Педагогическое просвещение родителей в отечественной системе образования в послевоенные годы Петренко Петр Петрович

Педагогическое просвещение родителей в отечественной системе образования в послевоенные годы
<
Педагогическое просвещение родителей в отечественной системе образования в послевоенные годы Педагогическое просвещение родителей в отечественной системе образования в послевоенные годы Педагогическое просвещение родителей в отечественной системе образования в послевоенные годы Педагогическое просвещение родителей в отечественной системе образования в послевоенные годы Педагогическое просвещение родителей в отечественной системе образования в послевоенные годы Педагогическое просвещение родителей в отечественной системе образования в послевоенные годы Педагогическое просвещение родителей в отечественной системе образования в послевоенные годы Педагогическое просвещение родителей в отечественной системе образования в послевоенные годы Педагогическое просвещение родителей в отечественной системе образования в послевоенные годы
>



Петренко Петр Петрович. Педагогическое просвещение родителей в отечественной системе образования в послевоенные годы : 13.00.01 Петренко, Петр Петрович Педагогическое просвещение родителей в отечественной системе образования в послевоенные годы (Теория и практика) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Пятигорск, 2006 196 с. РГБ ОД, 61:06-13/1106

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные основы педагогического просвещения родителей в России в послевоенные годы 20

1.1. Вклад Н.К. Крупской и А.С. Макаренко в разработку проблемы педагогического просвещения родителей 22

1.2. Концепция В.А. Сухомлинского о повышении педагогической культуры родителей 39

Выводы по главе первой 62

Глава II. Содержание, формы и методы педагогической пропаганды в 50-80-е годы 65

2.1. Опыт пропаганды педагогических знаний среди родителей в 50-60-е годы 65

2.2. Разработка системы педагогического просвещения родителей в 70-80-е годы 100

Выводы по главе второй 123

Глава III. Основные источники повышения педагогической культуры родителей 126

3.1. Разработка учебных пособий, научно-популярной литературы для родителей 126

3.2. Литературно-педагогические источники для родителей 150

З.З. Словарно-справочная, периодическая педагогическая литература как источник повышения педагогической культуры родителей 161

Выводы по главе третьей 169

Заключение 172

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Основные черты личности, социальный облик человека формируются в самом раннем возрасте, когда ребенок овладевает первым жизненным опытом под присмотром родителей, в окружении заботы и любви матери и отца. Еще в XVII веке многие ученые доказали, что первые пять - шесть лет жизни - самые важные для растущего человека.

Видный советский педиатр А. Ф. Тур в этой связи утверждал, что до пяти лет ребенок непременно должен воспитываться в семье. Педагоги установили следующую закономерность: «Успешность формирования личности обусловливается, прежде всего, семьей. Чем лучше семья и чем лучше влияет она на воспитание, тем выше результат физического, нравственного, трудового воспитания личности. За редким исключением, роль семьи в формировании личности определяется зависимостью: какая семья, такой и выросший в ней человек... Семья и ребенок - зеркальное отражение друг друга» (Подласый И. П. Педагогика. Новый курс: Учебник для студ. пед. вузов. В 2 кн. - М.: Владос, 1999. - Кн. 2. - С. 200).

Влияние семьи на растущего ребенка сильнее всех других воспитательных воздействий. Именно семья определенным образом влияет на процесс и результаты формирования личности. Только в семье вырабатываются многие качества личности, которые нигде, кроме родительского дома, не могут быть воспитаны. В семье происходит становление личности гражданина, патриота, труженика, будущего семьянина, человека - носителя высоких духовно-нравственных качеств. Из сказанного вытекает, что отец и мать должны правильно, на научно-педагогической основе организовать воспитание детей в своем доме.

Под семейным воспитанием современные отечественные педагоги понимают целенаправленное взаимодействие старших членов семьи с младшими, основанное на любви и уважении личного достоинства и чести

ребенка, включающее защиту и формирование его личности с учетом возможностей и в соответствии с ценностями семьи и общества (См.: Коджас-пирова Г.М. Педагогика. Учеб для студ. пед. вузов - М.: Владос,2003,с.317).

Однако семья в отрыве от школы и общества не может успешно решать задачи формирования всесторонне развитой личности ребенка. «Только вместе с родителями, общими усилиями, учителя, - по глубокому убеждению В. А. Сухомлинского, - могут дать детям большое человеческое счастье» (Сухомлинский В. А. Родительская педагогика. - М.: Просвещение, 1978,-С. 8).

Семейное воспитание осуществляется на таких принципах общения семьи и школы, как сотрудничество, взаимодействие, взаимодоверие, взаимопомощь, терпение и терпимость, взаимодействие с общественностью, единство педагогических требований к детям.

Смысл семейного воспитания В. А. Сухомлинский видел в том, чтобы дети познали разумом и сердцем, что счастье нельзя получить по наследству, его надо творить силами своей души (См.: Сухомлинский В. А. Счастье творишь ты сам // Учительская газета, 1984, 4 сентября).

Семейное воспитание - управляемая система взаимоотношений родителей с детьми. Из сказанного вытекает, что родителям необходимо непрерывно и систематически учиться управлять этими взаимоотношениями, т. е. овладевать определенным объемом педагогических знаний и опытом воспитательной деятельности. При этом следует учитывать, что жизнедеятельность общества и семьи меняются от поколения к поколению, а это вызывает изменения в содержании семейного воспитания, в развитии педагогической культуры каждого нового поколения.

В современной России семья испытывает кризис: она все хуже выполняет одну из основных своих функций - воспитание детей. Причинами этого кризиса являются ухудшение экономического положения большинства семей, разрушение духовно-нравственных основ семейно-брачных отношений, высокий процент разводов, нарушение преемственности прогрес-

сивных семейных традиции, отсутствие самодисциплины, половая распущенность, пьянство, низкая культура общественной жизни, двойная мораль, обострение конфликтов между поколениями. Ослабевает связь школы с семьей, в результате чего принижается роль школы как помощника семьи в воспитании подрастающего поколения. Дети, подростки, юноши уходят в мир отношений, не соответствующих общественным ценностям, пополняют нездоровую среду общества. Возникла детская беспризорность. Снизился уровень педагогической культуры родителей, всего общества. Пришло в упадок педагогическое просвещение родителей и активистов - общественников, оказывающих помощь дошкольным учреждениям, школе и семье в воспитании детей.

Совершенствование содержания и форм педагогического просвещения среди родителей, населения, особенно среди родителей детей дошкольного возраста, обусловлено и тем, что в России в конце XX - начале XXI вв. значительно уменьшилось количество детских садов, где осуществлялось развитие и воспитание детей на научно-педагогической основе. Так, по данным, которые приводит президент Российской академии образования Н. Д. Никандров, в 60-е годы в СССР системой дошкольного воспитания и образования было охвачено до 80% детей, этот опыт стали перенимать и другие государства мира. Сегодня практически во всех развитых странах, как когда-то и у нас, до 80% детей посещают дошкольные учреждения того или иного рода. В России ситуация, увы, с точностью до наоборот. И, по-видимому, в ближайшие годы мы так и не достигнем того уровня, который был в Советском Союзе и который сейчас существует в развитых странах, последовавших советскому примеру» (Никандров Н. Д. Перспективы развития образования в России. - СПб.: СПб ГУП, 2005. - С. 10).

«Программа развития воспитания в системе образования России», одобренная коллегией Минобразования России (1999 г., № 19), в числе основных воспитательных задач школы ставит усиление роли семьи в воспитании детей, активное внедрение в педагогическую практику новейших

достижений в области воспитания, использование прогрессивных традиций народной педагогики, развитие психолого-педагогического просвещения родителей, создание условий для участия семей в воспитательном процессе, привлечение родителей к участию в управлении образовательными учреждениями (См.: Настольная книга классного руководителя / Сост. В. А. Березина и др. -М: Астрель, 2003. - С. 108-109).

«Типовое положение об общеобразовательном учреждении», утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г., № 196, устанавливает, что участниками образовательного процесса в общеобразовательном учреждении являются обучающиеся, педагоги, родители (законные представители) обучающихся (См.: Настольная книга классного руководителя/Сост. В.А. Березина и др. - М: Астрель, 2003. -С.69). В названном документе указывается, что родители (законные представители) несут ответственность за воспитание своих детей и создание необходимых условий для получения ими образования.

Педагогические коллективы, родительская общественность все больше осознают, что в современных условиях имеет место дезорганизации жизни семей, разрушаются духовно-нравственные нормы и традиции семейного уклада, снижается уровень педагогической культуры родителей, всего населения, в результате чего уменьшается роль воспитательного воздействия семьи, ее функции в социализации подрастающего поколения. Неблагоприятные семейные отношения, педагогическая неграмотность отцов и матерей, проявление жестокости и насилия по отношению к детям, рост социального сиротства - все это во многих случаях приводит к резким формам асоциального поведения.

Важно далее отметить и следующее. Отсутствие педагогической пропаганды в средствах массовой коммуникации, непрерывно усиливающийся поток низкопробной продукции, культивирование праздного образа жизни, насилия, преступности, секса, проституции, наркомании, алкоголизма с необхо-

димостью требуют создания системы педагогического просвещения и активизации ее функционирования.

Становится весьма актуальной проблема разработки основ новейшей семейной педагогики, увеличения издания научно-популярной литературы для родителей, усиления деятельности средств массовой информации по оказании помощи родителям в воспитании детей в условиях родительского дома, системное противодействие информации, наносящей вред духовно-нравственному воспитанию детей, молодежи. Повышение педагогической культуры отцов, матерей, представителей общественности должно строиться у учетом дифференцированного подхода к семье, использования разнообразных форм и методов индивидуальной работы с родителями. Необходимо преодоление отчуждения образовательных учреждений, общественности, коммерческих структур, творческих объединений в вопросах просвещения педагогических знаний, усиление привлечения родителей, общественности к участию в совместных делах с детьми и учителями, воспитателями.

Об актуальности проблемы педагогического просвещения родителей как активных участников образовательного процесса свидетельствует и тот факт, что коллегия Минобразования признала в 1995 году целесообразным создание при Министерстве образования Российской Федерации Общественного совета по вопросам взаимодействия семьи и общеобразовательных учреждений. В решении коллегии по данному вопросу отмечалась, в частности, необходимость разработки проблем семейного воспитания, оказания всемерной помощи семье в решении возникающих проблем в воспитании детей, в психолого-педагогическом просвещении через организацию службы социально-педагогической помощи семье и ребенку, работы семейных клубов, консультационных пунктов, встреч со специалистами. Предлагалось развивать дополнительные образовательные услуги населению, в том числе открывать курсы, факультативы, проводить семинары по правовым и психолого-педагогическим проблемам воспитания детей, изучать, обобщать и распространять современные формы и методы педагогического просве-

щения родителей, использовать прогрессивные традиции народной педагогики (См.: Настольная книга классного руководителя / Сост. В. А. Березина и др. -М.: Астрель, 2003.- С. 132-133).

В названых решениях подвергалась критике такая форма взаимосвязи школы с семьей, как родительские собрания, на которых учителя высказывают преимущественно претензии к родителям за недостатки в семейном воспитании. Вместе с тем отмечались пробелы в технологии повышения педагогической культуры родителей - отсутствие системы обучения родителей мастерству воспитания.

В 90-е годы, по данным Министерства образования РФ, возникли такие формы связи школы с семьей и пропаганды педагогических знаний среди родителей, как дни отца, дни матери, дни взаимного благодарения, родительские конкурсы «Семейное увлечение», «Спортивная семья», конкурсы семейных газет, читательские конференции «Круг семейного чтения». В ряде регионов возобновлены «Университеты педагогических знаний», устраиваются презентации передового опыта семейного воспитания по местному телевидению. В школе № 3 г. Глазова Республики Удмуртия с родителями учащихся проводятся занятия по программе «Педагогическое мастерство и взаимодействие» (См.: Об опыте взаимодействия семьи и образовательных учреждений в интересах развития личности ребенка // Настольная книга классного руководителя / Сост. В. А. Березина и др. - М.: Астрель, 2003.-С. 137-139).

В 90-е годы XX - начале XXI века психолого-педагогическое просвещение родителей, всего взрослого населения перестало быть массовым явлением. Упразднена система, включавшая содержание и формы педагогической пропаганды среди населения. Недостаточно внедряется позитивный опыт семейного воспитания, организации совместной деятельности родителей и детей, повышения роли отцов в воспитании юной смены, привлечения родителей к участию в педагогическом процессе школы. На низком уровне

осуществляется деятельность движения волонтеров - общественных воспитателей.

Духовные и нравственные ценности, формируемые образованием, распространением среди населения жизненно необходимых знаний, передового опыта, с необходимостью включают в себя идущие из глубины веков российские традиции и все то лучшее, что создано в годы советской власти и перестройки. Эта мысль, высказанная Президентом Российской Академии образования Н. Д. Никандровым, всецело относится к распространению педагогической культуры среди родителей, населения (См.: Ни-кандров Н.Д. Формирование личности молодого человека в школе и вузе: ценностный подход. Материалы научно-практической конференции. - Владивосток, 2000. - С. 10-11).

Проведенный нами анализ педагогической и социально-политической литературы позволил сделать вывод, что в России в годы советской власти имели место попытки создать систему повышения уровня педагогической культуры родителей. Эта система в различные периоды включала такие звенья, как ликвидация неграмотности взрослых, родительские школы для молодых отцов и матерей, пропаганду элементарных психолого-педагогических сведений о воспитании среди населения, родительские лектории, университеты, родительский всеобуч, эпизодические формы педагогического просвещения, индивидуальные беседы учителей с родителями по предотвращению нежелательных результатов в поведении и учении детей и др. Поддерживалось издание литературы по семейной педагогике, распространение периодической педагогической печати. Поощрялась деятельность общественности по оказанию помощи родителям в семейном и школьном воспитании. Все это способствовало повышению уровня воспитанности и образованности детей.

Одной из задач органов народного образования и школы в предвоенные и послевоенные годы являлась задача осуществления родительского всеобуча. Большие затруднения в ее решении были вызваны тем, что еще не

все родители осознавали необходимость своего педагогического образования для успешного воспитания, многие из них проявляли недостаточную организованность и целеустремленность в овладении такими знаниями. Некоторые отрицательные стороны педагогической пропаганды были порождены неумением учителей-пропагандистов сочетать теоретическую подготовку родителей с практикой семейного воспитания, раскрывать содержание и формы передового опыта воспитания детей в родительском доме, нежеланием учить родителей умению в каждом конкретном случае принимать правильное, наиболее целесообразное решение.

Особенностью педагогического просвещения родителей в 60-80-е годы являлось то, что педагогика постепенно становилась, говоря словами В.А. Сухомлинского, «наукой для родителей». Если в 30-е годы в нашей стране учителя сельской школы, проводя работу с родителями, доказывали им необходимость начального обязательного образования, разъясняли, почему нельзя строить обучение в связи с «сезонным подходом», т.е. с их убеждением в том, что дети не должны сидеть за партами, когда пришло время работать в поле, то в 60-е годы школа организует для родителей уже не «педагогические ликбезы», а университеты педагогических знаний, работает с отцами и матерями своих питомцев как с соратниками и единомышленниками.

Действенным фактором усиления педагогического влияния школы на семью, источником дальнейшего повышения педагогической культуры родителей в 60-80-е годы явилось повышение материального, профессионального и культурного уровня населения. Это также обусловило совершенствование содержания и форм педагогического просвещения родителей, всего населения, стимулировало разработку системы деятельности школы с родителями по повышению уровня их педагогической культуры, которая в то же время позволяла формировать умения и навыки воспитательной работы с детьми в условиях родительского дома, активизировала педагогическое са-

мообразование родителей и деятельность общественности по воспитанию детей и молодежи.

В послевоенные годы в России сложились основные формы повышения педагогической культуры родителей: педагогический всеобуч родителей, осуществляемый в дошкольных учреждениях и школе; педагогическая пропаганда в родительских университетах, лекториях при школах, в учреждениях культуры в масштабах села, города; систематические занятия родителей на факультетах педагогических знаний и в соответствующих семинарах, на научно-практических конференциях. Устраивались курсы лекций по психологии и педагогике для родителей по месту жительства. Активизировалось распространение педагогических знаний через печать, радио, телевидение. Проводилось изучение вопросов педагогики и психологии на занятиях руководящих работников; на инструктивно-методических занятиях по вопросам воспитания с общественными педагогами (выделенными из числа мастеров, наставников, спортсменов).

В конце 70-х годов, как показали исследования ученых НИИ общих проблем воспитания АПН СССР, свыше 3,8 миллионов взрослых-непедагогов вели непосредственную воспитательную работу с детьми в клубах, спортивных секциях, студиях, работали в качестве общественных воспитателей с подростками, юношами. Они являлись надежными друзьями молодежи и их духовными наставниками. В большинстве случаев они добросовестно и успешно овладевали основами педагогических знаний самостоятельно, получали консультации у опытных педагогов.

В 70-80-е годы тематика различных видов и форм педагогического просвещения разрабатывалась в расчете на воспитательную работу с учащимися определенного возраста и усложнялась по мере перехода школьников в следующие классы. Усилилось педагогическое просвещение на промышленных предприятиях, стройках, колхозах и совхозах - по месту работы родителей. Как показали исследования И.Ф. Харламова, существенным фактором влияния школы на семейное воспитание становилась индивиду-

альная работа с родителями. Она охватывала многие стороны учебных занятий школьников, вопросы формирования личности, развития способностей, профориентацию, подготовку к семейной жизни (См.: Харламов И.Ф. Педагогика. - М.: Высшая школа, 1990. - С. 517-520).

В разработку содержания и основных направлений педагогического просвещения родителей значительный вклад в послевоенные годы внесли Ш.А. Амонашвили, В.Ф. Арбузов, А.Г. Ахвердов, Ю.К. Бабанский, А.П. Богомолова, Н.И. Болдырев, И.В. Гребенников, Л.Ю. Гордин, А.И. Дулов, И.А. Каиров, М.П. Кашин, P.M. Капралова, М.И. Кондаков, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко. - С. Михалков, З.И. Равкин. - С.Л. Соловейчик, В.П. Стре-зикозин, В.А. Сухомлинский, А.П. Трофимов, И.Ф. Харламов, А.Г. Хрипко-ва и др. При этом они опирались на выявленные А.С. Макаренко такие специфические черты советской семьи, как единство общественно-политических, гражданских и личных интересов ее членов, на положение о том, что семья - ячейка и своеобразный коллектив советского общества. Ее объединяет также общность воспитательных задач. Семье принадлежит ведущая роль в формировании личности ребенка, особенно в первые пять лет его жизни. В семье, скрепленной взаимной любовью мужа к жене, гражданским браком, создаются благоприятные условия для формирования личности каждого члена. Здесь воспитательные отношения основаны на чувствах родства, любви, доверия, взаимной ответственности, а взаимоотношения членов семьи разных возрастов способствуют их духовному взаимообогащению, усвоению жизненного опыта, социализации.

На развитие теоретических положений и обогащение опыта повышения уровня педагогической культуры родителей благотворное влияние оказывали труды видных советских педагогов Н.К. Крупской и В.А. Сухо-млинского. Характеристика их вклада в решение рассматриваемой проблемы явилась одной из задач настоящего исследования.

Повышение педагогической культуры родителей, всего населения Российской Федерации настоятельно требует глубокого научного осмысле-

ния и критического использования исторического опыта, накопленного в послевоенные годы советской педагогикой и воспитательной практикой в плане исследуемой проблемы, поскольку именно в этот период были достигнуты определенные успехи в определении содержания, форм и методов педагогического просвещения родителей, в осуществлении их педагогического всеобуча, в подготовке и издании массовыми тиражами научной, художественно-педагогической и словарно-справочной литературы для семьи. В то же время следует отметить, что в решении этой проблемы имели место политизация педагогических знаний, некоторый отрыв знаний от жизни, формализм в работе.

Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы в 90-е годы XX - начале XXI столетия освещались И.А. Арабовым, Р.И. Байчоровой, Б.М. Бор-лаковой, А.Ю. Гранкиным, Г.М. Каджаспировой, Т.А. Куликовой, Б.Т. Лихачевым, Р.В. Овчаровой, И.П. Подласым, К.Б. Семеновым, В.К. Шаповаловым, Е.Н. Шияновым, И.А. Шоровым и др.

Изучение публикаций и диссертационных исследований, проведенное нами, дает основание считать, что до настоящего времени еще нет обобщающих работ, в которых исследуется развитие содержания и основных направлений педагогического просвещения родителей в России в послевоенные годы (1946-1991). Недостаточно используется в практике учебно-воспитательных учреждений накопленный в эти годы позитивный опыт повышения педагогической культуры родителей, населения. Современная педагогика, школа и семья испытывают потребность в научно обоснованных положениях, рекомендациях, способствующих повышению педагогической культуры общества.

Противоречия социального, педагогического характера, отсутствие новейших исследований, направленных на совершенствование педагогического просвещения родителей, свидетельствуют об актуальности данной работы. Таким образом, теоретическая и практическая значимость названной проблемы, отсутствие исследований, способствующих повышению эффективно-

сти использования позитивного исторического опыта отечественной науки, школы в современных условиях определило тему нашей диссертационной работы: «Педагогическое просвещение родителей в отечественной системе образования в послевоенные годы (теория и практика).

Проблема исследования: выявление вклада отечественной педагогики и школы 50-80-х годов в разработку системы повышения педагогической культуры родителей.

Цель исследования: обобщение с позиций историзма опыта решения избранной проблемы в педагогической теории и практике России названного периода и формулирование выводов, содействующих повышению эффективности педагогического просвещения родителей в современной отечественной педагогике и школе.

Объект исследования: процесс педагогического просвещения родителей учащихся общеобразовательной школы России 50-80-х годов, его теоретическое обоснование в педагогической науке.

Предмет исследования: педагогическая теория и практика повышения уровня педагогической культуры родителей учащихся школ России указанного периода.

Задачи исследования: 1. Изучить и обобщить опыт решения избранной проблемы в процессе ее генезиса в России в послевоенные годы (1946-1991); 2. Рассмотреть ведущие концепции, теории и идеи отечественных педагогов, относящихся к исследуемой проблеме; 3. Сформулировать выводы по результатам исследования, способствующие эффективному решению проблемы в современной педагогике и школе, с учетом их значения для создания системы повышения педагогической культуры родителей, общества в целом.

Методологической основой исследования явились следующие положения:

- на философском уровне: системный подход в раскрытии целостности проблемы и вьщелении сущностных отношений; диалектическое единство общего и особенного (единичного);

на общенаучном уровне (социальных наук): обусловленность научных теорий, концепций социально-экономическими, политическими, культурными, религиозными факторами; допустимость плюрализма философских, гносеологических подходов и оценок к изучаемым педагогическим явлениям, концепциям, теориям; конкретно-исторический подход к изучаемым фактам, явлениям; противоречия как движущая сила развития;

на уровне конкретной (педагогической) науки: связь теории и истории педагогики с гражданской историей; раскрытие целостного педагогического процесса; опора на принцип сотрудничества учителя и учеников, семьи, школы и общественности в процессе педагогической деятельности.

Теоретической основой исследования явились взгляды, идеи, концепции, раскрывающие:

сущность педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Ба-банский, Н.В. Барышников, П.П. Блонский, Н.В. Бордовская, В.П. Борисен-ков, Г.Н. Волков, Г.М. Коджаспирова, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, Н.Д. Никандров, В. А. С л астении, В.И. Смирнов, В. А. Сухомлин-ский, В.К. Шаповалов, Г.И. Щукина);

историко-педагогический процесс (М.В. Богуславский, Б.Л. Вульф-сон, В.И. Додонов, А.И. Джуринский, И.А. Каиров, В.В. Кумарин, В.В. Ма-каев, З.А. Малькова, Л.В. Образцова, М.Г. Плохова, А.И. Пискунов, З.И. Рав-кин, Л.Л. Супрунова, А.А. Фрадкин);

проблемы общего и семейного воспитания (И.А. Арабов, Т.М. Афанасьев, А.Ф. Ахматов, Н.И. Болдырев, Б.М. Бим-Бад, О.С. Богданова, Л.Ю. Гордин, А.Ю. Гранкин. - СВ. Дармодехин, В.А. Караковский, Я. Кор-чак, И.СМарьенко. - СВ. Михалков, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, К.Б. Семенов. - СЛ. Соловейчик, К.Д. Ушинский, А.Г. Хрип-кова, Е.А. Ямбург);

психолого-педагогические основы обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский. - СВ. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, П.М. Якобсон).

Методы исследования: теоретический анализ источников, сравнительно-сопоставительный анализ, обобщение, систематизация полученных результатов.

Источники исследования: государственные документы по вопросам образования, воспитания, развития семейных отношений, труды педагогов, писателей, материалы периодической педагогической печати, учебники и учебные пособия по психолого-педагогическим дисциплинам, словарно-справочная литература.

Этапы исследования. Первый этап (2003- 2004гг.) включал сбор материала, анализ источников, систематизацию полученных данных. На втором этапе (2004 - 2005гт.) осмысливался и обобщался приведенный в систему материал, выявлялись существенные закономерно повторяющиеся факты и явления, делались обобщения, выводы в соответствии с указанными выше теоретико-методологическими положениями, подготавливался к печати и публиковался материал, отражающий основные результаты исследования. На третьем этапе (2005 - 2006гг.) завершалось оформление полученных результатов, печатался текст диссертации, проводилась апробация и внедрение результатов в практику.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что систематизировано и охарактеризовано теоретическое наследие отечественных педагогов и опыт педагогического просвещения родителей в 60-80-е годы и на этой основе разработан подход к моделированию современной системы повышения педагогической культуры родителей, населения, включающий учет новых социально-экономических факторов развития семьи и общества, единство содержания и многообразия форм педагогического просвещения, создание научно-педагогической и методической литературы по вопросам семейного воспитания и координацию усилий школы, семьи, общественности, средств массовой коммуникации в решении рассматриваемой проблемы.

Теоретическую значимость результатов исследования мы видим в том, что в нем систематизированы и освещены с новейших теоретико-методологических позиций взгляды, концепции и опыт педагогического просвещения родителей, населения в 60-80-е годы. Полученные результаты позволяют определить новые подходы к моделированию системы повышения педагогической культуры родителей, а также более глубоко и полно осмысливать сущность и закономерности, новые ориентиры совершенствования целостного педагогического процесса, составной частью которого является деятельность школы и общественности по пропаганде педагогических знаний среди родителей.

Практическая значимость результатов исследования, на наш взгляд, заключается в обосновании возможности применения в современной практике педагогического просвещения родителей проверенных на опыте отдельных средств, форм, методов и приемов педагогической пропаганды, использовании ряда источников повышения педагогической культуры родителей (книг В.А. Сухомлинского. - С.Л. Соловейчика. - СВ. Михалкова). Выводы и основные результаты исследования могут быть включены в курсы теории и истории педагогики, методики воспитательной работы.

Достоверность проведенного исследования подтверждается опорой на современные теоретико-методологические положения историко-педагогических исследований, соответствием методов предмету, задачам, логике исследования и апробацией полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Систематизация и обобщение основных социально-экономических, культурных и педагогических факторов, способствовавших созданию и развитию теоретических положений и опыта пропаганды педагогических знаний в России в послевоенные годы (1946-1991).

  2. Результаты анализа, систематизации и обобщения взглядов, идей и концепций педагогического просвещения родителей, содержащихся в трудах Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского.

  1. Характеристика содержания, средств, форм и методов педагогической пропаганды в передовом опыте школы 50-60-х годов, обобщение результатов деятельности школы, органов народного образования по вовлечению родителей в педагогический всеобуч.

  2. Важнейшие теоретические положения и обобщенный опыт разработки системы повышения педагогической культуры родителей в 60-80-е годы. Эти положения раскрывают цели, задачи, содержание, форма и методы педагогической пропаганды, специфику ее в сельской местности, учет местных особенностей, связь семейного воспитания с жизнью трудовых коллективов и участие последних в работе школы по педагогическому просвещению родителей.

  3. Характеристика созданных в рассматриваемый период источников педагогического самообразования родителей: учебных книг психолого-педагогического цикла, методических пособий, разработок по отдельным вопросам семейного воспитания, в том числе трудов Е.А. Аркина. - СВ. Михалкова, А.О. Пинта, З.И. Равкина. - С.Л. Соловейчика, В.А. Сухомлинского и др.; словарно-справочной литературы по проблемам родительской педагогики.

  4. Результаты исследования, имеющие' значение для определения современных подходов к моделированию системы повышения педагогической культуры родителей, населения.

Апробация и внедрение в практику. Полученные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ПГЛУ в 2004-2006 гг., на научно-практических конференциях молодых ученых того же университета в 2004-2005 гг., на межрегиональной научно-практической конференции «Патриотизм в России: поиск национальной идеи» (г. Пятигорск, 2005), на Международной научно-практической конференции «Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность» (г. Пятигорск, 2005г.), на университетских чтениях, посвященных итогам научной работы в ПГЛУ (2005, 2006 гг.), на II симпозиуме, посвященном 60-летию

Великой Победы (г. Пятигорск, 2005). Опубликованные материалы использовались в учебной и воспитательной работе со студентами ПГЛУ, Ставропольского госуниверситета, Карачаево-Черкесского госуниверситета, учителями общеобразовательных школ г. Пятигорска, Нальчика.

Вклад Н.К. Крупской и А.С. Макаренко в разработку проблемы педагогического просвещения родителей

В трудах Н.К. Крупской (1869-1939) убедительно раскрыта роль школы как центра воспитательной работы с населением, в том числе педагогического просвещения родителей. Освещение этих вопросов - составная часть ее взглядов на образование народа, на воспитание подрастающего поколения как на созидательную деятельность учителей, родителей.

Исследования З.И. Равкина показали, что характерными чертами государственной, научно-педагогической и общественной деятельности Н.К. Крупской являлись «глубокая и постоянная связь с массами, вдумчивое изучение культурных запросов и потребностей трудового народа, непрерывные встречи с работниками просвещения, непосредственное знакомство с их практической деятельностью - все это... развивало в ней острое чувство времени и того нового, что нарождалось в данной конкретно-исторической обстановке» (Равкин З.И. Творцы и новаторы школы, рожденной Октябрем. -М.: Просвещение, 1990. - С. 62).

Исследователь А. Ермаков считает, что «сегодняшнее массовое сознание кое-как со скрипом еще воспринимает Крупскую как жену Ленина, но раздраженно отмахивается, когда речь заходит о ее государственной деятельности. Но ведь факты доказывают иное. Крупская так или иначе руководила народным образованием РСФСР около 20 лет..,, заведовала базовым «пиар-агенством» правящей партии - Главполитпросвстом, а после его закрытия - Библиотечным управлением Наркомпроса... Ее прямой заслугой стала социальная направленность советского просвещения, оставившая нам в наследство десятки тысяч детских садов, библиотек, домов детского творчества, лагерей отдыха, пришкольных участков. И хотя ее заветные идеи трудовой средней школы так и не были воплощены в жизнь, СССР стал первым государством мира с широко развитой сетью учреждений профессионального образования» (Ермакова А. Жизнь через запятую. Надежда Константиновна Крупская/ТУчительская газета. - 2003. - 28 октября).

Через все произведения Н.К. Крупской, посвященные вопросам семейного воспитания, красной нитью проходит мысль о том, что школа призвана оказывать родителям, всему населению безвозмездную систематическую и целенаправленную помощь в повышении уровня их педагогической культуры. Эта помощь в то же время должна быть направлена на усиление ответственности родителей за воспитание своих детей, их гражданское становление. Обосновывая мысль о единстве совместных усилий школы, семьи и общественности в воспитании подрастающего поколения, она писала: «Нельзя говорить, вот в таком-то вопросе пусть влияет семья, а в таком-то школа, в таком-то общество. Воспитательное влияние так не разгородишь; воспитательное влияние кладет отпечаток на весь складывающийся характер ребенка или юноши» (Крупская Н.К. Пед. соч., т. 1. - С. 26).

Чтобы такое единство было плодотворным, считала она, необходимо, чтобы школа несла педагогическую культуру в массы, в каждый дом. Отмечая высокую просветительную и воспитательную миссию советской школы, Надежда Константиновна писала: «Необходима организация при школах лекций для населения, чтобы заинтересовать его в постановке школьного дела, получить его содействие в этой области, вызвать его инициативу. Учителя должны на открытых собраниях давать населению отчет о своей деятельности... Вообще школы должны стать центрами для населения, интересующегося вопросами воспитания и общения» (Крупская Н.К. Пед. соч., т.1. -С.414).

Высказывания Н.К. Крупской о единстве воспитательных усилий школы, семьи и общественности глубоко пронизаны мыслью о привлечении к воспитанию детей на общественных началах трудящихся. Таким путем может быть создана благоприятная воспитательная среда, возможно осуществление единых педагогических требований к воспитанникам, становится более конкретной и эффективной помощь семье, в том числе и в пропаганде педагогических знаний среди родителей. Участие взрослых, общественности в воспитании детей позволяет усиливать преемственную связь поколений. Она говорила: «Никуда не будет годна школа, которая будет оторвана от жизни, которая не будет помогать ребятам изучать окружающую их жизнь. Весь уклад советский требует того, чтобы школа учила подрастающее поколение изучать жизнь и преобразовывать ее. Именно поэтому дело народного образования должно стать общенародным делом и нашей обязанностью» (Крупская Н.К. Пед. соч., т. 6. - С. 256).

По глубокому убеждению Н.К. Крупской, многие ошибки родителей в семейном воспитании допускаются только по причине незнания ими сведений из психологии и педагогики, передового педагогического опыта.

Участие широких кругов общественности, взрослых в воспитании всех детей Н.К. Крупская образно сравнивала с воспитательными действиями «коллективной матери» - педагога, для которого все дети равны. «Коллективная мать», - утверждала она, - это женщина, которая тепло и внимательно умеет отнестись к каждому ребенку, заслужить его доверие, себя не пожалеть ради детей. Чтобы успешно выполнять функции «коллективной матери», всем взрослым необходимо овладевать основами педагогических знаний, расширять культурный кругозор, быть политически грамотными. Помогать им в этом должна прежде всего школа. Ее взгляды на школу как на идейно-воспитательный и организационный культурный центр, активно воздействующий на социальную среду, поддерживал Наркомпрос РСФСР.

В содержание лекций, бесед и докладов для родителей по вопросам семейной педагогики Н.К. Крупская включала такие вопросы, как цель воспитания подрастающего поколения в советском обществе; влияние на развитие детей общественного уклада; роль школы в воспитании и перевоспитании юной смены; семья прежде и теперь; борьба за здоровую смену; борьба за учебу; трудовое воспитание в семье и др. В ее работах показано значение педагогического руководства детским чтением в семье, выявлена роль родителей в этом руководстве (См. об этом в книге А.Ю. Гранкина «Развитие теории семейного воспитания в России (1917-1991). - М- Пятигорск, 2002. - С. 72).

Считая книгу «могучим оружием воспитания», Н.К. Крупская подчеркивала моральную направленность детской литературы. Это должны учитывать и родители и учителя. Сохраняет свое значение в наши дни ее замечание о выборе книг для чтения в семье детям младшего и среднего школьного возраста. Надежда Константиновна писала: «...Ребенка не отталкивают «поучительные» рассказы. Он рад, когда автор помогает ему делать вывод из тех или других фактов, не любит только рассуждений на тему о том, что хорошо, что плохо, если они являются просто рассуждениями, не опирающимися на факты. Но вы постоянно услышите от ребят этого возраста: «Не правда ли, она ведь была очень хорошая?» Ребята не любят, когда им рисуют людей, относительно которых не понять, что это за люди» (Крупская Н.К. Пед. соч., т.6. - С. 247).

Концепция В.А. Сухомлинского о повышении педагогической культуры родителей

Большой вклад в теорию и практику формирования педагогической культуры родителей в 50-60-е годы внес видный отечественный педагог-гуманист В.А. Сухомлинский (1918 -1970).

Многолетний педагогический и жизненный опыт, непрерывное повышение культурного и научного уровня позволили Василию Александровичу сделать вывод о том, что прежде, чем воспитывать детей, нужно воспитывать их родителей. Отцы и матери должны владеть педагогическими знаниями, умениями и навыками воспитательной деятельности. К сожалению, у многих родителей это отсутствует. Педагогика должна стать наукой для миллионов.

Известный советский педагог и журналист С. Соловейчик не без основания утверждал, что одним из «секретов» Павлышской школы, руководимой В.А. Сухомлинским, являлось то, что в ней воспитателей в 25-30 раз больше, чем числится в штате. Это отцы и матери павлышских учеников. Известную проблему «семья и школа» педагог решал с той же основательностью, что и все другие проблемы.

В.А. Сухомлинский неоднократно подчеркивал в своих произведениях и постоянно стремился претворять в школьную практику мысль о том, что «без активного участия отца и матери в жизни школы, без постоянного духовного общения и взаимного духовного обогащения взрослых и детей невозможна сама семья как первичная ячейка общества, невозможна школа как важнейшее учебно-воспитательное учреждение и невозможен моральный прогресс общества» (Сухомлинский В.А. Избр. пед. соч.: В 3-х т. т.2. - М.: Педагогика, 1980. - С. 11-12). Чтобы сотрудничество школы и семьи было плодотворным, чтобы родители являлись настоящими воспитателями, необходимо, чтобы они владели знаниями научных основ педагогики. «Отсюда следует, - писал он, - что одна из важнейших задач школы - давать родителям элементарные знания по педагогике. Школа должна быть тесно связана с родительской общественностью. Представители родительской общественности должны принимать непосредственное участие в учебно-воспитательном процессе как члены педагогического совета, как участники обсуждения вопросов обучения и воспитания» (Сухомлинский В.А. Избр. пед. соч.: В 3-х т. Т.2. - М.: Педагогика, 1980.-С. 12).

Основные вопросы теории и практики формирования педагогической культуры родителей В.А. Сухомлинский исследовал во взаимосвязи с особенностями семьи в советском обществе. Он исходил из того, что семья строится на фундаменте общности духовных и гражданских интересов мужа и жены, на их полном равноправии, на ответственности обоих супругов перед государством и обществом за воспитание детей; семья воспитывает детей укладом своей жизни, сознательным выполнением гражданских обязанностей, честным трудом, высоким нравственным обликом отца и матери, всех членов семьи.

Низкую педагогическую культуру родителей В.А. Сухомлинский справедливо считал одной из основных причин детской безнадзорности и правонарушений. Он убедительно показал, что многие родители совершенно не знают, как правильно растить юных, формировать их характер, взгляды, привычки, в чем заключается этот процесс. «Бесспорно, - писал он, - нет родителей, которые бы не хотели, чтобы их дети выросли хорошими людьми, честными тружениками, полезными обществу. Но беда в том, что не все это умеют делать... Вот почему, думается, важнейшей задачей педагогов является обучение родителей тому, как воспитывать детей» (Сухомлинский В.А. Избр. пед. соч.: В 3-х т. Т.З. - М.: Педагогика, 1980. - С. 433).

В Павлышской школе по инициативе В.А. Сухомлинского была создана система педагогического образования родителей. Она включала в качестве основного звена родительскую школу. В нее родители записывались и посещали занятия за два года до поступления их ребенка в школу. Курсы педагогики и психологии были рассчитаны на 250 часов (это примерно в три раза больше, чем то количество часов, которое отводится на изучение психолого-педагогических дисциплин в высших педагогических учебных заведениях Российской Федерации в начале XXI столетия). Слушатели родительской школы подразделялись на пять групп (по возрасту их детей): 1) дошкольная; 2) I—II классы; 3) III—IV классы; 4) V-VII классы; 5) VIII-X классы. С каждой группой занятия проводились два раза в месяц. Основной формой организации занятий являлись лекции и беседы директора школы, завуча и наиболее опытных учителей. Теоретические знания по педагогике и педагогической психологии органически связывались с практикой семейного воспитания.

Для современной педагогики и практики семейного воспитания представляет интерес содержание психолого-педагогического образования в родительской школе, созданной В.А. Сухомлинским в С. Павлыш. Учебный план этой школы включал разделы из возрастной психологии, психологии личности, теории физического, умственного, нравственного, трудового и эстетического воспитания, основы родительской педагогики, в том числе вопросы нравственной подготовки учащихся к семейной жизни, полового воспитания. Проводившие занятия в родительской школе использовали материал из местного опыта семьи и школы. При этом особое внимание обращалось на то, чтобы педагогические знания родителей соотносились с духовной жизнью школьников и способствовали повышению эффективности формирования их духовно-нравственного облика, выработке убеждений, соответствующих общественным интересам, гуманистическим идеалам, воспитанию чувства человечности, выработке собственной идейной, социальной ориентации.

В 1961 году В.А. Сухомлинский в статье «Общество и учитель» охарактеризовал знаменательное явление советской действительности - усиление активности рабочих, колхозников, интеллигенции в воспитании подрастающего поколения. Это явление, как убедительно показал педагог, отражало новые глубокие процессы общественной жизни страны, в том числе непрерывный рост числа людей, имевших высшее и среднее образование, а также приближение рабочих и колхозников по уровню своего образования к интеллигенции. Он показал, что инженеры, агрономы, зоотехники, рабочие и колхозники идут к учителям в школу не только для того, чтобы узнать, как учатся их дети, но и для того, чтобы вместе с учителями найти эффективные пути улучшения воспитательного процесса в школе и семье. Вместе с тем специалисты производства, рабочие и колхозники овладевали педагогическими знаниями, умениями и навыками воспитательной работы. В.А. Сухомлинский писал: «Сколько новых форм и методов работы рождает это явление! В лучших школах нашей страны на заседаниях педагогического совета приглашаются передовые люди труда - люди высокой культуры, принимающие активное участие в совершенствовании учебно-воспитательной работы. Усиление влияния общественности на педагогический процесс повышает роль школы и учителя, поднимает теорию и практику обучения и воспитания на более высокую ступень» (Сухомлинский В.А. Общество и учитель//Советская педагогика, 1961.-№ 12.-С. 31).

Опыт пропаганды педагогических знаний среди родителей в 50-60-е годы

Проведенный нами анализ документов и литературных источников, отражающих педагогический процесс в общеобразовательной школе, в том числе сотрудничество школы и семьи, семейное воспитание и просвещение родителей в вопросах воспитания детей, позволил установить, что в 50-60-е годы наиболее распространенной формой педагогического просвещения родителей являлись классные родительские собрания. Они обычно проводились в начале учебного года и в конце учебной четверти. На каждом таком собрании, наряду с ознакомлением родителей с задачами и состоянием учебно-воспитательной работы в классе, выступали учителя с краткими лекциями или консультациями на психолого-педагогические темы. Раскрывались педагогические основы семейного воспитания, характеризовались методы и приемы педагогического воздействия на учащихся определенной возрастной группы в условиях родительского дома, давались рекомендации о том, как помогать детям хорошо учиться и т.д. Родителей знакомили с передовым опытом семейного воспитания. Иногда проводились тематические родительские собрания. Темы таких собраний определялись в зависимости от конкретных воспитательных задач и от запросов родителей. Наиболее распространенными были такие темы родительских собраний: «Помощь ученикам в выполнении домашних заданий», «Организация самостоятельной работы школьника», «Детское чтение в семье», «Приучение детей к систематическому труду», «Воспитание у детей в семье любви к Родине», «О простоте и скромности ученика», «Воспитание навыков и привычек культурного поведения», «О взаимном уважении в семье», «О поощрении и наказании детей в семье», «О нетерпимости к тунеядству» и др. На таких собраниях информационный педагогический материал дополнялся сведениями из передового опыта семейного воспитания, обзором новинок педагогической литературы для родителей.

Однако, как показывают результаты исследования Н.И. Болдырева, иногда родительские собрания как форма педагогического просвещения проводились неудовлетворительно. Теоретический и методический материал учителями освещался формально, без учета специфики жизни учащихся данного класса. Внимание учителей сосредотачивалось на характеристике отрицательных сторон поведения учащихся, слабо раскрывался передовой опыт семейного воспитания (См.: Болдырев Н.И. Очерки по методике работы классного руководителя. - М.: Учпедгиз, 1962. - С. 255 - 257).

Наряду с классными родительскими собраниями, в эти годы широко практиковались общешкольные собрания родителей, на которых с лекциями, докладами на педагогические темы выступали директора или завучи школ, работники органов народного образования, деятели культуры, психологи, врачи, юристы. Лекции, доклады включали конкретные примеры, факты из опыта семейного воспитания.

Действенной формой педагогического просвещения в рассматриваемый период являлись школьные конференции по обмену опытом семейного воспитания. Проводились они так: предварительно выделялся наиболее интересный и ценный опыт воспитания детей в семье, после этого классные руководители договаривались с родителями об их выступлениях. Конференции посвящались конкретной проблеме семейной педагогики, например, трудовому воспитанию, воспитанию культуры поведения, физическому, эстетическому воспитанию, половому просвещению подростков, старшеклассников, вопросам профессиональной ориентации, организации внеклассного чтения и другим. Такие конференции проводились по следующему примерному плану: вступительное слово директора (завуча) школы о задачах конференции; выступления родителей по конкретным вопросам, связанным с темой конференции; выступления учителей по заслушанным вопросам; заключение руко водителя конференции. Как показал Н.И. Болдырев, при подготовке и проведении конференции выяснялись трудности и недостатки в семейном воспитании, с которыми встречались родители данной школы, намечались рекомендации по преодолению отмеченных недостатков, в подтверждение учителями приводились теоретические доводы и положительные примеры из литературных источников и местного опыта.

Так, в средней школе № 19 г. Иркутска при проведении конференции родителей учащихся 6-го класса на тему «Роль родителей в воспитании у учащихся культуры поведения» участником ее был своевременно сообщен план мероприятия, определены темы выступлений и выступающие, подготовлена выставка педагогической и художественной литературы по теме конференции, оборудован стенд с картинами о культуре поведения, материалами, отмечавшими недостатки в поведении подростков. Конференция открылась кратким вступительным словом классного руководителя, в котором раскрывались задачи и содержание воспитания культуры поведения у подростков, назывались недостатки и трудности, встречавшиеся у родителей в воспитании этой черты у своих питомцев, предлагались пути и приемы преодоления отмеченных трудностей. После этого были заслушаны выступления родителей на следующие темы: «Как в семье воспитывать вежливость у детей»; «Наш опыт воспитания чуткого и заботливого отношения детей к старшим, товарищам, малышам»; «О воспитании у детей культурных навыков во время еды»; «Как мы искореняем некультурные привычки у подростков». Далее выступали родители. Они делились своим опытом воспитания у подростков навыков и привычек культурного поведения. Выступавшие говорили и о трудностях, с которыми они встречались при формировании у детей культуры поведения. По ряду вопросов возникали дискуссии. Заключительная часть конференции посвящалась подведению итогов (См.: Болдырев Н.И. Очерки по методике работы классного руководителя. - М.: Учпедгиз, 1962. -С. 258-259). На наш взгляд, ценным в работе школы по педагогическому просвещению родителей являлось ознакомление их с литературой по вопросам семейного воспитания. В ряде сельских школ классные руководители организовывали чтение с родителями отдельных глав из книг, статей из журнала «Семья и школа» по вопросам, являвшимися наиболее актуальными для родителей учащихся данного класса.

На необходимость усиления пропаганды педагогических знаний среди родителей указал состоявшийся в 1968 году Всесоюзный съезд учителей. В обращении делегатов съезда говорилось: «... Семья дает ребенку первый жизненный опыт, именно в семье закладываются основы характера и морального облика, именно от семьи во многом зависит направление интересов и склонностей подрастающего человека. Отношения в семье могут создать условия для полноценного и счастливого развития ребенка. Ничто не действует на детей так результативно, как сила примера, а между всеми другими примерами никакой другой не обладает такой силой, как пример родителей. Важно, чтобы школа и семья были едины в воспитании детей. В этих целях следует расширить пропаганду «педагогических знаний среди родителей» (подчеркнуто нами - П.П.) (Материалы Всесоюзного съезда учителей 2-4 июля 1968 года. -М.: Политиздат, 1968. - С. 59).

Разработка учебных пособий, научно-популярной литературы для родителей

В 60-е годы настольной книгой для отцов и матерей являлся изданный в конце 50-х годов капитальный труд «Воспитание детей в семье» - книга для родителей, написанная членами кафедры педагогики Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской (под редакцией З.И. Равкина, выпущена в свет государственным учебно-педагогическим издательством Министерства просвещения РСФСР).

В процессе работы над книгой авторы учитывали труды А.С. Макаренко по вопросам семейного воспитания, предприняли при этом, на наш взгляд, успешную попытку раскрыть теоретические вопросы, обозначенные педагогом: соотношение роли воспитания и особенностей развития детей, методы воспитания потребностей, условия и средства обеспечения единства сознания и поведения. Эти вопросы в названном труде освещены в единстве с практикой воспитания детей в родительском доме. Книга отвечала требованиям формирования педагогического мышления родителей, вооружения их знаниями научных основ педагогики, выработки умения анализировать мотивы поведения, выбирать оптимальные условия, методы и приемы педагогического воздействия в соответствии с возрастными особенностями детей. Авторы обобщили наиболее ценное, проверенное на практике в области семейного воспитания, опирались на новейшие достижения педагогической науки, на труды классиков мировой и отечественной педагогики.

В разделе первом «Общие вопросы семейной педагогики» авторы раскрыли общеобразовательное и практическое значение педагогики для родителей, показали ведущую роль воспитания в развитии личности, охарактеризовали составные части формирования всесторонне развитой личности (умственное, физическое, нравственное, эстетическое воспитание и политехническое образование), основные принципы семейного воспитания: связь воспитания с жизнью, воспитание в коллективе, перспективность воспитания, требовательность в сочетании с уважением к личности ребенка, «воспитание через положительное». В этом же разделе выявлена специфика семьи в социалистическом обществе, раскрыт образ жизни семьи, ее уклад, традиции, дух коллективизма. Убедительно освещен вопрос об ответственности родителей за воспитание своих детей.

В разделе «Основы успешного воспитания детей в семье» большое место отведено авторитету и личному примеру родителей в семейном воспитаний, раскрытию условий, определяющих их авторитет. Авторы пропагандируют здоровый быт семьи как одно из важнейших условий успеха воспитания детей в родительском доме. Одна из глав этого раздела знакомит родителей с педагогическим тактом как существеннейшей органической частью педагогического мастерства, с условиями его применения, с чувством меры в любви и строгости в воспитании. При этом подчеркнуто, что необходимым условием педагогического такта родителей выступает глубокое уважение к личному достоинству ребенка, соответствие тона требовательности родителей индивидуальным и возрастным особенностям детей.

Заслугой авторов следует считать, что они показали родителям в доступной форме возрастные особенности детей дошкольного, младшего, среднего и старшего школьных возрастов и обосновали необходимость учета этих особенностей в воспитании, развитии. На фундаменте этих знаний показана необходимость учета в воспитании индивидуальных особенностей детей в целях создания условий для раскрытия уникальности личности. Для этого важно изучать душевный мир ребенка, особенности его характера и другие стороны личности.

Третий раздел книги - «Основные виды деятельности детей». Материал этого раздела содержит сведения о том, что личность формируется в деятельности, при этом необходимо проявление активности. Большую помощь родителям в воспитании детей оказывал материал, раскрывающий специфику таких видов деятельности детей, как игра, ученье, труд, занятия искусством. С пользой для себя родители знакомились с тем, как руководить детскими играми, как подготовить детей к школе, как им помогать хорошо учиться. Показано значение труда для всестороннего развития школьников. Ценные советы содержатся о том, как обеспечить юноше, девушке свободу выбора профессии с учетом их склонностей, интересов и реальных возможностей, как родители, которые любят свою профессию, гордятся своим трудом, передают эту любовь и гордость своим детям. Заслуживает внимания мысль авторов о том, что решающим условием правильного выбора профессии является настоящая близость к жизни, непосредственное участие школьников в том или ином виде производительного труда.

Говоря о трудовом воспитании детей в семье, авторы справедливо акцентировали внимание родителей на то, что отец и мать должны придавать труду своих воспитанников благодарную, гуманистическую направленность, никогда не наказывать детей трудом.

Четвертый раздел книги посвящен проблемам воспитания в семье черт характера и поведения. Большое место отведено воспитанию у детей единства слова и дела. Принцип единства слова и дела рассматривается как убежденность, формируемая в поисках, переживаниях, в осмыслении собственного поведения. Приведен материал, в котором говорится о необходимости использования опыта А.С.Макаренко в систематическом упражнении воспитанников в выполнении своих слов, показано, что после убеждения и расположения души ребенка к действию следует систематически повторять желательные поступки, пока не установится привычная наклонность к этому действию.

Убедительно и доступно освещена проблема воспитания дисциплинированности и организованности у детей в семье. При этом раскрыты характерные черты дисциплинированности в социалистическом обществе, проанализированы ведущие требования к дисциплине школьника, сформулированные в «Правилах для учащихся». Отмечено, что правилами нельзя предусмотреть все детали поведения ученика в разнообразной обстановке, в различных условиях жизни в школе и семье, в общественных местах, а поэтому родители и учителя дополняют и конкретизируют их в соответствии с определенными условиями.