Формирование ориентации на здоровый образ жизни у курсантов в вузе МВД России Путан Людмила Яковлевна

Формирование ориентации на здоровый образ жизни у курсантов в вузе МВД России
<
Формирование ориентации на здоровый образ жизни у курсантов в вузе МВД России Формирование ориентации на здоровый образ жизни у курсантов в вузе МВД России Формирование ориентации на здоровый образ жизни у курсантов в вузе МВД России Формирование ориентации на здоровый образ жизни у курсантов в вузе МВД России Формирование ориентации на здоровый образ жизни у курсантов в вузе МВД России Формирование ориентации на здоровый образ жизни у курсантов в вузе МВД России Формирование ориентации на здоровый образ жизни у курсантов в вузе МВД России Формирование ориентации на здоровый образ жизни у курсантов в вузе МВД России Формирование ориентации на здоровый образ жизни у курсантов в вузе МВД России Формирование ориентации на здоровый образ жизни у курсантов в вузе МВД России Формирование ориентации на здоровый образ жизни у курсантов в вузе МВД России Формирование ориентации на здоровый образ жизни у курсантов в вузе МВД России
>




Путан Людмила Яковлевна. Формирование ориентации на здоровый образ жизни у курсантов в вузе МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Санкт-Петербург, 2003 174 c. РГБ ОД, 61:04-13/615

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРИЕНТАЦИИ НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ У КУРСАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

1.1. Проблемы здоровьесбережения в процессе профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел 12

1.2. Понятие здорового образа жизни и критерии его оценки 26

1.3. Формирование ориентации на здоровый образ жизни как психолого-педагогическая проблема 42

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОРИЕНТАЦИИ НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ У КУРСАНТОВ В ВУЗЕ МВД

2.1. Концептуальные основы, программа и методика исследования 58

2.2. Здоровье в системе ценностных ориентации курсантов юридического вуза 73

2.3. Психологические барьеры и противоречия, затрудняющие самоорганизацию здорового образа жизни курсантов 89

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОРИЕНТАЦИИ НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ У КУРСАНТОВ В ВУЗЕ МВД РОССИИ

3.1. Формирование ориентации на здоровый образ жизни в системе профессиональной подготовки сотрудников ОВД 105

3.2. Формирование ценностей и умений здоровьесбереженияв процессе освоения психолого-педагогических знаний 121

3.3. Условия эффективности и оценка результативности формирования ориентации курсантов на здоровый образ жизни в вузе МВД России 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 158

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем значением, которое имеет здоровье человека для его личной, профессиональной, социальной жизнедеятельности, с одной стороны, и недостаточным вниманием многих молодых людей к его сохранению и поддержанию - с другой. Статистические данные, которые приводятся в официальных документах и публикациях последнего десятилетия, свидетельствуют об ухудшении состояния здоровья молодежи, резком возрастании числа употребляющих табак, алкоголь, различные психоактивирующие вещества. Одновременно среди лиц студенческого возраста растет количество имеющих хронические заболевания, инфицированных вирусом гепатита В и С, совершавших попытки суицида и т.д. Выявляется явное противоречие между высокой жизненной значимостью здоровья и реальным поведением молодых людей.

В последние годы все большее распространение получает педагогическая валеология как наука и практика формирования ориентации на здоровье и здоровый образ жизни (ЗОЖ) в образовательном процессе. Проведено большое количество исследований, раскрывающих условия, пути и средства развития мотивации и умений организовать ЗОЖ у различных категорий обучающихся. Содержание и методы формирования ценностного отношения к своему здоровью в наибольшей мере исследованы применительно к воспитанию школьников, в том числе кадет общеобразовательных военно-учебных заведений (Корченов В.В., 1990; Авчинникова СИ., 2000; Полетаева Н.М., 2001; Белова С.Н., 2002; Бушуева В.О., 2002; Галибина Л.А., 2002; Куликов В.Н, 2002; Кошелева М.Г., 2003 и др.).

Формирование ценностей и умений здоровьесбережения у студентов вузов наиболее часто изучается в связи с подготовкой будущих педагогов к валеологической деятельности в школе (Глинянова И.Ю., 1995; Добротворская С.Г, 2002; Симоненко СМ., 2002; Стригин В.В., 2002;

Овчинникова Л.Н., 2003 и др.). Однако существующие научно-методические разработки недостаточны для организации формирования ориентации на ЗОЖ в процессе профессиональной подготовки сотрудников ОВД. Это связано с выраженной спецификой обучения и службы курсантов в ведомственном вузе, а также с особенностями отбора абитуриентов по показателям физического и психического здоровья.

Применительно к вузам МВД России соответствующие вопросы рассматривались в связи с воспитанием физической культуры курсантов (Шамрай С. Д., 2000), с воспитанием у них эмоционально-волевой устойчивости и психического здоровья, профилактики суицидов и наркомании, при подготовке курсантов к действиям в экстремальной ситуации и реабилитации сотрудников ОВД (Юнацкевич П.И, 2000; Силкин Н.Н., 2002). В разных аспектах изучались вопросы работы практических психологов в системе МВД, а также проблемы профессиональной деформации в период обучения в вузе (Безносое СП., Долматова И.М., Иваницкий А.Т., Кикоть В.Я., Рыбников В.Ю., Шаранов Ю.А., Шестаков А.Г.). В юридической педагогике с разных сторон рассмотрены вопросы развития ценностных ориентации курсантов в процессе их профессиональной подготовки, нравственного, правового, патриотического и физического воспитания (Гейжан Н.Ф., Кочин А.А., Мусин Я.Н., Олейников B.C., Слепов В.Я., Хальзов В.И., Юрченко Я.Я.).

Вместе с тем пути и средства формирования отношения курсантов вузов МВД к своему здоровью, в том числе ориентации на здоровый образ жизни, исследованы очень мало, несмотря на важность сохранения и поддержания собственного здоровья для эффективного обучения, выполнения служебных обязанностей и будущей профессиональной деятельности. Актуальность проблемы и недостаточность ее научно-методической разработанности обусловили выбор темы данного исследования.

Цель исследования: изучить возможности формирования ориентации курсантов на здоровый образ жизни и разработать на этой основе рекомендации по оптимизации данного процесса в вузах МВД России.

Задачи исследования.

1. На основе анализа литературы раскрыть основные проблемы
сохранения и поддержания здоровья курсантов в процессе их
профессиональной подготовки.

  1. Разработать критерии оценки и показатели здорового образа жизни курсантов в вузе.

  2. Изучить отношение курсантов к организации здорового образа жизни и выявить психологические барьеры, препятствующие самоорганизации здорового образа жизни.

  3. Разработать программу и содержание формирования ориентации на здоровый образ жизни у курсантов вуза МВД в процессе их обучения и воспитания.

5. Выявить условия эффективности деятельности по формированию
ориентации курсантов на здоровый образ жизни в вузе МВД.

Объект исследования: деятельность субъектов воспитания и обучения по формированию и развитию системы ценностных ориентации курсантов юридического вуза.

Предмет исследования: организация, содержание и условия формирования ориентации курсантов на здоровый образ жизни в вузе МВД России.

Гипотеза исследования. Наряду с мерами по охране физического и психического здоровья курсантов необходимо формировать у них осознанное и разумное отношение к собственному здоровью в процессе профессиональной подготовки. Формирование ориентации курсантов на здоровый образ жизни будет успешным, если:

- будут использоваться возможности всех учебных дисциплин при
соответствующей координации и преемственности деятельности субъектов
образования; содержание формирующей деятельности будет учитывать
психологические барьеры, препятствующие самоорганизации здорового
образа жизни курсантов; методы формирующей деятельности будут
ориентированы на создание педагогических ситуаций выбора, переживания,
сопереживания, разрешения ценностных противоречий и нравственных
конфликтов, возникающих в отношениях «профессия и здоровый образ
жизни», «стремление к достижению жизненных успехов и здоровье» и др.;
в вузе последовательно будет формироваться информационная и оценочная
среда, стимулирующая и поощряющая здоровый образ жизни курсантов.

Методологическую основу исследования составили идеи философов, психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, о ценностной природе здоровья, о взаимосвязи деятельности, сознания и личности в процессе развития человека.

Исследование строилось на основе следующих теорий и концепций:

- о системном анализе психолого-педагогических явлений, о
междисциплинарных связях в системе наук о человеке и комплексном
подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.В. Бордовская,
Н.В. Кузьмина, С.Л. Рубинштейн, А.А. Реан);

о психолого-педагогических основах и способах развития ценностных ориентации в юношеском возрасте (Ф.Е. Василюк, А.Г. Здрав о мы слов, А.Е. Зимбули, Е.А. Климов, И.С. Кон, СВ. Кошелева, В.А. Якунин);

о факторах, определяющих профессиональное становление и развитие личности сотрудников ОВД в процессе вузовского образования, общения, самосовершенствования (Н.Ф. Гейжан, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, B.C. Олейников, В.П. Сальников, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, В.А. ІІДеголев, Я.Я. Юрченко);

- о валеологии как теории и практике ориентации на здоровье и здоровый
образ жизни, профилактике заболеваний и деструктивного поведения
сотрудников ОВД (В.А. Ананьев, СП. Безносов, И.И. Брехман,
С.Г., Добротворская, Г.С. Никифоров, В.Ю. Рыбников, А.Г. Шестаков,
Ю.А. Шаранов, П.И. Юнацкевич).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- аналитические: анализ психолого-педагогической литературы по теме;
анализ учебно-программной документации, действующей в вузах
МВД России, по гуманитарным и профессиональным дисциплинам; анализ
содержания и форм развития ценностных ориентации курсантов в учебно-
воспитательном процессе;

- диагностические: анкетирование, тестирование, экспертные оценки,
беседы с преподавателями и курсантами, математические методы обработки
эмпирических данных;

формирующие: организация и проведение профилактической валеологической работы в процессе освоения курсантами психолого-педагогических дисциплин, а также в процессе воспитательной работы курсовыми офицерами и командирами курсантских подразделений.

Исследование проведено в 1999-2003 году на базе Санкт-Петербургского
университета МВД России. В исследовании участвовало 156 курсантов
факультетов подготовки оперативных работников и подготовки следственных
работников. В качестве экспертов было привлечено 19 преподавателей и
командиров курсантских подразделений. Дополнительно были получены
сравнительные диагностические данные при обследовании курсантов
факультета подготовки финансово-экономических работников.

Формирующий эксперимент был организован в четырех учебных группах: 46 человек (две группы) на факультете подготовки оперативных работников и 48 человек (две группы) на факультете подготовки следственных работников.

Исследование проводилось в три этапа.

  1. этап - изучение литературы по проблеме, анализ учебно-программной документации профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД России, а также нормативно-правовых документов по вопросам охраны здоровья сотрудников правоохранительных органов; выявлялась структура и содержание понятия «здоровый образ жизни» и его критерии; определялись цели, гипотеза и задачи исследования; осуществлялся пилотажный эксперимент и педагогический анализ образовательного процесса в вузе с точки зрения возможностей формирования ценностных ориентации курсантов (1999-2000 гг.).

  2. этап — изучение отношения курсантов разных факультетов к различным вопросам здоровьесбережения; выявлялось места здоровья в системе ценностных ориентации курсантов; выявление и систематизация психологических барьеров, препятствующих формированию ориентации на здоровый образ жизни; изучение возможности валеологической пропаганды и просвещения в процессе освоения учебных дисциплин и в воспитательной работе, проводимой преподавателями и командирами курсантских подразделений; проведение формирующих этапов исследования в четырех экспериментальных группах (2001-2003 гг.).

III этап - обобщение полученных результатов, их апробация, внедрение в
практику профессиональной подготовки будущих юристов; публикация
промежуточных экспериментальных данных; подготовка диссертационного
исследования к защите (2003 г.).

На защиту выносятся:

1. Концепция и программа ориентации курсантов вуза МВД на здоровый образ жизни, включающая в себя: междисциплинарную координацию информации по вопросам здоровьесбережения при освоении различных учебных дисциплин на основе разработанных смысловых модулей; преемственность и обогащение содержания формирующей работы на разных

этапах профессионального становления; выделение учебных тем, позволяющих раскрывать различные аспекты соотношения профессиональной деятельности и здоровья сотрудника ОВД, жизненных перспектив личности, ее стремления к самоактуализации и здорового образа жизни; рассмотрение ЗОЖ как средства профессиональной успешности и активной жизненной позиции личности; включение ориентации на ЗОЖ в систему физического, нравственного, умственного и профессионального воспитания курсантов.

2. Содержание и методы формирования ориентации курсантов на
здоровый образ жизни в процессе профессиональной подготовки и
воспитательной работы, которые учитывают систему ценностных ориентации
курсантов, их отношение к ЗОЖ, направлены на преодоление субъективных
барьеров, противоречий и ценностных конфликтов, препятствующих
здоровьесберегающей жизнедеятельности курсантов.

  1. Критерии оценки и показатели ориентации курсантов на здоровый образ жизни, включающие: полноту и качество осведомленности о факторах ЗОЖ (в том числе знания об особенностях собственного организма и способах самосовершенствования); уровень осознания значимости здоровья для активной жизни и профессионализма (в частности, ответственность за собственный образ жизни); здоровьесберегающее поведение (соблюдение гигиены, режима дня и питания, отказ от вредных привычек, активный двигательный режим, включение в позитивные виды занятий).

  2. Условия эффективности организационно-педагогической деятельности по ориентации курсантов на ЗОЖ в вузе МВД, к которым отнесены: повышение ее значимости в психолого-педагогическом и гуманитарном образовании в вузе, придание этой работе системности и соответствующего научно-методического обеспечения, проблемного и эмоционального содержания при организации просвещения и воспитания.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

впервые проблема формирования ориентации курсантов на здоровый образ жизни в вузах МВД России стала предметом специального исследования;

выявлены особенности отношения к здоровью и здоровому образу жизни курсантов на разных факультетах вуза МВД России;

выделены психологические (ценностные) барьеры, препятствующие здоровьесберегающей жизнедеятельности курсантов, и на этой основе разработано содержание деятельности по ориентации на здоровый образ жизни в процессе обучения и воспитания курсантов;

разработаны смысловые учебные модули, позволяющие системно и последовательно формировать ориентации курсантов на здоровый образ жизни в процессе освоения различных учебных дисциплин и на разных этапах профессиональной подготовки;

разработаны и апробированы критерии и показатели для оценки уровня сформированности ориентации курсантов на здоровый образ жизни;

определено содержание, методы и условия формирования ориентации курсантов на здоровый образ жизни в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- проблема формирования ориентации курсантов на здоровый образ
жизни рассмотрена как важная составляющая образования будущих юристов;

- развитие самостоятельности и ответственности курсантов за
организацию рационального и разумного образа жизни, способствующего
компенсации и преодолению негативных влияний профессии, направлены на
повышение качества профессиональной подготовки сотрудников ОВД;

- выделенные критерии, показатели и диагностические методики могут
применяться с целью выявления, анализа и коррекции ориентации курсантов
на ЗОЖ, формирования их ответственности и самостоятельности при
организации жизнедеятельности;

- содержание и методы просвещения и воспитания курсантов в аспекте
самостоятельного и активного здоровьесбережения могут быть использованы
преподавателями и командирами курсантских подразделений в учебно-
воспитательном процессе вуза МВД России;

- материалы исследования будут полезны при подготовке и
переподготовке преподавателей и командиров курсантских подразделений в
целях повышения профилактики вредных привычек курсантов и внедрения
здоровьсберегающих технологий обучения в вузах МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются использованием современной методологии личностно ориентированного обучения и воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; охватом репрезентативной выборки; личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования в качестве преподавателя курсов «Общая и военная психология» на факультете подготовки кадров для внутренних войск; «Психология и педагогика и в деятельности сотрудников ОВД» на факультете подготовки следственных работников в СПбУ МВД России, а также организатора формирующего эксперимента в процессе освоения курсов «Психология» и «Педагогика».

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях
кафедры психологии и кафедры педагогики СПбУ МВД России
(1999-2003 гг.); на научно-практических конференциях:

«МВД России - 200 лет» (СПб., 2002); «Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу» (СПб., 2003); «Социально-правовая защита сотрудников ОВД» (СПб., 2003); «Актуальные проблемы правового воспитания студентов юридических вузов» (СПб., 2003); «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях ГПС МЧС России» (СПб., 2003).

Проблемы здоровьесбережения в процессе профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел

В Российской Федерации здоровье людей охраняется Конституцией РФ (ст.7). Признание права каждого человека на охрану здоровья является реализацией положений ст.25 Всеобщей декларации прав человека, ст. 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. В соответствии с ч.1 ст.41 Конституции РФ каждый человек имеет право на охрану здоровья. Охрана здоровья граждан является одной из важнейших задач государства как социальной политической организации.

В законодательных документах под охраной здоровья понимается совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемиологического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

Охрана здоровья граждан базируется на принципах, закрепленных Конституцией РФ и Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан. К их числу относятся: бесплатность медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения; соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечения связанных с этими правами государственных гарантий; приоритет профилактических мер в области охраны здоровья граждан; доступность медико-санитарной помощи; социальная защищенность в случае утраты здоровья; ответственность органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья /103, с.8/.

Вместе с тем, очевидно, что государственные меры по охране здоровья граждан не могут быть эффективными без активных усилий каждого человека, направленных на его сохранение и поддержание. Однако многочисленные статистические данные свидетельствуют о значительном ухудшением здоровья населения страны, в том числе у молодых людей. Это связано и социально-экономическими условиями последнего десятилетия, во многом, с низкой культурой и отношением к своему здоровью молодых людей. Проблема оказывается настолько острой, что ее решение рассматривается в аспекте безопасности страны.

В разделе I Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 г., разработанной во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации» и одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2001 г, отмечается, что к началу 2001 г. численность населения Российской Федерации составила около 145 млн. человек. С 1993 г. естественная убыль населения находится на стабильно высоком уровне (0,7-0,9 млн человек в год).

В 1999г. превышение числа умерших над числом родившихся составило в целом по стране 930 тыс. человек, к 2000 г. - 958 тыс. человек. Депопуляция - устойчивое превышение числа умерших над числом родившихся - затронула в разной степени практически всю территорию Российской Федерации и почти все этнические группы.

Среди факторов, резко снижающих состояние здоровья граждан России, исследователи называют быстрое распространение наркотиков, алкоголя, табакокурения, потребления различных токсических веществ.

Так, по итогам 2001 г. в стране насчитывалось около 3 млн. потребителей наркотиков, из них около 800 тыс. человек - это официально зарегистрированные больные наркоманией. Поскольку уровень латентности наркомании очень высок, то, по оценкам специалистов, указанную цифру можно увеличить в 10-12 раз. Эксперты полагают, что активных потребителей наркотиков в России минимум 4-5 (максимум 10-12) млн. человек, две трети из которых - молодежь в возрасте 15-29 лет. Одновременно в США насчитывается порядка 28 млн. потребителей, из которых около 3 млн. составляет молодежь школьного возраста /137, с.24/.

В абсолютных цифрах количество состоящих на учете потребителей наркотиков возросло с 1995 по 2000 г. почти в три раза - с 155971 до 451603. Количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков за тот же период возросло с 79819 до 243572. Количество лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического или токсического опьянения выросло соответственно с 6314 до 13074/131, с.10-11/.

По данным Г.Г. Заиграева, к концу 90-х гг. число больных алкоголизмом в России достигло почти 1 млн. человек, что в полтора-два раза превышает показатели большинства населения Европейских стран. Количество статистически установленных органами внутренних дел злостных пьяниц составляет от 10 до 12 млн человек, что составляет 7-8% от взрослого населения страны. Жертвами пьянства стали более миллиона человеческих жизней. Только за 90-е гг. умерло от алкогольной болезни более 100 тыс. человек; отравились алкоголем 335 тыс. человек, убито пьяными лицами 230 тыс. человек; погибло по вине водителей более 250 тыс. чел. По этой же причине ежегодно более 600 тыс. детей остаются без одного из родителей, свыше 300 тыс. рождаются вне брака. 600 тыс. из 680 тыс. детдомовцев -сироты при живых родителях. По данным Комитета Государственной думы по делам женщин, семьи и молодежи 1.5 млн. детей и подростков нигде не учатся и не работают, а число беспризорных в стране достигло 2.8 млн. человек /47, с.62-63/.

Как показывает С.Л. Сибиряков, в 1950 г. в России приходилось 1,85 литра абсолютного алкоголя в год на человека (один литр абсолютного алкоголя равен 2,5 литрам водки крепостью 40); 1960 г. — 3,9 л; 1970 г — 6,8 л: 1980 г. — 8.7 л: 1990 г. — 9,4л; 1995 г. — 10,8л. Однако, по мнению специалистов, официальная статистика не отражает реальную картину, так как не учтен бесконтрольный ввоз алкогольных напитков из-за рубежа, подпольное производство и т. д. По оценочным данным, в 2000 г. было выпито не менее 14-15 л абсолютного алкоголя на человека. При этом кривая потребления спиртных напитков, как правило, почти в точности повторяет кривую роста общеуголовной преступности, включая делинквентность несовершеннолетних.

Под алкоголизмом согласно Международной классификации болезней понимается «синдром алкогольной зависимости», т. е. заболевание, которое развивается на основе пьянства и проявляется в форме психической и физической (физиологической) зависимости. По номенклатуре ВОЗ алкоголиком считается человек, выпивающий 150 г. чистого алкоголя в день. Путь от начинающего потребителя до алкоголика в среднем составляет для мужчин — 8-15 лет, для женщин 3-7 лет, а для подростков — 2-4 года. Однако в последние годы в связи с развитием подпольного производства низкокачественного алкоголя эти сроки нередко сокращаются в 2-3 раза.

Концептуальные основы, программа и методика исследования

Охрана и защита здоровья курсантов в период их обучения в учебных заведениях МВД России это не только медицинская задача. Во многом это социально-педагогическая, организационная и управленческая проблема. Построение режима учебы, организация питания, отдыха, условий несения службы в нарядах или в периоды усиления в дни массовых городских мероприятий - все эти вопросы носят организационно-педагогический характер. Они подлежат изучению и коррекции в зависимости от результатов исследования медицинских, психологических и управленческих служб. Кроме того, важнейшей педагогической задачей является активизация усилий самих курсантов на заботу о своем здоровье

На диагностическом этапе исследования (2001-2002 учебный год), посвященного изучению возможностей формирования ориентации курсантов на здоровый образ жизни, был проведен опрос обучающихся на факультетах подготовки оперативных и следственных работников. Получены ответы от 156 человек (129 юношей и 27 девушек) из разных учебных групп третьего года обучения. Цель опроса заключалась в выявлении отношения курсантов к собственному здоровью, их поведенческих характеристик в этом направлении, а также их представлений о качестве охраны их здоровья в вузе. Полностью вопросы анкеты приведены в Приложении 1.

В Таблице 6 и 7 представлены сводные результаты, обобщающие ответы курсантов по вопросам оценки состояния своего здоровья, а также их оценки возможностей организации ЗОЖ в собственных жизненных условиях.

Как видно из таблицы 6, считают важным заботиться о своем здоровье подавляющее число ответивших - 81%. Лишь в нескольких анкетах отмечены выборы таких вариантов, как «Да, но есть дела поважнее» и «О здоровье заботятся те, у кого его не хватает».

Характеризуя состояние своего здоровья, курсанты наиболее часто выбирали следующие варианты: «Я вполне здоров, но 1)часто устаю - 36%; 2) часто раздражаюсь и гневаюсь - 21%; 3) часто простужаюсь - 16%; 4) были серьезные травмы - 2%; 5) здоровье за время учебы стало хуже - 16%; 6) свой вариант (нет проблем со здоровьем, здоров, хотелось бы побольше здоровья и др.) -13%.

При этом 58% ответивших курят (среди девушек этот процент существенно ниже). 37% отметили, что бывали ситуации, когда употребление алкоголя приводило к отключению их сознания. 60% ответивших отметили, что они не знакомы с наркотическим опьянением, остальным приходилось наблюдать в этом состоянии других. Лишь в одной анкете было отмечено знакомство с «легким» наркотиком и оправдание его употребления как легкого, но помогающего снять стресс и расслабиться.

В анкете предлагалось продолжить следующую фразу «Я знаю, что никотин, алкоголь, наркотики вредят здоровью, но считаю возможным их употребление для себя, потому что...». Лишь 12% (кроме одной сюда вошли все девушки) ответивших написали, что они не считают возможным это делать, что они не пьют и не курят (в том числе отмечалась и такая причина, как запрет Корана). Остальные ответы, так или иначе, оправдывают разными причинами курение и употребление алкоголя (помогает расслабиться, снять стресс, тревогу, усталость, забыть о проблемах, помогает общаться и т.п.). Вместе с тем, отвечавшие, как правило, подчеркивали, что они исключают из этого ряда наркотики. Практически все отвечавшие одобряют запрет на наркотики и исключают их употребление лично для себя. Кроме того, чаще оправдывается курение, чем употребление алкоголя.

Отвечая на вопрос, «что Вам больше всего мешает вести здоровый образ жизни?» (предлагалось написать свой вариант ответа), курсанты чаще всего упоминали нехватку времени и большую загруженность в университете.

Лишь 6% ответили, что им ничего не мешает, они занимаются спортом и организуют свою жизнь разумно.

Данные, представленные в таблице 6 и 7 показывают, что около 60% юношей и 15% девушек курит. Многие считают, что никотин и табак помогает расслабляться, снимать стрессы, общаться и т.д. Высок процент тех, кому не хватает времени на действия, поддерживающие здоровье - утреннюю зарядку, закаливание, расслабляющие упражнения для глаз и спины при длительной сидячей работе, для занятия спортом, отдыха на воздухе и т.п.

Большинство ответивших отметили, что условия учебы не позволяют им соблюдать режим дня, режим питания. Многие не делают по утрам зарядку, не занимаются закаливанием, профилактикой вирусных заболеваний.

На вопрос «Устраивает ли Вас забота о Вашем здоровье в вузе?» лишь 24% ответили положительно. Подавляющее большинство на этот вопрос отвечает отрицательно.

Отвечая на вопрос о мерах, которые они могли бы предложить по улучшению охраны здоровья в вузе, курсанты называют более 20 позиций. Наиболее часто курсанты предлагают повысить организацию и качество питания. Другая группа ответов связана с организацией условий учебы. Здесь речь идет об улучшении освещения в аудиториях, мебели, тепла в зимний период. Третьим по распространенности являются такие предложения, как «улучшить условия несения службы в суточном наряде», «улучшить место отдыха суточного наряда», «условия службы и др. Далее следуют меры, связанные с улучшением спортивной работы, в частности, оборудования спортзала современными тренажерами, бассейн, время для занятий.

Формирование ориентации на здоровый образ жизни в системе профессиональной подготовки сотрудников ОВД

Изучение практики формирования здоровьесберегающих ориентации в СПбУ МВД России показало, что совершенствование этой работы в вузе может осуществляться по четырем основным направлениям.

1) Нормативно-правовое направление. Речь идет о выполнении требований законодательства, ведомственных приказов и нормативных актов, направленных на защиту, охрану и поддержание здоровья обучающихся в учебных заведениях системы МВД. Здесь выявляется немало нарушений, связанных с режимом учебной и служебной нагрузки, организацией здоровьесберегающих условий обучения (удобной мебели, освещения, тепла, санитарного состояния аудиторий), организации питания, условий несения службы в суточном наряде и пр.

2) Организационно-педагогическое направление. Связано с координацией усилий по обеспечению просвещения и воспитания курсантов в области здоровьсбережения. Многие темы по разным учебным дисциплинам содержат возможности информирования и формирования здоровьесберегающих умений. Однако усилия педагогов не скоординированы, отсутствует преемственность и интеграция усилий преподавателей и командиров курсантских подразделений.

3) Научно-методическое направление. В валеологической литературе разносторонне разработаны образовательные программы, реализация которых позволяет изменять отношение обучающихся к своему здоровью. Среди важнейших вопросов авторы называют такие, как информирование о психологии здоровья и здорового образа жизни, факторах, увеличивающих продолжительность активной жизни, об оздоровительных системах, созданных в различных мировых культурах. Дается понятие стрессоустойчивости, стрессовых факторов, физиологических механизмов и способов снятия стресса в разных его фазах.

Обсуждаются проблемы культуры питания; истоки возникновения вредных привычек, исследование проблемы алкоголизации молодежи, влияние алкоголя, никотина и наркотиков на здоровье молодежи, особенности применения наркотических средств молодежью. Рассматриваются вопросы сексуальной гигиены. Осваиваются способы психолого-педагогической коррекции здоровья, повышения психофизиологических резервов организма, развития валеологической культуры личности, а также основ самооздоровления. Все эти и множество других валеологических вопросов требуют своего освещения в процессе профессионального образования с учетом его специфики и особенностей будущей профессиональной деятельности сотрудников ОВД.

4) Психолого-педагогическое направление. Требует более глубокого изучения ценностных установок курсантов в сфере поддержания здоровья, а также организации дифференцированной и индивидуальной образовательной работы с учетом типовых проблем профессионального становления и жизненных стратегий сотрудников ОВД. Полученные нами данные свидетельствуют о существенных этических и психологических противоречиях, которые существуют в сознании и системе ценностных ориентации курсантов, что требуют целенаправленной психолого-педагогической помощи по их разрешению.

В вузе МВД России образовательный процесс во многом подчинен задачам служебно-боевой подготовки сотрудников ОВД. По отзывам курсантов, организация учебного процесса часто вызывает у них чувство усталости, напряжения, раздражения из-за перегрузок и отвлечений от учебы.

Оптимизация организации процесса обучения требует специального изучения и обоснованных рекомендаций.

В нашем исследовании апробировались два основных направления реализации здоровьесберегающих технологий в практику психолого-педагогической подготовки будущих сотрудников ОВД в вузе.

Во-первых, разработка содержания и методов формирования ориентации курсантов на здоровый образ жизни в русле системного подхода, координации и преемственности при освоении различных учебных дисциплин.

Во-вторых, такая организация учебных занятий при освоении курса психологии и педагогики, которая бы, по-возможности, снимала усталость и напряжение, возникающие при информационных перегрузках в процессе освоения многих дисциплин, требующих заучивания и запоминания.

Основной идеей при разработке первого направления является поиск путей и методов, нейтрализующих психологические ценностные барьеры, которые выявлены у курсантов и которые позволяют им оправдывать образ жизни, если не разрушающий, то и не сберегающий здоровье. Такого рода противоречия и барьеры подробно рассмотрены в предыдущем разделе диссертации.

Полученные на диагностическом этапе исследования данные требуют того, чтобы преподаватели и курсовые офицеры были готовы к ведению дискуссий и обсуждений разных позиций и мнений, относящихся к формированию здоровьесберегающих установок и ориентации курсантов. Но главное условие формирующей работы состоит в последовательном и системном рассмотрении запросов курсантов при освоении различных учебных дисциплин и в разных формах воспитательной работы в вузе.