационно-педагогическая модель ориентации младших школьников на здоровый образ жизни, дана характеристика ее целевого, мотивационно-организационного, содержательно-процессуального и диагностического блоков;

выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия, повышающие эффективность организации процесса формирования ЗОЖ младших школьников в учебно-воспитательном процессе: формирование знаний младших школьников о здоровье, здоровых и вредных привычках, о здоровом образе жизни; формирование ценностных ориентации на уіфепление своего здоровья; использование в образовательном процессе деятельностных методов, содействующих двигательной активности младших школьников в соответствии с возрастными потребностями детей в постоянном движении; организация систематического мониторинга здоровья школьников.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, они вносят вклад в разработку целостной концепции формирования культуры здоровья подрастающего поколения и обогащают складывающую-

ся теорию аксиологического подхода в физкультурном образовании, дополняя ее вариантом организационно-педагогической модели педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни; расширяют сферу применения здоровьесберегающих педагогических технологий, конкретизируя ее выводами об опыте организации двигательной активности младших школьников на уроках физической культуры. Результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшего исследования проблем формирования культуры здоровья младших школьников в образовательных учреждениях.

Результаты педагогического исследования дополняют выводы и научные положения по проблемам, связанным с учащимися младшего школьного возраста, в других науках: физиологии, психологии, социологии и физической культуры.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанные в нем теоретико-методологические положения дают возможность повысить эффективность и результативность формирования культуры здоровья у младших школьников в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы в здоровьетворческой практике образовательных учреждений.

Прошедшая опытно-экспериментальную проверку организационно-педагогическая модель ориентации младших школьников на здоровый образ жизни и комплекс педагогических условий эффективности ее функционирования может быть использован при разработке программ и систем физического воспитания в учебно-воспитательном процессе- Материалы исследования могут быть использованы в курсах "Общая педагогика", "Теория и методика воспитания", "Лечебная педагогика", "Педагогическая психология", "Педагогическая физиология".

Достоверность научных положений и выводов, сделанных в диссертации, обеспечена разнообразием и взаимодополняемостью использованных

методов и методик, их адекватностью целям и задачам исследования, непротиворечивостью исходных теоретических положений, проведением опытно-экспериментальной работы, характеризующейся стабильностью полученных ее результатов.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на V межвузовской научно-практической конференции "Общество, государство, личность; проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики" (Казань, 2003), на региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы теоретической и практической подготовки конкурентоспособной личности в системе профессионального образования" (Казань, 2004), на XVI международной на* учно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире" (Коломна, 2006).

На защиту выносятся:

L Теоретическое обоснование идеи опоры на аксиологический подход как ведущий принцип педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни в условиях учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения,

2. Модель педагогической ориентации младших школьников на здоро
вый образ жизни, включающая в себя целевой, мотивационно-организацион-
ный, содержательно-процессуальный и диагностический блоки.

3, Комплекс педагогических условий эффективности организации
процесса формирования ЗОЖ младших школьников в учебно-воспитатель
ном процессе.

Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 252 источника, содержит 7 таблиц, 6 рисунков и 8 приложений.

Сущностно-содержательная характеристика ключевых понятий исследования: здоровье, здоровый образ жизни младшего школьника, ориентация на здоровый образ жизни

Развитие духовно и физически здоровой личности становится в последние десятилетия предметом многочисленных исследований в области педагогики, психологии, физиологии и медицины. В настоящее время крайне важным является формирование у самих педагогических работников системного видения проблем теории и практики школьного воспитания, обучения, социальной адаптации и интеграции детей младшего школьного возраста, формирование устойчивого представления о профессионально-этических нормах и навыках социально-педагогической деятельности. В связи с этим все настойчивее ведется поиск и предпринимаются попытки создания такой системы обучения, которая наряду с обеспечением необходимых условий для полноценного естественного развития ребенка способствовала бы формированию у него осознанной потребности в здоровье, пониманию и овладению основами здорового образа жизни, обеспечивала бы практическое освоение навыков сохранения и укрепления физического здоровья (В.Н.Артамонов и соавт, 1992; CBouchard, 1994; Н-В.Седых, 1995; ПФ-Беренштейн и соавт., 1995; (ХВ.Фомина и соавт., 1996; С.НЛСучкин и соавт., 1998; 1999; Л,М.Ку-ликов, 1999 и др.).

Проведенный анализ литературы позволяет утверждать об отсутствии единой трактовки категории здоровья, {ИВЛанкратьева, В.Ф.Попов, Ю.В.Шиленко, 1989) С одной стороны, это связано со сложностью данного явления, характерные и многообразные стороны которого трудно четко обозначить. С другой стороны, это положение определяется существованием научных, философских и религиозных подходов к пониманию сущности рассматриваемой категории, которые закладывают в основу оценкн здоровья разные критерии, В целом категория здоровья представляет собой одну из важнейших показателей не только "качества" человека, но и всей популяции людей.

Одно из научных физиологических определений здоровья ставит его в зависимость от уровня адаптации и саморегуляции организма- Основой же здоровья считается стабильность гомеостаза, под которым понимается "постоянство внутренней среды и устойчивость функционирования основных физиологических функций организма" (АДНоздрачев, 1991; В.ГШетленко, 1996), Отклонение гомеостаза, в свою очередь, считается болезнью, ибо любое патофизиологическое состояние, увеличивающее вероятность смерти, и есть болезнь (В.М.Дильман. 1987).

Но следует отметить, что существует другая группа определений категории "здоровье". В основу трактовки понятия "здоровье" в этой группе ставится принцип противопоставления нормального физиологического и патологического его состояний (болезни).

Рассмотрим подробнее понятие "болезнь". Так, В.МДильман, (1987) считает болезнью любое стойкое нарушение гомеостаза, как естественного процесса, порождаемого старением организма. Развитие неизбежно порождает старение, т.е. противоположное себе явление, так как сдвиги гомеостаза, обеспечивающие потребности развития, неизбежно достигают той степени отклонения, которая становится несовместимой с жизнью- Этот процесс проходит стадию, именуемую болезнью- Наиболее опасными болезнями человека сегодня считаются атеросклероз, рак, сахарный диабет, ожирение, гипертония, психическая депрессия, синдром экзогенной иммунодепрессии, болезни адаптации [54, 93, 100, 123]. Однако стоит обратить внимание на тот аспект, что определенная часть людей доживает до преклонного возраста в полном здравии, поэтому в целом такая точка зрения позволяет выделить понятие "идеальной нормы", достаточно хорошо объясняющая сущность здоровья.

Но мы должны констатировать упрошенный характер подхода, основанного на принципе противопоставления нормального физиологического и патологического его состояний (болезни) вследствие того, что можно выделить большое количество промежуточных между здоровьем и болезнью состояний, Например, в патофизиологии существует период предболезни, в ва-леологии период третьего состояния [15,69,149].

Здесь возникает естественный вопрос: "Присутствует ли грань между здоровьем и болезнью?" Если обратиться к взглядам Галена становится понятным, что данная грань отсутствует, В частности, им отмечается наличие трех состояний человеческого тела: "Здоровое состояние - состояние, при котором тело человека полностью здорово; болезнь - противоположное состояние; третье состояние - ни здоровье, ни болезнь", К людям 3-го состояния можно отнести пьющих, курящих, работников ночных профессий и т.д. Средствами выхода ИЗ этого состояния принято считать: сознание, физическую активность, правильное питание. Поэтому здоровье нельзя сводить только к отсутствию болезни (В.П.Петленко, 1996). Это более сложная и многомерная категория.

Большинство определений трактуют его "как способность человека к оптимальному физиологическому, психологическому и социальному функционированию". Таким образом, здоровье - это благоприятное функционирование, гармоничное протекание всех жизненных процессов, а не только отсутствие болезни или физических дефектов. Но данное определение, на наш взгляд, носит общий характер.

Если обратиться к обиходной практике, то под здоровьем часто понимают отсутствие жалоб на него. Часто цитируется выдержка из программы Международной организации здравоохранения, в которой здоровье определяется как вполне "хорошее телесное, духовное и социальное самочувствие".

Авторская точка зрения сводится к тому, что здоровье лучше рассматривать как элемент, который подвержен влиянию состояния хорошего телесного, духовного и социального самочувствия. Здоровье характеризуется ритмичным протеканием процессов регулирования деятельности организма, а также его оптимальной приспособляемостью к воздействию внешних факторов окружающей среды. Оно также характеризуется способностью к изменениям внутренней среды, неограниченной работоспособностью и субъективной хорошей оценкой самочувствия (Д-Кюнцель, 1988). Это определение, на наш взгляд, отражает целостный подход к пониманию категории "здоровье" и учитывает его сложность и многогранность.

Необходимо отметить, что для современной науки характерно включение в категорию здоровья всех аспектов жизнедеятельности человека как члена сложной, открытой био-культурно-социальной системы, которая существует при наличии внешней среды - ноосферы (сферы разума). Здоровье -это также и количество резервов в организме, это и максимальная производительность органов при сохранении качественных пределов их функций (ВЛЛетленко, 1996),

Аксиологический подход как ведущий принцип педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни

Готовность к здоровому образу жизни представляет, на наш взгляд, основной результат физического воспитания и формирования ориентации личности на здоровый образ жизни. Существует ряд критериев, которые определяют процесс формирования готовности личности школьника к ЗОЖ,

Критерием готовности к здоровому образу жизни мы рассматриваем местоположение ценности "здоровье11 в ценностной структуре личности. В целом, ценности можно рассматривать как психологический аспект здоровья (СДМайерс, 1997).

В самом общем виде можно говорить о том, что образ жизни определяет характер человека, который, в свою очередь, зависит от местоположения ценности "здоровье" в иерархической системе ценностной ориентации. Если эта ценность займет в личности ребенка одно из первых мест, то в своей жизни он, безусловно, будет бороться с вредными привычками, стараться вести правильный образ жизни.

Поэтому здоровье - эта ценность, предполагающая морально-этические подходы к ее пониманию. В случае наличия готовности школьника вести здоровый образ жизни, ценность "здоровье" займет в его ценностной структуре одно из первых мест. Поэтому условием формирования готовности к здоровому образу жизни является работа педагогов по совершенствованию структуры ценностных ориентации учащихся.

Формирование ценностных установок так или иначе связана с педагогической аксиологией1 - областью педагогического знания, рассматривающей образовательные и воспитательные ценности с позиции самоценности человека и осуществляющей ценностные подходы к образованию, воспитанию на основе признания ценности самого образования и воспитания. Идея ценностного подхода в исследовании выступает как способ и как методологический принцип изучения проблемы. При этом мы понимаем под ценностями положительное явление, способное с гуманистических (нравственных) позиций удовлетворить духовные и материальные потребности общества и личности.

Научное осмысление общечеловеческих ценностей подвигло за последнее время к целому направлению педагогических исследований, получивших общее название "Ценностные ориентации школьников". В частности, А,В,Кирьякова, исследовавшая проблему ориентации школьников на социально значимые ценности, раскрыла структуру, условия и педагогический механизм ориентации на такие общечеловеческие ценности, как Человек, Красота, Познание, Труд, Она показала, например, что ведущими признаками, которые особенно должны ценить учащиеся в человеке, должны стать:

1 Как понятие аксиология введена в научный оборот в 1902 г. французским философом П.Лапи. В настоящее время определяется как наука о ценностях. любовь (к человеку, профессии, жизни), доброта (толерантность ко всем, кто ниже тебя по тем или иным параметрам), общение (принятие другого таким, каков он есть), счастье (достижение самореализации), достоинство (ответственность перед другими и самим собой), здоровье (благополучие в физическом, психическом и духовном развитии). В результате своего исследования А.В,Кирьякова установила, что процесс ориентации учащихся на общечеловеческие ценности - сложный, противоречивый и в то же время закономерный процесс, который сам подготавливает условия для своего последующего развития и служит в некотором роде причиной собственного самодвижения. Таким образом, ценностные ориентации личности в воспитании приобретают особое значение, так как, с одной стороны, они выполняют роль внутренних стимулов, с другой - роль критериев, с опорой на которые личность осуществляет свое поведение и деятельность.

Однако применительно к саморазвитию человека та или иная образовательная ценность останется ценностью лишь для учителя, если она не будет осознана и принята как ценность для ученика не только на стадии его учения, но и в повседневной жизнедеятельности, В системе ценностных координат, предложенных психологами, в частности, АМаслоу, нас может привлечь следующий перечень экзистенциальных ценностей, относящихся к сфере культуры здоровья (Маслоу называет их бытийными ценностями): целостность, совершенство, завершенность, жизненность, полнота, красота, уникальность, истинность, игра, самодостаточность. А ведь ценность чего бы то ни было - объекта, явления, отношения - определяется, прежде всего, его значимостью для субъекта. Индивидуальная система ценностных ориентации школьника (на учебу, на культуру, на здоровье и т.д.) является важнейшей подсистемой его личности. Она созидается и закрепляется всем, пока еще не-большим, жизненным опытом, всей совокупностью его переживаний, которые имеют место при взаимодействии его с внешним окружением. Эта система обеспечивает устойчивость личности, преемственность поведения, определяет направленность потребностей и интересов. Целостность, устойчивость системы ценностей, в конечном счете, определяет зрелость личности.

В связи с этим следует также подчеркнуть, что ценность предметного содержания культуры здоровья состоит еще и в том, что оно предоставляет ученикам средства саморазвития, в чем заключается и самое главное - значение и смысл его для саморазвивающейся личности, ориентирующей себя к здоровому образу жизни.

Мы убеждены в том, что среди ценностей и ценностных ориентации подрастающего поколения в ближайшие годы важнейшим должно стать осознание ценности здорового образа жизни; поэтому сегодня, если уже не вчера, нужны меры» которые бы устранили негативную ситуацию со здоровьем детей и школьников- Однако, как нам представляется, изменения в повышении в необходимой мере уровня здоровья людей возможны только на уровне системы образования, В связи с этим, главной задачей работы всех типов образовательных учреждений в этой области заключается в формировании правильной системы ценностей, мотивов и установок, ориентации школьников всех возрастов на здоровый образ жизни, поскольку именно в школьный период необходимо оградить их от влияния негативных привычек, которые, если и имеют место, окончательно не сформированы.

Если провести в контексте данного аспекта некий алгоритм формирования культуры здоровья на здоровьесберегающем пространстве, то он будет выглядеть следующим образом. Культура здоровья является определенным достоянием личности, проявляющейся в ее поведении. Оно же заключено в психике субъекта, принадлежит его индивидуальной культуре» формируется в процессе общения с другими людьми, а также в процессе приобретения личного опыта познания мира. Поэтому культура здоровья зависит от среды, в которой протекает развитие индивида, она же в большой мере определяет индивидуальный контекст его восприятия окружающего мира. А поскольку саморазвитие личности представляет собой непрерывно протекающий процесс, та в ходе него огромное значение имеет личное творчество субъекта образования. Только саморазвитие может способствовать личностному росту человека. Поэтому так важен (с точки зрения ценностных установок) при включении в процесс открытия и обретения себя сам факт движения во всех направлениях в пределах здоровьесберегающего пространства. Вот почему перед педагогами и воспитателями стоит сегодня чрезвычайно важная задача - ориентировать учащихся на формирование такой ценности как культура здоровья, так как она рассматривается в качестве естественного выражения целостности личности. Таким образом, нам представляется, что при организации образовательного процесса главная задача педагогической деятельности заключается в формировании целого комплекса социально значимых ценностей и, преледе всего, ценности "здоровье". Важно сформировать у школьников установки на сохранение здоровья, стимулировать жизненную позицию, активизировать личность, научить приемам самоконтроля и самообладания, развить волевые усилия личности, ибо, пока не сформированы установки и данные качества, учащиеся не будут сознательно заниматься своим оздоровлением. Необходимо сформировать ощущение потребности в достижении культуры здоровья.

Мониторинг процесса ориентации младших школьников на здоровый образ жизни

Исследование процесса формирования ЗОЖ учащихся должно быть ориентировано на изучение особенностей жизни ребенка и деятельности педагога, направленной на формирование полноценной личности воспитываемого ребенка. Так, на современном этапе развития образования встает проблема построения такой системы образовательной, психологической, педагогической помощи младшим школьникам, которая позволила бы им оптимально и адекватно войти в жизнь, общественную деятельность, чувствовать себя необходимыми и полезными членами общества, И здесь есть место применению всех способов педагогической деятельности - творческого и гуманитарного подхода при работе с детьми, социально-адаптационной и реабилитационной деятельности.

В целях наиболее полной социальной адаптации ребенка к условиям жизни в школе, в семье и других социальных группах, которые оказывают влияние на его социализацию, в учебных заведениях развита так называемая методика сопровождения, которая направлена на то, чтобы ребенку были привиты наиболее важные социальные навыки, позволяющие ему наиболее продуктивно общаться с миром и организовывать в конечном итоге свою собственную жизнь в соответствии с собственными целями, желаниями и потребностями.

Педагогические методы, ориентированные на обучение и воспитание учащихся младшего школьного возраста должны доводить до ребенка предоставляемую информацию методами ее дублирования, использования тактильных средств передачи информации.

На заседаниях психолого-педагогической комиссии нами было проведено всестороннее обследование детей младшего школьного возраста. Первоначально рассматривалась необходимая документация: выписка из истории развития ребенка, предварительные диагнозы и заключения специалистов -медицинских работников. Особенно внимательно изучались данные о протекании беременности матери, родах, о перенесенных болезнях до настоящего момента и их лечении В продолжение педагогического анализа исследуемой проблематики следует также отметить, что комплексное обследование учащихся проводится с использованием различных психолого-педагогических методов: беседы с родителями и ребенком; анализа документации; наблюдений за деятельностью; использования специальных методик психологического обследования Комиссией тщательно исследовалось физическое и моторное развитие воспитываемого ребенка, особенности формирования двигательной памяти. Огромное значение придавали анализу условий воспитания ребенка в семье: способи общения с ребенком, использованию физических упражнений, организации общеразвивающей работы. В необходимых случаях в помощь педагогическим сотрудникам привлекались родители. Без их участия в воспитании собственного ребенка невозможна эффективная организация педагогического процесса ребенка.

В целях обеспечения достоверности результатов исследования был использован комплекс диагностических методов, включающий в себя анкетирование, наблюдение, метод изучения совместной деятельности психолога, педагога и учащихся, метод статистического анализа заболеваемости и методы математической статистики.

Анкетирование, В пенхолого-педагогических исследованиях широкое применение находит метод анкетирования [4, 5, 6]. Для получения наиболее полной характеристики участвующих в исследовании учеников, выявления санитарно-гигиенических и бытовых условий, анализа существующего режима труда и отдыха было проведено анкетирование родителей 120 школьников, охваченных экспериментом. Анкеты, составленные по вопросам» входящим в состав предмета исследования, позволяли создать представление об учащихся (режиме деятельности, двигательной активности, самостоятельных и организованных видах занятий, бытовых условиях и др.), прямым или косвенным образом отражающих влияние на обучение и развитие школьников, участие родителей в этом процессе (см. приложение 5).

Для выявления информации по каждому показателю было сформулировано несколько вопросов открытого и закрытого типа. Использование того или иного типа вопросов определяется качественными особенностями исследуемого показателя. При необходимости выявить глубину и полноту знаний, особенности мышления, полноту эмоционального восприятия, личное отношение ребенка к тоц или иной ситуации использовались вопросы открытого типа. При необходимости упростить исследование, исключить нежелательный разброс мнений, выявить силу проявления того или иного показателя использовались вопросы закрытого типа, ребенку предлагалось выбрать из нескольких наиболее реальных вариантов тот, который более всего соответствует особенностям его личности.

Кроме того, весь диагностический инструментарий прошел предварительную проверку на валидность, релиабильность и объективность. Валидность, или достоверность измерительного инструмента означает, что с его помощью измеряется и исследуется именно тот показатель, для исследования которого он предназначен.

Содержание и методы активизация оздоровления младших школьников в учебно-воспитательном процессе

Изучая проблемы взаимодействия педагогов и родителей, одновременно следует отметить, что крайне важным объективным фактором является выбор методики обучения младших школьников. И для того, чтобы сделать свой выбор, родителям необходимо ответить на ряд вопросов: каким я хочу видеть своего ребенка в будущем?, как я хочу общаться с ним?, каких друзей я хочу видеть рядом со своим малышом?, в какой школе будет учиться мой ребенок?, какую профессию он сможет выбрать?, где будет работать?, как он будет жить без нас? Но самый главный вопрос, на который все родители должны ответить (и превде всего самим себе) - сколько сил душевных, физических и материальных я смогу потратить на воспитание и обучение своего малыша? Так, в настоящее время полноценное воспитание школьников становится возможным при комплексном конструктивном сотрудничестве педагогов и родителей.

Организация и содержание физического воспитания в школе, создание необходимых условий для осуществления регламентируются инструктивными, методическими и нормативными документами: учебной программой по физической культуре, программами по внеклассной и внешкольной спортивной работе со школьниками, программой занятий с учащимися специальных медицинских групп, положением о школьном коллективе физической культуры и др. Эти документы и материалы ставят перед органами народного образования и коллективами школ конкретные задачи в осуществлении мероприятий по физическому развитию (внедрение ежедневных физкультурно-оздоровительных занятий в режим дня, по охране здоровья, организация систематической профилактики детских заболеваний, улучшение санитарно-гигиенического состояния школ) [59,127],

В этих условиях у преподавателей физического воспитания в рамках урока и многообразия стоящих задач по прохождению программного материала на развитие основных физических качеств ловкости, силы, быстроты и выносливости существует постоянная реальность "упустить" из-под внимания моменты формирования характера детей. К тому же общеизвестный факт их недостаточности в школьном расписании занятий снижает эффективность воздействия на формирование жизненно необходимых навыков средствами физической культуры. В младших классах из 800 часов занятий в году лишь 9,6% времени отводится урокам физкультуры в каждом из первых трех классов.

Рассмотрим ряд негативных аспектов более подробно. Анализ деятельности учителей младших классов по планированию уроков, постановки задач и их реализации показывает, что в выделяемых общих задачах урока не находят своего отражения частные задачи формирования навыков правильной осанки. Не ставятся они и в содержании компонентов урока. Лишь только в первых классах в планировании задач урока в 29% случаев учителя отражают и выделяют время организации урока с элементами формирования осанки. Результаты наблюдений за совместной деятельностью учителей и учащихся по формированию правильной осанки показывают, что, несмотря на отсутствие конкретных планов по ее воспитанию при планировании урока учителя эмпирически, не системно, в учебном процессе вводят отдельные элементы, способствующие формированию осанки. К ним можно отнести: организацию школьников в самом начале урока, проведение физкультпауз во время урока и отдельные специальные требования по сохранению правильной осанки.

Среди наиболее распространенных и часто встречаемых отклонений в состоянии физического развития и здоровья детей школьного возраста являются различные формы нарушений осанки. Воспитание правильной осанки детей, в основном, проблема педагогическая, как и формирование всех жизненно важных и необходимых двигательных навыков вообще. Однако так сложилось, что до настоящего времени этой проблеме больше внимания уделяют медики и гигиенисты. Медико-гигаенические работы в большей степени посвящены санитарно-гигиеническому обоснованию факторов, способствующих формированию осанки и издержкам процесса ее обучения, которые обнаруживаются при осмотрах школьников в виде различных функциональных и патологических форм нарушений осанки,

На практике очень часто проблема воспитания и формирования правильной осанки обостряется именно тогда, когда обнаруживается большая распространенность ее отклонений, когда медицина предъявляет претензии педагогам в несостоятельности воспитания правильной осанки и профилактике отклонений в физическом развитии у детей. По-видимому, такое соотношение сложилось из-за того, что задачи воспитания осанки должны решаться в учебно-воспитательном процессе школы, начиная с первого класса, а результаты этой работы, как правило, оценивают и получают школьные врачи, без активного участия педагогов.

Имеющиеся в литературе сведения относительно распространенности нарушений осанки среди девочек и мальчиков носят разноречивый характер. По данным ряда факторов [162, 165] частота нарушений осанки у девочек выше, чем среди мальчиков, Т.П.Завьялова, ЛЫШулутко и др. указывают, что у мальчиков отмечаются наибольшее число нарушений. Авторы других работ не находят существенных различий распространенности нарушений осанки у девочек и мальчиков. Отмечается, что мальчики более склонны к небрежной осанке [162]. Однако, по мнению большинства исследователей, сколиоз чаще встречается среди девочек [162, 165J и др., что объясняется их малой подвижностью, недостаточно развитой и слаборазвитой мышечной системой.

В литературе уделено большое внимание патологии и функциональным изменениям нервно-мышечной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, ухудшению общего состояния здоровья, повышению утомляемости, снижению сопротивляемости и работоспособности организма при нарушениях осанки н сколиозах [162, 158] и др.

При нарушении осанки и сколиотической болезни ряд авторов уделяют большое значение изменениям в нервно-мышечном аппарате, считая при этом, что ранним проявлением нарушения осанки являются расстройства неврогенных механизмов в центрах, регулирующих тоническую деятельность мышц, а внешние признаки нарушений осанки находятся в тесной зависимости с изменением тонуса [162,165].