Формирование у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни Смирнова Юлия Викторовна

Формирование у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни
<
Формирование у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни Формирование у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни Формирование у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни Формирование у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни Формирование у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни
>



Смирнова Юлия Викторовна. Формирование у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Смирнова Юлия Викторовна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2009.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2080

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни

1.1. Ценностные ориентации личности как научное понятие 13

1.2. Содержание ценностной ориентации на здоровый образ жизни и особенности ее формирования у младших школьников 38

1.3. Моделирование процесса формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни 65

Выводы по первой главе 100

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни

2.1. Задачи, методы и условия осуществления экспериментальной работы по формированию у младших школьников ценностных ориентации на здоровый образ жизни 104

2.2. Технология формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни 125

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы 148

Выводы по второй главе 161

Заключение 163

Библиография 166

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России. В системе общечеловеческих ценностей, которыми должно овладеть подрастающее поколение, первостепенное основополагающее место уделяется здоровью и здоровому образу жизни. Об усилении внимания государства и общества к проблеме здоровья подрастающего поколения можно судить по тем документам, которые приняты правительством или находятся в стадии обсуждения.

В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» выделяется специальный раздел, в котором акцент ставится на создании условий, ориентирующих граждан на здоровый образ жизни, в том числе на занятиях физической культурой и спортом. В проекте национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» здоровье школьников выделено в отдельное направление. Там говорится о том, что важно пробудить в детях желание заботиться о своем здоровье, основанное на их заинтересованности в учебе, в выборе учебных курсов, адекватных собственным интересам и склонностям. Важнейшим условием формирования здорового образа жизни является насыщенная, интересная и увлекательная школьная жизнь.

По данным ряда исследований, которые согласуются с нашими выводами, в массовой общеобразовательной практике вопросам формирования здорового образа жизни учащихся уделяется недостаточное внимание. Как следствие этого, обнаруживается снижение уровня здоровья подрастающего поколения. Кроме того, ухудшение состояния здоровья детей, подростков и молодежи России обусловлено социально-экономическим кризисом, снижением уровня жизни, недостатками в здравоохранении и внутренними причинами системы образования. В соответствии с этим одним из ключевых направлений современного образования является сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, разработка и внедрение здоровьесберегающих технологий и формирование ценности здоровья и здорового образа жизни.

Особую значимость эта проблема приобретает на этапе начального школьного образования, что обусловливается возрастными особенностями младших школьников и их восприимчивостью к воспитательным воздействиям. Подтверждением тому является то обстоятельство, что в Примерных программах воспитания и социализации младших школьников в рамках федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в качестве основного направления выделяется формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни является многоаспектной, в связи с чем возникает необходимость изучения научных трудов по данной тематике в социологической, философской, психологической, медицинской и педагогической литературе.

Методологические аспекты исследования здорового образа жизни были освещены в работах таких авторов как И. В. Бестужев-Лада, А. П. Бутенко, М. Н. Руткевич, В. И. Толстых. Многогранность проблемы здорового образа жизни, представленная в работах философов, социологов, педагогов и медиков, говорит об отсутствии единого подхода к пониманию здорового образа жизни.

В педагогической литературе здоровый образ жизни стал предметом специального исследования Ю. Н. Бирюковой, В. О. Бушуевой, В. С. Быкова, Н. Г. Бычковой, П. Л. Дрибинского, З. Х. Джанкозовой, М. Л. Залесского, Б. М. Зысманова, Л. Г. Касьяновой, Е. В. Макаревич, Н. Н. Малярчук, Л. В. Нестеровой, Л. И. Халиловой, А. В. Эркеновой и др.

Процесс воспитания младших школьников с точки зрения их приобщения к нравственным и общечеловеческим ценностям рассматривается в работах Е. С. Аслановой, С. Г. Гладневой, С. А. Куликовой, Н. Г. Максимовой, Р. Р. Накоховой, Е. В. Полянкиной, А. В. Савченко, Е. Н. Тимофеевой и др. В этих исследованиях показывается, что формирование ценностных ориентаций личности является основой воспитательной работы в школе, ценностные ориентации связаны с факторами, регулирующими мотивационную сферу личности младшего школьника, обеспечивая устойчивость и направленность его поведения.

Возрастные особенности младших школьников, особенности развития их мышления, памяти, речи, воли и воображения раскрываются в работах П. П. Блонского, Б. С. Волкова, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, Н. А. Менчинской, Н. С. Рождественского, А. А. Сергеевой, Д. Б. Эльконина и др.

Вместе с тем вопросы приобщения младших школьников к здоровому образу жизни как ценности остаются слабо разработанными. Теоретическое и эмпирическое исследование целого ряда вопросов, касающихся специфики ценностной ориентации на здоровый образ жизни, механизма ее возникновения у младших школьников, условий формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни, не получило достаточного освещения, что обусловило направленность содержания проведенного исследования.

Таким образом, в педагогической теории и практике сложилась ситуация, которая характеризуется рядом противоречий:

на социально-педагогическом уровне – между социально и нормативно обусловленной необходимостью приобщения младших школьников к здоровому образу жизни как ценности и недостаточным вниманием к решению этого вопроса в практике общеобразовательных учреждений;

на научно-теоретическом уровне – между необходимостью организации целенаправленной педагогической работы по формированию у младших школьников поведения, основывающегося на представлениях о здоровом образе жизни, и отсутствием научно обоснованной системы в осуществлении данного процесса в общеобразовательных учреждениях;

на научно-методическом уровне – между необходимостью повышения эффективности процесса приобщения младших школьников к здоровому образу жизни и недостаточностью научно-методических разработок по формированию у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни.

Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования: как обеспечить направленность процесса обучения и воспитания младших школьников на формирование у них ценностной ориентации на здоровый образ жизни?

На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования нами сформулирована тема диссертации: «Формирование у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни».

Цель исследования – разработать и экспериментально проверить модель формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни и педагогические условия ее эффективной реализации.

Объект исследования – процесс обучения и воспитания младших школьников в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования – научно-педагогическое обеспечение процесса формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни.

Гипотеза исследования: формирование у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни будет проходить успешно, если:

1) в основу данного процесса положена модель формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни, сконструированная в соответствии с положениями системно-деятельностного, аксиологического и личностно ориентированного подходов;

2) реализация модели обеспечивается совокупностью педагогических условий, предполагающей:

активизацию интереса младших школьников к познанию возможностей человека и условий их развития;

формирование нравственной позиции младших школьников через эмоционально-рефлексивное проживание жизненных ситуаций различного отношения людей к здоровью и здоровому образу жизни;

проектирование в школе системы социального партнерства, основывающейся на культуросозидающих отношениях всех ее субъектов (учащихся, родителей, педагогов и администрации) в процессе приобщения младших школьников к здоровому образу жизни;

3) в практику педагогической работы начальной общеобразовательной школы внедряется технология формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ научной литературы для выявления методологических и теоретических основ исследования.

2. Уточнить понятия «здоровый образ жизни» и «ценностная ориентация младших школьников на здоровый образ жизни»; определить критерии и показатели ценностной ориентации младших школьников на здоровый образ жизни.

3. Разработать и реализовать модель формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни.

4. Теоретически обосновать и проверить в ходе экспериментальной работы совокупность педагогических условий успешной реализации модели формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни.

5. Разработать и внедрить технологию формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни.

Методологическую основу исследования составляют: системный (П. К. Анохин, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Сагатовский, В. Н. Садовский, В. С. Тюхтин, А. И. Уемов, Э. Г. Юдин и др.), деятельностный (Б. Ц. Бадмаев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Е. И. Машбиц, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.), аксиологический (М. В. Богуславский, Е. В. Бондаревская, Н. Д. Никандров, З. И. Равкин, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.) и личностно ориентированный (Н. А. Алексеев, А. Г. Асмолов, В. А. Беликов, Э. Ф. Зеер, И. Я. Зимняя и др.) подходы.

Теоретической основой исследования явились:

теоретические концепции, вскрывающие механизм формирования ценностных ориентаций детей и подростков (Н. А. Асташова, И. С. Батракова, М. В. Богуславский, Е. В. Бондаревская, М. И. Бурова-Ильина, В. П. Зинченко, М. Г. Казакина, А. В. Кирьякова и др.);

теоретические исследования, отражающие формирование психологических новообразований в личности младшего школьника (П. П. Блонский, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Н. А. Менчинская, Л. В. Моисеева, Н. С. Рождественский, Л. С. Рубинштейн, Л. В. Трубайчук, Д. Б. Эльконин и др.);

теоретические разработки, раскрывающие определяющую роль образа жизни человека для его здоровья (З. С. Алябьева, Л. И. Анциферова, А. Г. Асмолов, В. С. Быков, Г. К. Долинский, А. К. Зиньковский, А. М. Изуткин, Ю. П. Лисицын, В. В. Новиков, В. П. Петленко, И. И. Соковня-Семенова, Л. В. Тихомиров, Г. И. Царегородцев и др.);

теории формирования здорового образа жизни (И. А. Аршавский, Н. М. Амосов, Ю. Н. Бирюкова, В. О. Бушуева, Б. М. Зысманов, Ю. П. Лисицын, Н. Н. Малярчук, В. П. Петленко, А. Д. Степанов и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» (от 10 июля 1992 г. с последующими изменениями и дополнениями), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Приоритетный национальный проект «Образование», «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года».

Методы исследования определялись в соответствии с принципом адекватности задачам исследования и проверки гипотезы: теоретические методы (теоретико-методологический, понятийно-терминологический и системный анализ, сравнение, обобщение, моделирование) и эмпирические методы (обобщение эффективного опыта, констатирующий и формирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, собеседование, квалиметрические и статистические методы).

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2002 по 2009 гг. на базе общеобразовательных учреждений г. Челябинска (№№ 1, 10, 23, 30, 40 и 67). На констатирующем этапе эксперимента принимали участие 172 учителя начальных классов, 328 учащихся и 186 родителей. В ходе формирующего и обобщающего этапов экспериментальной работы было задействовано 12 учителей начальных классов, 260 учащихся и 382 родителя.

Исследование проводилось в течение трех этапов.

На первом этапе (2002-2004 гг.) изучалось состояние проблемы приобщения младших школьников к здоровому образу жизни как ценности; определялся научный аппарат исследования; формулировалась гипотеза и задачи исследования; выявлялись факторы, оказывающие влияние на успешность формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни; определялись критерии, показатели и уровни ценностной ориентации младших школьников на здоровый образ жизни; разрабатывалась программа педагогического эксперимента.

На втором этапе (2004-2008 гг.) была разработана и экспериментально проверена педагогическая модель формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни; определялись педагогические условия успешной реализации модели. Проведены формирующий и обобщающий этапы эксперимента, в ходе которых проверялись положения гипотезы.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) осуществлялось обобщение материалов педагогического эксперимента, формулировались теоретические выводы и научно-методические рекомендации по формированию у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни. Закончено оформление текста диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни отражает целостный процесс актуализации устойчивых представлений ребенка о здоровом образе жизни, преумножения его физических и психических возможностей, становления линии поведения, основывающейся на представлениях о здоровом образе жизни.

2. Педагогические условия обеспечивают успешную реализацию модели формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни. В первом условии акцент ставится на возбуждении исследовательского рефлекса, который является движущей силой активизации интереса к познанию возможностей своего организма и условий их развития. Во втором условии указывается ведущая роль нравственной позиции и необходимость ее формирования у младших школьников посредством эмоционально-рефлексивного проживания ситуаций различного отношения людей к здоровью и здоровому образу жизни. В третьем условии находит отражение проектирование системы социального партнерства, основывающейся на культуросозидающих отношениях всех ее субъектов в процессе приобщения младших школьников к здоровому образу жизни.

3. Технология формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни обеспечивает поэтапное осуществление процесса интериоризации во внутренний план ребенка здорового образа жизни как ценности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

с использованием системно-деятельностного, аксиологического и личностно ориентированного подходов спроектирована модель формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни, которая опирается на субъектную позицию младшего школьника в освоении окружающей действительности, реализующейся через общение и деятельность в познании себя, и основывается на философских аксиологических идеях приоритета общечеловеческих ценностей;

определены педагогические условия формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни: активизация интереса младших школьников к познанию возможностей человека и условий их развития; формирование нравственной позиции младших школьников через эмоционально-рефлексивное проживание жизненных ситуаций различного отношения людей к здоровью и здоровому образу жизни; проектирование в школе системы социального партнерства, основывающейся на культуросозидающих отношениях всех ее субъектов в процессе приобщения младших школьников к здоровому образу жизни;

разработана технология формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни, раскрывающая механизм восхождения личности к здоровому образу жизни как ценности на основе диалектического закона возвышения потребностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

систематизированы научные взгляды ученых к трактовке понятия «ценность», «ценностные ориентации», «образ жизни»; уточнено содержание понятия «здоровый образ жизни» и «ценностная ориентация младшего школьника на здоровый образ жизни»;

теоретически обоснован механизм формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни с позиции аксиологической теории возвышения потребностей;

определены предпосылки для проектирования целостной педагогической теории формирования у учащихся младшего и среднего школьного возраста ценностной ориентации на здоровый образ жизни.

Практическая значимость исследования определяется разработкой: содержания и технологии педагогической работы по формированию у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни; критериально-оценочного аппарата, позволяющего определить успешность протекания процесса формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни; научно-методических рекомендаций для учителей начальных классов и родителей по приобщению детей к здоровому образу жизни как ценности. Результаты исследования могут быть использованы в педагогическом процессе общеобразовательных школ при проведении как учебных, так и внеклассных занятий, в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов, в практике повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались выбранной методологической основой; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; целенаправленной экспериментальной работой; репрезентативностью полученных диагностических данных; соответствием полученных результатов имеющимся научным представлениям в теории и практике общего образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2006 г.), «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006-2007 гг.); всероссийских научно-практических конференциях «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, 2008 г.), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров (Челябинск, 2009 г.); региональных научно-практических конференциях «Наследние К. Д. Ушинского» (Челябинск, 1999 г.), «Здоровьесберегающая педагогика в образовательном пространстве: проблемы, поиски решения и перспективы» (Челябинск, 2003 г.), «Безопасные условия обучения в общеобразовательных учреждениях» (Челябинск, 2008 г.); областных семинарах «Управление качеством образования. Нормативная база» (Челябинск, 2000 г.), «Системный анализ урока с учетом здоровьесберегающих факторов» (Челябинск, 2001 г.), «Внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс» (Челябинск, 2001-2003 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 233 наименования, приложений. Объем диссертации – 195 страниц.

Ценностные ориентации личности как научное понятие

Образование подрастающего поколения было и остается приоритетным направлением государственной образовательной политики. В последние годы этому аспекту уделяется особое внимание, что объясняется изменяющимися социально-экономическими условиями и наметившимся научно-техническим прогрессом. Стратегическая цель государственной политики в области образования изложена в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года» (раздел «Развитие образования») и заключается в повышении «доступности качественного образования в соответствии с требованиями инновационного развития экономики и современными потребностями общества» [95].

В основу модернизации системы образования положены принципы проектной деятельности, которые уже были аккумулированы в приоритетном национальном проекте «Образование». Речь идет об открытости образования к внешним запросам, применении проектных и командных подходов, логике «деньги в обмен на обязательства», конкурсном выявлении и поддержке лидеров, успешно реализующих новые подходы на практике, адресности инструментов ресурсной поддержки и комплексном характере принимаемых решений.

При этом высокие требования предъявляются к качеству подготовки выпускников образовательных учреждений. В проекте национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в качестве главного результата школьного образования указывается «его соответствие целям опережающего развития». По сути, это означает то, что «изучать в школах необходимо не только достижения прошлого, но и те способы и технологии, которые пригодятся в будущем», а значит, целесообразно вовлечь учащихся в исследовательские проекты, творческие занятия, спортивные мероприятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности [157].

Естественно, что решение этих задач должно осуществляться на фоне постоянной заботы о здоровье учащихся. Существенно то, что в качестве одного из пяти направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» выделяется здоровье школьников. «Именно в школьный период, - отмечается в документе, — формируется здоровье человека на всю последующую жизнь. Многое здесь зависит от семейного воспитания, но учитывая, что дети проводят в школе значительную часть дня, заниматься их здоровьем должны, в том числе, и педагоги» [157].

Особую значимость эта проблема приобретает на этапе начального школьного образования, что обусловливается возрастными особенностями младших школьников и их восприимчивостью к воспитательным воздействиям. Подтверждением тому является то обстоятельство, что в Примерных программах воспитания и социализации младших школьников в рамках Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в качестве основного направления выделяется формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни [58, с. 11].

Ценностные ориентации являются аспектом ценностного отношения личности и более точно отражают направленность личности, которая проявляется в осознанной деятельности по присвоению ценности. Поэтому в нашем диссертационном исследовании речь идет именно о ценностных ориен-тациях младших школьников на здоровый образ жизни. Приступая к решению выдвинутой проблемы, в данном параграфе следует определить существующие подходы и собственную позицию относительно толкования основных понятий: «ценность» и «ценностные ориентации».

Исследуемое понятие «ценность» относится к разряду многозначных понятий: оно рассматривается с разных сторон и в многочисленных аспектах. В бытовом значении понятие «ценность» касается, прежде всег.о, оценивающего субъекта и означает что-то крайне важное, значимое для общества или отдельного человека. Достаточно часто встречается и несколько иное понимание ценностей - как абстрактных сущностей или идеалов. Для обоснования данного вывода обратимся к энциклопедической и словарной литературе.

Так, в «Словаре русского языка» С. И. Ожегова приводится несколько значений термина «ценность»: 1) цена, стоимость; 2) важность, значение; 3) ценный предмет, явление [143, с. 854].

«Большой толковый словарь русского языка» (составитель - Д. Н. Ушаков) определяет ценность как: 1) выраженную в деньгах стоимость чего-нибудь; 2) важность, значение; 3) то, что имеет высокую стоимость, ценный предмет; 4) явление, предмет, имеющий то или иное значение, важный, существенный в каком-нибудь отношении [202, с. 914].

В философии и социологии ценности трактуются как «указания на человеческое, социальное и культурное значение определенных объектов и яв-лений, отсылающий к миру должного, целевого, смысловому основанию, Абсолюту» [41, с. 1200]. Ценности задают одну из возможных предельных рамок социокультурной активности человека. Им приписывается внелично-стный, надличностный, а в ряде случаев и внеисторический характер. Они рассматриваются как порождаемые культурой содержания, вплетаемые в изменчивое многообразие социальной жизни как ее инварианты, позволяющие: связывать разные временные модусы (прошлое, настоящее, будущее); семио-тизировать пространства человеческой жизни, наделяя все элементы в нем аксиологической значимостью; задавать системы приоритетов, способы социального признания, критерии оценок; строить сложные и многоуровневые системы ориентации в мире; обосновывать смыслы [там же].

Как жизненная и практическая установка индивида, выражающая то, что для него свято, а также важно, значимо, определяется ценность в «Психологическом словаре» (под общей редакцией П. С. Гуревича) [158, с. 741]. Здесь также отмечается, что в психологической литературе сложились следующие специфические подходы к определению ценностей: «1) ценности отождествляются с новой идеей, выступающей в качестве индивидуального или социального ориентира; 2) ценности воспринимаются как распространенный субъективный образ или представление, имеющее человеческое измерение; 3) ценности являются синонимами культурно-исторических стандартов; 4) ценности ассоциируются с типом «достойного» поведения, с конкретным жизненным стилем» [там же, с. 741-742].

Моделирование процесса формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни

Для того, чтобы получить наиболее общее представление о ценностных ориентациях младшего школьника обратимся к тем исследованиям, где речь идет о различных видах ценностных ориентации. Этот аспект проблемы нашел отражение в диссертационных работах Е. С. Аслановой, С. Г. Гладневой, С. А. Куликовой, Н. Г. Максимовой, Р. Р. Накоховой, Е. В. Полянкиной, А. В. Савченко, Е. Н. Тимофеевой и др. [6; 50; 104; 119; 132; 152; 171; 197 и др.].

Так, например, Н. Г. Максимова рассматривает воспитание младших школьников как процесс формирования1 у учащихся ценностных ориентации, выступающих на уровне сознания и подсознания личности как существенный фактор, регулирующий ее мотивационную сферу, обеспечивая устойчивость, преемственность определенного типа поведения и деятельности. При этом в качестве аксиологических ориентиров учебно-воспитательного процесса в младших классах, по мнению автора, выступают витальные (жизнь, здоровье, безопасность), социальные (солидарность, право, научное знание) и личностные (свободы) ценности [132, с. 4-5].

Е. С. Асланова изучает процесс формирование ценностных ориентации у младших школьников в процессе дизайн-деятельности. Ценностные ориентации младшего школьника она рассматривает как особое личностное образование, выступающее результатом освоения социально значимых моделей поведения и деятельности, трансформации этих норм и моделей в индивидуальный опыт ценностного отношения к самому себе, другим, окружающему миру в целом [6, с. 7].

Формирование ценностных ориентации, с ее точки зрения, охватывает все сферы личности младшего школьника: когнитивную, в которой он получает знания о ценностях окружающего мира; эмоциональную, где происходит адекватное формирование отношения к себе, другим, миру (среде) в целом, происходит придание им личностного смысла; деятельностную, предполагающую овладение основными способами поведения и деятельности в-соответствии с принятыми личностью ценностными ориентациями [там же].

С. А. Куликова обосновывает, что одним из эффективных средств эмоционально-положительного влияния на формирование и становление ценностных ориентации является художественно-творческая деятельность детей младшего школьного возраста как в учебное, так и внеучебное время на основе непрерывности и преемственности этого процесса. Она доказывает, что формирование ценностных ориентации особенно эффективно в младшем школьном возрасте. Главным фактором при этом являются учет возрастных и индивидуальных особенностей детей при целенаправленной, систематической работе педагогического коллектива [104].

Подобные вопросы решает в своей диссертации и Е. Н. Тимофеева. Ею выявлен потенциал художественно-творческой деятельности для формирования ценностных ориентации младших школьников. Исследование было проведено автором на примере детской школы искусств [197].

Предметом исследования А. В. Савченко выбран процесс формирования ценностных ориентации у младших школьников на основе традиций русской1 национальной школы. В его работе ценностные ориентации младших школьников определяются как элементы внутренней структуры их личности, на формирование которых значительное влияние оказывает организация учебно-воспитательного процесса в школе. Ведущими компонентами ценностных ориентации младшего школьника определены: направленность на духовный рост посредством изучения православной культуры; теоретические представления о социально-культурных ценностях; руководство ценностными ориентациями в реальной жизни; первичные рефлексивные навыки [171, с. 8].

Кроме того, им обоснованы движущие силы эффективного формирования ценностных ориентации у младших школьников на основе традиций русской национальной школы, а именно: учет возрастных особенностей и возможностей младших школьников; реализация воспитательного потенциала учебных дисциплин регионального компонента; создание воспитательной среды, обеспечивающее участие школьников в разных видах деятельности, организованных совместно с представителями РПЦ; единства воспитательных взаимодействий участников процесса формирования ценностных ориентации [171, с. 11].

Проведенный анализ позволил нам установить, что формирование ценностных ориентации младших школьников является основой воспитательной работы в школе. Некоторые авторы связывают ценностные ориентации с факторами, регулирующими мотивационную сферу личности младшего школьника, обеспечивая устойчивость и направленность его поведения. Рассматривается-позиция, согласно которой ценностные ориентации выступают результатом освоения социально значимых моделей поведения и деятельности. Кроме того, в большинстве исследований обосновывается эффективность формирования ценностных ориентации именно в младшем школьном возрасте.

Таким образом, в данном параграфе нами определены существующие подходы к трактовке понятий «ценность» и «ценностные ориентации». На их основе выработана собственная позиция по поводу понимания данных терминов. Специальное внимание было уделено рассмотрению ценностей, важных с точки зрения развития младших школьников. Установлено, что здоровье и здоровый образ жизни являются одними из ведущих ценностей, определяющих и регулирующих деятельность младшего школьника. Исходя из современных психолого-педагогических исследований, был выявлен механизм формирования ценностных ориентации, обоснована фактическая возможность формирования ценностных ориентации у младших школьников.

Задачи, методы и условия осуществления экспериментальной работы по формированию у младших школьников ценностных ориентации на здоровый образ жизни

Опираясь на исследования в области теоретических основ формирования у младших школьников ценностных ориентации, нами была уточнена сущность ценностной ориентации на здоровый образ жизни, критерии её состояния: когнитивно-смысловой, эмоционально-волевой, деятельностный и рефлексивно-оценочный. В результате проведенной работы нами была разработана теоретическая модель формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни. На основании вышеизложенного, мы сделали предположение, что успешное функционирование этой модели возможно при реализации следующих педагогических условий: - активизация интереса младших школьников к познанию возможностей человека и условий их развития; - формирование нравственной позиции младших школьников через эмоционально-рефлексивное проживание жизненных ситуаций различного отношения людей к здоровью и здоровому образу жизни; - проектирование в школе системы социального партнерства, основывающейся на культуросозидающих отношениях всех ее субъектов (учащихся, родителей, педагогов и администрации) в процессе приобщения младших школьников к здоровому образу жизни.

Для того, чтобы подтвердить данное предположение нам потребовалось проведение экспериментальной работы, как одного из наиболее надежных методов педагогического исследования. В научной литературе существуют различия в понимании дефиниции «педагогический эксперимент», по этому необходимо уточнить терминологическое пространство Например, эксперимент рассматривается как «выявление изменений в поведении человека при планомерном манипулировании определяющими это поведение факторами» [165, с 610]; «научно поставленный опыт, наблюдение исследуемого явления в точно учитываемых условиях, позволяющих следить за его ходом и многократно воспроизводить его при повторении этих условий» [201, с. 433]; «целенаправленное внесение принципиально важных изменений в ход педагогического процесса в соответствии с задачами исследования и его гипотезой» [153; с. 152]; «один из основных методов научного исследования в социальных науках, заключающийся в анализе общих закономерностей исследуемого объекта с помощью создания специфических условий и факторов его функционирования-[185, с. 428-429] и др. Нам близка позиция Е.В. Яковлева и Н.О. Яковлевой, рассматривающих эксперимент как «комплекс методов исследования, предназначенный для объективной и доказательной проверки достоверности выдвинутой гипотезы» [228, с. 152].

На основе анализа научной литературы, можно-сделать вывод о том, что педагогический эксперимент относится к основным методам педагогической науки, так как предполагает совместное использование методов наблюдений, бесед, интервью, анкетных опросов, диагностирующих работ, создание специальных ситуаций и др. Сущность эксперимента состоит в том, что он ставит изучаемые явления в определенные условия, создает планомерно-организуемые ситуации, выявляет факты, на основе которых устанавливается неслучайная зависимость между экспериментальными воздействиями и их объективными результатами. Эксперимент позволяет: искусственно отделять изучаемое явление от других; целенаправленно изменять условия педагогического воздействия на испытуемых; повторять отдельные изучаемые педагогические явления примерно в тех же условиях. Эффективность эксперимента зависит от умения четко сформулировать его задачи, разработать признаки и критерии, по которым будут изучаться явления, средства, оцениваться результат и пр. [141, с. 39-43].

В работах Г.В. Воробьева, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского и др. педагогов-исследователей достаточно подробно описаны функции педагогического эксперимента. Однако значимость эксперимента в современных педагогических исследованиях оценивается по-разному: - констатирует состояния, качества, черты личности, где запечатлевается, фиксируется процесс на определенном этапе исследования (А.И. Пискунов); - помогает совершенствованию содержания, методов, организации процессов воспитания и обучения (Ф.Ф. Королев); - представляет собой совершенный педагогический процесс, в котором объект эксперимента находится в наиболее благоприятных условиях своей деятельности (М. А. Данилова). Существует три типа педагогического эксперимента: первый — анализ состояния какого-либо педагогического процесса; второй — педагогическое действие, применяемое для выявления условий, способствующих усвоению знаний учащимися; третий - изучение связей между отдельными компонентами педагогического процесса и вскрытие условий возникновенияэтих связей. Исходя из концепции настоящего исследования, его цели, предмета, гипотезы и задач, придерживаясь мнения о роли эксперимента Н.О. Яковлевой, мы считаем наиболее приемлемым проведение педагогического эксперимента по третьему типу, распространенным методом организации которого является метод контрольных и экспериментальных групп. Так, анализ специальной научно-педагогической литературы (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, А. Я. Наин, А. И. Пискунов) показал, что1 существуют общие требования к организации педагогического эксперимента, независимо от его содержания: - предварительные целенаправленные наблюдения для определения исходных данных и гипотезы исследования; - создание оптимальных условий и организация объектов для экспериментальной работы; - детальная разработка самой процедуры эксперимента; - учет и точное фиксирование фактов (изменений) в ходе наблюдения за экспериментированием; - организация систематической регистрации полученных данных; - апробация полученных данных на различных уровнях; - обработка полученного материала с помощью методов математической статистики и его теоретический анализ. В контексте нашего исследования была сформулирована цель педагогического эксперимента: проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешность функционирования модели формирования ценностной ориентации на здоровый образ жизни у младших школьников. В соответствии с поставленной целью были определены задачи эксперимента: - определить состояние ценностной ориентации на здоровый образ жизни у младших школьников; - выявить критерии и показатели состояния ценностной ориентации на здоровый образ жизни у младших школьников; - экспериментальным путем проверить и при необходимости уточнить теоретические предположения, обоснованные в первой главе исследования и лежащие в основе выдвинутой гипотезы; - провести математическую обработку полученных данных; - подготовить научно обоснованные рекомендации по осуществлению формирования ценностной ориентации на здоровый образ жизни у младших школьников.

Технология формирования у младших школьников ценностной ориентации на здоровый образ жизни

Согласно: имеющимся; критериями технологичности образовательного процесса; технология? формирования: ценностнойчориентации- на здоровый» образа жизни: у- младших» школьников: осуществлялась в три: этапа:: ценностно-ориентационный;. деятельностно-практический? т преобразующий. Нашропедевтическом;этапе1 определяются цели формирования исследуемой ценностной" ориентации на; нескольких уровнях; (школа; учитель, родители; ученик); выбираются методы и формы обучения;: на деятельностно-формирующем этапе ведется; определенная? работа по повышению знаний; формированиюновых умений, развитию имеющихся; умений и; способностей, обогащению витагенного опыта, младших школьников: по сохранению и улучшению здоровья! На стабилизационномэтапе осуществлялось: закрепление полученных знаний умений m навыков по сохранению: и; улучшению1 здоровья через их «передачу» более .младшим по возрасту учащимся;; Рассмотрим более подробно каждый этап технологии.. .

Первый;этап — ценностно-ориентационный Данный-этап по времени? соответствует первой и второй четверти первого года обучения детей и продолжается полгода. Нами были определены основные направления пропедевтического этапа: диагностическое, целеустановочное и информационно-мотивационное. Эти направления работы тесно взаимосвязаны, взаимообусловлены и могут осуществляться параллельно.

Диагностическое направление предполагает оценку физического состояния здоровья у учащихся, что осуществляется медицинским работником и психологом с помощью медицинских карт детей, а также оценку мотивации учеников к здоровому образу жизни, которая проводится с помощью опросников и тестовых методик. В результате нашего эксперимента было выявлено, что ценностная ориентация младших школьников на здоровый образ жизни зависит от нескольких факторов: а) отношение к состоянию своего здоровья; б) уровень осведомленности (имеющиеся знания); в) занятия физкультурой и спортом; г) осуществление оздоровительных процедур; д) восстановление работоспособности; е) успешная социализация в классе.

Мы систематически осуществляли мониторинг психического и физического здоровья младших школьников. В качестве основы для оценки физического здоровья мы использовали рекомендации кафедры психолого-педагогических технологий охраны и укрепления здоровья АПКиПРО под руководством профессора Н. К. Смирнова, которые разработали технологии мониторинга здоровья школьников и использовали разработанные ими ориентировочную оценку состояния здоровья школьников, карты наблюдений за состоянием ребенка, тест-анкету.

Второе направление — целеустановочное — обусловлено важной, отличительной особенностью новых форм обучения детей: открытостью границ между учебной, домашней и социальной средами. Это обстоятельство порождает специфику постановки целей в образовательных системах, которая, по нашему мнению, состоит в многоуровневом проявлении и требует создания особого педагогического условия — проектирования в школе системы социального партнерства, основывающейся на культуросозидающих отношениях всех её субъектов (учащиеся, родители, учителя и администрация) в процессе приобщения младших школьников к здоровому образу жизни, что является третьим педагогическим условием в нашем исследовании. 1-й уровень целей ставит образовательное учреждение, т.е. школа, которая призвана выполнять государственные стандарты с учетом природных факторов месторасположения; 2-й уровень целей ставит учитель, осуществляющий постановку задач и построение целей учебных занятий; 3-й уровень целей ставят родители; 4-й уровень целей ставят ученики. Отметим, что данный уровень желаем, но достаточно редко проявляемый учениками, особенно в начале обучения в школе. Каждый уровень целей имеет свои особенности и специфику. Для первого уровня целей, т.е. для образовательного учреждения, такими особенностями являются: а) специфика построения и осуществления образовательной программы, б) программно-методическое обеспечение; в) контингент, участвующий в образовательном процессе; г) материальное обеспечение образовательного процесса. К специфике целей первого уровня мы относим: - постановку воспитательных целей, направленных на создание ценностной ориентации на здоровый образ жизни у субъектов образовательного процесса; - формирование педагогического коллектива, компетентного в вопросах сохранения и улучшения здоровья; - развитие психологически комфортных отношений между участниками образовательного процесса. Администрация школы определяет границы поставленных целей путем определения желаемого состояния ценностной ориентации на здоровый образ жизни (зону ближайшего развития) и реального состояния (зону актуального развития) у младших школьников. Цели данного уровня всегда связаны со степенью признания приоритета здоровьесберегающей деятельности в школе. Особый вес данное обстоятельство получает тогда, когда этот приоритет не просто декларируется, но и закрепляется в основных документах, регламентирующих деятельность. Важно отметить необходимость всеохватывающих целей, иными словами, цели образовательного учреждения должны включать как сохранение здоровья детей, так и сохранение здоровья учителей. Повышение именно у педагогического коллектива уровня культуры здоровья с помощью тренингов, самодиагностики, целеполагания, стимулирования профессионального роста учителя в сфере здоровьесбережения, является действенным фактором на целеустановочном этапе. Безусловно, личный пример учителя, а особенно первого учителя, имеет на ребенка очень сильное воздействие, возможно сильнее, чем некоторые специальные программы.