Педагогическое обеспечение профессионального самостановления будущего учителя Прохорова Галина Ивановна

Педагогическое обеспечение профессионального самостановления будущего учителя
<
Педагогическое обеспечение профессионального самостановления будущего учителя Педагогическое обеспечение профессионального самостановления будущего учителя Педагогическое обеспечение профессионального самостановления будущего учителя Педагогическое обеспечение профессионального самостановления будущего учителя Педагогическое обеспечение профессионального самостановления будущего учителя Педагогическое обеспечение профессионального самостановления будущего учителя Педагогическое обеспечение профессионального самостановления будущего учителя Педагогическое обеспечение профессионального самостановления будущего учителя Педагогическое обеспечение профессионального самостановления будущего учителя
>



Прохорова Галина Ивановна. Педагогическое обеспечение профессионального самостановления будущего учителя : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Якутск, 2006 156 с. РГБ ОД, 61:06-13/867

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы саморазвития личности .10

1.1. Концептуальные подходы к саморазвитию личности 10

1.2. Вопросы профессионального становления будущего учителя в педагогической науке 24

1.3. Модель педагогического обеспечения профессионального самостановления будущего учителя 34

Выводы по главе 1 64

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по профессиональному самостановлению студента в образовательном пространстве колледжа ...67

2.1, Общая характеристика опытно-экспериментальной работы 67

2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы 73

2.2.1. Констатирующий этап 73

2.2.2. Формирующий этап ': 90

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 106

Выводы по главе 2 117

Заключение 118

Библиографический список литературы 123

Приложение 145

Введение к работе

С конца XX века образовательная система развивается в соответствии с гуманистической парадигмой образования, где важнейшей ценностью становится личность человека, формирование и развитие всех его потенциальных возможностей. В данном контексте от современного специалиста в области образования требуется гоїювность к непрерывному самообразованию и самосовершенствованию собственных профессиональных качеств, чтобы творчески самореализовываться в учительской профессии.

В философской, психологической и педагогической науке накоплен значительный фонд знаний по проблеме становления человеческой личности. Среди них - гуманистическая концепция человека, разработанная философами (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Н.А.Бердяев, Л.В.Коновалова, О.Н.Крутова, М.К.Мамардашвили, А.Г.Мысливченко, А.Л.Никифоров, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, С.Л.Франк, К.А.Шварцман и др.). В ней подчеркиваются уникальность, самобытность и самоценность человеческой личности, способности человека к духовному самосозиданию, жизненному самоопределению, экзистенциальному выбору.

В отечественной педагогике и психологии сущность человека как субъекта своей жизнедеятельности и творчески саморазвивающейся целостной личности раскрывается в работах Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, Л.С.Выготского, О.С.Газмана, Э.В.Ильенкова, Н.Б.Крыловой, Л.Н.Куликовой, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, В.И.Слободчикова, В.М.Розина, Г.А.Цукерман, Е.Н.Шиянова и др. Вопросы подготовки учителя широко представлены в трудах Ф.Н.Гоноболина, В.И.Загвязинского, Н.В.Кузьминой, И.Т. Огородникова, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и др. Тем не менее в рассмотренной литературе недостаточно изучена проблема профессионального самостановления будущего учителя в стенах учебного заведения, не полностью раскрыты и определены концептуальные основы саморазвития его личности, а

4 также оптимальные педагогические условия личностно-профессионального становления специалиста-педагога.

В современной теории и практике педагогического образования нарастают противоречия между потребностью общества в профессионально компетентных учителях и уникальностью требований к их личности как специалистов; между необходимостью навыков самообразования, саморазвития как личностных качеств педагога и отсутствием стратегии формирования этих качеств на практике. Суть основного противоречия заключается в том, что саморазвитие личности происходит при определенных условиях как объективный процесс самодвижения, но для того, чтобы началось движение волевого механизма личностного саморазвития, нужны определенные педагогические условия и необходимо педагогическое руководство, сущность которого ни в науке, ни в практике подробно не определена.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловливается тем, что оно, с одной стороны, отвечает насущным потребностям практики, необходимости высокого уровня профессиональной подготовки студентов, с другой, служит-выявлению и структурированию теоретической основы такой деятельности. Это определило выбор темы нашего исследования: «Педагогическое обеспечение профессионального самостановления будущего учителя».

Объект исследования: процесс профессионального самостановления будущего учителя.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие профессиональное самостановление будущего учителя в образовательной среде педагогического колледжа.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и определить рациональные пути, условия и способы, определяющие профессиональное самостановление будущего учителя.

5 Гипотеза исследования: образовательный процесс педагогического колледжа способен оказывать продуктивное влияние на профессиональное самостановление будущего учителя, если

- вся система подготовки учителя строится на гуманистическом, личностно-
деятельностном и мотивационно-ценностном подходах, нацеливающих не на
приобретение функционального, узко предметного знания, а на развитие
личностных качеств специалиста; *

- созданы условия, обеспечивающие продуктивный характер влияния
содержания, организационных форм и технологии образовательного процесса
на личностно-профессиональное становление будущего учителя;

- самостоятельная работа и внеаудиторная деятельность студентов опираются
на принципы индивидуально-творческой подготовки специалистов,
саморазвития личности, мотивации познания , и профессиональной
деятельности.

Цель, гипотеза и специфика предмета исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

- на основе анализа феномена «саморазвитие» в контексте философских,
психолого-педагогических исследований определить теоретико-
методологические основы саморазвития личности;

разработать модель педагогического обеспечения профессионального самостановления будущего учителя;

разработать систему факторов, определяющих профессиональное самостановление будущего учителя в контексте саморазвития личности;

провести экспериментальную проверку эффективности разработанных педагогических условий в профессиональном самостановлении будущего учителя.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные подходы к проблеме саморазвития в педагогическом процессе, раскрывающие общенаучные категории «личность», «личностный рост», «развитие» и

6 «саморазвитие»; идеи педагогики развития, основные положения теории деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, И.А.Зимняя), общепсихологическая теория личности (А.В.Петровский), концепция саморазвития личности (А.Г.Ковалев, А.И.Кочетов, Л.Н.Куликова), теория управления (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); гуманистические идеи образования (В.А.Сластенин, Е.И.Шиянов, О.Н.Газман, В.Д.Шадриков и др); труды по проблеме диалогического личностного* воздействия; концепция создания и развития единой системы дистанционного образования в РФ (1997). В ходе исследования применялись следующие методы исследования:

а) теоретический - анализ философской, психолого-педагогической литературы
по проблеме исследования; изучение и обобщение передового педагогического
опыта; моделирование педагогического процесса как целостной системы;

б) эмпирический - педагогическое наблюдение (дискретное, включенное,
фрагментарное), собеседование, анкетирование, тестирование, педагогический
эксперимент, методы математической обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - определены механизмы совершенствования процесса обучения для профессионального становления будущих учителей (взаимосвязь педагогической теории с жизненным опытом студентов; приобщение студентов к экспериментально-исследовательской деятельности; трансформация внешних воздействий во внутренние личностные установки, определяющие содержание и механизмы деятельности);

разработан комплекс педагогических условий, обеспечивающих профессиональное самостановление студентов (целостность специальной и профессиональной подготовки на основе их единения, интеграции; обеспечение самостоятельности, свободы выбора содержания, путей и способов профессиональной подготовки в образовательной системе колледжа; создание образовательного пространства для самостоятельной индивидуально-

7 творческой деятельности, обеспечивающей продуктивное профессиональное становление);

- определены критерии (мотивационный, содержательный, операционный и рефлексивный) результативности саморазвития личности и профессионального самостановления будущих учителей.

Теоретическая- значимость исследования заключается в обосновании сущности саморазвития личности как фактора профессионального самостановления будущего учителя, в разработке концептуальных основ совершенствования образовательной системы Якутского педагогического колледжа №1, обеспечивающей личностно-профессиональное становление студента, что является определенным вкладом в развитие теории профессиональной подготовки учителей в системе педагогического образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано и апробировано методическое пособие «Портфель достижений студента» как целевая программа саморазвития студента, создающая его индивидуальное образовательное пространство. Методическое пособие используется также учителями и классными руководителями в старших классах школ, для выявления возможностей и притязаний старшеклассников, чтобы оказать помощь в выборе профессии и помочь поступлению в профессиональное учебное заведение. Пособие находит применение в дистанционной подготовке учителей. Выводы и положения диссертации могут послужить теоретической и эмпирической базой для дальнейшего исследования проблем профессионально-педагогической -подготовки студентов. Организация исследования:

I этап (1996-1999 гг.) - изучение и теоретико-методологический анализ специальной литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение положительного опыта профессиональной подготовки будущих учителей; формирование гипотезы и научного аппарата, описание очертаний концепции;

8 накопление эмпирического материала и определение основных направлений опытно-экспериментальной работы.

  1. этап (2000-2003 гг.) - разработка модели педагогического обеспечения личностно-профессионального становления будущего учителя; опытно-экспериментальная работа на базе Якутского педагогического колледжа №1; уточнение и обогащение общей гипотезы, обоснование теоретических положений и отработка концепции исследования. *

  2. этап (2004-2005 гг.) - обработка и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение полученных теоретических и практических выводов, систематизация теоретической и практической частей исследования, оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность научных результатов, основных положений и выводов настоящего исследования обеспечиваются методологической обоснованностью концептуальных позиций; их теоретическим анализом; положительными результатами комплексной программы исследования, реализованной в процессе опытно-экспериментальной работы; использованием методов и методик, адекватных научному аппарату исследования; апробацией и анализом полученных данных; многолетним практическим опытом автора в качестве преподавателя указанного выше педагогического колледжа. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы автора в Якутском педагогическом колледже №1, что отражено в опубликованных трудах. Основные результаты и выводы по проблеме исследования постоянно обсуждались на методологических семинарах колледжа, средних специальных учебных заведений Республики Саха (Якутия), Якутского государственного университета (2001-2005 гг.), городских педагогических чтениях (1997-2004 гг.), на международных и региональных научно-практических конференциях (2000-2004 гг.). Материалы исследования внедрены в практику учебной

9 деятельности и учебно-методологической работы Якутского педагогического колледжа №1. На защиту выносятся следующие положения:

профессиональное самостановление - многоаспектный и многофакторный процесс саморазвития личности, который строится на гуманистическом, деятельностном, мотивационно-ценностном подходах и охватывает мотивационно-потребностную, когнитивную, лмчностно-деятельностную, рефлексивную сферы личности будущего учителя;

педагогическое обеспечение профессионального самостановления будущего учителя обусловлено сменой сущности в учебном заведении образовательного процесса, который становится нацеленным на внутренние побуждения студента к профессиональному росту, на саморазвитие личности, на развитие мотивации самостоятельной учебно-познавательной деятельности, на профессиональное становление как автора собственного саморазвития и создает рациональные условия для самостоятельной творческой деятельности каждого и целенаправленного самостроительства будущего учителя;

- результативность личностно-профессионального становления будущего
учителя достигается при соблюдении совокупности педагогических условий,
как интеграция специальных знаний и практической подготовки в
образовательном процессе, обеспечение самостановления в различных видах
творческой деятельности профессионального направления, взаимодействие
субъектов педагогического процесса, ориентированное на самопроявление,
самореализацию, самоопределение личности в образовательной системе
педагогического колледжа.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Концептуальные подходы к саморазвитию личности

Разработка педагогических условий, способствующих профессиональному самостановлению будущего учителя, прежде всего, требует общетеоретического обоснования развитии личности. Это позволит определить как феномены самопознания и саморазвития, так и механизмы их реализации в условиях педагогического процесса, учитывая воздействия различных взаимодействующих факторов. Традиционно в педагогической теории и практике понятие «дать образование» означало: педагог передает знания, умения и навыки, предлагает заучивать их с тем, чтобы обучающийся запомнил, воспроизводил и применял их на практике. В итоге образованность человека представляется как его информационная компетентность и способность использования знаний в своей трудовой деятельности. Однако образование по своей сущности включает в себя и инкультурацию (овладение знаниями, наработанными человечеством), и социализацию (установление связей с обществом), и подготовку к самостоятельной жизни и трудовой деятельности. Отсюда человек становится образованным в длительном труде познания, рефлексии, духовного самотворчества, профессионального самосовершенствования в контексте высокой культуры, в ее усвоении, творении. Другими словами, стать образованным человеком, значит выйти в пространство бесконечного переосмысления и углубленного освоения ранее освоенного для непрерывного самопреобразования, самотворчества, саморазвития личности в целом. В соответствии с этим в педагогическом процессе возникает задача пробудить самостоятельную саморазвивающуюся творческую личность. В.П.Зинченко роль образования видит в том, что оно должно открывать своим питомцам новые миры, помогать ориентироваться в них, в том числе открывать мир знания и мир незнания, помогать делать первые шаги в эти миры, что оно должно помогать открывать очи, направленные внутрь, т.е. помогать открывать себя, содействовать духовному и личностному росту [101, с.356]. Как считают педагоги, саморазвитие личности в эпоху обновления парадигмы образования должно определяться, прежде всего, внутренними факторами. В современных условиях главной задачей общества является выращивание нового самосознания и мышления, которые обеспечивали бы не только умение приобретать знания, но и умение работать, и умение жить и умение жить вместе. Эти четыре умения в своей совокупности предполагают изменение нашего менталитета: строить свою жизнь человек должен сам, сам должен быть автором самого себя. И личностное саморазвитие субъектов педагогического процесса является важнейшим фактором, условием, средством и критерием гуманизации образовательной деятельности. И для того, чтобы увидеть взаимосвязь между гуманизацией образования и саморазвитием обучающихся и осмыслить его сущность, важно рассмотреть методологические основания процесса личностного саморазвития, так как оно в различных человековедческих науках понимается неоднозначно. Саморазвитие человека в философском контексте рассматривается как стержень процесса его становления, как особый тип самодвижения материи, в которой происходит переход на новый качественный уровень организации. Из анализа литературы видно, как в античности человек мыслился лишь в мире, мир же не мыслился в нем, потому как личность выступала в большей мере как отношение. Сократ, которого в современной западной литературе называют родоначальником философии человека, выдвинул принцип, согласно которому самопознание является главнейшей и единственной целью философии. А Протагор выделил в человеке не только способность к мышлению, но и всю человеческую субъектность, поскольку человек - это конкретный индивид. В философии Аристотеля объединены две тенденции антропологии: религиозно- этическая (человек и природа разъединены) и космологически-натуралистическая (человек неразрывно связан со всем миром). И он подчеркнул общественно-политическую сущность человека, исходя из того, что возможно и необходимо совершенствование человека, а не коренное изменение его природы и назначения. Поэтому уже в те времена вырисовывается проблема несовпадения реального человека и его сущности, какой он сам ее видит, т.о. в центре всей древнегреческой культуры находился человек как телесно-духовное существо, а его проблемы рассматривались в рамках рационализма, циклической концепции природных и социальных процессов. Начиная с XVIII века, особенно с И.Канта, философы начали отличать личность от индивидуальности. И.Кант, рассматривая человека как субъекта своей познавательной деятельности, как приложение критического и практического разума, определял личность «.. как разумное, которое подчиняется только тем законам, которые оно само или по крайней мере совместно с другими для себя устанавливает» [113, с. 132]. Иначе говоря, саморазвивающейся личностью становится не каждый человек, а тот, кто обнаружит богатейший внутренний опыт для восхождения к «лучшему Я», умеющий анализировать. Исходя из идеи уникальности, неповторимости каждого человека, мы выводим принцип, который составляет одно из положений теоретического обоснования: в образовательном процессе в соответствии с современной образовательной парадигмой осуществляется обеспечение индивидуальности и свободы личности. Такой подход определяет как содержание самого педагогического процесса, так и сущность и направление подготовки специалистов, которые могут реализовать себя на практике.

Вопросы профессионального становления будущего учителя в педагогической науке

В данном разделе рассмотрим педагогический аспект исследуемой нами проблемы, т.е. педагогические подходы к подготовке учителя в аспекте его саморазвития. В отечественной и зарубежной педагогической науке эта проблема рассматривается с разных позиций. У разных авторов мы нашли общее - это то, что они отмечают ориентацию на развитие готовности человека к самообразованию и творчеству. Они все отмечают, что целью образования является процесс саморазвития человека, т.е. сам человек, опредмечивая себя, работает над самим собой как с внешним предметом, т.е. над самоизменением. В этом случае способность восполнения своих знаний будет механизмом в личностном росте и в профессиональном становлении .человека. Внимание педагогов-мыслителей всегда обращалось к феномену саморазвития ученика. Так, Ж.Ж.Руссо, говоря о цели воспитания, указывал на необходимость выявления в ребенке всей полноты заложенных в нем естественных задатков, что методом занятий должны быть самостоятельность и самодеятельность ребенка. И.Г.Песталоцци считал обучение как дело творчества самого учащегося, все знание как развитие деятельности изнутри, как акты самодеятельности, саморазвития. Особое значение для нашего исследования имеют взгляды Ф.А.Дистервега. В связи с этим остановимся на концепции воспитания Ф.А.Дистервега более подробно. Основными принципами воспитания он считал природосообразность, культуросообразность и самодеятельность. Под принципом природосообразности Дистервег понимал необходимость учета процесса естественного развития человека на каждом возрастном этапе. Выдвигая принцип культуросообразности, он утверждал, что в воспитании необходимо учитывать условия места и времени, в которых родился и живет человек. Принцип самодеятельности предусматривает, что «человек должен искать основу своего стремления и деятельности, извлекать ее из самого себя, что он сам должен определить себя в самом себе, т.е. этим устанавливается принцип свободного самоопределения, принцип свободы». Отсюда видно, что под самодеятельностью Дистервег разумеет собственную мыслительную деятельность учащихся, их «собственное напряжение» в умственной работе. Важно подчеркивание Дистервегом необходимости для учителя поставить обучение так, чтобы возбуждать самодеятельность и развивать самостоятельность. Дидактические взгляды Дистервега положительно расценивались русской прогрессивной мыслью. Много полезного материала по рассматриваемому нами вопросу можно найти в педагогической системе К.Д.Ушинского, С.И.Гессена, П.Ф.Каптерева, в наследии советской школы (Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, С.Т.Шацкий и др.). В частности, они рассматривали учение как серьезный труд детей, полный смысла. Одна из главных целей воспитания, по мнению К.Д.Ушинского, состоит в том, «чтобы подчинить силы и способности нервного организма ясному сознанию и свободной воле человека» [231, с.125]. Согласно С.И.Гессену, целью образования является формирование, высоконравственной, свободной и ответственной личности. Такой же позиции придерживается П.Ф.Каптерев. Он выделял две сущностные черты педагогического процесса - «саморазвитие организма и самоусовершенствование личности сообразно идеалу», подразумевая определяющую роль саморазвития в процессе образования и воспитания. Впоследствии проблема познавательной активности, самообразовательной деятельности и саморазвития учащихся в учебном процессе активно рассматривалась в отечественной педагогике (Е.Я.Голант, М.А.Данилов, И.Т.Огородников, М.Н.Скаткин, А.В.Хуторской и др.). Они проложили путь к гуманистической парадигме образования. Гуманизация образования обусловливает демократически организованный педагогический процесс, в центре которого находится личность ученика. Проблема саморазвития личности остро ставится в связи с новой философией образования, акцентирующей внимание на гуманизацию в образовательной сфере. Имеется целый ряд работ, исследующих различные аспекты гуманизации образования. Проблеме гуманизации посвящены исследования М.Н.Берулавы (26), О.С.Газмана (63,64), И.А.Зимней (98,99), В.П.Зинченко (100-105), Л.Н.Куликовой (133-136), О.Ц.Крутовой (130), Е.Н.Шиянова (256) и др. Гуманистическая парадигма образования становится стержнем новых педагогических теорий, в том числе и саморазвития, самостановления учителя-профессионала. Соответственно появляется новая иерархия приоритетов, как свобода, самостоятельность, субъектность, творчество, развитие как саморазвитие личности, готовность к профессиональной деятельности как самостановление. В частности, О.Н.Крутова отмечает, что гуманистичность педагогической деятельности определяется ориентированностью ее принципов на развитие субъективности личности. В данном контексте есть целесообразность обратить внимание на мысли, выводы и идеи в трудах, посвященных подготовке учителя (О.А.Абдуллина, Е.П.Белозерцев, В.А.Кан-Калик, В.А.Корнилов, В.Л.Матросов, В.В.Сериков, В.А.Сластенин и др.). В них подчеркивается, что педагогические учебные заведения не обеспечивают развития высокой профессиональной культуры учителя, его готовности к педагогическому творчеству, умения сотрудничать с учениками, их родителями. Авторы также отмечают, что система подготовки учителя не способствует развитию у него системного видения педагогической действительности, слабо ориентирована на индивидуально-творческий характер его работы, что в основу процесса развития учителя не поставлена личность будущего специалиста.

Общая характеристика опытно-экспериментальной работы

Проведенное теоретическое исследование педагогических факторов и условий, влияющих на профессиональное самостановление будущего учителя в педагогическом колледже, выявило, что оно глубоко связано и неотделимо от саморазвития личности, позволило нам вскрыть сущность процесса профессиональной подготовки, выявить доминирующие факторы (условия), влияющие на профессиональное самостановление, вследствие чего созданы предпосылки для опытно-экспериментального исследования данного процесса, и возможной педагогической организации с целью совершенствования профессиональных качеств будущего учителя. Исходя из цели исследования, цель опытно-экспериментальной работы состояла в том, чтобы теоретически обосновать и определить рациональные пути, условия и способы, определяющие профессиональное самостановление будущего учителя в образовательном процессе колледжа. При этом исходим из того, что вся система подготовки учителя строится на гуманистическом, личностно-деятельностном и мотивационно-ценностном подходах, нацеливающих не на приобретение функционального, узко предметного знания, а на развитие личностных качеств специалиста. Предусматривается создание условий, обеспечивающих продуктивный характер влияния содержания, организационных форм и технологии образовательного процесса на личностно-профессиональное становление будущего учителя. Также обеспечивается чтобы самостоятельная работа студентов, внеаудиторная деятельность опирались на принципы индивидуально-творческой подготовки специалистов, саморазвития личности, мотивации познания и профессиональной деятельности. В соответствии с этим составлена задача опытно-экспериментальной работы: разработать педагогические условия, определяющие профессиональное самостановление будущего учителя в контексте саморазвития личности. Выявление и разработка комплекса факторов, определяющих профессиональное самостановление будущего учителя в . контексте саморазвития личности и экспериментальная проверка гипотезы проводилось поэтапно в течение 2000 - 2005гг. и состояло из трех этапов. На первом подготовительном этапе осуществлялось изучение опыта отечественной и зарубежной практики по профессиональной подготовке будущих учителей, проведен анализ психолого-педагогической литературы, государственных образовательных стандартов и учебных планов. Проводилась диагностика мотивации студентов колледжа к будущей профессии и их представлений о профессиональной деятельности учителя, изучались жизненные ценности и интересы студентов в профессии учителя, выявлены уровни сформированности мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционально-волевого, проектировочного, конструктивного, рефлексивного и организационно-практического компонентов в структуре профессионального самостановления учителей. Второй этап - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводилась опытно-экспериментальная проверка разработанной модели профессионального самостановления будущего учителя, проверялись педагогические условия, способствующие эффективности данного процесса; осуществлялось апробирование основных идей и положений, проводился мониторинг уровня сформированности профессионального самостановления в контрольных и экспериментальных группах. Третий заключительный этап опытно-экспериментальной работы предусматривал завершение формирующего эксперимента: проверку, систематизацию, обобщение и коррекцию полученных результатов; обработку экспериментальных данных; анализ проведенной работы; коррекцию условий реализации модели профессионального самостановления будущего учителя, обобщение материалов исследования. Проверка положений разработанной модели проводилась на базе Якутского педагогического колледжа №1 им. С.Ф.Гоголева гЛкутска, Саха государственной педагогической академии, Института математики и информатики Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова (заочное отделение). Опытно-экспериментальная работа охватила 427 человек, в том числе 376 студентов педагогического колледжа. Для проведения опытной работы выделены студенты математического (МО) и физкультурного (ФО) отделений колледжа. Экспериментальными определены первые группы МОа, ФОа, контрольными - вторые группы МОб и ФОб. Выбор групп взят неслучайно. В исследованиях подчеркивается, что в начале поздней юности (18 - 25 лет) создается наиболее благоприятная ситуация для профессионального самостановления индивидуализированного субъекта саморазвития (В.И.Слободчиков, Г. А. Цукерман). В этом возрасте активизируется стремление быть самостоятельным и независимым. Производными от этих побуждений является стремление к самоутверждению, к профессиональному саморазвитию. Но вместе с этим наблюдается неустойчивость самооценки и интересов, хотя осознанность «Я-концепции» и на более высоком уровне. Причиной тому в этом периоде может быть выраженность таких чувств, как привязанности, любовь, создание семьи. Здесь уже идет осознанное обобщение своих способностей и возможностей в более реалистичной «Я-концепции», что ведет к постановке и .разработке более целенаправленных задач самоизменения или отказа от самоизменения. На основе теоретического анализа научной литературы, изучения опыта подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности определены основные подходы и положения, составляющие методологическую основу организации опытно-экспериментальной работы: - саморазвитие личности - процесс количественных и качественных изменений в организме, психике, интеллектуальной и духовной сфере человека; главная линия саморазвития - укрепление веры, доверия к себе, повышение самоуважения, вследствие чего субъект стремится к «идеальному Я»;

Содержание опытно-экспериментальной работы

На констатирующем этапе нами была поставлена цель: изучить уровни сформированности структурных компонентов профессионального самостановления будущего учителя, для определения исходных условий проводимой опытной работы. На данном этапе поставлены задачи: 1.Изучить содержание и технологию профессионального самостановления будущего учителя, определить основные критерии и показатели эффективности данного процесса. 2.Провести диагностику уровней сформированности структурных компонентов профессионального самостановления будущего учителя. 3.Обосновать педагогические условия, определяющие профессиональное самостановление будущего учителя в контексте саморазвития личности и профессионального самостановления будущего учителя. Содержание и технология подготовки будущих учителей педагогического колледжа строится на традиционной основе: лекции, семинары, практические и лабораторные занятия, самостоятельная работа студентов, внеучебные занятия и все виды практики направлены на овладение знаниями, умениями и навыками по требованиям государственного образовательного стандарта. В целях модернизации образовательной деятельности в колледже ориентир взят на организацию обучения в деятельностно-ориентированном ключе, основными направлениями которой являются: - создание образовательного пространства по принятию ценностей нового содержания педагогического образования; - создание психологического образования путем понимания и присвоения смысла и содержания психолого-педагогического аспекта нового образования через рождение новых ценностей в самом педагогическом колледже; - создание социокультурной среды, где каждым вырабатывается свой стиль жизни, согласно своей философии и концепции личности в совместном пространстве общения с другими. В русле данного направления учебные планы, программы отделений колледжа разрабатывались на основе деятельностно-ориентированной технологии подготовки будущих учителей с использованием активных форм и методов обучения, и в результате на лекционные занятия отводится половина учебного времени. Деятельностно-ориентированная технология - это комплекс способов и средств, содействующих процессу профессионально-личностного становления будущих учителей, саморазвитию личности и формированию активной жизненной позиции субъекта, деятельности. Процесс профессионального самостановления протекает у каждого студента индивидуально, так как каждый обладает различным уровнем подготовленности к овладению профессией. Помимо этого, профессиональное самостановление будущих учителей включает содержательную и процессуальную стороны. В содержательном плане профессиональное самостановление студентов характеризуется сформированной профессиональной направленностью, самосознанием личности, ценностными ориентациями. Процессуальная сторона профессионального самостановления выражена разноуровневым развитием его компонентов. Рассматривая профессиональное самостановление с позиций деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев), в структурном плане необходимо учесть все этапы деятельности личности по определению жизненных и профессиональных перспектив. В профессиональном самостановлении студент осуществляет деятельность, которая включает цель, мотивацию, рефлексивно- корректирующее отношение к объекту, проектирование, конструирование предстоящей работы, способы достижения цели, сам процесс преобразования, результат, оценивание итогов работы. В соответствии с этим определены следующие структурные компоненты профессионального самостановления: мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой, проектировочный, конструктивный, организационно-практический, рефлексивный. Содержание этих компонентов раскрыто в таблице 3: В качестве основных критериев при определении уровней развития профессионального самостановления нами выбраны: активность личности в профессиональном самостановлении, степень ее творческого отношения к данному процессу, отношение к себе, учащимся и уровень сформированности профессионально значимых качеств. На основе изучения работ по теории профессионального становления (Е.П.Белозерцев, В.А.Сластенин, С.И.Григорьев и др.) выделены три уровня профессионального самостановления: 1-й уровень - низкий (потребительский); 2-й уровень -средний (репродуктивный); 3-й уровень - высокий (творческий). В начале констатирующего эксперимента были изучены характер доминирующих отношений личности студента, и показатели педагогической компетентности преподавателей, работающих в экспериментальных группах, уровень развития способностей студентов и преподавателей к саморазвитию. Уровень способностей студентов к саморазвитию замерялся по методике, разработанной В.И. Андреевым [11,12]. Анализ «Теста-анкеты самооценки способностей к самообразованию и саморазвитию личности» [приложение 2] и представлен в таблице 1.