Формирование научного мировоззрения курсантов вузов МВД России Остапенко, Владимир Савельевич

Формирование научного мировоззрения курсантов вузов МВД России
<
Формирование научного мировоззрения курсантов вузов МВД России Формирование научного мировоззрения курсантов вузов МВД России Формирование научного мировоззрения курсантов вузов МВД России Формирование научного мировоззрения курсантов вузов МВД России Формирование научного мировоззрения курсантов вузов МВД России
>



Остапенко, Владимир Савельевич. Формирование научного мировоззрения курсантов вузов МВД России : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Остапенко Владимир Савельевич; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2011.- 474 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-13/101

Введение к работе

Актуальность исследования. Россия вступила в качественно новый этап своего развития, определив стратегический курс на построение гуманного демократического общества, обновление всех сторон его жизни, реформы государственных институтов, в том числе системы МВД России, которая требует кардинальных изменений. Подготовка высокопрофессиональных сотрудников для правоохранительных органов предполагает формирование их научного мировоззрения. Однако следует отметить, что с начала 90-х годов данной проблеме не уделялось должного внимания в силу как объективных, так и субъективных причин, основными из которых явились: социально- экономическая нестабильность в стране; неопределенность духовных ориентиров; ослабление влияния на процесс формирования научного мировоззрения системы образования в вузах МВД России. Выходом из сложившейся ситуации может явиться осуществляемая в системе МВД России коренная реформа, в том числе и целенаправленная, четко организованная и спланированная работа по формированию мировоззренческих знаний, убеждений, ценностей, идеалов у будущих специалистов правоохранительных органов в ведомственных вузах МВД России.

Актуальность разработки проблемы формирования научного мировоззрения курсантов определяется:

недостаточным теоретико-методологическим обоснованием проблемы формирования научного мировоззрения студенческой молодежи в целом и курсантов вузов МВД России в частности, предполагающим необходимость определить методологические подходы, задачи, принципы формирования интенциально-личностного феномена, а также рассмотреть его сущность, структуру, содержание - то, что составляет и раскрывает его архитектонику, особенности формирования в ведомственных вузах системы МВД;

потребностью в разработке научно обоснованной концепции формирования научного мировоззрения курсантов, обеспечивающей эффективное становление и развитие феномена, что является необходимым условием качественной подготовки специалистов для правоохранительной системы;

необходимостью формирования научного мировоззрения курсантов как целостного и системного духовного образования, так как мировоззрение современной молодежи, поступающей в вузы МВД России, преимущественно является мозаичным, эклектичным, что затрудняет становление личности курсанта как будущего специалиста правоохранительных органов;

усилением ценностного аспекта мировоззрения, так как излишний сциентизм существенно снижает аксиологическую направленность научного мировоззрения курсантов, ведь вне такого рассмотрения оно распадается, превращаясь в невременную и непространственную, незначимую для личности совокупность отдельных элементов. Это приводит к снижению роли и значения мировоззренческих ценностей в правоохранительной сфере, что выражается в несоблюдении отдельными сотрудниками профессионально-этических норм, падении уровня их морально- психологического состояния, в невнимательном отношении к гражданам, в оскорблении и унижении людей, в правонарушениях и даже преступлениях, совершаемых сотрудниками.

В Указе Президента России о реформировании системы МВД, документах МВД России особый упор делается на формирование у сотрудников правоохранительных органов основополагающих мировоззренческих ценностей: гражданственности, государственности, патриотизма; развитие профессионально-значимых качеств: верности Присяге, служебному долгу, личной ответственности, самоотверженности, готовности к самопожертвованию, честности и нравственной чистоплотности, справедливости, неподкупности, объективности, так как в последние годы, когда ослабли государственные институты, проявились нестабильность, неопределенность во всех сферах общества и особенно в духовной, были ослаблены или даже утрачены эти фундаментальные мировоззренческие ценности, следствием чего явились коррупция, взяточничество, круговая порука, пьянство и иные проявления девиант- ного поведения.

Проблеме формирования мировоззрения посвящены многие научные исследования и публикации, позволяющие судить о степени ее разработанности. В разные годы исследовались теоретические и методологические основы формирования мировоззрения в философском аспекте в работах П.В. Алексеева, М.П. Арутюнян, Р.А. Арцишевского, В.С. Буянова, Р.М. Ганиева, А.С. Кравеца, И.В. Мартынычева, В.С. Овчинникова, П.Н. Федосеева, В.И. Шинкарука, А.К. Уледова и др.

Были изучены роль и значение системы образования в формировании личности обучающегося, его мировоззрения (Ю.Н. Афанасьев, Е.П. Белозерцев, А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина,

    1. Д. Шадриков и др.). Большое значение для становления мировоззренческой гуманистической концепции образования имели теории и идеи развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.С. Ильин и др.); целостности и оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, Н.И. Вьюнова, Г.Л. Ильин и др.); гуманистической трактовки воспитательных проблем (К.А. Абульханова- Славская, М.А. Вейт, О.С. Газман, И.А. Колесникова и др.); личностно- ориентированного образования (Е.И. Мещерякова, В.В. Сериков,

    И.С. Якиманская и др.); психологических особенностей формирования мировоззрения на различных ступенях развития и обучения (Г.Е. Залесский, Н.А. Менчинская, А.М. Столяренко и др.); профессионального становления личности как условия ее самореализации и социализации (С.Я. Батышев, И.А. Винтин, А.Т. Иваницкий, И.С. Кон и др.); психологического анализа личности, ее духовного мира (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Р. Мэй,

      1. Л. Рубинштейн и др.); самоорганизации социальной сферы, мировоззренческого становления личности (Л.И. Бородкин, В.В. Василькова,

      Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, С.В. Кульневич, О.Ю. Петрова, М.А. Федорова и др.); путей, средств и условий формирования мировоззрения (В.А. Востриков, И.Б. Котова, В.П. Морозова, Н.А. Патов, Н.В. Проданова и др.); формирования научного мировоззрения в ходе изучения социально- гуманитарных и естественнонаучных дисциплин в образовательных учреждениях (М.Г. Базаева, Е.В. Бондарчук, М.И. Зверева, Ю.А. Кувшинов, К.И. Настинова, И.В. Метлик, Е.А. Паладянц, О.Ю. Петрова и др.).

      В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований по проблемам мировоззрения как в философском, так и педагогическом аспектах (Т.В. Андрякова, М.П. Арутюнян, Н.К. Барсукова, А.А. Басин,

          1. В. Баталова, М.Н. Борисова, Л.В. Ельникова, С.В. Касьянов, Л.П. Реутова, С.К. Савин, А.С. Синицын, А.И. Столетов, А.К. Хусейнов и др.). Проблемы формирования мировоззрения курсантов и слушателей образовательных учреждений Министерства обороны, Министерства внутренних дел в разные годы ставились целью исследований В.Г. Ващаева, Д.И. Грядового, С.Д. Доброштана, Ю.П. Жаворонкова, А.В. Завражина, Б.И. Каверина, П.П. Катрича, С.Д. Кириленко, Э.В.Лебедева, В.В. Нечаева, Н.И. Татаркиной,

          2. И. Яковлева и др. Однако многие вопросы формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России в педагогическом аспекте остались мало разработанными.

          Анализ литературы и практического опыта работы по формированию научного мировоззрения курсантов позволил выявить объективно существующие основные противоречия:

          между возросшими требованиями к уровню научного мировоззрения выпускников вузов МВД России вследствие изменения социального заказа на профессиональную подготовку специалистов для правоохранительных органов и недостаточной эффективностью процесса обучения и воспитания в вузах МВД России из-за несоответствия его содержания, форм, методов задачам формирования научного мировоззрения;

          между потребностью общества и Министерства внутренних дел в сотруднике правоохранительных органов как личности, обладающей научным мировоззрением, и отсутствием целостных педагогических научных исследований, создающих теоретико-методологическую основу формирования научного мировоззрения курсантов в вузах МВД России;

          между необходимостью формирования мировоззренческих знаний, убеждений, ценностей, идеалов, выражающих мировоззренческую самоиндентификацию курсантов на основе достижений педагогической науки, и внешней детерминирован

          между объективной потребностью практики высшего образования в системе МВД России в организации эффективной работы по формированию научного мировоззрения курсантов и недостаточным педагогическим обеспечением, уровнем профессионально-педагогического мастерства педагогов и воспитателей, их реальными возможностями по решению данной проблемы.

          Противоречия обусловливают постановку проблемы, которая определяет выбор темы диссертационного исследования - «Формирование научного мировоззрения курсантов вузов МВД России». Недостаточная разработка, немногочисленность и фрагментарность исследований в педагогической теории и практике вопросов формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России обусловили постановку проблемы исследования, заключающейся в необходимости разрешения выявленных противоречий и на основе комплементарности экзистенциально-феноменологического подхода рассмотрения формирования научного мировоззрения курсантов как интен- ционально-личностного феномена на самодостаточном для личности и необходимом для профессиональной деятельности и общества уровне.

          Ведущая идея исследования состоит в том, что процесс формирования научного мировоззрения курсантов должен основываться на взаимосвязи мировоззренческого саморазвития личности и педагогической деятельности субъектов мировоззренческого воздействия, обеспечивающей становление и развитие интенциально-личностного феномена от миросозерцания, через миропонимание к мироотношению в специфическом педагогически- адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России.

          Объект исследования: процесс обучения и воспитания в вузах МВД России.

          Предмет исследования: процесс формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России.

          Цель диссертационного исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность процесса формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России.

          В соответствии с проблемой и целью исследования решались следующие задачи:

          Раскрыть сущность, структуру и содержание процесса формирования научного мировоззрения курсантов через определение и рассмотрение его архитектоники на основе экзистенциально-феноменологического подхода.

          Выделить особенности формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России.

          Разработать концепцию формирования научного мировоззрения курсантов, включающую теоретико-методологические основы, концептуально - содержательные положения и управление процессом формирования рассматриваемого интенциально-личностного феномена.

          Осуществить разработку и экспериментальную проверку модели формирования научного мировоззрения курсантов в вузах МВД России.

          Определить организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию научного мировоззрения курсантов.

          6. Выделить критерии-верификаторы, их показатели и уровни- аттракторы научного мировоззрения курсантов, апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы.

          Гипотеза исследования. Процесс формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России будет эффективным, если:

          выявленные сущность, структура, содержание научного мировоззрения на основе экзистенциально-феноменологического подхода позволят рассмотреть его архитектонику в единстве экзистенции и интенции на осмысление себя и мира в мировоззренчески-ориентированном процессе обучения и воспитания в вузах МВД России;

          особенности формирования научного мировоззрения курсантов будут учтены в специфическом педагогически-адаптированном пространственно- временном континууме вузов МВД России;

          разработанная концепция формирования научного мировоззрения курсантов, характеризующаяся единством теоретико-методологических основ, концептуально-содержательных положений и управления процессом его формирования, будет реализована в мировоззренчески-ориентированных обучении и воспитании в ведомственных вузах;

          разработанная модель формирования научного мировоззрения курсантов обеспечит повышение качества и эффективности работы по формированию рассматриваемого интенциально-личностного феномена в вузах МВД России;

          выявленные организационно-педагогические условия, окажут первостепенное влияние на формирование научного мировоззрения курсантов на информационно-аккумуляционном, категориально-образующем и системно- формирующем этапах его становления;

          выделенные критерии-верификаторы, их показатели и уровни- аттракторы научного мировоззрения курсантов найдут подтверждение в ходе опытно-экспериментальной проверки.

          Методологические основы исследования составили:

          системный подход к изучению сложных социальных, в частности, педагогических систем (А.Н. Аверьянов, Л.И. Анциферова, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, Г.Л. Ильин, Н.В. Кузьмина, Л.П. Реутова, В. А. Сластенин, В. А. Якунин и др.);

          философско-психологический подход к исследованию духовного мира человека, его мировоззрения (П.А. Гагаев, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев,

          М.К. Мамардашвили, А. Маслоу, И.М. Меликов, З. Фрейд, Э. Фромм, Д.Б. Эльконин, К. Юнг, К. Ясперс и др.).

          аксиологический подход к становлению и развитию личности, ее мировоззрения (Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, В.М. Доброштан, Н.В. Иванова, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, В.В. Куманеев, И.М. Меликов, Е.В. Островая, Н.И. Татаркина, А.К. Уледов, М. Шелер и др.);

          гуманистический подход к проблеме формирования личности, ее мировоззренческого становления (Е.И. Артамонова, А.Б. Баталова, С.Л. Братчен- ко, Л.С. Выготский, В.И. Дуденок, Я.И. Злотников, И.Б. Котова, А. Маслоу, Л.С. Миллер, К. Роджерс, В.И. Шинкарук, Т.В. Шуртакова и др.);

          культурологический подход к формированию мировоззрения в образовании (М.М. Бахтин, Р.М. Ганиев, Л.В. Ельникова, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, И.А. Колесникова, В.М. Пустовалов, Н.П. Рябчун и др.);

          правовой подход к становлению личности, правового аспекта ее мировоззрения (П.П. Баранов, А.П. Бражникова, В.П. Давыдов, Ю.И. Дутов, В.В. Головченко, В.И. Яковлев и др.);

          средовой подход в образовании, актуализирующий мировоззренческое становление индивидуума (Е.П. Белозерцев, В.В. Будаков, В.В. Варава, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова);

          феноменологический подход к рассмотрению проблем развития личности, интенциальной природы мировоззрения (М.П. Арутюнян, М.М. Бахтин, Ф. Брентано, Э. Гуссерль, Е.А. Плеханов, М. Хайдеггер и др.);

          экзистенциальный подход к осмыслению мировоззрения как основы бытия, важнейшего атрибута личности (Н.А. Бердяев, А. Камю, Р. Мэй, Ж. Сартр, И. Ялом и др.);

          синергетический подход к анализу социальных явлений, формированию духовного мира человека (А.Т. Иваницкий, Е.Н. Князева, О.Ю. Петрова, И. Пригожин, Г.И. Рузавин, И. Стенгерс, Г. Хакен, М.А. Федорова и др.).

          антропологический подход в педагогических исследованиях (Б.М. Бим- Бад, Н.Б. Москвина, В.И. Слободчиков, О.И. Тарасова и др.);

          Теоретические основы исследования составили:

          философские концепции, посвященные вопросам мировоззренческого становления и развития личности (Н.А. Бердяев, И. Берлин, С.Н. Булгаков, П.А. Гагаев, Р.М. Ганиев, Д. Гарсия, Д. Гудинг и Дж. Леннокс, В. Дильтей, М. Хеллер, М. Шелер, В.И. Шинкарук и др.);

          теории формирования мировоззрения в социально-философском и социокультурном аспектах (Е.И. Артамонова, М.П. Арутюнян, В.С. Буянов, А.В. Завражин, Л.В. Ельникова, К.О. Калнциемс, Е.И. Кукушкина, Л.Б. Логунова, В.С. Овчинников, П.Н. Федосеев и др.);

          педагогические исследования формирования мировоззрения в процессе обучения и воспитания (М.Г. Базаева, Н.К. Барсукова, А.В. Баталова,

          Е.В. Бондарчук, В.А. Веников, С.Н. Касьянов, О.Ю. Петрова, Н.В. Продано- ва, Л.П. Реутова и др.);

          концепции совершенствования высшего юридического образования, правового обучения и воспитания, в том числе в ведомственных образовательных учреждениях МВД России (П.П. Баранов, А.П. Бражникова, А.В. Буданов, И.В. Горлинский, Ю.А. Злотников, Е.В. Корнаухов, Е.И.Мещерякова, С.Ф. Сердюк, А.М. Столяренко и др.).

          научные труды по проблемам профессиональной подготовки и мировоззренческого становления офицерских кадров (В.В. Анциферов, А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, А.В. Белошицкий, В.Н. Герасимов, А.С. Горелик, В.М. Коровин, В.А. Свиридов, Ю.В. Серов, Н.Ф. Феденко и др.);

          - педагогические и философские исследования по вопросам мировоззренческого обучения и воспитания курсантов и слушателей в образовательных учреждениях силовых структур (Ю.В. Богомолов, В.Г. Ващаев Л.А. Власова, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, А.П. Дмитриев, Н.М. Дудин, Е.И. Дудкина, А.Ю. Ефремов, Б.И. Каверин, В.В. Куманеев, В.В. Кутузов, В.М. Мельников, В.В. Нечаев и др.).

          Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов.

          Теоретические методы: анализ философской, исторической, педагогической, юридической, социологической научной литературы по теме исследования, образовательных и нормативных актов, документации учебно- воспитательного процесса; сравнительно-сопоставительный анализ; синтез; индуктивно-дедуктивный; абстрагирование; моделирование и проектирование; конкретизация; систематизация; системно-структурный и системно- функциональный анализ содержания обучения мировоззренческим дисциплинам и др.

          Эмпирические методы: методы сбора и накопления данных (анкетирование, тестирование, интервьюирование, опрос, беседа, наблюдение); методы контроля и измерения (шкалирование, сравнение, срезы, тесты); методы обработки данных (математические, статистические, графические, табличные); методы оценивания (самооценка, экспертиза, рейтинг, диагностика, педагогический консилиум, изучение и обобщение педагогического опыта); методы внедрения результатов исследования в педагогическую практику (педагогический эксперимент, опытное обучение, локальное внедрение) и др. Также при обработке эмпирических данных были использованы пакеты программ EXCEL, SPSS, непараметрический метод математической статистики х2г Фридмана.

          Опытно-экспериментальная база исследования:

          Основная часть исследования проводилась на базе Воронежского института МВД России и его Липецкого филиала, Российской академии правосудия и ее Центрального филиала. Отдельные элементы исследования были апробированы в ходе подготовки курсантов в Краснодарском университете МВД России, Ростовском юридическом институте МВД России, Волгоградской академии МВД России, Воронежском институте Федеральной службы исполнения наказаний. На разных этапах в исследовании участвовало более 1300 курсантов разных курсов обучения, 200 преподавателей, 100 субъектов управления различного уровня. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

          Основные этапы исследования:

          На первом этапе (1995-2000 гг.) - опытно-поисковом - изучались научная и учебно-методическая литература, эмпирический опыт, выделялись проблемы исследования, определившие выбор темы, разрабатывались теоретико-методологические основы, понятийный аппарат, гипотеза, программа исследования.

          На втором этапе (2001-2005 гг.) - проектно-экспериментальном - про- водилась экспериментальная работа, в ходе которой проверялась гипотеза, велась разработка и апробация в образовательной среде вузов концепции и модели формирования научного мировоззрения курсантов, вносились коррективы в содержательный и технологический аспекты концепции и модели, оценивалась их эффективность.

          На третьем этапе (2005-2010 г.г.) - экспериментально-обобщающем - проводилось обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, осуществлялась оптимизация форм, методов и средств реализации разработанной концепции формирования научного мировоззрения курсантов, уточнялась правильность выдвинутой гипотезы исследования, анализировались промежуточные итоги мониторинга, выявлялась эффективность разработанной модели, осуществлялись теоретическое осмысление полученных данных и корректировка материалов эксперимента, проводилось оформление диссертации, апробировались результаты исследования в образовательных учреждениях, а также обсуждались полученные данные в ходе докладов, лекций и сообщений на научных мероприятиях различного уровня.

          Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

          - раскрыты сущность, структура, содержание процесса формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России на основе комплемен- тарности экзистенциально-феноменологического подхода, позволившего выявить его архитектонику через приоритетное развитие имманентных смыс- ложизненных образований, компонентов-функционалов, и в первую очередь гносеологического, а также содержательных аспектов, уровней и носителей в мировоззренчески-ориентированном процессе обучения и воспитания в вузах МВД России, исходя из интенциально-личностной природы феномена;

          выявлены особенности формирования научного мировоззрения курсантов, оказывающие как позитивное, так и негативное влияние на его развитие и заключающиеся: в главенстве субъект-объектных отношений, в жесткой регламентации учебно-воспитательного процесса, всех видов деятельности; в правовой доминанте формирования интенциально-личностного феномена; в функционировании специфического педагогически-адаптированного пространственно-временного континуума в вузах МВД России; в преимущественном воздействии коллективного мировоззрения на индивидуальное в курсантских подразделениях;

          разработана концепция формирования научного мировоззрения курсантов, характеризующаяся педагогической направленностью, философской обоснованностью, правовой выстроенностью, синергетической ориентированностью, пространственно- и хронопроекцированной обусловленностью и включающая теоретико-методологические основы, концептуально- содержательные положения и управление процессом его формирования;

          разработана модель формирования научного мировоззрения курсантов в специфическом педагогически-адаптированном пространственно- временном континууме вузов МВД России (где ограниченно-замкнутое пространство и дефицитно-регламентированное время составляют взаимообусловленное целое, в котором максимально бытийствует курсант), включающая теоретический, структурно-функциональный и технологический блоки;

          выделены организационно-педагогические условия формирования научного мировоззрения курсантов в вузах МВД России, оказывающие существенное влияние на качество и эффективность работы по формированию рассматриваемого интенциально-личностного феномена;

          сформулированы критерии-верификаторы (гносеологический как акцентный, аксиологический, социологический, праксиологический), их показатели и уровни-аттракторы научного мировоззрения курсантов как его предпочтительные состояния, к которым эволюционирует мировоззрение как поэтапно управляемый и самоорганизующийся феномен: эмоционально- перцептивный (мироощущение) - критический; рационально-когнитивный (миропонимание) - допустимый; праксиологически-деятельностный (миро- отношение) - оптимальный, апробированные в ходе опытно- экспериментальной работы.

          Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят существенный вклад в развитие теоретико-методологического обоснования, проектирования и внедрения в педагогическую практику теории формирования научного мировоззрения курсантов, что усиливает мировоззренческую составляющую процесса обучения и воспитания в вузах МВД России.

          Впервые предложенная иерархическая структура концепции формирования научного мировоззрения курсантов раскрывает его системную организацию, архитектонику, что позволяет разрабатывать новые концептуальные положения (в соответствии с представленными в ней уровнями) для теоретических и прикладных исследований в педагогике проблемы формирования интенциально-личностного феномена.

          Разработанная модель формирования научного мировоззрения курсантов конкретизирует в педагогических исследованиях методологические подходы, принципы, этапы формирования феномена. Используются, в сочетании с педагогическими, категории философии науки и синергетики - компоненты-функционалы, критерии-верификаторы, уровни-аттракторы научного мировоззрения, что расширяет теоретико-методологическую и междисциплинарную основу педагогических исследований.

          Введенные понятия-конструкты (специфика формирования научного мировоззрения курсантов вузов МВД России, архитектоника научного мировоззрения курсантов, мировоззренчески-ориентированный процесс обучения и воспитания, специфический педагогически-адаптированный пространственно-временной континуум вузов МВД России) расширяют понятийно- терминологический аппарат и семантическое пространство педагогических исследований.

          Реализованный в работе экзистенциально-феноменологический подход к формированию научного мировоззрения курсантов дополняет существующие методологические основы педагогических исследований и выступает как одно из перспективных направлений модернизации образовательного процесса в ведомственных вузах МВД России, способствует внедрению мировоззренчески-ориентированного процесса обучения и воспитания.

          Полученные результаты теоретического обобщения эмпирических данных дают возможность обнаружить общие тенденции и закономерности, отражающие педагогическую направленность теории формирования научного мировоззрения курсантов в вузах МВД России.

          Практическая значимость исследования.

          Полученные результаты используются в ходе мировоззренчески- ориентированного процесса обучения и воспитания в вузах МВД России: разработка и внедрение мировоззренчески-акцентной системы обучения гуманитарным дисциплинам и предметам правовой специализации; введение спецкурсов, авторских и элективных курсов, проведение воспитательных мероприятий мировоззренческой ориентации; применение начальствующим и профессорско-преподавательским составом в практической работе обоснованных концептуальных положений и модели формирования научного мировоззрения курсантов.

          Выявленные особенности формирования научного мировоззрения курсантов дают возможность субъектам мировоззренческого воздействия решать задачу повышения эффективности формирования интенциально- личностного феномена на научной основе, используя в практической деятельности всю совокупность предложенных методов, форм, средств.

          Доказана практическая результативность модели формирования научного мировоззрения курсантов, которая внедрена в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России. Прошедшее экспериментальную проверку технологическое обеспечение модели формирования научного мировоззрения курсантов предоставляет возможность преподавателям, воспитателям осуществлять на практике деятельность по его формированию на основе согласованного применения педагогического инструментария и достижений педагогической науки с целью обеспечить одновременно развитие и саморазвитие интенциально- личностного феномена.

          Представленная совокупность критериев-верификаторов (их показателей), уровней-аттракторов научного мировоззрения курсантов характеризует индивидуальные траектории формирования интенциально-личностного феномена и используется педагогами, воспитателями в практической работе. Предложенный диагностический инструментарий и апробированные процедуры мониторинга формирования научного мировоззрения курсантов способствуют дифференцированному подходу при выборе и применении дидактических средств преподавателями, воспитателями в ходе осуществления субъект-объектных и субъект-субъектных взаимодействий в вузах МВД России.

          Разработанная «Программа формирования научного мировоззрения курсантов в вузах МВД России» (в которой определены цель, задачи, содержание, педагогические технологии, организация, управление и оценка эффективности формирования интенциально-личностного феномена), легла в основу практической работы начальствующего и профессорско- преподавательского состава, воспитателей по формированию научного мировоззрения курсантов в специфических условиях ведомственных вузов.

          Подготовленные и изданные учебные, учебно-методические материалы и научные разработки (в том числе НИР «Проблемы профессионально- нравственной деформации мировоззрения сотрудников правоохранительных органов») используются при оформлении учебно-программной документации, методических и дидактических пособий, планов учебно-воспитательной работы для улучшения качества работы по формированию научного мировоззрения курсантов в вузах МВД России.

          На защиту выносятся следующие положения:

          1. Процесс формирования научного мировоззрения курсантов осуществляется на основе комплементарности экзистенциально- феноменологического подхода через анализ сущности, структуры, содержания интенциально-личностного феномена, что составляет и раскрывает его архитектонику в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России.

          Экзистенциально-феноменологический подход в педагогическом аспекте определяет формирование научного мировоззрения обучаемого как непрерывный педагогический процесс (направленный на становление сущности, экзистенции личности, уяснение смыслов сознания, его интенции на осознание собственного «Я» и окружающего мира), объединяющий детерминацию извне и самоорганизацию в себе (комплементарность как дополнительность детерминизма и синергетизма) путем приоритетного получения и усвоения мировоззренческих знаний, выработки убеждений, утверждения идеалов, принципов, ценностей, то есть индивидуальных имманентных смысложиз- ненных образований (проявляющих и выявляющих имплицитность экзистенции), формирование которых происходит в мировоззренчески- ориентированном процессе обучения и воспитания в вузах МВД России.

          Экзистенциально-феноменологический подход к процессу формирования научного мировоззрения курсантов определен через: во-первых, анализ категории самого феномена, его сущности, смысловой нагрузки, понятийного тезауруса, семантического пространства; во-вторых, рассмотрение его формирования как актуалгенез мировоззренческих позиций, установок, подлинных и аутентичных смыслов Я-мировоззрения, в-третьих, инициирование его интенции как на самоактуализацию, так и на понимание и освоение мира через мироощущение, миропонимание и мироотношение.

          В педагогическом плане такой подход эффективен в том аспекте, что рассматривает формирование научного мировоззрения обучаемых в педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России как развитие и саморазвитие: приоритетно имманентных смыс- ложизненных образований (мировоззренческие знания, ценности, убеждения, идеалы, принципы, отношение к миру как направленность и установки на правоохранительную деятельность); компонентов-функционалов (гносеологический как акцентный, а также аксиологический, социологический, праксиологический); по предмету отражения - основных содержательных аспектов (философский - основополагающий, правовой - доминирующий, а также социально-политический, этический, эстетический, естественнонаучный); в зависимости от глубины отражения объективной реальности и амбивалентной сути мировоззрения - уровней (обыденный и научно-теоретический); носителей - в первую очередь личность как априори мировоззренчески самоценную, а также группу, социальный слой. Формирование научного мировоззрения предполагает эмоционально-волевые установки и мотивы личности, без которых не может эффективно идти процесс овладения знаниями, утверждения убеждений, идеалов, ценностей в мировоззренчески- ориентированном процессе обучения и воспитания в вузах МВД России.

          2. Особенности формирования научного мировоззрения курсантов в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России противоречиво сочетают как позитивные, так и негативные тенденции:

          1. доминанта внешне заданного управленческого и организационного начал в вузах МВД России, предполагающая жесткую регламентацию учебно- воспитательного процесса, всех видов деятельности, субъект-объектные отношения субординации, с одной стороны, способствует повышению эффективности работы по формированию научного мировоззрения курсантов, а с другой - не способствует установлению равноправных субъект-субъектных взаимоотношений с преподавателями и воспитателями, ограничивает развитие креативности, интерактивности, инициативы, заинтересованности курсантов, тормозит становление имманентного и трансцендентного как антиномий неповторимого мировоззрения каждого индивидуума;

          2. реляционно-автономное многофункциональное бытие курсантов на замкнутой территории ведомственного вуза с четким регламентом (в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме), с одной стороны, предохраняет мировоззрение курсантов от негативного влияния внешней макросреды (употребление спиртных напитков, наркотиков, мелкие правонарушения и т.п.), способствует получению «чистого результата», с другой - негативно влияет на поливариантность мировоззрения, его широту в социокультурном контексте;

          3. в ведомственных вузах МВД России в значительной степени сильнее, чем в других образовательных учреждениях, формируется феномен коллективного мировоззрения, так как курсанты постоянно взаимодействуют в учебно-воспитательной, служебной, внеслужебной сферах, и это коллективное мировоззрение может воздействовать на индивидуальное мировоззрение курсанта как позитивно, так и негативно (в зависимости от приоритетных установок и позиций в коллективе), что, с одной стороны, способствует, а с другой - затрудняет формирование значимых для личности и общества мировоззренческих знаний, убеждений, идеалов, ценностей, истинного понимания индивидуумом эквивалентности сторон отношения «Человек - Мир»;

          4. правовая доминанта в формировании научного мировоззрения выражает целевую направленность учебно-воспитательного процесса, всей системы служебной деятельности на становление и развитие правового аспекта научного мировоззрения курсантов, необходимого для работы в правоохранительной сфере, что, с одной стороны, способствует формированию научного мировоззрения курсантов как будущих специалистов, с другой - не активизирует развитие других содержательных аспектов научного мировоззрения (нравственного, социально-политического, эстетического, естественнонаучного). Правовая доминанта в формировании научного мировоззрения курсантов определяется и выражается через правовую насыщенность его компонентов-функционалов (гносеологического - правовые знания, аксиологического - правовые ценности, социологического - убеждения, идеалы, принципы в правовой сфере, праксиологического - отношение к миру через правовую направленность и установки на правоохранительную деятельность).

          3. Концепция формирования научного мировоззрения курсантов в вузах МВД России рассматривается как педагогически направленная, философски обоснованная, правовыстроенная, синергетически ориентированная, пространственно- и хронопроекцированная совокупность научно выверенных теоретико-методологических основ, концептуально-содержательных положений и управления процессом формирования интенциально-личностного феномена на основе комплементарности экзистенциально - феноменологического подхода.

          Концепция формирования научного мировоззрения курсантов в мировоззренчески-ориентированном процессе обучения и воспитания в вузах МВД России включает:

          1. теоретико-методологические основы - генеральная идея, целевая установка, методологические подходы, принципы формирования интенциально- личностного феномена;

          2. концептуально-содержательные положения, выражающие логику образовательного процесса в вузах МВД России и раскрываемые на основе экзистенциально-феноменологического подхода через рассмотрение: 1) приоритетно формируемых имманентных смысложизненных образований (мировоззренческие знания, ценности, убеждения, идеалы, принципы, направленность и установки на правовую работу); 2) компонентов-функционалов научного мировоззрения курсантов (гносеологический как акцентный, а также аксиологический, социологический, праксиологический); 3) основных содержательных аспектов (философский - основополагающий, правовой - доминирующий, а также социально-политический, этический, эстетический, естественнонаучный), на становление и развитие которых направлены все формы, методы, средства обучения и воспитания, используемые педагогами и воспитателями в вузах МВД России;

          3. управление процессом формирования научного мировоззрения курсантов в специфическом педагогически-адаптированном пространственно- временном континууме вузов МВД России через анализ исходного состояния объекта управления, целеполагание и соответствующее ему планирование, организационную деятельность, приоритетные направления формирования интенциально-личностного феномена, контроль и регулирование.

          4. Модель формирования научного мировоззрения курсантов в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вузов МВД России (где ограниченно-замкнутое пространство и дефицитно-регламентированное время составляют взаимообусловленное целое) включает следующие структурные блоки: теоретический, структурно- функциональный, технологический. Определены цель (формирование научного мировоззрения курсантов на основе комплементарности экзистенциально-феноменологического подхода) и результат (сформированное научное мировоззрение курсантов на самодостаточном для личности и необходимом для профессиональной деятельности и общества уровне).

          В теоретический блок модели входят методологические подходы, принципы, задачи формирования научного мировоззрения курсантов, в том числе его правового аспекта как доминирующего с учетом квалификационных требований к уровню профессиональной подготовки выпускников (на основе профессиограммы), без которых не может быть сформировано подлинно научное мировоззрение будущих специалистов правоохранительных органов. В структурно-функциональном блоке выделены три этапа в последовательном становлении и развитии интенциально-личностного феномена: информационно-аккумуляционный (накопление знаний, получение информации); категориально-образующий (осмысление знаний, становление категориального поля мировоззрения: убеждений, ценностей, идеалов, принципов, установок); системно-формирующий (появление и закрепление свойств системности, целостности), раскрывающие пространственно- и хронопроек- цированную направленность научного мировоззрения на каждом этапе. На уровне сфер деятельности формирование научного мировоззрения курсантов реализовалось в ходе учебно-воспитательного процесса, служебной деятельности и внеслужебной. Технологическое обеспечение модели представлено в технологическом блоке, в котором для достижения планируемых результатов в работе по формированию научного мировоззрения курсантов задейст- вовалась система методов, форм, средств обучения и воспитания, адаптированная к теме исследования, критерии-верификаторы (гносеологический, аксиологический, социологический, праксиологический), их показатели и уровни-аттракторы (критический, допустимый, оптимальный).

          5. Организационно-педагогические условия формирования научного мировоззрения курсантов в специфическом педагогически-адаптированном пространственно-временном континууме вуза МВД России представлены:

          организационными условиями:

          - рациональная сбалансированность субординационных субъект- объектных отношений в служебном процессе и демократических, гуманных субъект-субъектных отношений в учебно-воспитательном процессе посредством учета специфики вузов МВД России (отношения субординации, жесткая регламентация образовательного процесса, всего уклада жизни, дефицит времени, условия службы, особенности быта, отдыха и др.) и двойственной природы человека, возникающей из его способности к симультанному переживанию себя как субъекта и как объекта, с целью повысить действенность работы по формированию научного мировоззрения курсантов на основе экзистенциально-феноменологического подхода;

          1. праксиологическая интенция деятельности субъектов формирования научного мировоззрения на развитие специфических профессионально- значимых качеств курсантов как мировоззренческих (верность Присяге, служебному долгу, личная правовая ответственность, самоотверженность, готовность к самопожертвованию, честность и нравственная чистоплотность, справедливость и неподкупность, объективность) путем реализации в ходе мировоззренчески-ориентированных обучения и воспитания профессиональной направленности и установок, квалификационных требований к специалистам правоохранительной сферы в современных условиях;

          2. направленность работы по формированию научного мировоззрения курсантов на изучение особенностей, специфики их будущей профессиональной деятельности в конкретной правоохранительной сфере (следственная, оперативно-розыскная, дознание и т. п.) при организации и проведении теоретических и особенно практических занятий, практик, стажировок в правоохранительных органах;

          педагогическими условиями:

          1. направленность методов, форм, средств обучения и воспитания на утверждение гуманотворческой парадигмы в учебно-воспитательном процессе вузов МВД России путем их использования в мировоззренчески-акцентной системе обучения гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, предметам правовой специализации (введение факультативов, авторских и элективных курсов и т. п.), а также усиление гуманистического потенциала основных направлений воспитательной работы, гуманизация отношений всех участников данного процесса;

          2. педагогическая установка на становление и совершенствование таких индивидуальных качеств и свойств курсантов, как инициативность, целенаправленность, заинтересованность в своем мировоззренческом росте, что предполагает учет особенностей сознания курсантов как молодых людей (его экзистенции и интенции);

          3. выявление и анализ мировоззренческих взглядов, убеждений, ценностей, идеалов молодых людей, поступивших в вузы МВД России, посредством проведения тестирования, анкетирования, бесед, опросов, изучения личных дел и т.п. и использование их результатов в совершенствовании работы по формированию научного мировоззрения;

          4. развитие стремления курсантов к всесторонней имманентной самоактуализации как потребности в самосовершенствовании, в реализации своего потенциала, своих способностей, активизации творческих возможностей, выявлении социальных потребностей, способствующих формированию научного мировоззрения курсантов как интенциально-личностного феномена на основе экзистенциально-феноменологического подхода.

          6. Критерии-верификаторы и их показатели, уровни-аттракторы научного мировоззрения курсантов подтверждаются в ходе опытно- экспериментальной работы по формированию интенциально-личностного феномена в вузах МВД России.

          Критериями-верификаторами научного мировоззрения курсантов и их показателями по основным содержательным аспектам являются: а) гносеологический (глубина, объем, качество мировоззренческих знаний: философских, правовых, социально-политических, этических, эстетических, естественнонаучных); б) аксиологический (глубина и степень выраженности мировоззренческих ценностей в философской, правовой, социально-

          о о о 1 \ \

          политической, нравственной, эстетической, естественнонаучной сферах); в) социологический (глубина и степень сформированности мировоззренческих убеждений, идеалов, принципов: философских, правовых, социально- политических, нравственных, эстетических, естественнонаучных); г) праксиологический (степень развития установок и направленности на: философское освоение мира; профессионально-правовую деятельность; нравственное поведение и поступки; освоение и реализацию себя в социально- политической сфере общества; эстетическое освоение действительности; реализацию естественнонаучного подхода к явлениям и событиям мира).

          Выявлены три уровня-аттрактора научного мировоззрения курсантов и определены их показатели. Первый уровень - эмоционально-перцептивный - критический (мироощущение): в основном - это чувственное восприятие мира, когда выделяются его отдельные стороны, черты, формируются образы, чувственно-эмоциональная сфера на этом уровне доминирует. Второй уровень - рационально-когнитивный - допустимый (миропонимание), предполагает преимущественно рациональное осмысление мира, его понимание в форме концептов, категорий. Третий уровень - праксиологически- деятельностный - оптимальный (мироотношение), характеризует достаточно высокую степень развития мировоззренческих установок и направленности на профессиональную деятельность, которые выражаются в целенаправленных поступках и действиях в правоохранительной сфере, сформированных профессионально-значимых качествах. Становление мироощущения курсанта происходит преимущественно на информационно-аккумуляционном, миропонимание формируется на категориально-образующем, мироотношение утверждается на системно-формирующем этапах.

          Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены: анализом научной литературы по проблеме исследования; методологией исследования, адекватной его целям, предмету и задачам; взаимодополняемостью и непротиворечивостью методов педагогического исследования; сочетанием теоретического анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме; выявлением методологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического моделирования; репрезентативным объемом экспериментальной выборки; использованием статистических и математических методов при обработке результатов педагогического эксперимента, опытом преподавания и воспитания в вузах МВД России.

          Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре педагогики Воронежского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: международного, всероссийского, регионального, ведомственного, областного и вузовского:

          «Мировоззрение в системе общественного сознания» // Всесоюз. науч.- практич. конф. - Воронеж, ВГУ, 1988; «Актуальные проблемы укрепления морального духа армии» // Всесоюз. науч.-практич. конф. - Москва, ВПА, 1989; «Историческая наука на пороге ХХІ века: итоги и перспективы» // Ме- ждунар. науч.-практич. конф. - Харьков, ХГУ, 1995; «Преподавание гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе: опыт, проблемы» // Межрегион. научн.-практич. конф. - Тамбов, ТГУ, 1997; «Философия права как научная и учебная дисциплина» // Всерос. науч.-практич. конф. - Ростов - на - Дону: РЮИ МВД России, 1999; «Патриотизм в воспитании защитника Отечества» // Област. науч.-практич. конф. - Воронеж: ВВВАИУ, 2005; «Образование и безопасность: проблемы, концепции, реальность» // Всерос. на- учн. конф. - Москва, УРАО, 2005; «Государство, право, общество: современное становление и проблемы развития» // Междунар. науч.-практич. конф. - Липецк, ЛФ ВИ МВД России, 2006; «Актуальные проблемы борьбы с преступностью и иными правонарушениями» // Междунар. науч.-практич. конф. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2007; «Право и правоприменение в современной России» // Междунар. науч.-практич. конф. - Елец: ЕГУ, 2008; «Фундаментальные и прикладные проблемы информатики и экономики» // Междунар. науч.-практич. конф. - Москва, МГУПИ, 2008; «Информационно - технические средства в образовательном процессе вузов МВД России»// Всерос. науч.-практич. конф. - Краснодар: Краснод. ун-т МВД России, 2009; «Философия отечественного образования: история и современность» // Ме- ждунар. науч. конф. - Пенза: ПГСХА, 2010 и др.

          Результаты исследования отражены в опубликованных учебных и методических пособиях, монографиях, статьях, научно-методических материалах, обсуждались на методических семинарах, учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава, заседаниях кафедры педагогики Воронежского государственного педагогического университета, кафедры философии и кафедры социально-гуманитарных дисциплин, заседаниях методических советов Воронежского института МВД России и Центрального филиала Российской академии правосудия.

          Под научным руководством автора подготовлены и защищены четыре кандидатские диссертации, в которых рассматривались различные аспекты подготовки курсантов в вузах МВД России, в том числе формирования личности, ее мировоззрения. Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выполнения под руководством автора научно-исследовательской работы «Проблемы профессионально-нравственной деформации мировоззрения сотрудников правоохранительных органов». Результаты диссертационного исследования подтверждены актами о внедрении при организации и проведении опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях: Воронежском институте МВД России, Российской академии правосудия, Краснодарском университете МВД России, Ростовском юридическом институте МВД России, Волгоградской академии МВД России, Воронежском институте ФСИН России.

          Материалы диссертационного исследования внедрены в учебные курсы «Философия», «Профессиональная этика сотрудников ОВД», «Эстетическая культура сотрудников ОВД», «Воспитательная работа в ОВД», «Философия права», «Культурология» Воронежского института МВД России и его Липецкого филиала, по которым изданы учебные пособия, а также используются в системе профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, в частности при проведении занятий по служебной подготовке. Монография «Формирование научного мировоззрения курсантов образовательных учреждений МВД России» рекомендована МВД России для использования в учебно-воспитательном процессе ведомственных вузов как постоянным, так и переменным составом.

          Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 392 наименований, а также 10 приложений. Текст диссертации изложен на 408 страницах, содержит 28 таблиц, 30 схем.