Педагогические основы обеспечения здоровья учителя Белолюбская Евдокия Ивановна

Педагогические основы обеспечения здоровья учителя
<
Педагогические основы обеспечения здоровья учителя Педагогические основы обеспечения здоровья учителя Педагогические основы обеспечения здоровья учителя Педагогические основы обеспечения здоровья учителя Педагогические основы обеспечения здоровья учителя Педагогические основы обеспечения здоровья учителя Педагогические основы обеспечения здоровья учителя Педагогические основы обеспечения здоровья учителя Педагогические основы обеспечения здоровья учителя
>




Белолюбская Евдокия Ивановна. Педагогические основы обеспечения здоровья учителя : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Якутск, 2006.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1831

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Валеолого-педагогические проблемы жизнедеятельности учителя 11

1.1. Индивидуальное здоровье и его педагогическое обеспечение (теоре тический аспект) 11

1.2. Валеологический анализ жизнедеятельности учителя 22

1.3. Анализ современных подходов к обеспечению здоровья учителя 40

Выводы по первой главе 59

ГЛАВА 2. Обеспечение здоровья учителя педагогическими средствами 60

2.1. Анализ состояния здоровья современных учителей 60

2.2. Формирование компетентности учителей в вопросах здорового образа жизни 67

2.3. Формирование у учителей готовности к валеологическим преобразованиям в школе 83

2.4. Тенденции в здоровье учителей, участвовавших в экспериментальном обучении 103

Выводы по второй главе 116

Заключение 119

Литература 121

Приложения 138

Введение к работе

Медицинские, социологические и валеологические исследования свидетельствуют о негативных тенденциях в состоянии здоровья современных учителей. Около 80% из них имеют типичные для людей стрессоген-ных профессий заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и нервной систем, переходящие со временем в хроническую форму (С.Г.Ахмерова, Э.М.Казин, Л.М.Митина, Т.В.Митин, Н.А.Литвинов, Р.Д.Фадыхова, Ю.П.Шорин и др.). Особо следует отметить, что с увеличением педагогического стажа у учителя происходит нарастание дезадаптацион-ных процессов и психопатологических состояний невротического или психопатического характера (А.В.Осницкий). Рост невротических и психопатических реакций у учителя негативно сказывается на его отношениях с учащимися (Л.М. Митина, Н.Н. Трушина). В результате сам учитель нередко становится фактором риска для нервно-психической дезадаптации школьников и ухудшения их здоровья, что с валеологической точки зрения совершенно недопустимо.

Причины своих заболеваний учителя, в основном, связывают с так называемыми «объективными» причинами: неблагоприятной социально-экономической ситуацией в стране, плохими условиями труда, напряженностью профессиональной деятельности, низким престижем профессии и низким уровнем материального обеспечения (С.Н.Айрапетова, А.А.Любякин, М.А.Плетнева и др.). Это свидетельствует о том, что учителя не осознают подлинных причин негативных тенденций своего здоровья, которые напрямую связаны с их неумением правильно, с валеологической точки зрения, организовать свою жизнедеятельность, в том числе трудовую. Сложившееся положение объясняется недостаточной валеологической подготовленностью учителей, их непониманием принципиальной роли педагогики в обеспечении здоровья человека. Отсюда понятно, почему учителя плохо заботятся о собственном здоровье, а главное - не готовы должным образом обеспечивать

4 здоровье школьников. В этой связи важно заметить, что забота о здоровье обучающихся, согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», сегодня для учителя является приоритетной педагогической задачей. Организация учителем такой деятельности важно как для обеспечения здоровья школьников, так и для формирования основных аспектов собственного здоровья. Все это имеет принципиальное значение сточки зрения нравственности, которая, по мнению основоположника валеологии И.И.Брехмана, является определяющим компонентом в структуре личности здорового человека. Отсюда следует, что деятельность учителя по формированию собственного здоровья должна быть направлена на оптимизацию, оздоровление индивидуального образа жизни и реорганизацию педагогическо-го труда на валеологической основе, то есть с пользой для своего здоровья и здоровья школьников.

По мнению Г.К.Зайцева, чтобы учитель начал активнее заниматься формированием собственного здоровья, и, соответственно, здоровьем школьников как важнейшего условия обеспечения собственного здоровья, надо произвести соответствующие изменения в мотивационно-смысловой сфере. Нужно предложить такую программу подготовки, которая помогла бы решить валеологические проблемы, связанные как с личной жизнью учителя, так и с обучением и воспитанием школьников.

Вышеизложенное послужило основанием для подготовки программно-методического комплекса по валеологической подготовке для учителей. Ва-леологическая подготовка учителей включает в себя три раздела «Общую ва-леологию», «Валеологию педагогического труда» и «Валеологию семьи», которые были объединены единой методологией - потребностно-информационным подходом к воспитанию, обеспечивающим главное - формирование у них мотивационно-смысловой сферы здоровой жизнедеятельности, в том числе трудовой деятельности.

Объект исследования — процесс обеспечения здоровья учителя.

Предмет исследования - педагогические средства, обеспечивающие здоровье учителя.

Цель исследования - разработка и реализация педагогических средств, обеспечивающих здоровье учителя.

Гипотеза: Обеспечение здоровья учителя педагогическими средствами возможно, если:

определены основные педагогические причины негативных тенденций его здоровья;

выявлены педагогические факторы, обеспечивающие здоровье учителя на личностно-значимом уровне, как важном только для собственного здоровья и на социально-значимом уровне, важном как для собственного здоровья, так и здоровья школьников;

разработано программно-методическое обеспечение валеологической подготовки учителей, направленной на оптимизацию, оздоровление индивидуального образа жизни и реорганизацию педагогического труда на валеологической основе, то есть с пользой для своего здоровья и здоровья школьников.

Задачи исследования:

  1. выявить тенденции в состоянии здоровья современных учителей;

  2. определить сущность педагогических основ обеспечения здоровья учителя;

  3. разработать программно-методическое обеспечение валеологической подготовки учителей, направленной на оптимизацию, оздоровление индивидуального образа жизни и реорганизацию педагогического труда на валеологической основе;

  4. сравнить готовность учителя к обеспечению своего здоровья до и после прохождения экспериментального курса валеологической подготовки;

  5. определить тенденции в здоровье учителей — участников эксперимента.

Теоретическая основа исследования: закономерности становления личности человека в онтогенезе (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн) и развитии его мотива-ционной и смысловой сферы (П.П.Блонский, В.К.Вилюнас, П.В.Симонов, В.Франкл, К. Lewin, A.H.Maslow); идеи гуманизации образования (М.Н.Берулава, Б.М.Бим-Бад, Е.Б.Бондаревская, А.А.Леонтьев, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, Е.А.Ямбург); концептуальные положения валеологии (Н.П.Абаскалова, Н.М.Амосов, И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, Э.М.Казин, Г.А.Кураев, В.П.Казначеев, Н.М.Полетаева, Л.Г.Татарникова, Е.И.Торохова, А.Г.Щедрина и др.), в том числе комплекс идей и научных положений, связанных с формированием здоровья человека педагогическими средствами (Г.М.Брадик, Г.К.Зайцев, О.Б.Ковалева, Т.Г.Хаптанова).

Методологическая основа исследования:

  1. Концепция индивидуального здоровья человека, здоровье как многоуровневое структурное состояние, включающее в себя соматические, психические, социальные, нравственные и педагогические компоненты и основополагающие принципы валеологии, среди которых приоритетное значение отводится педагогическому принципу формирования здоровья - его соблюдение должно обеспечить человеку совершенствование механизмов сохранения и повышения адаптационных резервов здоровья на соматическом, нравственно-психическом и социальном уровнях путем целенаправленного оздоровления собственного образа жизни (И.И.Брехман, Г.К.Зайцев).

  2. Потребностно-информационная концепция воспитания, предложенная академиком П.В.Симоновым. По его мысли, в иерархии основных потребностей индивида всегда есть главенствующая или доминирующая, выступающая «ядром» его личности, то есть самой существенной личностной чертой человека. Отсюда следует, что валеологическая подготовка взрослых людей должна быть построена с учетом доминирующих у них социальных потребностей в самоопределении, самоутверждении и самовыражении.

На основании вышеуказанных теоретико-методологических положений была построена валеологическая подготовка учителей. В методическом плане процесс подготовки включал в себя следующее: на начальной стадии -проведение валеологического самоанализа - определение учителями тенденций в собственном здоровье и связи этих тенденций со своим образом жизни и «смыслотворчество» - составление записок о сущности здорового образа жизни и о том, как школа должна заботиться о здоровье обучающихся; на второй стадии - осмысление ими интересующей научной информации и составление резюме по актуальным вопросам валеологии педагогического труда и валеологии семьи, в соответствии с их актуальными социальными потребностями; на заключительной, третьей стадии - повторное осуществление валеологического самоанализа и повторное составление смысловых записок по прежней тематике.

Базой исследования выступили общеобразовательные школы №14, 31, 35 г. Якутска, Харанская школа-лицей здоровья и спорта Мегино-Кангаласского улуса Республики Саха (Якутия). В констатирующей части эксперимента приняло участие 300, а в формирующей - 50 учителей различных специальностей. Экспериментальное обучение проводилось на курсах в городе Якутск.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2000-2001 гг.) — поисково-подготовительном — проводился анализ научной и методической литературы по исследуемой проблеме, строилась рабочая гипотеза и определялись цель, задачи исследования, формировалась программа экспериментального обучения.

На втором этапе (2001-2003 гг.) — опытно-экспериментальном — реализовывалась программа валеологической подготовки учителей и велся сбор фактического материала.

На третьем этапе (2004-2005 г.) — заключительно-обобщающем — происходила статистическая обработка результатов исследования, их анализ

8 и интерпретация, производилась оценка соответствия полученных материалов рабочей гипотезе и разрабатывались практические рекомендации.

В работе использовались следующие методы: анализ валеологической, медицинской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; составление тематических записок; контент-анализ; метод ранговых решеток, на его основе строилась методика валеологического самоанализа; педагогический эксперимент; метод многомерной математической статистики - факторный анализ.

На защиту выносятся:

1. Методика анализа готовности учителей к педагогическому обеспече
нию здоровья, построенная на изучении их понимания сущности здорового
образа жизни (личностно-значимый подход) и понимания того, как в школе
необходимо заботиться о здоровье обучающихся (социально-значимый под
ход), а также результаты этого анализа, свидетельствующие о низкой компе
тентности современных учителей в вопросах валеологии.

  1. Программа валеологической подготовки учителей, включающая в себя на содержательном уровне вопросы, связанные с педагогическим обеспечением собственного здоровья в процессе трудовой деятельности и личной жизни.

  2. Методика валеологической подготовки учителей, построенная на по-требностно-информационной основе, включающая в себя в качестве педагогических средств удовлетворения их потребностей следующие учебные действия: 1) валеологический самоанализ для формирования учебной мотивации; 2) составление резюме после освоения отдельных тем по валеологии педагогического труда и валеологии семьи; 3) изучение смысловой сферы учителей относительно оздоровления индивидуального образа жизни и реорганизации педагогического труда на валеологической основе до и после эксперимента.

Достоверность полученных в работе результатов обусловлена междисциплинарной научно-теоретической основой исследования и сопостави-

9 мостью данных, полученных в результате применения метода многомерного статистического анализа. Научная новизна:

1. В качестве теоретической базы использован потребностно-
информационный подход к воспитанию и образованию человека, в соответ
ствии с которым строилась методика подготовки учителей, обеспечивающая
осуществление валеологического самоанализа, формирование валеологиче-
ски обоснованного понимания сущности здорового образа жизни и своей
трудовой деятельности, оздоровление своей жизнедеятельности и улучшение
состояния собственного здоровья.

  1. На фоне односторонних поверхностных представлений о сущности здорового образа жизни, связанных со стремлением к социальному благополучию, занятиями физическими упражнениями, воздержанием от вредных привычек, соблюдением режима дня, выполнением рекомендаций врачей и т. д., показано перспективное понимание как позитивный результат экспериментальной подготовки учителей, что здоровье человека должно формироваться, прежде всего, в процессе трудовой деятельности и семейной жизни, а также дополнительно в процессе самостоятельной здравосозидающей деятельности.

  2. Показан сформированный в процессе экспериментального обучения здравосозидающий подход учителей к трудовой деятельности, заключающийся в построении обучения детей в соответствии с их актуализирующимися потребностями.

Теоретическая значимость исследования:

1. Теоретически обосновано обеспечение здоровья учителя педагогиче
скими средствами.

2. Разработано программно-методическое обеспечение валеологиче
ской подготовки учителей, направленной на оздоровление индивидуального
образа жизни и реорганизацию на валеологической основе педагогического
труда.

ЇО 3. Представлены различные подходы по сохранению, укреплению и формированию здоровья учителя.

Практическая значимость исследования:

  1. В результате валеологической подготовки и полугодового периода внедрения полученных валеологических знаний в практику у большинства учителей произошло достоверное улучшение их здоровья и настроения в школе, свидетельствующее о том, что их жизнедеятельность, в том числе трудовая деятельность стали для них фактором валеогенеза, т.е. здравосози-дания.

  2. Полученные педагогические материалы могут быть рекомендованы к использованию в практике обеспечения здоровья учителей, независимо от их педагогической специальности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации были представлены для обсуждения в виде докладов и сообщений на научных конференциях «Развитие научных школ в исследовании образования взрослых» (30 мая 2001 г., Санкт-Петербург); на V Пикалевских чтениях «Гуманизация и гуманитаризация образования» (27 марта 2003 г., Санкт-Петербург-Пикалево); Первой региональной научно-методической конференции «Культура здоровья» (12-13 мая 2003 г., г. Балашов); Первом международном конгрессе «Спорт и здоровье» (9-11 сентября 2003 г., Санкт-Петербург). Выпущены 3 методических пособия для учителей, которые одобрены научно-методическим советом Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии (186 источников) и приложений.

Индивидуальное здоровье и его педагогическое обеспечение (теоре тический аспект)

В условиях обострения социально-экономических проблем особую актуальность приобрела проблема сохранения и укрепления здоровья населения.

Что такое здоровье? Существует множество определений этого понятия, но каждый специалист трактует его с точки зрения своих позиций, исходя из сущности своей науки. Рассмотрим некоторые определения.

В большой медицинской энциклопедии: «Здоровье индивидуума - естественное состояние организма, характеризующееся его полной уравновешенностью с биосферой и отсутствием каких-либо болезненных изменений» [21. С. 356]. Там же рассматривается понятие «практически здорового человека», у которого наблюдающиеся в организме отклонения от нормы не сказываются на самочувствии и не отражаются на работоспособности.

В уставе ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) здоровье определяется как состояние полного телесного, душевного и социального благополучия, а не только как отсутствие болезней или физических дефектов. Хотя многие исследователи считают приемлемым именно данное определение, оно подвергается критике и не без оснований. К сожалению, данная трактовка, во-первых, рассчитана на идеальный вариант здоровья, изначально исключает людей, имеющих какие-либо врожденные или приобретенные физические дефекты. Во-вторых, рассматривает здоровье в статике, хотя это динамический процесс формирования. И в третьих, если вдуматься, то полное благополучие недостижимо, а если и было бы, то вело бы к уменьшению напряжения организма и его систем, к снижению сопротивляемости организма, и скорее явилось бы предпосылкой нездоровья, чем сущностью здоровья.

«По определению И.И. Брехмана: «Здоровье - способность человека сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации». Н.М. Амосов полагает, что здоровье организма определяется количеством его, которое можно оценить максимальной продолжительностью органов при сохранении качественных пределов их функций. В.П.Казначеев трактует здоровье как «процесс (динамическое состояние) сохранения и развития биологических, физиологических и психических функций оптимальной трудоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности жизни» [128. С. 7]. По Ю.П. Лисицыну «Здоровье - это нечто большее, чем отсутствие болезней и повреждений, это возможность полноценно трудиться, отдыхать, выполнять присущие человеку функции, свободно и радостно жить» [89. С.36]. Каждый из авторов прав, так как здоровье - это категория и медицинская, и социальная, и психологическая, и философская.

«С физиологической точки зрения определяющими являются следующие формулировки: Индивидуальное здоровье человека - естественное состояние организма на фоне отсутствия патологических сдвигов, оптимальной связи со средой, согласованности всех функций. Здоровье представляет собой гармоничную совокупность структурнофункциональных данных организма, адекватных окружающей среде и обеспечивающих организму оптимальную жизнедеятельность, а также полноценную трудовую деятельность.

Индивидуальное здоровье человека - это гармоническое единство всевозможных обменных процессов в организме, что создает условия для оптимальной жизнедеятельности всех систем и подсистем организма. [104. С. 16].

Гигиенисты считают, что здоровье — это оптимальное взаимодействие организма с окружающей средой; социологи и философы полагают, что здоровье — это состояние оптимального функционирования организма, позволяющее наилучшим образом выполнять свои видоспецифические социаль ІЗ ные функции; физиологи дают такое определение: «Здоровье - это способность организма поддерживать гомеостаз, т.е. относительное постоянство внутренней среды, т.к. человек являет собой отражение двух ипостасей -биологического и социального» [56. С.7]. Остановимся более подробно на первом. С помощью гомеостаза, обеспечивающего контроль за внутренней средой организма и поддерживающего его постоянство, несмотря на изменение окружающих условий, обеспечивается сохранение здоровья. Но организм человека постоянно приспосабливается к окружающей среде и реагирует на поступающие из нее раздражители. Потому, здоровье человека обеспечивается не только гомеостазом, но и адаптацией, способностью организма приспосабливаться к тем или иным изменениям окружающей среды. А приспособление к новым условиям не проходит бесследно, оно достигается ценой затраты его функциональных ресурсов. И если «плата за адаптацию» выходит за пределы резервных возможностей организма, появляется опасность поломки адаптационного механизма и возникновения болезни. Болезнь - понятие не менее сложное, чем здоровье. Оно используется в узком смысле для обозначения заболевания отдельного человека и в более широком смысле для обозначения обобщающего понятия болезни как биологическом и социальном явлении. Некоторыми авторами болезнь трактуется как нарушение трудоспособности или самочувствия, другими как нарушение равновесия организма с окружающей средой. Хотя понятия «здоровье» и «болезнь» качественно различны, они находятся в диалектическом единстве. Четкую границу между состоянием здоровья и болезни нельзя уловить, это состояние называют донозологическим, т.е. предболезненным. Переход от здоровья к болезни связан с действием интенсивных раздражителей. Они вызывают в организме реакции «патологического стресса» (по И.А.Аршавскому), характеризующиеся ломкой гомеостаза, постепенно истощаются энергетические резервы и образовывается состояние, близкое к хроническому заболеванию.

Различают пять уровней интеграции, т.е. структурной организации организма. Первый уровень - наиболее низкая микросистема, объединяющая молекулярный, субклеточный и клеточный уровни. Второй уровень - орган, как единое целое, является действующим комплексом функциональных элементов. Третий уровень - анатомо-физиологические системы. Четвертый уровень - обобщенные функциональные системы - интеграция специфических анатомо-физиологических систем, направленная на выполнение той или иной функции. Пятый уровень - это целостный организм, объединяющий все уровни интеграции. И именно с этим пятым уровнем связаны состояния здоровья или болезни человека. Повреждение, возникшее на низших уровнях интеграции организма, может компенсироваться регуляторными механизмами более высоких уровней, что обеспечивает здоровье на уровне целостного организма.

Существует классификация функциональных состояний человека по В.П. Казначееву, P.M. Баевскому, А.П. Берсеневой. «- состояние здоровья (благодаря гомеостазу в организме поддерживается стабильный и достаточно высокий уровень адаптационных возможностей); - донозологическое состояние (характеризуется напряжением механиз мов гомеостаза и повышенным расходованием адаптационных резервов ор ганизма); - преморбидное состояние (характеризуется перенапряжением механизмов гомеостаза и резким снижением адаптационных ресурсов, несмотря на включение компенсаторных реакций); - состояние болезни (происходит нарушение механизмов гомеостаза и истощение адаптационных резервов)» [67. СП].

Анализ современных подходов к обеспечению здоровья учителя

Современное общество предъявляет большое количество требований к личностно-значимым и социально-значимым качествам современного учителя. Среди них одно из самых важных - высокий уровень социального аспекта здоровья, которое нередко отождествляют с «профессиональным» здоровьем учителя и рассматривают, как способность организма сохранять и активизировать компенсаторные, защитные, регуляторные механизмы, обеспечивающие работоспособность, эффективность и развитие личности учителя во всех условиях протекания профессиональной деятельности.

Представленные в предыдущей части главы данные позволяют говорить о том, что современные учителя по уровню социального аспекта здоровья не соответствуют требованиям, которые им предъявляет общество. В этой связи можно утверждать, что задача сохранения и укрепления здоровья учителей как важного фактора их социального потенциала становится еще более актуальной.

Анализ показывает, что в настоящее время забота о здоровье учителей сводится главным образом к оказанию им медицинской помощи. В этом случае управление своим здоровьем, как отмечает Л.М. Митина, происходит на достаточно низком уровне саморегуляции, а сводится к тому, чтобы исполнить указания врача. Поскольку для сохранения здоровья в настоящее время этого явно недостаточно, по мнению Л.М. Митиной, учителям надо оказывать специализированную психологическую помощь, которая должна быть обращена к более высоким уровням их саморегуляции: инструментальному, смысловому, экзистенциальному. Болезни учителей в значительной мере связаны с низкой престижностью здоровья, и резко заниженном самосознании их о его ценности. Необходимо повышать их осведомленность об истинном состоянии здоровья, причинах его снижения и возможных средствах и формах укрепления. По мнению Л.М.Митиной, «сверхзадача состоит в формировании социально-психологической установки на возрастающую роль взаимной ответственности за здоровье как со стороны директоров школ и других руководителей образования, так и со стороны учителей, учеников, родителей» [96. С.32]. Разрабатываемая автором «новая оздоравливающая технология» направлена на изменение восприятия и оценки учителем самого себя, своих ценностных ориентации и формирование у него установки на сохранение как собственного здоровья, так и здоровья учащихся. Созданная Л.М Митиной «технология конструктивного изменения поведения учителя, обусловливающая его профессиональное развитие и здоровье, включает: четыре стадии изменения поведения (подготовку, осознание, пе реоценку, действие); процессы, происходящие на каждой стадии (мотивационные, когнитивные, аффективные, поведенческие); комплекс методов воздействия - в виде различных видов психодиагностики, тренингов, деловых игр, лекций, беседы, консультаций, а также комплекса спортивно-оздоровительных и восстановительных мероприятий» [96. С.35].

Похожие рекомендации представлены в психологических работах З.Ф.Дудченко, Т.В.Митина и Н.Н.Трушиной. Последняя, в частности, отмечает, что одной из причин невротизации учителя является несовпадение его смысловых установок с ценностными ориентациями учеников. Отсюда делается вывод о том, что для сохранения своего нравственного и психического здоровья учителю необходимо постоянно пересматривать свою ценностно-смысловую позицию по отношению к учащимся. Вполне понятно, что поставленная задача требует соответствующего педагогического решения. Однако, к сожалению, психологическая постановка проблемы не находит должного экспериментального решения в диссертационных исследованиях педа ;2 гогического профиля. Большинство из них посвящены либо гигиеническому обучению будущих учителей (Н.А.Антипина, 1990; А.В.Левченко, 2001; М.Г.Романцов, 2000), либо формированию как у студентов педагогических специальностей, так и у профессиональных учителей различных аспектов, связанных со здоровьем, а именно: психовалеологической компетентности (Т.А.Глухих, 2000), валеологической грамотности (В.Т.Лободин, 2000; Л.И.Уткина, 1998), валеологического самосознания (Е.В.Степкина, 2001), ценностного отношения к здоровому образу жизни (Л.Н.Овчинникова, 2003), валеологической культуры (С.Ю.Лебедченко, 2000; И.И.Новоселова, 2000; Н.А.Тригуб, 1999).

Чтобы учитель начал активнее заниматься своим здоровьем, надо произвести соответствующие изменения в его смысловой сфере, в его ценностных установках. Для этого подойдут некоторые методы психологического тестирования и диагностирования. В то же время, существенно важно разрабатывать методики, позволяющие произвести валеологический самоанализ. С помощью валеологического самоанализа можно определить тенденции в собственном здоровье, вскрыть их истинные причины, и на основании этого внести целесообразные коррективы в свой образ жизни. Такой подход соответствует потребностям, доминирующим у взрослых людей, и, следовательно, способен побудить их к валеологической саморегуляции. Первым применил такую методику Г.К.Зайцев. В основу валеологического самоанализа положен «метод ранговых решеток». Им получены данные на примере учителей, повышающих квалификацию в Санкт-Петербургском государственном университете педагогического мастерства. Также М.Г.Колесникова с помощью валеологического анализа выявила тенденции в здоровье будущих педагогов-валеологов, студентов Санкт-Петербургского высшего педагогического училища (колледжа) №2.

Для учителя принципиально важно вскрыть подлинные психогенные факторы педагогической деятельности, от которых в наибольшей степени зависит его здоровье. В этой связи следует заметить следующее. Невротиче ские реакции учителей в школе обусловлены, прежде всего, авторитарной сущностью их педагогической деятельности, которая находится в противоречии с потребностями учащихся. «Школа выступает в качестве патогенного фактора, провоцирующего хроническую заболеваемость, психическое перенапряжение, деформацию мотивационной и смысловой сферы образовательной деятельности детей, рост у них аддиктивного поведения, самовредительства и вредительства здоровью других людей. Другими словами школа не только не оказывает должной помощи учащимся в адаптации к складывающимся в стране социальным условиям жизнедеятельности, но, напротив, своим невниманием к их нуждам только усиливает деградационные процессы среди молодежи» [53. С. 10]. Как показывают исследования Г.К.Зайцева, это способствует формированию у детей ложной мотивации конформного исполнения учебной деятельности, либо провоцирует образование у них отклоняющегося поведения.

Формирование компетентности учителей в вопросах здорового образа жизни

С учетом вышеизложенного в данном разделе диссертации представлены материалы, на которые следует опираться любому взрослому человеку (в том числе учителю) при формировании своего здоровья и здоровья детей, подростков и молодежи. Представленные материалы носят обобщенный теоретический и прикладной характер. Связаны они как с общими проблемами, которые приходится решать каждому человеку в процессе своего роста, развития и дальнейшей взрослой жизни, так и со спецификой трудовой деятельности - необходимостью поддержания своего здоровья на должном уровне. Ниже с позиции идеи доминирующих потребностей представлены основные этапы формирования здоровья человека. Их изучение и анализ применительно к собственной прошлой и настоящей жизни, а также применительно к обучающимся в школе детям может стать для учителя (как и для любого взрослого человека) важным моментом их валеологической подготовки. Основные этапы становления здоровья человека (или генезиса здоровья) выглядят следующим образом.

Первый этап - младенческий и преддошкольный возраст (от рождения до 3 лет). В этом возрасте у детей доминируют простейшие биологические потребности в пище, питье, кислороде, сне и др. Их удовлетворение в значительной степени зависит от того, как в этот период жизни ребенка за ним ухаживает его мать. Забота о беспомощном ребенке носит преимущественно гигиенический характер.

Второй этап - дошкольный и младший школьный возраст (3-10 лет). В этот период жизни у человека актуализируются (становятся доминирующими) сложнейшие биологические потребности в игре и подражании (они составляют основу другой еще более сложной биологической потребности в саморазвитии), а также дополнительные потребности в свободе и вооруженности (опытности). Соответственно, основными средствами формирования здоровья в этот возрастной период ребенка должны являться примеры безопасного и «здравосозидающего» поведения людей (или сказочных героев), вызывающие у него подражательные действия, а также игры и творческие акты, связанные с заботой о здоровье. Причем, непременным условием правильного воспитания ребенка должна быть свобода выбора им объекта подражания, игрового действия, вида и содержания творческой активности.

Третий этап - подростковый возраст (10-15 лет). В этом возрасте доминирующее значение сохраняют дополнительные потребности в свободе и вооруженности и актуализируются идеальные потребности в самопознании и поиске смысла. Важно отметить, что указанные идеальные потребности тесно связаны между собой: только благодаря активному самопознанию у подростка формируется смысловая сфера собственной жизнедеятельности. Средствами удовлетворения идеальных потребностей должны стать: 1) различные виды продуктивной творческой деятельности, связанной с укреплением организма, регуляцией психики, формированием сексуальности; 2) общение со сверстниками; 3) различного рода испытания и тестирования, по 69 зволяющие подростку провести самоанализ и самооценку, определить свою «особенность», «уникальность» (непохожесть на других людей); 4) смысло-творческие акты, направленные на понимание им сущности отдельных аспектов здоровья и самой жизни. Важно подчеркнуть, что процесс формирования здоровья в этом возрасте будет проходить правильно только в том случае, если все указанные выше процессы станут осуществляться у подростка на добровольной основе.

Четвертый этап - юный и зрелый возраст (15 лет и старше). В юношеском возрасте у человека актуализируются социальные потребности в самовыражении, самоутверждении, самосовершенствовании, которые интегрируются в более сложную социальную потребность в самоопределении. Социальные потребности остаются доминирующими у человека и во взрослом состоянии. Социальные потребности «вырастают» из соответствующих биологических потребностей: потребность в самовыражении — из потребности в подражании, потребность в самоутверждении - из потребности в игре, потребность в самосовершенствовании — из потребности в саморазвитии. В свою очередь дополнительные потребности в этот период также преобразуются в потребности более высокого порядка: саморегуляции деятельности и креативности. Средствами удовлетворения указанных потребностей являются различные виды образовательной, культурной и практической деятельности, связанные с самоопределением человека в профессии, браке, культурных увлечениях, других сферах жизни. Чтобы процесс формирования здоровья шел нормально, эти деятельности должны строиться на творческой основе, при обязательном праве человека на выбор содержания, способов реализации и оценки результатов исполняемой деятельности.

Хорошее знание собственных физических, психических особенностей, возможностей и наклонностей, а также активная смыслотворческая деятельность дают основания надеяться, что юноши и девушки сами, что принципиально важно с нравственно-психологической точки зрения смогут определиться в выборе своей профессии и будущего партнера супружеской жизни. Кроме перечисленных социальных потребностей, осознаваемых человеком в качестве своих прав, в юношеском возрасте актуализируются и другие социальные потребности, которые воспринимаются им как обязанности. Среди последних большее значение имеют потребности, связанные с соблюдением нравственных норм поведения и заботой о здоровье окружающих людей. Анализ показывает, что формирование этих потребностей находится в полной зависимости от реализации в подростковом и юношеском возрасте внутренних побуждений человека к самопознанию, смыслотворчеству, самовыражению и т. д. В процессе осознания своей ценности и индивидуальности, а также самоопределения и саморегуляции деятельности у индивида формируются такие важные человеческие свойства, как сознательность и ответственность, которые обусловливают все его поведение во взрослой жизни.

К сожалению, практика показывает, что процесс воспитания человека в детстве и отрочестве очень часто не соответствует его потребностям. Поэтому в зрелом возрасте у него появляется немало вредных привычек и ва-леологических проблем, прежде всего в семейной жизни и профессиональной деятельности. Соответственно, возникают педагогические задачи «перевоспитания» и перестройки указанных сфер его жизнедеятельности и в целом образа жизни на «здравосозидающих» основах.

Тенденции в здоровье учителей, участвовавших в экспериментальном обучении

Чтобы проверить, как сказалась валеологическая подготовка на здоровье участников эксперимента, нами осуществлялась специальная исследовательская работа. При ее проведении мы исходили из следующих положений. Во-первых, состояние здоровья человека включает в себя соматические, физические, психические, а также нравственные аспекты. Следовательно, актуальной задачей является изучение структурных особенностей здоровья и механизмов его управления. Во-вторых, состояние здоровья человека обуслов-лено особенностями его образа жизни. Поэтому субъективный анализ и ранжирование элементов образа жизни относительно доминирующих тенденций в здоровье может служить, с одной стороны, способом самодиагностирования, а с другой — основой для валеологической саморегуляции. Следовательно, по построенной самим человеком «субъективной модели здоровья» (Г.К.Зайцев, 1995) можно судить как о тенденциях в состоянии его здоровья, так и об умении индивида управлять этим состоянием. С учетом этого в оценке здоровья учителей нами было отдано предпочтение валеологическому методу построения «субъективной модели здоровья», а не традиционным методам медицинского обследования.

По аналогии был определен метод исследования наиболее значимого для учителей психического аспекта здоровья. Исходным здесь послужило положение о том, что такие типичные для учителей заболевания как неврозы обычно являются следствием продолжительных расстройств психической сферы. А поскольку в качестве положительного или отрицательного эмоционального фона жизнедеятельности индивида выступает настроение, как продолжительное и устойчивое психическое состояние, связанное во многом с характером складывающихся обстоятельств и взаимоотношений с другими людьми, особый интерес вызывает выявление настроений, которые доминируют у учителей в условиях современной школы.

С учетом изложенного для изучения субъективных моделей здоровья учителей и доминирующих у них в школе настроений была использована методика валеологического самоанализа, разработанная Г.К.Зайцевым в 1998 году на основе «психологии личных конструктов» Дж. Келли. Технология сбора экспериментального материала и его статистической обработки подробно изложена в Приложении 1.

В виду организационной сложности было принято решение провести обследование небольшой группы учителей (п=10), работающих в школах г. Якутска. Большинство учителей, проходили валеологическую подготовку с «отрывом от производства», а в течение короткого периода времени не представлялось возможности определить динамику в их здоровье. Среди учителей были учителя начальных классов (4 чел.) и учителя основной школы гуманитарного профиля (6 чел.). Все они, согласно предварительным обследованиям по методикам валеологического самоанализа, имели проблемы со здоровьем, и у них преобладали негативные переживания в школе. После прохождения курса усовершенствования эти учителя в течение примерно полугода пытались реализовать свою валеологическую подготовленность в педагогической работе и жизнедеятельности. Затем было осуществлено их повторное обследование по указанным методикам и полученные результаты были сравнены с предварительными данными.

Сравнительный анализ показал, что у 2-х из 10-ти участников эксперимента после экспериментальной подготовки и периода внедрения полученных валеологических знаний в практику не произошло заметных перемен в субъективных моделях здоровья и доминирующих настроениях. В то же время у 8-х учителей качественно улучшилось и состояние здоровья, и настроение в школе. Ниже в качестве примера представлены данные 3-х таких учителей.

В таблицах 6 и 7 представлена факторная структура настроения учителя русского языка и литературы А-вой, соответственно, до и после экспериментального обучения. До эксперимента в ее настроении преобладали в основном негативные переживания: 1) трудно переносимое состояние апатии -пассивность, равнодушие, отсутствие интереса, переходящее в депрессию (см. данные первого фактора в табл. 6); 2) имитация активности, которая не вызывает удовлетворения, но и не сопровождается отрицательными эмоциями (см. данные второго фактора); 3) переживание неприятности - огорчение, связанное с ощущением своей слабости или неполноценности (см. данные третьего фактора).