Теоретико-методологические основы освоения учителем идей гуманизации образования в процессе повышения его квалификации Алексашина Ирина Юрьевна

Теоретико-методологические основы освоения учителем идей гуманизации образования в процессе повышения его квалификации
<
Теоретико-методологические основы освоения учителем идей гуманизации образования в процессе повышения его квалификации Теоретико-методологические основы освоения учителем идей гуманизации образования в процессе повышения его квалификации Теоретико-методологические основы освоения учителем идей гуманизации образования в процессе повышения его квалификации Теоретико-методологические основы освоения учителем идей гуманизации образования в процессе повышения его квалификации Теоретико-методологические основы освоения учителем идей гуманизации образования в процессе повышения его квалификации Теоретико-методологические основы освоения учителем идей гуманизации образования в процессе повышения его квалификации Теоретико-методологические основы освоения учителем идей гуманизации образования в процессе повышения его квалификации Теоретико-методологические основы освоения учителем идей гуманизации образования в процессе повышения его квалификации Теоретико-методологические основы освоения учителем идей гуманизации образования в процессе повышения его квалификации
>




Алексашина Ирина Юрьевна. Теоретико-методологические основы освоения учителем идей гуманизации образования в процессе повышения его квалификации : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1997 415 c. РГБ ОД, 71:98-13/28-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИЗМЕНЕНИЙ В СИСТЕМЕ "ЧЕЛОВЕК-МИР" 18-52

1. Глобальные изменения в современном мире и проблема дегуманизации человека 21-33

2. Гуманистические вызовы. Этика, наука, деятельность 33-43

3. Образование и изменяющийся мир 43 - 52

Глава II. НОВЫЕ ОРИЕНТИРЫ ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ГУМАНИЗАЦИИ 53 -

1. Понимание мира как целостной системы 55-65

2. О новой направленности мышления 66 - 77

3. Идеи гуманизации в образовании 77 - 84

4. Обновление категориального аппарата мышления учителя 84 - 98

Глава III ПРАКТИЧЕСКАЯ МЕТОДОЛОГИЯ РЕШЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ 99 - 137

1. Теоретический и практический синтезы знания в деятельности учителя 104 - 111

2. Конструктивные схемы решений педагогических задач 112 - 119

3. Опыт использования педагогических задач в постдипломном образовании учителя 119 - 131

4. Проблемно-методологический подход как стратегия постдипломного образования учителя

Глава IV. ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 138-174

1. Тенденции гуманизации в научном и учебном заведении 140 - 151

2. Гуманитаризация содержания естественнонаучного образования 151 - 160

3. Основные направления теоретической рефлексии учителя в системе гуманитаризации содержания естественнонаучного образования 160 - 174

Глава V. ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ В КОНТЕКСТЕ ИДЕЙ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИКИ 175-22!

1. Феномен интеграции 176 - 188

2. Интеграция как ведущая тенденция обновления содержания образования 188 - 206

3. Пути освоения учителем интегративного

подхода 206-221

Глава VI. ГЛОБАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМАМ ОБРАЗОВАНИЯ И ЕГО ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ 221 - 28 І

1. Принципы глобального образования 223 - 235

2. Практическая реализация идей глобального образования 235 - 246

3. Картина мира современного школьника в контексте глобального образования 246 - 273

4. Проблемы глобального образования в аспекте постдипломной подготовки учителей 274-

Глава VII. АПРОБАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ 282-321

1. Цели и организационно-педагогические условия реализации Проекта 284 - 298

2. Педагогическое проектирование как условие самореализации учителей-участников Проекта

3. Личностные и профессионально-значимые изменения учителей-участников Проекта 308 -

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Идея гуманизации образования, широко разрабатываемая в разных странах мира, в том числе и в нашей стране, является не просто отображением ведущих тенденций изменяющегося мира, но и одной из внутренних предпосылок становления новой школы, которая может реально развиваться лишь при условии воспитания у человека гуманистических ценностей.

Идеи гуманизации образования - это идеи воспитания целостной личности, свободной и ответственной, во всем богатстве ее индивидуального своеобразия, способной к взаимопониманию, взаимоуважению, сотрудничеству. Ученик в гуманистически ориентированной педагогике выступает не пассивным объектом педагогического воздействия, а активным субъектом учения, в процессе которого он реализует свои творческие силы и способности. Развитие способности к самопознанию, к общекультурному и профессиональному росту, к непрерывному образованию и самоообразованию становится внутренним условием жизни в изменяющемся мире, предполагающим постоянную социальную и профессиональную мобильность, высокую интеллектуальную зрелость, демократизм и гражданственность.

В настоящее время идеи гуманизации образования углубленно разрабатываются как в зарубежной психолого-педагогической науке (А.Маслоу, А.Олпорт, К.Роджерс, Э.Фромм), так и в исследованиях отечественных психологов и педагогов (Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолов, В.С.Библер, Э.Д.Днепров, В.П.Зинченко, И.С.Кон, А.Б.Орлов, Л.А.Петровская). Большой вклад в гуманистическую педагогику внесли в свое время М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, Л.С.Выготский, Я.Корчак, Л.Толстой.

Особо следует выделить исследования, посвященные учителю как
центральной фигуре в процессе гуманизации образования
(С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, И.А.Колесникова,

Ю.Н.Кулюткин, В.Г.Онушкин, В.А.Ситаров, Г.С.Сухобская и др.).
Надо специально отметить, что идеи гуманизации
образования были широко поддержаны современной школой. В
процессе социальных перемен, происходящих в нашем обществе,
на смену тоталитаризму, автократии, "заидеологизированности",
жесткому единообразию прежней системы образования пришли
идеи демократизации и плюрализма образования, его
дифференциации и интеграции, свободы выбора содержания и
форм образовательной деятельности, личностно-

ориентированного обучения и педагогики сотрудничества. В школах возникло известное движение новаторов, получили широкое распространение авторские школы и авторские программы обучения. Однако первоначальные надежды на быстрое преобразование школы не смогли полностью осуществиться. Кризисная ситуация, возникшая в ходе социально-экономических реформ, не позволила школе включить механизмы, реализующие долгожданные перемены. Появилось понимание того, что перемены эти потребуют немало времени, более того -они будут носить противоречивый, неоднозначный и даже болезненный характер. Действительно, в обществе стал падать престиж образования; школа начала расслаиваться на массовую и элитарную; среди учащихся появилась отчужденность от образования и трудовой деятельности; заметно возросли девиантные формы поведения; основные духовные ориентации молодежи сосредоточились на так называемой массовой культуре. Нынешняя молодежь вступает в рыночные отношения, основанные на жесткой конкуренции, а опыта жизни в этой

области у нее нет. Нет его и у более старшего поколения, в связи с чем оно не может оказать помощь своим детям в изменяющемся мире. Все это значительно усугубляет трудности реализации идей гуманизации образования.

Конечно, решение этой проблемы, как и многих других
проблем образования, зависит не только от школы. Во многом эти
проблемы определяются социально-экономической жизнью
общества, социокультурной образовательной средой

(образовательная политика, средства массовой информации, семья и ближайшее окружение учащихся). Тем не менее, в конечном итоге именно от учителя зависит качественная реализация ведущих идей гуманистической педагогики.

Проблема, однако, заключается, с нашей точки зрения, в том, что между общей установкой учителя на гуманизацию образования с одной стороны, и практическими действиями по ее реализации - с другой, имеется определенное несовпадение, рассогласование, а иногда и прямое противоречие. Как показывает анализ опыта работы школы, даже те учителя, которые сознательно стремятся воспитать у учащихся гуманистические ценности и идеалы, не могут сразу отказаться от стереотипов авторитарной педагогики, которые у них сложились ранее и продолжают действовать (нередко на бессознательном уровне). Особенно часто это проявляется в поиске учителем пресловутого "метода уединенного средства", который мог бы сам по себе решить все проблемы гуманизации. В одних случаях педагоги разрабатывают новые интегративные курсы (например, человековедение, глобалистика, культуроведение); в других случаях они увеличивают объемы гуманитарных учебных предметов; в-третьих - используют новые методические приемы и технологии, активизирующие учебную работу учащихся. Все эти

поиски приносят несомненную пользу, однако, к сожалению, не решают проблемы в целом или, по крайней мере, не создаїот перспектив для такого решения.

Нам представляется, что решение проблемы гуманизации образования, тем более ее решение на уровне механизмов реализации, требует от учителя овладения систем но-целостным подходом, позволяющим реализовать идеи гуманистически-ориентированной педагогики.

Точка зрения целостности (в современной философии -"парадигма холизма") - это видение системы "человек и мир" не как собрания отдельных элементов и фрагментов, а как единой системы, включающей в себя глобальные, региональные и локальные уровни, основанной на многомерных взаимосвязях между отдельными подсистемами; как системы развивающейся, изменения которой приобретает все более динамичный, всеохватывающий и в то же время противоречивый характер. Что касается практики образования, то проблемы, возникающие в ней, как и любые практические проблемы, в отличие от аналитико-теоретических проблем, тем более носят целостный, многосторонний, постоянно изменяющийся характер. Изучение их только аналитически, "поэлементно" приносит мало пользы.

Цель исследования: создание целостной системы подготовки учителя к освоению идей гуманизации образования в процессе повышения квалификации и к реализации их в практической деятельности.

Объект исследования', процесс повышения квалификации учителей.

Предмет исследования: освоение учителями методологии системно-целостного подхода к практическому решению проблем гуманизации образования.

Гипотеза исследования.

1. В своем исследовании мы исходим из того положения, что
учитель сможет успешно решать проблемы гуманизации, если он. с
одной стороны, будет овладевать ведущими идеями системно-
целостного подхода к их решению, а с другой - разрабатывать
свою практико-ориентированную концепцию решения этих
проблем с учетом конкретных условий деятельности и позиции
ученика, которого он воспитывает. Осознавая мир как
интегрированную целостность, включающую в себя отношения
"человек и природа*', "человек и общество", "человек и человек",
учитель переводит эти положения на язык практических действий,
практических ситуаций, ставя в центр своей деятельности ученика
как высшую ценность и его развитие как высшую цель.

2. Развитие у учителя целостного видения проблем
гуманизации образования предполагает формирование целостных
структур:

категориального аппарата профессионального мышления учителя, позволяющего теоретически осмысливать систему "человек - мир", на разных уровнях ее функционирования;

ценностно-смысловых установок, определяющих ментальность учителя сквозь призму которой происходит осознание быстро меняющегося мира и места человека в нем;

методологии решения гуманитарно-ориентированных педагогических задач.

3. Имеются основания предполагать, что практическая
реализация гуманистических идей в школе в решающей мере
зависит от способности учителя:

- развивать у ученика ценностно-смысловое отношение к
каждой проблеме (глобальной или локальной, массовой или

индивидуальной) видение ее внутреннего человеческого смысла, понимание ее положительных (или деструктивных) последствий;

-развивать у ученика такие интеллектуально-личностные качества, как: открытость к новому, понимание многогранности окружающего мира, его неоднозначности, проигрывание возможных альтернатив решений, критичность по отношению к полученным результатам;

- развивать у ученика готовность к взаимодействию с другими при решении учебных задач, построенных на принципах проблемной интеграции.

  1. Исходя из предположения о гуманистической природе деятельности учителя, основанной на педагогической рефлексии, важно отметить ее двойную обусловленность (по отношению к учителю, и по отношению к ученику). Учитель не просто самореализуется в своей деятельности, но и помогает ученику реализовать его потенциал, и лишь факт самореализации ученика является условием самореализации учителя. Этот же принцип действует и в подлинно диалогическом общении в системе "учитель-ученик", и в создании условий для активного участия ученика в качестве субъекта учения. Можно предположить, что и рост самого учителя является следствием рефлексивного взаимодействия с учащимися.

  2. В процессе последипломного образования готовность учителя к практическому решению проблем гуманизации развивается на основе имеющегося у него опыта и теоретической рефлексии этого опыта в рамках гуманистической парадигмы. Наиболее эффективным условием такого развития является, по-видимому, моделирование педагогических ситуаций, в которых воссоздаются процессы ценностного осмысления проблем, обсуждаются решения учителей по гуманитарным критериям,

проигрываются процессы взаимодействия в группе с последующим их рефлексивным анализом. Задачи:

1. Исходя из целостного подхода к решению проблемы
"человек - мир", проанализировать основные направления
гуманизации и гуманитаризации школьного образования.

  1. Изучить современные тенденции гуманизации образования, являющиеся предметом теоретической рефлексии учителя.

  2. Осуществить разработку идеи гуманитаризации содержания естественнонаучного образования на основе механизма проблемной интеграции.

  3. Разработать и практически апробировать концепцию глобального образования на основе единства холистского и гуманистического подходов.

  4. Разработать содержание и технологии постдипломного образования учителя, направленные на освоение основных идей гуманизации образования.

  5. Выявить и экспериментально апробировать основные педагогические условия, определяющие профессиональный рост учителя в решении проблем гуманизации и гуманитаризации образования.

  6. Определить эффективность последипломного образования учителя, исходя из критериев: развития у учителя гуманистических диспозиционно-ценностных структур, категориального аппарата мышления, новых методов обучения, основанных на проблемносте и диалогизме в системе взаимодействия учитель -учащиеся.

Методологическую основу исследования составляет философско-аксиологическая теория, рассматривающая человека как высшую ценность общественного развития. В качестве

*

специальной методологии выступает теория самоорганизующихся систем, целостный подход к пониманию взаимодействия в системе человек - мир.

Источниковедческой базой исследования послужили работы, рассматривающие:

- философские, социальные и психологические проблемы
научно-технической революции, соотношение научно-
технического и социального прогресса; содержание глобальных
проблем современности и пути их гуманистического разрешения -
Э.Араб-Оглы, Н.А.Бердяев, И. Бестужев-Л ада, Д.Боткин,
Д.М.Гвишиани, В.А.Геловани, В.В,Голубков, Ю.В.Гладкий,
В.П.Зинченко, Р.А.Зобов, Н.Б.Игнатовская, В.Н.Келасьев,
А.Кинг, В.Книг, К.Я.Кондратьев, Ю.Н.Кулюткин, С.Б.Лавров,
А.П.Лиферов, Д.Медоуз, Г.И.Мирский, Н.Н.Моисеев, Г.Сдасюк,
В.С.Степин, Т.Г.Студенова, А.И.Субетто, Л.Г.Титаренко,
Р.Хенви, Г.С.Хозин, Э.Эллюль, К.Ясперс;

холистские учения, идеи философии космизма, идеи системного подхода, различные аспекты целостности как философской категории, синергетические представления, проблемы становления ноосферы, взаимодействия общества и природы - В.П.Алексеев, Р.Акоф, В.Г.Афанасьев, Б.В.Ахлибинский, В.Н.Барякин, И.В.Блауберг, Д.Бом, В.И.Вернадский, Э.В.Гирусов, В.С.Голубева, А.А.Горелов, Э.Груссерль, В.П.Казначеев, Е.Н.Князева, В.П.Кузьмин, С.П.Курдюмов, А.Ф.Лосев, В.А.Лось, И.И.Мочалова, К.Прибрам, И.Пригожий, Н.Ф.Реймерс, В.Н.Сагатовский, В.С.Соловьев, А.И.Уемов, А.Д.Урсул, Ю.М.Федоров, И.Цехмистро, Тейяр де Шарден, Ю.А.Шрейдер;

философию образования, цивилизациейный подход к изучению общественных явлений и образовательных процессов,

социокультурные, антропологические и системно-структурные
аспекты осмысления развития историко-образовательных
процессов - А.Г.Асмолов, М.А.Барг, М.М.Бахтин, Б.М.Бим-Бад,
В.С.Библер, Н.Н. Болгар, Р.Б.Вендровская, О.С.Газман,
С.И,Гессен, Г.Г.Дилигенский, В.И.Додонов, М.В.Кабатченко,
М.С.Каган, Г.Б.Корнетов, Н.Б.Крылова, А.Маслоу, М.Мид,
А. Моль, Н.Д.Никандров, Л.И.Новикова, Е.Норланд,

Е.Г.Осовский, А.В.Петровский, В.Е.Радионов, К.Роджерс,
В.М.Розин, Н.С.Розов, И.Савицкий, И.Н.Семенов,

В.И.Слободчиков, Э.Фромм;

- современные концепции гуманизации образования в
аспектах профессиональной подготовки и постдипломного
образования учителя - В.П.Бездухов, Т.Г.Браже, В.И.Васильева,
С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Э.Д.Днепров,

И.А.Колесникова, В.Ю.Кричевский, Ю.Н.Кулюткин, О.Е.Лебедев, В.Н.Максимова, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин, В.Прокопюк, С.А.Расчетина, В.А.Сластении, Г.С.Сухобская, А.П.Тряпицына, Е.И.Шиянов, Н.И.Элиасберг;

-тенденции гуманизации, гуманитаризации и интеграции в
научном и учебном познании в сфере естественнонаучного
образования - Н.Т.Абрамова, С.В.Алексеев, В.С.Безрукова,
Г.Гачев, З.Е.Гельман, Н.В.Груздева, Ю.И.Дик, И.С.Дмитриев,
И.Д.Зверев, Н.Е.Земель, Г.А.Зубкова, В.Р.Ильченко, Б.М.Кедров,
Н.Е.Кузнецова, Т.Ф.Кузнецова, С.Ю.Курганов,

А.ФЛиходиевский, А.А.Макареня, О.О.Макарычева,

В.Н.Максимова, С.М.Марчукова, Н.Я.Мокрецова, Т.В.Мухлаева, Н.И.Орещенко, М.Пак, А.А. Пинский, В.Г.Разумовский, С.А.Сергеенок, И.И.Соколова, И.М.Соломарин, И.Т.Суравегина, К.Х.Хайруллин, М.Д.Щелкунов, О.А.Яворук.

Методы исследования:

  1. Педагогическое наблюдение реализации образовательных программ повышения квалификации и переподготовки учителя.

  2. Анкетирование учителей дисциплин естественнонаучного и гуманитарного циклов.

  3. Экспертная оценка (директоров школ, гимназий, преподавателей вузов) уровня практической реализации учителям основных идей гуманистической педагогики.

  4. Контент-анализ продуктов творческой деятельности учителя (учебные программы, методические материалы, педагогические проекты).

  5. Изучение и анализ опытно-экспериментальной работы школ.

  6. Экспериментальная работа по проектированию гуманитарной образовательной среды.

Экспериментальная база исследования:

Университет педагогического мастерства, гимназия № 631, школы №№ 149, 91, региональные экспериментальные площадки программ "Апробация школьных учебников" (112 школ), "Переподготовка учителей-гуманитариев" (37 школ).

Положения, выносимые на защиту

  1. Становление гуманистической позиции личности учителя на основе теоретической рефлексии и практического опыта освоения ведущих идей гуманизации образования в процессе повышения квалификации.

  2. Единство и взаимодополнительность холи стек о го и гуманистического подходов при разработке теории и практики глобально-ориентированного подхода к образованию.

3. Системно-целостный подход к реализации идеи
гуманизации в школьном образовании предполагающий:

рефлексивное осмысление учителем общей социокультурной ситуации, в которой развивается школа в обществе социальных перемен во всей противоречивости, проблемности, неизбежности этого развития;

многостороннее видение проблем гуманизации образования: гуманитаризации его содержания, направленного на раскрытие системы "человек - природа - общество" на основе механизма проблемной интеграции; демократизации форм и методов обучения, направленного на установления диалога и сотрудничества в системе "учитель - учащиеся"; развития креативности как условия самореализации личности;

преобразование учителем общих теоретических идей в конструктивные схемы решений и перевод их на язык практических действий, практических ситуаций педагогической деятельности.

4. Процесс постдипломного образования учителя, направленный на формирование его готовности к решению проблем гуманизации школы, основанный, с одной стороны, на теоретической рефлексии философских, социологических, психологических, педагогических оснований гуманизации, как общечеловеческой проблемы современности, а с другой -направленный на проектирование и реализацию идей гуманизации образования в конкретных условиях школы, и построение учителями перспективных концептуальных моделей опытно-экспериментальной работы, практически воплощающих общие теоретические идеи и тем самым способствующих профессиональному росту педагогов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования На основе проведенного нами исследования разработано и экспериментально проверено новое направление решения

фундаментальной проблемы гуманизации современного образования, а именно: освоение учителем закономерностей (механизмов) реализации ведущих идей гуманизации в системе повышения квалификации. Разработана теоретическая концепция взаимодо-полнительности двух основных подходов к системе "человек - мир"; холистского и гуманистического. Рефлексивное осмысление педагогами единства этих подходов явилось исходным условием развития многостороннего, децентрированного, нестереотипного видения проблем гуманизации образования. На этой основе у учителей развиваются ценностно-смысловые структуры гуманистической направленности, ими осваивается категориальный аппарат, позволяющий понять проблему гуманизации в системе отношений человека к человеку, природе и обществу, а также практическая методология решения этой проблемы.

Практическая значимость

На основе проведенного теоретического анализа разработана и практически апробирована система работы учителей по рефлексивному осмыслению, анализу и самоанализу теоретических идей гуманизации образования и практического опыта их реализации.

Разработана и внедрена в практику постдипломного
образования учителя система методических материалов по
проблемам: преобразования теоретических знаний в практической
деятельности учителя с помощью системы учебно-педагогических
задач и комплексных учебных заданий; гуманитаризации
содержания естественнонаучного образования (отражено в
региональных стандартах образовательной области

"Естественнонаучные дисциплины", авторской программе и учебно-методическом комплексе по курсу "Естествознание 5-6");

глобального образования (учебное пособие и методические
материалы); внедрения идей гуманизации образования в практику
повышения квалификации учителей (программное и учебно-
методическое обеспечение Проектов: "Переподготовка учителей-
гуманитариев", "Апробация школьных учебников";
образовательные и учебные программы постдипломного
образования учителей на базе СПбГУПМ.

Апробация концептуальных идей и внедрение основных результатов исследования осуществлялась через публикации; в работе со слушателями Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства и учителями города; на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах.

Основное содержание диссертации опубликовано в
монографии: "Учитель и новые ориентиры образования"; учебных
пособиях: "Глобальное образование: идеи, концепции,
перспективы" (1995), "Естествознание: Программа. Методические
рекомендации (1997, в соавт.), "Интегративный курс
"Естествознание 5-6". Сборник учебных педагогических задач
(1997, в соавт.); сборниках научных трудов: "Гуманистический
потенциал естественнонаучного образования" (1996,

научи.редактор); сборниках тезисов: "Проблемы интеграции в
естественнонаучном образовании" (1993, научн. редактор),
"Гумани-таризация содержания естественнонаучного

образования: проблемы и перспективы" (1996, научн. редактор), "Образование в развивающемся мире, интеграционный подход к развитию планетарного сознания" (1997, научн. редактор); методических рекомендациях - 15 сборников; научных статьях- 17 статей. Всего подготовлено 115 публикаций, из них по теме диссертации - 46.

Результаты исследования докладывались на международных
научно-практических конференциях "Учимся миру в меняющемся
мире" (Санкт-Петербург, 1993), "Проблемы интеграции в
естественнонаучном образовании" (Санкт-Петербург, 1993),
"Экологические проблемы Северо-Западного региона и
экологическое образование" (Санкт-Петербург, 1994),

"Образовательные стандарты как основа создания учебных планов и программ" (Рязань, 1994), "Образование XXI век, подготовка к жизни в глобальном сообществе" (Воронеж, 1995), "Гуманитаризация естественнонаучного образования: проблемы и перспективы" (Санкт-Петербург, 1996), "Глобальное образование в России. Взгляд в будущее" (Санкт-Петербург, 1996), "Образование в развивающемся мире: интеграционный подход к развитию планетарного сознания" (Санкт-Петербург, 1997).

Всероссийских и региональных конференциях и семинарах: "Система образования Санкт-Петербурга и образовательные стандарты" (1995), "Академические педагогические чтения" (1996), "Петербургский образовательный стандарт: теоретические и методические основы" (1997), "Система непрерывного гуманитарного образования: состояние, проблемы, перспективы" (1997).

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, 7 глав, заключения, библиографии и приложений.

Глобальные изменения в современном мире и проблема дегуманизации человека

Глобальными можно назвать "проблемы, возникающие в результате объективного развития общества, создающие угрозы всему человечеству и требующие для своего решения объединенных усилий всего мирового сообщества" (Лавров С, Сдасюк Г.) (142).

Обобщенный анализ глобальных проблем современности дает возможность выделить их отличительные характеристики. Они являются международными по своим масштабам, т.е. причины этих проблем и их последствия выходят за рамки отдельных стран. Они могут быть решены только совместными усилиями: ни одно государство не может разрешить их в одиночку. Все эти проблемы долговременны и динамичны. Глобальные проблемы возникли сравнительно давно и в какой-то форме, вероятно, сохранятся и в будущем. Они взаимосвязаны и носят многоуровневый характер (глобальный - страновой - локальный уровни), для них характерны непредсказуемость и отдаленность последствий, взаимообусловленность и внутренняя противоречивость и, наконец, их объединяет "включенность" человека в содержание проблемы.

Ранжирование глобальных проблем менялось с течением времени- Глобалистика возникла в начале 70-х годов, это было время "холодной войны и естественно, что проблема предотвращения ядерной войны - проблема выживание человечества - была вопросом номер один. Ситуация изменилась, непосредственная угроза ядерной войны снята, хотя локальные конфликты не прекращались, и сейчас оценка важности отдельных проблем, их ранга стала иной.

Модель Д.Медоуза (1972) (161) была первым отчетом Римскому клубу - международной прогностической организации, возникшей в 1968 году. С того времени было создано еще 18 работ-отчетов ученых Римскому клубу В последней из них отмечают четыре наиболее неотложных проблемы: демографическая, экологическая, продовольственная, энергетическая (112). В другом месте этой же работы говорится о трех узлах глобальных проблем, требующих немедленного решения: конверсия военной экономики, проблемы энергетики и потепления климата, проблемы мирового развития.

Р.Хиггинс называет шесть глобальных проблем: демографический взрыв, продовольственный кризис, истощение ресурсов, разрушение природной среды, злоупотребление ядерной энергией, неуправляемость науки и техники. Интересную попытку классификации глобальных проблем предложил Ю.ГладкиЙ (73), выделив три основные группы: 1) проблемы политического и социально-экономического характера; 2) проблемы природно-экономического характера; 3) проблемы социального характера (см. Табл. 1.1).

Понимание мира как целостной системы

В соответствии с данным подходом, действительность рассматривается не как собрание разрозненных элементов и фрагментов, а как интегрированная целостность. Современное холистское понимание мира предполагает подход к нему как к целостной системе. Как подчеркивает Б.Ф.Ломов, системность и целостность - понятия, связанные неразрывно. Нужно только иметь в виду, что системный подход основан и на дифференциации изучаемого объекта, и на интеграции получаемых знаний. Тем самым целостность мира предстает не как нечто размытое, а как многомерная и многоуровневая система (15).

Механическо-детерминистская картина мира заменяется холистско-эмерджентной или синергетическо-эволюционной. При этом происходит замена ключей: парадигмой является уже не небесная механика, а биосфера планеты Земля как единое целое, которое или стремится к ноосфере, или погибает (209).

Тенденция целостного подхода к многообразию мира всегда присутствовала в истории философии, начиная со времени возникновения философских учений и заканчивая предшественниками современных хол истек их (Г.Лейбниц, Э.Гуссерль). В настоящее время полноправными составляющими холистского подхода могли бы стать многие идеи системного подхода, принципы методологии философско-эстетической рефлексии (В.С.Соловьев, М.М.Бахтин, А.Ф.Лосев), идеи философии космизма (Тейяр де Шарден, Н.К.Рерих, В.И.Вернадский).

Различные аспекты целостности как философской категории рассматривали Афанасьев В.Г., Ахлибинский Б.В., Асеев В.А., Акоф Р., Аверьянов А.Н., Абрамова НЛ\, Блауберг И.В., Берталанфи Л., Гвишиани Д.М., Кузьмин В.П. Лойфман И.Л., Ноэль Мулул, Огурцов А.П., Ревзин И.И., Сагатовский В.Н., Садовский В.Н., Свидерский В.Н., Селиванов Ф.А., Сетров М.И., Табуркин В.И., Уемов А.И., Юдин В.Г., Югай Б.Г. и др.

Обсуждая проблему целостности мира, мы прежде всего обсуждаем отношение "Человек - Мир".

О глобальной роли человечества для будущего Вселенной писал известный русский философ Н.Ф.Федоров. "Природа в нас начинает не только сознавать себя, но и управлять собой" (Н.Ф.Федоров). В регуляции, в управлении силами слепой природы и заключается великое дело, которое может и должно стать общим. Всеобщим познанием и трудом человечество призвано овладеть стихийными силами вне и внутри себя, выйти в космос для его активного освоения и преображения, обрести новый, бессмертный космический статус бытия.

Практически осуществить некоторые идеи Н.Ф.Федорова взялся его ученик и последователь К.Э.Циолковский. Как основоположник русской космонавтики, он впервые научно обосновал возможность выхода человека за пределы Земли, в космическое пространство. К.Э.Циолковский предполагал возможность существования в космосе разумных существ и даже цивилизаций.

Единство человека и Вселенной в плане гармонии космических и биологических ритмов было раскрыто в работах А.Л.Чижевского. Многие биологические процессы, протекающие на Земле (эпидемии, массовые психические расстройства и пр.) оказались следствием солнечной активности, кроме того, было показано, что имеются и прямые зависимости между солнечной активностью и социальными катаклизмами (революции, войны, экономические кризисы и т.п.).

Для саморазвивающейся системы "Человек - Вселенная" человек будет являться своего рода центром, вокруг которого будут выстраиваться новые структуры. Уже сегодня можно наблюдать изменение биосферы Земли вследствие деятельности человека. Одновременно происходит и рождение новой культуры взаимоотношений человека с природой, нового осмысления происходящих процессов и попытки ими управлять. Все это создает принципиально новое явления - ноосферу или сферу разума, существование которой невозможно без человека.

Как известно, представление о ноосфере сформулировано В.И.Вернадским. Многие детали этой концепции ученый разъяснил в посмертно опубликованных статьях и книгах.

Теоретический и практический синтезы знания в деятельности учителя

Судьба любой педагогической идеи зависит от готовности учителя к ее реализации. Если учитель хочет изменить свои ранее сформированные стереотипы и овладеть новым - гуманистическим - подходом к организации своего взаимодействия с учащимися, то он стоит перед проблемой кардинального изменения не "механизмов", не "технологий", но самого стиля своей деятельности и своего мышления.

Как показали наши исследования, одним из важнейших условий решения названной проблемы является уровень развития педагогической рефлексии личности учителя. Рефлексия - это, прежде всего критическое осмысление человеком оснований, идей и методов собственной деятельности. Благодаря рефлексии человек способен выйти за пределы полной поглощенности непосредственной деятельностью, осознать возникающие перед ним проблемы в широком контексте современного изменяющегося мира.

Феномен рефлексии можно рассматривать как наиболее главный, центральный феномен человеческой субъективности. По самому общему определению, рефлексия - это такая специфическая человеческая способность, которая позволяет ему сделать свои мысли, эмоциональные состояния, свои действия и отношения, вообще всего себя предметом специального рассмотрения (анализа и оценки) и практического преобразования (25, с. 78).

Рефлексия выражается в размышлении человека о своих ощущениях, суждениях, знаниях, в анализе внутренней деятельности; это явление познания человеком своего внутреннего состояния и процессов своей логико-психической деятельности. Суть рефлексии проявляется в самосознании, в силу которого человек регулирует не только свою внешнюю деятельность, но и изменяет дальнейшее направление течения мыслей: изменяются средства и основания деятельности с целью управления состоянием, его оптимизации, лучшего и более полного достижения цели; осознание - необходимая предпосылка такого изменения. Точка зрения сущности представляет собой точку зрения рефлексии.

Рефлексия - это определяющий фактор, детерминирующий личностные особенности любой интеллектуальной деятельности человека, поскольку она отражает способность человека к осознанному отражению тех предметных действий, которые он строит при изучении каждого объекта. "Человек не просто думает о чем-то, но и понимает, что он об этом думает. Он не просто что-то понимает, но одновременно осознает процесс своего понимания" (130, с. 16).

Человек способен сделать самого себя, свой внутренний мир предметом сознания. Рефлексия знаменует существование у человека внутренней жизни, противостоящей жизни внешней, появление своего рода центра управления своими состояниями, иными словами - появление воли, а значит, свободы выбора. Человек становится субъектом своей жизни.

В психологии различают два типа рефлексивных процессов, авторефлексшо или саморефлексию, т.е. осознание собственных мыслей, чувств и поступков (я осознаю, что я думаю о чем-то) и рефлексию как отражение того, о чем думает другой человек.

Социально-психологические аспекты рефлексии лежат в основе взаимодействия, взаимопонимания, диалога в системе "человек-человек". Саморефлексия связана с самосознанием, саморегуляцией, самоконтролем личности.

Необходимым и первым этапом в становлении рефлексивного сознания является самосознание, или сознание самости. Рефлексия как практика сознания обнаруживает себя как разной степени и глубины осознания самости, собственной субъективности

И.Н.Семенов и С.Ю.Степанов выделяют три вида рефлексии, выступающие в решении творческих задач:

- экстенсивная рефлексия, которая контролирует и определяет движение в очевидном для субъекта предметном содержании;

- интенсивная рефлексия, которая регулирует предметное преобразование проблемной ситуации;

- конструктивная рефлексия, которая организует целостность протекания мыслительного процесса (212).