ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАТОРСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ Курачинова Юлия Леонидовна




Курачинова Юлия Леонидовна. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАТОРСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Курачинова Юлия Леонидовна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова"].- Кострома, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамика современных запросов государства, общества, личности к непрерывному образованию (введение федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения, переход на уровневое образование) определяет требования к социокультурному и профессиональному уровню педагогов. Особую значимость приобретают их интегративные способности, раскрывающие особенности организаторской деятельности. Ценными становятся организаторские умения личности, позволяющие оптимально взаимодействовать с коллегами, детско-родительской общественностью, совершенствовать свой опыт, заниматься самообразованием, в соответствии с усложнением целевых установок педагога.

Одной из важнейших стратегических задач, сформулированных в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», является формирование профессиональной компетентности будущих специалистов. Квалификационные характеристики всех педагогических специальностей среднего профессионального образования в новых образовательных стандартах второго поколения содержат такие требования, как умение осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития; использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности; заниматься самообразованием. Овладение навыками, перечисленными в требованиях к подготовке студентов, делают выпускников конкурентоспособными на современном рынке труда.

Эффективным подходом решения обозначенных проблем является осмысление и разработка технологий педагогического сопровождения, направленных на формирование компетентностей будущих педагогов, в частности, организаторской компетентности студентов колледжа. Так как их будущая деятельность связана с готовностью мобильно реагировать на изменения, происходящие в образовательном пространстве, и в соответствии с ними организовывать свою деятельность, деятельность окружающих и информационно-педагогическое пространство.

Организаторская компетентность обеспечивает эффективность и высокое качество работы специалиста в постоянно меняющихся условиях педагогической деятельности, так как ориентирована на формирование умения учиться (планировать, организовывать свой учебный труд), трудиться (нести нагрузки; организовывать свою работу, выделяя главное и второстепенное; организовывать деятельность других; использовать новое для получения лучшего результата), сотрудничать (работать в команде, договариваться, распределять обязанности), жить (владеть навыками самоорганизации), стойко переносить трудности (адаптироваться к меняющимся социокультурным условиям).

В свете интеграции российской и Болонской образовательных систем

проблема формирования организаторской компетентности студентов колледжа приобретает особую актуальность и вводится в круг научных интересов учёных многих областей. Анализ историко-педагогических источников и результатов исследований Д. Дьюи, Э. Паркхерста, У. Килпатрика, Е. Коллингса, А. Лая и др. позволил нам сделать вывод о том, что одной из технологий, соответствующих запросам общества и государства на современном этапе, является технология педагогического сопровождения.

Проблеме педагогического сопровождения в специализированной педагогической, психологической и социологической литературе посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей: Т. В. Анохиной, В. П. Бедерхановой, О. С. Газмана, Н. Ноддингса, А. А. Реана, М. И. Рожкова, Т. Н. Сапожниковой, Г. И. Симоновой, А. И. Тимонина, А. Л. Уманского и др. В их трудах обосновываются различные подходы к осмыслению идей педагогического сопровождения. О важности формирования организаторской компетентности (развития организаторских знаний, умений, способностей; накопления организаторского опыта) учащихся говорили педагоги Э. Ф. Зеер, В. И. Байденко, В. М. Басова, В. А. Болотов, И. А. Зимняя, А. В. Хуторской, Л. М. Лузина, Б. Д. Красовский, М. Н. Станкин, Т. Л. Чепель, В. Д. Шадриков и

др.

Проведённый в ходе исследования анализ научной литературы, практики и теоретико-методологических основ педагогического сопровождения процесса обучения студентов колледжа позволили выявить ряд противоречий:

между устоявшимися подходами к педагогическому сопровождению субъектов образовательной деятельности и недостаточной обоснованностью технологий и условий их применения;

между изменившимися требованиями к уровню организаторской компетентности педагогов, способных успешно реализовать широкий спектр профессиональных задач, и недостаточной разработанностью компонентов педагогического сопровождения будущих педагогов;

между потребностью в использовании условий педагогического сопровождения в различных видах и типах образовательных учреждений и недостаточной разработанностью методов, приёмов, методик данного процесса.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы условия педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов педагогического колледжа. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов.

Предмет исследования - условия эффективности педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов колледжа.

Гипотеза исследования - педагогическое сопровождение формирования организаторской компетентности студентов педагогического колледжа будет эффективно при условиях:

ориентации педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности на профессиональную идентичность студента в реализации им индивидуального образовательного маршрута;

обеспечения многообразия видов деятельности студентов, способствующих проявлению ими организаторских знаний, умений, способностей, опыта в становлении организаторской компетентности;

включения будущих педагогов в практическую работу с учащимися образовательных учреждений с целью становления и развития организаторской компетентности.

Задачи исследования:

  1. Определить сущность процесса «педагогическое сопровождение формирования организаторской компетентности студентов педагогического колледжа».

  2. Обосновать условия и принципы, эффективные для педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов педагогического колледжа.

  3. Раскрыть значение педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности как фактора развития профессиональной идентичности студентов колледжа.

  4. Разработать модель педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов педагогического колледжа.

5. Разработать и обосновать критерии и показатели уровней
сформированности организаторской компетентности студентов колледжа.
Методологической основой исследования являются теоретико-
методологические представления отечественной и зарубежной науки,
изложенные в:

- компетентностном подходе в образовании (В. М. Авдеев, Э. Ф. Зеер,
В. И. Байденко, В. М. Басова, В. А. Болотов, И. А. Зимняя, Дж. Равен,
А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков и др.);

ценностно-смысловом подходе (И. Ю. Алексашина, В. П. Зинченко,

A. Н. Леонтьев, Ю. Н. Кулюткин, В. В. Сериков и др.).

Выбор данных подходов обусловлен основными положениями Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Основные идеи исследования продолжают теоретические основы исследования, изложенные в фундаментальных трудах в следующих научных областях:

основные положения гуманистической педагогики и «педагогики сотрудничества» (Л. Н. Толстой, В. А. Сухомлинский, Ш. А. Амонашвили,

B. А. Караковский, А. В. Мудрик и др.);

зарубежные теории становления личности в социуме (Д. Дьюи, У. Килпатрик, Е. Коллингс, Э. Паркхерст, Д. Сьюпер, Дж. Голланд и др.);

психолого-педагогические концепции и теории, центрированные на человеке, исследующие условия формирования профессионального самоопределения

молодежи (А. В. Мудрик, С. Н. Чистякова, Л. И. Новикова, А. Маслоу, К. Роджерс, и др.);

теория личностно-ориентированного подхода в образовании (Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, И. А. Зимняя, В. А. Сластёнин, Л. М. Фридман и др.);

- основные положения социально-педагогического сопровождения различных категорий молодёжи в образовательном учреждении (Т. В. Анохина, Е. А. Александрова, В. П. Бедерханова, Н. М. Борытко, О. С. Газман, Э. Ф. Зеер, Н. Ноддингс, А. А. Реан, М. И. Рожков, Т. Н. Сапожникова, Г. И. Симонова, А. И. Тимонин, А. Л. Уманский, М. В. Шакурова и др.).

Для достижения цели и реализации поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов исследования: теоретические -анализ философской, психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности; моделирование; эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа; методы количественного и качественного анализа полученных результатов.

База исследования. Исследование проводилось на базе Республиканского государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Карачаево-Черкесский педагогический колледж им. У. Хабекова», Муниципального бюджетного образовательного учреждения г. Черкесска «Гимназия №9», Республиканского учреждения дополнительного образования «Республиканский Карачаево-Черкесский центр детского и юношеского туризма» - творческое объединение студентов «Школа вожатых».

В экспериментальную группу вошли студенты педагогического колледжа, выбравшие дополнительную квалификацию «Педагог-организатор»; в контрольную группу - студенты других специализаций колледжа (общий контингент студентов 120 человек). Также на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы для проверки выдвинутых в гипотезе исследования условий были привлечены учащиеся Гимназии №9 (общий контингент 60 человек) и члены творческого объединения «Школа вожатых» на базе Республиканского Карачаево-Черкесского центра детского и юношеского туризма (общий контингент 25 человек).

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

На первом - поисково-теоретическом этапе (2007-2008 гг.) проводился анализ научной литературы, исследований по изучаемой проблеме, обобщался педагогический опыт, формулировался научный аппарат, разрабатывалась модель педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов в педагогическом колледже.

На втором - опытно-экспериментальном этапе (2008-2012 гг.) реализовывалась программа сопровождения формирования организаторской компетентности студентов в педагогическом колледже, апробировалась и корректировалась разработанная модель, выявлялись педагогические условия её эффективности, определялся характер влияния отдельных факторов на изучаемый процесс.

На третьем - аналитическом этапе (2012-2013 гг.) анализировался,
систематизировался полученный фактический материал, делались обобщения,
формулировались выводы, вырабатывались научно-методические

рекомендации, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Личное участие автора состоит в разработке общего замысла и основных положений исследования, подготовке учебно-методического инструментария педагогического сопровождения; в создании концепции содержания опытно-экспериментальной работы, программы сопровождения формирования организаторской компетентности студентов в педагогическом колледже и их реализации.

Научная новизна исследования заключается в том что:

раскрыта сущность процесса педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов педагогического колледжа;

обосновано значение процесса педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов педагогического колледжа как фактора развития профессиональной идентичности студентов колледжа;

разработана модель педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов, представляющая собой единство принципов, условий, компонентов (мотивационного, целевого, содержательного, организационно-деятельностного, оценочно-результативного), этапов, критериев и уровней сформированности организаторской компетентности;

определены, обоснованы и содержательно раскрыты этапы педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов: адаптационный, формирующий, завершающий (квалификационный), определения профессиональной идентичности;

разработаны индивидуальные образовательные маршруты для студентов колледжа:

Я-центрированный образовательный маршрут;

ориентированный на получение знаний;

ориентированный на формирование студентом себя как будущего специалиста;

ориентированный на формирование студентом себя как педагога-организатора;

выявлены и обоснованы условия эффективности педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов колледжа;

определены уровни сформированности организаторской компетентности студентов колледжа.

Теоретическая значимость проведённого исследования состоит в том, что:

конкретизированы понятия: «педагогическое сопровождение формирования организаторской компетентности», «организаторская компетентность»;

обоснованы принципы, являющиеся основополагающими для процесса педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов колледжа;

расширены представления о значении педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов педагогического колледжа как фактора развития профессиональной идентичности студентов колледжа;

разработана теоретическая модель педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов колледжа;

определены критерии и показатели оценки уровней сформированности организаторской компетентности студентов колледжа.

Результаты исследования доказывают положения, вносящие вклад в развитие теории и методики воспитания и обучения студентов. Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что
содержащийся в диссертации теоретический материал, модель, условия
педагогического сопровождения формирования организаторской

компетентности могут быть использованы в практике работы педагогических и других средних профессиональных и высших образовательных учреждений, а также в системе повышения квалификации работников образования. Результаты исследования положены в основу разработки учебно-методического комплекса по дополнительной квалификации «Педагог-организатор».

Материалы, представленные в монографии «Стили педагогической деятельности и внеклассная воспитательная работа: влияние индивидуального стиля педагогической деятельности на характер организации внеклассной воспитательной работы», могут быть использованы в ходе теоретической и практической подготовки студентов - будущих педагогов. Разработанное в ходе диссертационного исследования автором учебно-методическое пособие «Палитра лета» может быть использовано организаторами педагогической практики студентов для реализации профессиональных проб в деятельности.

Достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, методологической обоснованностью теоретических положений исследования; применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования; использованием современных методик сбора и обработки исходной информации; сочетанием количественного и качественного анализа изучаемого процесса, предполагающего

математическую обработку полученных результатов; длительной опытной работой, включённым наблюдением; подтверждена данными, свидетельствующими о позитивных изменениях личностных и профессиональных характеристик студентов колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикации статей, материалов и тезисов в научно-методических журналах и сборниках регионального уровня; ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались на заседаниях педагогического и научно-методического советов Республиканского государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Карачаево-Черкесский педагогический колледж им. У. Хабекова» (2008-2010 гг.), на заседаниях кафедры педагогики и психологии Республиканского института повышения квалификации работников образования Карачаево-Черкесии (2009-2011 гг.); на всероссийских и международных научно-практических конференциях во Всероссийском детском центре «Орлёнок», в городах: Карачаевске, Костроме, Невинномысске, Сибае, Ярославле, Краснодаре, Новосибирске, Софии, Москве (2008-2012 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. . Процесс педагогического сопровождения формирования
организаторской компетентности представляет собой взаимодействие
педагога и студента, направленное на реализацию организаторского
потенциала личности и активизацию её эмоционально-мотивационной
сферы через оказание студенту целенаправленной педагогической
помощи:

для определения согласованных целей обучения и личностно-профессионального становления студентов, влияющих на уровень освоения способов рефлексии, самоконтроля и самореализации;

для овладения совокупностью организаторских знаний, умений, способностей, обеспечивающих формирование организаторской компетентности студентов колледжа;

для развития динамики образовательных мотивов, актуализации познавательного интереса к приобретаемой профессии, способствующих целостному непрерывному самообразованию студентов.

  1. Принципами педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов педагогического колледжа являются: гибкость и последовательность алгоритма педагогического сопровождения; ориентированность на потребности личности и общества; учёт индивидуальной и коллективной деятельности студентов; целостность общего образовательного процесса; этапность педагогического сопровождения.

  2. Модель педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов педагогического колледжа включает в себя: принципы, условия, компоненты, этапы, а также критерии и уровни

сформированности организаторской компетентности студентов педагогического колледжа. 4. Условия эффективности педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов колледжа:

ориентация педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности на профессиональную идентичность студента в реализации им индивидуального образовательного маршрута;

обеспечение многообразия видов деятельности студентов, способствующих проявлению ими организаторских знаний, умений, способностей, опыта в становлении организаторской компетентности;

включение будущих педагогов в практическую работу с учащимися образовательных учреждений с целью становления и развития организаторской компетентности.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, содержит схемы, диаграммы, таблицы.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, даётся её обоснование, определяются цель, объект, предмет, задачи исследования, формулируется гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту, характеризуются база, методы и этапы исследования.

Первая глава - «Педагогическое сопровождение формирования организаторской компетентности студентов педагогического колледжа как теоретико-методологическая проблема» - посвящена теоретико-методологическому обоснованию исходных положений исследования; оценке современного состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической науке; анализу отечественного и зарубежного опыта педагогического сопровождения; обоснованию сущности и модели педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов в педагогическом колледже.

Вторая глава - «Реализация условий эффективности процесса
педагогического сопровождения формирования организаторской

компетентности студентов колледжа» - раскрыты условия педагогического сопровождения формирования организаторской компетентности студентов колледжа; обоснована их эффективность; охарактеризованы этапы и содержание опытно-экспериментальной работы, результаты её анализа.

В заключении подведены общие итоги, сформулированы основные выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки изучаемой проблемы.

Библиографический список включает 206 наименований.

В приложениях представлены комплекс диагностических методик, программно-методические материалы по реализации экспериментальной деятельности.