Формирование ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД России Варару Александр Дмитриевич

Формирование ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД России
<
Формирование ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД России Формирование ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД России Формирование ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД России Формирование ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД России Формирование ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД России Формирование ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД России Формирование ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД России Формирование ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД России Формирование ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД России
>



Варару Александр Дмитриевич. Формирование ценностных ориентаций, личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД России : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Санкт-Петербург, 2007 159 с. РГБ ОД, 61:07-13/1495

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование ценностных ориентации, личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД как педагогическая проблема 14

1.1. Историко-педагогический анализ проблемы в психолого-педагогической и специальной литературе 14-27

1.2. Сущность и структура формирования ценностных ориентации, личных перспектив и отношений у курсантов 27-45

1.3. Задачи педагогического исследования проблемы формирования ценностных ориентации у курсантов в вузе ВВ МВД 45-56

Выводы по I главе 57-58

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования ценностных ориентации, личных перспектив и отношений у курсантов 59

2.1. Разработка модели и программы формирования ценностных ориентации, личных перспектив и отношений у курсантов 59-66

2.2. Критерии оценки уровней сформированности ценностных ориентации, личных перспектив и отношений у курсантов 67-76

2.3. Анализ динамики процесса формирования ценностных ориентации, личных перспектив и отношений у курсантов 77- 91

Выводы по II главе 91-92

Глава III. Пути и педагогические условия совершенствования формирования общественных, личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД 93

3.1. Совершенствование организационно-педагогических основ процесса формирования ценностных ориентации и перспектив у курсантов 93-101

3.2. Развитие содержания и методики процесса формирования ценностных ориентации и перспектив у курсантов 101-114

3.3. Формирование интереса (мотивации) и отношений у курсантов к самовоспитанию 115-126

Выводы по III главе 127-128

Заключение 129-132

Список использованной литературы 133-148

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В строительстве ВС РФ, в том числе, и внутренних войск МВД, огромное значение имеет профессиональная подготовка высококвалифицированных кадров, способных обеспечить высокое морально-психологическое состояние и боеспособность частей и соединений, что вызывает необходимость постоянного совершенствования их обучения и воспитания. Особую значимость это имеет на современном этапе развития внутренних войск МВД РФ, в условиях их системного реформирования, модернизации и достижения нового качественного состояния.

Для решения военных задач требуется всемерно задействовать фактор мотивации в процессе формирования ценностных ориентации, личных перспектив и отношений у будущих офицеров внутренних войск МВД России. В то же время в вузах МВД данной педагогической проблеме уделяется явно недостаточное внимание, необходимость выявления интересов курсантов не учитывается, и целенаправленно не формируются у них необходимые ценностные ориентации и отношения, как к себе, так и к окружающей действительности. Преподаватели, командиры и офицеры-воспитатели, обучая и воспитывая будущих офицеров, далеко не всегда ставят задачу выявить их побуждения, проанализировать отношение к учебной деятельности, понять, во имя каких перспектив (целей) они учатся. Об их отношении к учебе офицеры (преподаватели) зачастую судят по оценкам, фиксирующим успеваемость по предметам обучения, за которыми могут стоять (и нередко стоят) мотивы и отношения различной социальной ценности.

Кроме того, следует учитывать, что последние годы в практике реорганизации (расформирования, объединения, разъединения и т.п.) вузов выявился ряд деструктивных явлений, которые привнесли определенные

деформации взглядов, мнений, отношений и ценностных ориентации курсантов на перспективы офицерской службы в войсках. Следует признать, что существенную роль в формировании общественных и личных перспектив курсантов в условиях утверждения рыночной экономики, повсеместной коррупции, доминирования меркантильных интересов, прагматизма побуждений выгоды приобрели потребности материального плана, обеспечения личного благосостояния.

Эти обстоятельства обусловливают настоятельную необходимость для командно-преподавательского состава вузов ВВ МВД учитывать изменения в потребностно-мотивационной сфере личности курсантов, деформацию их отношений и адекватно на них реагировать.

Проблема формирования ценностных ориентации у курсантов имеет недостаточную научную разработанность в военно-педагогических исследованиях. До настоящего времени лишь отдельные стороны рассматриваемого вопроса нашли отражение в работах военных педагогов: Н.А. Баранова, А.В Барабанщикова, В.И. Вдовюка, П.Н. Городова, Н.А. Гончаровой, В.П. Давыдова, В.А. Андрощука, К.Н. Ковыляева, А.И. Каменева, А.Н. Назарова, А.В. Шляхова, В.И. Шадрина и др.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы формирования ценностных ориентации, личных перспектив и отношений в учебной деятельности курсантов вузов ВВ МВД в современных условиях, а также ее недостаточная разработанность в педагогике высшей военной школы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования - разработать и обосновать научные и прикладные основы повышения эффективности процесса формирования ценностных ориентации, личных перспектив и отношений у курсантов, отвечающих современным требованиям служебной деятельности офицера ВВ МВД.

Объектом исследования является процесс формирования ценностных

ориентации, личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД, и его предметом - пути и педагогические условия совершенствования процесса формирования ценностных ориентации, личных перспектив и отношений курсантов к учебной и служебной деятельности курсантов вузов ВВМВД.

В соответствии с целевой установкой в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

1. На основе историко-педагогического анализа проблемы
формирования ценностных ориентации, личных перспектив и отношений в
процессе учебной деятельности в отечественной и зарубежной психолого-
педагогической науке, изучения ее современного реального состояния, опыта
деятельности командно-преподавательского состава выявить ее основные
тенденции, своеобразие и специфику формирования в современных условиях
образовательного процесса ВУЗов внутренних войск МВД России.

  1. Проанализировать научные и прикладные основы формирования ценностных ориентации, личных перспектив и отношений курсантов в процессе учебной деятельности, уточнить сущность и содержание данного процесса, обосновать его структуру, разработать механизм решения проблемы и определить субъективные формы ее проявления у курсантов.

  2. Разработать и экспериментально проверить модель формирования ценностных ориентации, личных перспектив и отношений (ФЦЛПО) курсантов на основе реализации комплексного плана специальных мероприятий, обосновать критерии эффективности ФЦЛПО, выявить динамику данного процесса.

4. Обосновать пути и педагогические условия повышения
эффективности ФЦЛПО и разработать практические рекомендации.

В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения. Эффективность ФЦЛПО повысится, если реализовать на практике комплекс авторских программных научно-педагогических путей и

условий: повышение педагогической культуры командно-преподавательского состава вузов ВВ МВД по реализации ФЦЛПО в учебной и служебной деятельности; оптимальный выбор и обоснование методов ФЦЛПО; учет и реализация психолого-педагогического прогноза в превентивной деятельности командно-преподавательского состава по ФЦЛПО; повышение эффективности руководства нравственно-эстетическим самовоспитанием курсантов.

Методологические и теоретические основы исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, общенаучные подходы (исторический, системный, процессуальный, функциональный и др.). Ведущими принципами исследования стали принципы объективности, единства теоретического и эмпирического, исторического и логического, единства личности и деятельности.

В исследовании осуществлялась опора на положения личностно-социально-деятельностного подхода, эффективно используемого в педагогике высшей военной школы (Барабанщиков А.В., Вдовюк В.И., Герасимов В.Н., Городов П.Н., Давыдов В.П., Лямзин М.А., Карпова В.В., Олейникова B.C., Слепова В.Я. и др.).

Важное значение в выработке научных позиций занимали теоретические положения о ценностных отношениях (Василенко В.Л., Тугаринов В.П., Дробницкий О.Г., Здравомыслов А.Г., Назаренко А.Ф., Хон Г.Н и др.), становлении ценностных ориентации (Водзинская В.В., Гейжан Н.Ф., Кузьминов М.Ю., Подольская Е.А., Ермоленко В.Д. и др.), положения о социальной, деятельной и творческой сущности личности в многофакторном характере ее развития (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Кузьмина Н.В., Рыбников В.Ю., Хальзов В.И., Шарухин А.П.), труды современных педагогов, касающиеся формирования нравственных ценностей средствами художественной культуры (Айзерман Л.С., Беленький Г.И., Гачев Г.Д.,

Жукова В.Н., Марищук В.Л. и др.).

Анализ и решение проблем диссертационного исследования осуществлялись с помощью теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы включали в себя: анализ психолого-педагогической литературы по проблемам формирования ценностных ориентации личности; изучение нормативных документов, регламентирующих уровень профессиональной подготовки курсантов; изучение материалов учреждений культуры с целью отбора соответствующих произведений художественной культуры и искусства по проблеме исследования; анализ творческих работ курсантов и др. Эмпирическими методами явились: педагогическое наблюдение за процессом формирования ценностных ориентации у курсантов вузов; анализ результатов деятельности; констатирующий и формирующий эксперименты; опросы и индивидуальные беседы с руководящим составом вузов, преподавателями и курсантами; экспертный опрос и др.

Опытно-экспериментальное исследование выполнено на базе Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, в/ч 3526.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2001-2002гг.) - подготовительный. Он включал в себя: изучение научной литературы по исследуемой проблеме; анализ опыта работы вузов ВВ МВД по решению исследуемой проблемы в образовательном процессе; определение объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования; разработку теоретической модели процесса формирования ценностных ориентации у курсантов, обоснование методики исследования, организацию и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2003-2005гг.) - основной. Данный этап был связан с проведением формирующего эксперимента, в ходе которого апробировались основные пути совершенствования процесса формирования ценностных

ориентации, личных перспектив и отношений курсантов вузов ВВ МВД. Проводилась обработка полученных результатов и формулирование предварительных выводов. Продолжалось углубленное теоретическое исследование проблемы.

Третий этап (2006-2007 гг.) - заключительный. На этом этапе проводились анализ и обработка данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы. Сформулированы основные выводы и разработаны практические рекомендации по формированию ценностных ориентации, личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД России, которые получили внедрение в практической деятельности субъектов образовательного процесса вузов. Результаты педагогического исследования получили отражение в публикациях диссертанта.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 180 научно-теоретических источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и т.д.) по основной и смежным проблемам, свыше 50 документов (законов, приказов, директив, учебных планов, организационно-методических указаний по организации образовательного процесса, протоколов заседаний кафедр и предметно-методических комиссий, журналов контроля занятий, индивидуальных планов работ преподавателей на учебный год и др.). Осуществлено целенаправленное наблюдение за содержанием, организацией и методикой проведения процесса формирования ценностных ориентации, личных перспектив и отношений у курсантов в ходе 76 учебных занятий на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин экспериментальных вузов. Проанализированы результаты рассмотрения путей совершенствования формирования ценностных ориентации, личных перспектив и отношений у курсантов на шести заседаниях ученых и методических советов вузов, 9 заседаниях кафедр и предметно-методических комиссий. В процессе экспериментальной работы проведено более 20

индивидуальных и 8 групповых бесед с представителями руководства вузов, кафедр. Опрошено 87 преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин, 520 курсантов. Исследованием охвачено более 600 человек.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Разработаны научные основы ФЦЛПО: историко-педагогические предпосылки и особенности развития проблемы ФЦЛПО; раскрыто содержание ФЦЛПО как вида превентивной педагогической деятельности командно-преподавательского состава вузов МВД; определены ее цель, задачи, методы и принципы, организация, методика ФЦЛПО, оценка и учет результатов ФЦЛПО.

  2. Обоснованы критерии и показатели эффективности педагогической деятельности по ФЦЛПО, разработана комплексный план и модель поэтапной организации и проведения ФЦЛПО в соответствии с курсами обучения курсантов.

  3. Выявлены и обоснованы основные пути и педагогические условия совершенствования ФЦЛПО в вузах ВВ МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические основы процесса формирования ценностных ориентации, личных перспектив и отношений у курсантов вузов ВВ МВД: понимание формирования ФЦЛПО у курсантов вузов ВВ МВД как целенаправленного педагогического процесса воздействия средствами содержания и методикой преподавания предметов на ценностно-ориентационную сферу личности курсантов в целях формирования у них социально значимых мировоззренческих установок и устремлений и успешного освоения ими профессии офицера; содержание данного учебно-воспитательного процесса, предполагающее наличие субъекта и объекта, поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, методов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля,

результатов образовательной деятельности; технология ФЦЛПО у курсантов, представляющая собой совокупность форм и методов педагогического воздействия на личность курсантов, связанных единством целевых, содержательно-организационных и результативных компонентов; результат данного процесса, которым являются сформированные социально значимые ценностные ориентации у курсантов (социальные, социально-политические, военно-профессиональные, нравственные, эстетические, военно-технические).

  1. Выявленные в ходе исследования внешние и внутренние противоречия процесса формирования ценностных ориентации у курсантов вузов, к основным из которых относятся: противоречия между исследуемым процессом и формированием ценностных ориентации у представителей других социальных групп; противоречия между тенденциями отождествления ценностных ориентации у курсантов с ценностными ориентациями общества, с одной стороны, и их обособления, как специфического духовного феномена - с другой; противоречия между уровнями формирования ценностных ориентации, стихийными и сознательными процессами формирования, личностным и общественным в ценностных ориентациях.

  2. Разработанные и апробированные опытно-экспериментальным путем: модель процесса формирования ценностных ориентации у курсантов вузов, включающая в себя взаимосвязанную совокупность цели, субъектов, объекта, методов, форм и средств педагогического процесса, элементов обратной связи, педагогических условий, объективных и субъективных факторов влияния на процесс, его результатов; критерии сформированности ценностных ориентации у курсантов вузов (интеллектуально-познавательный, ценностно-мотивационный и деятельностно-практический), в своей совокупности, отражающие важнейшие свойства ценностного сознания и поведения курсантов, и их показатели.

4. Основные пути совершенствования процесса формирования ценностных ориентации у курсантов вузов ВВ МВД, включающие в себя: развитие организационно-педагогических основ данного процесса, улучшение содержания и методики формирования ценностных ориентации у курсантов, повышение эффективности руководства нравственно-эстетическим самовоспитанием курсантов, а также педагогические условия эффективной реализации рассматриваемых путей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение важной научной задачи по совершенствованию процесса формирования ценностных ориентации у курсантов вузов и являются реальным вкладом в ее развитие. Разработанные теоретические положения обеспечивают соответствие понимания процесса формирования ценностных ориентации у курсантов вузов современным научным представлениям.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты, полученные в ходе исследования, вооружают должностных лиц и преподавательский состав вузов ВВ МВД знанием основ организации педагогического процесса по формированию ценностных ориентации у курсантов, способствуют повышению качества и эффективности учебно-воспитательной деятельности. При соблюдении педагогических условий в реализации данного процесса может быть достигнуто повышение уровня общей культуры курсантов, поддержание в курсантских коллективах здоровой морально-психологической обстановки, укрепление воинской дисциплины. Методика определения уровня сформированности ценностных ориентации у курсантов дает возможность получить достоверную информацию и использовать ее для анализа и совершенствования работы по формированию личности будущих офицеров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования

процесса формирования ценностных ориентации у курсантов вузов, применением комплексной методики исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, сопоставимостью полученных результатов с массовой военно-педагогической практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего хода опытно-экспериментальной работы. Материалы исследования нашли отражение в опубликованных учебно-методических пособиях и материалах Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, в ходе цикла вузовских научно-теоретических и научно-методических конференций на тему «Актуальные проблемы формирования личности офицера ВВ МВД», заседаниях методического совета вуза, кафедр военной педагогики и психологии и гуманитарных и социально-экономических дисциплин, предметно-методических комиссий, инструкторско-методических занятиях. Материалы исследования используются при проведении мероприятий учебно-воспитательной работы с курсантами вузов ВВ МВД России.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Историко-педагогический анализ проблемы в психолого-педагогической и специальной литературе

В настоящее время, когда происходят коренные и, это достаточно очевидно, необратимые изменения во всех сферах жизни нашего российского общества, связанные с переходом экономики на рыночные основы, существенные перемены наблюдаются в политике, образовании, в культуре, силовых структурах и т.д. Среди проблем, которые в настоящее время встают перед обществом в целом, перед государством, Вооруженными силами и внутренними войсками МВД России как важнейшими из его институтов, перед педагогами, работниками культуры и СМИ, возникла проблема осмысления ценностей, на базе которых должен строиться процесс формирования Человека - строителя и защитника демократического общества в России XXI века.

Научные категории ценности и ценностных ориентации привлекают внимание представителей различных отраслей знания: философов, социологов, психологов, педагогов. Исследование показало многообразие подходов и аспектов изучения данной проблемы: теория ценностных отношений (В.А. Василенко, В.Л. Васильев, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, B.C. Олейников, В.П. Тугаринов, и др.); отдельные аспекты проблемы ценностных ориентации в общетеоретических и методологических трудах в контексте общих философских проблем (СИ. Комаров, А.Ф. Назаренко, Л.П. Фомина, Г.Н. Хон); ценностные ориентации и психологические проблемы развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Водзинская, К.К. Платонов, Д.Н. Узнадзе, Ю.А. Шаранов); процессы становления ценностных ориентации личности (М.Ю. Кузьминов, Е.А. Подольская, В.Д. Ермоленко, К.Н. Ковыляев); влияния социальной среды на самосовершенствование личности (К.А. Абульханова-Славская, СП. Безносое, Л.П. Буева, В.И. Вдовюк и др.). Все они составляют надежную научно-теоретическую основу для выработки подходов к совершенствованию процесса формирования ценностных ориентации у курсантов в современных условиях развития нашего общества. Вместе с тем анализ литературных источников показал, что проблема ценностей и ценностных ориентации, совершенствования путей их формирования имеет свою историю и многообразие подходов, обусловленных конкретными социально-политическими и культурными условиями в обществе и спецификой Вооруженных сил, внутренних войск МВД России.

Анализ философских подходов свидетельствует, что философские учения от Платона до Гегеля отличаются нерасчлененностью понятий бытия и ценности1. При этом подчеркивается, что ценность является объектом разнообразных человеческих желаний и устремлений. Кант относил понятие ценностей к морали, а его последователи распространили эту точку зрения и на явления культуры2. Кантианская традиция ограничивала понятие ценности ее духовными составляющими.

Пересечение теоретических воззрений философов и психологов при рассмотрении категории ценности впервые происходит в работах немецкого философа Макса Шелера . Реальность ценностного мира, согласно Шелеру, гарантирована "вневременной аксиологической серией о боге", несовершенным отображением которой служит структура человеческой личности. Тип личности определяется свойственной ей иерархией ценностей, которая и образует своеобразную основу личности.

Анализ литературных источников показал диалектику развития иерархии ценностей, которая изменялась в зависимости от уровня культурного и общественно-политического развития общества. Классический ряд ценностей выглядел в виде своеобразной триады: истина, добро, красота. Эпоха Возрождения делает человека центральным пунктом системы ценностей, ее правомерным носителем. Следующий шаг становления иерархии ценностей связан с общественно-политическим развитием человеческого общества. Классический ряд духовных ценностей дополняется в этот период ценностями социально-политического порядка (идеалы равенства, свободы личности, справедливости как необходимых компонентов достойного существования человека).

Проблема ценностей и ценностных ориентации в XX веке выдвинулась в число наиболее важных и связывалась с фундаментальными вопросами человеческого бытия. Многие авторы исходили из того, что предметы и явления окружающего нас мира не только обладают объективными свойствами, но и находятся в определенных связях с человеком, способствуя или препятствуя достижению поставленных им целей, осуществлению его жизненных планов. Поэтому человек не просто познает предметы и явления действительности, но и оценивает их с точки зрения своих стремлений, потребностей и интересов.

Отечественные философы (Малышев В.И., Чухина Л.А.) отдают предпочтение не политическим, экономическим, социальным или нравственным аспектам теории ценностей как наиболее актуальным, а эстетическим и религиозным . Теоретики аксиологии отмечают, что «мир эстетических ценностей определенным образом упорядочен и изнутри, и в своих взаимоотношениях с другими классами ценностей, ибо порожден стремлением к эстетическому осмыслению всей полноты доступных ему форм бытия...». Система ценностей стала включать: нравственные, эстетические, религиозные, социально-политические, художественные ценности.

Ценностные проблемы часто рассматриваются как сопутствующие при исследовании личности (Буева Л.П.) или ее социальных свойств (Глезерман Г.Е.), активной жизненной позиции (Моль А.). Некоторое повышение внимания к проблеме ценностей намечается в исследованиях военных философов2. Ряд ученых стремятся классифицировать или сгруппировать дефиниции ценностей3.

Проведенный анализ более 60 литературных и диссертационных источников позволил выделить четыре группы определений категории «ценность».

К первой группе относятся определения, в которых упор делается на способность вещей, явлений, процессов, идей, идеалов выступать средством удовлетворения потребностей и интересов субъекта. К этой группе авторов относятся Г.Е. Глезерман, Е.А. Подольская, А.Ф. Шишкин и др. Вот одна из дефиниций представителя данной группы: «Ценности суть предметы, явления и их свойства, которые нужны людям определенного общества или класса и определенной личности в качестве средств удовлетворения их потребностей и интересов, а также - идеи и побуждения в качестве нормы, целей или идеала»4.

В этом определении подчеркивается, что какой-либо объект становится для человека ценностью благодаря наличию у него ценных для субъекта свойств. Проявление этих свойств происходит лишь при взаимодействии объекта и субъекта, установлении между ними ценностных отношений и в ходе общественно-исторической практики.

Вторая группа дефиниций ценности достаточно близка к первой, но вместе с тем и отличается от нее. Авторы (С.Ф. Анисимов, A.M. Баландин) здесь делают главный упор на значимость вещей, явлений, процессов и идей для жизнедеятельности социальных субъектов, их потребностей и интересов. Характерное для данной группы определение ценности: «Ценность - есть все значимое для человека или воображаемые предметы и явления (в том числе сам человек как высшая ценность), которые данный субъект оценивает, избирает и использует для прогресса общества и развития человеческой личности»1. Значимость явлений при таком подходе связана не столько с интересами людей, сколько с прогрессивностью развития общества. Поэтому такая трактовка означает одностороннее понимание ценностей.

Большая группа авторов (С. Ангелов, В. Брожик, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, А.А. Ручка и др.) считают, что ценности представляют собой положительную или отрицательную значимость предметов и явлений для жизнедеятельности субъекта. Тем самым предполагается, что понятие ценности отражает весь спектр жизненных значимостей.

Сущность и структура формирования ценностных ориентации, личных перспектив и отношений у курсантов

Целесообразное изменение ценностей в сознании личности обусловливает разрушение самой личностью негативных нравственных и эстетических понятий, представлений, ориентации и осознание новых социальных ценностей, определяющих дальнейшее поведение личности, развитие ее эмоционально-чувственной сферы. Процесс этот будет невозможен, если в нем отсутствует оценочная функция, проявляющаяся в развитии оценочных способностей личности по отношению к тем или иным нравственным, эстетическим понятиям и представлениям.

«Оценочные способности, - считает Л.И. Мнацаканян, - это умение человека правильно ориентироваться в людях, понимать их состояния, оценивать мотивы их поступков, причины тех или иных действий» . В развитии оценочных способностей большую роль играют нравственные позиции, ценности и нормы, моральные идеалы и установки человека. Функцию установки выполняют в этом случае эстетический и художественный идеал и сформированный под его воздействием эстетический и художественный вкус личности.

Исследованием установлено, что ценностные ориентации являются важнейшим элементом внутренней структуры личности. С.Л. Рубинштейн, занимаясь изучением личности, особо выделяет в ее сознательной деятельности три компонента: потребности, интересы и направленность.

Совокупность уже сложившихся ценностных ориентации образует как бы ось сознания, обеспечивающую устойчивость личности, преемственность определенного типа поведения и деятельности, выраженную в направленности потребностей и интересов. В силу этого обстоятельства ценностные ориентации всегда выступают важным фактором, обусловливающим мотивацию действий и поступков личности.

Отдельные проблемы ценностных ориентации личности военнослужащего исследованы военными учеными (Ю.В. Аманацкий, Д.А. Волкогонов, A.M. Воробьев, А.И. Горячев, Л.Ф. Железняк, Ю.Д. Менжега). Имеется ряд научных работ, посвященных изучению влияния ценностных ориентации на ту или иную сторону воинской деятельности (СП. Галченко, А.А. Протасов, Ю.В. Славинский, И.Г. Тимофеев, В.А. Чесноков). В исследованиях военных ученых процесс формирования ценностных ориентации военнослужащих рассматривался преимущественно в контексте других проблем. Следует отметить и то обстоятельство, что, по существу, осталась неразработанной проблема формирования ценностных ориентации у курсантов вузов внутренних войск, не в полной мере исследован механизм этого процесса и управления им.

В результате проведенного анализа ценностные ориентации представляются важнейшей качественной, мировоззренческой характеристикой личности, ее структурным компонентом, определяющим ее направленность на достижение значимой цели. Это подтверждает и словарное определение данной категории: «Ценностные ориентации - есть разделяемые личностью социальные ценности, выступающие в качестве целей жизни и основных средств достижения этих целей»1.

Результаты исследования позволяют заключить, что сущность ценностной ориентации представляет собой совокупность установок сознания личности, образующих индивидуальную систему ценностей курсанта и определяющих его избирательность в поведении, отношениях и деятельности.

Определение сущности ценностных ориентации конкретизирует их содержательную сторону, которая представляет собой сложное интегральное образование. В результате проведенного исследования выявлено, что ценностная ориентация в своей внутренней структуре может проявляться как значение, когда предмет или процесс, находящийся в аксиологическом поле личности, раскрывает свое смысловое содержание, представляет информацию о собственных свойствах, особенностях, благодаря которой происходит оценивание и отнесение рассматриваемого феномена в ту или иную ценностную систему.

Ценностная ориентация может выступать в качестве цели, которая рассматривается как осознанный желаемый результат, регулирующий человеческие стремления и поступки. Ценность-цель безусловно содержит информацию об идеале и перспективах, указывающую на пути и средства деятельности личности. Ряд ученых в своих типологиях ценностных ориентации (М. Рокич, В.А. Ядов и др.) специально выделяют такие ценности-цели. Так, у М. Рокича их количество достигает восемнадцати1.

Возможен и уровень функционирования ценностных ориентации как принципов. Этот вариант связан с приданием ценностным ориентациям статуса руководящей идеи, основного положения, внутреннего убеждения, четко регламентирующего деятельность человека. Довольно часто ценностные ориентации, достигшие уровня принципа, обеспечивают согласие в социальных группах. Ценность как норма позволяет усилить упорядоченность социальных взаимодействий, точно обрисовать выполнение выработанных человечеством правил. На этом уровне ценностные ориентации отражают позицию личности в данной ситуации, ориентированную на конкретные образцы поведения, обобщенные принципы деятельности. Ценности-нормы способны реализовать инструментальную функцию по отношению к ценностям, находящимся на уровне идеала. Ценностная ориентация, отмеченная идеальным проявлением, отражает совершенный образец ценностного выражения личности. Это главный критерий в решении практически любых вопросов, это самый действенный стимул поведения и деятельности человека.

Разработка модели и программы формирования ценностных ориентации, личных перспектив и отношений у курсантов

Опытно-экспериментальная работа проводилась с целью выявления реального состояния процесса формирования ценностных ориентации и перспектив у курсантов вузов ВВ МВД средствами культуры, проверки разработанной модели исследуемого процесса (Рис.1) и педагогических условий совершенствования данного процесса.

В соответствии с целью ставились и решались следующие задачи: проведение констатирующего эксперимента; разработка опытно-экспериментальной модели формирования ценностных ориентации у курсантов средствами культуры и определение критериев и показателей ее эффективности; проверка функционирования опытно-экспериментальной модели; выявление и апробация основных путей совершенствования процесса формирования ценностных ориентации у курсантов.

В качестве рабочей гипотезы опытно-экспериментальной работы выдвинуто положение о том, что результативность процесса формирования ценностных ориентации у курсантов вузов повысится, если его совершенствование будет осуществляться систематически с использованием педагогических путей и условий, обеспечивающих целенаправленное воздействие средствами культуры на ценностно-ориентационную сферу личности курсантов в целях формирования у них социально значимых мировоззренческих установок, устремлений и успешного освоения ими профессии офицера. Такими путями явились: а) формирование профессионально-нравственной направленности курсантов при системном подходе к процессу воспитания и обучения по проблеме исследования; б) улучшение содержания и методики процесса формирования ценностных ориентации у курсантов; в) развитие интереса (мотивации) и отношения курсантов к самосовершенствованию.

Исследование проводилось в три этапа. Первый этап - подготовительный. Он включал в себя: изучение научной литературы по исследуемой проблеме; анализ опыта работы вузов ВВ МВД России по использованию передового опыта в формировании ценностных ориентации в образовательном процессе; определение объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования; разработку теоретической модели процесса формирования ценностных ориентации у курсантов; обоснование методики исследования, организацию и проведение констатирующего эксперимента; осуществление выбора и изучение состава контрольной и экспериментальной групп, обучение и инструктирование лиц, привлекаемых для участия в опытно-экспериментальной работе.

Второй этап - основной, в ходе которого проводился формирующий эксперимент и апробировались основные пути и педагогические условия совершенствования процесса формирования ценностных перспектив и ориентации у курсантов вузов ВВ МВД. Проводилась обработка полученных результатов и формулирование предварительных выводов. Продолжалось углубленное теоретическое исследование проблемы.

Третий этап - заключительный. На этом этапе проводились анализ и обработка данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы; формулирование основных выводов и разработка практических рекомендаций по формированию ценностных ориентации у курсантов, которые получили внедрение в практической деятельности субъектов образовательного процесса вузов; опубликование результатов педагогического исследования в печатных изданиях. Комплексная методика опытно-экспериментального исследования представляла собой совокупность взаимосвязанных методов: констатирующего и формирующего экспериментов; опытной работы, педагогического наблюдения, бесед, опросов (анкетирование, интервью), анализа документов, результатов деятельности; обобщения независимых характеристик; экспертной оценки и др.

В ходе констатирующего эксперимента выявлялись содержание, методика и организация процесса формирования ценностных перспектив и ориентации у курсантов вузов ВВ МВД средствами учебно-воспитательной работы и культуры. Основной опытно-экспериментальной площадкой являлся Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России (СПВИ ВВ МВД России) и воинская часть 3625 (п. Лебяжье).

Начальная фаза эксперимента имела целью определение предварительной характеристики курсанта с высоким уровнем сформированности ценностных общественных и личных перспектив и ориентации. Эта характеристика сопоставлялась с реально существующим уровнем развития ценностных ориентации у курсантов, анализировались факторы, влияющие на процесс их формирования. Для оценки уровня сформированности ценностных ориентации апробировались разработанные критериальные оценки.

Для проверки действенности предлагаемых путей и педагогических условий совершенствования процесса формирования ценностных перспектив и ориентации у курсантов вузов ВВ МВД использовался метод формирующего эксперимента в СПВИ ВВ МВД России. Совокупность мероприятий, составляющих основу его содержания, представлена в комплексном плане мероприятий по формированию ценностных перспектив и ориентации у курсантов средствами культуры (Приложение 2). Мероприятия, предусмотренные этой программой, дополняли и конкретизировали существующую в вузе систему учебно-воспитательной работы.

В ходе формирующего эксперимента осуществлялось систематизированное включение образовательных средств и средств культуры в различные сферы деятельности курсантов. В частности, выделены области учебной и внеучебной деятельности. Средства культуры активно использовались на занятиях по культурологии, военной педагогике и психологии, философии, в ходе воспитательной и культурно-досуговой работы. Курсанты экспериментальных групп активнее привлекались к самодеятельной художественно-творческой деятельности. Была увеличена частота посещения курсантами культурно-досуговых центров Санкт-Петербурга, проведены мероприятия по повышению их информированности о художественной культуре, развитию их художественного восприятия, художественных вкусов. При этом осуществлялась попытка установить существующие связи между средствами художественной культуры, используемыми в учебно-воспитательном процессе и состоянием уровня сформированности ценностных ориентации у курсантов, сказывающимся на успехах курсантских коллективов.

В ходе эксперимента проводилось исследование приобретенных навыков и умений курсантами на практике. При этом анализировались и оценивались результаты учебной деятельности и поведения курсантов. Используемые методы анкетного опроса, опроса-интервью дополнялись анализом документов по воспитательной работе и наблюдением хода учебно-воспитательного процесса.

Совершенствование организационно-педагогических основ процесса формирования ценностных ориентации и перспектив у курсантов

Процесс формирования ценностных ориентации и личных перспектив у курсантов является составной частью сложного и многогранного педагогического процесса в вузе. Анализ литературных источников позволяет определить, что в педагогике высшей военной школы основными путями повышения эффективности педагогического процесса являются: совершенствование содержания обучения, воспитания и психологической подготовки курсантов; улучшение организации, планирования учебной, методической, научно-исследовательской, воспитательной работы; совершенствование методики обучения, воспитания и внедрение инновационных концепций и технологий подготовки выпускников; постоянное обновление учебно-материальной базы педагогического процесса; повышение качества профессионального отбора в вуз курсантов, преподавателей, других должностных лиц; систематическое повышение уровня педагогической культуры всех участников педагогического процесса; совершенствование стимулирования деятельности преподавателей и курсантов.

Как свидетельствует практика вузов ВВ МВД, ведущую роль в образовательном процессе играет система управления. Благодаря ей осуществляется руководство всеми субъектами, формулируется цель и задачи подготовки и воспитания курсантов, морально-психологического обеспечения деятельности вуза, обеспечивается прямая и обратная информационная связь органов военного управления и организационных структур вуза. В то же время другие подсистемы не остаются пассивными по отношению к управленческой деятельности, они вносят определенные коррективы в управление процессом формирования ценностных ориентации у курсантов.

Результаты проведенного диссертационного исследования свидетельствуют, что управление процессом формирования ценностных ориентации у курсантов имеет много общего с управлением различными видами учебно-воспитательной деятельности вуза, но несет в себе ряд отличительных свойств и признаков, основными из которых являются: - управленческое влияние, которое во многом имеет опосредованный характер (обобщение информации о процессе формирования ценностных ориентации у курсантов, прогнозирование его возможных состояний, планирование различных мероприятий, создание условий для оптимального функционирования всей системы, корректирующая, стимулирующая деятельность субъектов управления и т.д.); - специфика управления формированием ценностных ориентации у курсантов, которая состоит в том, что объектом воздействия здесь выступает сознание курсантов, имеющее различный «исходный» базовый уровень мировоззренческих, военных и специальных знаний, широкий спектр ценностных ориентации, интересов, мотивов, потребностей, которые в свою очередь требуют сформировать необходимое для педагогической деятельности ценностно-ориентирующее единство; - система управления играющая роль посредника между высшими и низшими органами управления: государством, органами военного управления, общественными и иными организациями, регулируя информационные потоки между ними. При реализации в образовательном процессе управленческих функций по формированию ценностных ориентации у курсантов в исследовании применялся системно-оптимизационный подход, который рассматривается как единство ценностного, программно-целевого и комплексно-деятельностного подходов.

Ценностный (аксиологический) подход предполагает ориентацию педагогического процесса на идеал, на систему общечеловеческих и гражданско-патриотических ценностей. Важность ценностного подхода как способа оптимизации развития личности определяется необходимостью формировать такой образ жизни и деятельности курсанта, в котором идеалы - социальный, нравственный и эстетический - сливались бы воедино. В процессе формирования личности необходимо учитывать процессуальность и содержательный характер ценностного подхода. Процессуальность определяется последовательно от зарождения идеала до его осуществления. Содержательная сторона ценностного подхода включает в себя все основные отношения, в которых человек выступает, воздействуя на межличностные, внутриколлективные и общественные отношения. В центр этих отношений выдвигается идеал, на основе которого формируется многообразие типов личности, усиливается процесс гармонического развития каждого человека, раскрываются основные черты его индивидуальности. Под влиянием образа будущей жизнедеятельности личность получает социальную направленность, усиливаются такие характеристики личности, как творчество, инициатива, социальная активность.

Программно-целевой подход к формированию и развитию ценностных ориентации у курсантов целесообразно рассматривать через целевую функцию. Этот подход предусматривает для создания программы деятельности разработку системы целей: глобальных, стратегических, тактических. Глобальная цель образования создана обществом -«формирование свободной индивидуальности». Стратегическая и тактическая цели определяются в самом образовательном процессе. В «Законе об образовании РФ» отмечается, что содержание образования должно обеспечивать: адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира; интеграцию личности в национальную и мировую культуру; формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.

Комплексно-деятельностный подход к формированию и развитию ценностных ориентации у курсантов может быть представлен в виде модели уровневого подхода к формированию личности. Модель предполагает переход от информационно-знаковой деятельности (I уровень) к отражательно-преобразующей (II уровень) и затем к духовно-практической (III уровень) деятельности субъектов педагогического процесса и курсанта. Уровневый подход, разработанный учеными и практиками, позволяет через формирование первоначальных знаний, умений и навыков (I уровень) и обучение способам решения задач, выбору рациональных способов, конструирование собственных (II уровень) стимулировать самообразование курсантов, помочь осознать им свои способности, планировать и осуществлять деятельность по их развитию (III уровень).